Baixar apostilas concursos professores

Atenção professor: Quer passar em concurso público? Então baixe a
apostilas especial.

Inscrição concursos professores

 Professor: Faça sua inscrição para concursos públicos agora - Municipal, Estadual ou Federal?

Provas anteriores concursos professores

Provas anteriores para concursos de professores: Todas as disciplinas.

O que cai nos Concursos para professores

 Todas as matérias que caem.
Saiba e estude.
 

sexta-feira, 20 de fevereiro de 2009

Língua Portuguesa - Convocação Magistério Municipal do RJ - Professor I - 20/02/09.

Cargo de PROFESSOR I, (Língua Portuguesa), do Quadro Permanente do Município do Rio de Janeiro, aprovados em concurso público, conforme classificação final constante do Edital SMA/SME nº 65, publicado no D. O. Rio de 27/03/2008

CRE e lista nominal dos docentes PI - Língua Portuguesa, convocados em 20/02/09 , para a Rede Municipal de Educação do RJ.

CRE 1
Praça Mauá, Santo Cristo, Turano, Praça Onze, Vasco da Gama, Saúde, Gamboa, Santo Cristo, Caju, Centro, Cidade Nova, Bairro de Fátima, Estácio, Santa Teresa, Rio Comprido, São Cristóvão, Catumbi, Mangueira, Benfica e Paquetá.
CLASSIFICAÇÃO
NOME
7
NATASHA JULIANA MASCARENHAS PEREIRA
8
MARIA LUCIA MALHEIROS CARDOSO
9
CARLOS ANTONIO PEREIRA DA SILVA
10
ANA FLAVIA TEIXEIRA VERAS
11
DEBORA ANA DA SILVA JORGE
12
MARTHA MARIA GOMES
13
PAULO ROBERTO SOUZA DA SILVA
14
AMANDA BEATRIZ ARAUJO DE OLIVEIRA
15
GILDA MOREIRA DOS SANTOS
16
GLAUCE HELENA SANTOS LARANGEIRA
17
MARIA CECILIA RUFINO
18
CAROLINE SOARES DA SILVA

CRE 2
Glória, Flamengo, Catete, Laranjeiras, Lagoa, Urca, Cosme Velho, Botafogo, Humaitá, Praia Vermelha, Leme, Copacabana, Ipanema, São Conrado, Rocinha, Vidigal, Gávea, Leblon, Jardim Botânico, Alto da Boa Vista, Usina, Tijuca, Andaraí, Morro do Andaraí, Grajaú, Morro Nova Divinéia, Praça da Bandeira, Jamelão, Comunidade Chacrinha, Morro dos Cabritos, Rio Comprido, Morro da Cruz, Maracanã e Vila Isabel.
CLASSIFICAÇÃO
NOME
13
ELAINE BRITO SOUZA
14
CLAUDINE DE MACEDO VARELA
15
CRISTIANE LEMOS RODRIGUES
16
MARCOS ROGERIO RIBEIRO PONCIANO
17
THIAGO DE ALMEIDA NOYA
18
CRISTINA LIRA FIGUEIREDO
19
ANA PAULA CARVALHO NOGUEIRA
20
ROBERTA ANDRADE DO NASCIMENTO
21
ALESSANDRA CRISTINA MOREIRA DE MAGALHAES
22
DENISE CORREA DE MACEDO
23
LILIANE BALONECKER DALUZ NASCIMENTO
24
ALEXSANDRA FERREIRA DA SILVA

CRE 3
Higienópolis, Engenho Novo, Rocha, Méier, Maria da Graça, Inhaúma, Engenho da Rainha, Tomás Coelho, Bonsucesso, Piedade, Jacaré, Cachambi, Todos os Santos, Pilares, Lins de Vasconcelos, Riachuelo, Encantado, Del Castilho, Água Santa, Sampaio, Engenho de Dentro, Abolição, Jacarezinho, Complexo do Alemão e Ramos.
CLASSIFICAÇÃO
NOME
11
BRUNO JOSE ARAGAO PEREIRA
12
ANA CARLA MORITO MACHADO
13
MIRELLA TAVARES COSTALONGA
14
ERICA SOUSA DE ALMEIDA
15
MARINA DA COSTA MAGALHAES DE MENDONCA
16
FERNANDA SOBRAL DO COUTO
17
ELAINE FERREIRA MACHADO
18
MARIA DE LOURDES BATISTA
19
ALEXANDRA VIEIRA DE ALMEIDA
20
ADRIANA ALMEIDA DOS SANTOS
21
ANDRE LUIZ DOS PASSOS
22
LIVIA BARRETO TEIXEIRA PINHEIRO
23
NAIRA DE ALMEIDA VELOZO
24
MARIA ANGELICA BARBOSA GIULIASSE
25
NATHALIA FELIPE GONCALVES
26
PAULA ANTONIOLI DE TOLEDO
27
HELOISA MARA SANDY DA SILVA
28
JANAINA DE SOUZA SILVA
29
DEBORA ALVES VIANNA

CRE 4
Manguinhos, Bonsucesso, Ramos, Olaria, Penha, Brás de Pina, Vila da Penha, Cordovil, Parada de Lucas, Vigário Geral, Portuguesa, Vila do João/Maré, Pitangueira, P. Bandeira, Praça do Carmo/Penha, Penha Circular, Zumbi, J. Carioca, Benfica, Galeão, Bancários, Guarabu, Jardim América, Ilha do Governador, Itacolomi, Jardim Guanabara, Tauá, Moneró, Freguesia, Tubiacanga, Cocotá, Cidade Universitária, Brás de Pina e Bancários.
CLASSIFICAÇÃO
NOME
15
BARBARA DE OLIVEIRA SANTOS
16
LEANDRO NASCIMENTO CRISTINO
17
IGOR FERREIRA DE FRETAS
18
ISOLDA BRAND VEIGA BARREIROS
19
MARIA DA GLORIA BOMBINO TAVARES CANTO
20
LILIA FERNANDA GUTMAN TOSTA PARANHOS LAN
21
WANDA CARDOSO MONTEIRO
22
ZELIMAR RODRIGUES BATISTA PAULA
23
LILIAN DE MEDEIROS BARROS
24
MARCIA DE SOUZA DE MORAES
25
BRUNO CAVALCANTI LIMA
26
LEONARDO SAMU
27
MILENA XIMENES BRITO
28
VANIA CARLA DE FREITAS AZEVEDO SA
29
HELCIO FRANCA ALVIM FILHO
30
WAGNER COELHO MELLO
31
MARCIA CRISTINA DA ROSA CARNEIRO
32
RITA DE CASSIA GARCIA
33
ELAINE DOS SANTOS FRANCISCO
34
ANGELICA TEODORO DOS SANTOS
35
KARLA VERONIQUE DE ALMEIDA MARQUES
36
JAQUELINE NUNES DA FONSECA COSENDEY
37
MARISE FERREIRA DA MOTTA
38
TATIANA FREIRE DE MOURA
237*
CRISTIANE MOREIRA DA SILVA

CRE 5
Vila Cosmos, Vicente de Carvalho, Vila da Penha, Irajá, Vista Alegre, Vaz Lobo, Colégio, Marechal Hermes, Rocha Miranda, Turiaçu, Oswaldo Cruz, Bento Ribeiro, Madureira, Honório Gurgel, Campinho, Quintino Bocaiúva, , Cavalcante e Cascadura.
CLASSIFICAÇÃO
NOME
11
VANESSA MARTINS DA ROCHA E MOURA
12
MARCIA CRISTINA FELICIO DA SILVA VIEIRA
13
BRUNO DE ANDRADE RODRIGUES
14
MARCELA DA SILVA AMARAL
15
MARCIA ANDRADE MORAIS
16
ROSANA DE SOUZA PEREIRA CARVALHO
17
VANESSA DA SILVA BRITTO
18
MARCELO PACHECO SOARES
19
ROBERTA STUMBO FREIRE
20
RAQUEL CRISTINA DE SOUZA E SOUZA
21
MARISE DE CASSIA SOARES DE MELO
22
MARCIA DUARTE TEIXEIRA DE SOUZA
23
FERNANDA CAETANO DE LIMA
24
JULIANA JEZUINO DA COSTA
25
CYNTIA RAMOS DE LIMA
26
PATRICIA MARIA DOS SANTOS SANTANA
27
ALINE GONCALVES BARROSO
28
JOSILENE BATISTA DA SILVA
29
ANA PAULA NASCIMENTO DE SOUZA
30
CAMILLA CANELLA MORAES LUZORIO
31
VANESSA CRISTINA S. F. TORQUATO
32
FABIANE SILVA DE AQUINO
299*
GISELLI CRISTINE MOREIRA DOS SANTOS

CRE 6
Parque Anchieta, Anchieta, Ricardo de Albuquerque, Guadalupe, Acari, Coelho Neto, Irajá, Costa Barros, Pavuna, Barros Filho e Deodoro.
CLASSIFICAÇÃO
NOME
18
AUGUSTO DE OLIVEIRA THIMOTEO
19
CRISTIANE BARBALHO DA SILVA GAIO DE SA
20
LUCIANO DE MENEZES LANZILLOTTI
21
ROBERTA MAGALHAES DIAS DA SILVA
22
PATRICIA FLAVIA MOTA
23
FABIO SAMPAIO DE ALMEIDA
24
SONIA REGINA PEREIRA DE SANTANA
25
LUCIANE DE OLIVEIRA RAMOS
26
IGOR MARTINS DOS SANTOS
27
MARIA DA CONCEICAO ALMEIDA CARNEIRO
28
MARIA JOSE SANTOS
29
JOSIANE BASTOS DE SOUZA
30
SOLANGE CERQUEIRA GOUVEA DA SILVEIRA
31
GIRLHANE VIRGINIO ALVES
32
IZAMAR CARVALHO DA SILVA
33
ALCIONE NOBRE DE ARAUJO SOUZA
34
LILIANE DA COSTA NEVES
35
CATIA APARECIDA VIEIRA BARBOZA
36
MARIA DAS GRACAS SANTOS CARREIRO
37
SILVIA ADELIA HENRIQUE GUIMARAES
38
MONICA FERREIRA BASTOS MATHERA
39
JORGE DE CARVALHO MARTINS
40
ALANA FRANCISCA COSTA DA SILVA

CRE 7
Barra da Tijuca, Itanhangá, Vargem Grande, Vargem Pequena, Rio das Pedras, Camorim, Recreio dos Bandeirantes, Jacarepaguá, Taquara, Cidade de Deus, Gardênia Azul, Freguesia, Anil, Tanque, Curicica, Pechincha, Praça Seca e Vila Valqueire.
CLASSIFICAÇÃO
NOME
13
SIMONE DE MELO
14
ANA CRISTINA SILVA DOS REIS
15
PENHA LOPES TEIXEIRA
16
GUIOMAR MARIA SEREDA CORNELSEN
17
ALEXANDRE FLORENCIO DOS SANTOS
18
FLAVIA RENATA MENDES PINHEIRO
19
LIDIANE DOS SANTOS OLIVEIRA
20
BIANCA MACHADO DE MELO
21
CHARLENE CIDRINI FERREIRA
22
LIDIA BARCELOS BAZILEU
23
CRISTIANE AGNES STOLET CORREIA
24
ADRIANA BRAGA DA SILVA
25
ALEXSANDRA FERNANDES TELES
26
MARCIA FEITOSA PEREIRA DE ARAUJO
27
LIVIA GONCALVES FROES
28
LETICIA VAZ DE CARVALHO PEDROSO
29
MARCIA TARGINO LOPES
30
LUIZ FERNANDO CAMPOS COSTA
31
CAROLINE DA SILVA NUNES
32
HAYLA THAMI DA SILVA
33
VIVIANE DE OLIVEIRA LUCAS
34
CRISTINA DIAS ANDRIOTTI
35
MARGARIDA MENDES NADER MOTTA
36
LUCIANA MARIA PENNA MOSTOVOY
37
JULIANA IZABELI BULHOES GUIMARAES

CRE 8
Guadalupe, Deodoro, Padre Miguel, Bangu, Senador Camará, Jabour, Santíssimo, Guilherme da Silveira, Vila Kennedy, Vila Militar, Sulacap, Magalhães Bastos e Realengo.
CLASSIFICAÇÃO
NOME
10
RAQUEL MARINHO NEVES
11
LIVIA MARIA AIRES DE CASTRO
12
ANA LUCIA CAMPELLO VIEIRA
13
PATRICIA ALVES DE SOUZA
14
LETICIA BARBOZA SILVA
15
EMMANUEL MACEDO TAVARES
16
LISANDRA DALCIN GASPAR
17
DANIELLE DE SOUSA ALVES PEROBA
18
VIVIANE MENDES DA CUNHA
19
RENATO NUNES
20
KATIA CARLOS DA SILVA
21
AMANDA DE SOUZA LIMA GUILHOME.
22
MARISANDRA COSTA RODRIGUES
23
ELAINE PAIS ALVES
24
TAIZA MAGALHAES NETO
25
ROSE CLEA PENHA SANTIAGO DUARTE
26
ALEXANDRA OURIQUES SILVA
27
FATIMA CORREA DA ROCHA
28
ANA PAULA FREITAS
29
FERNANDA MONTEIRO DE SA MACHADO
30
ESTELITA FARIA MACHADO LOPES
31
ELAINE PEDROSO KLEUVER
32
ROSANGELA DE ABREU GUIMARAES
33
WILMA RAMOS PINTO
34
ADRIANA SIMOES SOBRAL
35
GRAZIELLA CATARINA SARDAGNA
36
MARCIA JANAINA PEREIRA MAIA
37
ERIKA BRASIL DE O BARRETO
38
ANGELA FERNANDES MACHADO
39
ELAINE DO CARMO LOPES CARDOSO

CRE 9
Inhoaíba, Campo Grande, Cosmos, Santíssimo, Nova Iguaçu e Augusto Vasconcelos.
CLASSIFICAÇÃO
NOME
18
SIMONE LIMA CALDAS DE MENEZES
19
ANA PAULA OLIVEIRA MICHYLLES
20
RITA SIMONE PEREIRA RAMOS
21
NICIA DAMIAO TANAKA
22
BRUNO SOUZA DA SILVA
23
FERNANDA SOARES DE ARAUJO
24
VINICIUS CORREIA GOMES
25
MARINEIDA RAMOS VIEIRA
26
PATRICIA DE BARROS JARDIM
27
VICTOR ALCANTARA DA SILVA
28
JAQUELINE DA SILVA GONCALVES
29
ALESSANDRA CRISTINA COSTA MENDES
30
BARBARA LUCIA RODRIGUES
31
VALERIA DE ANDRADE SIMO
32
RENATA CRISTINA BARRETO PINTO
33
FLAVIA FIAUX DA SILVA DE MACEDO
34
LUIS CLAUDIO SEZURES VASQUEZ
35
ETELVINA MARIA LISBOA PEREIRA
36
ANE GABRIELE ELIDIO DE SA
37
CINTIA BRAVO DE SOUZA PINHEIRO

CRE 10
Sepetiba, Santa Cruz, S. Fernando, Jardim dos Vieiras, Paciência, Cosmos, São Fernando, Guaratiba, Ilha de Guaratiba, Barra de Guaratiba e Pedra de Guaratiba,
CLASSIFICAÇÃO
NOME
44
KATIA CRISTINA LISBOA DA SILVA
45
ANDREIA DE JESUS RESENDE
46
RAQUEL MADEIRA DOS SANTOS
47
SIDNEY DA SILVA
48
LAIS FERNANDES DA CRUZ JUNIOR
49
LUCIANA LOPES FANDINO
50
FERNANDO PIMENTEL HENRIQUES
51
SUELEN DE SOUZA PESSANHA
52
CARLA MINUZZI GULPILHARES AUGUSTO
53
THATIANA DOS SANTOS NASCIMENTO
54
JANELLE OLIVEIRA DE SOUZA
55
THIAGO FERREIRA DOS SANTOS
56
RONALDO GONCALVES DE OLIVEIRA
57
FLAVIA CAMPOS
58
ALEX SWANDER MARTINS DA SILVA
59
GEAN NUNES DAMULAKIS
60
LUANA DE FATIMA MACHADO IGNACIO
61
RAQUEL SOUZA DA SILVA
62
ANA CRISTINA BREIA BOTELHO
63
MARCELO DE MELO SOARES
64
CAIO LARANJEIRA CUNHA
65
GILBERTO ARAUJO DE VASCONCELOS JUNIOR
66
AMANDA MARQUES FERRAZ
67
CIRLEI MOTA TRAJANO
68
CARLOS JOSE TAVARES DOS SANTOS
69
ADRIANO OLIVEIRA SANTOS
70
TIAGO CAVALCANTE DA SILVA
71
FERNANDO CEZAR VENANCIO
72
CAMILA BRITO DOS SANTOS
73
DAYSE CRISTINA BORRET ARAUJO DA SILVA
74
JANNE FARIA TORRES BRAGA
75
CARLA RAMOS DE OLIVEIRA
76
FABIOLA TOUCHON LEITE DE CARVALHO
77
PEDRO FRANCISCO BANDEIRA DE MELLO BORGES
78
JOSITANIA SOUZA DOS SANTOS
79
ELIZABETH DE LIMA GIL VIEIRA
80
SIMONE DA SILVA LOPES
81
LEONARDO DA SILVA XAVIER
82
ELIAINE DE MORAIS BELFORD
83
IVONE SILVA NOBREGA
84
JOAO PAULO BRUNO BESSA


(*) Beneficiário da Lei 2.111/94

Fonte:
Diário Oficial do Município do Rio de Janeiro do dia 20/02/09, em Atos do Prefeito

Convocações (chamadas) para outras Disciplinas:
____________________________________

- Professor II - Convocação Magistério Municipal do RJ - 20/02/09
- Ciências - Convocação Magistério Municipal RJ - Professor I - 20/02/09.
- Matemática - Convocação Magistério Municipal do RJ - Professor I - 20/02/09.
- Ciências II - Convocação Magistério do Municipio do RJ - Professor I - 20/02/09.
- Geografia - Convocação Magistério Municipal do RJ Professor I - 20/02/09.
- História - Convocação Magistério Municipal do RJ - Professor I - 20/02/09

7 Comentários:

Ana Paula disse...

Eh, até que houve uma chamada boa para a 10ª CRE (L. Portuguesa).
Será que na próxima chamada convocarão mais 40 aprovados? E será que ainda haverá uma nova chamada esse ano?
Espero que sim, pois estou no fila de espera.

Anônimo disse...

Será que ainda serei convocada??? Sou 1007ª da 10 CRE em LP. Estou sem esperanças!!! Será que chamarão? Abraços.

Edijanes disse...

Estou na esperança de ser convocada ainda esse ano,apesar de estar na classificação 1550 (10 CRE), pois sabemos que mesmo que todos os aprovados sejam chamados, ainda assim,não seria suficiente para cobrir o quadro de vagas.Há muitos professores com dupla regência,no lugar dos que não foram convocados.

Anônimo disse...

Esse concurso vale até 2011, né?
Ouvi dizer que chamarão todo mundo que passou.
Chega telegrama para o candidato em casa? E se não chegar?
Aproveito para dizer aqui que esses critérios utilizados para classificação "por setor", "por região", são super injustos. Prioriza-se hj o setor, e não o conteúdo do professor. Um candidato que passou em milésimo lugar pode obter a vaga na frente do 50o. colocado, dependendo da necessidade de professotres na região escolhida por ele. Sinto-me em Portugal, sério!
Espero que o concurso seja prorrogado realmente por mais dois anos, além dos 2 primeiros, senão será uma vergonha explícita para angariar dinheiro com novo concurso. A lei tem que prevalecer.

Anônimo disse...

Ontem os noticiários da TV informaram que o município convocará todos os candidatos aprovados no último concurso para o magistério(2008). Alguém poderia confirmar tal informação?

Anônimo disse...

Pessoal,

A informação de que o município do RJ convocou professores do concurso de 2006 procede?

Abraços

Anônimo disse...

Olá, Pessoal!

Gostaria de saber se há algum interessado em fazer permuta da Serrana III para a Metro X?
Sou de Língua Portuguesa e faço os 12 tempos na mesma escola aqui na Metro X.
Caso tenham algum interesse ou conheçam alguém que tenha, entrem em contato com: s_pereira25@yahoo.com.br

Grato

Postar um comentário

- Não temos qualquer vínculo com nenhuma instituição pública ou privada. Este é um espaço pessoal e informal para troca de informações entre pessoas interessadas no setor de Educação.

- Os comentários são liberados aos leitores que por aqui passam, não refletindo, necessariamente, a opinião do responsável pela manutenção do Blog.

- Lembrem-se também que o Blog é aberto ao público. Ao deixar endereço de e-mail, telefone ou qualquer dado pessoal aqui, esses dados poderão ser vistos por qualquer pessoa.Portanto, tenha cuidado com as informações pessoais que deixa em seu comentário.

Blog Widget by LinkWithin

Programas úteis, baixe aqui!

Para ler a maioria dos editais e o Diário Oficial, é necessário ter o programa Adobe Reader instalado (programa leitor dearquivos em PDF), que é o formato em que estão vários documentos. Caso queira baixar o Adobe, que é um programa gratuito, pegue AQUI.

Foram eles que disseram...

O segredo da criatividade é saber como esconder as fontes. Albert Einstein
Não quero que as pessoas sejam muito gentis; pois tal poupa-me o trabalho de gostar muito delas. Jane Austen
"A cada bela impressão que causamos, conquistamos um inimigo. Para ser popular é indispensável ser medíocre" Oscar Wilde

Se sua dúvida não for esclarecida aqui não deixe de enviar a sua própria pergunta, ou mesmo tentar responder a pergunta de algum colega.

Enviar pergunta

Blogosfera


TopOfBlogs

  ©Atualize-se sempre em Raquelrfc.com.

TOPO