Baixar apostilas concursos professores

Atenção professor: Quer passar em concurso público? Então baixe a
apostilas especial.

Inscrição concursos professores

 Professor: Faça sua inscrição para concursos públicos agora - Municipal, Estadual ou Federal?

Provas anteriores concursos professores

Provas anteriores para concursos de professores: Todas as disciplinas.

O que cai nos Concursos para professores

 Todas as matérias que caem.
Saiba e estude.
 

terça-feira, 9 de fevereiro de 2010

08/02/2010 - SEEDUC RJ - Convocação de professores - Chamada magistério - Concurso 2008 - Estado RJ.

Convocação de professor aprovado no Concurso Público para o Magistério 2008 - Secretaria de Educação do Estado do RJ - 08/02/2010.


EDITAL
CONCURSO PÚBLICO PARA DOCENTE I - 2008
A SECRETÁRIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO,[...]
torna pública a convocação dos candidatos aprovados e classificados
no Concurso Público, realizado em 2008, cujo resultado foi publicado
no D.O. de 16/01/2009 e retificado no D.O. de 27/01/2009.
[...]
Os candidatos considerados habilitados pela Equipe de Acompanhamento
e Avaliação da Coordenadoria Regional serão encaminhados à
Superintendência de Perícia Médica e Saúde Ocupacional - SPMSO/
SESDEC, para exame médico admissional,[...]
Os candidatos que não comparecerem no prazo de 10 (dez) dias serão
considerados faltosos, sob pena de perda da vaga obtida no concurso

Lista dos exames médicos pedidos pela SEEDUC-AQUI
Lista dos documentos pedidos pela SEEDUC- AQUI

COORDENADORIA REGIONAL BAIXADAS LITORÂNEAS I - Rua Prof. Ismar Gomes de Azevedo, nº 13 - Centro - Cabo Frio - RJ

Data e horário de apresentação, nome e classificação.

11/2/2010 - 10H - Educação Física
CLAUDIO PIRES MASSENA 9º
CLAUDIO ALEXANDRE DA CRUZ WEISSHUHN 10º
BRUNO DE SOUZA BIGIO 11º
EDUARDO MIRANDA FERNANDES 12º
SEBASTIAN CARLO STÜLPEN VEIGA 13º

11/2/2010 - 10H - Língua Portuguesa
EDILENE PEREIRA DA CONCEIÇÃO BRASIL 18º
NANNY DOS SANTOS ALMEIDA 19º
JOACYR SIQUEIRA DE SOUZA 20º
DELMA RIBEIRO 21°
ALESSANDRA SAMPAIO DA SILVA 22º
FERNANDA CARVALHO DOS SANTOS RODRIGUES 23º
MARIA CRISTINA TAVEIRA DOS SANTOS 24º
JAQUELINE DA COSTA VIEIRA 25º
JULIANA SANTOS DE AZEVEDO 26º
SONIA REGINA DE SOUZA NICOLLI DE AZEREDO 27º
LUDMILA FERREIRA MOREIRA 28º
DANIELLE VARGAS DA SILVA 29º
SONIA BAPTISTA 30º
GLAUCIA VIEIRA DA SILVA 31º
SUELMA MARIA RAMOS ALVES DA COSTA 32º

COORDENADORIA REGIONAL CENTRO SUL I - Rua Prefeito Joaquim José Ferreira (Antiga Rua Manoel Duarte), nº 81 - Centro - Três Rios - RJ

11/2/2010 - 10H - Análises Clínicas
MARCUS ANTONIO TEIXEIRA MALAFAIA 1º

11/2/2010 - 10H - Língua Portuguesa
TATIANE HONORATO DE MENEZES GOMES 12º
ZULEIDE DE SOUZA PIHEIRO MENDES 13º

COORDENADORIA REGIONAL MÉDIO PARAÍBA I - Rua Antonio da Silva Brinco, nº 1068 - Oficinas Velhas - Barra do Piraí - RJ

11/2/2010 - 10H - Língua Portuguesa
MARCELLI CRISTINA OLÍMPIO ADÃO SALVADO DE MELLO 17º
THAÍS DE PAIVA SANTOS 18º
ALIZETE MARIA TEODORO 19º
ALICE NOGUEIRA DA CRUZ 20º
RENATA DE ASSIS LIMA 21º
FLÁVIA NEVES DE MATOS 22º
JULIANA ALVES 23º
GLAUCIA REGINA PAIVA ALMEIDA 24º

COORDENADORIA REGIONAL MÉDIO PARAÍBA II - Rua São João, nº 651 - São João - Volta Redonda - RJ

10/2/2010 - 10H Ciências Físicas e Biológicas
FERNANDA DA SILVA COELHO TERRA 5º
MICHELE TELES SILVA 6º
MAYRE HELLEN CUNHA DE CARVALHO 7º
REGINA MOREIRA SENA 8º
GRASIELY PACHECO DO AMARAL 9º
FERNANDA CÓPIO ESTEVES 10º
VANESSA EUGENIA TEIXEIRA DOS SANTOS 11º
NATALIE ARANTES YOSHIMURA 12º
ROSANA DE OLIVEIRA 13º
MARIA LUCIA ANDRADE RUMUALDO 14º
IZABEL JULIANA VILETE OLIVEIRA 15º
TAIS PRECIOSO AZEVEDO 16º
TATIANA FERREIRA SOARES 17º

10/2/2010 - 10H - Direito e Legislação
LUCIANA DE SOUZA NEVES 3º

10/2/2010 - 10H - Educação Física
ÁLVARO OLIVEIRA DE PAULA JÚNIOR 7º
WEYLLER ZEIL SANT'ANNA 8º
MARCELO DANTAS DE BRITTO 9º
VIVIANE RODRIGUES DE PAULA 10º

10/2/2010 - 10H - Língua Portuguesa
DENISE PORTUGAL PEREIRA TEIXEIRA 11º
KYRIE GONÇALVES IENACO 12º
BRAULIO RODRIGUES QUEIROZ 13º
CLAUDIA MARIA NUNES MARTINS 14º
FABIANO FERREIRA DE OLIVEIRA DUTRA 15º
JULIANA RABELO MARIANI PASSOS VARGAS 16º
FLÁVIA CORREA DE PAULA 17º
JANICE DA SILVA 18º
JAQUELINE CRISTINA ROCHA MARCONDES 19º
MARCIA FERREIRA ALVIM DE ALMEIDA 20º
DÉBORA CRISTINE PINHEIRO CORDEIRO BORGES 21º
MICHELLE DE OLIVEIRA NASCIMENTO 22º
FRANCIS PAULA CORREA DUARTE 23º
LUCILA ALMEIDA SILVA 24º
MARIA CECILIA VIDAL PEREIRA 25º
CAMILA DA CONCEIÇÃO CUNHA 26º
REGINA LÚCIA DE OLIVEIRA NOGUEIRA 27º
ROBERTA DE PORTELA FERREIRA 28º
KELLY CRISTINE MOLICA 29º
FABIANA SOARES DE OLIVEIRA 30º
SANDRA MONICA DE MORAES SILVA 31º
ANAÍSE DUTRA PORTO 32º
AILTON RESENDE DE PAULA 33º
SABRINA SILVA FERREIRA NUNES TEIXEIRA 34º
MABEL AMARAL DE OLIVEIRA 35º
ROSANA MAGALHÃES DA SILVA VIEIRA 36º
VIVIAN DE SOUZA SILVA 37º
FABIANA MOREIRA LANDIM 38º
ANDREZA MACHADO DE SOUZA 39º
DIOGO DE OLIVEIRA PAULA 40º
LUCIANA DA SILVA INÁCIO 41º
JOYCE RAMOS CARVALHO 42º
BIANCA SILVERIO PEREIRA 43º
WALQUIRIA TEREZINHA OLIVEIRA RODRIGUES 44º

COORDENADORIA REGIONAL MÉDIO PARAÍBA III - Avenida Presidente Getúlio Vargas, nº 397- Campos Elíseos - Resende - RJ

11/2/2010 - 10H - Língua Portuguesa
ELINAR ALVES NOVAES 15º
ANA CARLA BARCELOS 16º
RITA DE CÁSSIA DE ANDRADE FERNANDES 17º
ELENILDA LUCÉLIA DE CARVALHO 18º
MARCELO RIBEIRO DA FONSECA 19º

COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA I - Rua Profª Venina Correa Torres, nº 41 - Centro - Nova Iguaçu - RJ

10/2/2010 - 10H - Língua Portuguesa
VANESSA RANGEL BENTO 109º
ANA PAULA SIMÕES LEMOS 110º
JAQUELINE BORGES JACINTO 111º
REGINA SILVA BORGES 112º
ROBERTO DA FRANÇA NEVES 113º
DIONELIA DOS SANTOS RUFFATO 114º
ANA PAULA CAVALCANTI MENDONÇA 115º
SÔNIA PAULINO OLIVEIRA 116º
DANIELA FERNANDES DE PAIVA BARBOSA 117º
INGRID RIBEIRO MAGALHÃES 118º
CRISTIANE DOS REIS E SILVA 119º
LUIZ GUSTAVO TEIXEIRA MORAES LOPES 120º
LUCIANA DA FONSECA MELO 121º
JULIANE RENATA SOUZA COUTINHO 122º
FLÁVIO MONTEIRO FIEL 123º
VIVIANE ELYSIO CONSTANTINO FERREIRA 124º

11/2/2010 - 10H - Língua Portuguesa
ALESSANDRA DA SILVA PORFÍRIO MAIA 125º
ETIENE RIBEIRO DE OLIVEIRA 126º
TATIANA DE FATIMA CALDAS DO NASCIMENTO 127º
PAULO AGUIAR ALVES 128º
SIMONE DE ARAUJO BRAZ 129º
WASHINGTON LOPES DA SILVA 130º
SIMONI CHAGAS DA SILVA 131º
EDSON DA SILVA MINEIRO FILHO 132º
LUÍS FELIPE DUARTE DE LIRA 133º
MÔNICA EMÍLIA FERREIRA BRANDÃO 134º
ALINE ANE CÔRTES OLIVEIRA 135º
MARLI JANE DOS SANTOS ARAÚJO 136º
FABIANA NASCIMENTO GOMES DE OLIVEIRA PINHEIRO 137º
FRANCISCA CRISTIANE CORREIA 138º
LUENE CANDIDO DA SILVA 139º
MONICA AMORIM MACHADO D' ALMENERY 140º
LUANA CHRISTINA FELIPE CORREIA 141º
MAURÍCIO SANTOS DE ALMEIDA ALVES 142º
CÉLIO PEREIRA DA SILVA 143º
ORLANDO GOMESDA COSTA FILHO 144º
ROSANGELA CORREA DOS SANTOS 145º
DEISIANE RODRIGUES DOS SANTOS 146º
ROSÉLIA JOSÉ DA SILVA MARTINS 147º
VALERIA DE MELO BEZERRA 148º
MARCIO DOS SANTOS 149º
CLAUDIA DOS SANTOS MUNIZ DA SILVA 150º
BEATRIZ DE ALMEIDA DANTAS SANTOS 151º
CELMA ALVES DA SILVA 152º
ALESSANDRA SILVA DOS SANTOS 153º
SILVANA VALÉRIA CALÁBRIA DIAS 154º
ALINE GONÇALVES DA SILVA 155º
ALDINÉIA SANTOS DE JESUS 156º
WANDERSON DOS SANTOS LOPES 157º
MARCELO MAGALHÃES DE LIMA 158º
MICHELLI SOARES DE CARVALHO 159º
MARIA CONCEIÇAO DA SILVA SOARES 160º
SELMA MONTEIRO COIMBRA 161º
TATIANE BORGES DE AZEVEDO RIBEIRO GOMES 162º
ERIKA SILVA DE OLIVEIRA 163º
ROSIMEIRE DIAS PEREIRA CHAVES 164º
RENATA REINOL CAMPOS 165º
JOCILENE CONCEIÇÃO DE OLIVEIRA ALMEIDA 166º
VANESSA PERES DA SILVA 168º
FABIANA QUINTANA FREIRE DE OLIVEIRA 169º
ROSIMARA FERREIRA DE OLIVEIRA DA SILVA 170º
NÁDIA MARIA DE OLIVEIRA SILVA 171º
FERNANDA IGLESIAS WEBERING 172º
ANDREA DE MACENA FREITAS 173º
CHARLENE DOS SANTOS FRANÇA 174º
ANTONIO CARLOS GOMES DE ARAUJO 175º
CLEANA ARAÚJO GOMES MOREIRA 176º
GEOVANA DOS SANTOS OLIVEIRA MARQUES 177º
LUCIENE DA SILVA DIAS 178º
ALAN DE OLIVEIRA CRUZ 179º
RAPHAEL DE OLIVEIRA HOMEM 180º
MICHELLI DO NASCIMENTO MASELLE 181º
BARBARA ALVES COELHO 182º
ANA PAULA SILVA DA ROCHA 183º
ANA PAULA MAIA 184º
MARIA CLAUDIA DOS SANTOS HILÁRIO 185º
PAULA SOARES DOS SANTOS SILVA 186º
ALEXANDRE DE FIGUEREDO RIBEIRO 187º
LIVIA DOS SANTOS PEREIRA 188º
LUIZ CARLOS DA SILVA FERREIRA 189º

COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA II - Rua José Joaquim de Oliveira, s/nº - Paiva - São Gonçalo - RJ

11/2/2010 - 10H - Língua Portuguesa
SERGIO LUIZ ORNELLAS MARQUES 46º
SIMONE MARINS DE LIMA 47º
OSANA PEREIRA DO NASCIMENTO 48º
SUELI REGINA DA SILVA 49º
ROBSON FARIAS SARDINHA 50º
GLAUCIA MOURÃO LOPES MENDES 51º
CLAUDIA ANTUNES AZEVEDO PIRES 52º
CONCEIÇÃO DE MARIA PACÍFICO MUNIZ LEMOS 53º
JÉSSICA PINTO AUGUSTO 54º
RODRIGO DE LIMA BENTO MESQUITA 55º
SIMONI BARRETO DA SILVA CORREIA 56º
IVANA SOUZA DA SILVA MARTINS 57º
RODRIGO SAMPAIO NOGUEIRA 58º
SERNÍRAMES DE MENESES MATIAS 59º
LUCIANE SANTOS GURGEL DO AMARAL 60º
ZENAIDE TOLEDO GRANGE ROCHA 61º
RONDINELLE RODRIGUES DE AGUIAR 62º
DANIÉLA RAMOS VIEIRA 63º
KATIANE CAVALCANTE PORFIRIO 64º
DIOGNES RAMOS MARCHON 65º

COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA III - Rua Dias da Cruz, nº 638 - Méier - Rio de Janeiro - RJ

11/2/2010 - 10H - Biologia
ANA MARIA FERREIRA VENTURA 16º
CARLOS BARBOSA DE OLIVEIRA 17º
JANAINA CYPRIANO RODRIGUES DA SILVA 18º
SILVIO JACINTO DA SILVA 19º
FABIANO PALADINO REZENDE 20º
CÍNTIA DOS SANTOS DE SOUSA 21º
CARLA ANDREA BENICIO ROCHA 22º
VANESSA DA SILVA BANHOS 23º

11/2/2010 10H - Ciências Físicas e Biológicas
ULISSES GONÇALVES DE ASSIS 12º
MARTA BATISTA DE MORAIS SANTOS 13º
FERNANDA OLIVEIRA DE SOUZA 14º
FERNANDA PRADO MANSUR 15º
ANDRÉA ROSA LOPES 16º

11/2/2010 - 10H - Educação Física
PAULO GUSTAVO MOURAO DE OLIVEIRA 23º
INÊS BÁRBARA DIAS DA COSTA 24º
MICHELE DO COUTO NOGUEIRA LOPES 25º
FÁBIO FERREIRA ALVES DA SILVA 26º
CESAR CARDOSO JUNIOR 27º
MARIANA DO VALE RESENDE SIQUEIRA 28º
RODRIGO MOREIRA SILVA 29º
MICHEL SAAD DE CARVALHO 30º
DIOGO HENRIQUE BANDEIRA LEITE 31º
LILIANE DA SILVA ALBUQUERQUE 32º
MANOEL RIBEIRO NETTO 33º
JORGE ANDRÉ VERGUEIRO SANTANA 34º
ADRIANO ALBERTO DE OLIVEIRA 35º
JOELMA DE OLIVEIRA SANT'ANNA DA SILVA 36º
PRISCILA GOMES DE MELLO 37º

11/2/2010 - 10H - Língua Portuguesa
LEANDRO LOPES DO NASCIMENTO 55º
RENATA ARRUDA NERI 56º
LEILA DOS SANTOS NOGUEIRA 57º
THAMARA SANTOS DE CASTRO 58º
RITA DE CASSIA DA NOBREGA BRONZATO RAMOS 59º
TATIANA OLIVEIRA CRUZ 60º
SYLVIA HELENA MACEDO DE FARIA 61º
FERNANDA CRISTINA ARAÚJO TEIXEIRA 62º
JORGE EDUARDO TELHADO DE CARVALHO 63º
ANA LETÍCIA LODI MARTELO WONG 64º
FERNANDA GETIRANA SANTANA 65º
RÔMULO MACHADO DA SILVA 66º
VIVIANE BÁRBARA DE HOLANDA 67º
MARINA IRIS GONÇALVES DE LIMA 68º
KARLA SOARES ANTUNES 69º
ELISABETE DE LEMOS MONTEIRO 70º
JOÃO PAULO MELO ALBUQUERQUE 71º
DÉBORAH MOREIRA RAMOS 72º
ALEXANDRE MACHADO PEREIRA 73º
ADRIANA CARNEIRO RODRIGUES 74º

COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA IV - Rua Maria de Jesus Botelho, nº 100 - Campo Grande - RJ

10/2/2010 - 10H - Biologia
CASSIANO AZEVEDO DE OLIVEIRA 33º
CECÍLIA SANTOS DE OLIVEIRA 34º
ELIANE DE OLIVEIRA NUNES MORAES 35º
LEONARD JOSÉ FREITAS DE SÁ 36º
DANIELLE SIMONE DE CARVALHO LUGATO 37º
ÁLVARO DE OLIVEIRA DIAS 38º
NILIANE DE MATOS GOMES 39º
MICHEL PEREIRA MACHADO DA SILVA 40º

10/2/2010 - 10H - Educação Física
CLAUDIA RENATA ALVES DE PAIVA 33º
JOSÉ EDUARDO LATTARI RAYOL PRATI 34º
FILIPE FARIAS CAMACHO PEREIRA 35º
FELIPE MACHADO HUGUENIN 36º
LEANDRO ROSA CORREA 37º
ALLAN MOURA RODRIGUES 38º
MARCOS ANTONIO BATISTA 39º
WALTER LOMBONI TRINDADE LAGOA 40º
DIONE FARIAS SAMPAIO 41º
FILIPE JOSÉ DE MENEZES SOARES 42º
JULIANA CORREA PION ANTUNES LUMAR 43º
CLAUDIA DE ANDRADE LOTA 44º
ANA PAULA BRAGA DE OLIVEIRA 45º
DILMA CARMINA DA SILVA SOUZA 46º
CRISTIANE ANDRADE DOS SANTOS 47º

11/2/2010 - 10H - Língua Portuguesa
LEONARDO DA SILVA BRUNO 59º
GABRIELA BARRETO DE OLIVEIRA 60º
MARCELLA CRISTNA DE OLIVEIRA FRAGA 61º
DEIVSON CARVALHO DE ASSIS 62º
LUCIANE SOUZA DE JESUS 63º
PAULO ROBERTO DE CARVALHO 64º
LIZANDRA RODRIGUES DE SOUZA HELENO 65º
WILLIAN DOS SANTOS FERREIRA 66º
ADRIANO VIEIRA DA SILVA 67º
NELSON DOS SANTOS 68º
JUCILENE BRAGA ALVES MAURICIO 69º
FATIMA REGINA MACHADO SALLES 70º
FABIANE DE SOUZA BRAGA 71º
SIMONE MENDES LEMOS 72º
ANA PAULA ANDRADE DE FIGUEIREDO 73º
SILVANA FELIX VIANNA 74º
WELLINGTON CORRÊA DA COSTA JUNIOR 75º
PAULA DE CASTRO GABINA. 76º
LEONARDO DA SILVA XAVIER 77º
FERNANDA BRAGA RIBEIRO 78º
JOSANE NASCIMENTO DE PAULA 79º
FELIPE MOUTA DE BRITO 80º
DANIELE BEZERRA CAMPOS QUAGLIOZ 81º
DÉBORA SODRÉ DA SILVA 82º
FLAVIANA RANGEL PACHECO 83º
SIMONE OLIVEIRA DO VAL 84º
JOÃO CONY TAVARES 85º
RAQUEL MARINHO NEVES 86º
ANA PAULA DE VERA Y CONDE GONZALEZ 87º
FLÁVIA CAMPOS CARDOZO 88º
ANE GABRIELE ELIDIO DE SÁ 89º
ANDRÉA MARIA RANGEL MARQUES 90º
NARA FERNANDES DOS SANTOS 91º
PATRICIA MARTINS DE FARIAS 92º
GILCILEIA PEREIRA DA CRUZ 93º
CINTIA PAIVA GOMES DE MACENA 94º
LEVI ALEXANDRE ALVES DA SILVA 95º
FERNANDA CRISTINA DA SILVA JUSTINO 96º
ALESSANDRA DUARTE DE SOUZA 97º
MERI LUCI RODRIGUES LARANJEIRA 98º
VALDINEI ISAC GONÇALVES DA SILVA 99º
LUCIANE MOREIRA DA PAIXÃO 100º
CARLA VIEIRA DA CRUZ 101º
JACK MATTOS DA SILVA JUNIOR 102º
MARCOS TEIXEIRA DE SOUZA 103º
LUIZ CARLOS DA SILVA 104º
NIVEA MARTINS DA FONSECA 105º
NILVIO PESSANHA PINHEIRO 106º
MARCELA DE ANDRADE LADEIRA 107º
JOSÉ HENRIQUE CABRAL FERREIRA 108º

COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA VIII - Rua José Clemente, nº 17 - Centro - Niterói - RJ

11/2/2010 - 10H - Biologia
IGOR SCHUMANN SEABRA MARTINS 7°
LUCIANA DE OLIVEIRA RAMOS 8°
ANNA LÚCIA ROCHA CHINA LEAL 9°

11/2/2010 - 10H - Educação Física
GUILHERME DA SILVA SABINO 7°
ALINNE DA SILVEIRA PIMENTEL CALDEIRA 8°
ANE CATALINA AIDUKAITIS 9°
GLEISY HELEN FERREIRA BOECHAT 10°

11/2/2010 - 10H - Língua Portuguesa
MILENA CAMPOS EICH 21°
SUZY ABREU BARBOSA SOARES DA SILVA 22°
CAMILA LOPES FERREIRA 23°
CAMILA SANTANA AGUIAR 24°
MONICA SILVA TAVARES 25º
LYS FERNANDES SANTOS DE ALMEIDA 26°
LETÍCIA FERNANDES FRANCO 27°
IVONE SILVA NÓBREGA 28°
THAYS DE ABREU BARTOLAZZI 29°
TUANI MAGALHÃES GUIMARÃES 30°

COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA IX - Rua Promotor Ciro Olympio da Mata, s/n - Centro - Itaboraí - RJ

10/2/2010 - 10H - Língua Portuguesa
ELISANE NUNES DA SILVA 17°
SUZANA MACHADO DE OLIVEIRA 18°
ANTONIO CARLOS GOMES 19°
LUCIANA POLICARPO DOS SANTOS 20°
PATRICIA NUNES DA ROCHA 21°
VIVIANE CRISTINA DA FONSECA 22°

COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA X - Rua do Matoso, nº 254 - Rio Comprido - Rio de Janeiro - RJ

11/2/2010 - 10H - Biologia
RENATA SUZANO CANDIDO 17°
ANDRÉA CASTRO DE LACERDA CARDOSO 18°
MARCELLA E. COVIELLO CARNEIRO 19°
TAMARA NUNES DE LIMA CAMARA 20°

11/2/2010 - 10H - Educação Física
RICARDO MARTINS PORTO LUSSAC 16°
DANIEL MOREIRA LEAL RAPOSO 17°
JULIANA DE JESUS PINHEIRO 18°
HELEN DE SOUSA SMITH 19°
MARCOS AUGUSTO VIDAL DE OLIVEIRA 20°
GUILHERME GONÇALVES TORRES DE OLIVEIRA 21°

11/2/2010 - 10H - Língua Portuguesa
ELIZABETH DE LACERDA 65°
MARCELO SOARES SANTOS 66°
PAULA DA SILVA ALVES 67°
IRINEU GARCIA FILHO 68°
MARIA DE LOURDES VAZ SPPEZAPRIA DIAS 69°
ANDREA COSTA ALVES DA ROCHA 70°
SHEYLLA PRUDÊNCIO DA SILVA 71°
THAIS TIBURCIO DUQUE 72°
RODRIGO ALIPIO CARVALHO DO NASCIMENTO 73°
JANAINA BILATE MARTINS 74°
ROSIANE PEREIRA DE ARAUJO 75°
MARIA CAROLINA DE OLIVEIRA BARBOSA 76°
RENATA DA SILVA PINTO 77°
ROSILENE FERREIRA INTRONNO NOVAES 78°
GISELE PEREIRA DA SILVA 79°

COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA XI - Rua Roberto Bedran, s/n - Centro - São João de Meriti - RJ

11/2/2010 - 10H - Língua Portuguesa
EVERTON LOURENÇO DA SILVA 37°
MÁRCIA VALÉRIA CAVALLIERE RODRIGUES 38°
MÁRCIA ANDRÉ BERMUDEZ DOS REIS 39°
STELA BARBOSA CORRÊA 40°
ROBERTO MACHADO NOBERTO DA SILVA 41°
ALAN FERREIRA MARTINS 42°
JACILENE GOMES PAES 43°
INGRID SILVA DA PAZ 44°
ALINE DE OLIVEIRA FRANÇA 45°
LUCIANE SOARES CESAR 46°
KATIA DE LOURDES NASCIMENTO DE OLIVEIRA 47°
ALBA VALÉRIA DA SILVA 48°
MIRIAN DE ALMEIDA DANIEL 49°
VALTER RODRIGUES DA SILVA 50°
DÉBORA DOMINGUES PERES MARTINELLI 51°
ANA LUCIA LOURENCO ALVES RODRIGUES 52°
EDSON DA SILVA DIAS 53°
CRISTIANA DA SILVA ROSAS 54°
ADRIANA BARBOSA DA SILVA 55°
ROBERTA NOGUEIRA DE ALMEIDA 56°

COORDENADORIA REGIONAL NOROESTE FLUMINENSE I - Av. Gov. Roberto da Silveira, nº 578 - Centro - Bom Jesus de Itabapoana - RJ

11/2/2010 - 10H - Língua Portuguesa
GRAZIELLA DOMINGUES DE MENEZES 11°
MARIA MANOELA OLIVEIRA LEMOS 12°
PAULA APARECIDA PREVATTO 13°
AMANDA CARVALHO DE OLIVEIRA OLIMPIO 14°
MARIA MARCIA GOMES RAMOS 15°
VALESKA TEDERIXE SANTANA DE SOUZA 16°
VIRGINIA VICECONTE DE ABREU TEIXEIRA 17°

11/2/2010 - 10H - Direito e Legislação
RÔNIA CONCEIÇÃO CARVALHO OLIVEIRA 1°
SAYONARA DE PAULA ALMEIDA 2°

11/2/2010 - 10H - Informática
GUILHERME DE ALMEIDA SOUZA 1°
THIAGO OLIVEIRA COSTA 2°

COORDENADORIA REGIONAL NOROESTE FLUMINENSE II - Rua Expedicionário Cabo Gama, s/n - Cidade Nova -Itaperuna - RJ

11/2/2010 - 10H - Disciplinas Pedagógicas
ALESSANDRA MATEUS PEREIRA 3º

COORDENADORIA REGIONAL NOROESTE FLUMINENSE III - Av. Carvalho, nº 523 - Santa Tereza - Miracema - RJ

11/2/2010 - 10H - Língua Portuguesa
LUCIANA GONÇALVES DE OLIVEIRA BORGES PADILHA 8°
ADENIZE OLIVEIRA DA SILVA 9°
ELIANA DE OLIVEIRA LEITE 10°
CLÁUDIA MARIA BATISTA DE MELLO 11°
KARINA PEREIRA DETOGNE 12°

COORDENADORIA REGIONAL SERRANA II - Av. Alencar Pires Barroso s/nº Olaria - Nova Friburgo - RJ

11/2/2010 - 10H - Língua Portuguesa
ALINE MARIA DE OLIVEIRA XAVIER 17°
VILMARA STORCK NOGUEIRA 18°
DENISE DEBOSSAN VELOZO 19°
WANDALUZIA NAVAS 20°
CLÁUDIA DOS SANTOS CRUZ 21°
EVELYNE DA SILVEIRA FERREIRA 22°
ÉLICA DA SILVA ESTABANEZ 23°
ALCIONE ANTUNES PEREIRA COSTA 24°
ELMA MONTEIRO COSME BOÊTA 25°
RITA LUCIA FERNANDES DE MEDEIROS 26°
DANIELE COSTA SOARES 27°
ELISANGELA SILVA HERINGER 28°
LUDMILLA LAMOGLIA DOS SANTOS 29°
BRUNO ALVES BAIÃO 30°
DÉA PEREIRA PINHEIRO 31°

COORDENADORIA REGIONAL SERRANA III - Av. Barão do Rio Branco, nº 279 - Petrópolis - RJ

11/2/2010 - 10H - Biologia
ANA BÁRBARA CANCELLA 6°
LEANDRO DE OLIVEIRA COSTA 7°

11/2/2010 - 10H - Educação Física
SIMONE MEDEIROS DE MATOS 9°
LILA MARIA PERES SILVA 10°
ANDRÉA FERREIRA DE FARIAS 11°

11/2/2010 - 10H - Língua Portuguesa
NATHÁLIA VON ARCOSY DE MELO 30°
MARIANA DE PAULA LEITE 31°
ADRIANA CALAZANS VARGAS 32°
FLAVIA MARIA PEIXOTO DA COSTA SALVATORE 33°

COORDENADORIA REGIONAL SERRANA IV - Praça da Bandeira, nº 308 - Centro - Magé - RJ

11/2/2010 - 10H - Língua Portuguesa
RENATA SILVA DE AZEVEDO 17°
ALINE BOECHAT DE SOUZA 18°
SÔNIA SOUZA DE MOURA 19°
RENATA SIQUEIRA DA COSTA 20°
FELIPE BRAGA SOUTTO 21°
JÉSSICA GRALATO FERREIRA 22°
SÔNIA GUERRA MARTINS 23°
MARISE EDUARDO MARTINS 24°
LUCIENE SOUZA TAVARES 25°
TATIANA CRISTINA COSTA DE AGUIAR 26°

Fonte: DIÁRIO OFICIAL do Estado do Rio de Janeiro - PODER EXECUTIVO - segunda-feira - 08 de fevereiro de 2010 - página 22 e 24 AQUI (acessada em 09/02/10)
_________________________________
Crie tópicos, faça seus comentários e troque ideias sobre este e outros assuntos, no Fórum do Blog Educação., no TWITTER, ou ainda em nossa Comunidade do Orkut

28 Comentários:

Te adorando pelo avesso, pra mostrar q ainda sou tua... disse...

Não acredito!!!!!! Faltou 1 pra mim...... Mas q bom q tá chegando perto!!! Bjoo Raquel!!!!

Anônimo disse...

Enfim, fui convocada!

Aguardava essa chamada de Língua Portuguesa com muita ansiedade, mas os comentários sempre positivos da Raquel foram de grande ajuda...

Valeu!!!

Anônimo disse...

Nenhuma convocação da educação profissional?

Anônimo disse...

Não sei porque não chamaram português para presídio. sempre há convocações para todas as coordenadorias menos as prisionais.

Anônimo disse...

Não entendo por que não chamam disciplina pedagogica para noroeste fluminense I, os alunos do CN estão sem professores, pelo mnos aqui n município de Varre-Sai, tem alunos desistendo do curso por esse motivo. É uma pena por que professor que passou tem e que quer trabalhar.
Raquel, mais uma vez parabens pelo seu trabalho que tantonos ajuda.Obrigada!Fique com Deus! bjs Angelica

Vera Gonçalves disse...

Oi Raquel e leitores,
houve convocação para professores do estado do concurso 2007 no dia 05/02(sexta) e no dia 02/02 houve também convocação de professores do estado para os concursos 2007 e 2008. O meu marido foi convocado no dia 8.
Agradeço a você pelo excelente espaço,abraços,

Vera Moreira Gonçalves

Vera Gonçalves disse...

Oi novamente,
também houve convocação do Estado TJ no dia 09/02 para professores. Boa sorte e abraços,

Vera Gonçalves

Anônimo disse...

Oi,Gostaria que me respondessem uma pergunta. Por que será que não chamam todos os professores de Língua Portuguesa que passarão no concurso de 2008 para a região serrana II? Tem uma carência enorme para essa área e muito GLP.Será que vai acontecer o mesmo que aconteceu com o concurso de 2004,chamou poucas pessoas deixando para trás um número enrme de classificados.

Anônimo disse...

Olá!
Para que fazer concurso se pagamos inscrições, passamos e quem trabalha no nosso lugar, ocupando as nossas vagas são outros professores com a famosa vaga de GLP. È mais lucrativo para o governo que ganha o maior dinheiro com inscrições e não precisa pagar os encargos de mais um concursado,né!!!!!!!

Anônimo disse...

Olá a todos!
Estão chamando professores para enfermagem?
Alguem sabe informar se prorrogar o concurso 2008?
Sou o unico aprovado em campos dos goytaczes e aguardando convocação...
Se alguem souber me deêm noticias
Souza_enfefisio@yahoo.com.br

graça disse...

já convocaram p/ história na metropol.XI do concurso de 2008??? Aguardo resposta de alguém.Abc, Marcia.

graça disse...

completando o email para resposta é:gcarneiro9@gmail.com.Bye..

Manuela disse...

Oi Raquel
Você saberia me informar se vou precisar de um pedido médico para fazer meus exames , estou na dúvida, será que aquele papel com a data da perícia que dão na Metro serve como pedido médico?
BJs

Anônimo disse...

Raquel, leio seu blog sempre q posso, mas tenho dúvida quanto à convocação dos professores de Língua Portuguesa do concurso de 2008.Existe a possibilidade d ñ convocar esses docentes, mesmo q em quase todo o estado já se convocou outros professores de outras disciplinas correspondentes ao concurso de 2007 e 2008? Caso aconteça um novo concurso (2011 - nunca se sabe), podem chamar os concursados de 2007 e não convocar os de 2008 por serem cadastro reserva? Há muitos professores c/ dúvida sobre este assunto e sobre a validade do concurso de 2008, principalmente na área de L.Portuguesa, onde a carência é enorme e a lista de espera tbm, sendo q em algumas coordenadorias há 2007 e 2008.Existe alguma lei q ampara concursados de cadastro reserva? Bjs. Seu blog é show e vc passa muitas informações a q às vezes ñ temos acesso. Parabéns pelo trabalho e por responder sempre q pode.

Claudia Portuguesa disse...

Até que dessa vez fui convocada, abrigada Raquel por tuas informações vc é dez!!! Fique com Deus! bjsss

Anônimo disse...

No edital do concurso de 2008 dizia que a carência era de 15 mil docentes no Estado. Passaram, em média, 12 mil professores. Se todos não forem convocados, temos o direito de reclamar a vaga e consegui-la. Pois, a nossa Secretária de Educação pronunciou "há a carência de 15 mil docentes". As autoridades estaduais têm o dever de cumprir com a palavra proferida e pelo que sei propaganda enganosa é uma falta gravíssima.
E outro detalhe, há uma carência grande em Língua Portuguesa para a região da Metro X, então por que fazem chamadas tão pífias e "pingadas"? Só na escola que fica ao lado de meu bairro faltam 2 ou 3 professores de Português. Como isso é possível???

Ana Carolina Souza disse...

Olá Raquel!
Gostaria de saber se a alguma previsão de nova convocação para Língua Portuguesa na região Metropolitana IX.Ah,você poderia postar a relação de reclassificados que saiu no Diário Oficial?

Obrigada

Anônimo disse...

Ola, fiquei sabendo que saiu outra convocação em 03 ou 04 de março. Não consegui achar no DO. Alguem ficou sabendo de alguma coisa? Obrigada

Anônimo disse...

quando será que vão convocar disciplinas pedagógicas para cabo frio?estou ansiosa e não quero desanimar

Anônimo disse...

Raquel, sabe me dizer, se houve outra convocação da rede estadual para mero XI em Português?? Parou no 56 e a fila não anda, enquanto que nas demais, isso está ultrapassado em termos de convocação??? Por que esta metro demora tanto para nos convocar??? Que coisa, não?? Desde já agradeço sua atenção!!!

Anônimo disse...

Anônimo aí de cima,da metro 11,também passei no concurso metro 11 para Português ,e até agora,nada de convocacação....que ,metro é essa..né,que demora!!!Vamos reclamar nossos direitos!!!!

Anônimo disse...

Alguém sabe dizer se vai abrir concurso para professor do Município agora em abril?

Anônimo disse...

eu tb passei para metro XI e não vejo a hora de ser convocada.

Anônimo disse...

É verdade!!!
Esperar é muito ruim...
Passei para a Serrana IV e está quase chegando a minha vez.Estou muito ansiosa e preocupada com os exames médicos, principalmente com a videolaringoscopia. Alguém sabe se calo nas cordas vocais reprova? Ainda não sei se tenho, mas vou fazer o exame antes da convocação... Melhor prevenir...

Anônimo disse...

BOA TARDE PESSOAL!
ALGUEM PODERIA ME INFORMAR SOBRE O RECADASTRAMENTO DOS INATIVOS DA REGIAO
SERRANA III, AS DATAS E OS PRAZOS
OBRIGADO.

vloroque disse...

Gostaria de saber a quantas anda a convocaçao dos aprovados no concurso de 2008 Professor Docente I. disciplinas pedagogicas. metropolitana III

Anônimo disse...

Meu Deus!!! E os professores de Inglês da METRO XI - São João de Meriti, foram lançados ao ostracismo??

Anônimo disse...

Quando será que vão me chamar?
Classificada em disciplinas pedagogicas.

Postar um comentário

- Não temos qualquer vínculo com nenhuma instituição pública ou privada. Este é um espaço pessoal e informal para troca de informações entre pessoas interessadas no setor de Educação.

- Os comentários são liberados aos leitores que por aqui passam, não refletindo, necessariamente, a opinião do responsável pela manutenção do Blog.

- Lembrem-se também que o Blog é aberto ao público. Ao deixar endereço de e-mail, telefone ou qualquer dado pessoal aqui, esses dados poderão ser vistos por qualquer pessoa.Portanto, tenha cuidado com as informações pessoais que deixa em seu comentário.

Blog Widget by LinkWithin

Programas úteis, baixe aqui!

Para ler a maioria dos editais e o Diário Oficial, é necessário ter o programa Adobe Reader instalado (programa leitor dearquivos em PDF), que é o formato em que estão vários documentos. Caso queira baixar o Adobe, que é um programa gratuito, pegue AQUI.

Foram eles que disseram...

O segredo da criatividade é saber como esconder as fontes. Albert Einstein
Não quero que as pessoas sejam muito gentis; pois tal poupa-me o trabalho de gostar muito delas. Jane Austen
"A cada bela impressão que causamos, conquistamos um inimigo. Para ser popular é indispensável ser medíocre" Oscar Wilde

Se sua dúvida não for esclarecida aqui não deixe de enviar a sua própria pergunta, ou mesmo tentar responder a pergunta de algum colega.

Enviar pergunta

Blogosfera

Add to Technorati FavoritesComentar/adicionar no Comentarium Adicionar esta notícia no BookmarksAdicionar esta notícia no Linkk Central Blogs TopOfBlogs

  ©Template by Dicas Blogger.

TOPO