Baixar apostilas concursos professores

Atenção professor: Quer passar em concurso público? Então baixe a
apostilas especial.

Inscrição concursos professores

 Professor: Faça sua inscrição para concursos públicos agora - Municipal, Estadual ou Federal?

Provas anteriores concursos professores

Provas anteriores para concursos de professores: Todas as disciplinas.

O que cai nos Concursos para professores

 Todas as matérias que caem.
Saiba e estude.
 

sexta-feira, 15 de outubro de 2010

Concurso 2007 - Chamada Magistério SEEDUC-RJ - 15/10/2010.

Dia dos professores:saiu mais uma convocação para os docentes aprovados no Concurso de 2007. Este concurso foi prorrogado e expira em 18/02/2012.

Como a Alcione Amorim (Coordenadora da Coordenadoria de Seleção e Controle de Pessoas da SEEDUC) havia informado na Comunidade do orkut - Concurso Magistério-RJ -, no tópico "Pergunte a ALCIONE", saiu uma listagem de eliminados refente às convocações anteriores e a lista de convocação para as vagas decorrentes dessas eliminações.

Parabéns aos professores!!!

EDITAL
CONCURSO PÚBLICO PARA DOCENTE I - 2007
O SECRETÁRIO DE ESTADO DE EDUCAÇÃO, no uso das atribuições que lhe são conferidas pela legislação em vigor [...] torna pública a convocação dos candidatos aprovados e classificados no Concurso Público, realizado em 2007, cujo resultado foi publicado em D.O. dia 18/02/2008, retificado em D.O. dia 19/02/2008 em decorrência de vagas de eliminados.
Os candidatos deverão comparecer no local, dia e hora fixados neste Edital, [...]
Os candidatos considerados habilitados pela Equipe de Acompanhamento e Avaliação da Coordenadoria Regional serão encaminhados à Superintendência de Perícia Médica e Saúde Ocupacional - SPMSO/SESDEC, para exame médico admissional,
Os candidatos que não comparecerem no prazo de 10 (dez) dias serão considerados faltosos, sob pena de perda da vaga obtida no concurso.
Lembramos ainda que, graças à Alcione, agora a lei que dispensa os professores já atuantes como docentes na Rede Estadual de Educação do RJ dos exames admissionais está sendo cumprida. O professor que já trabalhar no Estado, e for convocado para a 2ª matrícula, pode solicitar a isensão da perícia médica admissional. Até há bem pouco tempo essa lei era ignorada pelas Coordenadorias.

COORDENADORIA REGIONAL BAÍA DA ILHA GRANDE - Rua Coronel Carvalho, nº 230 A Centro - Angra dos Reis - RJ
Dia 18/10/2010, às 10:00h Língua Portuguesa
MAURICIO LIMA CARIOCA 153
ALINE PINHEIRO VILLANI 154
ROSANE MARIA DE CARVALHO FRANÇA 155
EDILZA REJANE DA SILVA FERNANDES 156
FELIPE MENDONÇA BASTOS 157
CLÁUDIA SIMONE DA CONCEIÇÃO SILVEIRA 158
ANA CRISTINA GMES DOS SANTOS 159
ANA PAULA PENA DE SOUZA REIS 160
COORDENADORIA REGIONAL BAIXADAS LITORÂNEAS I - Rua Prof. Ismar Gomes de Azevedo, nº 13 - Centro - Cabo Frio - RJ
Dia 18/10/2010, às 10:00 h Disciplinas Pedagógicas
FATIMA CARVALHO PINHEIRO 22

Dia 18/10/2010, às 10:00h Historia
HENRIQUE FRIDMAN 74
ANDERSON GIL DA SILVA 75
GLORIA CECILIA DE SOUZA SILVA 76
CARLOS ALBERTO LUCIO BITTENCOURT FILHO 77
MARINA DA SILVA LUTTERBACH 78
MARCELA APARECIDA POLATI 79
DANIELA OLIVEIRA DAS NEVES 80
DALVA NEVES ROCHA 81
ANA LÚCIA RAMOS SANTOS 82
MICHELE ANDRE DI CANDIA 83
NILTON SILVA JARDIM JUNIOR 84
EDMIR MARTINS PEREIRA 85
COORDENADORIA REGIONAL BAIXADAS LITORÂNEAS II - Rua Bernardo Vasconcellos, nº 505 - Centro - Araruama - RJ
Dia 18/10/2010, às 10:00h Ciências Físicas e Biológicas
ROSAN DE AZEVEDO GARCIA 29
CLAUDIA PRIOR LOPES FELIX 30

Dia 18/10/2010, às 10:00 h História
DIOGENES ANTONIO MOREIRA JUNIOR 67
NÍVEA SILVA VIEIRA 68
VANESSA CARVALHO NOFUENTES 69
CARLOS ROBERTO MUNIZ RIBEIRO 70
COORDENADORIA REGIONAL CENTRO SUL I - Rua Prefeito Joaquim José Ferreira (Antiga Rua Manoel Duarte), nº 81 - Centro - Três Rios - RJ
Dia 18/10/2010, às 10:00 h Educação Física
VANDIRLAN CHAVES LEAL 43
HERMÍNIA REIS DE SOUZA 44
JOSIELE DE SOUZA SILVA 45
COORDENADORIA REGIONAL MÉDIO PARAÍBA I - Rua Antonio da Silva Brinco, nº 1068 - Oficinas Velhas - Barra do Piraí - RJ
Dia 18/10/2010, às 10:00 h Disciplinas Pedagógicas
PATRICIA MAGALHÃES 26

Dia 18/10/2010, às 10:00 h Educação Física
LEONARDO SOUSA VARGAS CARDOSO DE OLIVEIR 48
ALVARO OLIVEIRA DE PAULA JUNIOR 49
LUCIANA MARIA DOS S. DA SILVA MARCELINO 50
ADESSAYNE FERNANDA DE SOUZA CHAGAS 51
ALEXSANDRO BASILIO LEAL 52
COORDENADORIA REGIONAL MÉDIO PARAÍBA III - Avenida Presidente Getúlio Vargas, nº 397- Campos Elíseos - Resende - RJ
Dia 18/10/2010, às 10:00h Ciências Físicas e Biológicas
LEILANE MORAIS LOPES 46
FERNANDA DA SILVA COELHO 47

Dia 18/10/2010, às 10:00h Espanhol
RAFAELA BAPTISTA PASCOAL DE SOUSA 10
RITA DE CÁSSIA DE ANDRADE FERNANDES 11
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA I - Rua Prof.ª Venina Correa Torres, nº 41 - Centro - Nova Iguaçu - RJ
Dia 18/10/2010, às 10:00h Direito e Legislação
NEUCÍ GOMES CAVALCANTE 30

Dia 18/10/2010, às 10:00 h Educação Física
CÁTIA DE SOUZA DIAS CORRÊA FERNANDES 324
EVANDER RODRIGUES DE SÁ 325
LEONARDO CARMO SANTOS 326
LUCIANO PERROTTA DA SILVA 327
ANA CRISTINA DE OLIVEIRA 328
FABÍOLA CONCEIÇÃO MARTINS 329
LUCIANA DE VASCONCELLOS MARQUES 330
RENATA PONTES BARROS 331
FILIPE JOSÉ SANTIAGO DA SILVA 332

Dia 18/10/2010, às 10:00 h Inglês
CRISTIANE DA CRUZ GROSSO 396
DELCI MARCELINO LOPES 397
EDINILCE FREIRE DA FONSECA 398
KATIA DE SOUZA PAIVA 399
RAQUEL MONTIMO DE SOUZA 400
TALITA DE SOUSA DIAS 401
GRAZIELE NEGRINI LUPES 402
JULIANA AZEVEDO TRINDADE 403
CARLA CRISTINA DOS SANTOS E SILVA 404
JULIANA MARQUES DUARTE 405
MILENE DOS SANTOS SOUZA 406
MARCOS ALVES PEREIRA 407
ZENAIDE SILVA DE OLIVEIRA DOMINGUES 408
JOAO BATISTA DE ANDRADE FIGUEIRA 409
ÁVANNY DALMASCHIO GALVÃO NASSER BUZAID 410
FRANCILEIDE SANTOS 411
ANA CRISTINA RIBEIRO DA SILVA 412
ANA PAULA FERNANDES SILVA 413
AMANDA SIQUEIRA DA SILVA 414
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA II - Rua José Joaquim de Oliveira, s/nº - Paiva - São Gonçalo - RJ
Dia 18/10/2010, às 10:00 h Biologia
LUANA DE OLIVEIRA BARBOSA 47
LUCIANA JUNGER DE SÁ CARVALHO 48

Dia 18/10/2010, às 10:00 h Disciplinas Pedagógicas
DÉBORA BARBOSA DE CARVALHO ROCHA 39

Dia 18/10/2010, às 10:00 h Inglês
FABRÍCIO HADDAD DECKER 150
VIVIAN DE FÁTIMA REZENDE RANGEL 151
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA III - Rua Dias da Cruz, nº 638 - Méier - Rio de Janeiro - RJ
Dia 18/10/2010, às 10:00 h Artes
MÔNICA CRISTINA MENDES VAILLANT 49
ISABEL CRISTINA CORREIA DE LIMA LIMA 50

Dia 18/10/2010, às 10:00h Direito e Legislação
RENATO DE PINHO PORTO 17

Dia 18/10/2010, às 10:00 h Espanhol
PATRICIA ALMEIDA DE SOUZA 68

Dia 18/10/2010 às 10:00 H Inglês
 DANIELE DE SOUZA VENTURA 199
CARLA CRISTINA JORGE LUIZ 200
ANDRE LUIZ REGIS BANDEIRA 201
VALÉRIA GLATTHARDT AMARANTE 202
SONIA REGINA SOARES MACHADO 203
TATIANA CALDAS DE ALMEIDA 204
DANY ROBSON DA SILVA FERREIRA 205
ÍRIS NETTOFERREIRA 206
SILVIA REGINA CUNHA XAVIER BARRETO 207
ALINE CABRAL RANGEL DE MESQUITA 208

Dia 18/10/2010 às 10:00 H Química
AUCIANA PEREIRA DA SILVA 162
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA IV - Rua Maria de Jesus Botelho, nº 100 - Campo Grande - RJ
Dia 18/10/2010, às 10:00 H Enfermagem
MARIA DE LOURDES ARAUJO ANTÃO 5

Dia 18/10/2010, às 10:00 H Espanhol
FÁBIO DE ALMEIDA FERREIRA DA CONCEIÇÃO 118
SILVIA FERREIRA DE LIMA 119
BIANCA GOMES DE AQUINO 120
CLAUDIA CRISTINA MARTINS DA SILVA 121
FERNANDA MENEZES DOS SANTOS 122
URSULA BARROZO GOMES 123
MÔNICA NASCIMENTO SANTOS BILA 124
CLAUDIA CÂMARA DOS SANTOS ALBUQUERQUE 125
SOLANGE DE CARVALHO GUEDES 126
RAQUEL LOPES DA SILVA 127
CARLA DA GLORIA CORREA SENRA 128

Dia 18/10/2010, às 10:00 H Informática
NORMA DOS SANTOS DA TORRE 9

Dia 18/10/2010, às 10:00 H Inglês
SILVANIA CAMPOS AVELINO 205
TAMIRES MARCONDES DE ABREU 206
ITALO DA COSTA CAPISTRANO 207
VALERIA FERNANDES NUNES 208
MADELON HAICAL JACOB NOGUEIRA 209
MARTA RÊGO RODRIGUES 210

Dia 18/10/2010, às 10:00 H Inglês
IVANI PAULO DE LIMA 211
ALEX DELFINO DE LIMA 212
MÁRIO CESAR LEMOS 213
PAULA DE OLIVEIRA SANTOS 214
EDNA MARCIA ESCAFURA AZEVEDO 215
FLAVIA LIMA COSTA REBOREDO 216

COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA V - Rua Maria Luiza Reis, s/nº - Parque Lafayete - Duque de Caxias - RJ
Dia 18/10/2010, às 10:00 H Ciências Físicas e Biológicas
BRUNO CASTRO RIBEIRO 330
ELITA ROSANGELA BRITO BIANCO 331
HELENA DE FATIMA BERNARDINO 332
MICHELE MONTEIRO SILVA LEMOS FREIRE 333
ALLAN PERES DA SILVA 334
PAULA REGINA DE ALMEIDA DA SILVA 335
ÍSIS DANIELE ALVES COSTA 336
TATIANA DA SILVA GARRIT 337
ITAMARA BEZERRA DA COSTA 338
KARYNA MAGALHAES RODRIGUES FRAUCHES 339
VANESSA APARECIDA DAS CHAGAS MOUTINHO 340
JOSE AUGUSTO PEREIRA RABELLO 341
ANA ROSA JORGE CID 342
ELISABETH FERREIRA MENDONCA 343
WANIA OLÍVIA DA COSTA 344
FERNANDA DE OLIVEIRA RODRIGUES 345
WALLACE MACHADO GOMES 346
PAULA DE MACEDO SANTOS 347
FÁBIO DE FRANÇA MOREIRA 348
LEONNARDO BALBINO DE OLIVEIRA 349
ARIANE SOARES MOURA 350
VANESSA LUZ DE SOUZA 351
MÁRIO LÁZARO SOARES PINHEIRO 352
DANIELE MONTEIRO FERREIRA 353
SERGIO LUIS 354
RODRIGO REIS REBELO 355
ROBERTA LAINE DE SOUZA 356
JACQUELINE ALEXANDRINO GONZAGA 357
ALEXANDRA DE MELO AMORIM D'OLIVEIRA 358
FLAVIO DA SILVA MIRANDA 359
CARLA DIAS LANZELLOTTI 360

Dia 18/10/2010, às 10:00 H Educação Física
LUCIANE DE SEABRA PEREIRA BIANCHI 258
JÚLIO CESAR DA COSTA SANTOS 259
SANDRA CARLA FERNANDES DE ARAUJO 260
PAULA BERNARDINO ANTUNES DA SILVA 261
MARIANA DE ALMEIDA NOGUEIRA 262
ANNA PAULLA MORAES TEIXEIRA 263
LUIZ CARLOS GUIMARÃES DA SILVA JÚNIOR 264
JULIANA VIDAL MENEZES 265
ELINA CUNHA TAVARES 266

Dia 18/10/2010, às 10:00 H Espanhol
MIRIAN RODRIGUES DOS SANTOS APARECIDA 54
VALDENICE SOARES MATOS DA SILVA 55

Dia 18/10/2010, às 10:00 H Sociologia
FABIO DE BARROS PEREIRA 143
DENIS THIAGO SANTOS DE BARROS 144
FELIPE VASCONCELOS DA CUNHA RODRIGUES 145
LIA GIORDANO VALENTIM 146
 WALDOMIRO RODRIGUES MUNIZ 147
PAULA CRISTINA VIEIRA SANTOS 148
PATRÍCIA JOSÉ DA SILVA 149
GABRIELA GONÇALVES CARDOSO 150
JÚLIO CÉSAR DE ASSIS ROPON HORTA 151
LISIS FERNANDES BRITO DE OLIVEIRA 152
IDSON TAVARES MARINHO DA SILVA 153
JOSÉ FRANCISCO DOS SANTOS NETO 154
EDUARDO HENRIQUE DA FRAGA MELLO 155
FABIANA GOMES DA CONCEIÇÃO 156
RAFAEL DE AMARAL MAIA 157
PRISCILA PIRES DA SILVA 158
JÚLIO MESQUITA DA SILVA 159
RODRIGO MOLL BURLE 160
LUIZ LEMOS DOS ANJOS JUNIOR 161
VANA LIGIA CUSTODIO DA SILVA 162
MARIA PRISCILA LISA DAS CHAGAS 163
RAPHAEL DE SANTANA DORNELAS 164
MARIA DE LOURDES BEZERRA 165
PATRICIA BARBARA DIAS DUARTE 166
VERÔNICA COUTINHO GUIMARÃES COTIA 167
WILSON AMARAL BARBOSA 168
MARTA LOPES DO NASCIMENTO 169
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA VI - Rua General Bocaiúva, nº 229 - Centro - Itaguaí - RJ
Dia 18/10/2010, às 10:00 H Ciências Físicas e Biológicas
CARLOS HENRIQUE DE SOUZA ALVES 72
TATIANE DANTAS GARCEZ 73
DANIELLE PEREIRA DA SILVA 74
ELIANE TUNALA DA SILVA 75

Dia 18/10/2010, às 10:00 H Educação Física
WENDER FERREIRA XAVIER 62

Dia 18/10/2010, às 10:00 H História
TATIANA SANTOS DE LIMA 79
JOÃO ANDRÉ DE ARAÚJO FARIA 80
SERGIO ESTRELLITA DA CUNHA 81
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA VII - Rua Floripes Rocha, nº 690 a 692 - Lt 14 - 2º andar, salas 02, 03 e 04 - Belford Roxo - RJ
Dia 18/10/2010, às 10:00 H - História
ERIKA BASTOS ARANTES 192
GEORGIA DA COSTA TAVARES 193
JACKELLINE DOS SANTOS MARQUES 194
KELLY CRISTINA DOS SANTOS MOREIRA 195
IONE MARIA DO CARMO 196
MÁRCIA MANOEL DA SILVA 197
MARCELO AUGUSTO FREIRE CARDOSO 198
SILENE ORLANDO RIBEIRO 199
JULIANA DE SOUZA FONSECA 200
MARCO AURELIO MARQUES CALDAS 201

Dia 18/10/2010, às 10:00 H - Língua Portuguesa
MARCIA DUARTE TEIXEIRA DE SOUZA 407
CLÁUDIA DE OLIVEIRA BAPTISTA 408
MARCOS ALEXANDRE MONTEIRO PLATINO 409
SAMIRA REIS MARQUES DA SILVA 410
SUELLEN MAZOTTO DA SILVA 411
CRISTIANE CANTO DOS SANTOS 412
FERNANDA MIGUEL DE BARROS 413
SIBÉRIA NARCISO DA CONCEIÇÃO 414
RAQUEL FRAGUAS RANGEL 415
GEISILANE DA COSTA RABELO 416
LUCIANO SILVEIRA DE SOUZA 417
PATRICIA PAULA DA COSTA 418
DANIELLE PERES SILVA 419
MARIA DE FATIMA DOS SANTOS HOLANDA 420
VERÔNICA GOMES PAZ 421
MARCIA REGINA CAMPOS DE ALMEIDA 422
LUCIANA DE LAIA BERNARDES 423
ROSIMAR FERREIRA CAMARGO 424
CARLOS AUGUSTO MENEZES MAIA 425
RAFAELA CARDOSO CORRÊA 426
WELINGTON DE ALMEIDA CRUZ 427
ELIANE DE MELO FARIAS 428
LUIZA GOMES DA SILVA 429
FABÍOLA THEODORO RODRIGUES 430
MARCELLE CRISTHINA LAURIANO DOS SANTOS 431
NELSON COSTA PIMENTA 432
EVERTON JOSÉ DE CAMARGO 433
MANUELA ANTUNES DE PINHO 434
THIAGO CARVALHO DO QUENTAL BARBOSA 435
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA VIII - Rua José Clemente, nº 17 - Centro - Niterói - RJ
Dia 18/10/2010, às 10:00 H Artes
ALEXANDRA NOEMIA CARNEIRO CARTAXO 62
ANNIK SALMON CARNEIRO 63
MARCELO COELHO SOARES 64
BRUNA LAUDANO CAMPELLO WANDERLEY 65
ISABEL CRISTINA DE FREITAS LOPES 66
TATIANA RIBEIRO REVERSÉ 67
NOEMIA MUNIZ 68

Dia 18/10/2010, às 10:00 H Ciências Físicas e Biológicas
AMANDA BORGES MARTINS DE OLIVEIRA 88
RENATA SANTOS CORREA 89
PATRICIA GOMES FRANÇA 90
SANDRA DA ROSA ANDRADE 91
ANDRÉIA SANTOS SILVA 92
MARIA DE FATIMA GOUVEIA TEIXEIRA 93
CARLOS GUSTAVO DE GREGÓRIO PEREIRA 94
LEONARDO LUIS MARQUES ASSUMPÇÃO 95
FERNANDA MADEIRA DE ARAUJO 96
ANA PAULA CASTILHO DA SILVA 97
ISABEL CRISTINA CORTINES DE ARAUJO 98

Dia 18/10/2010, às 10:00 H Disciplinas Pedagógicas
CRISTIANE BEZERRA NUNES 11

Dia 18/10/2010, às 10:00 H Inglês
ALINE ALVES DE BARROS 64
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA IX - Rua Promotor Ciro Olympio da Mata, s/nº - Centro - Itaboraí - RJ
Dia 18/10/2010, às 10:00 H - Ciências Físicas e Biológicas
LUCIANA MOURA DA SILVA 53
NAZARE ALVES DA SILVA 54
JANE RAPOSO PARAIZO 55
FLÁVIA CRISTIANE TORRES DE CARVALHO 56
NORILENE ANE DOS SANTOS 57
LUANA CARVALHO DA FONSECA 58
MÔNICA DE FRANÇA GUEDELHA 59

Dia 18/10/2010, às 10:00 H Disciplinas Pedagógicas
REJANE RODRIGUES RIBEIRO LIMA 26

Dia 18/10/2010, às 10:00 H - Educação Física
ELIDA DOS SANTOS MARQUES 59
THIAGO TAVARES ROSSI 60

Dia 18/10/2010, às 10:00 H - Sociologia
LEONARDO ALMEIDA DA SILVA 34
ANDRÉA ANA DO NASCIMENTO 35
MÁRCIA DOS SANTOS LEITE 36
AMERICO DA SILVA BANDEIRA 37
SILVIA MONNERAT BARBOSA 38
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA X - Rua do Matoso, nº 254 - Rio Comprido - Rio de Janeiro - RJ
Dia 18/10/2010, às 10:00 H Artes
IZABELLA LINS NEVES 41

Dia 18/10/2010, às 10:00 H - Ciências Físicas e Biológicas
LETICIA ALVES KISHIDA 62
DAYSE ALINE MANHÃES ROCHA 63
KELLY DE SOUZA VAZ 64
MARIA DA GLÓRIA CRUZ DA SILVA 65

Dia 18/10/2010, às 10:00 H - Disciplinas Pedagógicas
ANA CRISTINA FRANCISCO DE BARROS 58
MARIA CRISTINA DE PAULA MACHADO 59
PATRÍCIA FORTUNA WANDERLEY PRAZERES 60

Dia 18/10/2010, às 10:00 H - Inglês
IZAURA VIEIRA MARIANO 80
ADRIANA MESQUITA FIGUEIREDO 81
FATIMA HAGGE LOPES 82
PATRÍCIA DA SILVA TAVARES 83
FABIOLA AMORIM MIRANDA 84
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA XI - Rua Roberto Bedran, s/nº - Centro - São João de Meriti - RJ
Dia 18/10/2010, às 10:00 H Ciências Físicas e Biológicas
VALDENIR FREITAS BRANDÃO 176
AURELICE DE ALMEIDA PAULO VIEIRA 177
AMANDA SOARES FRANCISCONI 178
CARLA GOMES DE BARROS 179
FÁTIMA CRISTINA DA FONSECA COVAS 180
LEANDRO DOS SANTOS CARREIRA 181
VINICIUS MALTA RABELLO 182
ROBERTA SANTOS DANTAS 183
VANDA BOTELHO BATISTA 184
RENATA ARIZONA MARTINS 185

Dia 18/10/2010, às 10:00 H Educação Física
PATRÍCIA DE CARVALHO MOTINHA MARTINS 81

Dia 18/10/2010, às 10:00 H Enfermagem
MARCIA CRISTINA REIS DOS SANTOS 51
ROSANGELA GUIMARÃES MACHADO 52
COORDENADORIA REGIONAL NOROESTE FLUMINENSE I - Av. Gov. Roberto da Silveira, nº 578 - Centro - Bom Jesus de Itabapoana - RJ
Dia 18/10/2010, às 10:00 H Ciências Físicas e Biológicas
MARIA DE LOURDES DE FREITAS MANGEFESTE 30

Dia 18/10/2010, às 10:00 H Educação Física
UALDIR BANDOLI DE OLIVEIRA JUNIOR 17
COORDENADORIA REGIONAL NOROESTE FLUMINENSE II - Rua Expedicionário Cabo Gama, s/nº - Cidade Nova -Itaperuna - RJ
Dia 18/10/2010, às 10:00 H Língua Portuguesa
ANTÔNIO DE PÁDUA QUEIROZ PAIVA 18
AMANDA CARVALHO DE OLIVEIRA OLIMPIO 19
COORDENADORIA REGIONAL NOROESTE FLUMINENSE III - Av. Carvalho, nº 523 - Santa Tereza - Miracema - RJ
Dia 18/10/2010, às 10:00 H Biologia
ALINE ENCARNAÇÃO DOS SANTOS 17
LIDIANE PAINS SOARES 18
COORDENADORIA REGIONAL NORTE FLUMINENSE I - Rua 1º de maio, nº 09 - Centro - Campos dos Goytacazes - RJ
Dia 18/10/2010, às 10:00 H Ciências Físicas e Biológicas
BEATRIZ HELENA PEREIRA MELO 158
LUCIANE ALVES BATISTA PAES 159
JACKELINE CORREA PESSANHA 160
JUSSARA ESCODINO ALBERONI DE CASTRO 161
FRANCINE GARCIA DAUMAS 162
PATRICIA RIBEIRO FERREIRA 163
KATIANA APARECIDA RANGEL DA SILVA VIANNA 164
ELANE OLIVEIRA DA SILVA MARINI 165

Dia 18/10/2010, às 10:00 H Educação Física
ALAN RIBEIRO LOPES 149
THIAGO GOMES MACHADO DE ALVARENGA 150

Dia 18/10/2010, às 10:00 H História
MARIA HELENA DE SOUZA NASCIMENTO 88
WESLEY RODOVALHO DE SOUZA 89
TATIANA GONÇALVES DA SILVA 90
MARCELA NOGUEIRA TOLEDO 91
COORDENADORIA REGIONAL NORTE FLUMINENSE II - Rua Velho Campos, nº 479 - Centro - Macaé - RJ
Dia 18/10/2010, às 10:00 H Ciências Físicas e Biológicas
LÍDICE SOUZA DOS SANTOS 61

Dia 18/10/2010, às 10:00 H Educação Física
CAROLINA DE SOUZA NOLASCO JOANES 38
HILANA ZANIBONI DA SILVA 39
RODRIGO DA CONCEIÇÃO OLIVEIRA 40
COORDENADORIA REGIONAL SERRANA II - Av. José Pires Barroso s/nº Olaria - Nova Friburgo - RJ
Dia 18/10/2010, às 10:00 H Educação Física
ANNA PAULA CONCEIÇÃO DO NASCIMENTO 42
COORDENADORIA REGIONAL SERRANA III - Av. Dom Pedro I, nº 442 - Centro - Petrópolis - RJ
Dia 18/10/2010, às 10:00 H Ciências Físicas e Biológicas
DILZA DIAS FRÓES DE CASTRO 65
FERNANDA DE ANDRADE SILVA 66

Dia 18/10/2010, às 10:00 H Disciplinas Pedagógicas
ROBERTA MOREIRA BESSA 51
RITA DE CASSIA PINTO ALMEIDA 52
MARCIA APARECIDA DA SILVA NUNES 53

Dia 18/10/2010, às 10:00 H Inglês
CELINA TEREZA BEER DE ANDRADE FIGUEIRA 45
COORDENADORIA REGIONAL SERRANA IV - Praça da Bandeira, nº 308 - Centro - Magé - RJ
Dia 18/10/2010, às 10:00 H Educação Física
 DANIEL DE FREITAS OLIVEIRA JUNIOR 75
KARINE DIAS CANDIDO 76
PAULO CURÁTOLA PASSOS 77
FLAVIO DA SILVA OLIVEIRA 78

Dia 18/10/2010, às 10:00 H Inglês
MONALISA DE SOUZA LARANJEIRA GAMA 46
JAQUELINE DE MATTOS SILVA 47
ADRIANA FERREIRA DA SILVA 48
COORDENADORIA REGIONAL SERRANA V - Rua João Carmo, nº 200 - Centro - Rio Bonito - RJ
Dia 18/10/2010, às 10:00 H História
DANIELA DOMENEGHINI 63
ALBA REGINA DE OLIVEIRA MOREIRA 64
DANIEL ELLER ALVES 65
SILMEIA VIEIRA FERREIRA 66

Informações públicas no Diário Oficial do RJ - PODER EXECUTIVO - páginas de 41 a 45.
sexta-feira - 15 de outubro.

14 Comentários:

Anônimo disse...

Oi, Raquel!
Parabéns pelo espaço disponibilizado à todos nós, professores, que festejamos ontem o nosso dia!
Por favor, agora que todos os concursados de 2007 já foram convocados (a listagem foi até 150) como fica a classificação daqueles que foram deferidos para o final de fila, como é o meu caso? A minha classificação final foi 18°lugar no concurso(quando ainda cursava o 3°período de educação física)fui convocada mas não pude assumir. Abraços

Raquel disse...

Se houver vários pedidos de Final de fila - há duas possibilidades: vão para o final obedecendo a classificação original, ou formam uma classificação por ordem de pedido de Final de fila. Na verdade da no mesmo... Pois quem foi convocado primeiro, pediu final de fila primeiro.

Agora é só aguardar a convocação do Final de Fila.

Boa sorte!

Herminia - rochahv@gmail.com disse...

Oi Raquel, obrigada pela informação. Estou aguardando na fila para Metropolitana VII, Língua Portuguesa. Li alguns comentários que eles tem pulado algumas classificações. Reparei que da última atualização parou no 404 e, nesta atual, começou do 407. Não entendi. O que ocorre quando eles pulam? fiquei preocupada.
Abraço e mais uma vez, obrigada pelo seu trabalho.

RENATA disse...

OLA RAQUEL, SOBRE A LEI GOSTARIA DE SABER SE ELA ESTA FUNCIONANDO MESMO E VC PODE COLOCA-LA NO BLOG OU NOS DAR O SEU NUMERO, POIS TENHO UMA MATRICULA E ESTOU AGUARDANDO CHAMADA...
GRATA
BJS
RENATA

Raquel disse...

Herminia, não "pularam" ninguém. O 405 e 406 já foram convocados (já conferi na listagem do site do SEEDUC - só não lembro a data agora).

Renata, Lei 1614/90.

"CAPÍTULO II
DO INGRESSO

Art. 9º - O ingresso na carreira do Magistério Público depende de aprovação em concurso público para as classes do Docente I e Docente II.

Art. 10 - Os concursos públicos destinam-se à lotação do pessoal aprovado, em municípios definidos nos editais, sendo realizados de dois em dois anos, desde que se constate haver necessidade de pessoal, para cumprimento da política educacional, ou que se faça indispensável para atendimento das necessidades da administração.

Art. 11 - No prazo de validade previsto nos respectivos editais, os aprovados serão convocados com prioridade sobre eventuais novos concursados.

Art. 12 - A nomeação, em caráter efetivo, somente se dará em vaga existente, com rigorosa obediência à ordem de classificação.

Parágrafo único - A nomeação de concursado convocado deve atender ao requisito de aprovação prévia em exame de saúde, exceto se o concursado for servidor público ativo, ficando a posse condicionada, nos casos de acumulação, ao disposto nos incisos XIX e XX do artigo 77 da Constituição do Estado do Rio de Janeiro. "

Abs
Raquel

Marcella disse...

Olá Raquel, você poderia me orientar sobre o procedimento para mudança de endereço de concursados que aguardam ser convocados? Em vez de ir até a COSEP, poderia pedir a outra pessoa para fazer isso por mim, através de procuração?

Anônimo disse...

Oi Raquel, você acha que há possibilidade da prova para magistério de BELFORD ROXO ser anulada?

Há buatos que muitas das questões de raciocinio lógico já estavam na NET antes da prova.

ah...o que vc acha dessa prova de racicinio lógico?

Andrea disse...

Estou confusa com a convocação do municipio para professor de História.
Pode me ajudar?

Andrea disse...

Ah! estou aguardando convocação para a IX CRE e, não entendi a convocação no Dia 01/02/2011 – 15 horas:

Classificação NOME
151º Convocado pela CRE de opção
152º THAIS FRANCISCO BARBOSA
CONCEICAO
153º RENATA BATISTA BROTTO
154º BRUNO LEONARDO GABRIEL
TEIXEIRA
155º MANOELA BERNARDINO DA SILVA
156º Convocado pela CRE de opção
157º FABIO MACHADO DO
NASCIMENTO
158º ALEXANDER DE SOUZA GOMES
159º MARIANA DE OLIVEIRA AMORIM
160º Convocado pela CRE de opção
161º RUSINELSON RIBAS TAVARES
162º CATARINA PIRES GARCIA
163º ERICA ELIZABETE DA SILVA
164º THIAGO REIS MARQUES RIBEIRO
165º FABIANA DOS SANTOS ARRUDA
166º NILTON LUIS PORTILHO DE
AVELLAR
167º IZABELA GONCALVES VIEIRA
168º BEATRIZ DE OLIVEIRA MARTINS
169º e 170º Convocado pela CRE de opção
171º ADRIANA ORTEGA CLIMACO
172º LUIZ OTAVIO SOUZA GIOSEFFI
173º Convocado pela CRE de opção
174º THIAGO PATRICIO GONDIM
175º RODRIGO TEIXEIRA DE ARAUJO
DOS SANTOS
176º Convocado pela CRE de opção
177º VAGNER JOSE DE MORAES
MEDEIROS

Pela classificação da 9 CRE sou a 170, mas não fui convocada, ou pelo menos não fiquei sabendo de nada. Como posso me certificar?

Anônimo disse...

Raquel, fui convocada para tomar posse como p2 mas tive um problema de última hora, o que você me aconselha? Devo entrar com recurso, ou, então, como devo proceder para saber se posso ir ao retornar para o fim da fila? me ajude.

Anônimo disse...

Olá Raquel!
Não tenho recebido mais informações do seu blog. O que houve? Gostaria de saber do concurso de Geografia docente 1 RJ, e se nas duas próximas sexta-feira, haverá aula normal?
01/03/2011.
Obrigada.
Marcia Braga - marciafbraga@yahoo.com.br

Sheyla disse...

Raquel,
Acompanho seu trabalho e agradeço pela disposição em nos dar informaçõs sobre o concurso de 2007 entre outros. Mas gostaria de saber informações onde parou a convocação de Língua Portuguesa na MetroVII.Será que convocarão uns 1072 aprovados?

Sheyla disse...

Oi Raquel,
Como anda as convocações do concurso 2007(seeduc), e onde parou as convocações da metroVII em língua portuguesa?Ficarei grata .

Denise da Rocha disse...

Olá Raquel, gostaria de saber onde parou as convocações de história (METRO: VII)do concurso de 2007. Obrigado! Parabéns pelo site.

Postar um comentário

- Não temos qualquer vínculo com nenhuma instituição pública ou privada. Este é um espaço pessoal e informal para troca de informações entre pessoas interessadas no setor de Educação.

- Os comentários são liberados aos leitores que por aqui passam, não refletindo, necessariamente, a opinião do responsável pela manutenção do Blog.

- Lembrem-se também que o Blog é aberto ao público. Ao deixar endereço de e-mail, telefone ou qualquer dado pessoal aqui, esses dados poderão ser vistos por qualquer pessoa.Portanto, tenha cuidado com as informações pessoais que deixa em seu comentário.

Blog Widget by LinkWithin

Programas úteis, baixe aqui!

Para ler a maioria dos editais e o Diário Oficial, é necessário ter o programa Adobe Reader instalado (programa leitor dearquivos em PDF), que é o formato em que estão vários documentos. Caso queira baixar o Adobe, que é um programa gratuito, pegue AQUI.

Foram eles que disseram...

O segredo da criatividade é saber como esconder as fontes. Albert Einstein
Não quero que as pessoas sejam muito gentis; pois tal poupa-me o trabalho de gostar muito delas. Jane Austen
"A cada bela impressão que causamos, conquistamos um inimigo. Para ser popular é indispensável ser medíocre" Oscar Wilde

Se sua dúvida não for esclarecida aqui não deixe de enviar a sua própria pergunta, ou mesmo tentar responder a pergunta de algum colega.

Enviar pergunta

Blogosfera


TopOfBlogs

  ©Atualize-se sempre em Raquelrfc.com.

TOPO