Baixar apostilas concursos professores

Atenção professor: Quer passar em concurso público? Então baixe a
apostilas especial.

Inscrição concursos professores

 Professor: Faça sua inscrição para concursos públicos agora - Municipal, Estadual ou Federal?

Provas anteriores concursos professores

Provas anteriores para concursos de professores: Todas as disciplinas.

O que cai nos Concursos para professores

 Todas as matérias que caem.
Saiba e estude.
 

quarta-feira, 30 de setembro de 2009

Sergio Cabral decreta Ponto facultativo no Estado do Rio de janeiro em 02 de outubro.

Dia 02 de outubro será ponto facultativo no Estado do RJ - Sergio Gabral publicou decreto no Diário oficial de 30/09/09



O Município já havia decretado o ponto facultativo. Portanto Estado e Município do Rio de Janeiro têm ponto facultativo no próximo dia 02.

DECRETO Nº 42.048 DE 25 DE SETEMBRO DE 2009
DISPÕE SOBRE O EXPEDIENTE NAS REPARTIÇÕES PÚBLICAS ESTADUAIS NO DIA 02 DE OUTUBRO DE 2009, E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS.
O GOVERNADOR DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO, no uso de suas atribuições constitucionais e legais, CONSIDERANDO: - que no dia 02 de outubro de 2009 será anunciada, em Copenhague, a cidade escolhida para sediar os Jogos Olímpicos de 2016; e
- que a cidade do Rio de Janeiro está entre as 4 cidades candidatas finalistas a sediar os Jogos Olímpicos de 2016, DECRETA:
Art. 1º - Fica considerado facultativo o ponto nas repartições públicas estaduais no dia 02 de outubro de 2009 (sexta-feira).
Parágrafo Único - O expediente será normal, sob a responsabilidade dos respectivos chefes, nas repartições cujas atividades não possam ser suspensas, em virtude de exigências técnicas ou por motivo de interesse público.
Art. 2º - Este decreto entrará em vigor na data de sua publicação, revogadas as disposições em contrário.
Rio de Janeiro, 25 de setembro de 2009
SÉRGIO CABRAL

Crie tópicos, faça seus comentários e troque ideias sobre este e outros assuntos, no Fórum do Blog Educação.

SEEDUC - Concurso 2008- Convocação magisterio - professor estadual do RJ - 30/09/09.

Chamada de professor aprovado no concurso para o magistério estadual de 2008 - RJ - 30 de setembro de 2009.

Confira aqui TODAS as convocações ocorridas em 2009 e 2010 Convocação Estado do RJ


A convocação de hoje é para suprir as vagas deixadas pelos desistentes, faltosos ou inabilitados de convocações anteriores.

Veja abaixo a listagem nominal dos convocados com data e horário agendados para que compareçam à Coordenadoria Regional de Educação.

Parabéns e muito boa sorte aos novos trabalhadores da Educação carioca.
EDITAL
CONCURSO PÚBLICO PARA DOCENTE I - 2008
A SECRETÁRIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO, no uso das atribuições que lhe são conferidas pela legislação em vigor e, tendo em vista a autorização governamental constante do processo nº E-01/62.760/2008, publicado no D.O. de 19/06/2008 e com fulcro no inciso V do art. nº 77 da Constituição do Estado do Rio de Janeiro, torna pública a convocação dos candidatos aprovados e classificados no Concurso Público, realizado em 2008, cujo resultado foi publicado no D.O. de 16/01/2009 e retificado no D.O. de 27/01/2009, em decorrência de vaga de eliminados.
Os candidatos deverão comparecer no local, dia e hora fixados neste Edital, munidos do telegrama de convocação, documento de identidade, CPF, PIS/PASEP, Título de Eleitor, Certificado de Reservista, Diploma de Conclusão de Curso, Histórico Escolar e carteira do CREF aos professores de Educação Física. Os candidatos considerados habilitados pela Equipe de Acompanhamento e Avaliação da Coordenadoria Regional serão encaminhados à Superintendência de Perícia Médica e Saúde Ocupacional - SPMSO/SESDEC, para exame médico admissional.
Confiram AQUI a lista de documentos que os professores precisam apresentar no dia marcado para comparecer à Coordenadoria Metropolitana ( METRO).

COORDENADORIA REGIONAL BAÍA DA ILHA GRANDE - Rua Coronel Carvalho, nº 230 A - Centro - Angra dos Reis - RJ
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS

05/10/2009 ÀS 10HS
Biologia
MARCOS FARIA TERTULIANO 2º

05/10/2009 ÀS 10HS
Filosofia
MATHEUS MARCHESINI DAS NEVES 5º
SILVANO PEREIRA ALEXANDRE 6º

COORDENADORIA REGIONAL BAIXADAS LITORÂNEAS I - Rua Profº Isamar Gomes de Azevedo, nº 13 - Centro - Cabo Frio - RJ

05/10/2009 ÀS 10HS
Ciências Físicas e Biológicas
ELIZABETH DE SOUZA DA SILVA NASCIMENTO 9º
PAULA CARDOSO GONÇALVES 10º

05/10/2009 ÀS 10HS
Educação Física
SÉRGIO PABLO PETCOF DA CRUZ 8º

05/10/2009 ÀS 10HS
Língua Portuguesa
ADRIANA DE FÁTIMA RIBEIRO FERNANDES 17º

COORDENADORIA REGIONAL BAIXADAS LITORÂNEAS II - Rua Bernardo Vasconcellos, nº 505 - Centro - Araruama - RJ

05/10/2009 ÀS 10HS
Filosofia
CARLOS ALBERTO COUTINHO FILHO 3º

05/10/2009 ÀS 10HS
Inglês
KATIA REGINA VELASCO PEREIRA 7º

05/10/2009 ÀS 10HS
Língua Portuguesa
MARCOS ANTONIO ROUGE ALVES 25º
KATIA CASTANHEIRA DE LIMA 26º
CAIO CESAR CASTRO DA SILVA 27º
THAÍS TEIXEIRA MESQUITA 28º
PAULINO ELIAS SADER FILHO 29º
MAGALI SANTOS RAMOS MARINHO 30º
DANIEL SIMÕES SANTOS MASSA 31º

COORDENADORIA REGIONAL CENTRO SUL I - Rua Prefeito Joaquim José Ferreira (Antiga Rua Manoel Duarte), nº 81 Centro - Três Rios - RJ

05/10/2009 ÀS 10HS
Biologia
GLÁUCIA GONZAGA GALVÃO MACHADO 2º

05/10/2009ÀS 10HS
Língua Portuguesa
EDUARDA KNAIP ALVES DA FONSECA 10º
PABLO ITABORAY DE CARVALHO 11º

COORDENADORIA REGIONAL CENTRO SUL II - Rua Barão de Vassouras, nº 133 - Vassouras - RJ

05/10/2009 ÀS 10HS
Língua Portuguesa
MARLUCY MOREIRA ROCHA 11º

COORDENADORIA REGIONAL MÉDIO PARAÍBA I - Rua Antonio da Silva Brinco, nº 1068 - Oficinas Velhas - Barra do Piraí - RJ

05/10/2009 ÀS 10HS
Língua Portuguesa
MARCELO CAVALHEIRO DE PAIVA 16º

05/10/2009 ÀS 10HS
História
DANIEL SILVARES GUIMARAES 6º

COORDENADORIA REGIONAL MÉDIO PARAÍBA II - Rua São João, nº 651 - São João - Volta Redonda - RJ

05/10/2009 ÀS 10HS
Educação Física
MARCO ANTONIO DO NASCIMENTO 6º

05/10/2009 ÀS 10HS
Língua Portuguesa
LUCIANA MAGALHÃES DE OLIVEIRA 10º

05/10/2009 ÀS 10HS
Matemática
ELIENAI ALVES DE SOUZA 22º
ERELAINE PATRICIA MORAES 23º
PAULO FELIPE JÚNIOR 24º
LENYELE DE PAIVA LOURENÇO 25º

COORDENADORIA REGIONAL MÉDIO PARAÍBA III - Avenida Presidente Getúlio Vargas, nº 397 - Campos Elíseos - Resende - RJ

05/10/2009 ÀS 10HS
Biologia
JULIANA VAZ E NUNES 3º

05/10/2009 ÀS 10HS
Inglês
NANCY DA SILVA RODRIGUES 4º

05/10/2009 ÀS 10HS
Língua Portuguesa
ENI DE FÁTIMA DA SILVA COSTA 14º

COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA I - Rua Prof.ª Venina Correa Torres, nº 41 - Centro - Nova Iguaçu - RJ

05/10/2009 ÀS 10HS
Biologia
GABRIELE MÁRCIA DE MEDEIROS PANPHIRIO 29º
TIAGO DA FONSECA LOBO 30º
CAMILA DANTAS MENDONÇA OAZEM 31º
ALANN FERNANDES PEREIRA 32º

05/10/2009 ÀS 10HS
Língua Portuguesa
BÁRBARA ADRIANA PEREIRA DE OLIVEIRA SILVA DE ASSIS 98º
ADRIANA MAIA DA CRUZ 99º
LUDMILA SERAFIM DA SILVA 100º
RENAN MOREIRA JUNQUEIRA 101º
ANDRÉA VASCONCELOS DA SILVA RODRIGUES 102º
ALINE GOMES MEDEIROS DE ARAÚJO 103º
LEALDINA FERREIRA CARVALHO POZ DE OLIVEIRA 104º
CELIA BOTELHO DA SILVA 105º
JULIANA BEHRENDS DE SOUZA 106º
DENILSON COSTA MENEZES 107º
MARIANA VASCONCELLOS DE MENDONÇA 108º

05/10/2009 ÀS 10HS
Sociologia
GRACIELE LOPES PEREIRA 11º
AUGUSTO DA CRUZ ROSA 12º

COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA II - Rua José Joaquim de Oliveira, s/nº - Paiva - São Gonçalo - RJ

05/10/2009 ÀS 10HS
Ciências Físicas e Biológicas
ELIANE PONTES MARTINEZ 40º
PRISCILA BARROS DA SILVA PINHEIRO 41º
JEFFERSON ANDRADE FERRÃO 42º
GABRIELA MENEZES DO AMARAL LIMA 43º

05/10/2009 ÀS 10HS
Língua Portuguesa
FERNANDA PEREIRA MENDONÇA 45º

05/10/2009 ÀS 10HS
Sociologia
LUIZ CARLOS VIEIRA 8º

COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA III - Rua Dias da Cruz, nº 638 - Méier - Rio de Janeiro - RJ

05/10/2009 ÀS 10HS
Biologia
DAVI CASTRO TAVARES 14º
ANA CAROLINA DUARTE DA COSTA PINTO 15º

05/10/2009 ÀS 10HS
Ciências Físicas e Biológicas
JULIA MARIA SOUZA PEREIRA 10º
JOICE PEIXOTO RODRIGUES 11º

05/10/2009 ÀS 10HS
Educação Física
LEANDRO ARANTES GUERRA 22º

05/10/2009 ÀS 10HS
Geografia
ROBSON DE CASTRO DOS SANTOS 32º
RICARDO NEVES 33º
ANDERSON SAMPAIO RODRIGUES 34º
LUIS GUILHERME ALMEIDA BANDEIRA DE MENEZES 35º
FLÔR DE LINS FONSECA ROLIM 36º
IGOR MARTINS MEDEIROS ROBAINA 37º
GENARIO MARTINS DELGADO FILHO 38º
ADRIANA VIEIRA FAUSTINO COSTA 39º

05/10/2009 ÀS 10HS
História
WALTER DE MATTOS LOPES 30º
TATIANA LOMBA DE OLIVEIRA LIMA 31º
LÉO BARBOSA RIBEIRO 32º
FABIO GOMES BORGES 33º
ERIC GUIMARÃES LEMOS 34º
JOÃO BERNARDO MÜLLER DE MESQUITA 35º

05/10/2009 ÀS 10HS
Língua Portuguesa
ELAINE LENZI DE CARVALHO 49º
MÔNICA FARIAS DE SOUZA 50º
BRUNO RIGUETI ALBUQUERQUE DE OLIVEIRA 51º
NATHALIA FELIPE GONÇALVES MADURO 52º
ALINE DE BETTENCOURT DONATO 53º
ALEXANDRE MOTTA ORPHÃO 54º

05/10/2009 ÀS 10HS
Sociologia
RODRIGO PIQUET SABOIA DE MELLO 12º
ANA CAROLINA REYES 13º
GISELA EIRAS REIS 14º
LUCIANA BARROZO DA SILVA 15º

COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA IV - Rua Maria de Jesus Botelho, nº 100 - Campo Grande - RJ

05/10/2009 ÀS 10HS
Biologia
RODRIGO OLIVEIRA DE MENEZES GONÇALVES 26º
MANOELA ATALAH PINTO DOS SANTOS 27º
HAMILTON HISSA PEREIRA 28º
JULIANA FERNANDES DA SILVA BEZERRA 29º
LUCIANA CAVALCANTE MARINHO 30º
PRISCILA DE FREITAS SILVA 31º
THAIS LOURENÇO FERREIRA 32º

05/10/2009 ÀS 10HS
Ciências Físicas e Biológicas
MARINA DE JESUS FERNANDES 17º
MARLON ALMEIDA DOS SANTOS 18º
IVY RIBEIRO EDUARDO MOTTA 19º

05/10/2009 ÀS 10HS
Educação Física
PAOLA DE FREITAS CARMO 31º
JOSÉ HENRIQUE DE SOUZA DA MOTA 32º

05/10/2009 ÀS 10HS
História
MARCELLE AZANDA CARVALHO DOS ANJOS 29º
ENOQUE CRISTIAN RIBERIRO 30º
FERNANDO HENRIQUES CRAVO PIRES 31º
LUIZ FERNANDO CATTERMOL RODRIGUES DA SILVA 32º
PAULO HENRIQUE PACE 33º

05/10/2009 ÀS 10HS
Língua Portuguesa
ADRIANA MOURA SANT'ANNA 52º
POLYANA PIRES GOMES 53º
ESTELITA FARIA MACHADO LOPES 54º
VANIA DOS SANTOS SILVA 55º
ANDREA PATRICIA LIMA E SILVA 56º
LIBIAN PERES FERNANDES 57º
TATIANA BEATRIZ DE SOUZA 58º

05/10/2009 ÀS 10HS
Matemática
RAFAEL PECIN 43º
LIV SIMÕES DE OLIVEIRA 44º
LEANDRO BARROS OLIVEIRA 45º
WENDEL FURTADO DA SILVA 46º
EDISON FERREIRA BAPTISTA 47º
MICHELE LARRAIARRA DE OLIVEIRA 48º
JOÃO VICTOR LUCENA CUNHA 49º
RAFAEL SILVA DA PIEDADE 50º

05/10/2009 ÀS 10HS
Sociologia
DÉBORA BARBOSA FIALHO 11º

COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA V - Rua Maria Luiza Reis, s/nº - Parque Lafayete - Duque de Caxias - RJ

05/10/2009 ÀS 10HS
Biologia
LEANDRA FERNANDES ALVES 15º
ROSANA OLIVEIRA GONZAGA 16º
CLAUDIA TURAÇA DA SILVA 17º

05/10/2009 ÀS 10HS
Língua Portuguesa
TIBERIO SILVA SAMARCOS DE ALMEIDA 55º
JULIANA DE AZEVEDO PEREIRA 56º
PRISCILA APARECIDA GOMES AFONSO 57º
IANDRA DOS SANTOS 58º
CARLA MARIA DOS SANTOS CORDEIRO MARTINS CORRÊA 59º

05/10/2009 ÀS 10HS
Matemática
ERIK ALVES PEREIRA DE AGUIAR 42º
CRISTINA DA SILVA NEVES 43º
FABIANO DUTRA VEIGA 44º
SANDRA VALERIA COELHO DA SILVA 45º
CRISTIANE FRANÇA FERREIRA 46º
JOÃO FÁBIO MENEZES DE NOVAIS 47º
SILVIO DA CRUZ MENDES 48º
BRAULIA MAQUELI BORGES 49º
FABIO SILVA DOS SANTOS 50º
TANIA MARIA DE SOUZA 51º

COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA VI - Rua General Bocaiúva, nº 229 - Centro - Itaguaí - RJ

05/10/2009 ÀS 10HS
Biologia
ESTER FERREIRA SOARES 4º

05/10/2009 ÀS 10HS
Língua Portuguesa
ALESSANDRA CLEFFS DE PAIVA MELLO 20º
KARLA ANTUNES ZEPHIRO 21º
ARETHUZA MIRANDA GONÇALVES DE OLIVEIRA 22º

COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA VIII - Rua José Clemente, nº 17 - Centro - Niterói - RJ

05/10/2009 ÀS 10HS
Biologia
TAMARA FOGEL 5º
LEONARDO MARISCAL PINHEIRO 6º

05/10/2009 ÀS 10HS
Geografia
SÉRVIO TÚLIO BRAGA RANGEL 21º
ANDRÉ LUIZ LEITE CHAGAS 22º
SAULO CEZAR GUIMARÃES DE FARIAS 23º
VANESSA PINTO TELLES 24º

05/10/2009 ÀS 10HS
História
THAYSSA TARANTO RAMIREZ 14º

05/10/2009 ÀS 10HS
Informática
CARLOS ALBERTO VIVAS DA SILVA 5º

05/10/2009 ÀS 10HS
Língua Portuguesa
ANA PAULA MOUTINHO MOREIRA 17º
MARIANE SOARES DUARTE DE PAULA 18º
MARIA DE FÁTIMA CAMELO CUNHA GOMES 19º
IVI BARILE 20º

05/10/2009 ÀS 10HS
Matemática
ELIANE LOPES WERNECK DE ANDRADE 23º
LANAH DE ANDRADE BASTOS 24º
CICERO AVELINO DA SILVA 25º
MARCUS VINÍCIUS CARVALHO FLORIANO 26º
JOÃO PAULO NASCENTES 27º
JULIANA PESSÔA DE REZENDE 28º

COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA IX - Rua Promotor Ciro Olympio da Mata, s/nº - Centro - Itaboraí - RJ

05/10/2009 ÀS 10HS
Língua Portuguesa
JUSSARA DE OLIVEIRA CONCEIÇÃO 16º

COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA X - Rua do Motoso, nº 254 - Rio Comprido - Rio de Janeiro - RJ

05/10/2009 ÀS 10HS
Biologia
ALEX BRAZ IACONE SANTOS 15º
RACHEL DOS SANTOS SOLER FONSECA 16º

05/10/2009 ÀS 10HS
Educação Física
RAFAEL RODRIGO OLIVEIRA DE MELO 14º
BRUNO DOS SANTOS GOUVEA 15º

05/10/2009 ÀS 10HS
Direito e Legislação
LUIZ OCTÁVIO ROCHA SOUZA 3º

05/10/2009 ÀS 10HS
Geografia
DANIEL CARVALHO PACHECO 26º
JAIRTON CARLOS ALVES DA SILVA 27º
TATIANA DE SOUZA FERREIRA 28º

05/10/2009 ÀS 10HS
História
RICHARD NEGREIROS DE PAULA 20º
BRUNO MORGADO BOTELHO 21º
AMANDA ARAGÃO BARRETO 22º
ANA CAROLINA EIRAS COELHO SOARES 23º
RODRIGO DE MOURA E CUNHA 24º
EVANDRO DE OLIVEIRA MACHADO 25º

05/10/2009 ÀS 10HS
Língua Portuguesa
MARÍLIA CUNHA RIOS 55º
MARCO ANTONIO GUERRA DE OLIVEIRA 56º
ELIANE WALLER 57º
CLÁUDIO DE ASSUMPÇÃO GUIMARÃES 58º
ROSE MARY DA SILVA MELGAÇO 59º
LUIZA HELENA DE SOUSA 60º
EZILDA SOARES DO NASCIMENTO 61º
FABIO SOARES DA SILVA 62º
VIVIANE SERRA CAETANO 63º
ALANA FRANCISCA COSTA DA SILVA 64º

05/10/2009 ÀS 10HS
Matemática
FERNANDO DA CRUZ BRITTO 61º
OLÂNOVA SCALZO NEVES ROCHA NUNES 62º
THAIS BRAZ PEREIRA 63º
ROSA MARIA DE AZEVEDO MONTES 64º
MAIRA FERREIRA LIMA 65º
TÂMARA MARTINS VAZ 66º
LUIZA AZEVEDO JACINTHO DE SÁ 67º
VINICIUS RIBEIRO PEREIRA 68º
TERESA CRISTINA VIEIRA DA COSTA 69º
ARMANDO SERGIO PATRICIO BRAGA DOS SANTOS 70º
DAIANA CARLA AMORIM DE SOUZA 71º
RUTH BAHIA DE OLIVEIRA 72º
JOSE RICARDIO DE ANDRADE SILVA 73º
JORGE LUIZ GOMES DOS SANTOS 74º
JULIAN COSTA DE ARAUJO 75º
BRUNO XAVIER DE SOUZA FLORES 76º

05/10/2009 ÀS 10HS
Sociologia
MAURO CEZAR DE FREITAS FERREIRA 11º
COSETTE COSTA ARAGON 12º
SÉRGIO DOMINGUES 13º
ISABEL MILANEZ OSTROWER 14º

05/10/2009 ÀS 10HS
Química
RODRIGO RODRIGUES MASCARENHAS 22º

COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA XI - Rua Roberto Bedran, s/nº - Centro - São João de Meriti - RJ

05/10/2009 ÀS 10HS
Biologia
WALLACE RODRIGUES DE MESQUITA 6º

COORDENADORIA REGIONAL NOROESTE FLUMINENSE I
Av. Gov. Roberto da Silveira, nº 578 - Centro - Bom Jesus de Itabapoana - RJ

05/10/2009 ÀS 10HS
Língua Portuguesa
MARIA MARGARETE SALVATE BRASIL 10º

COORDENADORIA REGIONAL NOROESTE FLUMINENSE II - Rua Expedicionário Cabo Gama, s/nº - Cidade Nova -Itaperuna - RJ

05/10/2009 ÀS 10HS
Inglês
MONICA LEMOS DAMASCENO FERREIRA 3º

COORDENADORIA REGIONAL NORTE FLUMINENSE I - Rua 1º de maio, nº 09 - Centro - Campos dos Goytacazes - RJ

05/10/2009 ÀS 10HS
Língua Portuguesa
MARCELLE RIBEIRO CORDEIRO 25º
BEATRIZ ARAUJO DE REZENDE 26º
VALESKA ALVES BARRETO 27º

05/10/2009 ÀS 10HS
Matemática
CÍNTIA GABRI ANDRADE 11º
KÉTILA SILVA GONÇALVES 12º
CLÁUDIO RODOLPHO OLIVEIRA TAVARES 13º

COORDENADORIA REGIONAL SERRANA I - Av. Presidente Vargas, nº 197 - Centro - Cordeiro - RJ

05/10/2009 ÀS 10HS
Língua Portuguesa
THALITA SILVA CAMPOS 15º
ANDRÉA FEIJÓ DE CARVALHO 16º
GRAZIANE QUEIROZ BOARETTO 17º

05/10/2009 ÀS 10HS
Matemática
AGUILUZA STEFANI CLAUDINO DOS SANTOS PINHEIRO 4º

COORDENADORIA REGIONAL SERRANA II - Av. Alencar Pires Barroso s/nº Olaria - Nova Friburgo - RJ

05/10/2009 ÀS 10HS
Língua Portuguesa
SHEILA KLAIM BOY SANTOS 16º

COORDENADORIA REGIONAL SERRANA III - Av. Barão do Rio Branco, nº 279 - Petrópolis - RJ

05/10/2009 ÀS 10HS
Artes
ALISSAN MARIA DA SILVA 6º
DENIS LOPES QUAGLIO 7º

05/10/2009 ÀS 10HS
Biologia
FERNANDO MARCELO LOUREIRO 5º

05/10/2009 ÀS 10HS
Educação Física
LIONEL DOS SANTOS FEITOSA RODRIGUES 8º

05/10/2009 ÀS 10HS
Filosofia
LEANDRO DE OLIVEIRA PEREIRA 5º
THALES BITTENCOURT DE OLIVEIRA 6º
RENAN SATTLER DOS REIS 7º

05/10/2009 ÀS 10HS
Língua Portuguesa
ALINE APARECIDA LOPES NEVES 26º
MÁRCIA HILANA CAMÕES MAIA 27º
RICARDO CÉZAR BLEZER 28º
ANDRÉA REGINA DA SILVA NEUMANN ANDRETTI 29º

COORDENADORIA REGIONAL SERRANA IV - Praça da Bandeira, nº 308 - Centro - Magé - RJ

05/10/2009 ÀS 10HS
Língua Portuguesa
NADIA JOSIANE ROCKENBACK DE ALMEIDA 15º
MACIEL JOSE DA SILVA FIRMINDO 16º

COORDENADORIA REGIONAL SERRANA V - Rua João Carmo, nº 200 - Centro - Rio Bonito - RJ

05/10/2009 ÀS 10HS
Biologia
ANA PAULA PEREIRA LOPES DA SILVA 3º

05/10/2009 ÀS 10HS
Disciplinas Pedagógicas
MARIA CÉLIA DAVID DA CRUZ 3º

05/10/2009 ÀS 10HS
Língua Portuguesa
MARLONE BATALHA SILVA DE SOUZA 17º


Fonte: Diário Oficial do Estado do Rio de Janeiro - Poder Executivo - páginas 30, 31 e 32 - AQUI
_______
__________________________
Crie tópicos, faça seus comentários e troque ideias sobre este e outros assuntos, no Fórum do Blog Educação.

segunda-feira, 28 de setembro de 2009

Oi telefonia - Programa de Estágio e Trainee 2010 - Inscrições abertas.

A companhia Oi de telefonia está aceitando inscrição. Há vagas  para estudantes universitários em diversas áreas.




Os interessados poderão obter inormações  completas  sobre  a seleçao e se inscrever até 25 de outubro de 2009 no site da OI AQUI.

Fonte: Mundo OI AQUI
_________________________________
Crie tópicos, faça seus comentários e troque ideias sobre este e outros assuntos, no Fórum do Blog Educação.

GDF-SE/DF- Professor concurso de remanejamento interno: Mudança na classificacao.

O remanejamento interno na Secretaria do Estado de Educação - DF começa segunda-feira - 28/09/09. Houve alteração na clasificação dos professores.



Mudou o resultado do concurso de remanejamento. Confira
25/09/2009
A SEDF informa que houve alteração no resultado final do remanejamento interno e externo divulgado na última segunda-feira, 21/09, após análise dos recursos e pede que professores façam nova consulta
“Os professores inscritos devem conferir novamente a sua colocação para o concurso de remanejamento interno e externo da SEDF deverão efetuar nova consulta e conferir sua classificação para que sejam evitados eventuais transtornos no decurso dos procedimentos a serem realizados, a partir, desta segunda-feira, 28/09, conforme cronograma divulgado”, explica a subsecretária de Gestão dos Profissionais da Educação, Jackeline Aguiar.
Segundo a subsecretária, somente nesta sexta-feira, 25/09, foi constatado erro no processamento e a SEDF entendeu por bem realizar novo processamento do resultado para que não haja nenhum prejudicado.
Para efetuar a consulta basta acessar o site: http://www.se.df.gov.br/, clicar no botão “Concurso de Remanejamento” e entrar com CPF e senha.
Ascom
Os professores poderão ter acesso às carências no site da SEE e também no site da Sinpro-DF.

Os docentes interessados no remanejamento deverão comaparecer às Diretorias Regional de Ensino -DRE’s - O professor deve se informar na escola-DRE, sobre o horário e dia agendados para seu comparecimento, e não deverá faltar ou se atrasar, mesmo que seja horário em que dê aulas, pois o não comparecimento causará a perda da classificação.

Obtenha todas as informações necessárias nas fontes:
- Site Secretaria de Educação GDF AQUI
- Site da Sinpro-DF - Sindicato dos professores do Distrito Federal AQUI
_________________________________
Crie tópicos, faça seus comentários e troque ideias sobre este e outros assuntos, no Fórum do Blog Educação.

domingo, 27 de setembro de 2009

INEP-MEC - Cronograma NOVO ENEM 2009.

Cronograma ENEM 2009/2010 - As provas do ENEM - Exame Nacional do Ensino Médio - acompanhe as datas.


Confira o Cronograma previsto para o andamento do ENEM 2009.


INSCRIÇÕES: 15 de junho a 17 de julho
APLICAÇÃO DAS PROVA: 3 e 4 de outubro
DIVULGAÇÃO DOS RESULTADOS: 4 de dezembro
RESULTADO FINAL: 8 de janeiro

Fique atento! A qualquer momento mais notícias sobre NOVO ENEM 2009 aqui!!
_________________________________
Crie tópicos, faça seus comentários e troque ideias sobre este e outros assuntos, no Fórum do Blog Educação.

sábado, 26 de setembro de 2009

FAETEC - seleção para professor 2009 - Inscrição.

FAETEC - Inscrições abertas para professor - CADASTRO TEMPORÁRIO SETEMBRO ESPECIAL - 2009 - Cargos: Supervisor Educacional, Contador e Instrutor.



O professor que desejar participar da  seleção precisa  ficar  atento, pois as  inscrições só ficarão abertas por dois  dias - de  28 a 30 de setembro.

A FAETEC abre cadastro de reserva para contratação temporária por prazo determinado dos cargos de Supervisor Educacional, Contador e Instrutor, estabelecidos na conformidade da Lei 3701/2002 e Decreto 23644-A. O cadastro deverá ser realizado somente através do site da FAETEC - www.faetec.rj.gov.br, no período compreendido entre 28 de setembro de 2009 a partir das 9:00h até 30 de setembro de 2009 até às 17:00h, a fim de suprir o preenchimento das necessidades temporárias identificadas pelas Unidades de Ensino da Rede.

Dispor sobre os procedimentos a serem adotados para o cadastramento e seleção de cadastro reserva para contratação temporária de Supervisor Educacional, Contador e Instrutor de informática para atender ao Projeto FAETEC DIGITAL, serão preenchidas 46(quarenta e seis) vagas, resguardada de 5%(cinco por cento) das vagas a serem destinados a portadores de deficiência, no âmbito do Estado do Rio de Janeiro, de forma a dar atendimento às eventuais necessidades que forem identificadas, na forma dos artigos abaixo desta portaria.

Informações Adicionais:

* Só poderá ser realizado um cadastro por interessado.
* Observar o Art. 7, inciso III, da Lei 4599/05: "O pessoal contratado nos termos desta lei não poderá ser novamente contratado antes de decorridos doze meses do encerramento de seu contrato anterior".

1 - A carga horária será dividida da seguinte forma:

I - Para Supervisor Educacional:

a) Será de 40 horas semanais, sendo 24 horas em efetiva regência de turma e 16 horas destinadas a planejamento e complementação pedagógica;

b) Será de 20 horas semanais, sendo 12 horas em efetiva regência de turma e 08 horas destinadas a planejamento e complementação pedagógica;

II - Para Contador:

a) Será de 40 horas semanais, sendo 32 horas aulas ministrando prática profissional, nas oficinas e/ou laboratórios, e 08 horas em atividades complementares;

III - Para Instrutor:

a) Será de 40 horas semanais, sendo 32 horas aulas ministrando prática profissional, nas oficinas e/ou laboratórios, e 08 horas em atividades complementares;

2 - A remuneração mensal dos Professores , Contadores e Instrutores será de:

I - Para Supervisor Educacional I de 40 horas semanais será de R$ 1.620,86 (um mil e seiscentos e vinte reais e oitenta e seis centavos);

II - Para Contador de 40 horas semanais será de 1.620,86 (um mil e seiscentos e vinte reais e oitenta e seis centavos).

III-Para Instrutor de Informática de 40 horas semanais será de 1.157,76 (um mil cento e cinquenta e sete reais e setenta e seis centavos).

Todas as informações referentes a esta seleção  poderão ser obtidas no site da Faetec AQUI
Fonte: FAETEC AQUI
_________________________________
Crie tópicos, faça seus comentários e troque ideias sobre este e outros assuntos, no Fórum do Blog Educação.

sexta-feira, 25 de setembro de 2009

SEE - SME - Secretarias definem organizadora dos concursos para professor em SP.

Concurso  professor - Fundação Carlos Chagas organizará os  concursos tanto da Secretaria Estadual quanto de Municipal de  Educação de  SP.



A Secretaria Municipal de Educaçao/SP - SME/SP -  oferece 1.285 vagas divididas entre os cargos de  Professor de Educação Infantil e Ensino Fundamental I. - Edital já foi  publicado - Confira aqui http://blog.raquelrfc.com/2009/11/sme-sp-edital-1285-vagas-de-professor.html

 Já na Secretaria Estadual de  Educação/SP - SEE/SP haverá oferta de 10.083 vagas para  docentes de diversas disciplinas -  Professor de Educação Básica II (5º a 8º série do Ensino Fundamental) e do Ensino Médio

quarta-feira, 23 de setembro de 2009

VUNESP - Concurso Prefeitura de São Carlos/SP 2009 - Inscrição.

Concurso  Público São Carlos-SP. Abertas as inscrições com  oferta de vagas para  vários cargos, inclusive para professor temporário.



As inscrições  podem  ser  feita até  02 de  outubro no  site  http://www.vunesp.com.br/
  
Datas  importantes:
  • 15/11/09 - Realização da Prova Objetiva e Manifestação de interesse em ministrar aula no ano letivo de 2010
  • 17/11/09 - Divulgação do gabarito
  • 18 e 19/11/09Período para interposição de recursos do Gabarito -
  • 04/12/09 - Divulgação das notas das Provas Objetivas e Classificação prévia -
  • 07 e 08/12/09 - Recurso da nota da Prova Objetiva e da Classificação -
  • 22/12/09 - Resultado do recurso e Classificação Final 
Todas as informações referentes a este Processo Seletivo, Edital, Local, data e horário de prova, CCI, Gabarito, Interposição de Recursos, Resultado Final, Lista de aprovados/classificados, poderão ser obtidas no site da  organizadora VUNESP AQUI

Fonte: Fundação Vunesp - AQUI

CERCON - Concurso Município de Arapiraca - Alagoas - Inscrição.

Concurso Prefeitura de Arapiraca, em Alagoas - Inscrições  abertas  para 336 vagas - Nível  Médio  e  Supeior - Edital Nº 001/2009.


Há vagas são para diversas áreas, e os  salários oferecidos vão de  R$ 674,49 a R$ 1.143,49.
As vagas  são para os cargos de
  •  assistente social,
  • enfermeiro,
  • médico clínico geral,
  • psicólogo,
  • fiscal de tributos municipais e
  • professor de várias diciplinas.
As inscrições podem ser  realizadas  até o dia 30 de setembro por  meio do  site da organizadora  http://www.cercon.com.br/

A taxa  de  inscrição a ser paga  pelos candidatos e:
  • R$ 50,00  - nível médio  e
  • R$ 80,00  - nível superior.
Para quem  não tiver acesso à internet há a possibilidade de  fazer  as  inscriçoes nos  seguintes  locais, pagando mais R$5,00:
- Casa da Cultura, localizada na rua Experidião Rodrigues, Centro, Arapiraca, das 8h às 13h;
- sede da Cercon, localizada na Av. João Davino, 321, Empresarial João Davino, sala 102, Mangabeiras, Maceió/AL, das 8h às 18h.

As  provas objetivas estão previstas  22 de novembro.

Todo o acompanhamento deste concurso, Edital, Local, data e horário de prova, CCI, Gabarito, Interposição de Recursos, Resultado Final, Lista de aprovados/classificados, poderá ser realizado pelo site http://www.cercon.com.br/


 Fonte: CERCON - Cerqueira  Consultoria AQUI.
_________________________________
Crie tópicos, faça seus comentários e troque ideias sobre este e outros assuntos, no Fórum do Blog Educação.

CESPE/UnB - Lista de aprovados na Ordem dos Advogados do Brasil - AOB2009/2.

Resultado - lista de aprovados  na OAB - ORDEM DOS ADVOGADOS DO BRASIL - EXAME DE ORDEM 2009.2




A listagem nominal dos advogados - graduados em  Direito -  aprovados no EXAME do segundo semestre da  OAB já pode ser  conferido no site da CESPE\UnB - AOB AQUI

Ao entrar  na  página, é  necessário  que entre no  marcador  do  estado  onde  fez a prova.

Fonte: CESPE\UnB AQUI
_________________________________
Crie tópicos, faça seus comentários e troque ideias sobre este e outros assuntos, no Fórum do Blog Educação.

IMAM - Concurso Municipio de Natividade-RJ 2009 - Vaga para professor.

Concurso Prefeitura Municipal de Natividade-RJ - Edital 001/2009 - Vagas  para  professor  de diversas diciplinas e outros  cargos.


As inscrições podem ser realizadas  de 21 de  setembro à 15 de outubro de 2009. exclusivamente  pelo  site http://www.imam.org.br/
A Prefeitura de Natividade disponibilizará, no Laboratório de Informática da E.E. Francisco Portella, localizado na Rua Presidente Getúlio Vargas – Bairro Sindicato – Natividade-RJ, na cidade de Natividade-RJ, um microcomputador ao candidato que não tiver acesso a internet para o preenchimento do requerimento de inscrição e impressão do boleto de pagamento, no horário de 12:00H às 16:00 H de segunda a sexta-feira.
4.2.1. O pagamento da taxa de inscrição deverá ser efetivado, em qualquer agência bancária em seu horário normal de funcionamento, até o dia 16/10/09
[...] Qualquer dúvida quanto ao procedimento ou dificuldade, o candidato deverá entrar em contato com o IMAM pelo telefoneXX (31) 3324-7076 de 09:00 às 17:00 horas, exceto aos sábados, domingos e feriados.
Há oferta de  42 vagas e mais  formação de cadastro reserva para os níveis fundamental, médio e superior.
Os salários oferecidos vão de R$ 471,85 a R$ 1.275,30.
A validade do  concurso será de dois  (02) anos, e poderá  ser prorrogado por mais dois (02).

Todo o acompanhamento deste concurso, Edital,  Local, data e horário de prova, CCI, Gabarito, Interposição de Recursos, Resultado Final, Lista de aprovados/classificados, poderá ser realizado pelo site http://www.imam.org.br/

Fonte: IMAM Concursos Públicos AQUI.
_________________________________
Crie tópicos, faça seus comentários e troque ideias sobre este e outros assuntos, no Fórum do Blog Educação.

SESI/SENAI-SP- Inscrições abertas com oferta de vagas para diversos cargos.

Banco de currículos do Sesi/Senai - SP - Inscrições abertas para profissionais que estejam interessados nas  vagas de:

Atualização 13/02/2010 - Sesi - Processo Seletivo de 2010 AQUI



0635-2009 - PROFESSOR ENSINO SUPERIOR - ANÁLISES AMBIENTAIS - SÃO BERNARDO DO CAMPO - INICIAL
0636-2009 - PROFESSOR ENSINO SUPERIOR - EFLUENTES LÍQUIDOS - SÃO BERNARDO DO CAMPO - INICIAL
0637-2009 - PROFESSOR ENSINO SUPERIOR - SANEAMENTO BÁSICO - SÃO BERNARDO DO CAMPO - INICIAL
0639-2009 - TEC ENSINO REFRIGERAÇÃO E CLIMATIZAÇÃO - IPIRANGA - INICIAL
0640-2009 - TEC ENSINO PROJETOS - SÃO BERNARDO DO CAMPO - INICIAL
0645-2009 - AGENTE DE ATIVIDADES SOCIAIS - COSTURA E MODA - RIO CLARO
0646-2009 - OPERADOR DE LUZ - TEATRO - RIBEIRÃO PRETO
0650-2009 - TEC ENSINO TECNOL INFORMÁTICA/REDES DE COMUNICAÇÃO - SANTO AMARO - INICIAL
0651-2009 - DESIGNER COURO E CALÇADOS - FRANCA - INICIAL
0653-2009 - AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS - LIMPEZA - SANTA BARBARA D'OESTE
0654-2009 - NUTRICIONISTA JUNIOR - CONTRATO PRAZO DETERMINADO - PAULISTA
0655-2009 - ASSISTENTE ADMINISTRATIVO - SOROCABA
0656-2009 - AUXILIAR ADMINISTRATIVO - SOROCABA
0657-2009 - INSTRUTOR ELETRICISTA DE MANUTENÇÃO - CFP 7.01 - BAURU - SP
0658-2009 - AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS - MANUTENÇÃO PREDIAL (ALVENARIA, PINTURA, INSTALAÇÕES ELÉTRICAS E HIDRÁULICAS OU MARCENARIA) - BOTUCATU
0659-2009 - MÉDICO FISIATRA - DS/REABILITAÇÃO

As inscrições  e a consulta do Edital referente  a  cada cargo oferecido, podem ser realizados no site do SESI/SENAI SP AQUI

Fonte: SESI - SENAI SP  AQUI

terça-feira, 22 de setembro de 2009

INEP - ENEM - Estudantes inscritos no ENEM já podem consultar Local de prova.

O INEP já liberou a consulta dos inscritos no ENEM - Exame Nacional do Ensino Médio - aos seus locais de prova.



As provas deste ano também servirão às pessoas que desejam obter o certificado de conclusão do Ensino Médio - o que antes era feito pelo ENCCEJA .

Consulte seu local de prova do ENEM AQUI.

Fonte: INEP- ENEM AQUI
_________________________________
Crie tópicos, faça seus comentários e troque ideias sobre este e outros assuntos, no Fórum do Blog Educação.

segunda-feira, 21 de setembro de 2009

UFRJ 2009 - Concurso para cargos de nível intermediário e superior - Gabarito.

Prova 20/09/2009 - Concurso UFRJ 2009 nível médio  e  superior - Caderno de provas, Gabarito e interposição de  recursos.



A interposição de recurso será aceita  a partir das 9:00 horas do dia 22/9/2009 até as 17:00 horas do dia 23/9/2009.

Baixe  os  cadernos de  prova AQUI

Confira  o  gabarito para  todos  os  cargos  AQUI

Todo o acompanhamento deste concurso, Edital,  Local e horário de prova, CCI, Gabarito, Interposição de Recursos, Resultado Final, Lista de aprovados/classificados, poderá ser realizado pelo site da UFRJ http://www.nce.ufrj.br/concursos/ufrj2009/default.asp?202

Cronograma previsto:
Prazo para interposição de recurso contra as Provas Objetivas - 22 e 23/09/2009
Divulgação, na página do Concurso na Internet, do gabarito oficial final das Provas Objetivas -09/10/2009
Divulgação, na página do Concurso na Internet, do resultado preliminar das Provas Objetivas -09/10/2009
Fonte: UFRJ AQUI
_________________________________
Crie tópicos, faça seus comentários e troque ideias sobre este e outros assuntos, no Fórum do Blog Educação.

domingo, 20 de setembro de 2009

SEE/PR - Paraná - 5000 vagas temporárias para professor que deseje fazer dobra.

Secretaria Estadual de  Educação-PR - Inscrições abertas para docentes - professores - com 20h. de carga horária  semanal e queiram  dobrar.



As inscrições serão aceitas exclusivamente pela  internet,  no site http://www.grhs.pr.gov.br/

Outras informações podem ser obtidas nos sites: www.pr.gov.br/e; http://www.grhs.pr.gov.br/ ou http://www.diaadiaeducacao.pr.gov.br/.

Fonte: Portal Educacional do Estado do Paraná -  http://www.grhs.pr.gov.br/
_________________________________
Crie tópicos, faça seus comentários e troque ideias sobre este e outros assuntos, no Fórum do Blog Educação.

sábado, 19 de setembro de 2009

ENEM - PROUNI: Grupo de 55 instituições pode ser descredenciado para o Prouni.

Prouni - ENEM - MEC - Notas baixas podem deixar 55 instituições descredenciadas para o Prouni - Programa Universidade para Todos.


Atualização 21/01/2011 - Inscrição PROUNI 2011 -

O corte das instituições credenciadas está relacionado ao baixo desempenho dessas instituições de ensino em duas avaliações feitas pelo MEC. Confira algumas delas na listagem abaixo:


Diário Oficial online de todos os estados brasileiros.

Aprovado em concurso público? Fique atento às convocações! Não corra risco de perder sua tão suada e sonhada vaga, além da estabilidade profissional.



Todos os concursos públicos divulgam seus editais e convocações em Diário Oficial. Independente de para qual área seja, de Educação ou quaisquer outras. É concurso público, todos os comunicados saem em Diário Oficial.

Estudantes que concluem o Ensino Médio - antigo 2º grau - só têm seu diploma validado depois que a instituição de ensino publica essa conclusão de curso no Diário Oficial. Inclusive é preciso que os alunos apresentem a cópia do diário oficial, no qual conste sua aprovação, ao ingressarem em qualquer faculdade, seja em cursos de Graduação ou Licenciatura .

Quando pegar seu diploma do Ensino Médio, não esqueça de pedir ao colégio a cópia do Diário Oficial onde conste seu nome e a conclusão de seus estudos.

Já vimos que o Diário Oficial é parte essencial na vida acadêmica e também profissional, quando falamos em concursos públicos.

Nem sempre é fácil encontrar o "Diário" , por isso, eis a lista com os endereços dos sites do diário oficial dos 26 estados brasileiros e do Distrito Federal.

Acre http://www.ac.gov.br/
Alagoas http://www.cepal-al.com.br/
Amapá http://www.sead.ap.gov.br/
Amazonas http://www.imprensaoficial.am.gov.br/busca_diario.php
Bahia http://www.egba.ba.gov.br/p_diario.htm
Ceará http://www.seplag.ce.gov.br/
Distrito Federal http://www.buriti.df.gov.br/
Espírito Santo http://www.dioes.com.br/dio
Goiás http://www.agecom.go.gov.br/
Maranhão http://www.diariooficial.ma.gov.br/index.php
Mato Grosso http://www.iomat.mt.gov.br/
Mato Grosso do Sul http://www.imprensaoficial.ms.gov.br/
Minas Gerais http://www.iof.mg.gov.br/
Pará http://www.ioepa.com.br/site/index.asp
Paraíba www.paraiba.pb.gov.br/diariooficial
Paraná http://www.pr.gov.br/dioe
Pernambuco http://www.fisepe.pe.gov.br/cepe/diario.htm
Piauí http://www.diariooficial.pi.gov.br/index.php
Rio Grande do Norte http://200.217.213.202/dei/dorn
Rio Grande do Sul https://www.corag.com.br/
Rio de Janeiro http://www.imprensaoficial.rj.gov.br/asps/default.asp
Rondônia http://www.rondonia.ro.gov.br/
Roraima http://www.imprensaoficial.rr.gov.br/calendario.php
Santa Catarina http://www.ioesc.sc.gov.br/diariooficial.htm
São Paulo http://www.imesp.com.br/PortalIO/Home_1_0.aspx
Sergipe http://www.se.gov.br/
Tocantins http://diariooficial.to.gov.br/
_________________________________
Participe conosco pelo:
Facebook: https://www.facebook.com/raquelrfc
Twitter: @raquelrfc

SEE/SP - Professor - Concurso Magistério Estadual/SP é adiado.

José Serra autorizou, por meio de despacho, concurso para profesor com oferta de 10.083 vagas. Porém, a abertura do concurso foi adiada.

O concurso inicialmente previsto para este ano, só será realizado em março de 2010.

Segundo Vera Cabral Costa - diretora da Escola de Formação da Secretaria Estadual da Educação - o adiamento se deve à necessidade de tempo para o curso preparatório ministrado aos professores que forem aprovados no concurso.

Contudo, o EDITAL deve ser publicado ainda este ano.

Fonte: G1 AQUI

Magistério/SP - Instrução Conjunta CEI/Cenp/Cogsp/DRHU 18 /09/2009.

SEESP - Notícia sobre atribuição de aulas na rede estadual de ensino/SP e sobre a admissão de docentes por prazo certo e determinado.



Os Dirigentes da Coordenadoria de Estudos e Normas Pedagógicas, da
Coordenadoria de Ensino do Interior, da Coordenadoria de Ensino da Região
Metropolitana da Grande São Paulo e do Departamento de Recursos Humanos,
considerando a necessidade de se assegurar aos alunos o oferecimento das aulas
na forma estabelecida em lei e de se garantir o prosseguimento dos estudos,
observados os conteúdos, atividades e demais ações previstas na proposta
pedagógica da escola, expedem a presente Instrução:
[...]

9 - Podemos concluir, então, que, as aulas disponíveis na rede estadual de ensino podem ser atribuídas, respeitados a classificação e o limite de 200 aulas mensais, aos docentes:
* Efetivos - para aumento de carga horária;
* Temporários - categoria “F”, em exercício ou não;
* Temporários - categoria “L”, em exercício ou não, mas que estavam vinculados em 17/7/2009.
10 - Se após o atendimento na forma detalhada no item anterior, ainda houver aulas disponíveis, cabe à Diretoria de Ensino orientar às unidades escolares de que poderá ocorrer a atribuição de aulas a novos candidatos ou a docentes que estavam desvinculados em 17 de julho de 2009, desde que o candidato:
- seja esclarecido de que permanecerá admitido por durante todo o restante do ano letivo;
- seja orientado de que o preenchimento do seu contrato, para fins de registro e pagamento, ocorrerá somente após publicação de modelo oficial que acompanhará Instrução da Unidade Central de Recursos Humanos da Secretaria de Gestão Pública. LER O DOCUMENTO NA ÌNTEGRA

Fonte: Blog Rotinas AQUI

quinta-feira, 17 de setembro de 2009

FUMARC - Concurso Educação Prefeitura de Belo Horizonte/MG 2009 - Inscrição.

Educação/MG - Concurso Professor Municipal de 1º e 2º Ciclos do Ensino Fundamental,Professor de Matemática,Professor de Educação Física.



- Atualização - Confira o Resultado das provas  objetivas  e a data para entrega de  Títulos AQUI

Estarão abertas, a partir do dia 6 de novembro, as inscrições para 315 vagas de professor do ensino fundamental, de matemática e de educação física, na Prefeitura de Belo Horizonte, em Minas Gerais.
As vagas são para candidatos com nível superior na área.

Os classificados e convocados para trabalhar terão salários de R$ 1.473,76 e carga horária de trabalho de 22h30 semanais.

As vagas estão distribuídas da seguinte forma:
- 250 vagas para professor de 1º e 2º ciclos do ensino fundamental,
- 40 vagas para professor de matemática e
- 25 vagas para professor de educação física.

Do total de vagas, 32 são reservadas aos portadores de necrssidades especiais.

Inscrições
Para se inscrever o candidato deverá acessar o site http://www.fumarc.org.br/ entre os dias 6 a 22 de novembro.

O valor da taxa de inscrição é de R$ 70,00.

Provas
Todos os candidatos farão provas objetiva e de redação, previstas para o dia 6 de dezembro.
Haverá também farão prova de títulos para os aprovados nas provas objetivas.

Todas as informações sobre este concurso, Edital, Local, data e horário de prova, CCI, Gabarito, Interposição de Recursos, Resultado Final, Lista de aprovados/classificados, poderão ser obtidas por meio do site site http://www.fumarc.com.br/

Fonte: Fundação Mariana Resende Costa – FUMARC AQUI
_________________________________
Crie tópicos, faça seus comentários e troque ideias sobre este e outros assuntos, no Fórum do Blog Educação.

Concurso Município de Pinhais - Parana/PR - Inscrição.

A Prefeitura de Pinhais, no Paraná, está com inscrições abertas para o concurso com oferta 148 vagas em diversas áreas.



Há vagas para todos os níveis de escolaridade e os salários estão entre R$629,65 a R$2.589,94.

As vagas estão distribuídas entre os cargos de:
- auxiliar administrativo,
- eletricista,
- operador de máquinas,
- técnico em edificações,
- técnico em informática,
- arquiteto,
- educador desportivo,
- engenheiro civil, fisioterapeuta etc.


Inscrições
Os candidatos podem se inscrever até dia 27 de setembro, exclusivamente por meio do site www.fafipa.org/concurso. As taxas variam entre R$ 25,00 a R$ 60,00.

A Prefeitura de Pinhais disponibilizará um computador para inscrição na sede da Secretaria Municipal de Cultura, Esporte e Lazer, situada a Rua Frei Egídio Carlotto, 305, Centro.
O horário de funcionamento é de segunda a sexta-feira, das 8h às 12h e das 13h às 17h.

Provas
Os candidatos serão avaliados por prova objetiva, prática e de títulos, de acordo com o cargo pretendido.

As provas objetivas estão previstas para dia 18 de outubro.

Fonte: Portal do Município de PINHAIS AQUI.
_________________________________
Crie tópicos, faça seus comentários e troque ideias sobre este e outros assuntos, no Fórum do Blog Educação.

IMAM - Concurso Município de Recreio/MG - Inscrição.

IMAM - A Prefeitura Municipal de Recreio divulga edital de abertura de concurso 2009, para preencher 120 vagas.



Os salários que variam de R$ 465,00 a R$ 5.900.

Dentre as oportunidades oferecidas há vagas para os cargos de:
- auxiliar de serviços gerais,
- agente de saúde,
- motorista (CNH categoria D),
- operador de máquinas pesadas (CNH categoria D),
- servente escolar,
- auxiliar administrativo,
- fiscal municipal,
- oficial administrativo,
- técnico de serviços escolares,
- técnico em enfermagem,
- técnico em higiene dental,
- advogado,
- enfermeiro,
- fonoaudiólogo,
- médico,
- odontólogo e
- professor.

As inscrições poderão ser realizadas a partir das 10h do dia 3 de novembro até às 24h do dia 3 de dezembro no site http://www.imam.org.br/

As inscrições também poderão ser feitas na Prefeitura Municipal (Rua prefeito José Antonio, 126, Centro), das 9h às 12h, de segunda a sexta-feira.

As taxas variam entre R$ 26,60 e R$ 126,00.

Quem estiver inscrito no Cadastro Único para Programas Sociais do Governo Federal (CadÚnico), e for membro de família de baixa renda poderá requerer a isenção da taxa de inscrição.

O formulário do pedido de isenção deverá ser entregue na Prefeitura Municipal, das 9h às 12h, nos dias 3, 4, 5 e 6 de novembro. O requerimento também poderá ser enviado via Correios com AR por meio de Sedex para a Rua Clélia de Souza, 55, Bairro Sagrada Família, Belo Horizonte-MG, CEP: 31.030-500.

O concurso constará de prova objetiva para todos os cargos, prova de redação para as funções de professor e avaliação de títulos para os cargos de nível superior.

As provas serão realizadas na cidade de Recreio, e está prevista para dia 10 de janeiro, em dias, locais e horários a serem divulgados oportunamente.

Todo o acompanhamento deste concurso, Edital, Local, data e horário de prova, CCI, gabarito, Interposição de Recursos, Resultado Final, Lista de aprovados/classificados, poderá ser realizado pelo site http://www.imam.org.br/

Fonte: IMAM Concursos Públicos - AQUI
_________________________________
Crie tópicos, faça seus comentários e troque ideias sobre este e outros assuntos, no Fórum do Blog Educação.

Concurso Municipal Goianésia do Pará-PA - Inscrição.

CONED - Prefeitura de Goianésia do Pará - PA - Inscrições abertas para 468 oportunidades de trabalho.

São 240 vagas efetivas e mais 228 para formação de cadastro reserva. Há chances para todos os níveis de escolaridade. Os salários dos candidatos aprovados e convocados variam entre R$465,00 e R$ 1.760.

As vagas estão distribuidas entre os cargos de:
- auxiliar de serviços gerais,
- merendeira,
- auxiliar administrativo,
- agente de fiscalização,
- secretário escolar,
- técnico de enfermagem,
- professor em diversas áreas,
entre outros.

Inscrições
As inscrições podem ser realizadas até as 16h do dia 29 de setembro, pelo site http://www.coned.com.br/.

As taxas de inscrição vão de R$ 45,00 a R$ 65,00.

Quem não tiver acesso à internet, poderá se inscrever na Biblioteca Municipal Escritora Eneida de Moraes, em Goianésia do Pará, das 9h às 16h. durante o período entre 14 a 25 de setembro.

Provas
Todos os candidatos serão avaliados através de provas objetivas, previstas para o dia 1º de novembro.

Os aprovados nas provas objetivas para os cargos de professor também participarão da prova de títulos.

Todo o acompanhamento deste concurso, Consulta ao Edital, Local, data e horário de prova, CCI, Gabarito, Interposição de Recursos, Resultado Final, Lista de aprovados/classificados, poderá ser realizado pelo site http://www.coned.com.br/

Fonte: Consultoria e Assessoria Educacional - CONED AQUI
_________________________________
Crie tópicos, faça seus comentários e troque ideias sobre este e outros assuntos, no Fórum do Blog Educação.

SME-RJ - Convocação Agente Auxiliar de Creche - 17/09/09.

A secretaria Municipal de Educação do RJ convoca agente auxiliar de creche para atuar na Educação Infantil - 17 de setembro de 2009.


Confira a lista nominal dos candidatos aprovados e convocados para trabalhar com Educação Infatil no Município do Rio de Janeiro.

DECRETO N° 904 DE 16 DE SETEMBRO DE 2009

CRE 1-Praça Mauá, Santo Cristo, Turano, Praça Onze, Vasco da Gama, Saúde, Gamboa, Caju, Centro, Cidade Nova, Bairro de Fátima, Estácio, Santa Teresa, Rio Comprido, São Cristóvão, Catumbi, Mangueira, Benfica e Paquetá.

489º RENATA DE SOUZA ARAÚJO GOMES DOS SANTOS
490º TATIANA IVONILDE DE QUEIROZ
491º IVE DE ABRANTES ALVES
492º GISELE CARVALHO DIAS
493º NATALIA MARIA GOMES DE OLIVEIRA
494º SAMANTA KELLY ABREU VIANNA DA CUNHA
495º GLÁUCIA JUNQUEIRA SACRAMENTO
496º VITOR NEVES DA MATTA SOUZA
(**)497º Candidato Portador de Deficiência, já convocado
498º MARIA SALETE DE ABREU SILVA
499º RITA ELISA DE CASTRO FARIA
500º RONALDO VALÉRIO PEREIRA
501º SIMONE MARTINS DOS SANTOS
502º SUELI MAGALHÃES CRUZ
503º PATRÍCIA RODRIGUES BARROS
504º JAIR DA SILVEIRA MACHADO
505º ANGELIK DA SILVA CELESTINO
506º ALINE FRANCISCO GOMES GUANAES
507º FERNANDO DIAS BEZERRA DA SILVA

CRE 2.1 - Glória, Flamengo, Laranjeiras, Catete, Urca, Cosme Velho, Botafogo, Humaitá, Praia Vermelha, Leme, Copacabana, Ipanema, São Conrado, Rocinha, Vidigal, Gávea, Leblon, Jardim Botânico e Horto.

249º PRISCILA MACIEL
(**)250º FLAVIO WILLIAM THOMPSON COSTA
251º VALESKA CORDEIRO KARRER F. DA SILVA
252º ISABEL CRISTINA XAVIER DA SILVA
253º ADRIANA DOS ANJOS SILVA
254º TATIANA RIGOR
255º ALCEANDRA DOS SANTOS BORGES TEIXEIRA
256º ISNARDES DA CONCEIÇÃO GONÇALVES CELEBRIM
257º FRANCISCA DA SILVA LOPES
258º ISABELE ÁLVARES NERY

CRE 2.2 - Alto da Boa Vista, Tijuca, Praça da Bandeira, Vila Isabel, Andaraí e Grajaú.

331º ANDRÉA ROSA DE FREITAS
332º VANDERLEIA DA SILVA DE A. DE OLIVEIRA
333º RODRIGO CANO FREZZA
334º DIOGO SALGADO SOARES
335º GISELE ALVES BONFIM
336º ISABELLA DE PAIVA DIAS
337º VIVIANE MONTE
338º CARMEN LUCIA DE CARVALHO
339º VANESSA DE PAULA DA CONCEIÇÃO

CRE 3- Higienópolis, Engenho Novo, Rocha, Méier, Maria da Graça, Inhaúma, Engenho da Rainha, Tomás Coelho, Bonsucesso, Piedade, Jacaré, Cachambi, Todos os Santos, Pilares, Lins de Vasconcelos, Riachuelo, Encantado, Del Castilho, Água Santa, Sampaio, Engenho de Dentro, Abolição, Jacarezinho, Complexo do Alemão e Ramos.

356º ANDRÉA RODRIGUES PEQUENO
357º VÂNIA MONTEIRO GOMES
358º MICHELE DE JESUS MENEZES

CRE 4.1 -Ilha do Governador.

(**)487º CARMEN LUCIA AFFONSO DA CONCEIÇÃO
488º LUCIANA DO NASCIMENTO SANTOS
489º TÂNIA ALVES GARCIA
490º ROBERTA DE OLIVEIRA ARAÚJO
491º BRUNO PIMENTEL NOVAES
492º ANA CLAUDIA BATISTA COSTA
493º VANESSA DA COSTA DE ALMEIDA SILVA
494º ANA CAROLINA NASCIMENTO VIANNA
495º VIVIANE DA SILVA SOARES
496º MANOELA SANTHIAGO DE CARVALHO

CRE 4.2 - Manguinhos, Bonsucesso, Maré, Ramos, Olaria, Penha, Brás de Pina, Vila da Penha, Cordovil, Parada de Lucas, Vigário Geral e Jardim América.

106º MÔNICA CARDOSO ARAÚJO

CRE 5 -Vila Cosmos, Vicente de Carvalho, Vila da Penha, Irajá, Vista Alegre, Vaz Lobo, Colégio, Marechal Hermes, Rocha Miranda, Turiaçu, Oswaldo Cruz, Bento Ribeiro, Madureira, Honório Gurgel, Campinho, Quintino Bocaiúva, Cavalcante e Cascadura.

326º ANDREA DE OLIVEIRA SANTOS
327º GRAZIELA VILA NOVA CUNHA
328º FABRICIA GOMES DAS CHAGAS
329º JANAINA DOS SANTOS JESUS
330º MARIA INÊS MOTTA DA SILVA
331º MARINEI NUNES
332º FLAVIA MIRANDA SANTOS
333º BÁRBARA CRISTINA DO NASCIMENTO PARREIRA
334º LUANA DA SILVA
335º ANA CAROLINA MELLO DE ANDRADE
336º ROSANGELA MARIA DA COSTA DE SOUZA
337º MARILENE TELLES DE SOUZA
338º LEILA GUIMARÃES BAPTISTA

CRE 6 - Parque Anchieta, Anchieta, Ricardo de Albuquerque, Guadalupe, Acari, Coelho Neto, Irajá, Costa Barros, Pavuna, Barros Filho e Deodoro.

337º FLAVIA DE SOUZA SIQUEIRA
338º ANDRÉIA DE ALCÂNTARA RIBEIRO DE SOUSA
339º CARLA CRISTINA DA SILVA GOMES
340º GLICIA LIMA BENEVIDES
341º ELIANE DA SILVA
342º CLAUDIA CRISTINA LORCA PERES
343º MARCELA DE SOUZA LOTERO DA CONCEIÇÃO
344º SONIA APARECIDA VICENTE
345º GERMÂNIA LEANDRO DUARTE
346º MYLLA MARINHO ROSA
347º LAIS SOUZA DOS SANTOS

CRE 7.2-Jacarepaguá, Taquara, Cidade de Deus, Freguesia, Rio das Pedras, Tanque, Curicica, Pechincha, Praça Seca e Vila Valqueire.

255º VANESSA DA SILVEIRA
256º ANA PAULA DA SILVA GONÇALVES
257º CRISTIANE GORDIANA FERREIRA
258º MÁRCIA DA CONCEIÇÃO COSTA DA SILVA
259º GIANE PAVAN PIOROTTI
260º MAURICEIA DA SILVA RAMOS
261º MARGARETH REGINA JACQUES
262º REGIANE COSTA CAMPOS

CRE 8 - Guadalupe, Deodoro, Padre Miguel, Bangu, Senador Camará, Jabour, Santíssimo, Guilherme da Silveira, Vila Kennedy, Vila Militar, Sulacap, Magalhães Bastos e Realengo.

420º REJANE DA COSTA BASTOS PEREIRA
421º CONCEIÇÃO COUTINHO
422º MARIA DE FÁTIMA BARBOSA DA SILVA
423º JANICE CRISTINA F. SOARES DE ALMEIDA
424º CRISTIANE DOS SANTOS SANTA CECÍLIA

CRE 9 - Inhoaíba, Campo Grande, Cosmos, Santíssimo, Nova Iguaçu e Augusto Vasconcelos.

341º CRISTIANE DA SILVA MARTINS SILVA
342º ROSILENE OLIVEIRA DE SOUZA
343º LENICE SOUZA ZAMBA CARNEIRO
344º ESTHER EMILIA BENDELACK

CRE 10 - Sepetiba, Santa Cruz, Jardim dos Vieiras, Paciência, Cosmos, São Fernando, Guaratiba, Ilha de Guaratiba, Barra de Guaratiba e Pedra de Guaratiba.

544º LUCIANA DA SILVA JULIO
545º GENI DE PAULA RIBEIRO
546º KENIA SIMONI GOMES DIAS
547º MÁRCIA HELENA CAMARGO DOS SANTOS
548º LUCIANA CABRAL DE MOURA CARVALHO
549º BÁRBARA LOPES MOREIRA ROCHA
550º EVELYN PIMENTEL BASTOS
551º MIRIAM DE OLIVEIRA E SILVA DO NASCIMENTO
(**)552º GILMA BONIFÁCIO DA SILVA
553º DELMA MORAES RUBENS
(**) Beneficiários pelo Decreto Municipal n.º 22.082/02 – Inscrição Hipossuficiência.

Fonte: Diário Oficial do Munícipio do Rio de Janeiro - Poder Executivo - 17 de setembro de 2009 - AQUI.
_________________________________
Crie tópicos, faça seus comentários e troque ideias sobre este e outros assuntos, no Fórum do Blog Educação.

SME-RJ - Convocação para professor II - Município RJ - 17/09/09.

A secretaria de Educação do Município do RJ convoca docentes II - para trabalhar com o Ensino Fundamental - 17 de setembro de 2009.



Atualização 21/09/09 - Está no Diário oficial do dia 21 de setembro, em Atos do Prefeito, a listagem com o dia, horário e local em que os professores desta convocação deverão se apresentar).
Parabéns e muuuuuuuuuito boa sorte aos convocados!
DECRETO N° 901 DE 16 DE SETEMBRO DE 2009
As colocações convocadas são as seguintes:

1ª CRE: 71º ao 73º
2ª CRE: 81º ao 103º
3ª CRE: 108º ao 130º
4ª CRE: 177º ao 212º
5ª CRE: 76º ao 81º
6ª CRE: 148º ao 165º
7ª CRE: 161º ao 199º
8ª CRE: 147º ao 165º
9ª CRE: 174º ao 193º
10ª CRE: 270º ao 422º


CRE 1 - Praça Mauá, Santo Cristo, Turano, Praça Onze, Vasco da Gama, Saúde, Gamboa, Santo Cristo, Caju, Centro, Cidade Nova, Bairro de Fátima, Estácio, Santa Teresa, Rio Comprido, São Cristóvão, Catumbi, Mangueira, Benfica e Paquetá.

71º -CRISTHIANE PONTE DA SILVA
72º -GLAYCE DE SOUZA COSTA
73º -NATALIA XAVIER PEREIRA

CRE 2 - Glória, Flamengo, Catete, Laranjeiras, Lagoa, Urca, Cosme Velho, Botafogo, Humaitá, Praia Vermelha, Leme, Copacabana, Ipanema, São Conrado, Rocinha, Vidigal, Gávea, Leblon, Jardim Botânico, Alto da Boa Vista, Usina, Tijuca, Andaraí, Morro do Andaraí, Grajaú, Morro Nova Divinéia, Praça da Bandeira, Jamelão, Comunidade Chacrinha, Morro dos Cabritos, Rio Comprido, Morro da Cruz, Maracanã e Vila Isabel.

81º - CRISTIANE CHAVES DE SOUZA PESSANHA
82º -ROSALIA CRISTINA TEIXEIRA CABRAL
83º -VALERIA CHRISTINA QUINTAO FALCAO
84º -TAITA DE ALMEIDA STUTZ
85º -ERIKA SALOMAO CONTARDO SILVINO PEREIRA
86º -PATRICIA MARTINS FERNANDES AVILA
87º -GISELLE DOS SANTOS
88º -PAULO ROBERTO JUNQUEIRA
89º -MARIA BEATRIZ GONCALVES ALONSO
90º -ELIANE VERCOSA REZENDE DA SILVA
91º -FLAVIA DE MOURA OSORIO PEREIRA
92º -VIVIANE LEITE LIMA
93º -ANTONIETA GIOIA CRUZ DA SILVA
94º -ERIKA AUGUSTA COELHO
95º -AMANDA JOSE DA SILVA
96º -ALLANE DE SOUZA PEDROTTI
97º -MARIA TEREZA DA SILVA JACCOUD
98º -JAQUELINE COUTO DE ALMEIDA
99º -POLIANA AZEVEDO DE MACEDO
100º -MARCIA DE FREITAS MIGUEL
101º -ANIELA DARIENZO V. A. COUTINHO
102º-JULIANA CAVALHEIRO DE LIMA
103º -LUCIANA CALEJAO FERREIRA

CRE 3 -Higienópolis, Engenho Novo, Rocha, Méier, Maria da Graça, Inhaúma, Engenho da Rainha, Tomás Coelho, Bonsucesso, Piedade, Jacaré, Cachambi, Todos os Santos, Pilares, Lins de Vasconcelos, Riachuelo, Encantado, Del Castilho, Água Santa, Sampaio, Engenho de Dentro, Abolição, Jacarezinho, Complexo do Alemão e Ramos.
108º -PRISCILA DE MORAES MENDES
109º -LILIANE CORREA MESQUITA NEVES
110º -VIVIANE LOPES DE SOUZA
111º -KAROLLINE PEREIRA MAIA
112º -RAFAELA VIANA GONZAGA DE LIRA
113º -THAIS MARIA SANTOS LOIOLA
114º -EVANISE FELICIANO MATASSOLI DO NASCIMENTO
115º -ALESSANDRA PEREIRA DE LIMA
116º -ELIZABETH GENUINO VIANNA
117º -VALERIA CRISTIANE RIBEIRO DOS S.DA SILVA
118º -DAWN CIMENA BRATHWAITE
119º -CRISTIANE COSTA FERREIRA
120º -CAMILA BRASIL PASCOAL DE ARAUJO
121º -CRISTIANE FERREIRA CUNHA AMANCIO
122º -ELEYSON LEAO SANTIAGO
123º -BARBARA MACHADO FONTE
124º -BARBARA BAPTISTA LOUZADA DE OLIVEIRA
125º -MARIA DE FATIMA DE JESUS B. DE ALMEIDA
126º -ROBERTA NOGUEIRA ENCARNACAO
127º -LUTZ ELIZABETH KAUNE SAINT CLAIR
128º -FABIANA FALLER CRUZ
129º -ELIANE DA GLORIA MARQUES ALVES DOS SANTO
130º -RENATA CAVALCANTE DA SILVA

CRE 4 -Manguinhos, Bonsucesso, Ramos, Olaria, Penha, Brás de Pina, Vila da Penha, Cordovil, Parada de Lucas, Vigário Geral, Portuguesa, Vila do João/Maré, Pitangueira, P. Bandeira, Praça do Carmo/Penha, Penha Circular, Zumbi, J. Carioca, Benfica, Galeão, Bancários, Guarabu, Jardim América, Ilha do Governador, Itacolomi, Jardim Guanabara, Tauá, Moneró, Freguesia, Tubiacanga, Cocotá, Cidade Universitária, Brás de Pina e Bancários.

177º -VANESA ANTUNES DA COSTA ARAUJO
178º -SIMONE ARANHA DA SILVA PIMENTEL
179º -MIRIAN FERREIRA DA SILVA
180º -KENIA CRISTINA DOS SANTOS MATEUS
181º -LAIS VIVIAN OLIVEIRA RUFINO
182º -EVIE SAMPAIO RIBEIRO
183º -CINTIA DE OLIVEIRA ROSA
184º -GABRIELA NASCIMENTO
185º -CINTIA SILVA DE OLIVEIRA
186º -MARIA DE FATIMA DA SILVA TEIXEIRA
187º -ARNALDO GOMES VAROL
188º -REGINA LUCIA FERNANDES DE ALBUQUERQUE
189º -FATIMA ELIANE DE CARVALHO TAVARES
190º -PATRICIA DO NASCIMENTO PAULO
191º -SIMONE DE ASSUNCAO BASTOS
192º -DAMARIS ALVARENGA DA SILVA NASCIMENTO
193º -ANAMARIA SOARES SPINELLI
194º -GLEICE DA SILVA REIS
195º -MARCELLE DA SILVA LEONI
196º -MARIA DE LOURDES RODRIGUES RAMALHO
197º -GLORIA TELLES COELHO DOS SANTOS
198º -VALERIA PEREIRA BARRETO DE BARROS
199º -THAIS DELPUPO
200º -TATIANE SANTOS PEIXOTO
201º -ELISA MARGARIDA GONCALVES TEIXEIRA
202º -VIVIAN PINTO GUILHERMINO
203º -GRAZIELA RODRIGUES DA SILVA
204º -ANA LUCIA BRANDAO BENTO
205º -ISABEL MOREIRA PIRES
206º -LUCIANA FERREIRA DA SILVA
207º -ANA PAULA BENJAMIN DOS SANTOS
208º -SHEYLA ANTONIA PAIVA DOS SANTOS
209º -ELIZABETH DA COSTA DO NASCIMENTO
210º -ERICA ROSA GUIMARAES DE ASSUMPCAO
211º -CINTHIA DA SILVA VIANA
212º -NICHOLAS VIEIRA CAMPOS

CRE 5 -Vila Cosmos, Vicente de Carvalho, Vila da Penha, Irajá, Vista Alegre, Vaz Lobo, Colégio, Marechal Hermes, Rocha Miranda, Turiaçu, Oswaldo Cruz, Bento Ribeiro, Madureira, Honório Gurgel, Campinho, Quintino Bocaiúva, Cavalcante e Cascadura.

76º -RYNA WANZELER DE OLIVEIRA
77º -ROBERTA BARROS REIS CASTILHO
78º -LILIANE MACHADO PEREIRA
79º -DENISE ALVES DE AGUIAR BERNARDO
80º -LUYDMILA CRISTINA PACHECO BASTOS
**81º-FERNANDA CRISTINA DE SOUZA MENDONCA

CRE 6 -Parque Anchieta, Anchieta, Ricardo de Albuquerque, Guadalupe, Acari, Coelho Neto, Irajá, Costa Barros, Pavuna, Barros Filho e Deodoro.

148º -ANDRE LUIS PEREIRA
149º -ADRIENE AUGUSTO DE SOUZA BALBINO
150º -PRISCILA SILVEIRA DA SILVA
151º -ZILDA DA SILVA RIBEIRO TEIXEIRA
152º -VANESSA CABRAL DA SILVA PINHEIRO
153º -VAGNER VIEIRA BARBOSA
154º -ROSEMAR CARVALHO SEIXAS
155º -BARBARA PRISCILA MEIRA FARIAS
156º -MARIA ALINE MEDINA DE OLIVEIRA
157º -CINTYA DUTRA DE ALMEIDA DE SOUZA
158º -ROBERTA VASCONCELLOS DIAS DE OLIVEIRA
159º -INGRID DA SILVA FERREIRA
160º -CARLA OLIVEIRA DOS REIS
161º -SOLANGE MOREIRA MENDES
162º -MARIANA DOS SANTOS SEGHETO
163º -FERNANDO LUIZ MAGNO DE CARVALHO FILHO
164º -JOSENILSON SANTOS
165º -FABIOLA DO VALE LOUREIRO

CRE 7 -Barra da Tijuca, Itanhangá, Vargem Grande, Vargem Pequena, Rio das Pedras, Camorim, Recreio dos Bandeirantes, Jacarepaguá, Taquara, Cidade de Deus, Gardênia Azul, Freguesia, Anil, Tanque, Curicica, Pechincha, Praça Seca e Vila Valqueire.

161º -JULIANA VIEIRA SILVA DE DEUS
162º -MARINA LOBARINHAS DAS EIRAS
163º -ROSE LEE BRAGA MONTI
164º -DANIELE FAXAS DA SILVA ROCHA
165º -MARCELLE FERNANDES DOS SANTOS
166º -ALINI DA SILVA BANDEIRA
167º -KELLY CRISTINA BARBOZA DA SILVA
168º -FLAVIA MORAES DE SOUZA
169º -RENATA CRISTINA VALLADARES P. DA SILVA
170º -ALINE REGINA DA SILVA MACEDO DE SOUZA
171º -REJANE MENEZES GUEIROS GONCALVES
172º -DILMA VIANNA GUIMAR
173º -FABIANA CHALREO DA SILVA
174º -MARCIA CRISTINA FERNANDES DO NASCIMENTO
175º -MARCIA REGINA GIOFFI AGUIAR
176º -LIANA CRISTINA MATOS GONZAGA
177º -DENISE DOS ANJOS PINTO
178º -RAPHAELLA MARQUES DE CARVALHO
179º -KELLY RODRIGUES CARDOSO
180º -AMANDA CRISTINA FIGUEREDO ROCHA
181º -ALINE VALERIA DE AZEVEDO BRAGA
182º -MARIA DA NATIVIDADE DA SILVA AROSO
183º -MARIA JOANA ABRAHAO NEVES
184º -THAIS GOMES FRANCA
185º -ANA DE MELO
186º-VIVIANE XAVIER FERNANDES
187º -ANA CLAUDIA RODRIGUES BARCELLOS
188º -MARGARETE PIRES BASTOS
189º -CRISTINA APARECIDA COELHO LIMA
190º -FERNANDA DOS SANTOS
191º -FLAVIA GOMES DE PAULA
192º-MARCIA CRISTINA DE ARAUJO NOBREGA
193º -IRENE MARTINS DA TRINDADE
194º -CARLA CRISTINA DOS SANTOS DE FARIA
195º -LUCIARA FIRMINO DA SILVA
196º -PAOLA DE SOUZA VIDAL
197º -SIMONE ALVES GOMES
198º -GISELLE MARCELA ROQUE
199º -BARBARA ROCHA SCOFANO TAVARES

CRE 8 -Guadalupe, Deodoro, Padre Miguel, Bangu, Senador Camará, Jabour, Santíssimo, Guilherme da Silveira, Vila Kennedy, Vila Militar, Sulacap, Magalhães Bastos e Realengo.

147º -CLAUDIA MACHADO DOS SANTOS
148º -ROSANE GIL DE SOUZA RIBEIRO
149º -ANDRE LUIS DE ABREU
150º -MARCELA CAROLINE MARCHIORI GOMES
151º -EDNA SIMOES DA SILVEIRA
152º -CONCEICAO APARECIDA DA SILVA BARROS
153º -JAQUELINE OLIVEIRA DE SOUZA
154º -FATIMA DA SILVA VIEIRA
155º -ELIANA CAMARA BASTOS DA SILVA
156º -ADRIANA CORREA ALEXANDRINO
157º -LEISE SANTORO BARRETO FRINHANE
158º -RENATA TONINI
159º -ALINE LIMA DE SOUZA
160º -ALINE DIAS FERNANDES
161º -DENISE DA SILVA
162º -ELIANA NASSIF DE LIMA
163º -MAGNO DE ANDRADE CARNEIRO
164º -FERNANDA MONTEIRO DE SA MACHADO
165º -LILIANE SILVA DE OLIVEIRA

CRE 9 -Inhoaíba, Campo Grande, Cosmos, Santíssimo, Nova Iguaçu e Augusto Vasconcelos.

174º -LUCIMARA MARELI DE SOUZA
175º -NAILA SILVA DA ROCHA
176º -ALESSANDRA PRATA CORDOVA GONCALVES
177º -MARCIA CRISTINA MESQUITA DA COSTA
178º -DENISE VALERIA SILVA DE SOUZA
179º -ANA PAULA DE LIMA MOREIRA
180º -ELAINE DA CONCEICAO SILVA
181º -ALESSANDRA GONCALVES CORREA
182º -SILVIA FERREIRA COUTINHO
183º -ANA CAROLINA ESTEVES MACHADO
184º -EDIANE BRAZ CARREIRA
185º -MONICA REGINA QUEIROZ DA SILVA
186º -THAYSE DE SA DA SILVA
187º -JAQUELINE DOS SANTOS MACEDO
188º -FABIANA REGINA DE SOUSA
189º -FABIANE SANTOS DIAS
190º -ROSANA CRISTINA DE ANDRADE
191º -BEATRIZ DA SILVA PONCIANO
192º -TELMA REGINA DANTAS MACHADO
193º -JEANE RICARDO LIMA DO AMARAL

CRE 10 - Sepetiba, Santa Cruz, S. Fernando, Jardim dos Vieiras, Paciência, Cosmos, São Fernando, Guaratiba, Ilha de Guaratiba, Barra de Guaratiba e Pedra de Guaratiba.

270º - MONICA LOPES DE CARVALHO CHAVES
271º -JUREMA CRISTINA AMERICO
272º -ECYR SANTOS CARVALHO
273º -ELAINE MARIA DA SILVA MARQUES DE SOUZA
274º -ELAINE CRISTINA SANTANA
275º -ANDREA CURITYBA BARRETO
276º -VILMA BRANDAO HERNANDEZ
277º -JUSSARA PEREIRA DOS REIS
278º -TAMARA LANA FRANCINE DE SOUZA
279º -OTACILIA DANTAS LAMEIRAO
280º -LETICIA DE SOUZA CABRAL
281º -JULIANA CAMPOS DE SIQUEIRA
282º -ERICA FURTADO SIMPLICIO
283º -DANIELA MARIA SILVA DE ARAUJO
284º -ELISABETH CRISTINA DOS SANTOS LOUREIRO
285º -DANUBIA CRISTINA FERREIRA DOS SANTOS
286º -FERNANDA FERREIRA ACIOLY
287º -MARIA ANGELINA BARONI FONSECA
288º -LILIAN DE JESUS PIMENTA
289º -FLAVIA ELAINE FURTADO SIQUEIRA
290º -LUCIANA CAMPOS VIEIRA DA SILVA
291º -ADRIANA OLIVEIRA GONCALVES
292º -VERONICA GONCALVES DA SILVA
293º -ELLEN PEREIRA VIEIRA
294º -HERICA BAPTISTA DE FARIAS MACHADO
295º -SIMONE BARBOSA IGNACIO
296º -MARIA ANGELICA FROTA DA SILVA
297º -VANIA BASTOS ROSA DIAS
298º -MARIA JOSE DA CONCEICAO
299º -RACHEL KELLY RIBEIRO DE ARAUJO
300º -LOUISE MARIA ALVES CALDAS
**301º -DANIELA AVELAR DE SOUZA
302º -LIGIA MARIA TELLES PONTES
303º -AURORA MOUTA VARGAS
304º -LUCIENE FERREIRA ROCHA
305º -VIVIANE TAVARES OTHUKI
306º -ROBERTA NASCIMENTO DOS SANTOS
307º -DILCILEA ALVES LEIRA
308º -URSULA CHARLENE ARRUDA DE ANDRADE
309º -PATRICIA SAYAO LOBATO DE PINHO
310º -RITA DE CASSIA VALENTE MOREIRA
311º -FERNANDA ANTUNES DE OLIVEIRA DA SILVA
312º -SONIA REGINA CARDOSO DE LIMA GONCALVES
313º -JACIRA ALVES DE ALMEIDA
314º -MARILENE RIBEIRO DE SOUZA
315º -ELIANA VALERIO ADRIANO DE ASSIS
316º -ROSA MARIA PINTO BRANDAO
317º -NATALIA SOARES DE ARAUJO COSTA
**318º -DEISE LUCIDE GUEDES DA SIVA
319º -BARBARA CRISTINA MARIA RAMOS
**320º -MARISTELA LOPES PARRENO
321º -LUCIA CRISTINA MENDES
322º -RUTE PEREIRA DA SILVA
323º -ZORAIA LEITE DA SILVA
324º -VANESSA PINA DE MEDEIROS
325º -VALESCA MARIA DA SILVA
326º -CLEONOURA FERREIRA TEIXEIRA
327º -ALBA VALERIA VIEIRA COSTA
328º -CLAUDIA ALICE NOBRE DE BARROS
329º -VANIA HELENA MOREIRA CASTRO DE OLIVEIRA
330º -EDILIS ROSANE PAES LABRE
331º -SONIA MARIA AQUINO BAHIA
332º -PRISCILA SOBRAL MOREIRA
333º -MICHELLE GUIMARAES PASSARELLES DE SOUZA
334º -SONIA MARIA DA SILVA ALMEIDA
335º -EUNICE LUCIANA ROCHIDO BARBOZA
336º -LOANDA PAULA AGUIAR SILVA DE ARAUJO
337º -JANAINA ROCHA DA SILVEIRA PRADO
338º -RENATO CESAR SOARES
339º -CARLOS ALBERTO FERREIRA MARTINS
340º -REJANE MARTINS PINTO
341º - JULIANA MELLO FERREIRA
342º -ELAINE DOMINGOS DA COSTA
343º -MARCOS ANDRE DA SILVA PEREIRA
344º-ANA JESSICA MATOS ALVES
345º -LUCILENE DA SILVA FIGUEIREDO
346º -MARIA TERESA BATALHA CARDOSO GOMES
347º -IVONE SABOIA SILVA
348º -MARCELO LOPES SILVA
349º -LUCIANA CABRAL DE MOURA CARVALHO
350º -ELIZA LIMA ALONSO FERREIRA
351º -IEDA THEREZINHA MIRANDA BRIOSO VALENTIM
352º -ADRIANA MARIA MENDES DA ROCHA
353º -ROSANE BORGES CUNHA DE SOUZA
354º -ANDREA CERSOSIMO RODRIGUES DA SILVA
355º -MONICA INEZ FERRER KASSAB
**356º -CRISTIANE SANTOS CRISTO
357º -CATIA ANDREA GONCALVES DE MENEZES LEMOS
358º -JORGELHA JACINTO DOS REIS
359º -SUELI LAURIANA DE OLIVEIRA FARIA
360º -ELAINE LOPES FERREIRA DA SILVA
361º -FATIMA CRISTINA COSTA VEIGA DOS SANTOS
362º -VIVIANE DE SOUZA MONCONS OLIVEIRA
363º -ALINE DA SILVA DE CAMPOS
364º -GIZELLE DE SOUZA DOS SANTOS
365º -ANDREIA CRISTINA DA SILVA GOMES
366º -SUNNAMITA DE ARRUDA GOLO
367º -ALINE PIMENTEL DE MELO
368º -FLAVIA LOPES DA SILVA
369º -LEIDILAINE DA ROCHA RAPALO
370º -JAIR DA COSTA MOREIRA
**371º RAQUEL DA SILVA FRANKLIN DOS SANTOS
372º -MARCIA LUIZA MARTINS TEIXEIRA
373º -KATIUXA HORTA FERRAZ
374º -IRACU SANTOS LIMA
375º -ELISABETE COELHO DOS SANTOS
376º -CYRLENE GOMES BONFIM
377º -LETICIA DE OLIVEIRA DONATO
378º -ISIS GOES DE JESUS DO CARMO
379º -JOICY CORREA ARAUJO
380º -ALESSANDRA CRISTINA RODRIGUES E SILVA
381º -MARIA CRISTINA PACHECO ALVES
382º -CLAUDIA VALERIA ANDRADE DE LIMA
383º -MARCIO MARCELO SILVA MONTEIRO
384º -NATALIA IORIO DA SILVA
385º -ANA LUCIA DA SILVA
386º -DEBORAH IRINA COEV LAMAS
387º -SAMIRA VALADARES DE OLIVEIRA
388º -ALEXANDRE RODRIGUES DA SILVA
389º -ERAI FONTELA BRAGA
390º -PRISCILLA NASCIMENTO DA MATA
391º -DEBORA VIEIRA PACHECO ALMEIDA
392º -LUANA FORTUNATO COSTA
393º -ELISA KNAUER SCHULZ SOARES
394º -VANIA MARTINS MATOS
395º -PATRICIA MEDEIROS GONCALVES
396º -REGINA NASCIMENTO DA SILVA
397º -VERONICA DE ANDRADE JULIO DO CARMO
398º -LUIZA HELENA DA SILVA
399º -FABIANE FARAG PENIDO ARAUJO
400º -PATRICIA DE OLIVEIRA FERREIRA
401º -DELMA DE SOUZA BRITO GOMES
402º -MARILENE DOS SANTOS
403º -MARGARETH OLIVEIRA DOS SANTOS
**404º -ANA PAULA BARROS ALVES DA ROSA
405º - MARIA CRISTINA MACHADO INACIO
406º -KARLA MAGALAES DA SILVA
407º -CHRYSTIANE RODRIGUES MACHADO
408º -MARIA APARECIDA DA SILVA QUINHOES
**409º -THUANE NATANA BARBOSA ROCHA
410º - ANGELUCIA AZEVEDO DA SILVA
411º -MARIANA SILVA ALVES MACHADO
412º -ISA SIQUEIRA DOS SANTOS
413º -DENISE DE ASSIS VIDAL
414º -PRISCILLA CONSTANT FERREIRA
**415º -VIVIANE CRISTINA DOS SANTOS
416º -BARBARA CRESTA DE SA
417º -SIMONE BARBOSA NOGUEIRA
418º -TANIA LUCIA DOS SANTOS DA SILVA
419º -CARLOS EDUARDO PAULA DA SILVA
420º -FLAVIA DE SOUZA LIMA
421º -ELAINE DOS SANTOS LIMA
422º -HENRIETTE BARBOSA REZENDE

(**) Beneficiários pelo Decreto Municipal nº 22082/2002 - Inscrição Hipossuficiência

Fonte: Diário Oficial do Munícipio do Rio de Janeiro - Poder Executivo - 17 de setembro de 2009 - AQUI.
_________________________________
Crie tópicos, faça seus comentários e troque ideias sobre este e outros assuntos, no Fórum do Blog Educação.

Blog Widget by LinkWithin

Programas úteis, baixe aqui!

Para ler a maioria dos editais e o Diário Oficial, é necessário ter o programa Adobe Reader instalado (programa leitor dearquivos em PDF), que é o formato em que estão vários documentos. Caso queira baixar o Adobe, que é um programa gratuito, pegue AQUI.

Foram eles que disseram...

O segredo da criatividade é saber como esconder as fontes. Albert Einstein
Não quero que as pessoas sejam muito gentis; pois tal poupa-me o trabalho de gostar muito delas. Jane Austen
"A cada bela impressão que causamos, conquistamos um inimigo. Para ser popular é indispensável ser medíocre" Oscar Wilde

Se sua dúvida não for esclarecida aqui não deixe de enviar a sua própria pergunta, ou mesmo tentar responder a pergunta de algum colega.

Enviar pergunta

Blogosfera


TopOfBlogs

  ©Atualize-se sempre em Raquelrfc.com.

TOPO