Baixar apostilas concursos professores

Atenção professor: Quer passar em concurso público? Então baixe a
apostilas especial.

Inscrição concursos professores

 Professor: Faça sua inscrição para concursos públicos agora - Municipal, Estadual ou Federal?

Provas anteriores concursos professores

Provas anteriores para concursos de professores: Todas as disciplinas.

O que cai nos Concursos para professores

 Todas as matérias que caem.
Saiba e estude.
 

terça-feira, 28 de dezembro de 2010

Lingua Portuguesa SME/RJ: data/horário da apresentação dos docentes convocados.

Professores de Português convocados pela SME RJ ,  data e hora da apresentação dos documentos na Rua Afonso Cavalcanti n.º 455, Centro Administrativo São Sebastião, 1º andar, sala 147.


É preciso apresentar os documentos pessoais e os que comprovem a habilitação para o cargo de Docente I da disciplina de Língua Portuguesa.

EDITAL Nº 62 DE 22 DE DEZEMBRO DE 2010
A Gerente da Gerência de Administração de Recursos Humanos, convoca os candidatos abaixo relacionados, aprovados em concurso público para o cargo de PROFESSOR I (Língua Portuguesa) a comparecerem na Rua Afonso Cavalcanti n.º 455, Centro Administrativo São Sebastião, 1º andar, sala 147.
DECRETO “P” Nº 1248 DE 21 DE DEZEMBRO DE 2010
Dia 24/01/2011 – 14 horas
1ª CRE Praça Mauá, Gamboa, Santo Cristo, Turano, Praça Onze, Vasco da Gama, Saúde, Caju, Centro, Cidade Nova, Bairro de Fátima, Estácio, Santa Teresa, Rio Comprido, São Cristóvão, Catumbi, Mangueira, Benfica e Paquetá.
51º MARIO SERGIO MATHIAS NETTO
52º ELIANE CRISTIN LEWIS




53º





MARIA CEZARINA PATE




54º





WILTON FERNANDES PALHA NETO




55º





CRISTINA TAVARES DE CARVALHO




56º





ANA MOREIRA BIBAS




57º





YEDA BARRETTO MAGALHAES




58º





RAQUEL DA SILVEIRA BATISTA




59º





HELIO HENRIQUE WAIZBORT




60º





CECILIA MARIA MURRIETA ANTUNES




61º





LUCIANA VIEGAS ALVES CRAVEIRO




62º





FELIPE BRAZ FALCAO DA COSTA





Dia 24/01/2011 – 15 horas




2ª CRE




Glória, Flamengo, Laranjeiras, Lagoa, Catete, Urca, Cosme Velho, Botafogo, Humaitá, Praia Vermelha, Leme, Copacabana, Ipanema, São Conrado, Rocinha, Vidigal, Gávea, Leblon, Jardim Botânico, Alto da Boa Vista, Usina, Tijuca, Praça da Bandeira, Jamelão, Comunidade Chacrinha, Morro dos Cabritos, Vila Isabel, Morro da Cruz, Maracanã, Andaraí, Morro do Andaraí, Grajaú, Morro Nova Divinéia.




Classificação





NOME




74º





PATRICIA TEIXEIRA SCHLOMER




75º





KLICIA NOGUEIRA HAYDEN




76º





ANATULA DA SILVA AXIOTELIS




77º





FLAVIA BELO RODRIGUES DA SILVA BRAGA




78º





LEDA OLIVEIRA NUNES




79º





NATALIA DE ANDRADE RAYMUNDO




80º





VANESSA VILLARINHO ESTEVES CASTRO




81º





THAIS DE ARAUJO DA COSTA




82º





MARIA LUIZA MACEDO DE LIMA




83º





CARLOS EDUARDO LOUZADA MADEIRA




84º





RAQUEL OLIVEIRA DE CASTRO




85º





ARILTON DUTRA DA SILVA




86º





ISABELA PASSOS GOUVEA




87º





JULIA NELLY DOS SANTOS PEREIRA




88º





FERNANDA GODINHO DI MARCO





Dia 25/01/2011 – 9 horas




3ª CRE




Higienópolis, Engenho Novo, Rocha, Riachuelo, Del Castilho, Méier, Maria da Graça, Inhaúma, Engenho da Rainha, Tomás Coelho, Bonsucesso, Piedade, Sampaio, Jacaré, Cachambi, Todos os Santos, Pilares, Lins e Vasconcelos, Engenho de Dentro, Água Santa, Encantado, Abolição, Jacarezinho, Complexo do Alemão e Ramos




Classificação





NOME




76º





DAWN CIMENA BRATHWAITE




77º





JACIRA TEX DE ABREU




78º





SYLVIA HELENA MACEDO DE FARIA




79º





DANIELE MANGIA PEREIRA FERNANDES




80º





REGINA CELIA AGUIAR BARRETO OLIVEIRA




81º





KATIA HENRIQUES DO FUNDO




82º





GIOVANI LIMA CORREA




83º





RITA DE CASSIA DA SILVA ALVES




84º





LEANDRO ABRUNHOSA DE PAULA




85º





LUCIA BACELO SOARES




86º





DELCI MARIA ARENHARDT GONCALVES




87º





JOICE PINTER DOS SANTOS




88º





VANESSA DA SILVA LIMA ANTUNES DOS SANTOS




89º





VANIA CLAUDIA FERNANDES




90º





BARBARA CRISTINA PEREIRA DE ALMEIDA





Dia 25/01/2011 – 10 horas




4ª CRE




Ilha do Governador, Manguinhos, Bonsucesso, Vila do João/Maré, Ramos, Olaria, Penha, Brás de Pina, Vila da Penha, Cordovil, Parada de Lucas, Vigário Geral, Portuguesa, Pitangueira, Praça da Bandeira, Praça do Carmo, Jardim América, Penha, Penha Circular, Zumbi, J. Carioca, Benfica, Galeão, Bancários, Guarabu, Itacolomi, Jardim Guanabara, Tauá, Moneró, Freguesia, Tubiacanga, Cocotá, Cidade Universitária.




Classificação





NOME




83º





MICHELE DE OLIVEIRA MOURA




84º





FABIOLA HERNANDEZ PEREIRA




85º





VIVIANE COUTO DA SILVA




86º





LUANA MARIA SIQUEIRA MACHADO




87º





ALLAN DE SOUZA SANTOS PEREIRA




88º





THIAGO BRANDI RAMOS




89º





EUMEZIDIA CAMPONEZ MAGGESISSI SANTOS




90º





ANDREA ROSENDO DE ARAGAO




91º





VANESSA GONCALVES PEREIRA NUNES




92º





ELVIS MADEIRA ESTEVES




93º





MARIA INES FERREIRA




94º





JOSE RAIMUNDO FORTES HENRIQUES




95º





ROSANGELA LINDO SOARES




96º





GIOVANNA ARGOLO PINHO




97º





VERONICA SOUZA DE OLIVEIRA




98º





ERICA DE SOUZA MARTA




99º





ANA PAULA DE SOUZA AMORIM




100º





ELISANE NUNES DA SILVA




101º





NATALIE DE SOUZA CAEIRO




102º DANIELE COELHO BARROS DA CONCEICAO
103º DANIEL NEVES VALLADAO

Dia 25/01/2011 – 11 horas




5ª CRE




Vicente de Carvalho, Vila Cosmos, Vila da Penha, Irajá, Vista Alegre, Vaz Lobo, Colégio, Marechal Hermes, Rocha Miranda, Turiaçu, Oswaldo Cruz, Bento Ribeiro, Guadalupe, Madureira, Honório Gurgel, Campinho, Quintino, Cavalcante e Cascadura




Classificação





NOME




103º





ELENICE CRISTINA LOTERIO




104º





PAULA FERREIRA BALIEIRO




105º





GEANNE CABRAL DOS SANTOS SILVA




106º





SONIA MAGDALENA VELHO DE MATTOS




107º





JOSE ROBERTO DA SILVA




108º





ALINE BICALHO DE FREITAS




109º





FRANCISCO SIDNEY FARIAS MARTINS




110º





CRISTIANE MANCEN MACHADO BASILIO




111º





MARCELLA PONTES CORDEIRO




112º





THIAGO CARNEIRO DE ALMEIDA




113º





VICTOR LUIZ DA SILVEIRA




114º





CRISTINA CASTANHEIRA DA ROSA




115º





ROBERTA DECOTTIGNIES GOUVEA DE SOUZA




116º





LELIA CLAUDIA BASILIO DE ALMEIDA




117º





LEANDRO PIRES GOMES




118º





ADRIANA MODESTO DE OLIVEIRA




119º





RITA LUCIA FERNANDES DE MEDEIROS




120º





ADRIANA SAVIO BASTOS BESSA




121º





CARLA GLORIA BARBOSA




122º





MARIANA SOARES DA COSTA




123º





PAULINO ELIAS SADER FILHO




124º





ADRIANA GOMES DA CONCEICAO




125º





ELMA DA SILVA ADELINO




126º





VIVIANE BARBARA DE HOLANDA




127º





VINICIUS FARIAS SANTOS




128º





LUCIANA NUNES LAGARTO




129º





MARCIA HELENA DA CRUZ XAVIER




130º





TANIA REGINA PINTO DE ALMEIDA




131º





JEANE SA SANTIAGO





Dia 25/01/2011 – 12 horas




6ª CRE




Parque Anchieta, Anchieta, Ricardo de Albuquerque, Guadalupe, Acari, Coelho Neto, Irajá, Honório Gurgel, Costa Barros, Pavuna, Deodoro e Barros Filho.




Classificação





NOME




65º





IRNA CARLA BENINE LEAL




66º





MARIA QUITERIA DE SOUZA GOMES




67º





MILENA MARIA DE SOUZA DOS SANTOS




68º





MARIANA DA CUNHA ARAUJO




69º





MARCIA BAPTISTA DE SOUZA




70º





LUCIANA NASCIMENTO DE ALMEIDA




71º





MARISANGELA DAS CHAGAS GARCIA DOS SANTOS




72º





MARCIA PEREIRA DE AZEVEDO




73º





VANISE DE SOUZA QUITETE




74º





SILVIA PERES SOARES




75º





MARTA GOMES DE AGUIAR




76º





VALERIA RODRIGUES DA SILVA




77º





ANDREA LIMA DA ROCHA





Dia 25/01/2011 – 14 horas




7ª CRE




Barra da Tijuca, Itanhangá, Vargem Pequena, Vargem Grande, Recreio dos Bandeirantes, Jacarepaguá, Taquara, Cidade de Deus, Freguesia, Rio das Pedras, Camorim, Gardenia Azul, Anil, lTanque, Curicica, Pechincha, Praça Seca e Vila Valqueire.




Classificação





NOME




96º





ANA MARIA DOS SANTOS SILVA




97º





MIRIAM PEREIRA LOUBACK




98º





ANA BEATRIZ SIMOES DA MATTA




99º





KARINA COSTA TORRES MACHADO




100º





ELHA MARIA ARAGAO




101º





REGINA VILLARES VIANNA BARRETO




102º





LUCIANO CARVALHO CHIRICO




103º





JOAO PAULO MORENO DIAS




104º





BARBARA CRISTINA NASCIMENTO DA ROSA




105º





CRISTINA COLUCCI OSORIO




106º





DORA CONCEICAO DE PINHO




107º





LARISSA PRISCILA DA COSTA SOARES




108º





MARYLZE ALVITE NOGUEIRA




109º





RENATO DOS SANTOS ARANHA




110º





DEISE CRISTINA PERDOMO AZEREDO




111º





GLORIA CRISTINA DA SILVA BRAGA




112º





ELISANGELA GOMES DOS SANTOS




113º





FABIANA SA SIMOES TEIXEIRA




114º





FLAVIA SOARES DE SIQUEIRA




115º





ENEIDA GOMES BARBOSA




116º





LUCILIA HELENA CRAVEIRO SOARES




117º





MONICA MELO RODRIGUES NUNES





Dia 25/01/2011 – 15 horas




8ª CRE




Guadalupe, Deodoro, Padre Miguel, Bangu, Senador Camará, Jabour, Santíssimo, Guilherme da Silveira, Vila Kennedy, Vila Militar, Jardim Sulacap, Magalhães Bastos e Realengo.




Classificação





NOME




84º





ELAINE SANTIAGO CAMPOS




85º





JOAO CONY TAVARES




86º





KELLY CRISTINA COSTA DOS SANTOS




87º





SAIONARA CRISTINA SOUZA DA SILVA CRUZ




88º





SHIRLEY DOS SANTOS LIRA




89º





MARCIA REGINA MOREIRA CALHAU MILLAN




90º





MARIA DE FATIMA BARBOSA DOS S. SANCHES




91º





LUIZ ANDRE MARINHO DE PAULA




92º





ANA LUCIA DE PAIVA CARDOZO




93º





ANDREA MALDONADO BENTES DE OLIVEIRA




94º





RUTE FERREIRA DA SILVA LOPES




95º





REGINA MIGUEL MIRANDA




96º





VALERIA OLIVEIRA DA SILVA




97º





ELZA CRISTINA GOMES DA SILVA




98º





SHIRLEY ALVES TEIXEIRA




99º





MARIA INEZ DE MATTOS ESTEVES




100º





VIVIANE MENEZES MAINENTI




101º





MONICA ANDREA DOS SANTOS




102º





LIGIA MARIA DE ANDRADE ROCHA




103º





JAQUELINE GARCIA MARQUEZ





Dia 26/01/2011 –9 horas




9ª CRE




Inhoaíba, Campo Grande, Cosmos, Santíssimo, Augusto Vasconcelos




Classificação





NOME




78º





MARCIA SANTOS NASCIMENTO




79º





VIVIANE MADALENY FREITAS




80º





MARCIA PATRICIA NASCIMENTO DE OLIVEIRA




81º





MARIA CAROLINA VIANA VIEIRA




82º





LIANA SATIRO MARTINS




83º





JANE PEIXOTO SIQUEIRA




84º





CEZAR RIBEIRO FERNANDES




85º





ALINNE DARC RAMOS BASTOS




86º





ROSILENE FERREIRA INTRONNO NOVAES




87º





CAROLINE DE OLIVEIRA LIBERATO




88º





RAQUEL SINFRONIO DO NASCIMENTO




89º





VIVIANE DA FONSECA MOURA FONTES




90º





MONICA DA SILVA GOMES




91º





MARIA ANGELA DA COSTA




92º





ISABELA PINHEIRO ISRAEL




93º





CARLOS ALBERTO DE CARVALHO





Dia 26/01/2011 – 10 horas




10ª CRE




Santa Cruz, Paciência, Cosmos, São Fernando, Guaratiba, Ilha de Guaratiba, Barra de Guaratiba, Pedra de Guaratiba, Sepetiba e Jardim Maravilha, Jardim dos Vieiras.




Classificação





NOME




150º





ROSANGELA BARRETO GONCALVES




151º





MONIQUE LOPES INOCENCIO




152º





ALFREDO CARLOS GOMES COSTA ROCHA




153º





ANDERSON LUIS FREITAS SOBRINHO




154º





DANIELE DA COSTA LAURIA NOVAIS




155º





CAROLINA DE LA VEGA SOLEDADE




156º





BEATRIZ SOBRAL MONTEIRO




157º





PAULO CESAR RIBEIRO DE VASCONCELLOS




158º





LIZ BORGES SILVA




159º





MARCO ANTONIO GUERRA DE OLIVEIRA




160º





ROGERIO BATISTA COELHO




161º





NILVIO PESSANHA PINHEIRO




162º





MARIA PATRICIA DA COSTA MOREIRA




163º





DANIELLE DE MENEZES E SOUZA




164º





JULIANA PINHEIRO FREITAS




165º





ANA PAULA DIAS DE MORAES




166º





FABIO CARLOS DE MATTOS DA FONSECA




167º





DANUBIA TUPINAMBA PIMENTEL




168ºNATALIA ROCHA OLIVEIRA TOMAZ
169ºKATIA REGINA MARQUES DE ANDRADE
170ºFATIMA ALMEIDA DA SILVA
171ºPAULO ROGERIO FARIA DE ALMEIDA
172ºELAINE DA SILVA CONSULI
173ºJOSE HENRIQUE CABRAL FERREIRA
174ºMARIANA SCHULTZ MOREEUW

Seja o primeiro a comentar

Postar um comentário

- Não temos qualquer vínculo com nenhuma instituição pública ou privada. Este é um espaço pessoal e informal para troca de informações entre pessoas interessadas no setor de Educação.

- Os comentários são liberados aos leitores que por aqui passam, não refletindo, necessariamente, a opinião do responsável pela manutenção do Blog.

- Lembrem-se também que o Blog é aberto ao público. Ao deixar endereço de e-mail, telefone ou qualquer dado pessoal aqui, esses dados poderão ser vistos por qualquer pessoa.Portanto, tenha cuidado com as informações pessoais que deixa em seu comentário.

Blog Widget by LinkWithin

Programas úteis, baixe aqui!

Para ler a maioria dos editais e o Diário Oficial, é necessário ter o programa Adobe Reader instalado (programa leitor dearquivos em PDF), que é o formato em que estão vários documentos. Caso queira baixar o Adobe, que é um programa gratuito, pegue AQUI.

Foram eles que disseram...

O segredo da criatividade é saber como esconder as fontes. Albert Einstein
Não quero que as pessoas sejam muito gentis; pois tal poupa-me o trabalho de gostar muito delas. Jane Austen
"A cada bela impressão que causamos, conquistamos um inimigo. Para ser popular é indispensável ser medíocre" Oscar Wilde

Se sua dúvida não for esclarecida aqui não deixe de enviar a sua própria pergunta, ou mesmo tentar responder a pergunta de algum colega.

Enviar pergunta

Blogosfera


TopOfBlogs

  ©Atualize-se sempre em Raquelrfc.com.

TOPO