Baixar apostilas concursos professores

Atenção professor: Quer passar em concurso público? Então baixe a
apostilas especial.

Inscrição concursos professores

 Professor: Faça sua inscrição para concursos públicos agora - Municipal, Estadual ou Federal?

Provas anteriores concursos professores

Provas anteriores para concursos de professores: Todas as disciplinas.

O que cai nos Concursos para professores

 Todas as matérias que caem.
Saiba e estude.
 

sexta-feira, 30 de abril de 2010

Ação Global - Atibaia - SESI-SP e Rede Globo.

Durante o evento em comemoração ao dia 1º de maio (Dia do Trabalhador), a população terá acesso a vários serviços grátis, entre eles a emissão de documentos.

O evento acontecerá sábado, 1º de maio de 2010, entre 9:00 e 17:00 horas, no  Parque Edmundo Zanoni - Avenida Horácio Neto, s/nº.

Informações podem ser obtidas pelo telefone: (11) 4521-7122

Serviços:
Emissão de documentos – A primeira via da cédula de identidade para menores de 18 anos, CPF e da carteira de trabalho serão expedidas gratuitamente. As fotos utilizadas para os documentos não terão custo adicional. A equipe da ARPEN-SP atenderá solicitações de 2ª via de certidões de nascimento, casamento e óbito.

Prevenção e orientação – Profissionais da área de saúde do SESI-SP estarão à disposição para testes de colesterol, glicemia (diabetes) e hepatite C; orientação médica e nutricional e orientações sobre a saúde da mulher, do homem do adolescente e do trabalhador.
Haverá um escovódromo no local para atendimento de crianças de 7 a 14 anos, que aprenderão a fazer a higienização bucal de maneira correta e eficaz. Médicos da Sociedade de Nefrologia do Estado de São Paulo estarão presentes e realizarão avaliação dos rins. A novidade, será o posto de vacinação contra a gripe Influenza A (H1N1), além de informações sobre o direito ao transplante e o Labirinto das Sensações, atividade educativa que orienta sobre DST e Aids.

Orientação nutricional – Nutricionistas do programa Alimente-se Bem, criado pelo SESI-SP para incentivar o aproveitamento integral dos alimentos, orientarão a população sobre importância de uma alimentação saudável. As palestras serão ministradas na unidade móvel do programa.

Saúde, bem-estar e esportes – Profissionais da área de esportes e lazer farão avaliações físicas, medição do índice de massa corpórea (relação entre peso e altura) e orientações para a prática de atividades físicas. O público infantil poderá se divertir com brinquedos infláveis, pintura facial, jogos de tabuleiro, malabares, perna de pau, piscina de bolinhas e mini-esportes, como vôlei, futebol e basquete.

Orientação Jurídica – A assessoria jurídica do SESI-SP oferecerá informações sobre contratos, imóveis, família, separação, consumidor, locação, dados previdenciários e trabalhistas, penal, comércio e direitos do consumidor.

Educação – Responsável pela maior rede de ensino privado do País – são 215 unidades no estado com ensino direcionado a jovens e adultos –, o SESI-SP divulgará suas ações na área, como o programa Telecurso, ensino em tempo integral, iniciação à ciência e tecnologia, brinquedoteca e a Hora do Conto.

Mercado de trabalho - Aos desempregados ou que buscam o primeiro emprego serão oferecidas informações para a elaboração de currículo, orientação sobre mercado de trabalho, comportamento adequado em entrevistas e direcionamento para agência de emprego.

Capacitação profissional – O Centro de Treinamento SENAI Bragança Paulista mostrará tecnologias e equipamentos utilizados em seus programas de capacitação e orientação sobre os cursos de qualificação. A escola de Itu fará cadastro de deficientes para futura oportunidade de emprego.

Espaço Beleza – Durante todo o dia, os participantes terão à disposição serviços para valorização da autoestima e beleza, como o corte de cabelo, limpeza facial e hidratação, esmaltação das unhas e massoterapia.

Geração de renda – Profissionais do SESI-SP e seus parceiros realizarão oficinas para complementação do orçamento doméstico. O público aprenderá a fazer peças de bijuteria.

Cultura e Entretenimento – Shows, apresentações musicais e de dança, oficinas e práticas lúdicas integram a programação desenvolvida pelo SESI-SP e a prefeitura. As atividades serão realizadas em diversos pontos, incluindo um palco para as atrações principais. Serão distribuídos livros pela Livrocicleta, doados pela Editora Paulus.

Meio ambiente – A temática da preservação e conscientização ambiental será abordada com atividades interativas, como o jogo Água é vida, cuide desse bem, que tem a finalidade de mostrar os impactos que comprometem a qualidade da água e as ações que devem ser tomadas para conservar esse recurso. Serão dadas orientações sobre reciclagem de resíduos sólidos. A Secretaria de Agropecuária e Abastecimento do município organizará oficinas de compostagem e a importância do cultivo de hortas domésticas, para incentivar a população haverá a distribuição de mudas de árvores nativas e temperos.
Profissionais de Furnas darão orientações sobre o uso racional da energia elétrica, por meio de atividades lúdicas e educativas. A Polícia Ambiental esclarecerá sobre os problemas causados pelo trafego ilegal de algumas espécies, com riscos de extinção, além de orientações gerais sobre a preservação ambiental.

Outros – Haverá a doação de animais.
Fonte: FIESP

Greve de professores do Estado de MG.

A greve dos professores da Rede Estadual de Educação de Minas Gerais completará quatro semanas, isto é, um mês.

Os profissionais da Educação de Minas não estão satisfeitos com suas condições de trabalho, e pelo número de greves que têm acontecido Brasil afora, percebemos que não são só eles.

Veja abaixo quais são as reivindiçãos do sindicato SINDUTE MG (Sindicato Único dos Trabalhadores em Educação de Minas Gerais).

[...]
A principal reivindicação dos servidores é a implementação do Piso Salarial Profissional Nacional (PSPN) de R$1.312,00 (valor atual). A direção do Sindicato explica que o reajuste salarial de 10% anunciado pelo ex-governador Aécio Neves não atende os profissionais da educação. Afirma que, ao contrário do que foi divulgado pelo governador, atualmente temos um teto salarial e não piso salarial, ou seja, o valor de R$935,00 corresponde ao total da remuneração. Minas Gerais tem o 8º pior salário do país.
[...]
A próxima assembleia da categoria, que decidirá os rumos do movimento, será realizada no dia 05 de maio. O horário e o local ainda serão definidos.

Ano passado (2009) tivemos greve de professores no RJ, este ano (2010) foi em SP, e agora em MG... Qual a sua opinião sobre as constantes greves no setor da Educação que têm acontecido pelo país?

Confira mais detalhes da greve em MG no site do SINDUTE MG.

ENEM 2010 - data da prova.

O MEC e o INEP já definiram a data da prova do ENEM 2010.

Atualização 21/01/2011 - Inscrição PROUNI 2011 -



Por conta das eleições, a prova do ENEM 2010, que costuma ser aplicada em outubrobro, este ano está prevista para a primeira semana de novembro.

As provas acontecem  dias 6 e 7 de novembro de 2010.
Comentários sobre a prova do ENEM 2010.

Lembrando que o ENEM deve ser feito pelos alunos que estão concluindo o Ensino Médio, as pessoas com mais de 18 anos, que apesar de não frequentarem as escolas formais, desejam obter a Certificação/Diploma do Ensino Médio.

Com o resultado do ENEM é possível concorrer a uma das vagas oferecidas pelo SISU ( em Universidades Públicas, ou a bolsas do PROUNI (Universidades privadas).

Se antes o ENEM era de interesse principalmente dos alunos da escolas públicas, agora é de interesse de todos, pois muitas universidades públicas aceitarão o ENEM como forma de ingresso.

Fonte: Folha Online

Professores e Coordenadores Pedagógicos serão convocados no Estado da Bahia.

O governo da Bahia/BA tem até dia 10 de maio para convocar os Coordenadores Pedagógicos e Professores aprovados no Concurso de 2006.

É importante que os professores, aprovados dentro do número de vagas, fiquem atento para saber quais serão os próximos passos após o Tribunal de Justiça ter negado o recuso do governo.

O Tribunal de Justiça (TJ-BA) negou o recurso do Governo do Estado que tentava derrubar a decisão, tomada pelo Pleno, que obriga a convocação de todos os professores e coordenadores pedagógicos que passaram em concurso realizado em 2006. O Judiciário deu o prazo de até o dia 10 de maio para que a decisão seja cumprida. O Estado diz já ter convocado todos os 3.769 professores classificados, mas, segundo a oposição na Assembleia Legislativa, autora da ação judicial, há professores que ainda não foram chamados. Entre os coordenadores pedagógicos, dos 800 classificados, apenas 240 estão empregados. "É mais uma vitória da oposição na Bahia. Tem uma repercussão incrível, pois abre o precedente. Agora os policiais civis e escrivães podem entrar com ações similares", assinalou Heraldo Rocha (DEM), líder da oposição. Ele informa que a oposição cobrará do TJ a execução da Ordem Judicial, que se não for cumprida, poderá ter conseqüências criminais para os gestores do Estado.
Informem-se sobre essa convocação, que está sendo divulgada em comunidades do orkut. Entre em contato com os colegas para definir e saber como está o andamento das convocações.
URGENTE REUNIÃO COM ADVOGADO DEM
PESSOAL, RECEBEMOS ESTE E-MAIL DA BANCADA DA OPOSIÇÃO PRECISAMOS PARTICIPAR PRA SABERMOS QUAL OS PRÓXIMOS PASSOS E ENTREGARMOS A DOCUMENTAÇÃO PENDENTE!!!!

Prezado(as) amigos(as) Professores e Coordenadores,

O Estado é mais uma vez derrotado pela oposição. O recurso apresentado pelo Estado, contra a decisão favorável a convocação dos Coordenadores e Professores, foi negado. Desta forma, se até o dia 10 de maio o Estado não cumprir a decisão, será executado, de modo a impor um prazo para a convocação de todos os concursados aprovados dentro do numero de vagas do edital.

OBS.:
REUNIÃO DOS COORDENADORES E PROFESSORES
DIA 04/05/2010 (TERÇA-FEIRA), ÀS 10:00 H
LOCAL: Liderança da Oposição (Dep. Heraldo Rocha)
ASSUNTO: Informação jurídica sobre os próximos passos do processo judicial

Cordial abraços,
Deputado HERALDO ROCHA
Líder da Oposição na Assembléia Legislativa da Bahia
Recebi a notícia por uma mensagem no Orkut, e ao conferir, encontrei publicação no site abaixo, além de em diversos outros. Mas acho que uma fonte só já é o bastante.

Fonte: Bahia Notícias.

quinta-feira, 29 de abril de 2010

Concurso 2010 - Secretaria de Educação do Estado de Goiás.

CS - Centro de Seleções - A Secretaria de Educação do Estado de Goiás está com inscrições abertas para concurso público. São 5.581 vagas para o cargo de professor.

O Salário dos profissionais aprovados no concurso e convocados pela Secretaria de Educação será de R$ 1.354,09

As pessoas interessadas poderão se inscrever até o dia 06 de maio de 2010.

Mais informações e inscrição pelo site da organizadora, CS - Centro de Seleção - Universidade Federal de Goiás.

quarta-feira, 28 de abril de 2010

Lista Única concurso-2008 - Convocação de Professores - 28-04-10.

Mais uma convocação de professores pela Classificação Geral do Concurso 2008 do Estado do RJ -Magistério - 28/04/2010: Biologia, Contabilidade e Enfermagem.

EDITAL
CONCURSO PÚBLICO PARA DOCENTE I - 2008
A SECRETÁRIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO, no uso das atribuições que lhe são conferidas pela legislação em vigor, e tendo em vista a autorização governamental [...] torna pública a convocação dos candidatos aprovados e reclassificados em listagem única republicada no D.O. de 04/03/2010, do Concurso Público realizado em 2008, cujo resultado foi publicado no D.O. de 16/01/2009 e retificado no D.O de 27/01/2009.
[...]
Os candidatos que optarem pelas vagas existentes serão encaminhados às Coordenadorias Regionais onde serão avaliados pela Equipe de Acompanhamento e Avaliação [...]
Aqueles que forem considerados habilitados serão encaminhados à Superintendência de Perícia Médica e Saúde Ocupacional - SPMSO/SESDEC, para exame médico admissional,[...]
Os candidatos que não tiverem interesse em prover vaga em Coordenadoria Regional diferente da inscrita à época do concurso ou que não comparecerem na data especificada aguardarão nova convocação através da listagem dos aprovados e classificados.
Confira aqui TODAS as convocações ocorridas em 2009 e 2010 Convocação Estado do RJ

Lista dos exames médicos pedidos pela SEEDUC-AQUI
Lista dos documentos pedidos pela SEEDUC- AQUI

ATENÇÃO: Os convocados pela listagem geral NÃO têm o prazo de 10 dias para a apresentção. Quem não comparecer no dia marcado será, automaticamente, retirado da listagem geral e aguardará a convocação pela Coordenadoria para a qual se inscreveu.

Local de apresentação: SEEDUC - SECRETARIA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO
Rua da Ajuda, nº 05 - Centro - RJ - 26º andar - COSEP (nas datas e horários especificdos abaixo).

COORDENADORIA DE SELEÇÃO E CONTROLE DE PESSOAS - COSEP - Rua da Ajuda, nº 05 - 26º andar - Centro - RJ

DISCIPLINA: BIOLOGIA - 29/04/2010 - 11h
ISABELLE MAZZA GUIMARÃES 151
JULIANA SOUZA DE OLIVEIRA 152
VIRGINIA FERREIRA DA CRUZ 153
PAULA DANUSE THIENGO VIEIRA 156
CARLOS FERNANDO SANTOS DA ROCHA 157
FABIO DE MORAES SOUTO 158
THIAGO FERNANDES QUEIROZ 159
ALBERTO CAETANO DE ALMEIDA NETO 160
CHRISTIAN ROGER DOCKHORN 161
FABIANA VIEIRA DE MELLO 162
CLAUDIA MARIA DE CARVALHO 163
CAMILA MARIA SILVA ALVES CARNEIRO 164
TALINE ANNE DA SILVA AMARAL 165
TIAGO ALEXANDRE DA SILVA 166
MARIANA FRANÇA COSTA 167
SIDRA EZIDIO GONÇALVES VASCONCELLOS 168
GUSTAVO ANHEL LESSA 169
ADRIANA CURVELLO PINTO TAVARES 170
MAÍRA MENEZES PENTEADO 171
FABIANA MENDES PILOD 172
MÔNICA DE BARROS BARBOZA 173
CRISTIANE GOUVEA FAJARDO 174
VITOR CAVEARI LAGE 175
EDIVÂNIA CRISTINA DA SILVA SILVEIRA 176
CARLOS RENATO LEITE DA SILVA 177
TATIANA DA SILVA FONSECA 178
LEANDRO ROHR DA SILVA 179
JULIANA FERREIRA CARNEIRO 180
ANA PAULA GARCIA COSTA 181
MÔNICA NEVES MARTINHO 182
NILTON DE OLIVEIRA JUNIOR 183
FERNANDA PINEHRIO DE SOUZA 184
JOICE MARTINS DA SILVA 185
ELAINE CARDOSO DA SILVA OLIVEIRA 186
AMANDA LIMA DE ALMEIDA 187
MARLO DE SIQUEIRA SANMARTIN MARALHAS 188
JULIANA DA SILVA MACEDO 189
VERÔNICA PARENTE GOMES DE ARAUJO 190
BARBARA DA SILVA FELIX 191
ANA CAROLINA AOR ZAQUEU 192
ESTER COHEN DE ANDRADE CAMPOS 193
VANESSA CONCEIÇÂO COELHO TEIXEIRA 194
CARLOS HUMBERTO PEREIRA DE OLIVEIRA 195
LEONARDO KAPLAN 196
LILIAN SALVATORE OLIVEIRA 197
JULIANA DECASTRO SILVA 198
HELENE NARA HENRIQUES 199
GLAUCIA ANK GUARINO 200
SILVIA DE OLIVEIRA ARBEX JACONIANNI 201
ANA CRISTINA LOPES GALL 202
VIRGÍNIA DIAS BARBÉ DA COSTA 203
FILIPE GUIMARÃES DA SILVA 204
ROSANE DE OLIVEIRA VOLKWEIS VIANA 205
RENAN RANGEL MORAES 206
CLAUDIA RAMOS DE RAINHO 207
LUCIANE VASCONCELOS DOS SANTOS 208
RAPHAEL JORGE DA SILVA COSTA 209
ANNA CAROLINA MENDONÇA PEREIRA 210
MARIA JOSÉ PREZA RODRIGUES 211
ROSANE DE OLIVEIRA NUNES 212
LUCIANA GONCALVES PINHEIRO 213
PRISCILA ALVES MARQUES 214
LUIZ CARLOS MAGALHÃES VIEIRA JUNIOR 215
RAFAEL RODRIGUES DE OLIVEIRA 216
ERICK FROTA ALMEIDA 217
VANESSA TOSTA SOARES 218
TAÍS RIBEIRO BARBOSA DA ROCHA 219
JESSICKA TORRES CRUZ 220
GUSTAVO HENRIQUE VARELA SATURNINO ALVES 221
BRUNO RANGEL CAPILÉ DE SOUZA 222

DISCIPLINA: CONTABILIDADE - 29/04/2010 - 11hH
NILTON RAFAEL FERREIRA DO NASCIMENTO 6
JOÃO EDSON DA SILVA 7
LUIZ FERNANDO DEZONNE MOTTA 8
SILVIA BERNADETE DAS DORES SILVA 9
VERA LUCIA AHNERT DOS SANTOS 10
SILAS SOARES LEITE JUNIOR 11
ROBSON FERREIRA DA SILVA 13
ROBERTO ZAMBIANCHI 14
WELLINGTON DE SOUZA FERNANDES 15

DISCIPLINA: ENFERMAGEM - 29/04/2010 - 11h
TANIA MARIA VIEIRA DA SILVA 24
LILIAN CRISTINA LYRA E SILVA 25
ALINE MOREIRA FIARES DE SOUZA 26
SILVIA CRISTINA ARCANJO 27
ALESSANDRA SILVA DOS ANJOS FERREIRA 28
MONICA XAVIER TORRES 29
VANESSA LEANDRO DO NASCIMENTO 30
LUCIANA ROGERS MOREIRA 31
DANIELE DA SILVA COSTA 32
RAQUEL MARQUES DE SOUZA 33
NATÁLIA DA CONCEIÇÃO ANDRADE 34
DENISE COSTA ESPEDITO 35
ADRIANA BARBOSA DOS SANTOS 36
DANIELLE GALDINO DE PAULA 37
CRISTIANE RODRIGUES DE OLIVEIRA 38

Fonte: DIÁRIO OFICIAL do Estado do Rio de Janeiro - PODER EXECUTIVO - quarta-feira - 28 de abril de 2010 - página 48.

SEEDUC - Chamada magistério estadual-RJ - 28-04-2010.

Terceira convocação de professores do Concurso 2009 - Rede Estadual de Educação do Estado do RJ.

EDITAL
CONCURSO PÚBLICO PARA DOCENTE I - 2009
A SECRETÁRIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO, no uso das atribuições que lhe são conferidas pela legislação em vigor[...] torna pública a convocação dos candidatos aprovados e classificados no Concurso Público, realizado em 2009, cujo resultado foi publicado no D.O. de 23/03/2010, republicado parcialmente e retificado no D.O. de 29/03/2010.
Os candidatos deverão comparecer no local, dia e hora fixados neste Edital, [...]
Os candidatos considerados habilitados pela Equipe de Acompanhamento e Avaliação da Coordenadoria Regional serão encaminhados para realização de exame médico admissional,[...]
Os candidatos que não comparecerem no prazo de 10 (dez) dias serão considerados faltosos, sob pena de perda da vaga obtida no concurso.

Confira aqui TODAS as convocações ocorridas em 2009 e 2010 Convocação Estado do RJ

Lista dos exames médicos pedidos pela SEEDUC-AQUI
Lista dos documentos pedidos pela SEEDUC- AQUI
COORDENADORIA REGIONAL BAÍA DA ILHA GRANDE - Rua Coronel Carvalho, 230 A Centro – Angra dos Reis - RJ - ANGRA DOS REIS

30/04/2010 ÀS 10:00 HS. CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
FRANCISLÂNGIA DE ARAÚJO COSTA 1
ALEXANDRE DE SOUZA AIRES 2
MATHEUS AUGUSTO DE OLIVEIRA ALVES 3
KELLY SANTOS PEREIRA 4
CAROLINA SILVA DE SOUZA 5

30/04/2010 ÀS 10:00 HS. INGLÊS
LIZ BORGES SIVA 1
AMARILDO FIRME 2
CARLA BRITO COSTA 3

30/04/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA
ADELSON SOUZA DOS SANTOS 7
MARIA APARECIDA BULHÕES SOUZA 8

30/04/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA
LUCIANO MUNIZ 16
JOELMA DE JESUS MOREIRA 17
LUCI CONSENTINO 18
BARBARA MOREIRA DA SILVA 19
LOUIZE MARIA NUNES CLARINDO 20

MANGARATIBA

30/04/2010 ÀS 10:00 HS. CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICA
ADRIANA COIMBRA DE OLIVEIRA 1

PARATI

30/04/2010 ÀS 10:00 HS. CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
MATHEUS SANTOS PRADO 1
CRISTINA LIMA MARQUES 2
KAREN CHRISTINA DE ALMEIDA BATISTA RAMOS 3

30/04/2010 ÀS 10:00 HS. INGLÊS
VIVIANE CORREA PINTO 1
VALDIR RODRIGUES SANTOS 2

COORDENADORIA REGIONAL BAIXADAS LITORÂNEAS I - Rua Prof. Ismar Gomes de Azevedo, 13 – Centro – Cabo Frio - RJ

ARRAIAL DO CABO

30/04/2010 ÀS 10:00 HS. CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
RENATA DA SILVA CAMARGOS 1
EVERALDO DA CUNHA DIAS 2

CABO FRIO

30/04/2010 ÀS 10:00 HS. CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
MARYÉLLEN DE CASTRO SOARES DOS REIS 1
MEYRIELLE DE SOUZA OLIVEIRA SERPA PEREIRA 2
RIANE ASSUNÇÃO VIDAL OLIVEIRA 3

SÃO PEDRO DA ALDEIA

30/04/2010 ÀS 10:00 HS. CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
CARLOS ALBERTO FERREIRA RODRIGUES 1
JOSE ADILSON ALVES PAIXAO 2

COORDENADORIA REGIONAL BAIXADAS LITORÂNEAS II - Rua Bernardo Vasconcellos, 505 – Centro –Araruama – RJ

ARARUAMA

30/04/2010 ÀS 10:00 HS. - MATEMÁTICA
MICHELLE DOS SANTOS SILVA 4
LEANDRO CASEMIRO DA PAZ 5
YVELLEN DAVIN MARTINS FERREIRA 6
FÁBIO ALEXANDRE MEIRELLES DE SOUZA 7
ISABELE HERNANDES DA SILVA DUARTE 8
LOUISE SANTOS GARCIA 9
LUCIANO DA LUZ FERREIRA 10
ANA LIGIA DOS SANTOS COSTA MAIA 11
EDUARDO DA FONSECA AZEVEDO 12

IGUABA GRANDE

30/04/2010 ÀS 10:00 HS. GEOGRAFIA
CARLOS JEFERSON TERRA MARTINS 3
EMILIO SOARES LUCAS 4

30/04/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA
ALINE DA SILVEIRA VELLOSO 2
ALEX SANDRO DE OLIVEIRA MACEDO 3

MARICÁ

30/04/2010 ÀS 10:00 HS. GEOGRAFIA
NÁGELA DA SILVA GONÇALVES 3
CARLOS EDUARDO CARVALHO RIBEIRO MACHADO 4

SAQUAREMA

30/04/2010 ÀS 10:00 HS. GEOGRAFIA
ANA PAULA BEZERRA DA COSTA 3
JOSIANE DA SILVA GALAXE SILVA 4

30/04/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA
MAIQUISON DOS SANTOS FRIGUIS 4
LUÍS ALBERTO DE FARIA LOPES 5
BARBARA BATISTA DOS SANTOS 6

COORDENADORIA REGIONAL CENTRO SUL I - Rua Prefeito Joaquim José Ferreira (Antiga Rua Manoel Duarte), nº81 - Centro - Três Rios - RJ

PARAÍBA DO SUL
30/04/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA
CLEVER LIZARDO SALLES 1

COORDENADORIA REGIONAL CENTRO SUL II - Rua Barão de Vassouras, nº133 – Vassouras - RJ

ENG.º PAULO DE FRONTIN

30/04/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA
PRISCILA DOS ANJOS MORAES 2

MENDES

30/04/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA
ULISSES DE FIGUEIREDO SILVA 1

30/04/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA
CRISTIANO SERGIO DE OLIVEIRA 4

MIGUEL PEREIRA

30/04/2010 ÀS 10:00 HS. GEOGRAFIA
ESMERALDA C. MONSORES 2
PAULO ESTEVÃO FRANCO 3

30/04/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA
MARIA ANGELICA FERREIRA VELHOTE 1

PATY DO ALFERES

30/04/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA

IZABEL CRISTINA GARSEIS DA SILVA 1
ADRIANO CESÁRIO GOMES 2

30/04/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA
CARLA MUNIZ DE JESUS 4
FIDELIS DA SILVA LEAL 5
ELIAS DA COSTA ABREU 6

30/04/2010 ÀS 10:00 HS. QUÍMICA
CAROLINA NUNES COSTA 1

VASSOURAS

30/04/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA
VITALY COSTA E SILVA 1

30/04/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA
IVY GOULART RIBEIRO 2

COORDENADORIA REGIONAL MÉDIO PARAÍBA I - Rua Antonio da Silva Brinco, nº 1068 – Oficinas Velhas - Barra do Piraí - RJ

BARRA DO PIRAÍ

30/04/2010 ÀS 10:00 HS. - HISTÓRIA
NATHÁLIA MONTEIRO MARTINS 5
THIAGO DA SILVA CARVALHAES 6
ALINE OLIVEIRA TEIXEIRA 7
IGOR MANSO CARVALHO COUTO 8

30/04/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA
MAURO MARCOS DE OLIVEIRA SILVA 11
RENATA VASCO CARDOSO 12
JORGE DA SILVA PAULA JUNIOR 13
AMANDA DE ALMEIDA SANTOS 14
RAIAM DE OLIVEIRA ROCHA 15
EZEQUIEL DE ANDRADE SILVA 16
JEFERSON DE MORAES SILVA 17
PEDRO HENRIQUE DOS SANTOS ALMEIDA 18

VALENÇA

30/04/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA
LEONARDO DE ANDRADE CAMPOS 2
FELIPE BRANDÃO MENDES EURICO 3

30/04/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA
BRUNO NUNES MYRRHA RIBEIRO 6
PATRÍCIA DE SOUZA E SILVA DURÇO 7
RENATA MARIA DE OLIVEIRA FERREIRA 8

COORDENADORIA REGIONAL MÉDIO PARAÍBA II - Rua São João, nº 651 - São João
Volta Redonda - RJ

BARRA MANSA

30/04/2010 ÀS 10:00 HS.
HISTÓRIA
DEBORAH BORGES DE SÁ
9
FRANCISMARA DE OLIVEIRA LELIS
10
JÉSSICA DE MEDEIROS GONDIM
11
LUCIANO DE JESUS CUPERTINO
12
LEONARDO CARREIRO TAVARES
13
SERGIO DO NASCIMENTO LOPES JUNIOR
14
30/04/2010 ÀS 10:00 HS.
MATEMÁTICA
THAÍS LOURENÇO LUCENA
6
LUCIANA ALMEIDA SILVA NUNES
7
RENATA GERHARDT GOMES
8
RUAN GUIMARAES MELO
9
VOLTA REDONDA
DATA/HORÁRIO
DISCIPLINA
NOME
CLASS
30/04/2010 ÀS 10:00 HS.
GEOGRAFIA
WALACE SATLER ANDRADE
8
LEILA MARQUES SOUZA DA ROCHA
9
JONAS DOS REIS CUNHA
10
30/04/2010 ÀS 10:00 HS.
HISTÓRIA
BIANCA FORTES MELO
6
VANESSA RODRIGUES ESCOBAR
7
ANTONIO CESAR ABDALLA CHIARADIA
8
ROBERTA DE ARAUJO RIBEIRO PEREIRA
9
30/04/2010 ÀS 10:00 HS.
MATEMÁTICA
TIAGO LIMA PROCOPIO
4
MICHELE LACERDA
5
JULIANA MATTOS CATTA PRÊTA
6
ALINE SOUZA REIS
7
CRISTIANO JOSE DA COSTA
8

COORDENADORIA REGIONAL MÉDIO PARAÍBA III - Av. Presidente Getúlio Vargas, nº 397 - Campos Elísios - Resende - RJ

RESENDE

30/04/2010 ÀS 10:00 HS.
HISTÓRIA
ELTON LICERIO RODRIGUES MACHADO
4
ALEX SANTOS BARREIRA GUIMARÃES
5
CLAUDIA CRISTINA ALONSO DE AZEVEDO
6
MARCIO TAVARES SILVA
7
THIAGO AUGUSTO DE OLIVEIRA
8
TIAGO CASTANO MORAES
9
VALMIRA DE SOUZA JUVENAL
10
ALAIM VIANA DO NASCIMENTO
11
DANIEL PEREIRA MOTA
12
30/04/2010 ÀS 10:00 HS.
MATEMÁTICA
DIMAS MORAES DA SILVA
6
IDALQUE LUCIANO COSTA DE SOUZA
7
VANDERSON SIZINO MENEZES
8
CARLOS JOSÉ SÁ DA SILVA
9
VANESSA STAGI CARNEIRO
10
ANA FLÁVIA DE LIMA REIS
11
SOLANGE MARIA PAIVA MAURMANN
12
LUIZ GUSTAVO DA SILVA
13
DANIEL FERNANDES DA SILVA
14
GISELE AMERICO SOARES
15

COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA I - Rua Profª Venina Correa Torres, nº 41 – Centro – Nova Iguaçu - RJ

JAPERI

30/04/2010 ÀS 10:00 HS.
CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
CAROLINE ROCHA DE AMORIM
1
MARCIA DOS SANTOS MOREIRA
2
ELEN DA SILVA EVANGELISTA FAVA
3
30/04/2010 ÀS 10:00 HS.
HISTÓRIA
RENATO LIMA CONCEIÇÃO
3
LUIZ CESAR DE OLIVEIRA SANTOS
4
ERIKA SILVA MACHADO DE ABREU
5
ANSELMO ANDRADE DA SILVA
6
LUIS FELIPE DE ASSIS SILVA
7
SÉRGIO BENTO MONTEIRO
8
MESQUITA
DATA/HORÁRIO
DISCIPLINA
NOME
CLASS
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
TATIANA DA HORA CARREIRO
1
LUCIENE REGINA SOUZA DA SILVA ARÊDE
2
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
HISTÓRIA
OSWALDO MARCOS FERREIRA DE OLIVEIRA
3
ROBERTH COSTA MELO
4
ADRIANA BRANCO CORREIA SOUTO
5
WESKSILEY DOS SANTOS SILVA
6
WASHINGTON LUIZ COUTINHO
7
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
MATEMÁTICA
ISAAC.AMBROSIO
9
MICHELLE LEITE DE SOUZA
10
MARCOS MURTEIRA PINHEIRO
11
MOISES SANTOS DA CUNHA
12
RODRIGO DA SILVEIRA MARINS
13
JAMERSON PAULA SOUZA
14
MARCELO LIMA DE SOUZA
15
GUSTAVO QUINTANILHA PACHECO
16
NILÓPOLIS
DATA/HORÁRIO
DISCIPLINA
NOME
CLASS
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
BRUNO MORAES DE AZEVEDO
1
PAOLA ANDREINA SILVERIO CHAVES
2
ROZIMERI DE SOUZA COSTA OLIVEIRA
3
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
GEOGRAFIA
CINTIA NEVES DE OLIVEIRA
4
LUIZ CARLOS TAVARES DA SILVA
5
RAFAELA PRISCILA DE SOUZA SOBREIRA
6
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
HISTÓRIA
EVELINE VITERBO GOMES
2
WELINTON SERAFIM DA SILVA
3
FABIANA DOS SANTOS ARRUDA
4
CLARICE BARROS ARAÚJO BERKOWICZ
5
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
MATEMÁTICA
NOEMI CRISTINA DE OLVEIRA DA COSTA
5
PAULO CESAR SILVA DE ARAÚJO
6
MARCO ANTONIO SILVESTRE DA COSTA
7
ALINE DE SOUZA VALLE COTTIS
8
NOVA IGUAÇU - PÓLO I
DATA/HORÁRIO
DISCIPLINA
NOME
CLASS
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
TIAGO SALES DOS REIS SANTOS
1
LUIZA SANTOS DE OLIVEIRA
2
SARAH GONÇALVES DUARTE
3
FELIPE DO ESPIRITO SANTO SILVA PIRES
4
LEONARDO GONÇALVES DE OLIVEIRA
5
SUELI GIORGINI AMADEU
6
EVANDRO SILVA DE SOUZA
7
ANDERSON GONÇALVES MALAQUIAS
8
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
HISTÓRIA
LÁZARO CARLOS DE FREITAS
16
DOUGLAS THOMAZ DE OLIVEIRA
17
ARILSON SILVA TOMAZ
18
URSULA PINTO LOPES DE FARIAS
19
DANIELE DE ALMEIDA SIMAS
20
ABNER FRANCISCO SÓTENOS
21
CRISTIANO PEREIRA DOS SANTOS
22
LUIZ ALBERTO CASEMIRO VIEIRA
23
FERNANDA GONÇALVES DE ALMEIDA RABELLO
24
ALINE PINHEIRO DE ALMEIDA
25
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
MATEMÁTICA
CARLA DA SILVA PEREIRA
31
MARCELO CARVALHO CEULIN
32
RODRIGO SEMEÃO DE SOUZA
33
FÁBIO BENTO MARQUES PEREIRA
34
EMERSON DE SOUZA QUEIROZ
35
LUCIANA GUERRA GUIMARÃES DE SOUSA
36
PAULA CRISTINA NACIFF F. XAVIER CABRAL DA SILVA
37
LUCIANO ALVES DA CONCEIÇÃO
38
FERNANDA DE SOUZA MONCKS
39
SILVIO CAETANO FIGUEIREDO
40
NOVA IGUAÇU - PÓLO II
DATA/HORÁRIO
DISCIPLINA
NOME
CLASS
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
ANA PAULA QUEIROZ DA SILVA AZZAM
1
MARCIO BRAZ OEIRAS SOARES
2
ANTONIO MARCOS GRAJAUSKAS
3
ROBERTA ARAGÃO MELO GUIMARÃES
4
KARLA BITENCOURTH GARCIA
5
PRISCILA PORTELA D'OLIVEIRA
6
ALEXANDER DA COSTA OLIVEIRA
7
ROBLEDO MENDES DA SILVA
8
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
HISTÓRIA
FELIPE NORONHA DE MIRANDA
16
MARIE LOUISE RENTE LABOISSIÈRE
18
ALLOFS DANIEL BATISTA
19
RICARDO RANGEL DE JESUS
20
WAGNER TEIXEIRA MOUTINHO
21
CLODOALDO FERREIRA DE OLIVEIRA
22
JULIANA E SILVA PEREIRA HENRIQUES
23
ANA PAULA SOUZA RODRIGUES
24
VICTOR BARROS TEIXEIRA
25
NOVA IGUAÇU - PÓLO III
DATA/HORÁRIO
DISCIPLINA
NOME
CLASS
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
AMÉRICO DA SILVA PEREIRA DE SOUZA NETO
1
VIVIAN JORDÃO GUEDES TELES
2
VIVIANE MARQUES DE ANDRADE
3
LUCIANA FERNANDES GOMES DA SILVA
4
JENIFFER RIBEIRO DA CRUZ
5
SAULLO MENDES MÜLLER
6
MARCELLA POSSODELI VAZ DA SILVA
7
ANA CAROLINA DE ABREU ALMEIDA
8
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
HISTÓRIA
FÁBIO DA SILVA COSTA
16
INÊS SANTOS NOGUEIRA
17
LEONARDO DE JESUS TAVARES
18
JULIANE LASSAROTTE EICHLER
19
ANDREIA DOS SANTOS DE ANDRADE SANTOS
20
WELLINGTON ALVES DE LIMA
21
LEONARDO MONTEIRO DE MORAIS
22
TERESA CRISTINA DE ANDRADE GOMES
23
ABISAI ISRAEL FERNANDES LEITE
24
ARISTOTELES GOMES RIBEIRO
25
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
MATEMÁTICA
GUILHERME SANTOS MACHADO
31
ALINE DE LIMA GONÇALVES
32
EMERSON COSME FERREIRA
33
LIGIANE XAVIER DOS SANTOS FURTADO
34
HELIO ARMOND BARBOSA
35
LAURO FERREIRA PRUDENCIO
36
JOSÉ AUGUSTO RODRIGUES PRESTELO DE GÓES
37
FERNANDA PIRES DE MENEZES
38
MARIELLI VIEIRA BORGES
39
VINICIUS DA CUNHA SANTOS
40
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
MATEMÁTICA
KARINA MENDONÇA DA SILVA VERDAN
41
QUEIMADOS
DATA/HORÁRIO
DISCIPLINA
NOME
CLASS
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
FABIANA BENVENUTO DA CUNHA FERREIRA
1
LUCIANA SIMÕES RODRIGUES NUNES
2
VANDERSON CORRÊA VAZ
3
FABIANE CAMILO LOPES
4
ELIANE SEGANTINI FREDERICO
5
DANIELE FERREIRA DOS SANTOS OLIVEIRA
6
ÉRICA DA SILVA MARTINS
7
MÔNICA DE OLIVEIRA SILVA
8
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
HISTÓRIA
FELIPE CAETANO CANTO
11
ELISA DE FREITAS BRITO
12
LUIZ CARLOS MORAES DE CARVALHO
13
ANDRÉ LUIZ RODRIGUES MENDES
14
MARCELO FREITAS BARBOZA
15
CLAUDIO ARAUJO DOS SANTOS
16
MIRTES MARQUES DOS SANTOS ALVES
17
MARIA ELVIRA DE OLIVEIRA
18
JOSEMBERG LUIZ PEREIRA PINHEIRO
19
MARCIO DOS SANTOS CARDOSO
20

COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA II - Rua José Joaquim de Oliveira, s/nº - Paiva – São Gonçalo – RJ

SÃO GONÇALO - PÓLO I

30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
MILENE SANTOS DA SILVEIRA
1
ALINE DAS GRAÇAS CORDEIRO MALAFAIA
2
KARINA FONSECA AZEVEDO
3
EDINEY MARIANO DA CONCEIÇÃO
4
ELISÂNGELA DA SILVA
5
CAIO ROBERTO SIQUEIRA LAMEGO
6
MARIANA MONTEIRO DE ALMEIDA
7
LEONARDO BULHÕES MAYERHOFER HERNANDEZ
8
DOUGLAS BARBOSA DOS SANTOS
9
FÁTIMA TERESINA DOS SANTOS ALVES
10
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
GEOGRAFIA
THIAGO GOMES CRESPO
9
NABELE ROSE PEREIRA DA SILVA
10
MAURO MOREIRA FERNANDES COSTA
11
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
HISTÓRIA
FERNANDO MAIA DA MOTTA
8
ELISANGELA GOULART MOREIRA
9
DIEGO PIMENTEL DE SOUZA DUTRA
10
REGIS BAHIA
11
TALÍRIA PETRONE SOARES
12
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
MATEMÁTICA
CHIRLENE MIRANDA MESQUITA
16
ROSIMERE ALEXANDRE VIEIRA
17
WELLANA PAULA DA CONCEIÇAO PERES
18
SABRINA PERILLO
19
ADELAIDE CRISTINA RODRIGUES CAMELO
20
ELIVANEA SOARES FERRAZ
21
RENATO LUIS PINTO NUNES
22
PAULA MARQUES PORTUGAL
23
ROSANE LUIZA DA SILVA CHARUPÁ
24
CARLOS HENRIQUE DA CONCEIÇÃO LIMA
25
SÃO GONÇALO - PÓLO II
DATA/HORÁRIO
DISCIPLINA
NOME
CLASS
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
EVERSON GOMES RODRIGUES
1
DAYANNE SILVA DE LIMA
2
VINÍCIUS CASTRO SANTOS
3
CRISTIANE NASCIMENTO INÊS
4
WILMAR SOUSA BRAZ DA SILVA
5
ELDO MARCELINO FAGUNDES
6
THAYANNE RIBEIRO RANGEL
7
PATRICIA DA SILVA BATISTA
8
ANA CAROLINA GIANNERINI DE AGUIAR GONÇALVES
9
MARINA MUNIZ MOREIRA
10
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
GEOGRAFIA
JOSEMAR PINHEIRO DE CARVALHO
9
GLAUCE BATISTA JUNIOR
10
NÚBIA ANDRADE MADUREIRA
11
MILENA TEIXEIRA PÔSSAS
12
CHARLES ANDRÉ FERNANDES BARROS
13
FABIANA SANCHES DE CARVALHO
14
MARIA SILVANA DE SOUZA
15
PRISCILA DOS SANTOS PINHO
16
LEONARDO OLIVEIRA DA SILVA
17
ROSE ELEN SANT ANNA VITORIANO
18
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
GEOGRAFIA
ANDREA MARIANI TEIXEIRA MATTOS
19
DARLAN BURICHE FERREIRA
20
INALDA DINIZ DOS SANTOS
21
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
HISTÓRIA
FELIPE FRIAS MELLO
8
DIOGO BARROS BOGÉA
9
MARIA THEREZA DAVID JOÃO
10
RUSINELSON RIBAS TAVARES
11
JEANE AZEVEDO DE SOUZA
12
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
MATEMÁTICA
MARCIO ANTONIO MATHIAS DA FONSECA
17
KARLA GARCIA BEZERRA XIMENES
18
JOHNNY GABRIEL MAIA JUNIOR
19
LAELIO AZEVEDO DA SILVA
20
GEISE PELECH VIEIRA DE OLIVEIRA
21
KETLYN DA SILVA SOUZA
22
KATYANE ANASTÁCIA SAMOGLIA COSTA
23
NILO SILVEIRA MONTEIRO DE LIMA
24
REGINA CÉLIA DA COSTA CORRÊA FREITAS
25
ROBERTA DUTRA PRAÇA DE AZEREDO
26
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
QUÍMICA
JORGE LUIZ SERPAS SILVA
3
ALLAN RANGEL CAMPOS
4
RAMON BATISTA INOCENCIO
5
VINÍCIUS RANGEL CAMPOS
6
SÃO GONÇALO - PÓLO III
DATA/HORÁRIO
DISCIPLINA
NOME
CLASS
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
GUILHERME LOPES DA CUNHA
1
THIAGO HENRIQUE SOUZA DOS SANTOS GOMES
2
ALEXANDRE MORENO DOS SANTOS
3
LOUISE MEDEIROS FONSECA DA SILVA
4
ALINE DOS SANTOS DIAS
5
SIMONE FERNANDES DA SILVA
6
EVELYN QUINTANILHA VIANNA
7
FERNANDA CHIANELLO PINHEIRO
8
VANDO DOLORES QUEIROZ
9
LEILA CANTELMO PAIVA
10
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
GEOGRAFIA
MARCELO RODRIGUES PEREIRA
9
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
HISTÓRIA
CLAUDIO DE ALMEIDA
9
RENATA REGINA GOUVÊA BARBATHO
10
YURI CORREA ARAUJO
11
SANDRO DE SANATAN FERREIRA
12
MELQUISEDEC FRANCISCO CACIANO
13
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
MATEMÁTICA
LÍLIAN DOS SANTOS VIEIRA DE SOUZA
16
FRANCISCO ADESILDO DE LAVOR
17
LUCÍOLA MENEZES BABO
18
FLÁVIA BORGES FERRAZ PITZ ALVES
19
REGIANE PADILHA COUTINHO
20
RODOLFO DA COSTA NEVES
21
WEMERSON RODRIGO DOS SANTOS PINHEIRO
22
TEREZINHA DE FÁTIMA DA CONCEIÇÃO RODRIGUES
23
SÃO GONÇALO - PÓLO IV
DATA/HORÁRIO
DISCIPLINA
NOME
CLASS
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
LEONARDO MACHADO DA SILVA
1
MARCELO DA CONCEIÇÃO PINTO
2
JULIANA SILVA NOVAIS
3
WELTON DE MENDONÇA COSTA
4
MARIANA DIONISIO DORIA DO NASCIMENTO
5
NATHALIA REGINA PORTO VIEIRA
6
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
HISTÓRIA
CHEILA MARIA DA SILVA SOARES AVANCI
9
RAFAEL NAVARRO COSTA
10
KARINE DE OLIVEIRA MACEDO
11
LUIZ GUSTAVO MENDEL SOUZA
12
SAMUEL MARCELO DA FRANÇA
13
SÃO GONÇALO - PÓLO V
DATA/HORÁRIO
DISCIPLINA
NOME
CLASS
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
RAQUEL SAUCIER GOMES
1
MICHELE MARGARETE BISPO DOS SANTOS
2
BRUNO CASTRO RIBEIRO
3
FERNANDA DA SILVA FERREIRA
4
JULIANA MARTINS MARTELETO NOVO
5
RAMON BRUM DE MORAES E SILVA
6
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
HISTÓRIA
FLÁVIA COSTA LOPES DA SILVEIRA
9
RODRIGO JORGE DE MEDEIROS
10
ALINE ABREU DE SOUSA
11
EDUARDO PEREIRA DE ANDRADE
12
DANIELE ISMAEL FERREIRA
13
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
QUÍMICA
NELSON DOS SANTOS MOREIRA
1

COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA III - Rua Dias da Cruz, nº 638 - Méier
Rio de Janeiro - RJ

RIO - POLO I
30/04/2010 ÀS 10:00 HS.
GEOGRAFIA
FERNANDO CAVALCANTE BARCELLOS
11
PATRICIA GOMES DA SILVEIRA
12
LÉO AUGUSTO DE SOUZA
13
LEONARDO AZEVEDO NEVES
14
LUANA CARUSO NOBREGA
15
RIO - POLO II
DATA/HORÁRIO
DISCIPLINA
NOME
CLASS
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
GEOGRAFIA
VIVIANE PEREIRA DA SILVA
9
BIANCA CARVALHO DE ANDRADE REGO BARROS PUGLIESE
10
CYRUS CERCILIER BRASIL
11
MARCUS VINICIUS SILVA GOMES
12
TANIA MARIA MARINHO VIEIRA
13
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
HISTÓRIA
PRISCILLA GOMES DA SILVA
8
FÁBIO JOSÉ DE OLIVEIRA
9
RIO - POLO III
DATA/HORÁRIO
DISCIPLINA
NOME
CLASS
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
HISTÓRIA
LEON NEVES GUIMARÃES
8

COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA IV - Rua Maria de Jesus Botelho, nº 100 – Campo Grande – RJ

PÓLO I - SANTA CRUZ

30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
FELIPE DO NASCIMENTO GOMES
1
PÓLO II - CAMPO GRANDE
DATA/HORÁRIO
DISCIPLINA
NOME
CLASS
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
ERIKA WINAGRASKI
1
PÓLO III - BANGU
DATA/HORÁRIO
DISCIPLINA
NOME
CLASS
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
ROSANE DA CONCEIÇÃO ELIAS
1
PÓLO IV - ANCHIETA
DATA/HORÁRIO
DISCIPLINA
NOME
CLASS
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
DUANE SANTOS BARRETO
1

COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA V - Rua Maria Luiza Reis, s/nº - Parque Lafayete - Duque de Caxias – RJ

CAXIAS - PÓLO I
30/04/2010 ÀS 10:00 HS.
INGLÊS
ROSELAINE FONSECA NEIMI
1
CASSIANO LUIZ DO CARMO SANTOS
2
TAMAS RIBEIRO COELHO DE SOUZA
3
MARIA CLAUDIA SIMOES
4
BARBARA VERÔNICA DE BRITO VIOLANTE
5
LIZIA CARDOSO DA SILVA
6
VÂNIA WEBER DE CASTRO
7
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
HISTÓRIA
DANIELA BAETA DOS SANTOS
21
PATRÍCIA CARLA DIOGO SALGADO DOMINGUES
22
RAFAELA ALBERGARIA MELLO
23
ISABELE BEATRIZ HANSEN DOS SANTOS
24
HERÁCLIO DUARTE TAVARES
25
ALEXANDER DE SOUZA GOMES
26
DIEGO LUCIO VILLELA PEREIRA
27
CARLOS MARIANO FILHO
28
GUSTAVO DE SOUZA MOURA
29
FERNANDO DE AZEVEDO LOPES
30
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
MATEMÁTICA
NEY SERGIO COELHO FILHO
43
JACKSON LOPES DA CUNHA
44
AMAURI REIS JUNIOR
45
ROESLER GONÇALVES DOS SANTOS
46
RAFAELA MOURA DE PAULO
47
MARCO ANTONIO BARBOSA MOREIRA
48
SOLANGE OLIVEIRA PIRES DOS SANTOS
49
THIAGO MATTOS DA CUNHA
50
JONATAS BARBOSA DA SILVA
51
HELSON JOSÉ CAVALCANTI ALVES
52
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
QUÍMICA
CHRISTIAN VIDAL DA COSTA
3
GEORGE DÉCIO DA SILVEIRA ROCHA
4
WILIAM OLIVEIRA DA SILVA
5
ERASMO FERREIRA DE SOUZA FILHO
6
ANDERSON MAGNO DA SILVA FERREIRA
7
EVERTON TOMAZ DA SILVA
8
CAXIAS - PÓLO II
DATA/HORÁRIO
DISCIPLINA
NOME
CLASS
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
INGLÊS
SUELEN DE MATOS ANVERSA
1
RENATHE CASTELO BRANCO
2
ANDRÉ RICARDO GUIMARÃES
3
PAULO RENATO DA SILVA
4
ANALICE COELHO CAVALCANTE
5
ALINE CABRAL RANGEL DE MESQUITA
6
GISELE TATIANE DE OLIVEIRA
7
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
HISTÓRIA
GISELE MENEZES MARTINS
24
CLAUDIO MURILO FERREIRA DE SOUZA JR
25
RODRIGO ANTUNES CORREA
26
ANDERSON SOARES MUNIZ
27
MARILZA FERNANDES DE MORAES
28
MARCOS RADDI DOS SANTOS
29
ROBSON D CARLOS AZEVEDO PINTO
30
ADRIANA DE ALENCAR HEEMANN
31
DAMIANA SHEILA DO ESPIRITO SANTO
32
LEONARDO CANDIDO DA SILVA
33
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
QUÍMICA
MARCIA REGINA RIBEIRO TAVARES DOS SANTOS
3
FABÍOLA AGNES DE SOUZA MACHADO
4
CAXIAS - PÓLO III
DATA/HORÁRIO
DISCIPLINA
NOME
CLASS
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
INGLÊS
TANIA REGINA ABEL DE OLIVEIRA
1
ANORATA TEIXEIRA DA SILVA
2
FERNANDA DA SILVA ANTONIO
3
CLAUDIA ERMINIA JORGE DE OLIVEIRA
4
ANDRÉA GOMES FERREIRA RIBEIRO
5
VERONICA CRISTINA GOMES AFONSO
6
ANTONIO DEOCLECIANO DA SILVA
7
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
HISTÓRIA
HELOISA CRISTINA DE SOUZA CARVALHO
8
TADEU SEBASTIÃO NUNES DA SILVA
9
CINTHIA BOURGET FORTES GENESTRA
10
LUCIANO ESTEVES DA SILVA FERREIRA
11
CAXIAS - PÓLO IV
DATA/HORÁRIO
DISCIPLINA
NOME
CLASS
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
INGLÊS
FILLIPI VIEIRA DE PAULA
1
LÍVIA MERGULHÃO DA CUNHA
2
JARDEL RABELO DE ALMEIDA
3
ROBSON LUIS DE SANTANA
4
ALINE GAMA BERNARDO
5
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
HISTÓRIA
ASSIS DA SILVA GONÇALVES
8
JEFFERSON DIEGO CARDOSO TEIXEIRA
9
MARCIA IARA BRITO DE ANDRADE
10

COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA VI - Rua General Bocaiúva, nº 229 – Centro – Itaguaí - RJ

SEROPÉDICA
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
INGLÊS
CAROLINA ECHEVARRIA NEVES LIMA
1
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
MATEMÁTICA
ÉRIK BELIENE SALGADO
4
VALDEMIR ALVES DE SOUZA
5
CLÁUDIO DA SILVA CAMPELO
6
MARCUS VINÍCIUS SOARES RIBEIRO
7
PEDRO LUIZ DE SOUZA JÚNIOR
8
FERNANDO ALBERTO DE OLIVEIRA NETO
9
ELISANGELA ALVES MARQUES MORAES
10
RODRIGO SILVEIRA CHIARO
11
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
QUÍMICA
PEDRO HENRIQUE PRACINO DA SILVA
1
MÁRCIO DE MELLO GOMES
2

COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA VII - Rua Floripes Rocha, nº 690 a 692 – Lt 14 – 2º andar, salas 02,03 e 04 - Belford Roxo - RJ

30/04/2010 ÀS 10:00 HS. - INGLÊS
AMANDA CIDRI DE ANDRADE ROCHA
1
LUCIANA DE LAIA BERNARDES
2
ALESSA SANT'ANA RIBEIRO
3
HUMBERTO BALTAR DA SILVA NICOLAU
4
ARIADNE FIGUEIRA DA SILVA
5
FELIPE FANUEL XAVIER RODRIGUES
6
JOÃO GILBERTO OLIVEIRA DE JESUS
7
JORGE FIRMINO DE SOUZA FILHO
8
BARBARA CAROLINE DOS SANTOS NOGUEIRA
9
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
MATEMÁTICA
JULIANA BARBOSA REIS
51
PRISCILA SALLES FRAGA
52
ADRIANO FRAGA PINTO
53
ADRIANA GONÇALVES MOREIRA
54
FRANCISCO DE MATOS RIBEIRO
55
JULIO CESAR MOREIRA DOS SANTOS
56
CLEITON ALVES DE MORAES
57
MARCELO ROCHA MORAIS
58
PRISCILA DE JESUS MESQUITA
59
ROSEMARY DA SILVA SANTOS HONORATO
60
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
MATEMÁTICA
ALINE COSME NEVES
61
CELINA DANIELE VIANA DOS SANTOS MARQUES
62
ROGÉRIO MACEDO DO AMARAL
63
FLÁVIA DIAS FERREIRA
64
MARCELO DA SILVA LIMA
65
RODRIGO NETO DE SOUZA
66
VALDECIR VASCONCELOS FREIRE
67
MONIQUE TEIXEIRA CAETANO DA SILVA
68
CLEBER PORTUGAL DE LIMA
69
GRASIELE BARBOSA RAMOS
70
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
MATEMÁTICA
ALEX SANDRO DE PAIVA PESSOA
71
ADEMIR GOMES MARTINS
72
ROMILTON DE PAULA SOUZA
73
CARLOS TRONCOSO VILLARINO
74
FÁBIO CAMARA PINHEIRO
75
EDUARDO DA SILVA SIMÕES
76
SERGIO SANTOS OLIVEIRA
77
FELIPE MELO DOS ANJOS
78
WELLINGTON BATISTA DE OLIVEIRA
79
VICTOR AZEVEDO SALES
80
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
MATEMÁTICA
JEFFERSON LACERDA GONÇALVES
81
MARCELO SOARES DE MIRANDA
82
JOCELAN TAVARES DOS SANTOS JUNIOR
83
GUTTEMBERG BOTELHO SILVA
84
CAMILE DIAS SIMÃO MORESTRELLO
85
MAURICIO PEREIRA FELIX
86
SHIRLEI MARQUES DE ANDRADE
87
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
QUÍMICA
JOYCE RODRIGUES DE CARVALHO BARRETO
11
KELLY CRISTINA BASTOS MAIA
12
PATRICK RICARDO DOS SANTOS
13
CRISTIANE MARIA MORAIS MOISES
14
JULIANNA FERREIRA DE ALMEIDA PRATA
15
ROSANE CORDEIRO
16

COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA VIII - Rua José Clemente , nº 17 – Centro – Niterói - RJ

30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
MATEMÁTICA
GISELE SIMPLICIO ROSA
51
HELOISA HELENA CHRISOSTOMO DA SILVA
52
ROGERIO FERREIRA DE ALCANTARA
53
JULIANA CALMONT DE SOUSA
54
ALDA MARIA VERDAN PAES DE ALMEIDA
55
MICHELLE DA COSTA BARROS COELHO
56
DENISE AZEVEDO CORTES
57
FABIANA POLESSA CARDOSO MAIA
58
DANILO DOS SANTOS FERREIRA VALIM
59
BARBARA MACHADO MONTEIRO
60
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
MATEMÁTICA
MOYSES ANTUNES DOS SANTOS
61
CHRISTOPHER SOUZA DA SILVA
62
PAULA LEITE PINTO
63
IBER DE SOUZA REBELLO
64
THAIS DUARTE NEVES
65
FERNANDO CEZAR SARAIVA
66
ROBSON FERREIRA DA SILVA
67
ALESANDRA RODRIGUES PINHEIRO
68
SILAS DA SILVA
69
MARIA ANGÉLICA BARBOSA DE SOUZA
70

COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA IX- Rua Promotor Ciro Olympio da Mata, s/n – Centro – Itaboraí - RJ
ITABORAI

30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
GEOGRAFIA
MARIA CATARINA DA SILVA AZEVEDO
5
LUIS CLAUDIO DA SILVA DOS SANTOS
6
FERNANDO AMARO PESSOA
7
RENATO AUGUSTO ROCHA
8
ANDRÉ LUIZ RIBEIRO DE ARAUJO
9
KARLA KARINA SANTOS DA COSTA
10
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
HISTÓRIA
AILTON FERNANDES DA ROSA JUNIOR
8
SABRINA SOARES DE OLIVEIRA
9
TANGUÁ
DATA/HORÁRIO
DISCIPLINA
NOME
CLASS
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
HISTÓRIA
HERIVELTON BRAGA RODRIGUES
2

COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA XI - Rua Roberto Bedran, s/n – Centro – São João de Meriti - RJ

30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
INGLÊS
MICHELLE DA SILVA BORGES
1
RUTH MOREIRA LOPES
2
MARIA RITA FERREIRA DO NASCIMENTO
3
ÉRICA XIMENES DA SILVA
4
LUCIANA BOAVENTURA LUPIM
5
30/04/2010 ÀS 10:00 HS.
GEOGRAFIA
GABRIELLE S. DE ARAUJO DE SOUSA
27
VIVIAN GOMES PARADA
28
30/04/2010 ÀS 10:00 HS.
MATEMÁTICA
ANDERSON FERREIRA COUTO
71
ANDERSON MACHADO SANTANA
72
ELISABETE RODRIGUES CAMPOS
73
LUIZ CEZAR VEZU DE ALMEIDA
74
MIRIAM MENDES DA SILVA SANTOS
75
CARLOS SOUTINHO DE MELLO
76
MAXUELL RODRIGUES XAVIER
77
HOMERO JACO DA SILVA VIEIRA
78
MARIA AUGUSTA ALVES DE MOURA E MELO
79
CLAUDIO BESSA BRANCO
80
30/04/2010 ÀS 10:00 HS.
MATEMÁTICA
FABIANO GOMES CAETANO
81
JOSÉ FLAUZINO DA SILVA JUNIOR
82
SIMONE RODRIGUES MACHADO
83
ALESSANDRO DOS SANTOS CALIN
84
GRACIELE SILVA BASTOS
85
WILSON LUIZ FERNANDES DE SOUZA JUNIOR
86
ROBERTA DA SILVA CABRAL
87
TATIANA DA SILVA MARINS
88
DANIELLE CRISTINA DA SILVA CORRÊA
89
HERMINIO DE ALMEIDA FONSECA
90
30/04/2010 ÀS 10:00 HS.
MATEMÁTICA
TERESA LORENA PEREIRA DA SILVA PORTO
91
PATRÍCIA FERREIRA DA SILVA
92
JOYCE GERMANO DE AGUIAR DOS REIS
93
ERICA DE ALMEIDA MARRACHO
94
CARLOS VINICIUS DA SILVA PERRONE
95
MARCOS DE ALMEIDA SOARES
96
LEANDRO SIQUEIRA
97
RAFAEL MARINHO RIBEIRO
98
JANDIRA LOUREIRO SANTANA
99
WLADIMIR MENDONÇA DA SILVA
100
30/04/2010 ÀS 10:00 HS.
MATEMÁTICA
RITA DE CASSIA CANDIDA MACEDO
101
GILBERTO SANTOS DE OLIVEIRA
102
ANTONIO RICARDO ANTUNES BORGES
103
RICARDO MEDEIROS DE ANDRADE PARAIZO
104
FERNANDO RAFAEL GALDINO GUIMARÃES
105
LEONARDO CIRINO BRETAS
106
HELOISA SANTANA DE AMARAL
107
LUCIANA LIZ THOMAZ BENTO
108
FERNANDO SÉRGIO FIGUEIREDO SALGUEIRO
109
MARCIO VINICIO LEMOS NICOLAU
110
30/04/2010 ÀS 10:00 HS.
MATEMÁTICA
DEISE PIRES ACCARINO
111
ANGELIQUE DOS SANTOS DA SILVA
112
VALERIA DE LIMA DA SILVA
113
MARCIA CRISTINA DE AGUILAR ARAUJO SOUTILHO
114
VALMIR MIRANDA DE OLIVEIRA
115
FABIANO DOS REIS MENDES
116
GILMAR DA SILVA LIMA
117
CRISTIANO MARCOS DE ANDRADE
118
ROSILANE MOTTA DA SILVA
119
LEANDRO BRAGA DE SANTANA
120
30/04/2010 ÀS 10:00 HS.
MATEMÁTICA
DANIELLE CARVALHO DE OLIVEIRA
121
CARINE DA SILVA COUTINHO
122
LUCIANO LEAL DO AMARAL
123
FERNANDA BARBOSA SOARES DE OLIVEIRA
124
LEONARDO LEITAO MAIA
125
CLAUDOMIRO RODRIGUES DE LIMA
126
VANESSA FERNANDES DA SILVA
127
FELIPE GUSTAVO MORENO VIEGAS
128
LIDIANE FARIAS DE MELLO
129
MARCELO DE SOUZA BRITO
130

COORDENADORIA REGIONAL NOROESTE FLUMINENSE I - Av. Gov. Roberto da Silveira, nº 578 – Centro – Bom Jesus de Itabapoana - RJ

BOM JESUS DO ITABAPOANA

30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
INGLÊS
FLÁVIA DA SILVA VITAL
1
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
HISTÓRIA
FLAVIA GUIMARAES DOS SANTOS
6
FERNANDO MARTINS NEVES
7
BORIS DOS SANTOS SOUZA
8
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
MATEMÁTICA
LEONARDO RAMOS DE FARIA
4
MARIANA COSTA PEREIRA
5
NATIVIDADE
DATA/HORÁRIO
DISCIPLINA
NOME
CLASS
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
HISTÓRIA
THAIS DA CRUZ KAIZER
1
LÍVIA BADARÓ FABRICIO
2
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
SOCIOLOGIA
ANALINE REZENDE DE CARVALHO
1
PORCIUNCULA
DATA/HORÁRIO
DISCIPLINA
NOME
CLASS
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
INGLÊS
CATIANE D'ÁURA BARBOSA
1
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
FILOSOFIA
AURO JOSÉ DA SILVA RAFAEL
1
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
HISTÓRIA
FILIPE SAMPAIO
1
VARRE E SAI
DATA/HORÁRIO
DISCIPLINA
NOME
CLASS
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
HISTÓRIA
MARCOS DE SOUZA BARBOSA
1
FABIANO BASTOS CHAVES
2
OORDENADORIA REGIONAL NOROESTE FLUMINENSE II
C - Rua Expedicionário Cabo Gama, s/n – Cidade Nova –Itaperuna - RJ

ITAPERUNA
DATA/HORÁRIO
DISCIPLINA
NOME
CLASS
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
MARÍLIA MUNIZ BRAGA
1
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
INGLÊS
SCHEILLA PINHEIRO COSENZA
1
MILTON DA SILVA GOMES FILHO
2
MISAEL KESSLEE VIANA SOUZA
3
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
FILOSOFIA
CARMEN LÚCIA DOS SANTOS
4
LAJE DO MURIAÉ
DATA/HORÁRIO
DISCIPLINA
NOME
CLASS
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
HISTÓRIA
HUMBERTO SERRABRANCA CAMPOS E SILVA
1
SAO JOSE DE UBA

30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
INGLÊS
LÍLIAN SOUZA DA ROCHA BASTOS
1

COORDENADORIA REGIONAL NOROESTE FLUMINENSE III - Av. Carvalho, nº 523 – Santa Tereza – Miracema - RJ

MIRACEMA

30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
HISTÓRIA
TIAGO AFONSO SENTINELI
2
SANTO ANTONIO DE PADUA
DATA/HORÁRIO
DISCIPLINA
NOME
CLASS
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
INGLÊS
BEATRIZ DE SILVA ABREU PESTANA
1
COORDENADORIA REGIONAL NORTE FLUMINENSE I - Rua 1º de maio, nº09 – Centro – Campos dos Goytacazes - RJ

CAMPOS - POLO II
DATA/HORÁRIO
DISCIPLINA
NOME
CLASS
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
INGLÊS
NAYARA FERREIRA DO AMARAL
1
CAMPOS - POLO III
DATA/HORÁRIO
DISCIPLINA
NOME
CLASS
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
MATEMÁTICA
LIDIA LÂNE FERREIRA DA MOTA CAMARGO
12
CAMPOS - POLO IV
DATA/HORÁRIO
DISCIPLINA
NOME
CLASS
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
GEOGRAFIA
ALINE GUIMARAES DE SOUZA
5
RAFAEL MOREIRA NEVES
6
FÁBIO GUSTAVO PONTES MARTINS
7
RENAN CARVALHO FERREIRA
8
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
MATEMÁTICA
NELMA CHAGAS OLIVEIRA
12
SAO JOAO DA BARRA
DATA/HORÁRIO
DISCIPLINA
NOME
CLASS
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
INGLÊS
LILIAN SIQUEIRA DA SILVA
1

COORDENADORIA REGIONAL NORTE FLUMINENSE II - Rua Velho Campos, nº 479 – Centro – Macaé - RJ

CASIMIRO DE ABREU

30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
INGLÊS
NATÁLIA BRAKARZPEREIRA
1
BRUNO HOLANDA E SILVA
2
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
GEOGRAFIA
DANIEL ALMEIDA DOS SANTOS
1
CONCEIÇÃO DE MACABU
DATA/HORÁRIO
DISCIPLINA
NOME
CLASS
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
HISTÓRIA
JANETE CARDIM DA ROCHA
2
MARLON DA SILVA VIANA
3
MACAE
DATA/HORÁRIO
DISCIPLINA
NOME
CLASS
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
INGLÊS
VIVIAM OLIVEIRA DA SILVA
1
VICTOR DE ALMEIDA MUZY
2
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
HISTÓRIA
RODOLFO MAIA SOUZA
1
ALEXANDRE DE MATOS GRAVINA
2
RAFAEL PEÇANHA DE MOURA
3
ALLAN FREIRE DO NASCIMENTO
4
NADIA BATISTA CORREA
5
DAIANA DE SOUZA ANDRADE
6
ANDREIA GONDRA SILVA
7
FABRICIO PAES DA SILVA
8
JOÃO MARIA DOS SANTOS
9
ROSSANA AGOSTINHO NUNES
10
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
MATEMÁTICA
ADA LÚCIA MOURA DE LIMA
17
GISELLE DA COSTA DISCACCIATI
18
JEFFERSON INOCENCIO DA SILVA
19
FABIANA SIQUEIRA DE CASTRO
20
ROSI CRISTIANE OLIVEIRA MAGDALÃO DOS SANTOS
21
QUISSAMÃ
DATA/HORÁRIO
DISCIPLINA
NOME
CLASS
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
HISTÓRIA
EDUARDO COIMBRA MATOS
1
RIO DAS OSTRAS
DATA/HORÁRIO
DISCIPLINA
NOME
CLASS
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
GEOGRAFIA
PAULA DE SOUZA VALIM CLEM
1
LUANE RUBIM MACHADO
2
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
HISTÓRIA
FÁBIO SILVA DA ROCHA
2
GUSTAVO KELLY SILVA DE MATTOS
3
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
MATEMÁTICA
BRUNO FRANÇA MARQUES DA SILVA
3
DÉBORA DE OLIVEIRA GOMES
4
JORGE DIAS FERREIRA
5

COORDENADORIA REGIONAL NORTE FLUMINENSE III - Av. Gov. Roberto Silveira – nº 237 – Barão de Macaúbas – São Fidélis - RJ

CAMBUCI

30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
HISTÓRIA
MARIA CRISTINA VIEIRA DE LIMA CLARINNO
1
MARCELA APARECIDA BASTOS AGUIAR
2
REGINA CELIA LIMA LEAL SEPULVEDA
3
CARDOSO MOREIRA
DATA/HORÁRIO
DISCIPLINA
NOME
CLASS
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
HISTÓRIA
ALINE AGUIAR BAPTISTA
1
BRUNO NOGUEIRA VIANA
2
ITALVA
DATA/HORÁRIO
DISCIPLINA
NOME
CLASS
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
INGLÊS
LAIS LEITE CARVALHO
1
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
HISTÓRIA
MAYCON SANCHES FERREIRA
1
IZABELA DOS SANTOS RAMOS AGUIAR
2
LUCILIA DE FATIMA ESCOCARD DE AZEVEDO MANHAES
3
SAO FIDELIS
DATA/HORÁRIO
DISCIPLINA
NOME
CLASS
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
INGLÊS
POLIANA CORRÊA LEAL
1
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
MATEMÁTICA
THAIS ELISA BARCELOS ABREU
2
PAULA LARRUBIA MARQUES
3
RAUL ASSIS CAMPOS ALVES
4

COORDENADORIA REGIONAL SERRANA I - Av. Presidente Vargas, nº 197 – Centro - Cordeiro - RJ

CANTAGALO

30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
FILOSOFIA
ENOCK DA SILVA PEIXOTO
1
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
HISTÓRIA
JANSEN MOTA DO RÊGO
2
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
SOCIOLOGIA
SIMONY VILLA NOVA PEIXOTO
1
CORDEIRO
DATA/HORÁRIO
DISCIPLINA
NOME
CLASS
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
LIS MARTINS GUIMARÃES
1
MACUCO
DATA/HORÁRIO
DISCIPLINA
NOME
CLASS
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
IZABELLE GOLINELI REGO
1
TRAJANO DE MORAES
DATA/HORÁRIO
DISCIPLINA
NOME
CLASS
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
MARTA DA CRUZ MURY
1
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
HISTÓRIA
IVALDA MARINI
2
DIEGO CAETANO MIRANDA
3
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
MATEMÁTICA
DIEGO ELLER BERALDO
2
MATIAS MENDES DA SILVA
3
FELIPE ASSIS DA COSTA
4
FABRICIO TAVARES RIBEIRO
5

COORDENADORIA REGIONAL SERRANA II - Av. Alencar Pires Barroso s/nº Olaria – Nova Friburgo – RJ

BOM JARDIM

30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
HISTÓRIA
AMANDA GOUVEA GOMES
2
HALLINE CHIAPPINI
3
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
MATEMÁTICA
LUCIANO JATOBÁ
3
LILIANE DE BARROS ALMEIDA
4
CARMO
DATA/HORÁRIO
DISCIPLINA
NOME
CLASS
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
HISTÓRIA
DACIMAR MARIA GONÇALVES DA SILVA
2
RODOLFO ALVES PEREIRA
3
RENATO DE OLIVEIRA DA SILVA
4
MIRIAN DA SILVA CUNHA
5
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
MATEMÁTICA
JULIANA APARECIDA DE OLIVEIRA AGOSTINHO DE MELO
2
ELISA RIBEIRO DA SILVA
3
NOVA FRIBURGO
DATA/HORÁRIO
DISCIPLINA
NOME
CLASS
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
GEOGRAFIA
ELIZÂNGELA SILVA DE MIRANDA
9
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
HISTÓRIA
RAEL FISZON EUGENIO DOS SANTOS
3
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
MATEMÁTICA
GIACIELE SANTOS DA SILVA GREGORIO DE ANDRADE
11
DANIEL FREITAS PENIDO
12
THIAGO LUIZ FERREIRA DA SILVA
13

COORDENADORIA REGIONAL SERRANA III - Av. Barão do Rio Branco, nº 279 – Petrópolis - RJ

PETROPOLIS
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
GEOGRAFIA
TIAGO GARRIDO DE PAULA
9
DIOGO DA SILVA CARDOSO
10
VALÉRIO WINTER
11
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
HISTÓRIA
LEONARDO DA SILVA DOS SANTOS BASTOS
7
HUGO DE ARAUJO GONÇALVES DA CUNHA
8
GABRIEL MACHADO CONTE FONSECA
9
EDER DA SILVA RIBEIRO
10
MARIANA AFFONSO PENNA
11
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
MATEMÁTICA
CAROLINA FERREIRA DE FREITAS
16
DANIEL DA SILVA AMARAL
17
ALESSANDRE ROCHA DE FREITAS
18
ALBERTO RAGAZZI BAPTISTA
19
MARIANE FÁTIMA RIBEIRO FERREIRA
20
JELCY RODRIGUES CORREA JUNIOR
21
CARLOS HENRIQUE SCHMIDT
22
LAURA CALDEIRA RODRIGUES
23
WESLEY OLIVEIRA BRUM
24
LOLITA LUTZ DE SOUZA
25
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
MATEMÁTICA
CARLOS RODRIGUES DA COSTA NETO
26
CLAUDIO DOS SANTOS HILARIO
27
MARCELO DOMINGOS PADULA
28
LISAMAURA DE OLIVEIRA
29
ELIANE MARIA DA CUNHA WEILEMANN
30
SÃO JOSÉ DO VALE DO RIO PRETO
DATA/HORÁRIO
DISCIPLINA
NOME
CLASS
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
FILOSOFIA
RAQUEL SAMPAIO DE QUEIROZ
1
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
HISTÓRIA
ANTONIO JORGE FILIPE BRAGA FILHO
1
GRAZIELE DE SOUZA ROCHA
2
TERESOPOLIS
DATA/HORÁRIO
DISCIPLINA
NOME
CLASS
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
GEOGRAFIA
MARCELO JOSÉ DE AZEVEDO ROCHA
5
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
HISTÓRIA
FERNANDO ROCHA DO AMARAL
4
ANDRÉ LUIZ DE CARVALHO BRAGA
5
RODRIGO DANIEL PAIVA MONTEIRO DE CARVALHO
6
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
MATEMÁTICA
CLAUDIO CARVALHO VIVEIROS
11
MARINA AUGUSTA DOS SANTOS FERREIRA
12
ALFREDO CARLOS DO COUTO VERISSIMO
13
GEOVANE PACHECO FRANCO
14
GABRIELE SIQUEIRA DE ARAUJO
15
VALÉRIA GOMES GONÇALVES
16
SIMONE DA SILVA CRUZ GOMES
17
ROBSON LUIZ BRANCO DA ROSA
18

COORDENADORIA REGIONAL SERRANA IV - Praça da Bandeira, nº 308 – Centro - Magé - RJ

MAGE
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
MAURO COMBAT VALENTE
1
THALES DE OLIVEIRA TEIXEIRA
2
ISAAC BELAS CUNHA DOS SANTOS
3
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
HISTÓRIA
BRUNO TEODORO SANTANA
12
FELIPE DE LIMA LOPES
13
FABIANO DE JESUS AMARAL BARBOSA
14
TATIANA HENRIQUE BRIVES DE OLIVEIRA
15
MANOEL PEREIRA DO NASCIMENTO
16
FABIANO DIAS AZEVEDO
17
JÚLIO CÉZAR OLIVEIRA DE SOUZA
18
ANTONIO CARLOS PERES DAS DORES
19
30/04/2010
ÀS 10:00 HS.
MATEMÁTICA
IONETE MACHADO DOS REIS
36
FABIO MARINS MENDES
37
ROSANE MOREIRA RODRIGUES
38
LUCIANE DO NASCIMENTO LIMA BRASIL
39
CATHIA AMORIM PINHEIRO
40
ROBERTA VICENTE DE OLIVEIRA
41
NIVIA OLIVEIRA DE SOUZA
42
RENATO NARCISO ROBERTO
43
NATANAEL MENDES DE SOUZA JUNIOR
44
FELIPE DE LACERDA FRANÇA
45

COORDENADORIA REGIONAL SERRANA V - Rua João Carmo, nº 200 – Centro – Rio Bonito - RJ

CACHOEIRAS DE MACACU
30/04/2010 ÀS 10:00 HS. INGLÊS
THIAGO SAMPAIO MOREIRA
1
ISABELA MATHIAS PEREIRA
2
VANESSA DE ANDRADE ESTEVES FIGUEIREDO
3
VANESSA MARIQUITO RODRIGUES LINHARES 4

RIO BONITO
30/04/2010
ÀS 10:00 HS. INGLÊS
LETÍCIA PINTAS MORAES 1

30/04/2010 ÀS 10:00 HS. SOCIOLOGIA
FABIANE JANE PEREIRA DA SILVA2

SILVA JARDIM
30/04/2010 ÀS 10:00 HS. INGLÊS
THAÍS DA GUIA SILVA 1
GEORGE FRANCISCO CINTRON 2
LARISSA TATIANE AGUIAR NOVAIS 3

A convocação pode ser vista também na página da SEEDUC

Fonte: DIÁRIO OFICIAL do Estado do Rio de Janeiro - PODER EXECUTIVO - quarta-feira - 28 de abril de 2010 - página 49.

terça-feira, 27 de abril de 2010

Mec dará Bolsas de pós-graduação para os que tiverem as melhores notas no Enade.

MEC- Os formandos que obtiverem maiores notas no ENADE terão direito à bolsa de pós-graduação.

As bolsas ficarão condicionadas à obtenção de aprovação no processo de seleção da instituição na qual o estudante deseje realizar o curso (mestrado ou doutorado).

O candidato terá o prazo de um ano para obter aprovação, após esse período, caso não seja aprovado pela instituição em que deseja ingressar, perderá o direito ao benefício.

As instituições terão de ter obtido 3 ou mais na avaliação do CAPES. As bolsas ficarão sobre a responsabilidade do CAPES e do INEP.

Confira todas as informações sobre a Medida que foi publicada no Diário oficial da União em 27 de abril de 2010, na página do UOL Educação: MEC vai dar bolsas de pós-graduação para os melhores do ENADE.

sexta-feira, 23 de abril de 2010

Convocação de 19-04-10 - Magistério Estadual RJ.

Chamada de professores do Concurso para o Magistério do Estado do RJ 2007 - 19 de abril de 2010.


EDITAL
CONCURSO PÚBLICO PARA DOCENTE I - 2007
A SECRETÁRIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO, no uso das atribuições
que lhe são conferidas [...] torna pública a convocação dos candidatos aprovados e classificados no Concurso Público, realizado em 2007, cujo resultado foi publicado
em D.O. dia 18/02/2008, retificado em D.O. dia 19/02/2008.
[...]
Os candidatos considerados habilitados pela Equipe de Acompanhamento e Avaliação da Coordenadoria Regional serão encaminhados à Superintendência de Perícia Médica e Saúde Ocupacional - SPMSO/ SESDEC, para exame médico admissional, [...]
Os candidatos que não comparecerem no prazo de 10 (dez) dias serão
considerados faltosos, sob pena de perda da vaga obtida no concurso.

Confira aqui TODAS as convocações ocorridas em 2009 e 2010 Convocação Estado do RJ

Lista dos exames médicos pedidos pela SEEDUC-AQUI
Lista dos documentos pedidos pela SEEDUC- AQUI

COORDENADORIA REGIONAL CENTRO SUL I - Rua Prefeito Joaquim José Ferreira (Antiga Rua Manoel Duarte), nº81 - Centro - Três Rios - RJ

26/4/2010 - 10h - Ciências Físicas e Biológicas
MARCELA SOARES MACHADO 18
CAMILA CAVADAS BARBOSA 19
CLEBER RIBEIRO JUNIOR 20
CLEIDE BATISTA CAMPOS 21
GILDA LÚCIA MORAES 22

26/4/2010 - 10h - Educação Física
ANA LUCIA DE OLIVEIRA 32
ERIKA LETICIA LOUREIRO DE CARVALHO 33
ANDRÉ DA MOTTA BERNARDO 34

COORDENADORIA REGIONAL NOROESTE FLUMINENSE I - Av. Gov. Roberto da Silveira, nº 578 - Centro - Bom Jesus de Itabapoana - RJ

26/4/2010 - 10h - Disciplinas Pedagógicas
MÁRCIA CARDOSO GUIMARÃES 16
MARIA APARECIDA TIBÉRIO DE SOUZA 17
LUCÉLIA DE FÁTIMA MACHADO SOARES 18

COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA VII - Rua Floripes Rocha, nº 690 a 692 - Lt 14 - 2º andar, salas 02,03 e 04 - Belford Roxo - RJ

26/4/2010 - 10h - Língua Portuguesa
KATIANE CAVALCANTE PORFÍRIO 359
GISELE SILVA LIMAS 360
BARBARA FERREIRA FADUL 361
FERNANDO FERREIRA MELLO 362
KEZIA LEAO DA SILVA 363
SOLANGE CERQUEIRA GOUVÊA DA SILVEIRA 364
JAILSON ANTONIO DE OLIVEIRA 365
ALEXANDRO COSTA REIS 366
SIMONE LEMOS DE SOUZA COSTA 367
RENATA VICENTE APOLINARIO DOS SANTOS 368
WASHINGTON GOMES DE SOUSA 369
RICARDO THOMÉ DA COSTA 370
AMANDA BASTOS DE SOUZA FREIRE 371
ALANA FRANCISCA COSTA DA SILVA 372
ÉRIKA SIMÕES DE SÁ. 373
LIANA SATIRO MARTINS 374
SUELEN MONTEIRO PIRAINO 375
VERÔNICA SILVA FARIAS 376
FERNANDA DE CASTRO BRUNO 377
RITA DE CASSIA MARTINS DOS SANTOS 378

COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA VIII - Rua José Clemente, nº 17 - Centro - Niterói - RJ

26/4/2010 - 10h - Artes
LETÍCIA DE CARVALHO CARDOSO ZIMMERMAN 49
CELI DO NASCIMENTO PALACIOS 50
MÔNICA MOURA DA SILVA BRUNO 51

Fonte: DIÁRIO OFICIAL do Estado do Rio de Janeiro - PODER EXECUTIVO - segunda-feira - 19 de abril de 2010 - Página 27.

Dúvidas sobre os exames médicos da perícia do Estado-RJ.

O Eletrocardiograma já reprovou alguém na perícia do Magistério Estadual no RJ?


Peço a ajuda dos colegas que por aqui passam, ou quem sabe de algum médico (rs) , para responder a uma dúvida que foi-me passada por e-mail.


Confesso que não tenho ideia do que responder ao professor, pois não entendo nada desses exames, por isso conto com vocês. Colocarei abaixo exatamente a pergunta que foi feita.


Desde já, obrigada a quem possa nos ajudar.

Abs

Raquel

Olá Raquel, tudo bom?

Como você já percebeu, tenho acompanhado as informações contidas em seu Blog [...]


Eu fiz o concurso de 2008 para o magistério do estado do RJ, e estou aguardando a convocação para a perícia médica, sendo que estou providenciando os exames médicos para a apresentação nessa perícia.

Tenho algumas dúvidas relacionadas a esses processos de convocações do magistério, que acredito que você talvez possa me ajudar a resolvê-las, [...]


As minhas questões são as seguintes:

Atendendo à convocação do magistério estadual, fiz o exame de Eletrocardiograma (pois tenho mais de 40 anos), e este acusou no laudo médico: AIRV, que é uma sigla usada em cardiologia para designar “Alterações Inespecíficas da Repolarização Ventricular”. Quando fiz esse exame, perguntei ao médico que deu o laudo, e ele me disse que isso pode ser uma coisa mais séria, como também pode não ser nada. O fato é que resolvi fazer o exame novamente em outro local diferente, e estou no aguardo do resultado. Mas o meu questionamento é o seguinte: se o meu laudo de eletrocardiograma estiver apresentando essas AIRV, isso poderá me reprovar na perícia médica do concurso do magistério estadual?


CONFEF - Conselho Federal de Educação Física.

No site do CONFEF há uma solicitação de assinatura no manifesto que impediria atletas de exercerem a função de monitores.

Confesso que não sei muito bem do que se trata, mas como uma colega pediu, por meio do Orkut que fosse divulgado o manifesto, estou divulgando. pareceu-me que o assunto é de interesse dos colegas professores de Educação Física, confira e formule sua própria opinião a respeito.

Renata:
Oi, Raquel!!! Poderia nos ajudar nesse manifesto:
"Atenção: CONFEF contra Lei que diminui empregos na Educação Física: http://www.confef.org.br/extra/manifesto/"

terça-feira, 20 de abril de 2010

IFSul Concurso para professor 2010 - Inscrição.

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA SUL-RIO-GRANDENSE - Inscrições para o Magistério.

Os interessados podem se inscrever até 16:00hs. do dia 23 de abril, por meio do site Concurso Instituto Federal Sul-Riograndense.

Fonte: IFSUL

domingo, 18 de abril de 2010

UFRRJ - Concurso Magistério Superior: Inscrições.

A Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro tem inscrições abertas para professores do Magistério Superior 2010.

O professor interessado poderá concultar o edital com todas as informações e se inscrever pelo endereço eletrônico da UFRRJ até o dia 11 de maio de 2010 - 15:00 horas.

As vagas são para os campi de Três Rios, Seropédica e Nova Iguaçu.

Fonte: Site da UFRRJ

sábado, 17 de abril de 2010

Concurso 2009 Estado RJ - Resultado final retificado após anulação da questão 28.

Está no diário Oficial do Estado do RJ lista com o resultado final, contabilizando o ponto da questão 28, que após a anulação da questão, deve ser atribuido a todos.

Quando uma questão de concurso é ANULADA, o ponto relativo a ela é atribuido a todos os candidatos que fizeram a prova. A nova listagem com a pontuação da prova objetiva está no D.O do dia 10 de março.

Confiram AQUI - vá passando as páginas no marcador PRÓXIMA PÁGINA, no canto inferior direito, até encontrar a disciplina de seu interesse. observando que é necessário ter o Adobe Acrobat Reader instalado em seu computador, pois as páginas estão no formato PDF.

Boa sorte!

EDITAL DE ANULAÇÃO / RETIFICAÇÃO

DISPÕE SOBRE O CONCURSO PÚBLICO PARA PROVIMENTO INICIAL DE CARGOS EFETIVOS DE PROFESSOR DOCENTE I DA EDUCACAO PROFISSIONAL DO QUADRO PERMANENTE DO MAGISTÉRIO DA SECRETARIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO.

A SECRETÁRIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO, no uso das atribuições que lhe são conferidas pela legislação em vigor, e tendo em vista a autorização exarada no processo administrativo nº E-03/11511/2009, torna públicas a ANULAÇÃO DA QUESTÃO Nº 28 DA PROVA OBJETIVA E A RETIFICAÇÃO DO RESULTADO FINAL DA PROVA OBJETIVA do Concurso Público destinado a selecionar candidatos para provimento de cargos efetivos de Professor Docente I, do Quadro Permanente do Magistério da Secretaria de Estado de Educação. Considerando a decisão da Direção do Concurso Público e a Recomendação contida no Ofício PJPEC nº233/10 - PIO 89884, expedido em 5 de março de 2010, a Secretaria de Estado de Educação e a Fundação Centro Estadual de Estatísticas, Pesquisas e Formação de Servidores Públicos do Rio de Janeiro-CEPERJ resolvem ANULAR A QUESTÃO nº 28 da Prova Objetiva do Concurso para Professor Docente I da Secretaria de Estado de Educação , atribuindo-se o ponto correspondente a todos os candidatos, em cumprimento ao Edital de Abertura do Concurso Público - subitem 7.8.

Em função da anulação de questão acima referida, o Resultado Final da Prova Objetiva passa a ser o seguinte:

Fonte:
DIÁRIO OFICIAL do Estado do Rio de Janeiro - quarta-feira - 10 de março de 2010 - página 19 em diante - AQUI.

sexta-feira, 16 de abril de 2010

Magistério - SEEDUC/RJ convocará mais 3238 professores.

A melhor notícia é para os docentes aprovados do concurso 2007, que poderão optar entre três coordenadorias.

Segundo a notícia abaixo, que está publicada no site da SEEDUC RJ , haverá mais convocações e os professores do concurso de 2007 terão possibilidade de convocação para outras coordenadorias além da escolhida por ele no ato da inscrição.

Confiram a publicação do site da SEEDUC, abaixo.

Mais de seis mil novos professores na rede em 2010

A Secretaria de Estado de Educação está trabalhando para garantir um ensino de qualidade a todos os alunos. A expectativa é de que, em 2010, mais de seis mil novos docentes ingressem na rede.

Já foram convocados 2.762 professores do Concurso Público de 2009, nas disciplinas de Artes, Geografia, História, Física, Química, Matemática, Língua Estrangeira, Filosofia e Sociologia. Em breve, outros 3.238 aprovados serão chamados. O candidato pode acompanhar as novidades no site da SEEDUC e no portal Conexão Professor.

Além dos seis mil profissionais, outros 1.938 docentes do cadastro de reserva de 2008 já foram convocados neste ano, por lista única, para as disciplinas de Português, Educação Física, Espanhol e Inglês. Também será oferecida uma nova oportunidade para os aprovados de 2007, que poderão fazer até três opções de Coordenadorias Regionais, por meio de formulário a ser disponibilizado em breve na página eletrônica da Secretaria.

A proposta da SEEDUC é suprir carências ainda existentes em algumas localidades onde não há candidatos dos concursos vigentes aguardando convocação.
Fonte: SEEDUC RJ

Ponto Facultativo no Municipio do RJ em 22-04-2010.

O prefeito Eduardo Paes decretou ponto facultativo no Municipio do RJ, devido aos feriados de Tiradentes (21/04), e São Jorge (23/04).

Como no Estado, no Município também será ponto facultativo no dia 22 de abril de 2010.

só funcionarão, nas duas esferas, tanto Estadual como Municipal, os serviços essenciais à população.

Ponto Facultativo no Estado Estado do RJ em 22 de abril de 2010.

O governador Sérgio Cabral decretou ponto facultativo no Estado do Rio de Janeiro - Feriado de Tiradentes 21/04 e São Jorge 23/04.

Os fundionários públicos do Estado do RJ terão ponto facultativo no dia 22 de abril de 2010, por conta dos feriados de Tiradentes, dia 21 e de São Jorge, no dia 23.

Só fincionarão os serviços públicos que forem essenciais à população.

quinta-feira, 15 de abril de 2010

Como acessar o Banco de concursados do Municipio do RJ.

Como chegar ao banco de concursados da Prefeitura do Município do RJ.

Essa informação foi gentilmente deixada no blog pelo nosso colega, professor Hugo.

Hugo, fico grata pela colaboração e agradecida pelos elogios ao blog.
Tenha certeza de que ele é mantido com muito carinho e seriedade. A maior retribuição é saber que o espaço está sendo recomendado entre meus colegas de profissão. Realmente saber que está havendo essa "propaganda" boca-a-boca, me deixa bastante motivada a continuar tentando melhorar cada vez mais esse espaço , que é de todos nós. Abs.

Segue a informação deixada pelo Hugo, para se acessar o Banco de concursados.

[...]
Quero aproveitar o espaço deste comentário sobre a convocação do magistério da Prefeitura do Rio de Janeiro para deixar aqui um endereço que pode ser de muito interesse para aqueles que estão acompanhando as convocações dos concursos da Prefeitura do Rio: é o Banco de Concursados, e fica em http://concursos.rio.rj.gov.br/publique/cgi/cgilua.exe/sys/start.htm?sid=7

Acessando o link acima, e clicando em 'Banco de Concursados', pode-se ter informações, deixadas pela Prefeitura do Rio, sobre os dados de controle sobre os concursos que estão em andamento, seus prazos de validade, suas prorrogações, etc... Aliás, sobre esta convocação para Professor I (Língua Portuguesa) da Prefeitura do Rio, o prazo de validade do concurso expirou em 26/03/2010, mas como houve esta convocação, que estamos tendo informação aqui, podemos acreditar que foi feita (ou será feita oficialmente) uma prorrogação deste prazo de validade, segundo o que se encontra no edital deste concurso na parte XIV "DAS DISPOSIÇÕES GERAIS" (O prazo de validade do concurso será de 2 (dois) anos, contado a partir da data de publicação do despacho da homologação do certame, podendo ser prorrogado por igual período, a critério da Superior Administração.)

Sem mais no momento, deixo aqui o meu sincero abraço, e saudações a todos(as) os(as) leitores(as) e usuários(as) deste Blog.

Até a próxima!!!

Hugo

Fonte: Comentários da postagem SME RJ: 14-04-2010 - Convocação Língua Portuguesa

Próxima convocação de Professor II no Municipio do RJ.

O número de convocados na próxima chamada da SME RJ, PROVAVELMENTE, será o da tabela abaixo.

Quem não tem interesse nas "previsões não oficiais", nem perca tempo neste tópico, pois nada do que postarei aqui está ainda no Diário Oficial.

Estou postando só porque acho que pode amenizar um pouco a tensão dos colegas que estão esperando convocação. E também porque na convocação anterior, as previsões das meninas do Twitter foram precisas, bateram direitinho. Elas fizeram um excelente trabalho.

Esses números são o resultado de uma "investigação e pesquisa" que as meninas do Twitter/Orkut fazem, perguntando e organizando as informações passadas pela Cláudia Costin por meio do Twitter. A professora Nathália ordenou todas as informações obtidas e chegou a esses números.

Essa tabela foi postada originalmente na comunidade do Orkut Concurso para Magistério-RJ pela professora Nathália.

Dos 417 PII, provavelmente, serão convocados:

1ª CRE - 30 professores
2ª CRE - 30 professores
3ª CRE - 60 professores
4ª CRE - 60 professores
5ª CRE - 30 professores
6ª CRE - 15 professores
7ª CRE - 70 professores
8ª CRE - 86 professores
9ª CRE - 15 professores
10ª CRE - 21 professores

OBS: 8ª e 10ª CRE vão zerar os bancos!!! "
Fonte: Orkut Comunidade Concurso para Magistério-RJ

quarta-feira, 14 de abril de 2010

SME RJ: 14-04-2010 - Convocação Língua Portuguesa.

Convocação Magistério Secretaria Municipal de Educação do RJ - Professores de Língua Portuguesa - 14 de abril de 2010.
http://blog.raquelrfc.com/

As datas e horários em que os docentes convocados deverão se apresentar , serão divulgados nos próximos dias.

Parabéns aos convocados.

DECRETO ”P” Nº 333 DE 13 DE ABRIL DE 2010.
O PREFEITO DA CIDADE DO RIO DE JANEIRO, no uso das atribuições que lhe são conferidas pela legislação em vigor e tendo em vista o que consta do processo administrativo nº 07/000.896/2010
RESOLVE
PROVER, de acordo com o inciso I do art. 9º, combinado com o parágrafo único do art. 10, da Lei nº 94, de 14 de março de 1979, no cargo de PROFESSOR I, (Língua Portuguesa), do Quadro Permanente do Município do Rio de Janeiro, em vagas decorrentes da Lei nº 2137, de 11 de maio de 1994, os candidatos abaixo relacionados, aprovados em concurso público, conforme classificação final constante do Edital SMA/SME nº 65, de 27 de março de 2008, publicado no D. O. Rio de 27 de março de 2008 e no Edital SMA/SME nº 101/2008, publicado no D. O. Rio de 04 de junho de 2008.

CRE 1 - Praça Mauá, Santo Cristo, Turano, Praça Onze, Vasco da Gama, Saúde, Gamboa, Santo Cristo, Caju, Centro, Cidade Nova, Bairro de Fátima, Estácio, Santa Teresa, Rio Comprido, São Cristóvão, Catumbi, Mangueira, Benfica e Paquetá.
(formatado pelo blog http://blog.raquelrfc.com/
CLASSIFICAÇÃO - NOME
28º ARISTIDES TEIXEIRA DE ALMEIDA
29º GISELE MOCO MOREIRA
30º SILVIA BARROS DA SILVA FREIRE
31º IZABEL CRISTINA DOS SANTOS ANTUNES
32º EZILDA SOARES DO NASCIMENTO
33º ANDRE LUIS DA SILVA JUNIOR
34º NUBIA MELO RAMINELLI MENDONCA
35º PATRICIA PIMENTA MARTINS
36º RHEA SILVIA WILLMER
37º ADRIANA DORESTE BADAJOZ
38º RENATA VIEIRA RIBEIRO DA SILVA

CRE 2 - Glória, Flamengo, Catete, Laranjeiras, Lagoa, Urca, Cosme Velho, Botafogo, Humaitá, Praia Vermelha, Leme, Copacabana, Ipanema, São Conrado, Rocinha, Vidigal, Gávea, Leblon, Jardim Botânico, Alto da Boa Vista, Usina, Tijuca, Andaraí, Morro do Andaraí, Grajaú, Morro Nova Divinéia, Praça da Bandeira, Jamelão, Comunidade Chacrinha, Morro dos Cabritos, Rio Comprido, Morro da Cruz, Maracanã e Vila Isabel.

CLASSIFICAÇÃO - NOME
37º ADRIANA D ALBRIEUX DE CARVALHO
38º MARILIA CUNHA RIOS
39º LUIZ CARLOS SOUZA (formatado pelo blog http://blog.raquelrfc.com/
40º FLAVIA CASSIONO ESTEVES
41º JOAO BATISTA LOUZADA
42º FRANCINNE CORREA DE FIGUEIREDO
43º LIVIA PENEDO JACOB
44º LUCIA MENDES BARBOSA LIMA
45º CAMILA LIMA DA SILVA
46º CRISTIANE DANTAS SOBREIRA
47º BIBIANA WIST DE CAMPOS
48º RODRIGO PEIXOTO DE ABREU
49º THAIS TIBURCIO DUQUE
50º FABIO MACEDO SIMAS
51º RENATA DA SILVA PINTO
52º CLAUDIO GUIMARAES DOS SANTOS
53º MARCELO D AVILA AMARAL
54º MORGANA RIBEIRO DOS SANTOS
55º LUCIANA SILVA DE SOUSA
56º TANIA SILVA GAMA
57º MELINA CELIA E SOUZA
58º PATRICIA VALERIA GOMES
59º FANNY LOUISE STEINBERG NIGRI
60º ANA CLAUDIA FORTES PALADINO
61º RICARDO BORGES ALENCAR
62º ROBERTA DA COSTA DE SOUSA

CRE 3 - Higienópolis, Engenho Novo, Rocha, Méier, Maria da Graça, Inhaúma, Engenho da Rainha, Tomás Coelho, Bonsucesso, Piedade, Jacaré, Cachambi, Todos os Santos, Pilares, Lins de Vasconcelos, Riachuelo, Encantado, Del Castilho, Água Santa, Sampaio, Engenho de Dentro, Abolição, Jacarezinho, Complexo do Alemão e Ramos.

CLASSIFICAÇÃO - NOME
42º FERNANDA PIRES SALES
43º RENATA CORDEIRO DE MORAIS
44º MARIA DE LOURDES MARTINELLI M. MARTINS
45º MICHELLE BOTELHO SILVEIRA LIMA
46º MARCO ANTONIO NUNES RODRIGUES
47º PRISCILA OLIVEIRA DE AQUINO MONTEZ
48º ADRIANA FREITAS MESQUITA
49º MARA LUCIA ARANTES
50º ALEXANDRE ALVES DE OLIVEIRA
51º ADEMILCE HELENA BRANDAO SILVA
52º SILVESTRE PINHEIRO ARRUDA
53º CHRISTINA DE MOURA FONSECA
54º GISELE MARIA MARQUES DE OLIVEIRA
55º FERNANDA BARROSO PANARO
56º LILA MARCIA DA BOAMORTE MARQUES
57º GLORIA REGINA CARVALHO DE SOUSA
58º DANIELLE DE SOUZA REIS
59º LILIAN CRISTINA MAGALHAES DE MIRANDA
60º FLAVIA CORREA GALLOULCKYDIO
(formatado pelo blog http://blog.raquelrfc.com/
CRE 4 - Manguinhos, Bonsucesso, Ramos, Olaria, Penha, Brás de Pina, Vila da Penha, Cordovil, Parada de Lucas, Vigário Geral, Portuguesa, Vila do João/Maré, Pitangueira, P. Bandeira, Praça do Carmo/Penha, Penha Circular, Zumbi, J. Carioca, Benfica, Galeão, Bancários, Guarabu, Jardim América, Ilha do Governador, Itacolomi, Jardim Guanabara, Tauá, Moneró, Freguesia, Tubiacanga, Cocotá, Cidade Universitária, Brás de Pina e Bancários. .

CLASSIFICAÇÃO - NOME
55º DIANA CARVALHO DA SILVA
56º MIDIAN SOUZA DE SANTANA ALVES
57º CHRISTIAN JOSE BRETAS DA COSTA
58º CHRISTINE MELLO MINISTHER REIS

CRE 5 -Vila Cosmos, Vicente de Carvalho, Vila da Penha, Irajá, Vista Alegre, Vaz Lobo, Colégio, Marechal Hermes, Rocha Miranda, Turiaçu, Oswaldo Cruz, Bento Ribeiro, Madureira, Honório Gurgel, Campinho, Quintino Bocaiúva, , Cavalcante e Cascadura. (formatado pelo blog http://blog.raquelrfc.com/

CLASSIFICAÇÃO - NOME
50º ALESSANDRA ALMEIDA DA ROCHA
51º ELAINE MARIA FONSECA SIMOES
52º ROSANE CERVEIRA PEREIRA PACHECO
53º SIMONE SOUZA DE OLIVEIRA FREITAS
54º VIVIAN FRAZAO DA SILVA
55º ROSALIA MARIA MATHEUS
56º DENISE FIDALGO PEREIRA DE BARROS
57º MARCIA DE ABRANTES CARDOSO
58º HELENA FERREIRA DE ARAUJO LANGONI
59º JULIANO LINS CAVALCANTE COSTA
60º MARCUS VINICIUS DE ARAUJO FRAGALE
61º CAMILA CAGNIN MAIA
62º THIAGO DE OLIVEIRA GARCIA SIMOES
63º JAKELINE BASTOS DE SIQUEIRA
64º EUGENIA MAIA FERNANDES
65º ADRIANA SANTOS GALUCHO
66º SOLANGE GOMES RODRIGUES DE MACEDO
67º ROSIMERI DE OLIVEIRA SANTOS

CRE 6 - Parque Anchieta, Anchieta, Ricardo de Albuquerque, Guadalupe, Acari, Coelho Neto, Irajá, Costa Barros, Pavuna, Barros Filho e Deodoro.

CLASSIFICAÇÃO - NOME
53º ELINE DE OLIVEIRA ABREU.
54º MARCIA CRISTINA NEVES REIS
55º FLAVIA DE OLIVEIRA CORREA LIMA

CRE 7 - Barra da Tijuca, Itanhangá, Vargem Grande, Vargem Pequena, Rio das Pedras, Camorim, Recreio dos Bandeirantes, Jacarepaguá, Taquara, Cidade de Deus, Gardênia Azul, Freguesia, Anil, Tanque, Curicica, Pechincha, Praça Seca e Vila Valqueire.

CLASSIFICAÇÃO - NOME
61º KARLA ESTEVES ERHARDT DA CRUZ
62º LEANDRO DE JESUS MATHIAS
63º CAROLINA DE ALMEIDA ZAVA
64º RITA DE CASSIA ALVES
65º ADRIANA BONADIMAN DE MESQUITA SALES
66º THAISE PEREIRA BASTOS DE ALMEIDA SILVA
67º LEILA MARIA ALVES DE SA
68º VANIA COELHO LIMA
69º REGINALDO SANTOS TUPINAMBA
70º SILAS BARROS PEREIRA
71º MARCIA REGINA LOPES PONTES DA COSTA
72º ISABEL CHRISTINA GARRIDO GALLEGO
73º FATIMA APARECIDA CALDAS PITA
74º ROSE MARY OLIVEIRA DA SILVA TAVARES
75º XELLA OHANA SANTOS DA CUNHA

CRE 8 - Guadalupe, Deodoro, Padre Miguel, Bangu, Senador Camará, Jabour, Santíssimo, Guilherme da Silveira, Vila Kennedy, Vila Militar, Sulacap, Magalhães Bastos e Realengo.

CLASSIFICAÇÃO - NOME
58º ERIKA SIMOES DE SA
59º VEREDA APOLINARIO FONTES
60º ARILMA COUTINHO DOS SANTOS
61º CLAUDIA FERREIRA MENDES DE FARIAS FIORI
62º MARCIA DE OLIVEIRA VIEIRA
63º ANA MARIA ALVAREZ CABADA
64º ERICA SIONE RIBEIRO LINS
65º MARINALVA RAMOS SERAFIM FELISBERTO
66º BRENDA DA SILVA BARRETO
67º PRISCILA TADEU DE OLIVEIRA HORTA
68º MARCIA FONSECA CHAVES GOMES
69º VIVIANE PEREIRA CINNE COSTA
70º DENISE DE OLIVEIRA ALVES
71º ROSANGELA MAFRA DUARTE DA GRACA
72º ADRIANA HORBE ANDREOLLA
73º EDUARDO DE OLIVEIRA FERNANDES
74º WALLACE MARRIEL VIRLA
75º CECILIA MARIA BAETA ROCHA
76º CRISTIANE VALERIA MATEUS CABRAL
77º ROSELI GOMES PIRES

CRE 9 - Inhoaíba, Campo Grande, Cosmos, Santíssimo, Nova Iguaçu e Augusto Vasconcelos.

CLASSIFICAÇÃO - NOME
54º FABIO PEREIRA DE ASSUNCAO
55º QUELI MARIA DA SILVA
56º AKEIME DE SOUZA ARITA
57º JOAO MARIA BEZERRA
58º ANA LUCIA DA CONCEICAO RONTON

CRE 10 - Sepetiba, Santa Cruz, S. Fernando, Jardim dos Vieiras, Paciência, Cosmos, São Fernando, Guaratiba, Ilha de Guaratiba, Barra de Guaratiba e Pedra de Guaratiba,

CLASSIFICAÇÃO - NOME
110º PAULO SERGIO NEVES SABINO PEREIRA SOARES
111º MARCELO VILLELA FABIANI
112º DANIELLE VARGAS DA SILVA
113º BARBARA FERREIRA FADUL
114º PATRICIA ARAUJO DURAN GRECO DOS SANTOS
115º MARIA APARECIDA DE OLIVEIRA BORGES
116º MYRIAN SECIN DA SILVEIRA
117º NADIA MARIA MURICY RODRIGUES
118º SIMONE XAVIER PONTES (formatado pelo blog http://blog.raquelrfc.com/
119º ADRIANA AAUJO DA SILVEIRA
120º BRUNA RICHTER SIDERIS
121º JULIANA RIBEIRO LIMA
122º ANDREIA PAOLINO LUCAS
123º MARILIA FERNANDES ARAUJO
124º TUANI MAGALHAES GUIMARAES
125º AMANDA TORRES ARRABAL DA COSTA
126º ANA PAULA FERNANDES SILVA
127º RAIANE OLIVEIRA SALLES
128º ANDRESSA DE LIMA GAMA E SILVA MONTEIRO

Abaixo temos um "resumão", muito bem elaborado pelo professor André. Achei a listagem feita por ele no Orkut, Comunidade Concurso para Magistério-RJ, e ele , gentilmente, permitiu que a lista fosse divulgada aqui. Obrigada, André.
Prof. André
14/04/09 - Banco de ATUALIZADO em LP no Município RJ:
CRE 1 total de inscritos 437 total de aprovados 217 chamados 38 esperando 179
CRE 2 total de inscritos 761 total de aprovados 422 chamados 62 esperando 360
CRE 3 total de inscritos 550 total de aprovados 288 chamados 60 esperando 228
CRE 4 total de inscritos 837 total de aprovados 413 chamados 58 esperando 355
CRE 5 total de inscritos 683 total de aprovados 310 chamados 67 esperando 243
CRE 6 total de inscritos 567 total de aprovados 250 chamados 55 esperando 195
CRE 7 total de inscritos 643 total de aprovados 343 chamados 75 esperando 268
CRE 8 total de inscritos 528 total de aprovados 218 chamados 77 esperando 141
CRE 9 total de inscritos 1.052 total de aprovados 466 chamados 58 esperando 408
CRE 10 total de inscritos 3.488 total de aprovado s 1.620 chamados 128 esperando 1.492

Prof. André
Nº DE CONVOCADOS DE 14/04 EM LP NO MUNICÍPIO RJ
CRE 1 10 CONVOCADOS
CRE 2 25 CONVOCADOS
CRE 3 01 CONVOCADO
CRE 4 02 CONVOCADOS
CRE 5 16 CONVOCADOS
CRE 6 03 CONVOCADOS
CRE 7 15 CONVOCADOS
CRE 8 20 CONVOCADOS
CRE 9 05 CONVOCADOS
CRE 10 19 CONVOCADOS

TOTAL: 116 CANDIDATOS EM LP EM TODAS AS 10 CRES.
Fonte: Diário Oficial Eletrônico do Município do RJ - 14 de abril de 2010 - Ao entrarem na página principal, escolham a opção "Atos do Prefeito" e vão passando as páginas até chegarem na convocação.

Blog Widget by LinkWithin

Programas úteis, baixe aqui!

Para ler a maioria dos editais e o Diário Oficial, é necessário ter o programa Adobe Reader instalado (programa leitor dearquivos em PDF), que é o formato em que estão vários documentos. Caso queira baixar o Adobe, que é um programa gratuito, pegue AQUI.

Foram eles que disseram...

O segredo da criatividade é saber como esconder as fontes. Albert Einstein
Não quero que as pessoas sejam muito gentis; pois tal poupa-me o trabalho de gostar muito delas. Jane Austen
"A cada bela impressão que causamos, conquistamos um inimigo. Para ser popular é indispensável ser medíocre" Oscar Wilde

Se sua dúvida não for esclarecida aqui não deixe de enviar a sua própria pergunta, ou mesmo tentar responder a pergunta de algum colega.

Enviar pergunta

Blogosfera


TopOfBlogs

  ©Atualize-se sempre em Raquelrfc.com.

TOPO