Baixar apostilas concursos professores

Atenção professor: Quer passar em concurso público? Então baixe a
apostilas especial.

Inscrição concursos professores

 Professor: Faça sua inscrição para concursos públicos agora - Municipal, Estadual ou Federal?

Provas anteriores concursos professores

Provas anteriores para concursos de professores: Todas as disciplinas.

O que cai nos Concursos para professores

 Todas as matérias que caem.
Saiba e estude.
 

segunda-feira, 12 de abril de 2010

Concurso 2008 - convocação magistério (12-04-10)

Chamada de professores aprovados no concurso 2008 - Magistério Rede estadual de Educação do Estado do Rio de Janeiro (12 de abril 2010).

Há, primeiro, uma convoação dos professores para as vagas dos que não tomaram posse na convocação anterior, e, a seguir, uma convocação normal.

* Acho que os números "pulados" são os professores que aceitaram a convocação pela "Classificação Geral", e por isso já tomaram posse em outras Coordenadorias.

Parabéns a todos os colegas convocados.


EDITAL
CONCURSO PÚBLICO PARA DOCENTE I - 2008
A SECRETÁRIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO, no uso das atribuições
que lhe são conferidas [...] torna pública a convocação dos candidatos aprovados e classificados no Concurso Público, realizado em 2008, cujo resultado foi publicado no
D.O. de 16/01/2009 e retificado no D.O. de 27/01/2009 em decorrência
de vaga de eliminados.
[...]
Os candidatos considerados habilitados pela Equipe de Acompanhamento e Avaliação da Coordenadoria Regional serão encaminhados à Superintendência de Perícia Médica e Saúde Ocupacional - SPMSO/ SESDEC, para exame médico admissional, [...]
Os candidatos que não comparecerem no prazo de 10 (dez) dias serão
considerados faltosos, sob pena de perda da vaga obtida no concurso.

COORDENADORIA REGIONAL NOROESTE FLUMINENSE I - Av. Gov. Roberto da Silveira, nº 578 - Centro - Bom Jesus de Itabapoana - RJ
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS

14/04/2010 - 10h - Língua Portuguesa
CRISTIANE DA SILVA 18º

COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA II - Rua José Joaquim de Oliveira, s/nº - Paiva - São Gonçalo - RJ

14/04/2010 - 10h - Língua Portuguesa
CRISTINA DE BORBOREMA AREAS 66º

COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA III - Rua Dias da Cruz, nº 638 - Méier - Rio de Janeiro - RJ

14/04/2010 - 10h - Língua Portuguesa
MARCELO PEREIRA GOMES DA SILVA 75º

COORDENADORIA REGIONAL SERRANA III - Av. Barão do Rio Branco, nº 279 - Petrópolis - RJ

14/04/2010 - 10h - Biologia
MARIANA HAMMES GONÇALVES 8º

14/04/2010 - 10h - Língua Portuguesa
MARIA DA CONCEIÇÃO FERREIRA PERES 35º
TATIANA BITTENCOURT BERTOZZ 36º

COORDENADORIA REGIONAL SERRANA IV - Praça da Bandeira, nº 308 - Centro - Magé - RJ

14/04/2010 - 10h - Língua Portuguesa
FERNANDA DA SILVA MARQUES SEVERINO 27º
SHIRLEI NELIDA GOMES 28º

EDITAL
CONCURSO PÚBLICO PARA DOCENTE I - 2008
A SECRETÁRIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO, no uso das atribuições que lhe são conferidas [...] torna pública a convocação dos candidatos aprovados e classificados no Concurso Público, realizado em 2008, cujo resultado foi publicado no D.O. de 16/01/2009 e retificado no D.O. de 27/01/2009.
[...]
Os candidatos considerados habilitados pela Equipe de Acompanhamento e Avaliação da Coordenadoria Regional serão encaminhados à Superintendência de Perícia Médica e Saúde Ocupacional - SPMSO/ SESDEC, para exame médico admissional,[...]
Os candidatos que não comparecerem no prazo de 10 (dez) dias serão considerados faltosos, sob pena de perda da vaga obtida no concurso.

COORDENADORIA REGIONAL BAIXADAS LITORÂNEAS I - Rua Prof. Ismar Gomes de Azevedo, n° 13 - Centro - Cabo Frio - RJ

14/04/2010 às 10 horas Educação Física
ANA CRISTINA MEDEIROS DE ALMEIDA 14
ALAN DE ARAUJO MOTTA 15
LUCIANA EL-BAINY CORREA 16
RAFAEL MOREIRA SALAVESSA 17
DANILO JOSÉ BATISTA 19
JULIANA DE OLIVEIRA RAMADAS RODRIGUES 20
MÁRCIO ROBERTO DOS SANTOS 21
IZAR PORTELLA STRECH 22

14/04/2010 às 10 horas Língua Portuguesa
JAQUELINE CANDIDO TAYLOR 33
VANESSA SANTOS DE ALMEIDA 34
HELLEM TOLEDO BARCELOS 35
BRENDA OLIVEIRA DOS SANTOS 36
IRIS SCHAUÊ DE CRISTO 37
PATRICIA DE OLIVEIRA 38
JOSI GREICY FURTADO CARDOSO 39
DANIELLI DE CARVALHO SILVA DEVELLY 40
LÍVIA SOUSA SAMPAIO 41
DEYSE LIMA DA ROCHA 42
JAQUELINE SANTOS DE AZEVEDO 43
RAQUEL CAMÕES GONÇALVES 44
LETÍCIA CUSTÓDIO DE ARAÚJO 45
ROSINALDO ALVES DE SOUZA 46
LUANA ARAUJO GOMES MELO 47
AMÁRILIS PORTO MARIANO 48
FÁBIO DE SOUZA BATISTA 49
LÉDIO VOGA DA SILVA 50
FELIPE WILSON MARTINS SANTANA 51
MONICA SILVA MORADO CARDOSO 52
JAQUELINE ARAÚJO DOS SANTOS 53
DAYANE GONÇALVES DE ANDRADE 54
DALINE MOTTA SOARES 55
AUREA MARIA MOREIRA ROMERO 56

COORDENADORIA REGIONAL BAIXADAS LITORÂNEAS II - Rua Bernardo Vasconcellos, n° 505 - Centro - Araruama - RJ

14/04/2010 às 10 horas Educação Física
CECÍLIA SILVANO 15
CHRISTINA MARIA SERDEIRA VALLE 16
RAFAEL SILVA DA CUNHA 17
EDUARDO SILVA MACHADO 18

COORDENADORIA REGIONAL CENTRO SUL I - Rua Prefeito Joaquim José Ferreira (Antiga Rua Manoel Duarte), nº 81 - Centro - Três Rios - RJ

14/04/2010 às 10 horas Língua Portuguesa
JOSUÉ CARLOS LOURENÇO FERREIRA 14
RAQUEL FERREIRA LINS 15
ANA CRISTINA BRITES 16
MARIA JOSÉ MONTEIRO NONATO 17

14/04/2010 às 10 horas Biologia
ISABELA MACIEL SILVÉRIO DA SILVA 3
CASSANDRA ROSA TEIXEIRA 4

COORDENADORIA REGIONAL MÉDIO PARAÍBA I - Rua Antonio da Silva Brinco, nº 1068 - Oficinas Velhas - Barra do Piraí - RJ

14/04/2010 às 10 horas Língua Portuguesa
RAFAELLI BARROS AVILA 25 (será que é a "nossa" Rafaelli aqui do mural) :))
BÁRBARA GOMES DE SOUZA PEREIRA 26

COORDENADORIA REGIONAL MÉDIO PARAÍBA II - Rua São João, nº 651 - São João - Volta Redonda - RJ

14/04/2010 às 10 horas Língua Portuguesa
ALEXANDRE BATISTA DA SILVA 45
TATIANA CAMINATI DAMASCENO 46
CIMERI CRISTINA DE PAULA 47
ALESSANDRA EDUARDO MACHADO 48
JAQUELINE AUGUSTA NASCIMENTO VIANA 49
YURI OLIVEIRA MACIEL 50
JULIANA SANTOS PORTO 51
JAQUELINE GOMES ALVES 52
GREICE CAROLINA DE ASSIS FLORENTINO 53
JULIANO LUIZ DA SILVA 54
BÁRBARA EVLIN DA SILVA PRADO 55

14/04/2010 às 10 horas Ciências
ALESSANDRA MARA LEONE MAGALHÃES DA MATTA 18
CAMILLA DE PAULA ANDRADE SILVA 19
RENATA MAZZA FERREIRA 21
THAÍS SOUZA DA SILVA 22
DARLENE MAGALHÃES NUNES 24
LUCIMARA FRAGOSO DE ALMEIDA CARVALHO 25
DENISE MOTTA PEREIRA QUINANE 26
ISABEL DE MELO GOMES 27

14/04/2010 às 10 horas Educação Física
FABIANO FERNANDES ALENCAR 11
SIMONE CRISTINA TANCREDO 12
GUILHERME HENRIQUE LEITE 13
KARLA ALVES TREVIZANI 14
LÍVIA CRISTINA MIETHERHOFER DE OLIVEIRA 15
CEDIO LOPES JUNIOR 16
MANUELLA CONSENTINO NEVES 17

COORDENADORIA REGIONAL MÉDIO PARAÍBA III - Avenida Presidente Getúlio Vargas, nº 397- Campos Elíseos - Resende - RJ
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
14/04/2010 às 10 horas Língua Portuguesa ANA MARIA DE FREITAS 20
VERA MARIA RODRIGUES GOMES 21

COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA I - Rua Profª Venina Correa Torres, nº 41 - Centro - Nova Iguaçu - RJ

14/04/2010 às 10 horas Língua Portuguesa
ANA LUCIA VARELA DE SOUZA CANELLAS 190
DANIELE ALESSANDRA COSTA ROMANO DA SILVA 191
ANGÉLICA RICARDO MAGALHÃES 192
BEATRIZ GONÇALVES DO NASCIMENTO 193
GRASIANI MARIA DA SILVA NEPOMUCENO 194
LÚCIA REGINA JÚNIOR GONÇALVES 195
MONIQUE FERREIRA 196
LEILANE NASCIMENTO DE MELLO 197
ADELCY BATISTA DA COSTA DE SOUZA 198
SILVIA FRANCISCA DA ROCHA CAMPELO SILVA 199
ANDERSON DIOCESANO DA SILVA 200
TATIANA OLIVEIRA KELIS 201
SILVIA PERES SOARES 202
THIAGO BRANDI RAMOS 203
ALINE PERENCIOLO DO NASCIMENTO 204
VIVIANE FREITAS DA SILVA 205
ADRIANA DA SILVA MARIA PEREIRA 206
ROSIMARY DE PAULA MOREIRA NASCIMENTO 207
ANDREIA PEREIRA DA SILVA MACHADO 208
MONICA PEREIRA DIAS 209
VANÊSSA BARBOSA DE SOUZA 210
RENATO BRENHA PASSOS 211
ZULAINE DE OLIVEIRA SILVA 212
DANIELLE DE ARAÚJO LEAL 213
FERNANDA NASCIMENTO DA SILVA 214
ANA LUIZA BISPO RAMOS 215
VIVIANE CAVATTI MENEZES 216
LIDICE MAGNA ITAPEASSU BORGES 217
MARILENE DOS SANTOS DE OLIVEIRA 218
ANALÚ CARBOS DE FREITAS 219
MARCOS AURÉLIO DE CARVALHO AZEVEDO 220
ALINE VICENTE FERNANDES 221
MARCOS PITANGUI MAIA 222
SHEILA LEITE DE CARVALHO 223
APARECIDA MOREIRA DE MELO 224
MARIA CÉLIA MODESTO FERREIRA 225
MARIA DE FÁTIMA ALVES MOREIRA 226
MÁRCIO D' ALEGRIA TUZA 227
TATIANA DA SILVA MACHADO 228
JULIANA ANTUNES DE SOUZA 229
JOZYANNE PASSOMIDES RODRIGUES 230
ROBERTO NEVES DE MELLO 231
KARLA MARIA DOS SANTOS ROCHA 232
EDUARDO JOSÉ DA SILVA 233
CARLOS BRUNO LIMA DOS SANTOS 234
PRISCILLA RODRIGUES DE OLIVEIRA 235
LUIZ ANTONIO DE OLIVEIRA 236
MARIA DE FÁTIMA SÁ DA SILVA 237
JAQUELINE ANDRADE SILVA 238
ROSANGELA VILELA LOPES 239
ANDRÉA ROSANY KLEM GALVEZ 240
ELIZABETH DA SILVEIRA 241
ANA LUCIA DE SOUZA DOS SANTOS 242
SÉRGIO RENATO DA SILVA DUTRA 243

COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA II - Rua José Joaquim de Oliveira, s/nº - Paiva - São Gonçalo - RJ

14/04/2010 às 10 horas Língua Portuguesa
FERNANDA DA SILVA CÊIA NOCCHI 67
GABRIEL DA MATTA 68
LUCIANA DA COSTA SANTOS MATHIAS 69
NATÁLIA SILVA ANDRADE 70
WALTER PEREIRA VALVERDE JÚNIOR 71
LUANA DE ARAÚJO 73
FABIANA GLORIA COSTA NUNES 74
MICHELE FRANCISCO CASSIANO 75
DANIELLE ALMEIDA ALENCAR FERNANDES 78
SIMONE TERRA ANDRÉ 81
ROBERTA VIEGAS NORONHA 82
NUBIA MORETI DE VASCONCELOS RAMOS 84

COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA III - Rua Dias da Cruz, nº 638 - Méier - Rio de Janeiro - RJ

14/04/2010 às 10 horas Biologia J
OÃO GABRIEL RANGEL GONÇALVES 26
FLÁVIA DUARTE DIAS 27
NATHÁLIA REGINA FELIZARDO LEAL 28
HELOÍSA MAIA DA SILVA 29
ADRIANA BARROSO DE SOUSA 30
MARCIA ESTEVES CAPELLO 31

14/04/2010 às 10 horas Ciências Físicas e Biológicas
ANA CLAUDIA BORGES ALVES 17
BRUNO REMANOWSKI VIEIRA 19
ANNA CAROLINA DA ROCHA FERREIRA 20
ANGÉLICA RIBEIRO PENA DOMINGUES 23
ROSIMERI SARDINHA MONACO 24
VALÉRIA NIZA GONÇALVES 27

14/04/2010 às 10 horas Educação Física
ELOÁ ALEXANDRE DOS SANTOS DAMASCENO 38
EDSON FERNANDO DA SILVA JÚNIOR 39
PAULA REZENDE NEVES 40
HENRIQUE SUCUPIRA SANTOS DE SÃO JUSTO 41
CÍNTHIA RAMOS DE PINHO BARRETO 42
GABRIEL RODRIGUES DAUMAS MARQUES 44
FELIPE FELIX DE LIMA 45
DANIEL RIVILLINI FERREIRA 46
LECIANO SERGIO SIDNEY DA SILVA CORREA 47
FLÁVIA ROCHA DE SOUZA 48
FELIPE BARRETO TAVARES 49
CARLOS ALBERTO SOUZA LEÃO 50
DANIEL DO ESPÍRITO SANTO PARRO 51

14/04/2010 às 10 horas Língua Portuguesa
THAIS FARIAS VARGAS 76
VIVIANE MARA VIEIRA CARDOSO 77
MICHELLE CARDOSO CHAGAS 78
ANDRÉIA MARTINS DE OLIVEIRA SANTO 79
RENATA TORRES DE SOUZA 80
LINDINALVA MARIA FERREIRA COELHO 81
LUIZ CARLOS FERREIRA EYER 83
JOÃO DE DEUS SANTANA DE SOUZA 84
RAFAEL BARBOSA JULIÃO 85
INGRID DE SOUZA SILVA 86
RAFAELA DE ALMEIDA SIMÕES 87
HUGO BINDES GOMES LOPES 88
LUANA FARIAS DA CONCEIÇÃO 89
VANESSA CATHARINO FERREIRA 90
PRISCILA THAISS DA CONCEIÇÃO 91
TELMA FERREIRA DA SILVA TOSTA 92

COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA IV - Rua Maria de Jesus Botelho, nº 100 - Campo Grande - RJ

14/04/2010 às 10 horas Biologia
CELMA MARINHO DA SILVA GOMES 41
FERNANDA CRISTINA ALBUQUERQUE DA FONSECA 42
SARAH PRINCE DE ALMEIDA 43
RAFAELE CRISTINA CESAR REIS 44

14/04/2010 às 10 horas Educação Física
SHIRLEY DOS SANTOS ORTIZ 48
TIAGO OLIVEIRA DE LIMA 49
LILIANE MOTA GONÇALVES 50
ALESSANDRA PEIXOTO DO CARMO 51
JULIANA CHAGAS HALLAIS 52
LUCIANA DA COSTA LEITE 54
ROBERTA FAUSTO MOURA 55
EDILSON BARBOSA 56
PATRICIA BENARROZ DA SILVA 57
DANIEL VICTOR DA SILVEIRA CARDOSO 58
MARLUCE ROSA NUNES 59
MAICON SOUZA TEIXEIRA 60
HELOISE OLIVEIRA DE SOUZA 61
KAREN BUSTAMANTE PEREIRA DA COSTA 63

14/04/2010 às 10 horas Língua Portuguesa
FRANCISCO COSTA VAZ 109
SABRINA GONçALVES DA COSTA 110
ALINE LOBO FREIRE 111
GIZELLY DE LIMA E SILVA 112
TATIANA DE MELO RAMOS 113
ARIANE CARLA MENDONÇA DA SILVA 114
FÁBIO PEREIRA DE ASSUNÇÃO 115
MARIO SERGIO MANGABEIRA JUNIOR 117
LORELAINE SAURINA MACHADO 119
SONIA PEREIRA ALEXANDRE 120
PATRICIA ALVES DE SOUZA 122
MARIA DANIELA GOPMES ALVES 123
THIAGO CARVALHO DO QUENTAL BARBOSA 124
RENATO MORENO MENDES 125
ANDERSON DE SOUTO 126
RAQUEL SINFRONIO DO NASCIMENTO 129
ROSE MARY DEITZ VELLOSO ÁVILA 131
ROSA MARIA DE MELO NOGUEIRA 132
ADRIENE AUGUSTO DE SOUZA BALBINO 133
MICHELLE DA SILVA MIGUEL 135
LUIZ EDUARDO CARDOSO CALDAS 136
RUTE FERREIRA DA SILVA LOPES 138
LUIZ CARLOS MENDONÇA DA SILVA 139
DANIELE DUARTE DE SOUZA 140
THAÍS DE MELLO SILVA 141
KATIA REGINA FIGUEIRA RIBEIRO 142
EDUARDO DE OLIVEIRA FERNANDES 143
ERICA FERREIRA DO NASCIMENTO 144

COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA V - Rua Maria Luiza Reis, s/nº - Parque Lafayete - Duque de Caxias - RJ

14/04/2010 às 10 horas Direito e Legislação
LUIZ ANTONIO MARTINS MARIA 2

COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA VIII - Rua José Clemente, nº 17 - Centro - Niterói - RJ

14/04/2010 às 10 horas Biologia
RICARDO DOS SANTOS PEREIRA 10
PEDRO LOURENÇO CAMARA FERREIRA 11
MARILUCI GOMES ESPARIZ 12
RENATA GUIMARÃES DUMPEL 13
LUCIANA MARIA PINHEIRO VIEIRA 14
FELIPE CARVALHO DE OLIVEIRA 16

14/04/2010 às 10 horas Administração
VALERIA DE SOUZA KUBIS 1
RODRIGO CÉSAR COIMBRA CAPOBIANCO 2

14/04/2010 às 10 horas Educação Física
MILENA DE OLIVEIRA RUSSONI 11
ADRIANA ROSE FURTADO SILVA 12

14/04/2010 às 10 horas Língua Portuguesa
SILVIA BARROS DA SILVA FREIRE 31
DHÉO LUIZ ASSUMPÇÃO WIRZMA 32
FLÁVIA HELENA FERREIRA DA SILVA 33
VANESSA DE MORAES HORTALA 34
MARCELO UBIRATAN NORA ACETI 35
NATHALIA GONÇALVES GOMES 36
NATHALIA DE FIGUEIREDO RESTUM 37
RÉGIS FRANCES TELIS 38
GIANE OLIVEIRA DA SILVA 39
ERALDO DE SOUZA MARTINS 40
SUELY PEREIRA NUNES 41
MARIA HELENA LOPES LATINI 42
RENATA PIMENTA SOARES GONÇALVES 43
ANDRÉA GOMES BRITTO 44
LUCIANA DA CUNHA RABELLO 45
ALINE PRAÇA BERNAR 49

COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA IX - Rua Promotor Ciro Olympio da Mata, s/n° - Centro - Itaboraí - RJ

14/04/2010 às 10 horas Língua Portuguesa
MÔNICA GASCO FOGAGNOLI 26
MARCELA SILVA DOS SANTOS 27
ANA CLAUDIA A. DUTRA GOMES 28
ADRIANA COSTA DOS SANTOS 29
THELMA ROCHA 30
JOSANDE ROBAINA DO CARMO 31
JOSÉ REINALDO DA SILVA GALAMBA 32
SELMA MIGUEL VELASCO 33

COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA X - Rua do Matoso, nº 254 - Rio Comprido - Rio de Janeiro - RJ

14/04/2010 às 10 horas Biologia
ROBERTO ABRANTES FIRME 21
MICHELY APARECIDA POLIDO MENDES 22
PAULO JOSÉ MIRANDA DA SILVA IWAKAMI BELTRÃO 23
LETÍCIA HALLACK FABRINO 24
ALEXANDRE OLIVEIRA DE SOUZA 25
JESSYKA ALFONSO MARQUES CARDOSO 26
IAMÊ ALVES GUEDES 28

14/04/2010 às 10 horas - Educação Física
THIAGO DE SEIXAS CORREA 22
ERIKA ARINHO DE CARVALHO 24
FABIO DE SOUZA ALVES DA CRUZ 25
CATERINE HABERZATAS LIMA 26
RODRIGO RECULIANO DE ALMEIDA 27

14/04/2010 às 10 horas - Língua Portuguesa
FABIOLA ROCHA VILLAÇA 80
ARILTON DUTRA DA SILVA 81
GILDA MOREIRA DOS SANTOS 82
MICHELLE PIRES ROCHA 83
CLÁUDIO GUIMARÃES DOS SANTOS 84
DIEGO CORREA DINIZ 86
SHIRLEY MARY DE CASTRO NATE 87
MARIA ALICE CORREIA 88
FABIANA DA SILVA MATOS 90
MARIA DO CARMO QUEIROZ PIMENTA 91
JULIO CESAR LOPES FIGUEIRA 93
FÁBIO CARNEIRO COSTA 94
SIMONE VIEIRA DOS SANTOS PINTO 95
CECÍLIA MARIA MURRIETA ANTUNES 97

14/04/2010 às 10 horas - Informática
FERNANDO TAMBERLINI ALVES 2
CRISTIANO JOSÉ MARIOTTI MARTINS 3

COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA XI - Rua Roberto Bedran, s/n° - Centro - São João de Meriti - RJ

14/04/2010 às 10 horas Língua Portuguesa
GEORGINA GONÇALVES DOS SANTOS 58
LÍDIA DE SOUZA GONÇALO 59
MIRIAM DE OLIVEIRA FRANÇA 60
JEFFERSON MACHADO DE ASSUNÇÃO 61
AVA BATISTA FERREIRA 62
MARA REGINA OLIVEIRA DA SILVA 63
EVANDRO RIBEIRO DE OLIVEIRA 65

COORDENADORIA REGIONAL NOROESTE FLUMINENSE I - Av. Gov. Roberto da Silveira, nº 578 - Centro - Bom Jesus de Itabapoana - RJ

14/04/2010 às 10 horas Língua Portuguesa
SINEDIA TERRA DO COUTO 19
DENISE ASSIS OURIQUE 20
SANDRO CERQUEIRA ARAÚJO DE SOUZA 21
MARIA APARECIDA ANSELME MARTINS 22
CELESTE MARIA FERNANDES 23

COORDENADORIA REGIONAL NOROESTE FLUMINENSE III - Av. Carvalho, nº 523 - Santa Tereza - Miracema - RJ

14/04/2010 às 10 horas Língua Portuguesa
NÍVEA MARIA BORGES ABRIL 13
JANAÍNA FREITAS FERNANDES AZEVEDO 14
LEANDRO RABELO BATISTA 15
AMANDA SILVA DE QUEIROZ 16
DAIANA BON DE ALMEIDA 17
DAMARES NUNES SANTIAGO SILVA 18

14/04/2010 às 10 horas Contabilidade
ILTON VENANCIO WERNECK 1
LIA MARCIA MUSQUINE DE BRITO FERREIRA 2
DANIELLE PEREIRA BARCELLOS 3

COORDENADORIA REGIONAL NORTE FLUMINENSE I - Rua 1º de maio, nº 09 - Centro - Campos dos Goytacazes - RJ

14/04/2010 às 10 horas Disciplinas Pedagógicas
MARIA FRANCISCA RIBEIRO BARBOSA MONTEIRO 1
CAMILA DE ALMEIDA AGUIAR 2
SHAYANE FERREIRA DOS SANTOS 3

COORDENADORIA REGIONAL SERRANA II - Av. Alencar Pires Barroso s/nº Olaria - Nova Friburgo - RJ

14/04/2010 às 10 horas Língua Portuguesa
PABLO VALLEGROS DE OLIVEIRA 32
LUCIANA CARDOSO ESTEVÃO BARROSO GONÇALVES 33
ISABELA DE RESENDE LIMA 35
JULIA MATTOS MACIEL 36
THIAGO GOMES PASCHOALINO 38
VANUSA HERINGER KLEIN 39
CAROLINE MOURA KLEIN 42
ISALDINÉA MOZER PIRES 44
SANDRA HELENA VIEIRA 45
GLEICE KELLY DA ROCHA ALVES 47
AMANDA DOS SANTOS ANGRA OUVERNEY 48
RAQUEL CORDEIRO RAFAEL 49

COORDENADORIA REGIONAL SERRANA III - Av. Barão do Rio Branco, nº 279 - Petrópolis - RJ

14/04/2010 às 10 horas Biologia
JONAS WENDLING COELHO VIEIRA 9
NATHALIA VIEIRA MÜLLER 10

14/04/2010 às 10 horas Educação Física
CLEVIA FERNANDA SIES BARBOZA 12
DANIEL PAIVA GOUVEIA SIMÕES 13
RENATA ALMEIDA MORELLI 14
ALINE RODRIGUES OLIVEIRA DOS ANJOS 16

COORDENADORIA REGIONAL SERRANA IV - Praça da Bandeira, nº 308 - Centro - Magé - RJ

14/04/2010 às 10 horas Língua Portuguesa
RENATA DE OLIVEIRA FURTADO ALBI 29
MILTON PEDRO DE OLIVEIRA 30
CARLA MARIANA DE SOUZA 31
CHARLES MACEDO DE FREITAS 32
NEIVA DE ALCANTARA FRANÇA 33
LUANA SANTOS DE SOUZA 34
CAROLINE CARVALHO GUIMARÃES 35
JEDICAIA SABARA SILVA 36
JOSENI MILESI PIMENTA E PIMENTA 37
LIBANIO PINTO BENEVENTE NETO 38
PRISCILA VIEIRA DE OLIVEIRA MIRANDA 39
MARLINDE PAGANOTTI DE FREITAS 40
AMANDA MARIA DE PAULA REBELO 41
Confira aqui TODAS as convocações ocorridas em 2009 e 2010 Convocação Estado do RJ

Lista dos exames médicos pedidos pela SEEDUC-AQUI
Lista dos documentos pedidos pela SEEDUC- AQUI

Fonte: DIÁRIO OFICIAL do Estado do Rio de Janeiro - PODER EXECUTIVO - segunda-feira - 12 de abril de 2010 - Páginas 21 a 25.

20 Comentários:

Anônimo disse...

Estou muito preocupada com a situação dos candidatos aprovados no concurso 2008, na area de disciplinas pedagógicas.
Ate a presentedata não convocaram nenhum candidato para cordenadoria de macaé/quissamã etc..
o que houve?

Anônimo disse...

Olá Raquel.
Mais uma vez obrigada por vc nos deixar sempre bem informados. Fiquei triste ao ver que na Metro I (Nova Iguaçu) só convocaram professores de Português. Sou de Língua Inglesa e estou achando que não serei chamada...
Bjs
Munira

Bela Prímula disse...

Olá, Raquel, tudo bem?
Estava procurando notícias sobre convocações de professores da Secretaria Municipal de Educação, e acabei encontrando seu blog.
Você saberia me dizer quando termina o prazo do concurso de 2008?
Adorei o espaço!

Michelle disse...

Fui convocada gente!!!

Recusei as vagas da Listagem Geral e valeu a pena esperar!!!

Passei aqui para dividir isso com vocês! Estou muito feliz!

Abração a todos!!

Anônimo disse...

Olá, Raquel!

Sou de língua portuguesa e fiz para Metro II (São Gonçalo), Será que vai haver muitas convocações ainda para essa disciplina? Minha colocação é 227, vc acha que tenho alguma chance?
Abraços e parabéns pelo blog!!!

Anônimo disse...

Olá Graciele, bom dia!
Você foi convocada na listagem geral? Se foi tem grande chance de ser convocada para sua metro.
Grande abraço!

Anônimo disse...

Também fui convocada! Não aceitei a listagem geral e vi que valeu a pena. Quero agradecer a Raquel por esse espaço maravilhoso no qual podemos receber e trocar informações sobre os concursos.Certamente seria muito difícil ficar por dentro do andamento do concurso de 2008 sem a ajuda deste site.

Anônimo disse...

Olá Raquel!
Porque será que não chamam ninguém de disciplinas Pedagógicas do concurso de 2008?
Isso é uma falta de respeito, fazer um concurso e simplesmente não convocar nenhum candidato aprovado. Isso reflete a falta de consideração para com os nossos professores.

Anônimo disse...

Olá,fiquei entre os classificados no concurso de magistério da rede Estadual de Educação. Porém na minha região N. Iguaçú polo 1, a carência do edital era 37 vagas para matemática, e só chamaram 30, minha classificação é 35. Isso pode ocorrer, ou é ilegal perante a lei. Devo procurar meus direitos na justiça, pois o concurso não é cadastro de reservas.

NATIVIDADE RJ disse...

É REVOLTANTE SABER QUE FOMOS APROVADAS NO CONCURSO DE 2008 PARA COORDENADORIA DO NOROESTE FLUMINENSE I E A RESPOSTA QUE OUVIMOS É QUE SÓ SEREMOS CONVOCADOS QUANDO TERMINAR A LISTA DE APROVADOS DE 2OO7 OU NUNCA SEREMOS CHAMADAS POIS A LISTA DE 2007 TEM 52 CANDIDATOS.
A PERGUNTA É: POR QUE REALIZARAM O CONCURSO DE CADASTRO RESERVA PARA ESTA ÁREA E PARA ESTA COORDENADORIA SE HAVIA UM GRANDE BANCO DE APROVADOS?
PODEMOS PROCESSAR O ESTADO POR DANOS MORAIS E MATERIAIS?
NO EDITAL NÃO DIZ QUE OS CANDIDATOS APROVADOS SÓ SERÃO CHAMADOS SE O ESTADO QUIZER.
ONDE ESTÁ O RESPEITO E A DIGNIDADE DO ESTADO?
ONDE ESTÁ O SEU COMPROMETIMENTO COM A ÉTICA?
GOSTARIA QUE VOCÊ ME RESPONDESSE CARA RAQUEL POIS VOCÊ SABE QUE ESTE É UM ANO POLÍTICO UMA ELEIÇÃO ESTADUAL E FEDERAL E UM VOTO NA URNA FAZ TODA A DIFERENÇA.
NATIVIDADE-RJ

Anônimo disse...

Boa noite;

Há possibilidades reais de o concurso de 2008 ser prorrogado?

Fico muito grato se algum/a professor/a puder me dar uma luz!

Anônimo disse...

Oi, gente...
Fui convocada!
Já fiz os exames, mas a perícia ainda não foi marcada. Será que demora muito???

Anônimo disse...

Querida Raquel,
Estou revoltada e gostaria de dividir a minha revolta com todas as professoras que fizeram o concurso na área de disiciplinas pedagógicas. Já estou aceitando o fato de não ser convocada e desacretidando neste concurso. Acho falta de respeito! Será que so queriam nosso dinheiro?
Desculpe o desabafo.
Beijos.

Anônimo disse...

que vergonha!
realizar um concurso onde existe área para preparar futuros professores e não convocar os profissionais de disicplinas pedagógicas, é realmente inaceitável.!!

Anônimo disse...

Calma amigas de discipilinas pedagogicas. Vamos acretar em nossa chamada, afinal, podemos confiar no nosso Estado!!!(rsrsrsr)

Anônimo disse...

Oi, gente...
Tô muito feliz!!!
Fiz a perícia hj e deu tudo certo!!!
Amanhã escolho a escola!!!
Bjos para todos e boa sorte!!!

Anônimo disse...

Olá Raquel!!
Fiz o concurso de 2008 e gostaria de saber como faço para ver a minha classificação após a chamada da listagem geral.
Obrigada

Anônimo disse...

Raquel,não consigo saber minha classificação Em Ed.Física.Metro I,2008.Ligo para lá ,ninguém me atende ou dá ocupado. Obrigada

Makalé disse...

Quando deve ser a próxima convocação para Língua Portuguesa na Metro 4? Agora são 87 na minha frente, será que tenho chance?

Familia Honório disse...

oláminha esposa foi aprovada nesse concurso mas não enviaram para ela o telegrama informando que ela tinha sido classificada, fui a coordenadoria de Educação em Nova Iguaçu e tive que abrir um processo para ver se eles vão chama-la novamente, se for indeferido vou ter que entrar com uma ação judicial no MP, pois eles deveriam ter mandado um telegrama, raquel só conseguimos saber que ela tinha sido aprovada por que ela pesquisou no Google o nome dela todo e apareceu no seu blog a listagem dos aprovados se não nem saberiamos só fomos descobrir agora em outubro, bom tomara que eles defiram e não indefiram o processo dela ai ela volta para o final da fila ja é alguma coisa, ah obrigado por ter publicado essa postagem se não nem saberiamos que ela tinha sido aprovada valeu...

Postar um comentário

- Não temos qualquer vínculo com nenhuma instituição pública ou privada. Este é um espaço pessoal e informal para troca de informações entre pessoas interessadas no setor de Educação.

- Os comentários são liberados aos leitores que por aqui passam, não refletindo, necessariamente, a opinião do responsável pela manutenção do Blog.

- Lembrem-se também que o Blog é aberto ao público. Ao deixar endereço de e-mail, telefone ou qualquer dado pessoal aqui, esses dados poderão ser vistos por qualquer pessoa.Portanto, tenha cuidado com as informações pessoais que deixa em seu comentário.

Blog Widget by LinkWithin

Programas úteis, baixe aqui!

Para ler a maioria dos editais e o Diário Oficial, é necessário ter o programa Adobe Reader instalado (programa leitor dearquivos em PDF), que é o formato em que estão vários documentos. Caso queira baixar o Adobe, que é um programa gratuito, pegue AQUI.

Foram eles que disseram...

O segredo da criatividade é saber como esconder as fontes. Albert Einstein
Não quero que as pessoas sejam muito gentis; pois tal poupa-me o trabalho de gostar muito delas. Jane Austen
"A cada bela impressão que causamos, conquistamos um inimigo. Para ser popular é indispensável ser medíocre" Oscar Wilde

Se sua dúvida não for esclarecida aqui não deixe de enviar a sua própria pergunta, ou mesmo tentar responder a pergunta de algum colega.

Enviar pergunta

Blogosfera


TopOfBlogs

  ©Atualize-se sempre em Raquelrfc.com.

TOPO