Baixar apostilas concursos professores

Atenção professor: Quer passar em concurso público? Então baixe a
apostilas especial.

Inscrição concursos professores

 Professor: Faça sua inscrição para concursos públicos agora - Municipal, Estadual ou Federal?

Provas anteriores concursos professores

Provas anteriores para concursos de professores: Todas as disciplinas.

O que cai nos Concursos para professores

 Todas as matérias que caem.
Saiba e estude.
 

quarta-feira, 16 de setembro de 2009

Convocação magistério - professores estaduais - concurso 2007 - 16/09/09.

Convocação (chamada) docentes Secretaria Estadual de Educação do Rio de Janeiro - 16 de setembro de 2009 - Concurso de 2007.


Confira aqui TODAS as convocações ocorridas em 2009 e 2010 Convocação Estado do RJ


Confira AQUI a listagem dos documentos que os convocados precisam apresentar.

METROPOLITANA I - Rua Profª Venina Correa Torres, nº 41 - Centro - Nova Iguaçu - RJ

18/09/2009 ÀS 10H - Educação Física.
FERNANDA PEREIRA TOSTE 258º
JOÃO CARLOS CALMON DU PIN E ALMEIDA 259º
ETIENE GONÇALVES DA SILVA 260º
LEDA DA SILVA AZEVEDO DOS REIS 261º
FLÁVIO DE SANTANA RIBEIRO 262º
FABÍOLA AZEVEDO LINHARES 263º

18/09/2009 ÀS 10H - Geografia
FELIPE OLIVEIRA DA SILVA 369º
FERNANDO VIEIRA DA SILVA 370º
EURICO MALAQUIAS ALVES 371º
MARCO AURÉLIO DOS SANTOS BARROSO 372º
MARIA DA GLORIA BARRETO GOMES FERNANDES 373º
EULER OLIVEIRA CARDOSO DA COSTA 374º
CARLOS ANTONIO VIEIRA SANTA ANNA 375º
RODRIGO DE SOUZA OLIVEIRA 376º
RAFAEL DOS SANTOS BRASIL CAL 377º
FABIANA SANCHES DE CARVALHO 378º
HELOISA HELENA PAZ DO NASCIMENTO 379º
CLAUDIA CERQUEIRA LOPES 380º
MARCOS AUGUSTO SILVA MOURA 381º
ELIEZER BERNARDO CARDOSO IZAIAS 382º
NEUBER NOGUEIRA 383º
WILLIAM BENITA DE JESUS 384º
VANCLER DE ASSIS 385º
ELENICE ROSA DA SILVA SELVATI 386º
SIMONE GOMES DE SOUZA 387º

18/09/2009 ÀS 10H- Inglês
LEANDRE MUCHELLI PEREIRA DA SILVA 281º
BRASILUCI FERREIRA 282º
SILVIA DE SOUSA GONÇALVES 283º
ELIANA APARECIDA PULCINELLI DE O. CUNHA 284º
FRANCISCO FIDELIS DA SILV FILHO 285º
CYNTHIA ASSUMPÇÃO ANISZEWSKI DE CASTRO 286º

METROPOLITANA II - Rua José Joaquim de Oliveira, s/nº - Paiva - São Gonçalo - RJ

18/09/2009 ÀS 10H - Biologia
MARCELO DO NASCIMENTO BARRETO SILVA 21º
DANIELLE MACEDO DA FONSECA 22º
SERGIO MEIRELLES DOS REIS 23º
ANDREA PESSANHA DA CUNHA 24º
MARIA ROSA LOPEZ CID 25º
ALEXANDRA ROSA COUTO 26º
CLARICE DOS REIS GARCIA 27º
LUIS CLAUDIO DE SOUZA COSTA 28º
ROBERTA DE AMORIM SILVA 29º
VANESSA ALVES MARQUES 30º

18/09/2009 ÀS 10H - Inglês
PRISCILA FERNANDES BATISTA DE SOUZA 103º
NATHALIA DE FIGUEIREDO RESTUM 104º
PAULO SÉRGIO DO NASCIMENTO GUIMARÃES 105º
ELLEN CÂMARA DE OLIVEIRA 106º
LEILA SANTOS SIQUEIRA 107º
ANITA DE OLIVEIRA ABREU 108º
PAMELLA RANGEL RODRIGUES DO NASCIMENTO 109º
SIMONE LONTRA LOPES CARDOSO 110º
CAROLINA PORTO DE ANDRADE 111º
LÍBIA SALEME DOS SANTOS MARIANO 112º
TATIANE BLANC RODRIGUES LIMA 113º
GLAUCIA ROSANE RABELO ERBE DE SOUZA 114º
KATIA REGINA COSTA CARDOSO 115º
RAFAEL MARINHO E SOUZA 116º
GISELLY MAIA RODRIGUES 117º
ELSON PINTO PEREIRA 118º

18/09/2009 às 10H - Espanhol
MARIA CRISTINA DA CONCEIÇÃO SANTOS 16º
ANDRÉA CARDOZO DE REZENDE 17º

18/09/2009 ÀS 10H - Francês
ANDREIA MATIAS AZEVEDO 5º

METROPOLITANA III - Rua Dias da Cruz, nº 638 - Méier - Rio de Janeiro - RJ

18/09/2009 ÀS 10H - Artes
ROSILÉA SANTOS COUTO 35º
ELISA MARINHO CASTRO 36º
DIEGO LUIZ DE ALMEIDA PERES 37º

18/09/2009 ÀS 10H - Filosofia
GABRIEL MAIA FERNANDES 65º
GUSTAVO MACHADO RANGEL DA SILVA 66º
RENATO MARCOS MIRANDA 67º
SANDRA LUCIA DA SILVA MARTINS 68º
FÁBIO SOUZA CORRÊA LIMA 69º
SABRYNA STELITA DESTEFANI 70º
MONICA SEGHETTO SCHIAVON 71º

21/09/2009 ÀS 10H - Matemática
JOSIEL GONÇALVES DOS SANTOS 298º
CELINA DE SOUZA NEVES 299º
FERNANDA RODRIGUES DO NASCIMENTO 300º
PATRICIA PENNA 301º
MARIA FÁTIMA GONÇALVES JARDIM FARINHA 302º
KLEBER BAPTISTA BASTOS 303º
JOAO MEIRA DE VASCONCELOS 304º
NORMA RODRIGUES DOS SANTOS 305º
MARCELO CASSIO VALGAS 306º
GASPAR FERNANDES RAMOS BEZERRA LIMS 307º
MARCELO LIMA DOS REIS 308º
SÁSKIA VALENTIM PINTO GRAEVER 309º
VINÍCIUS PEREIRA DA SILVA 310º
LEONARDO DE SOUZA VILHENA 311º
LUIZ EDUARDO MOREIRA FERREIRA 312º
VALÉRIA BARCELLOS CONCEIÇÃO 313º
ANSELMO DOS SANTOS ASSIS 314º
LUIS ANTÔNIO DA SILVEIRA CAMPOS 315º
MANY RIBEIRO SANTOS 316º
NATÁLIA LIMA E SILVA 317º
LUÍS CLAUDIO SANTOS DA CRUZ 318º
ANA CAROLINA RODRIGUES E SILVA 319º
GILVANI ANDERSON APRIGIO 320º
MARY ADRIANA HONORATO JOSÉ 321º
ORLANDO DE AGUIAR MANHENTE 322º
ROGERIO OLIVEIRA DA SILVA 323º
JACKELINE ROCHA FERNANDES LIMA 324º
BARBARA REGINA BARROS DE MOURA 325º
LEONARDO CARLOS DA SILVA ROCHA 326º
THYAGO SILVA DE MORAES 327º
MÁRCIA ARANTES VIEITAS CYSNEIROS PARAISO 328º
HERMINIO DE ALMEIDA FONSECA 329º
JONATAS BRASIL DE SOUSA 330º
VALERIA DO ESPIRITO SANTO DA SILVA 331º
ARMANDO BORBA CARREIRA 332º
WILSON MANOEL GUIMARÃES GONÇALVES ALVES 333º
HERÁCLITO MESSERE E CASTRO 334º
CARMEN MARIA GUTMAN ALMADA 335º
JOYCE MARTINS DE CASTRO 336º
LUZIVAL SOUSA DOS SANTOS 337º
ROSANA KELLY DOS SANTOS 338º
CRISTIANE DUARTE EVENCIO 339º
MARCIA HELENA KIELING ROOS 340º
ALBINO PEREIRA RODRIGUES FILHO 341º
WELLINGTON SEIXAS COSTA 342º
LUIZ CLAUDIO DIOGO REIS 343º
VIVIAN LUZIA DE SOUZA 344º
FELIPPE ANDRE RAMOS MOURA 345º
ELIAS MOREIRA SILVA 346º
RAQUEL COSTA ACUNA CES 347º
VANESSA CONCEIÇÃO SOUZA DE VASCONCELOS 348º
JORGE CELESTINO DOS SANTOS 349º
ANDERSON RIBEIRO DA SILVA 350º
SIMONE ALVES ALMEIDA 351º
JOSE OLIMPIO PEREIRA DA SILVA 352º
RICARDO DO NASCIMENTO VIANA JUNIOR 353º
MARCUS ANTONIO DE OLIVIERA CHAVES 354º
KARLLA INES DINIZ COUTINHO POLLIG 355º
CELSO MATHEUS RAMOS CRUZEIRO 356º
HÉLIO MOREIRA GOMES 357º
ROBERTO LUIS DA SILVA THOMÉ 358º
RAQUEL OLIVETE REIS 359º
DANIELE DE ANDRADE CONCEIÇÃO 360º
GLADYS FERRAZ SARAIVA 361º
ALESSANDRA GARCIA CARIUZ DOS SANTOS 362º
DIOGO BASTOS DOS SANTOS 363º
ARY THOMPSON GOMES SILVA VILLAS BOAS 364º
DANIELE MANDARINO SARPA 365º
VALÉRIA SANCHES DE OLIVEIRA 366º
GLAUCIA MAIA VIEIRA 367º
ERNANI IODALGIRO DA COSTA LIMA 368º
CILHO CLAUDIO DA SILVA 369º
ALEX JORGE SILVA DE ABREU 370º
SONIA MARIA LOUREIRO 371º
ALEXSANDER JOSÉ CAETANO 372º
ANTONIO LUIZ ZANCHETTA 373º
FERNANDO ROOSEVELT MATOS 374º

18/09/2009 ÀS 10H - Química
RENATA CORRÊA DE MELO 106º
MARCIA CRISTIANE MARTINS RIBEIRO LEAL 107º
JORGE BENILDO DOS REIS JUNIOR 108º
ANA CAROLINA DURAN FERNANDEZ FAZOLLO 109º
ANNA KARYNA MARTINS DE OLIVEIRA 110º
LUZIA BECKER PAULO 111º
MARCELO CASTANHERIA DOS SANTOS 112º
ANTÔNIO RICARDO ALVES DO NASCIMENTO 113º
RAPHAEL HENRIQUE SANCHES DE C. E SILVA 114º
FÁBIO JUNIOR MOREIRA NOVAES 115º
MAURICIO DO VALLE DE ROURE 116º
VIVIANNE GALVÃO MARTINS 117º
ALEX PIRES ALVARES DOS SANTOS 118º

18/09/2009 ÀS 10H - Inglês
VERONICA MONTEIRO DA SILVA 126º
REGINA CELIA MAGHELLY MOREIRA 127º
WANDERLEY FARIAS DE SOUZA 128º
VAGNER PEREIRA DE AZEVEDO 129º
CLARICE CRISTINA DOS SANTOS 130º
ANGELICA MARINHO SANTIAGO 131º
BIANCA VIANA ARAUJO 132º
MARISA DA ROCHA FERNANDES 133º
CÍNTIA CRISTINA DA SILVA CUNHA 134º
ALESSANDRO MONTEIRO BARCELLOS 135º
MILENA FRAGA FERREIRA DO NASCIMENTO 136º
LÚCIA REGINA PAES DE LIMA MONTEBELLO 137º
VANIA GOES VIEIRA 138º
VALDINEIA GONCALVES DE JESUS XAVIER 139º
BIANCA VARGAS TOLOMEI 140º
AMANDA BARROS DE SOUZA 141º
ANA REGINA FALCÃO DA COSTA DE SOUZA 142º
CLEIDE PAULINO RODRIGUES 143º
GLADSTONE ANDERSON FERREIRA 144º
VIRGINIA CARDOSO DE SÁ GUEDES 145º
MARCIA CHRISTINA ARGENTO CAVALCANTE 146º
REGINA CELIA DA SILVA GODOY 147º
ALEXANDRA VOLKER FIGUEIREDO AVELINO 148º
IGNEZ MENDONÇA BATISTA 149º
JOSE EDILSON VICENTE 150º
RENATA WALCARENGHI MARRA 151º
NADILENE NERY DE MELO 152º
MARCELE RIBEIRO FRANCISCO DE SOUZA 153º

18/09/2009 ÀS 10H - Espanhol
CÉLIA MARIA DE FIGUEIREDO LUCENA LEMOS 5º

18/09/2009 ÀS 10H - Francês
KELLY CRISTINA DE JESUS VIANNA 6º
ROSANE GURGEL DE MEDEIROS 7º

21/09/2009 ÀS 10H - Direito e Legislação
FERNANDO AUGUSTO SOARES VASCONCELLOS 8º
GISELLE SANTOS DA SILVA 9º
ALBERTO OLIVEIRA GONÇALVES DIAS 10º
MARCO ANTÔNIO FERREIRA DA COSTA 11º
JOHNY FERNANDES GIFFONI 12º
SANDRA VANIA JURADO 13º
JOAO BOSCO RAMOS DA ROCHA 14º
RICARDO DE MENEZES MEIER 15º

METROPOLITANA IV - Rua Maria de Jesus Botelho, nº 100 - Campo Grande - RJ

18/09/2009 ÀS 10H - Geografia
ROSEMARY ATALAH PINTO 126º
DANIELA MARIA DE ABREU 127º
MICHELLE DA SILVA BOTELHO 128º
ELAINE MUNHOZ LUCENA 129º
TATIANA QUINTANA FREIRE 130º
RITA LUZIET DIAS VIEIRA 131º
ROBERTA NASCIMENTO DOS SANTOS 132º
ALEXANDRA PEREIRA CURITIBA PINHEIRO 133º
SUZANA CAMPOS SILVA 134º
THIAGO VIEIRA PEREIRA 135º
LUIZ CLÁUDIO BISPO SACRAMENTO 136º
GLEISA DOS SANTOS BARBOSA 137º
WILTON MACHADO GAMA 138º
JEFFERSON COSTA RAMOS 139º
MARTA DIAS DE SOUZA MOREIRA 140º
ALEXANDER DE OLIVEIRA BARBOZA 141º
CLAUDETE DE SÁ BARRETO 142º
ERIC QUINTINO COSTA 143º
LUCIANA BATISTA SILVA 144º
ALEXANDRE MORAIS DA SILVA 145º
BRUNO GOMES HOSP 146º
JACQUELINE ARAUJO CRUZ FRECHETTE 147º
EVANILDA RODRIGUES SOUZA 148º
TATIANA CRISTINA SCHELLES VICTOR 149º
ELISANGELA CLEMENTINO GOMES DE ARAUJO 150º
JOSÉ CARLOS GOMES 151º
THIAGO FERREIRA DA SILVA 152º
ROSILÉA DA SILVA CHAVES CALAZANS 153º
MARIO SERGIO COSMO DA SILVA 154º
THIAGO FAÇANHA LOTFI SILVA 155º
ANNA CLAUDIA BONELLI RODRIGUES 156º
FRANCISCA GESSELEUDA MENDES DE SOUZA 157º
CESAR ANTONIO FERNANDES DA SILVA 158º
CAIO ROGERIO FERNANDES GOMES 159º
DIEGO SILVA DE BRITO 160º
ELIANA SANTOS OLIVEIRA 161º
ROBSON LOPES DE FREITAS JUNIOR 162º
ROSILAINE SOUZA DE ARAÚJO DA SILVA 163º
ILZO BRUNO DE OLIVEIRA 164º

18/09/2009 ÀS 10H - Química
JORGE GOMES DE OLIVEIRA 110º
EDUARDO BENTO DE ANDRADE 111º
MAURÍCIO JOSÉ PAIXÃO DE OLIVEIRA 112º
GLAUCIA MARIA DA SILVA MACIEL 113º
CRISTIANO DE SOUZA ALMEIDA 114º
JANAINA MENDONÇA DOMINGOS FERREIRA 115º

21 /09/2009 ÀS 10H Inglês
TALITA ALMEIDA NATIVO 110º
ÉRICA JULIANA SANTOS ROCHA ESTRELLA 111º
NORMA SUELI BOTI DE LIMA 112º
CARLA SANTIAGO C. DE OLIVEIRA RIBEIRO 113º
MARCELA DA FONSECA CARAVELLO 114º
DIEGO ROBERTO FERREIRA FREITAS 115º
MÔNICA LELES DA SILVA 116º
MARIO SERGIO MANGABEIRA JUNIOR 117º
CINTIA PAIVA GOMES DE MACENA 118º
MARIA LAURA DIAZ DE OLIVEIRA 119º
CRISTIANE GOMES BRAZ 120º
VANESSA GOUVÊA PIRES FURTADO 121º
PRISCILA TADEU DE OLIVEIRA HORTA 122º
FLAVIA CELESTE GOMES MENEZES SANTOS 123º
ERIKA DE SOUZA COSTA 124º
JOSE DOMINGOS PEREIRA DE SOUZA 125º
MARIANA ASSUMPÇÃO DE OLIVEIRA 126º
RENATO DE CARVALHO FREITAS 127º
ANA CRISTINA ABREU PIMENTA DA CUNHA 128º
AGUINALDO DA SILVA PIMENTEL 129º
LÍVIA FORTUNATO DE OLIVEIRA 130º
CATIANE ALVES DE AZEVEDO 131º
ROSENEI MUNIZ ANDRADE DOS SANTOS 132º
ISABEL SANTOS PINHO 133º
MICHELLE VALADÃO VERMELHO 134º
FERNANDA CUNHA MIRANDA 135º
MAILA RAFAELA LINHARES DOS SANTOS 136º
MÔNICA BARBOSA CARDOZO 137º
ROSANA VIEIRA DE SOUZA 138º
ELOÁ DE LIMA ALVES 139º
SANDRA CRISTINA DA ROCHA 140º
JAQUELINE GARCIA MARQUEZ 141º
CAMILA CARDOSO DE LIMA GONÇALVES 142º

21 /09/2009 ÀS 10H - Espanhol
GISELE FERREIRA DANTAS DE MELLO 20º
RAQUEL DA SILVA ARAÚJO 21º
ANDREA CRISTINA FARIA DA SILVA 22º

21 /09/2009 ÀS 10H - Direito e Legislação
NATANAEL JOSÉ DA SILVA 6º

METROPOLITANA V - Rua Maria Luiza Reis, s/nº - Parque Lafayete - Duque de Caxias -RJ

18/09/2009 ÀS 10H - Ciências Físicas e Biológicas
ELANE CRISTINA GUIMARÃES MARINHO BARROZO 135º
FRANCINE LOPES PINHÃO 136º
ALEX GUERRA FERREIRA 137º
CRISTIANE ALVES PESSOA 138º
PRICILA SILVA DE SOUZA 139º
MARCIA EUGENIA SILVA VIANA 140º
CRISTIANNI ANTUNES LEAL 141º
ELISABETE SANTOS SENRA 142º
BÁRBARA LUCIANA DUARTE DO NASCIMENTO 143º
ADRIANA DAMASIO ALBERTO CORDEIRO 144º
LIGIA CARVALHO DOS SANTOS 145º
JOÃO HERMINIO MARTINS DA SILVA 146º
VANDCLEIDE MONTEIRO DE SILVA 147º
LUZIA DA GLÓRIA SILVA MARTINS 148º
CELSO RODRIGUES DE ABREU JUNIOR 149º
CARMEM SUELI CARVALHO PEREIRA 150º
ROGERIO DA SILVA RAYMUNDO 151º
ALESSANDRA JOSÉ DA SILVA 152º
FABRICIO DA SILVA ROCHA 153º
FÁBIO MOREIRA BARGLINI 154º
ADRIANA ALMEIDA DA MATTA 155º
JOSE CARLOS MELO DA SILVA 156º
MAX FABIANO NUNES PÃO TRIGO 157º
THIAGO DE ÁVILA MEDEIROS 158º
MARCIA ESTEVES CAPELLO 159º
JULIANA DA SILVA MACEDO 160º
OSMAR MALTA MACHADO 161º
GISELE RENAULT SUPINO MENDES 162º
LUCIANA ARAUJO DE AZEVEDO 163º
ALESSANDRA DE ASSUNÇÃO MIGUEL 164º
CHRISTIANO PINHEIRO DA SILVA 165º
GISELE MESQUITA KRONEMBERGER 166º
CLAUDIO EDUARDO RUFINO DE OLIVEIRA 167º
ISABEL CRISTINA CARDOSO DE ASSIS 168º
DEBORA DE SOUZA SILVA 169º
VINICIUS CARVALHO DA SILVA E SOUZA 170º
CRISTIANE SOARES RODRIGUES 171º
JOYCE OLIVEIRA DA FONSECA 172º
ÉRICA DA SILVA MARTINS 173º
RENATA MOREIRA DA SILVA PEREIRA 174º
GLÓRIA REGINA T. DA FONSECA TEIXEIRA 175º
OTAVIO OLIVEIRA DE FREITAS MELO 176º
FLÁVIA ALVIM DUTRA DE FREITAS 177º
ALINE MARISE CARDOSO RIBEIRO 178º
RENATA CRISTINE MANFRINATO REIS 179º
FELICIANO CORREA SILVA JUNIOR 180º
DEISE LUCIA FONSECA FELICIO 181º
PAULO VINICIUS SANTANA DE ALMEIDA 182º
CRISTINA OLIVEIRA DE FREITAS 183º
FERNANDA CRISTINA ALBUQUERQUE DA FONSECA 184º
MARCIO DE OLIVEIRA RODRIGUES 185º
ALINE QUESADA DE OLIVEIRA 186º
SEBASTIÃO TORRES BATISTA 187º
EDUARDO PULLIG COELHO 188º
TAISE AZEVEDO PEREIRA 189º
PRISCILA ALVES MARQUES 190º
FERNANDO LEITE GOMES JUNIOR 191º
GUSTAVO DE ALMEIDA DI GIORGIO 192º
ILCINEI CORTAT MACHADO 193º

18/09/2009 ÀS 10H - Educação Física
JULIANA TOURET VARGAS 174º
AYDES CALHEIROS MONTEIRO 175º
LUCIANA ANTUNES BILITÁRIO 176º
OLIVASSÉ NASARIO DE OLIVEIRA JUNIOR 177º
CRISTIENE MARQUES RAPHAEL 178º
CRISTIANE GUIMARÃES RODRIGUES DOS SANTOS 179º
MARILENA DA SILVA DURÃO 180º
NADJA NARA LEMOS 181º
ANGELO FELIPE ZAIDEN MARCOLINO 182º
SÉRGIO ANDERSON DE SOUSA FERREIRA 183º
ANA CAROLINA BAPTISTA DA SILVA 184º
ANDERSON ORMONDE DE SOUZA 185º
MARSELLE RIGUEIRA 186º
RACHEL ZAU LOUREIRO 187º
CARLOS ANTONIO FEITOZA GASPAR 188º
ANÉSIO DE SOUZA LEÃO 189º
WALTER DINIZ LOPES JUNIOR 190º
CAROLINA PIRES DO AMARAL DA SILVA 191º
MARCELO DE FREITAS TENÓRIO 192º
MARCIA HELENA DE MAGALHÃES ABUASSI 193º
MARIA ISABEL GONÇALVES DA ROCHA 194º
LUCIANA SOARES DA SILVA 195º
JACQUELINE VIANA FERREIRA 196º
TATIANA LOPES CARDOSO 197º
MONICA MENDES LIRA TORRES 198º
JULIO SORIANO JUNIOR 199º
CARLOS AUGUSTO SOARES 200º

21/09/2009 ÀS 10H - Geografia
FABIANA CHALEGRE DE ANDRADE 146º
VANESSA SILVA MOURA 147º
LEANDRO PONTES TEIXEIRA 148º
FELIPE DA SILVA MACHADO 149º
ANNA CECILIA DA COSTA SILVA 150º
RICARDO BUSTAMANTE DA SILVA 151º
SUELI DE SOUZA DE LACERDA 152º
RAQUEL ALVES PEIXOTO DOS SANTOS 153º
MARCOS DE OLIVEIRA SILVA 154º
ANDRE LUIZ DA SILVA TEIXEIRA 155º
IGOR ANTÔNIO RIBEIRO MARTINS 156º
NEIVA BARBALHO MORAIS 157º
WILLIAM PRAIA GUIMARÃES 158º
MARCOS ALEXANDRE BARBOSA 159º
NATALIA MEDEIROS MARINS 160º
ALEXSANDRO DOS SANTOS SIQUEIRA 161º
SÉRGIO FERNANDES CLARO FILHO 162º
FERNANDA CHAVES DE LIMA 163º
WANDA TEIXEIRA BAIENSE FONSECA 164º
LESSANDRO AIRES DANTAS 165º
CLAUDIO BENTO DE SOUZA 166º
ANDRÉ SALLES CUNHA 167º
ELISA CRISTINA MAZZA PEREIRA REBELO 168º
ALINE NEVES DA SILVA 169º
ALANA ALVES PEREIRA 170º
VALMIR DA SILVA BASTOS 171º
ELOISA CLAUDIA CLEMENTE DE ALMEIDA 172º
ALBERTO DE SENA MARINS 173º
ALEX FABIANO CALIXTO DA FONSECA 174º
SUELLEN ALMEIDA MALIZIA LEDA 175º
MARCELO MOURA DE PAIVA 176º
LUCIANA CASTRO BARCELLOS 177º
ANGELO LOMAXIMO DE MELLO 178º
ADILSON ALVES DA LUZ 179º
ELIANE NETTO MEDEIROS DA SILVA 180º
BRUNO BOTTINO DE PAIVA 181º
CLAUDIA REGINA VAL DE MOURA 182º
CLAUDEMI ALVES LOURENCO 183º
SABRINNA ROBERT DOS SANTOS 184º
EVANDRO JOSÉ FERREIRA MIRANDA 185º
GREGOR DE CARVALHO MENDEL 186º
ROCKY HELIPRIO LOPES SANTOS 187º
NELSON SOARES DE FREITAS 188º
MARCELO SILVA FERNANDES 189º
NEISI MARIA SILVA COÊLHO 190º
THIAGO BARRETO DE OLIVEIRA 191º
ANA CRISTINA DA SILVA 192º
ISABEL CAMPOS KIFER 193º
ANA PAULA CAROLLO DOS SANTOS SILVA 194º
DIEGO DE ALMEIDA CRUZ 195º
SILVIA BARRETO DE OLIVEIRA 196º
MONIQUE SILVA DE SOUZA ESTEVAM 197º
BRUNO LUIZ LAPORT 198º
ROBERTO SANTOS PEIXOTO 199º
VERÔNICA MARTINS GOULART LEPORE 200º
MARCOS FERREIRA 201º
CHELES BATISTA MARTINS 202º
LUCIO ANTONIO RODRIGUES BATISTA 203º
OCIMAR DE BRITO COSTA 204º
JARBAS BRITO DA SILVA 205º
HERLON SIQUEIRA DA SILVA 206º
SIDNEY DE OLIVEIRA BARBOSA JÚNIOR 207º
RODINELE REZENDE BASTOS 208º
FÁBIO DA SILVA LIMA 209º
LEONARDO BASTOS BRUM 210º
MILENA PAULA DE MELO 211º
CARLOS ALBERTO VIEIRA DE CARVALHO JUNIOR 212º
MARLON DA LUZ RIBEIRO 213º
RAFAEL LUIZ PINTO PERES 214º
SEBASTIAO MARTINS DE MEDEIROS FILHO 215º
LUIZ PAULO ROBERTO MENDES JUNIOR 216º
ENY DA CONCEIÇÃO CARVALHO DE JESUZ 217º
WAGNER LUIZ MACEDO SOEIRO 218º
BRUNO TOMAZ SILVA FERREIRA 219º
RAFAEL DA COSTA E SILVA FERREIRA 220º
RODRIGO ARAUJO FONTES 221º
GABRIELLE SOARES DE ARAUJO 222º
TATIANA SANTANA MELLO 223º
WALTER MOTTA DOS SANTOS 224º
VINICIA GOMES CARDOZO 225º
FERNANDA FIGUEIREDO BRAGA 226º
ARNALDO GOMES VAROL 227º
ROBERTA DE OLIVEIRA EGIDIO 228º

22 /09/2009 ÀS 10H - Química
MARIO ERNESTO MOREIRA DE CASTRO 73º
PAULO FREDERICO DE OLIVEIRA RAMOS 74º
HELIO FERNANDES DOS SANTOS 75º
ISES DOS SANTOS QUEIROZ 76º
CAMILA BARROS DE OLIVEIRA MANSUR 77º
MANOEL CAMPOS DA COSTA 78º

22 /09/2009 ÀS 10H - Sociologia
RODRIGO DE SOUZA PAIN 22º
THIAGO DE JESUS ESTEVES 23º
ADRIANA CARNEIRO MARTINS 24º
SIMONE HONORINA DE PAULA 25º
CLEIDE JEANE ALVES SANTOS DE CASTRO 26º
WELLINGTON DA SILVA CONCEIÇÃO 27º
MARIA CLÁUDIA DA SILVA ORMONDE 28º
BEATRIZ AROSA DE MATTOS 29º

22 /09/2009 ÀS 10H - Inglês
ANA PAULA DE SOUZA PEÇANHA 111º
LEONARDO MARTINS NOGUEIRA 112º
CAROLINA BASTOS DE ARAÚJO 113º
MARCIA REGINA DOS SANTOS BORK 114º
CLÁUDIA ANDREIA FERREIRA MARTINS 115º
LUCIENE DE ALMEIDA DAMACENO 116º
VANESSA SANT'ANA RIBEIRO 117º
JARDEL RABELO DE ALMEIDA 118º

METROPOLITANA VI - Rua General Bocaiúva, nº 229 - Centro - Itaguaí - RJ

18/09/2009 ÀS 10H - Ciências Físicas Biológicas
FLÁVIA FERNANDA NOGUEIRA DE LUCENA 29º
JULIANA FERNANDES DA SILVA BEZERRA 30º
IVAN PAULO BIANO DA SILVA 31º
RICARDO MOREIRA DE REZENDE 32º
ROBERTA BARRA PIMENTEL LÃ 33º
JORGE ANTONIO GONÇALVES FIGUEIRA 34º
IVY MACHADO DE MOURA E SOUZA 35º
LUCIANA VIDAL E SILVA 36º
MARIA DAS GRAÇAS DE ALMEIDA MATOS 37º
LEANDRO PELLEGRINO AZEVEDO DOS SANTOS 38º
MARCIUS VINICIUS BORGES SILVA 39º
ESTER FERREIRA SOARES 40º
RAPHAEL ANTHERO DE MIRANDA TEIXEIRA 41º
MARIA DAS GRAÇAS FERREIRA DE BARROS 42º

18/09/2009 ÀS 10H - Educação Física
RAFAEL DOS SANTOS CARNEIRO 40º
ANA LUCIA SEABRA DE MELO BRAGA 41º
TATIANA CYRNE DE OLIVEIRA 42º
VÂNIA DUQUE ESTRADA DA SILVA 43º
EDILSON GRANJA 44º
TAIRES FERNANDES DOS SANTOS DA SILVA 45º
CASSIA LOUZADA DE OLIVEIRA 46º
LIANA DOS SANTOS GONÇALVES DA SILVA 47º

18/09/2009 ÀS 10H - História
DANIELA AZINI HENRIQUE 32º
SONIA MARIA ALVES LINHARES 33º
CRISTIANO CAMPOS AZEREDO 34º
LEANDRO ATHAYDE DA SILVA 35º
MARCOS CESAR DE ARAUJO 36º
KELEN FERNANDES DOS SANTOS SILVA NASCIM 37º
MARCELO FREITAS DE MENEZES 38º
JACQUELINE DE SOUZA AMARO 39º
FLAVIA CHAVES MEIRELES 40º
JOSÉ MAURICIO BRANDÃO DA SILVA 41º
FRANKLIN MELLO FREITAS 42º
MARIA ANGÉLICA RODRIGUES DE SOUZA 43º
SHEILA FERNANDES CABRAL PEIXOTO 44º
EDSON ANTONIO COSTA DO ROSARIO 45º

18/09/2009 ÀS 10H - Matemática
ELAINE CRISTINA RIBEIRO VARGAS PINTO 70º
MANUELA NOGUEIRA DE OLIVEIRA 71º
SIRLENE DE AZEVEDO PINTO 72º
CLÁUDIO DA SILVA CAMPELO 73º
LEONARDO SOARES MOTTA 74º
GISELE LUIZA VENTURA COSTA 75º
GABRIELA PAULA EIMERT 76º
ELISAMA DE MENDONCA FELIPE 77º

18/09/2009 ÀS 10H - Disciplinas Pedagógicas
ELIZABETH CRISTINA CAMPOS CONCILIO 42º
RITA DE CÁSSIA LOURENÇO CHAVES DE SOUZA 43º
WILMA CAVALCANTI COELHO 44º
CRISTIANE ALMEIDA DE CASTILHO 45º
DOUGLAS FELIPE MENDONÇA D ARAUJO 46º

METROPOLITANA VII - Rua Floripes Rocha, nº 690 a 692 - Lt 14 - 2º andar, salas 02,03 e 04 Belford Roxo - RJ

18/09/2009 ÀS 10H Ciências Físicas Biológicas
FERNANDA BOECHAT DIAS ROMERO 51º
MICHELE DOS SANTOS JACOB CEZAR 52º
ÉRICA ALVES DE SOUZA 53º
INES ANGELICA TEXEIRA SIMÕES BARATA 54º
ALDAIR MARIA DE SOUZA 55 º
SIMONE ROMITO MOREIRA 56 º
ELISANGELA MEDEIROS DA SILVA CORREA 57 º
RODRIGO SANTOS DE SOUZA 58 º
CINTIA DA SILVA BANDEIRA 59 º
LUCIANA GOMES DA SILVA DA COSTA 60 º
IVMA CONCEIÇÃO RAMALHO AMORIM 61 º
LUCIANA MENEZES DE ALCANTARA 62 º
ALESSANDRA TEIXEIRA BATISTA 63 º
CINTIA CAVALCANTI DO NASCIMENTO 64 º
ADRIANA ARAUJO DA CRUZ 65 º
ONOFRE PEREIRA GONÇALVES 66 º
DIÓGENES COELHO DO NASCIMENTO 67 º

18/09/2009 ÀS 10H - Educação Física
LEANDRA BASTOS GOMES 104 º
JOÃO MARIO FIGUEIREDO DE ARAUJO LIMA 105 º
ELISÂNGELA RAMIRO BOECHAT 106 º
ANDREA BRAGA DEGLE ESPOSTE 107 º
SÉRGIO LUIZ DA SILVA 108 º
VIVIANE MARIA DA SILVA 109 º
VALDIR CARDOSO PIMENTEL DA SILVA 110 º
BRUNO DO NASCIMENTO NUNES 111 º
MARIA APARECIDA LIMA MOREIRA 112 º

18/09/2009 ÀS 10H - História
CINTYA FRANCISCA DOS SANTOS 105 º
ANA CAROLINA VIANA GUIMARÃES 106 º
BRUNO ANDERSON DA MOTTA PINTO 107 º
ALEXANDER DE SOUZA GOMES 108 º
MARIA CLARA DA SILVEIRA PEREIRA DA SILVA 109 º
MARCIO PINTO DA SILVA 110 º
WAGNER RODRIGUES DE BRITO 111 º
THAIS ELISA SILVA DA SILVEIRA 112 º
MARCUS VINICIUS MOREIRA REI 113 º
MARIANA VITOR RENOU 114 º
HAMILTON JACKSON BRITO DE OLIVEIRA 115 º
ROGERIO LIBERATO DA SILVA 116 º
BRUCE CHAGAS DE MOURA 117 º
PRISCILA AQUINO SILVA 118 º
BRUNO ELIAS RÊGO DA SILVA 119 º
CRISTINA XAVIER 120 º
ALINE BARBOSA DA SILVA 121 º
MARIA DE FATIMA BARBOSA DA SILVA 122 º
CARLOS EDUARDO DIAS SOUZA 123 º
VICTOR CHIAPETA DO MONTE 124 º
FABIANA NEGROMONTE SANDE BRAGA 125 º
JOSE AUGUSTO DE SOUZA NOGUEIRA 126 º
FABRÍCIO FONSECA DA SILVA 127 º
LEONARDO PAULO VIEIRA 128 º
FREDERICO SIDNEY GUIMARAES 129 º
FERNANDA PEREIRA DE MOURA 130 º
CARLOS HENRIQUE DE VASCONCELOS 131 º
DENILSON MUNIZ DE OLIVEIRA 132 º
ALEXANDRE JOSÉ DA CUNHA 133 º
AUGUSTUS MIGUEL ARCANJO DA PAIXÃO 134 º
ALESSANDRO MACHADO FRANCO BATISTA 135 º
DANIELLE PEIXOTO DA SILVA PEDROSA 136 º
NILTON ROGERIO PINTO DE OLIVEIRA 137 º
JOANA DARC ARAUJO DA SILVA 138 º
RONISK BENTO FERREIRA 139 º
BENONI GONCALVES DE SANTANNA 140 º
MARÍCIO GONÇALVES MARGALHO 141 º
CRISTIANO JOSÉ DA SILVA 142 º
GABRIELA DE SOUZA GONÇALVES 143 º
ANDRÉ LUIZ VIANNA BELLO TAVARES DOS REIS 144 º
JORGE FERNANDO DA CONCEIÇÃO DE MORAES 145º

21/09/2009 ÀS 10H - Português
HUMBERTO SILVA DE LIMA 271 º
MARCELA GARCIA PEREIRA 272 º
ANDRÉIA ASSIS GRANGEIRO 273 º
ANDRESSA DE LIMA GAMA E SILVA MONTEIRO 274 º
FLÁVIA CAMPOS 275 º
GISELLE SANTOS DE MATOS 276 º
LEILA VASTI DA PAZ E SILVA 277 º
PATRICIA DE BARROS JARDIM 278 º
ARIELLY FIGUEIRA DA SILVA 279 º
EVANETE BARBOZA DE LIMA 280 º
PATRICIA RIBEIRO DE ANDRADE 281 º
NOEMIA CECILIA SANTOS BATISTA 282 º
JAQUELINE ANDRADE SILVA 283 º
RAQUEL SINFRONIO DO NASCIMENTO 284 º
MARIA NAZARÉ BORGES DOS SANOS 285 º
JAIME DE MELLO FONTES 286 º
RENATA RIBEIRO DA SILVA 287 º
KARINA DIAS CORDEIRO TAVARES 288 º
SILVIA SIQUEIRA PEREIRA 289 º
ANA PAULA ANDRADE DE FIGUEIREDO 290 º
LUCIANA LOPA MENDES 291 º
CAROLINA DE LA VEGA SOLEDADE 292 º
LUCIA HELENA DA SILVA GOMES 293 º
LUCIANA CAMILLO LOPES 294 º
ALESSANDRO DOS SANTOS ELIAS 295 º
ANA PAULA DA SILVA FREITAS 296 º
NUBIA PIMENTEL FARIAS 297 º
FÁBIO GALERA MOREIRA 298 º
ROSIMARY BITTENCOURT SILVA DE OLIVEIRA 299 º
CASEMIRO MOREIRA FILHO 300 º
ELISANGELA BARBOSA DOS SANTOS 301 º
MARISE FERREIRA DA MOTTA 302 º
RENATA GOUVEA CORDEIRO 303 º
ELIANE MACHADO DA SILVA 304 º
LUCIARA MUNIZ DA SILVA 305 º
FERNANDA GONÇALVES DE LAIA 306 º
PATRICIA PEREIRA DOS SANTOS 307 º
REGINA CELIA DA SILVA 308 º
LUCIANO MAIA DA COSTA 309 º
MARCOS VINICIUS FIUZA COUTINHO 310 º
LUCIANO NOLASCO FERREIRA 311 º
SILVIA ADÉLIA HENRIQUE GUIMARÃES 312 º
JULIANA BEHRENDS DE SOUZA 313 º
ALBA VALÉRIA DA SILVA 314 º
JANAINA RAMOS FAGUNDES 315 º
FABIOLA DE OLIVEIRA FIRMINO 316 º
THATIANA DOS SANTOS NASCIMENTO 317 º
CIRLEI MOTA TRAJANO 318 º
FABIANA DE PAULA LESSA OLIVEIRA 319 º
CHRISTINE MELLO MINISTHER REIS 320 º
CRISTIANE SANTOS AGUIAR SCOTO 321 º
ALEXANDRA VIEIRA DE ALMEIDA 322 º
NUBIA GRACIELLA MENDES MOTHÉ 323 º
GISELE HEFFNER 324 º
LUCIANA SILVA DOS SANTOS 325 º
ROSIMERI DA CONCEIÇÃO SILVA DA COSTA 326 º
DANIELE SOARES DA SILVA 327 º
RENATA ARRUDA NERI 328 º
MONIQUE LOPES INOCENCIO 329 º
FABIANA DE PINHO 330 º
CRISTINA AUGUSTO DE MOURA 331 º

21/09/2009 ÀS 10H - Sociologia
MICHELE ALVES JULIO 14º
JOSE ALEXANDRE VICTORIANO ALVES 15º
MARCOS AURELIO SILVA DOS SANTOS 16º

21/09/2009 ÀS 10H - Disciplinas Pedagógicas
LUCIANA MONTEIRO 19 º
VERONICA DE LIMA ALVES 20 º
CLENY PEREIRA 21 º
CIRLEA DE SOUZA COSTA 22 º
ELIANE PASSOS SILVA 23 º
AMANDA ALUANI DA SILVA ARAGÃO 24 º
JOELMA DIAS DE PONTES DUTRA 25 º
LUZINETE BORGES DA SILVA MODESTO 26 º
LUZINETE NAVEGA SILVA BRITO 27 º
FLAVIA REGINA DA SILVA DIAS 28 º
GERLAINE MEDEIROS DE SOUSA 29 º
LUCIANEDASILVAGONÇALVES 30 º
DENISE ELIDIA DE SOUZA 31 º

METROPOLITANA VIII -Rua José Clemente, nº 17 - Centro - Niterói - RJ

18/09/2009 ÀS 10H - Artes
JOÃO DE ARAÚJO GUEDES 37º
LEANDRO BARBOSA DA CUNHA 38º
GISELE TEIXEIRA ALVES 39º
TERESA CRISTINA SIMAS VIEIRA 40º

18/09/2009 ÀS 10H - Ciências Físicas e Biológicas
RAQUEL MONTEIRO MARQUES 27º
FERNANDA BRITO VIEIRA 28º
DIEGO AMOROSO GONZALEZ ROQUETTE 29º
FLÁVIA CANDIDO PEREIRA 30 º
FELIPE DE CARVALHO CID 31 º
MARIA DA PENHA MONTEIRO PONTES 32 º
MÔNICA NEVES MARTINHO 33 º
MICHELE MARGARETE BISPO DOS SANTOS 34 º

18/09/2009 ÀS 10H - Filosofia
RUTH LUZ DA SILVA SANTOS 12º
FELICIANO DE SOUZA FREITAS 13º

18/09/2009 ÀS 10H - Química
ANA PAULA FERREIRA DA SILVA 23º
CLENILSON DA SILVA SOUSA JUNIOR 24 º
JOSANE ASSIS COSTA 25 º
ANDRÉA APARECIDA RIBEIRO ALVES 26 º
MICHEL FERREIRA PINTO 27 º

18/09/2009 ÀS 10H - Inglês
CRISTIANI SEIXAS ALVES BARTHA 36 º
MANOELA MARINS DA SILVA GOMES 37 º
DANIELE SILVA MENDES 38 º
MARIA DO AMPARO ALVES DE ALMEIDA 39 º
ZEINE MARIA SOUTO BORGES 40 º

METROPOLITANA IX -Rua Promotor Ciro Olympio da Mata, s/n - Centro - Itaboraí - RJ

18/09/2009 ÀS 10H - Ciências Físicas e Biológicas
TATIANA DA SILVA OLIVEIRA 28º
LÍVIA LOURENÇO NERY 29º
CARLOS EDUARDO SOUZA CARVALHO 30º

18/09/2009 ÀS 10H - Educação Física
NADJA NAIRA ENCARNAÇÃO 49º
ALESSANDRO IGNÁCIO MENDONÇA 50º
ALINE BAPTISTA CASTANHEIRA 51º

18/09/2009 ÀS 10H - Sociologia
MARIA LUZIA ERTHAL MELLO 10º
MAURÍCIO FRUCTUOSO PINTO 11º

18/09/2009 ÀS 10H - Espanhol
ROBSON BERNARDES FREIRE 8º
THAIS DA SILVA LEAL 9º

METROPOLITANA X - Rua do Motoso, nº 254 - Rio Comprido - Rio de Janeiro - RJ

18/09/2009 ÀS 10H - Artes
IVAN LUIZ FERNANDES 25º
BRUNO COUTINHO DA HORA 26º
MARINA PEREIRA DE MENEZES 27º
MARCELO GALVAN 28º
CARLOS ALEXANDRE PEREIRA MARAPODI 29º

18/09/2009 ÀS 10H - Ciências Físicas e Biológicas
ANDRÉ FANDIÑO LANDEIRA 31 º
RENÉE SOIBELMAN 32 º
MARCUS VINICIUS NEVES LIMA 33 º
ANA MONIQUE BARRA CHUPIN 35 º
PRISCILA PERES RIBAS 36 º
MÁRCIA BAPTISTA DA SILVA 37 º
ALINE BARBOSA DO NASCIMENTO 38 º
CLAUDIO SERGIO CORREA LAU 39 º
ALEXANDRE MARQUES JALOTO REGO 40 º
PATRICIA RODRIGUES DE BARROS 41 º

18/09/2009 ÀS 10H - Filosofia
LUIZ HENRIQUE SILVA DE ARAUJO 43 º
PEDRO FRAGA DOS SANTOS 44 º
LÉLIO BEJA RODRIGUES 45 º
HELENA DE AZEVEDO GUILAYN 46 º
FÁBIO CANDIDO DOS SANTOS 47 º
BEATRIZ PIFFER MACHADO 48 º
MÁRCIA REGINA DUARTE FERREIRA DIAS 49 º
ANDRÉ PEREIRA DE ALMEIDA 50 º
JOSÉ PROVETTI JUNIOR 51 º
QUESIA VIEIRA PACHECO RODRIGUES 52 º
CRISTIANO SANTIAGO DE SOUSA 53 º
FERNANDO C. DE S. MARIANNO CORDEIRO 54 º
ANDRÉ AVELINO PINTO DA FONSECA 55 º

18/09/2009 ÀS 10H - Inglês
RODRIGO OTAVIO DE ARAUJO EIRAS LEAO 43 º
GISELLE FARIAS FLEURY 44 º
VINÍCIUS CORREIA GOMES 45 º
HELEN DA ROCHA MONTEIRO 46 º
SOLANGE GOULART COITINHO 47 º
PRISCILA BRANDT 48 º
NATÁLIA MARTINS VALENTE 49 º
CLAUDIA SOARES DE SIQUEIRA 50 º
ZILDA MARIA BRAGA B. FERREIRA DA ROSA 51 º
MAÍRA CUNHA DE CARVALHO 52 º
KARLA DE PAULA RIBEIRO 53 º
HENRIQUE RIBEIRO DO COUTO 54 º
LUCIANE QUEIRÓZ RODRIGUEZ 55 º
VIVIANE DOS RAMOS SOARES 56 º

18/09/2009 ÀS 10H - Espanhol
MIRIAN DE SOUZA FERREIRA DA ROCHA 5º
DOMINGOS FERNANDES FILHO 6º

18/09/2009 ÀS 10H - Frances
CLAUDIA CRISTINA MARQUES DOS SANTOS 2º
MIGUEL JORGE DA CUNHA SUCINI 3º

18/09/2009 ÀS 10H - Disciplinas Pedagógicas
PATRICIA BAPTISTA CORALIS 36º

METROPOLITANA XI - Rua Roberto Bedran, s/n - Centro - São João de Meriti - RJ

18/09/2009 ÀS 10H Ciência Físicas e Biológicas
MARIANA DE FREITAS OLIVEIRA 74º
ELIZABETH MOREIRA XAVIER ROSA 75 º
RAFAEL REGINALDO PINTO 76 º
DANIELE SANTOS CUNHA 77 º
TATIANA RESENDE DOS SANTOS 78 º
PRISCILA RAMOS VIDEIRA DE FIGUEIREDO 79 º
PRISCILA BITTETI SODRÉ 80 º
CECILIA DA SILVA PURCINO 81 º
MICHELE SILVA RODRIGUES 82 º
PAULA MARA JUSTO CID DE ARAUJO 83 º
HELLEN REMIJO RIBEIRO 84 º
CAROLINE DE OLIVEIRA CAMPOS 85 º
CLEBER FERNANDES DA SILVA 86 º
EDIVAN LUIZ DA SILVA 87 º
DANIELLE ALVES BARBOSA 88 º
LUIZ ANTONIO MORAIS BOMFIM 89 º
WAGNER MARQUES DE SOUZA FILHO 90 º
JORGE ANTONIO SANTOS CORREIA 91 º
IGOR CHRISTO MIYAHIRA 92º
JOAO CANDIDO ALVES MACHADO E SOUZA 93º
GLAUCIA DALIANNA DE OLIVEIRA XAVIER 94º
ZILDA SANTOS RIBEIRO DO NASCIMENTO 95º
LEONARDO LYRA DA SILVA 96º

18/09/2009 ÀS 10H - Educação Física
JEFFERSON TAVARES SILVA 68º
RAPHAEL VIEIRA MARTINS 69º
GRAHAM BELL DOS SANTOS NEVES 70º
MICHELLI ROCHA ESTIMA 71º
TIAGO ALVES MARQUES DE ALMEIDA 72º

18/09/2009 ÀS 10H - Sociologia
ALEXANDRE MEIRA DE OLIVEIRA 5º
LEVY LOPES FURTADO 6º
CLAUDIA DE SOUZA MENDONCA 7º

18/09/2009 ÀS 10H - Espanhol
KÁTIA RIBEIRO MACHADO 5º

18/09/2009 ÀS 10H - Disciplinas Pedagógicas
DÉBORA DE SOUZA MOREIRA 9º
VALDIRENE FERNANDES 10º
LUCILLA HELENA E SILVA SIQUEIRA 11º
AMANDA SANTANA DE FIGUEIREDO 12º
JOYCE DE DEUS SACRAMENTO 13º
MICHELE ALMEIDA DE OLIVEIRA 14º
VILMA ALVES DOS SANTOS COSTA 15º
KEILLA DE OLIVEIRA FERNANDES 16º

BAÍA DA ILHA GRANDE - Rua Coronel Carvalho, nº 230 A Centro - Angra dos Reis - RJ

18/09/2009 ÀS 10H - Ciências Físicas e Biológicas
SUÉLE MÁXIMO 47º
ALINE DE MOURA 48º
RENAN RIBEIRO E SILVA 49º
MARISTELLA SOUZA DE QUEIROZ 50º
MÁRCIA CRISTINA ANDRADE DE OLIVEIRA 51º
DAISY BRAZ VELLUDO 52º

18/09/2009 ÀS 10H - Espanhol
POLLYANA TAVARES DE OLIVEIRA 11º
ROSELI FERREIRA 12º
ROBERTA MORAIS D' APARECIDA 13º

18/09/2009 ÀS 10H - Disciplinas Pedagógicas
AURALINA JESUS DE SOUZA SILVA 8º

18/09/2009 ÀS 10H - Língua Portuguesa
ELAINE CRISTINA OLIVEIRA DA CRUZ 112º
ELIANE PEREIRA CAVALCANTE 113º
LUCIANA CAMPANÁRIO UCHÔA 114º
SABRINA PEREIRA RAVAIOLI 115º
ADRIANA DE CASTRO SILVA 116º
FABÍOLA DA SILVA COUTINHO 117º
FERNANDA CRISTINA DA SILVA JUSTINO 118º
MARCIO MARCELINO MARQUES 119º
RENATA EMILY FONSECA RODRIGUES 120º
SYLEIDE ALMEIDA PIRES DO NASCIMENTO 121º
CRISTIANE ORAZEM RAMOS MACHADO 122º
EMANUEL SILVEIRA MACHADO 123º
CLÁUDIO JORGE DA PAZ 124º
SOLIMAR MATINS DA SILVA 125º
MEIRE HELEN OLIVEIRA DA SILVA PEDRO 126º
ROSA MARIA DA CRUZ 127º
ALVARINA MIGUEIS GOMES 128º
ARISTINÉIA AUGUSTA A. RANGEL 129º
DEISE LÚCIA DA SILVA 130º

BAIXADAS LITORÂNEAS I-Rua Prof.Ismar Gomes de Azevedo, nº13-Centro -Cabo Frio -RJ
18/09/2009 ÀS 10H - Geografia
VALÉRIO MERIGUE DE FREITAS 47º
EDUARDO SANTOS DE SOUZA 48º
ELISANGELA RODRIGUES GOMES 49º

18/09/2009 ÀS 10H - História
PATRÍCIA DANZA GRECO 30º
VANESSA COMBAT TASSI 31º
RENATA BATISTA BROTTO 32º
LUÍS RAFAEL MARTINS MORAES 33º
WELLINGTON ALVES DE LIMA 34º
VINICIUS MIRANDA CARDOSO 35º

18/09/2009 ÀS 10H - Inglês
MIRIA ROCHA DA SILVA 24º
MARIA CRISTINA TAVEIRA DOS SANTOS 25º
ALESSANDRA DA SILVA DEFANTI NORONHA 26º
ANDRÉ LUIS DE MORAES SOUZA 27º
KEZIA MIRALHES SILVA 28º

18/09/2009 ÀS 10H - Matemática
FLÁVIA OLIVEIRA DE SOUZA 31º
WELLINGTON GAGO DA COSTA 32º
FRANCISCO CARLOS SOARES DEMIDOFF 33º
ALCILENE FERNANDES DE SANTANA 34º
PAULO ROBERTO MACHADO CRUZ 35º
WILLIANS DOS SANTOS COELHO 36º
JOÃO BAPTISTA BONDIM 37º

BAIXADAS LITORÂNEAS II - Rua Bernardo Vasconcellos, nº 505 - Centro -Araruama - RJ

18/09/2009 ÀS 10H - Artes
KARINE LOPES DA ROSA 13º
GRACI KALEY COSTA BRAGA 14º
JACIÁRA MARINS DUARTE 15º
KATIA CILENE DE SOUZA ALCANTARA 16º
FABIANA DE CARVALHO FERRAZ 17º
MARIA JOSÉ DOS SANTOS PACHE DE FARIA 18º

18/09/2009 ÀS 10H - Ciências Físicas e Biológicas
ALINE MARIANO FIGUEIREDO 6º
VITOR NUNES 7º
ROZINETE XAVIER SOARES 8º
DIANA SCHWARCFUTER 9º
CESAR AUGUSTO DE SOUZA COUTINHO 10º
VIVIANE MAGALHÃES LINS 11º
ALEXANDRA KELLY DAS NEVES PECINALLI 12º

18/09/2009 ÀS 10H - Disciplinas Pedagógicas
MARCIA MOURA CABRAL DA SILVA 35º
LECY CARDOSO TEIXEIRA 36º
ETIENE DOS SANTOS SOUZA 37º
SUELI ROSA MOREIRA 38º
VALÉRIA REGINA ALVES SERRANO 39º
ROSILENE NUNES DA SILVA 40º

18/09/2009 ÀS 10H - Espanhol
KÍSSILA ELEONORA A. MAGALHÃES DE MELLO 2º

18/09/2009 ÀS 10H - História
ANA CLÁUDIA RODRIGUES DOS SANTOS 29º
LUCIMAR BRITO DE SENA 30º
LUCIANA RIBEIRO DA SILVA 31º
CHRISTIANE SENNA DE AZEREDO 32º
ALEX NUNES DA SILVA 33º
MARILAK AMBROSIA N DOS SANTOS FONSECA 34º
PAULO CÉSAR GOMES BEZERRA 35º
PAULA LEITÃO CYPRIANO 36º
GUILHERME P. BRESCIANI C. LINHARES 37º
ROBERTO MANSILLA AMARAL 38º
MÔNICA PEREIRA BAUMANN 39º

CENTRO SUL I - Rua Prefeito Joaquim José Ferreira (Antiga Rua Manoel Duarte), nº81
Centro - Três Rios - RJ

18/09/2009 ÀS 10H Ciências Físicas e Biológicas
RODRIGO MAGALHAES SILVA 11º
SANDRA MÁRCIA DA SILVA OLIVEIRA 12º

18/09/2009 ÀS 10H - Educação Física
LUCIANA LIMA DOS REIS 29º

18/09/2009 ÀS 10H - Filosofia
DANIEL COELHO BITTENCOURT 2º
ELIANA XAVIER CEJNOG 3º

18/09/2009 ÀS 10H - Matemática
MARCEL LUIZ SILVA BRUM 24º
VINICIUS BENTO FERRO 25º
DAGER MOREIRA DA SILVA 26º
LESSANDRO DIAS DOS SANTOS 27º
MARCELO JOSÉ LEITE DE OLIVEIRA 28º
GILZELIA DE FATIMA CARVALHO DE PAIVA 29º
RODRIGO DE ALMEIDA MARQUES 30º
RODRIGO CASTILHO DE FRANCA 31º
GUILHERME DE ALMEIDA MACHADO 32º
MARIA CLAUDIA CAIRES COSTA 33º

18/09/2009 ÀS 10H - Sociologia
LUDMILA BANDEIRA PEDRO DE FARIAS 4º
BEATRIZ SOUZA BARRAL 5º

CENTRO SUL II - Rua Barão de Vassouras, nº 133 - Vassouras - RJ

18/09/2009 ÀS 10H Ciências Físicas e Biológicas
MARIA REGINA SOARES ALONSO 16º
ANDREA PASCHOAL NIGRE 17º
ANA PAULA BASTOS PARDAL 18º
JORGE ANTONIO DE LIMA FORNY 19º
HELIO FREITAS SANTOS 20º
JANIZE APARECIDA DE SOUZA DOMINGOS 21º
VALDEMAR MATOS MACEDO ROSA 22º

18/09/2009 ÀS 10H - Geografia
ESMERALDA C MONSORES 20º

18/09/2009 ÀS 10H - Espanhol
JOSIMAR GONÇALVES RIBEIRO 3º

18/09/2009 ÀS 10H - Inglês
KASSIA BECKER DE OLIVEIRA 23º

MÉDIO PARAÍBA I-Rua Antonio da Silva Brinco, nº 1068 -Oficinas Velhas -Barra do Piraí -RJ
18/09/2009 ÀS 10H Ciências Físicas e Biológicas
TATIANA GALDINO DA SILVA 37º
ERICSON BONIFACIO DA SILVA 38º
ELLEN OLIVEIRA DE MENEZES 39º
NEUSA MARIA VENTURA 40º
ANA LUIZA MENDONÇA SILVEIRA 41º
TEREZA CRISTINA MEYER CABRAL MACHADO 42º
LUCRÉCIA MARTINS OLIVEIRA 43º
LUANAI GRAZIELE LUQUINI SILVA 44º
CLÁUDIA ELIZABETH M. M. DA SILVEIRA 45º

21/09/2009 ÀS 10H - Disciplinas Pedagógicas
FÁTIMA ADRIANA DA SILVA OLIVEIRA 19º
ANA RACHEL GOMES DE SOUSA 20º
FABIOLA DA SILVA DE SOUZA 21º

18/09/2009 ÀS 10H - Educação Física
LINDINALVO NATIVIDADE 30º
WAGNER JOSÉ PENHA GORITO 31º
THAÍSA DA SILVA BARBOSA 32º
LUIZ MARQUES ROSA FILHO 33º
CAMILA ABBOTT DO NASCIMENTO 34º
RUAN LIMA LACERDA DE BARROS 35º

18/09/2009 ÀS 10H - Informática
ARIENE SILVA DE SOUZA 5º
DIOGO FERREIRA DOS SANTOS 6º

18/09/2009 ÀS 10H - Sociologia
MARTA LUCIA MIRANDA DO COUTO 7º
RICARDO NUNES DA SILVA 8º
SAMIR RESENDE GUIMARÃES SOUZA 9º
ANA LÍDIA DAMASCENO 10º

MÉDIO PARAÍBA III - Avenida Presidente Getúlio Vargas, nº 397- Campos Elíseos
Resende - RJ

18/09/2009 ÀS 10H - Ciências Físicas e Biológicas
LUCIANA CUNHA FROTA COURY 25º

18/09/2009 ÀS 10H - Geografia
RICARDO MARASSI DE FREITAS COUTINHO 33º
JETOR DE SANTANNA 34º
JULIANA RODRIGUES DIAS 35º
BRÁULIO DOS SANTOS BORGES 36º
LIDIANA DE PAIVA LIMA VIEIRA 37º
THIAGO LUCAS ALVES DA SILVA 38º

NOROESTE FLUMINENSE I - Av. Gov. Roberto da Silveira, nº 578 - Centro - Bom Jesus de Itabapoana - RJ

18/09/2009 ÀS 10H - Ciências Físicas e Biológicas
KAMILA CÚRCIO CAMPOS 12º

18/09/2009 ÀS 10H - Disciplinas Pedagógicas
AUGUSTA HORACINA ALVES BARRETO 5º
FABIANA MARTINS ANTUNES 6º

18/09/2009 ÀS 10H - Educação Física
MARCOS VINICIOS RODRIGUES 10º

18/09/2009 ÀS 10H - Geografia
ELIZA CAETANO LIMA SILVA 14º
LUIS FERNANDO DA SILVEIRA SILVA 15º
ROSANE CLARA VIEIRA 16º
ROSE MARY RIBEIRO DE ALMEIDA 17º

18/09/2009 ÀS 10H - Inglês
JULIANA DE FÁTIMA PIMENTEL GOMES 16º
MARIA FRANCISCA DOS SANTOS 17º
THAÍS RIBEIRO DE FIGUEIREDO BORGES 18º

NOROESTE FLUMINENSE II - Rua Expedicionário Cabo Gama, s/n - Cidade Nova Itaperuna - RJ

18/09/2009 ÀS 10H - Língua Portuguesa
ELIANE DECOTTIGNIES MACHADO 7º

18/09/2009 ÀS 10H - Química
CÉLIO VEIGA DE BARROS 3º

NOROESTE FLUMINENSE III - Av. Carvalho, nº 523 - Santa Tereza - Miracema - RJ

18/09/2009 ÀS 10H - Biologia
CARLA ALVES DE ÁVILA 12º
FRANCINE DE ASSIS VALENTIM 13º

18/09/2009 ÀS 10H - Ciências Físicas e Biológicas
JULIANE LOUZADA SENTINELLI 16º
ISABELA RABELLO CARDOSO 17º

18/09/2009 ÀS 10H - Sociologia
VANDERLEA AZEVEDO ROBERT 7º
CLÁUDIA MARIA PESTANA DE SOUZA 8º

NORTE FLUMINENSE I - Rua 1º de maio, nº09 - Centro - Campos dos Goytacazes - RJ

18/09/2009 ÀS 10H - Ciências Físicas e Biológicas
ADILSON RIBEIRO SILVA 71º
RAQUEL MOSER DE ALVARENGA 72º
FERNANDA VIANA LARRUBIA 73º
ANTONIO DE SOUZA ALMEIDA JUNIOR 74º
NATÁLLIA BATISTA GOMES 75º
DAYSE PESSANHA DA SILVA 76º
GELIANE DA CONCEIÇÃO HENRIQUES 77º
TÂNIA MACHADO DE CARVALHO 78º
INGA GONÇALVES DE AZEVEDO 79º
THAIS MACHADO FERNANDES 80º
MARCELLA BARRETO AUGUSTO BRAGA 81º
ISAELMA VICENTE GONÇALVES GANDRA 82º
MARIÂNGELA DE SOUSA SANTOS DIZ 83º
BÁRBARA SALES GARCIA SANTOS 84º
DENISE VIEIRA MONTEIRO 85º
JAQUELINE RIBEIRO DIAS 86º
MARIANY DE AZEVEDO ANDRADE 87º
ALINE CUNHA RENNE DE MENEZES 88º
THATIANA VENINSEK LAEBER CORRÊA 89º
SIMONE AZEVEDO GOMES 90º
KÉSSIA BARRETO LIMA 91º
MARIA SUELI RANGEL PINTO 92º
LAUCINETE DOS SANTOS LOUBACKER 93º
JOSÉ MARCONDES GOMES FELIX 94º
MARIA JOSE DA SILVA CRESPO FRANCO ALVES 95º
ALEXANDER PESSANHA DE AZEVEDO 96º
ELAINE PAES DE LIMA BAU 97º
FELICIANA DOS SANTOS ROSA 98º

18/09/2009 - ÀS 10H - Educação Física
LUÍS FELIPE QUITETE DE CAMPOS VIANNA 107º
KARINA BARRETO AUGUSTO BRAGA 108º
CARLOS ENRIQUE GUZZO BISCARRA 109º
RAÍSSA DE SIQUEIRA PEREIRA DE SÁ 110º
CARLOS ROBERTO DOS SANTOS FERNANDES 111º
TATYANA DE SOUZA RIBEIRO 112º
VANDERLEI COSTALONGA 113º
LAYRA GOMES LEITE 114º
DIOGO RIBEIRO GOMES LEANDRO 115º
FABIANO LEITE FREITAS 116º
ALEX FERREIRA RIOS 117º
ANDRÉA ALMEIDA DA SILVA 118º
FANUELI BARBOZA DA SILVA 119º
FLÁVIA DE SOUZA RANGEL 120º
RICARDO JERONYMO MORAES 121º
GABRIELA BRAGA MAIA 122º
FABIANA SOARES FONSECA 123º
RENATO SALVADOR DE SOUZA 124º
FERNANDA BARBOSA GOMES 125º
SEDEMIR DE AGUIAR JÚNIOR 126º
CARINA LOPES DA SILVA FILANO 127º
RENATA MARTINS DA SILVA 128º
GUILHERME DUNCAN 129º

18/09/2009 ÀS 10H - Espanhol
OSMARINA DOS SANTOS BARRETO SATIRO 10º

18/09/2009 ÀS 10H - História
SILVANA CRISTINA DE PAULA RODRIGUES NUSS 54º
NEILA PAULA CABRAL SIQUEIRA DE AZEVEDO 55º
LUCIENE DE ASSIS NOGUEIRA 56º
ANA MARIA GOMES BAHIENSE DA SILVA 57º
ELEONORA BRAVO GONÇALVES 58º
ANALICE RIBEIRO CARDOSO 59º
LIZ DA SILVA COSTA 60º
ANA CRISTINA MACHADO SILVA 61º
GISELLE RODRIGUES PESSANHA VIANA 62º
ROBERTO BATISTA MARQUES 63º
CARMEN EUGÊNIA SAMPAIO DE LEMOS GOMES 64º
LUIZ MARCELO NUNES RIBEIRO 65º
VINÍCIUS COUZZI MÉRIDA 66º
EVANDRO FRANCISCO MARQUES VARGAS 67º

18/09/2009 ÀS 10H - Inglês
DENILZA DE PAULA PEREIRA CIDRINE 56º
TERESA DE FÁTIMA HAUAJI LEAL 57º
MARIA DAS GRAÇAS OLIVEIRA GUEDES 58º
VANESSA AZEVEDO DA SILVA 59º
RITALINE DIAS AZEVEDO 60º
LEA MARCIA HENRIQUES DA SILVA AMARAL 61º
RAQUEL FIGUEIREDO RIBEIRO 62º
VANUZA RIBEIRO DE SOUZA 63º
ROBERTA NUNES MARQUES 64º
GRAZIELLE SIQUEIRA MOTA 65º
ANDREA DA SILVA RIBEIRO RANGEL 66º
PATRICIA DE SOUZA AIRES SENA 67º

NORTE FLUMINENSE II - Rua Velho Campos, nº 479 - Centro - Macaé - RJ

18/09/2009 ÀS 10H - Ciências Físicas e Biológicas
BRUNO FREIRE TATAGIBA 18º
CLAUDIO ROSENDO DOS SANTOS 19º
ALINE PEREIRA 20º
CLEITON HARDUIM FRANCO 21º
THYAGO SANTOS DE VASCONCELOS 22º
ADRIANA GUEDES DE FIGUEIREDO 23º

18/09/2009 ÀS 10H - Disciplinas Pedagógicas
ROSENE CORRÊA SANTOS 16º

18/09/2009 ÀS 10H - Educação Física
CARLOS EDUARDO SANTORO FERRAZ 23º
SÉRGIO PABLO PETCOF DA CRUZ 24º

18/09/2009 ÀS 10H - Espanhol
GISELLE DA MOTTA GIL 2º

18/09/2009 ÀS 10H - Geografia
ALESSANDRA FARIAS CAETANO 26º

18/09/2009 ÀS 10H - Inglês
MARCELLA CORDEIRO TORRES 46º

18/09/2009 ÀS 10H - Sociologia
CLAUDIO MARCIO DE BARROS 5º
MARIANA MILÃO DOS SANTOS 6º
MOACYR MACEDO 7º
JANETE CARDIM DA ROCHA 8º
MICHELLE ANTUNES RODRIGUES 9º

NORTE FLUMINENSE III - Av. Gov. Roberto Silveira - nº 237 - Barão de Macaúbas - São Fidélis - RJ

18/09/2009 ÀS 10H - Ciências Físicas e Biológicas
JOSELIA PINHEIRO DA CUNHA 15º
WALDILENE COELHO GAUDARD 16º
ANA PAULA DA SILVA RIBEIRO FIGUEIREDO 17º
ANA CLAUDIA LEAL FERREIRA LOPES 18º
MARIA ANGELA ALVARES VIEIRA 19º
ERIKA RIBEIRO LANES 20º
VERÔNICA LEITE COSTA RIBEIRO 21º

18/09/2009 ÀS 10H - Direito e Legislação
JUSEMAR PINHEIRO COQUITO FRAGOSO 6º

18/09/2009 ÀS 10H - Disciplinas Pedagógicas
LESSANDRA GONÇALVES MEDINA 20º
ADRIANA DE BARROS PERES SOUZA 21º
KARINA MARTINS CALDAS 22º
ROSIMAR TERRA MENEGATE 23º
CLAUDIA VIANA DE OLIVEIRA 24º
CLAUDIA MARCIA NUNES DA SILVA FERREIRA 25º
SUELY BUSSADE SATHLER 26º

18/09/2009 ÀS 10H - Educação Física
ROSILENE ALMO LIMA 18º
FABIO DOS SANTOS DEFANTI 19º
BENEDITO JESUS CORTES NETO 20º
RODRIGO MOREIRA BARRETO 21º
PENHA DE FÁTIMA FERREIRA PEREIRA 22º
NATHÁLIA FRANCO CÔRTES 23º

18/09/2009 ÀS 10H - Inglês
ANA PAULA CUNHA CARVALHO 12º
LAIS LEITE CARVALHO HESPANHOL 13º

REGIONAL SERRANA I - Av. Presidente Vargas, nº 197 - Centro - Cordeiro - RJ

18/09/2009 ÀS 10H - Ciências Físicas e Biológicas
DAVI DORUTEU DA SILVA 15º

18/09/2009 ÀS 10H - Educação Física
LEOCADIA ESPINDOLA DAFLON 31º
AIALA RIBEIRO LATINI 32º

REGIONAL SERRANA II - Av. Alencar Pires Barroso s/nº Olaria - Nova Friburgo - RJ

18/09/2009 ÀS 10H - Ciências Físicas e Biológicas
JOSELE PAZ ALMEIDA 36º
LUANA RODRIGUES SCHWENCK 37º
IVANA MARCELINO 38º
GIL MAIRON DA SILVA 39º
LYVIA LOPES PINTO 40º
SANDRA MARA DA SILVA CORREIA 41º

18/09/2009 ÀS 10H - Direito e Legislação
LUCIANA NEVES CURTY 5ºº

18/09/2009 ÀS 10H - Disciplinas Pedagógicas
ANA PAULA DOS PASSOS CUNHA 16º
JANE DA SILVA CASTRO 17º
LEILA MARA PINEL 18º
MARCIA BANDEIRA DIAS 19º
TANIA ROSANE MACHADO 20º

18/09/2009 ÀS 10H - Educação Física
RAPHAEL GARCIA GOMES 30º
JOSE AUGUSTO THEODORO 31º
ANDRE LUIZ GORITA DE LIMA 32º
ROSEMARY DE SOUZA 33º
MATHEUS LOPES DE SOUZA 34º

18/09/2009 ÀS 10H - Espanhol
CLÁUDIA RENATA DE MOURA QUINTANILHA 7º

18/09/2009 ÀS 10H - Inglês
ELISABETH DE CASTILHO MARTINS 31º
BEATRIZ MACHADO STUTZ 32º
JOAQUIM CARVALHO DE SOUZA MACHADO 33º
PAULA CRISTINA SANTOS DE CASTRO 34º
JUCENIR SOARES DE SOUZA 35º
RENATO LOPES PINTO 36º
ANDERSON GENÉSIO 37º
LECIANE PINHO BOHRER 38º
VALERIA ZEBENDE DOS SANTOS 39º
JOSÉ CARLOS MACHADO SENNA 40º

REGIONAL SERRANA III - Av. Barão do Rio Branco, nº 279 - Petrópolis - RJ

18/09/2009 ÀS 10H - Ciências Físicas e Biológicas
LUCIANA GRINGS HERBERT 32º
FERNANDO DE SOUZA PIRES 33º
DAIANE LOPES DE FREITAS 34º
MATEUS VIEIRA DA CUNHA SALIM 35º
JOSÉ NASCIMENTO DA SILVA 36º

18/09/2009 ÀS 10H - Inglês
MARIA TERESINHA DE ARAUJO 29º
CLÁUDIA MARIA LISBOA QUADROS DE SOUSA 30º

18/09/2009 ÀS 10H - Sociologia
MARCILIO RAMOS ROSEMBACH 10º
CELSO CRISOSTOMO DE MORAES 11º

REGIONAL SERRANA V - Rua João Carmo, nº 200 - Centro - Rio Bonito - RJ

18/09/2009 ÀS 10H - Geografia
RAQUEL BARBOSA DA SILVA 17º
ALLAN AMORIM DE SOUZA 18º
ALCINÉIA COSME DA SILVA 19º
RAFAEL MARTINEZ DE OLIVEIRA 20º
PAULA FERREIRA FALHEIRO 21º

18/09/2009 ÀS 10HS - História
EMANUELE MALTA SANTOS 18º
LETICIA ALVARENGA NEVES 19º
MARCOS ANTONIO GRANITO DOS SANTOS 20º
LUANE RIBEIRO VIDAL 21º
EDUARDO SILVA MISTURA 22º
RONALDO RODRIGUES DUARTE 23º
EDUARDO BENTO INACIO 24º
ERON PEREIRA DE SOUZA 25º
ALINE NUNES FERREIRINHA DE SOUZA 26º
NESTOR GOMES MORA CORTÉS 27º
RODRIGO JORGE DE MEDEIROS 28º
VALNISETE TEIXEIRA DE OLIVEIRA 29º
WELTON DE ABREU OLIVEIRA 30º
ANDERSON TORRES DE MORAES 31º
VALÉRIA CRISTINA DAS NEVES PEREIRA 32º
RAINE VIEIRA PIMENTA JUNIOR 33º

Fonte: Diário Oficial do Estado do Rio de Janeiro - Poder Executivo - 16 de setembro de 2009 - páginas 17, 18, 19, 20, 21, 22 AQUI
_________________________________
Crie tópicos, faça seus comentários e troque ideias sobre este e outros assuntos, no Fórum do Blog Educação.



44 Comentários:

Anônimo disse...

Estou nesta e "apesar dos pesares" (crise, pela qual a educação estaual passa), vou assumir.

Parabéns a todos os convocados!!

Prof° Maurício

Anônimo disse...

ESTE SITE NOS DEIXA ATUALIZADOS QUANTO ÀS CONVOCAÇÕES DE VÁRIAS SECRETARIAS DE EDUCAÇÃO, SERIA POSSÍVEL ENVIAR AS COLOCAÇÕES PARA QUEM FEZ CONCURSO PARA ATUAR NAS ESCOLAS DA PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE SÃO GONÇALO NA ÁREA DE EDUCAÇÃO FÍSICA? OU AO MENOS, ONDE LOCALIZARMOS TAIS CHAMADAS.
MUITO OBRIGADO

bruno disse...

pessoal eu fui aprovado no concurso de 2007 e estou em 24 lugar porem já foram chamados 11.
alguem sabe dizer se tem previsão para serem chamdos os outros. sou da coordenadoria noroeste fluminense I. e passei para ciencias fisicas e biológicas.
por aqui é muito difícil chamarem. será q consigo entrar?
quem puder me responder.
brunobji@gmail.com
obrigado.

Isabella Gonçalves disse...

Olá Raquel!Gostaria de saber se você tem a lista de aprovados em Língua Portuguesa no concurso de 2007 Metro VII. tem muito tempo que não verifico e não tenho mais aqui no meu pc.
Obrigada!

Anônimo disse...

OI PESSOAL! ESTOU NESTA CHAMADA E MUITO FELIZ, POIS ACIMA DE TUDO AMO A MINHA PROFISSÃO. É MINHA SEGUNDA MATRÍCULA. PARABÉNS AOS CONVOCADOS!
PROFESSOR ANDERSON ORMONDE

Anônimo disse...

Gostaria de saber se existe a possibilidade de eu fazer todos os exames, mas pedir para tomar posse só a partir de janeiro.
Pois no momento Leciono na SEE-SP e ingressei também esse ano por aqui.Fui convocado na Metro V de Geografia.

Anônimo disse...

E os de 2008?

Anônimo disse...

Parabéns aos convocados de 2007. chamou bastante gente, alguem sabe dizer se esse concurso foi prorrogado ou esta foi a ultima chamada? está para caducar será?

Marcos disse...

Finalmente desta vez entrei, apesar da crise educacional em que estamos passando..... mas parabéns a todos, somos mais que vencedores!!!

Anônimo disse...

estou dentro

Raquel disse...

Anônimo, o concurso de 2007 tem validade até fevereiro de 2010, podendo ser prorrogado ainda por 2 anos (acredito que seja prorrogado) passando a valer até fevereiro de 2012.

Boa sorte.

Anônimo disse...

e os de 2008? a metroIV está repleta de glp de matemática. como os professores são covardes,deixaram o governo brincar mais uma vez com a classe. vocês merecem.

Anônimo disse...

Não entendo como eu fiz esse concurso de 2008 e passei em 4º lugar para matemática para auma coordenadoria especial prisional(não era separadp). Não haverá convocação? Sabe de alguma coisa?

Anônimo disse...

estou na posição 129 da disciplina educação física da metro VII concurso 2007 gostaria de saber se vao prorrogar o concurso pois tem o de 2008 cadastro reserva será q tenho alguma chance de ser chamado.

Anônimo disse...

gostaria de saber o q é preciso fazer para um concurso ser prorrogado. 2007 sera q vai ser prorrogado.

Anônimo disse...

PASSEI NO CONCURSO 2008 METRO IV ITABORAI , PASSEI EM 10º LUGAR INGLES QUERO SER CHAMMADOOOOOOOO!!!!!!

Bruno disse...

Raquel, boa noite.

Desde quando não há concurso para professor de educação física na Metro X? Observo coordenadorias menores convocando uma quantidade maior do que na Metro X.

Obrigado

Anônimo disse...

Olá Raquel,fui aprovada no concurso de 2004, mas infelizmente não fui convocada.Estou aprovada também no de 2007 e no de 2008.Tenho mais esperança de ingressar no de 2008,visto que obtive uma melhor classificação.Há muitos professores aprovados no concurso de 2007 para Língua Portuguesa na metro VII,pois não tivemos outras opções.Aguardo ansiosamente a minha convocação e parabéns aos colegas já convocados.Trabalhem com amor,pois nossas crianças merecem a oportunidade de ter um futuro tranquilo.Atualmente ser professor é um ato de amor.

Anônimo disse...

O que acham disso????????
Sou profª das disciplinas pedagógicas e desde que me formei presto concurso para a metro VIII sempre passando entre as 40 primeiras colocadas como agora no concurso de 2008.Sempre atuei em escolas particulares da região mas, almejava o ESTADO. Conclusão: Este ano , dei entrada na minha APOSENTADORIA." 25 anos" e a Metro VIII não necessita de professores das disciplinas pedagógicas????? Precisa dizer mais alguma coisa?????Alimento esperanças?????????????RAquel, o que vc acha disso?
Parabéns pelo site...

Anônimo disse...

Est concurso foi uma alegria e uma tristeza.
Fui chamada e não pude assumir com alegação de que não sou habilitada, sendo formada em Ciencias Sociais.
O mais incoerente é que essa mesma habilitação rejeitada pela secretaria, serve para fazer GLP.
Eu concordo que a GLP é um tapa buraco para o Estado, mas quem faz, o faz para receber um pouco mais, já que os "aumento" ou incorporações não passam de piada.
Entrarei na justiça para fazer valer os meus direitos.

Viviane disse...

Raquel, primeiramente, parabéns pelo blog!!! A priemira coisa que faço ao entrar na net, é abrir nesta página. Agora vamos as angústias: passei para Disciplinas Pedagógicas na Metro III em 2007 (83º lugar) e em 2008 (10º lugar), não sei a quantas andam estas convocações. Existe a possibilidade de eu ser chamada? Ou não devo ter mais esperanças?
Bjcas,
Profª Viviane

Anônimo disse...

Gente, sou professora de espanhol e gostaria de saber por q não somos chamadas. Lembrando q em 2010 entra em vigor a lei que diz que a língua espanhola será a segunda língua estrangeira obrigatória no Ens. Médio. Alguém, por favor, sabe se seremos convocadas¿ Sinceramente a convocação de hoje ,para essa disciplina, foi brincadeira!!!!! Profª Eduarda.

Raquel disse...

Olá, Viviane :)
Obrigada por prestigiar nosso Blog.

Agradeço a todos por colaborarem, seja fazendo perguntas ou respondendo aos colegas.

Quando não respondo é pq não tenho as informações que vcs me pedem. Mas continuem deixando suas dúvidas aqui,mesmo que eu não saiba. pode passar algum colega que tenha as respostas.O blog é um espaço de troca.Quem puder responder aos colegas, eu agradeço ;)

Ao pessoal que pergunta se há chances de ser convocado, eu não tenho nenhuma informação de fonte oficial, não tenho nenhuma certeza, mas acredito que, desde que estejam aprovados, têm chances de ser convocados sim.

Ambos os concursos - 2007 e 2008 - têm validade até 2010 e podem ser prorrogados por mais dois anos, isto é, até 2012. Acredito que serão prorrogados, pois todos os concursos anteriores que já vi no Estado foram prorrogados.

Então, ânimo e fé, pessoal! Continuem estudando para os próximos concursos enquanto esperam as convocações para esses.

"O bom humor espalha mais felicidade que todas as riquezas do mundo. Vem do hábito de olhar para as coisas com esperança e de esperar o melhor e não o pior."
Alfred Montapert

Sorte e abs
Raquel

Anônimo disse...

Rachel, acho que vc se confundiu quanto à duração do concurso de 2008. Ele data do ano de 2008, porém as provas foran feitas em janeiro desse ano(2009), portanto sua validade é até 2011, podendo ser prorrogado por mais 2 anos.
Bjs
Fabi

Anônimo disse...

Só corrigindo a ortografia acima " foram" com "m".

Bruno disse...

Fabi,

Você se equivocou. As provas foram realizadas em nov/2008. O concurso sim, foi homologado em 16/01/2009. Daí o prazo de 2011.

Anônimo disse...

Ah sim Bruno, mas o que importa mesmo para nós professores, é a data de homologação. Antes de 2011 que 2010. kkkkkk
Mais 1 ano de convocações.
Fabi

Anônimo disse...

Olá, sou exatamente a próxima da lista do concurso de 2007 a ser chamada. Se houver desistência e outra chamada como fico sabendo?
Será que já aconteceu?
Flávia,
23-09-09

mauricio matematico disse...

tá chegando a minha vez. tenho informações que todos vão ser chamados é só aguardar pois estamos tendo um grande número de pedido de demissão dos professores do estado. o problema é saber se vamos aguentar.

Mateus disse...

Gostaria de saber se estão acontecendo convocações para História para a Baixada Litorânea I referente ao concurso para cadastro de reserva, poderia me ajuda?

Anônimo disse...

É isso aí professor Maurício...ninguém suporta essa ansiedade!!!!Principalmente quando está desempregado ou trabalhando sem vínculo empregatício!!!! Afff...

Anônimo disse...

Pessoal espero não acabar com a alegria de vocês, pois não estou aqui para jogar areia na sua farofa, mas a rede estadual de educação encontra-se no caos. Nossos salários são muito baixos, a condição de trabalho é calamitosa, a classe é desunida, o nosso sindicato é uma piada e o nosso governador é uma anta. Mas mesmo assim eu gostaria de dar as boas vindas a todos vocês e espero que nesta listagem acima tenha somente nomes de pessoas vigorosas e dispostas a lutar por uma situação melhor. Espero que não fiquem desanimados e murmuradores como muitos professores que já estão na rede a muitos anos. Desejo a vocês uma boa sorte e se tiverem alguma dúvida podem me escrever. Um abraço a todos. LISAMA ESTOU FELIZ POR VOCÊ.
Marcus Andrade
mipmrcusandrade@yahoo.com.br

Anônimo disse...

Olá, Marcus você sabe se o concurso de 2007 terá mesmo duração de mais 2 anos?
Flávia

Anônimo disse...

Passei no concurso 2007 de Disciplina Pedagógica da região Serrana 1.Sou a proxima, vigésima quarta , quando terá a proxima chamada.Obrigada Lilian

Raquel disse...

Lilian, não tenho informações privilegiadas sobre as convocações, apenas acompanho as publicações oficiais e os jornais.

Mateus, as convocações para o concurso reserva de 2008 estão acontecendo. Vc pode verificar sua disciplina e metro específicas copiando e colando esse link em seu navegador
http://blog.raquelrfc.com/search/label/Convoca%C3%A7%C3%A3o%20Magist%C3%A9rio%20RJ
Há as convocações que têm ocorrido desde o ano passado, é só ir vasculhando ;)

Maurício, é isso aí, as convocações estão saindo, até mesmo devido ao grande número de pessoas que estão pedindo exoneração, ou mesmo nem comparecendo para assumir. É enorme o número de desistentes e faltosos nas convocações. Fico trocendo para que chegue logo sua vez :)

Fabi e Bruno, valeu pela colaboração e correça;) É essa a ideia do blog! Participação e colaboração de todos nós, para formarmos uma rede de interação e possamos nos manter o mais informados possível sobre o nosso ofício ;)

Flávia, quando há desistência, falta, ou qualquer coisa do gênero sai no Diário Oficial, geralmente seguida da convocação para ocupar essas vagas :) Imagino sua ansiedade sendo a próxima da lista...rs Guenta coração!

Pessoal, beijo grande em todos vcs, e mais uma vez obrigada pela colaboração, seja nos trazendo informações, correções, seja colocando suas dúvidas, vcs estão colaborando para o crescimento desse espaço. Sorte a todos!

Raquel.

Anônimo disse...

Será que haverá mais alguma convocação ainda este ano para o Concurso de 2007?

Obrigada, Graziele

Eu sou a póxima para Espanhol e estou muito anciosa, (apesar dos apesares)

Anônimo disse...

Apenas, um conserto na pressa escrevi anciosa, mas me retrato ansiosa.

Raquel disse...

Graziele, em 2006 aconteceram convocações na segunda quinzena de outubro. Portanto acho possível que ainda haja chamadas esse ano sim. Imagino sua ansiedade sendo a próxima da lista...rs . tomara que não demore a chamada.

bjs e boa sorte.
Raquel

Anônimo disse...

Oi! Alguém sabe me informar se o Concurso de 2007 será prorrogado? Porque o de 2008 foi prorrogado e o Estado abrirá concurso mês q vem.

Obrigada

renata disse...

Oi.sou da coordenadoria medio paraiba1 e ja foram chamados 45 professores de ciencias fisicas e biologicas. Gostaria de saber se ainda serao feitas novas convocacoes este ano ou ate fevereiro. estou ansiosa pois sou numero 50.
bjs e Raquel, adoro seu blog.

Raquel disse...

Olá, Renata :)

Entendo sua ansiedade ;)
Não temos como saber quando ocorrerão as convocações. Mas daqui para fevereiro é altamente provável que haja novas convocações. As exonerações têm sido em grande número e eles precisarão ocupar essas vagas para o início do ano letivo de 2010. Estou na torcida para que essas convocações ocorram o mais breve possível.

Sorte!
Bjokas
Raquel

Anônimo disse...

Sabe me informar se o Concurso de 2007 de Professor do Estado do RJ foi prorrogado? Tendo em vista que será realizado um novo concurso esse ano.

Parabéns pelo blog, Raquel!!!!!!!

Ale disse...

Olá Raquel!
Acompanho o seu blog e acho seu trabalho maravilhoso!
Vi aqui o meu nome na chamada do concurso da SEE-RJ de 2007. Fiquei muito feliz pois acredito na educação e queria muito lecionar.
Infelizmente a realidade é mais complicada do que eu pensava.
Leciono num CIEP numa comunidade carente. A direção do colégio onde trabalho apóia o professor, mantém controle a respeito da disciplina dos alunos, nos proporciona apoio pedagógico, enfim.... faz o possível para que nosso serviço seja feito. Porém não vejo uma real vontade dos alunos em aprender. É muito desestimulante ver que os alunos então em sala de aula mais não aproveitam esta oportunidade em aprender e crescer. E não é apenas na minha disciplina, todos os outros professores passam por isso.
Eu espero que a educação no Brasil tome um rumo melhor e que as famílias possam colaborar mais na educação das nossas crianças e cobrar mais dos seus filhos.

Parabéns pelo trabalho!!!
Beijuuuussssssssssss.............

Marcelo de Sá Freire disse...

Olá ,eu sou Marcelo Freire concursado de 2007- Português Metropolitana VII - Belford Roxo ,e tenho dúvidas se serei chamado neste concurso e no de 2009- Metropalitana V - Duque de Caxias ,no qual fiquei em 116º lugar !!!!!!!!!!!??????????? Alquém sabe alguma coisa a respeito ?????

Postar um comentário

- Não temos qualquer vínculo com nenhuma instituição pública ou privada. Este é um espaço pessoal e informal para troca de informações entre pessoas interessadas no setor de Educação.

- Os comentários são liberados aos leitores que por aqui passam, não refletindo, necessariamente, a opinião do responsável pela manutenção do Blog.

- Lembrem-se também que o Blog é aberto ao público. Ao deixar endereço de e-mail, telefone ou qualquer dado pessoal aqui, esses dados poderão ser vistos por qualquer pessoa.Portanto, tenha cuidado com as informações pessoais que deixa em seu comentário.

Blog Widget by LinkWithin

Programas úteis, baixe aqui!

Para ler a maioria dos editais e o Diário Oficial, é necessário ter o programa Adobe Reader instalado (programa leitor dearquivos em PDF), que é o formato em que estão vários documentos. Caso queira baixar o Adobe, que é um programa gratuito, pegue AQUI.

Foram eles que disseram...

O segredo da criatividade é saber como esconder as fontes. Albert Einstein
Não quero que as pessoas sejam muito gentis; pois tal poupa-me o trabalho de gostar muito delas. Jane Austen
"A cada bela impressão que causamos, conquistamos um inimigo. Para ser popular é indispensável ser medíocre" Oscar Wilde

Se sua dúvida não for esclarecida aqui não deixe de enviar a sua própria pergunta, ou mesmo tentar responder a pergunta de algum colega.

Enviar pergunta

Blogosfera


TopOfBlogs

  ©Atualize-se sempre em Raquelrfc.com.

TOPO