Baixar apostilas concursos professores

Atenção professor: Quer passar em concurso público? Então baixe a
apostilas especial.

Inscrição concursos professores

 Professor: Faça sua inscrição para concursos públicos agora - Municipal, Estadual ou Federal?

Provas anteriores concursos professores

Provas anteriores para concursos de professores: Todas as disciplinas.

O que cai nos Concursos para professores

 Todas as matérias que caem.
Saiba e estude.
 

terça-feira, 28 de dezembro de 2010

Data de apresentação de Professor II SME RJ - no Diário Oficial de 23 dezembro de 2010.

Esses professores já foram convocados e esta é a data e horário em que eles devem se apresentar para a conferência dos documentos e para receberem a guia para  a perícia médica admissional.

Sucesso e boa sorte a todos nesta nova etapa do processo de admissão no Magistério do Município do RJ.

COORDENADORIA DE RECURSOS HUMANOS GERÊNCIA DE ADMINISTRAÇÃO DE RECURSOS HUMANOS
EDITAL Nº 60 DE 22 DE DEZEMBRO DE 2010

A Gerente da Gerência de Administração de Recursos Humanos, convoca os candidatos abaixo relacionados, aprovados em concurso público para o cargo de PROFESSOR II, a comparecerem na Rua Afonso Cavalcanti n.º 455, Centro Administrativo São Sebastião, 1º andar, sala 147.
DECRETO “P” N.º 1245 DE 21 DE DEZEMBRO DE 2010
Dia 12/01 /2011 – 9 horas

1ª CRE Praça Mauá, Gamboa, Santo Cristo, Turano, Praça Onze, Vasco da Gama, Saúde, Caju, Centro, Cidade Nova, Bairro de Fátima, Estácio, Santa Teresa, Rio Comprido, São Cristóvão, Catumbi, Mangueira, Benfica e Paquetá.
225º Convocado pela classificação geral

226º IZABEL CRISTINA MARCAL GONCALVES

227º ROSANE MAGALHAES DOS SANTOS

228º Convocado pela classificação geral

229º TATIANA D ABADIA RIBEIRO

230º e 231º Convocado pela classificação geral

232º REGINA CELIA TEIXEIRA TELLES

233º ao 236º Convocado pela classificação geral

237º FERNANDA DE ALCANTARA ARAUJO

238º Convocado pela classificação geral

239º CECILIA SOUZA DA SILVA

240º ao 242º Convocado pela classificação geral

243º MICHELE FIRMINO DA COSTA

244º e 245º Convocado pela classificação geral

246º LILA MARA OLIVEIRA

247º ao 254º Convocado pela classificação geral

255º DAIANE SCHUAT ALBERNOZ

256º e 257º Convocado pela classificação geral

258º MARCIA BASTOS DA SILVA

Dia 12/01 /2011 – 10 horas

2ª CRE

Glória, Flamengo, Laranjeiras, Lagoa, Catete, Urca, Cosme Velho,

Botafogo, Humaitá, Praia Vermelha, Leme, Copacabana, Ipanema,

São Conrado, Rocinha, Vidigal, Gávea, Leblon, Jardim Botânico, Alto

da Boa Vista, Usina, Tijuca, Praça da Bandeira, Jamelão,

Comunidade Chacrinha, Morro dos Cabritos, Vila Isabel, Morro da

Cruz, Maracanã, Andaraí, Morro do Andaraí, Grajaú, Morro Nova

Divinéia.

Classificação NOME

357º DANIELLA DE MIRANDA CHEDE

358º ELIANE CABRAL DE LIMA

359º TANIA CECILIA DA SILVA TELLES

360º FRANCINE MARIA CARBONERA

361º FERNANDA PASCHOAL XAVIER

362º LILIANE CORREA DA SILVA

363º MARIA JOSE FERRAZ BEZ

364º DANIELA DO ESPIRITO SANTO DIEGO

365º CATHERINE LEVENHAGEN LUZ PERTH

366º TATHIANA BELO DA SILVA

367º BIANCA OLSEN MAIA DO CARMO

368º ALINE ALVES SANT ANNA

369º ALBA VALERIA LUNA DE OLIVEIRA

370º SIMONE MARIA GUEDES CABRAL

371º MARIANA PESTANA GASPAR AFFONSO

372º ANA CRISTINA MOREIRA GOMES DOS

SANTOS

Dia 12/01 /2011 – 11 horas

Classificação NOME

373º DANIELA DE ALMEIDA BARILLARI

374º NOEMI MARIZ KAZAN

375º INGRID PEDOTE

376º RENATA OLIVEIRA DE SOUSA

377º ANDREA CRISTINA DA ROCHA BECERRA

NAVARRO

378º ANA PAULA EVANGELISTA DE FREITAS

379º TALITA AMARAL PIRES BOSCACCI PEREIRA

380º CLAUDETE GOMES DE LEMOS PINHEIRO

381º JULIANA DANTAS BERNARDO DA SILVA

382º HORY DOS SANTOS BANDEIRA DE MELO

383º SUZANA ALVES DE SOUZA

384º CARLA FONSECA PAULINO DE SALES

385º MARUSSIA GONCALVES RAMOS PINTO

386º ANA CRISTINA FRANCISCO DE BARROS

387º ANDREA RODRIGUES PAIS

388º BIANCA THEREZINHA CARVALHO PANISSET

Dia 12/01 /2011 – 12 horas

Classificação NOME

389º ANDRESSA GOMES LOPES

390º DOALCEI CARDOSO DA SILVA JUNIOR

391º LUCIENE DE MARCOS APOLINARIO

392º ROBERTA DA SILVA LIMA

393º PRISCILLA COELHO RUIZ PEREZ

394º ALEXANDRE PASSOS BASTOS

395º ROSANGELA DE BARROS

396º ARACY MARIA CHAVES

397º OLIVIA CRISTINA ALVES DA SILVA

398º LENA PAULA DUARTE DE BRITO

399º GLAUCIA APARECIDA TEIXEIRA LEAO

400º ANA PAULA BELLOT DE SOUZA

401º TATIANA VASCONCELOS DA ROSA

402º CONCEICAO DE SOUZA BARBOSA

403º ELIZABETH MENDES PEREIRA

Dia 12/01 /2011 – 14 horas

3ª CRE

Higienópolis, Engenho Novo, Rocha, Riachuelo, Del Castilho, Méier,

Maria da Graça, Inhaúma, Engenho da Rainha, Tomás Coelho,

Bonsucesso, Piedade, Sampaio, Jacaré, Cachambi, Todos os

Santos, Pilares, Lins e Vasconcelos, Engenho de Dentro, Água

Santa, Encantado, Abolição, Jacarezinho, Complexo do Alemão e

Ramos

Classificação NOME

340º MARLETE PALMA CAFE SANTANNA

341º IZABEL CRISTINA DE JESUS CARVALHO

342º DENISE GEWEHR DE ANDRADE

343º GISELE CHAGAS DOS SANTOS

344º ALDA VERONICA MOREIRA DE PAIVA

345º ANDRESSA LOPES CARVALHO

346º DENISE MARTA DOS SANTOS MEYNIEL

347º JANAINA ALPERIO DA SILVA

348º RAQUEL DE OLIVEIRA CAMPOS

349º ERICA VALIM DE ALMEIDA

350º IVANIR MENDONCA CARDOSO

351º ANDREIA ALVES LEANDRO

352º ERIKA CRISTINA NUNES CALLEGARIO

353º SHEILA DE MORAES SOUZA

*354º Candidato portador de deficiência já convocado

355º MONICA MOREIRA DA SILVA

356º BIANCA CLAUDECI PICHININE NORONHA

357º MONICA PRIA DE ALMEIDA

358º ANGELA BORGES DA COSTA

359º SILVIA FERREIRA SANTOS

Dia 12/01 /2011 – 15 horas

4ª CRE

Ilha do Governador, Manguinhos, Bonsucesso, Vila do João/Maré,

Ramos, Olaria, Penha, Brás de Pina, Vila da Penha, Cordovil,

Parada de Lucas, Vigário Geral, Portuguesa, Pitangueira, Praça da

Bandeira, Praça do Carmo, Jardim América, Penha, Penha Circular,

Zumbi, J. Carioca, Benfica, Galeão, Bancários, Guarabu, Itacolomi,

Jardim Guanabara, Tauá, Moneró, Freguesia, Tubiacanga, Cocotá,

Cidade Universitária.

Classificação NOME

466º ao 469º Convocado pela classificação geral

470º DANIELA DE OLIVEIRA BISPO

471º Convocado pela classificação geral

472º IEDA LANE GARCIA DE SOUZA

473º ao 477º Convocado pela classificação geral

478º ALVARO CHIANELLI DE AZEREDO

479º CLEONICE DE ALMEIDA

480º Convocado pela classificação geral

481º CAROLINA ANDREA SANTOS DA COSTA

482º Convocado pela classificação geral

483º ISABEL PEREIRA DE GOES TELLES ALVES

484º ao 486º Convocado pela classificação geral

487º MARIA CECILIA SOUSA DE CASTRO

488º e 489º Convocado pela classificação geral

490º ERICA DA CRUZ LOPES

491º PALOMA GONCALVES RAMOS

492º ao 495º Convocado pela classificação geral

496º GILMARA MARIA VICENTE IMBROISI

497º Convocado pela classificação geral

498º LINDAURA GUIMARAES SILVA

499º ANDREIA MAIA DA CUNHA

500º JULIMARY FERREIRA DOS SANTOS

501º ANA CAROLINA DOS SANTOS SEGAL

GONCALVES

502º ao 504º Convocado pela classificação geral

505º MARCILAINE SANTANA DE SOUZA

506º e 507º Convocado pela classificação geral

508º EDNA DE ALCANTARA

509º SILVIA DA LUZ OLIVEIRA FELIX

510º MARIA DA GLORIA CALADO GONCALO

511º NADJA NAIRA COELHO SILVA

512º ANDRE FELIPE MOREIRA

513º LIVIA FONTES SALDANHA

514º ELAINE MIRANDA DOS SANTOS

Dia 13/01 /2011 – 9 horas

5ª CRE

Vicente de Carvalho, Vila Cosmos, Vila da Penha, Irajá, Vista Alegre,

Vaz Lobo, Colégio, Marechal Hermes, Rocha Miranda, Turiaçu,

Oswaldo Cruz, Bento Ribeiro, Guadalupe, Madureira, Honório

Gurgel, Campinho, Quintino, Cavalcante e Cascadura

Classificação NOME

253º THAIANE ALVES DE CASTRO

254º DUNIA RODRIGUES DE SOUZA

255º ELIANE GOMES DA SILVA

256º TANIA MARIA BARBOSA DE VASCONCELLOS

257º LUDMILA AMPARO CARVALHO

258º MARCIA NEVES MARTINS

259º ISABELLE CRISTINA DA SILVA MARQUES

260º KELLY DE ALENCAR AZEVEDO ARAUJO

261º SHIRLEY DOS SANTOS RODRIGUES

262º NATHALIA CRISTINA OLIVEIRA DA SILVA

263º SONIA MARIA MACHADO DE CARVALHO

264º THAIS DE SOUZA SANTIAGO

265º DANIELLA DIAS GOMES

266º TATIANE CRISTINA RABELLO DE SA

267º CATIA FLORIPES DA COSTA BARROS

268º MARIA LUCIA SANTOS

Dia 13/01 /2011 – 10 horas

Classificação NOME

269º CINTHIA RODRIGUES ROCHA FIGUEIREDO

270º SOLANGE MARIA JACOB PEREIRA

271º ANA REGINA DA SILVA DOS SANTOS

272º ELISA MARINHO MOURA

273º ANA MARIA GAIO DE MATOS

274º MONICA MARIA GUIMARAES LOUREIRO

275º DEBORAH MESSINA FRANCO DO ROSARIO

276º MARIA ALICE MEDINA DE PAULA SANTOS

277º FERNANDA DA COSTA FERREIRA SILVA

278º MARCIA MARCIAL GOMES RIBEIRO

279º RAQUEL NUNES DE SOUZA DE CARVALHO

280º RITA DE CASSIA OLIVEIRA MOTTA

281º ALINE ESTEVAO RIBEIRO CUSTODIO

282º JORDANA CARVALHO DE OLIVEIRA SALAZAR

283º THAIS SANTANA DE OLIVEIRA.

284º MARIANA FERREIRA DE ALCANTARA

285º RENATA MARTINS SOARES DE CASTRO

Dia 13/01 /2011 – 11 horas

6ª CRE

Parque Anchieta, Anchieta, Ricardo de Albuquerque, Guadalupe,

Acari, Coelho Neto, Irajá, Honório Gurgel, Costa Barros, Pavuna,

Deodoro e Barros Filho

Classificação NOME

312º ao 315º Convocado pela classificação geral

316º MARCIA MAGALHAES DA SILVA

317º MARIA CECILIA DE MELO POUZADELLA

318º MARISTELA DA CUNHA PORTO

319º ALESSANDRA PIMENTEL DOMICIANO

320º ao 322º Convocado pela classificação geral

323º JACQUELINE DE ALMEIDA DUMANI DOS SANTOS

324º BEATRIZ DE ALMEIDA DANTAS SANTOS

325º Convocado pela classificação geral

326º PRISCILLA BITTENCOURT EDUARDO

327º SERGIO RAFAEL BARBOSA DA SILVA

328º CLAUDIA MARIA DE SOUZA CRUZ

329º ao 331º Convocado pela classificação geral

332º MICHELLE QUEIROZ MACIEL

333º Convocado pela classificação geral

334º CELIA REGINA MAIA DE SOUZA

335º e 336º Convocado pela classificação geral

337º MARCIA PROTAZIO DA SILVA CAMPOS

Dia 13/01 /2011 – 12 horas

7ª CRE

Barra da Tijuca, Itanhangá, Vargem Pequena, Vargem Grande,

Recreio dos Bandeirantes, Jacarepaguá, Taquara, Cidade de Deus,

Freguesia, Rio das Pedras, Camorim, Gardenia Azul, Anil, lTanque,

Curicica, Pechincha, Praça Seca e Vila Valqueire.

Classificação NOME

467º FABIA CRISTINA FELIX DA SILVA

468º ANGELICA SILVA MARTINS

469º MARY DAYSE MONTEIRO DA SILVA

470º SANDRA DE OLIVEIRA THEODORO

471º LUIZE DOS SANTOS RIBEIRO

472º GLAUCIA BATISTA SOBRAL

473º SANDRA HELENA SILVA DANTAS

474º DEBORA DA SILVA RAMOS

475º ANDREIA LOBAO BOTELHO BECKMAN

476º RUBIANA DE SIQUEIRA JACOB POLICARPO

477º KAROL RIBEIRO LOPES

478º ROSANE VIEIRA DE MEDEIROS

479º GISELE MATHIAS CLEMENCIO

480º HELENA MARIA SERODIO DE CASTRO ROSSI

481º SUELI RODRIGUES PONTES

482º LUANA CRISTINE BARBOSA DA SILVA BONAFINA

483º ELIZABETH PEREIRA MARTINS

484º LUZIA BARROS LOPES

485º JOANA FERREIRA PADILHA

486º ANA CELIA SILVA PEREIRA

487º REJANE DE FATIMA MONTEIRO RIBEIRO

488º CARINA RENNES DUTRA

489º FERNANDA GONCALVES VASCONCELOS

490º DANIELLE ROMUALDO DINIZ

Dia 13/01/2011 – 14 horas

9ª CRE

Inhoaíba, Campo Grande, Cosmos, Santíssimo, Augusto

Vasconcelos

Classificação NOME

371º VIVIANE DOS SANTOS CARVALHO

372º FATIMA DA SILVA FERNANDES

373º CRISTIANE CAMINHA FERREIRA

374º ROSA MARIA PEREIRA RODRIGUES

375º GISELE BARBOSA LOPES

376º MARILAINE DA ROCHA LOURENCO DA SILVA

377º MARCIA ELIZABETH MARTORELI DIAS

378º ANA CAROLINA DA SILVA VIEIRA

379º FLAVIA LIMA DE ASSIS OLIVEIRA

380º RAFAELA PRISCILA ROCHA DO NASCIMENTO

381º LUCILA LINS COPPOLA

382º JOVENTINA MARIA IONE FULY DA CONCEICAO

383º GHEISA RAMOS RODRIGUES

384º LUCIA HELENA TORRES MAGALHAES

385º GELCIMAR DE SIQUEIRA ARAUJO

386º SIMONE MIZAEL FONSECA

387º DINAMARA SANTOS DE SOUZA

Dia 13/01 /2011 – 15 horas

Classificação NOME

388º LUCIANA PEREIRA GOULART

389º YARAAZZE CASTELLAR LESE

390º ANA CRISTINA SILVA TENORIO DOS SANTOS

391º MARIA ALICE GUIMARAES DE SANT A. E

SILVA

392º SOLANGE FERREIRA MOREIRA

393º CLAUDIA FONTOURA DA SILVA

394º ARIANE MADEIRA SENA

395º LELIS REIS COUTO FILHA

396º CAMILA ESTER DE OLIVEIRA MOTA

397º ADELINA DE JESUS RIBEIRO OSAWA DE

SOUSA

398º SALETE DE FATIMA SILVA

399º MARGARETH SANTANA CHALFUN MAINOTH

400º BARBARA ALCANTARA SILVA

401º RAFAELA DE CAMPOS SIMOES

402º KAROLINE DE MORAES CORREA LIMA

403º SUZANA DE OLIVEIRA SOARES

404º CAMILA LEITE DA SILVA

405º RAFAELA DOS SANTOS SILVA

Dia 13/01 /2011 – 16 horas

Classificação NOME

406º ANDREIA DOS SANTOS AZEVEDO

407º ALICE RABELO DA SILVA

408º ELIANE SANTANA DOS SANTOS

409º JACILENE BOTELHO DA SILVA

410º MARCIA DO NASCIMENTO SILVA

411º DENISE SILVEIRA DE PAULA NUNES

412º MONICA VALERIA P.DA SILVA LIVRAMENTO

413º FLAVIA MENDONCA EWERS

414º ERICA BERNARDO ALVARENGA

415º RAQUEL FERREIRA CARDOSO

416º ANA BEATRIZ LIMA DA SILVA

417º VALERIA DOS RAMOS RIBEIRO DE SOUZA

418º SIRLEI SILVA RODRIGUES DIAS

419º ANDREIA BARBOSA DA ROCHA DE O LIVEIRA

420º DANIELE MUNIZ MARTINS

421º MARILIA GABRIELA LISBOA DA SILVA

422º AMANDA PEREIRA FURTADO

423º RENATA TAVARES DA SILVA

424º LILIAN ROBERTA GONCALVES DUARTE

425º ANA PAULA BATISTA DA COSTA

Dia 14/01 /2011 – 9 horas

CLASSIFICAÇÃO GERAL

Classificação NOME

364º ao 366º Convocado pela CRE de opção

367º ALINE CORREA

368º ROBERTA CARNEIRO DA SILVA FONSECA

369º e 370º Convocado pela CRE de opção

371º MARCIA OLIVEIRA DOS SANTOS

372º ao 374º Convocado pela CRE de opção

375º ANDREIA GULLO DE OLIVEIRA RIBEIRO

376º ANA CRISTINA PEREIRA DE MACEDO

377º ao 381º Convocado pela CRE de opção

382º PAOLA ANDREINA SILVERIO CHAVES

383º ANA LUCIA CARNEIRO DE SOUZA

384º LYANA MACHADO GUERRA

385º Convocado pela CRE de opção

386º MONICA DA SILVA GOMES

387º ERICA DUARTE DOS SANTOS

388º ao 390º Convocado pela CRE de opção

391º MARIA INES DE AZEVEDO VENTURA

392º Convocado pela CRE de opção

393º EUDE COELHO PONTES

394º Convocado pela CRE de opção

395º RAFAELA SANTOS ALVES

396º e 397º Convocado pela CRE de opção

398º ELISSANDRA MOURA DE MORAES MARTINS

399º Convocado pela CRE de opção

400º CARINA ARAUJO GALVAO

Dia 14/01 /2011 – 10 horas

Classificação NOME

401º MAXSUEL QUENIL PIMENTEL RODRIGUES

402º JARDEL RABELO DE ALMEIDA

403º GABRIELA DA SILVA REGO

404º Convocado pela CRE de opção

405º GILMARA NUNES BITENCOURT DA SILVA

406º Convocado pela CRE de opção

407º ANA RACHEL VIEIRA GUILHERME

408º ao 410º Convocado pela CRE de opção

411º PRISCILLA MONTEVERDE LINO

412º e 413º Convocado pela CRE de opção

414º MARCIA CRISTINA MARTINS PEREIRA

RAPOSO

415º EDILENE FIGUEIRA DE LIMA PENA

416º ERIKA SANTOS PEREIRA

417º SHIRLEI DA GRACA OLIVEIRA CAVALCANTE

418º Convocado pela CRE de opção

419º FERNANDA KELLY CAMARGO DE SOUZA

420º ao 422º Convocado pela CRE de opção

423º VERONICA RODRIGUES DOS SANTOS

424º DANIELA LUIZI LOUREIRO SILVA

425º ao 427º Convocado pela CRE de opção

428º LILIANE MORAIS PEIXOTO

429º LUCIANA AGUIAR DOS SANTOS FERREIRA

Dia 14/01 /2011 – 11 horas

Classificação NOME

430º ANALICE SILVA TENORIO

431º e 432º Convocado pela CRE de opção

433º DANIELE CRISTINA DE SAULES

434º CLAUDIA VALERIA RODRIGUES SOARES

435º LILLIAN NASCIMENTO DOS SANTOS

436º SABRINA MARTINS DA ROCHA

437º ao 442º Convocado pela CRE de opção

443º MARY ANE PEREIRA DE SOUZA

444º ao 445º Convocado pela CRE de opção

446º MARIO JORGE FERREIRA GONZAGA

447º Convocado pela CRE de opção

448º TATIANE ALVES PEREIRA DOS SANTOS

449º ao 451º Convocado pela CRE de opção

452º GISELLE GUEDES FERREIRA

453º JUPIARA DE PAULA MARQUES

454º ao 459º Convocado pela CRE de opção

460º LUCIANA DA SILVA BERNARDO

461º MARCELLE LOPES DE SOUZA

462º PRISCILLA DA SILVA MACHADO.

463º RICARDO BERNARDES DA CONCEICAO

464º ao 468º Convocado pela CRE de opção

469º ALESSANDRA FERREIRA DA SILVA

Dia 14/01 /2011 – 12 horas

Classificação NOME

470º e 471º Convocado pela CRE de opção

472º CINTIA RENATA DE OLIVEIRA FERREIRA

473º BEATRIZ DE LIMA SILVA

474º AMANDA DE VASCONCELOS SOARES

RAMOS

475º RAFAELA MACHADO DOS SANTOS

476º ALZIRA GARCIA DA SILVA

477º IZABEL CHRISTINA DE SALES

478º MEYRE SENDRA MARTINS

479º ELAYNE CHRYSTINE MELLO ROSA E SILVA

480º ANNELIZE APARECIDA CAMPOS DA SILVA

481º Convocado pela CRE de opção

482º WEBERT VIEIRA DE LIMA

483º ao 486º Convocado pela CRE de opção

487º ADRIANA VIEIRA DE SOUZA

488º MAGNA DOMINGUES TORRES

489º Convocado pela CRE de opção

490º SHIRLEY FERREIRA GALVAOInformação extraida do Diário oficial do Município do Rio de  Janeiro - edição do dia 23 de  dezembro de 2010.

Seja o primeiro a comentar

Postar um comentário

- Não temos qualquer vínculo com nenhuma instituição pública ou privada. Este é um espaço pessoal e informal para troca de informações entre pessoas interessadas no setor de Educação.

- Os comentários são liberados aos leitores que por aqui passam, não refletindo, necessariamente, a opinião do responsável pela manutenção do Blog.

- Lembrem-se também que o Blog é aberto ao público. Ao deixar endereço de e-mail, telefone ou qualquer dado pessoal aqui, esses dados poderão ser vistos por qualquer pessoa.Portanto, tenha cuidado com as informações pessoais que deixa em seu comentário.

Blog Widget by LinkWithin

Programas úteis, baixe aqui!

Para ler a maioria dos editais e o Diário Oficial, é necessário ter o programa Adobe Reader instalado (programa leitor dearquivos em PDF), que é o formato em que estão vários documentos. Caso queira baixar o Adobe, que é um programa gratuito, pegue AQUI.

Foram eles que disseram...

O segredo da criatividade é saber como esconder as fontes. Albert Einstein
Não quero que as pessoas sejam muito gentis; pois tal poupa-me o trabalho de gostar muito delas. Jane Austen
"A cada bela impressão que causamos, conquistamos um inimigo. Para ser popular é indispensável ser medíocre" Oscar Wilde

Se sua dúvida não for esclarecida aqui não deixe de enviar a sua própria pergunta, ou mesmo tentar responder a pergunta de algum colega.

Enviar pergunta

Blogosfera


TopOfBlogs

  ©Atualize-se sempre em Raquelrfc.com.

TOPO