Baixar apostilas concursos professores

Atenção professor: Quer passar em concurso público? Então baixe a
apostilas especial.

Inscrição concursos professores

 Professor: Faça sua inscrição para concursos públicos agora - Municipal, Estadual ou Federal?

Provas anteriores concursos professores

Provas anteriores para concursos de professores: Todas as disciplinas.

O que cai nos Concursos para professores

 Todas as matérias que caem.
Saiba e estude.
 

sábado, 31 de julho de 2010

CESU - Estado de SP - Emissão de Certificados do Supletivo até 2009.

As pessoas que fizeream provas de Exame Supletivo no Estado de São Paulo, já podem solicitar seu Certificado/Diploma ou atestado de eliminação de  matérias.

Veja abaixo o comunicado que está no site da  Secretaria de  Educação do Estado de  São Paulo com as  instrução para obter o documento.

COMUNICADO CESU
EXAME SUPLETIVO/2009 - EMISSÃO DE CERTIFICADOS E ATESTADOS

1- Certificados de conclusão - Emissão automática de certificado, exclusivamente aos aprovados nas quatro áreas em 2009 ou para aqueles que eliminaram todas as áreas entre os anos de 2001 a 2009:
• Retirada na Escola de realização de provas, mediante a apresentação do original do RG;
• O responsável deverá conferir todos os dados registrados;
• Certificado com dados incorretos deverá ser devolvido, com cópia do RG e CPF, para correção no CESU.

2 – Certificado de Conclusão - Pedido de expedição de certificado de conclusão, para candidatos que concluíram o ensino com exame do CESU e que eliminaram áreas/ disciplinas por outras Instituições de Ensino, particular ou pública, estadual, municipal, outros Estados, etc.:
• Entregar o pedido na Escola de realização de provas, acompanhado da cópia do RG e do CPF e dos atestados originais de eliminação de áreas/ disciplinas.
• Escola/ Diretoria de Ensino envia o expediente ao CESU para análise e emissão do documento.

3- Atestados de eliminação de área(s) - Emissão automática de atestado, exclusivamente aos aprovados em 01, 02 ou 03 áreas:
• Retirada na Escola de realização de provas, mediante a apresentação do original do RG;
• O responsável deverá conferir todos os dados registrados;
• Atestado com dados incorretos deverá ser devolvido, com cópia do RG e CPF, para correção no CESU.

PREVISÃO DE ENTREGA: A PARTIR DE 30/07/2010 (a remessa dos documentos às Diretorias de Ensino será gradativa, obedecida a seguinte ordem: Capital, Grande São Paulo e Interior)
Está informação foi obtida no site http://www.educacao.sp.gov.br/

SME-SP Convoca professores de educação infantil e ensino fundamental I.

A prefeitura de SP fez a convocação de 3.129 professores de educação infantil e ensino fundamental , 42 diretores de escola, 9 coordenadores pedagógicos e 7 supervisores escolares.

Veja abaixo as informações para a apresentação dos futuros profissionais da  Educação Municipal da cidade de São Paulo.

28/07/2010 – A Secretaria Municipal de Educação convocou nesta quarta-feira 3.129 professores de educação infantil e ensino fundamental I. Também foram convocados 42 diretores de escola, nove coordenadores pedagógicos e sete supervisores escolares.

Os gestores vão escolher em 18 de agosto e os professores de educação infantil e ensino fundamental I no período de 16 a 27 de agosto, conforme o cronograma abaixo:

SUPERVISOR ESCOLAR
DIA 11/08/2010
HORÁRIO CLASSIFICAÇÃO
8h 37 a 43

DIRETOR DE ESCOLA
DIA 11/08/2010
HORÁRIO CLASSIFICAÇÃO
8h30 42 a 183

COORDENADOR PEDAGÓGICO
DIA 11/08/2010
HORÁRIO CLASSIFICAÇÃO
10h 322 a 360
11h 361 a 400
12h 401 a 430
12h25 RETARDATÁRIOS DA ESCOLHA ATÉ ÀS 12h30

PROFESSOR DE EDUCAÇÃO INFANTIL E ENSINO FUNDAMENTAL I
DIA 16/08/2010
HORÁRIO CLASSIFICAÇÃO
8h 1 a 40
9h 41 a 80
10h 81 a 120
11h 121 a 160
13h 161 a 200
14h 201 a 240
15h 241 a 280
16h 281 a 320
16h55 retardatários do dia até às 17h

DIA 17/08/2010
HORÁRIO CLASSIFICAÇÃO
8h 321 a 360
9h 361 a 400
10h 401 a 440
11h 441 a 480
13h 481 a 520
14h 521 a 560
15h 561 a 600
16h 601 a 640
16h55 retardatários do dia até às 17h

DIA 18/08/2010
HORÁRIO CLASSIFICAÇÃO
8h 641 a 680
9h 681 a 720
10h 721 a 760
11h 761 a 800
13h 801 a 840
14h 841 a 880
15h 881 a 920
16h 921 a 960
16h55 retardatários do dia até às 17h

DIA 19/08/2010
HORÁRIO CLASSIFICAÇÃO
8h 961 a 1000
9h 1001 a 1040
10h 1041 a 1080
11h 1081 a 1120
13h 1121 a 1160
14h 1161 a 1200
15h 1201 a 1240
16h 1241 a 1280
16h55 retardatários do dia até às 17h

DIA 20/08/2010
HORÁRIO CLASSIFICAÇÃO
8h 1281 a 1320
9h 1321 a 1360
10h 1361 a 1400
11h 1401 a 1440
13h 1441 a 1480
14h 1481 a 1520
15h 1521 a 1560
16h 1561 a 1600
16h55 retardatários do dia até às 17h

DIA 23/08/2010
HORÁRIO CLASSIFICAÇÃO
8h 1601 a 1640
9h 1641 a 1680
10h 1681 a 1720
11h 1721 a 1760
13h 1761 a 1800
14h 1801 a 1840
15h 1841 a 1880
16h 1881 a 1920
16h55 retardatários do dia até 17h

DIA 24/08/2010
HORÁRIO CLASSIFICAÇÃO
8h 1921 a 1960
9h 1961 a 2000
10h 2001 a 2040
11h 2041 a 2080
13h 2081 a 2120
14h 2121 a 2160
15h 2161 a 2200
16h 2201 a 2240
16h55 retardatários do dia até às 17h

DIA 25/08/2010
HORÁRIO CLASSIFICAÇÃO
8h 2241 a 2280
9h 2281 a 2320
10h 2321 a 2360
11h 2361 a 2400
13h 2401 a 2440
14h 2441 a 2480
15h 2481 a 2520
16h 2521 a 2560
16h55 retardatários do dia até às 17h

DIA 26/08/2010
HORÁRIO CLASSIFICAÇÃO
8h 2561 a 2600
9h 2601 a 2640
10h 2641 a 2680
11h 2681 a 2720
13h 2721 a 2760
14h 2761 a 2800
15h 2801 a 2840
16h 2841 a 2880]
16h55 retardatários do dia até às 17h

DIA 27/08/2010
HORÁRIO CLASSIFICAÇÃO
8h 2881 a 2920
9h 2921 a 2960
10h 2961 a 3000
11h 3001 a 3040
13h 3041 a 3080
14h 3081 a 3119
15h 11º a 20º Lei nº 13.398/02
15h20 retardatários do dia
15h25 RETARDATÁRIOS DA ESCOLHA ATÉ ÀS 15h30

OBSERVAÇÃO: a relação dos convocados pode ser consultada nas páginas 35 a 41 do Diário Oficial da Cidade de 28 de agosto de 2010 http://www.imprensaoficial.com.br/

Fiquem atentos ás datas de apresentação.

sexta-feira, 30 de julho de 2010

Quadro de Horários 2010 - Escolas do Estado do Rio de Janeiro.

O QH  onde consta os horários dos professores da SEEDUC - Secretaria de  Educação Estadual do RJ já está disponível para consulta  na internet.

Demorou, mas  finalmente está no ar e pode ser conferido por responsáveis dos alunos, professores e futuros professores estaduais.

Os pais de alunos da rede estadual de educação do Rio de Janeiro podem conferir os horários de cada aula de seus filhos e quais são os professores que ministram as aulas nas turmas.

Este quadro também é útil aos professores que desejam conseguir GLP ou que estejam tomando posse agora. Por este Quadro de Horários é possível ter uma ideia aproximada de onde (em que escolas há carência de  professores e também onde há professores fazendo GLP (hora extra).

Como conferir o QH: no primeiro espaço, escolha a Coordenadoria , no segundo, escolha a escola e, finalmente, no terceiro, escolha a turma que deseja visualizar. Passe o mouse  e pare em cima das disciplinas. isto fará com que aparece um campo com o nome e nº da matrícula do professor que ministra as aulas daquela disciplina na turma.

Onde não aparecer nada, é porque não há professor da disciplina naquela turma (e aí que os professores que estão entrando podem conseguir lotação, ou os que já estão na rede, podem ir conversar com a direção para conseguir GLP (hora extra).

Há campos em "verde-limão) - isto significa que o professor atuante ali está fazendo GLP - neste caso, pode ser que a vaga esteja disponível para que entre um professor novo ou não. Pois essa GLP pode ser por uma vaga real - não há mesmo professor - , ou pode ser por uma vaga temporária, isto é, o professor titular está de licença e retornará à vaga.

Ok, tudo entendido ? Qualquer dúvida e só perguntar.

Então vamos ao QH - entre em  Quadro de Horários .

UNIRIO - Seleção de tutores - Inscrição.

A Unirio está com inscrições abertas para seleção de Tutores de apoio administrativo.

As incrições poderão ser feitas até o dia 13 de agosto de 2010.

A Reitora da Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro (UNIRIO) torna público, por meio deste Edital, as Normas Gerais para o processo de seleção de bolsista para atuar como tutor de apoio administrativo presencial nos Cursos de Especialização em Gestão Pública Municipal e Gestão de Organização Pública de Saúde nos pólos regionais, conforme suas cláusulas e anexos entre os dias 13/07/2010 a 13/08/2010.
O Edital e demais informações podem ser conferidas no seguinte endereço: http://www.unirio.br/cead/noticia_edital_tutor_apoio_pnap_2010.html

quarta-feira, 28 de julho de 2010

SP - Curso de Especialização Grátis para professores em SP.

Os professores de  São Paulo podem se inscrever em cursos gratuitos de Pós-Graduação pela REDEFOR - Rede São Paulo de Formação Docente.

As inscrições serão aceitas de 26 de julho a 10 de agosto.

Seja bem-vindo ao Programa Rede São Paulo de Formação de Docente – REDEFOR, O REDEFOR é fruto de um convênio entre a SEE-SP e a USP, a UNESP e a UNICAMP para a oferta de cursos de pós-graduação.

São 16 (dezesseis) cursos de especialização: 13 (treze) nas disciplinas do currículo e 3 (três) cursos de gestão. Os cursos são oferecidos na modalidade a distância e contam com encontros presenciais.

Os cursos de especialização, em nível de pós-graduação, elaborados pelas melhores universidades do País, têm duração de um ano, e espera-se que tenham impactos positivos na formação em serviço e consequentemente no resultado de aprendizagem dos alunos da rede pública estadual.

Todas as orientações para as pré-inscrições aos cursos do REDEFOR estão disponíveis em “Inscrições”, no documento “Regras de inscrição”. As pré-inscrições devem ser realizadas entre 26 de julho e 10 de agosto.

Organize-se junto ao grupo de sua Diretoria de Ensino ou Escola e participe!
As informações detalhadas sobre a inscrição, podem ser acessadas no site da REDEFOR.

28-07-2010 - Convocação pela Listagem Geral - professores de Educação Física e Língua Portuguesa.

Convocação de professor Docente I pela Classificação Geral do Concurso para o Magistério 2008 da Secretaria d e Educação do Estado do Rio de Janeiro - SEEDUC RJ.

Já esclarecendo algumas dúvidas recorrentes;
- O professor que não comparecer ou não aceitar nenhuma das vagas oferecidas, volta a esperar a convocação pela sua Coordenadoria.
- Não há os dez dias de prazo, como nas convocações normais. Quem desejar entrar agora, precisa comparecer no dia e horário especificados na convocação.
- Só é preciso levar Identidade e CPF, daí será mandado para a Coordenadoria, onde deverá apresentar os demais documentos necessários.
- Os profissionais convocados nesta chamada, não poderão ir para as  Coordenadorias onde haja Concursados de 2007 aguardando convocação.

Boa sorte e parabéns a todos os convocados.

EDITAL
CONCURSO PÚBLICO PARA DOCENTE I - 2008
A SECRETÁRIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO, no uso das atribuições que lhe são conferidas [...] torna pública a convocação dos candidatos aprovados e reclassificados
em listagem única republicada no D.O. de 04/03/2010, do Concurso Público realizado em 2008, cujo resultado foi publicado no D.O. de 16/01/2009 e retificado no D.O de 27/01/2009.
Os candidatos deverão comparecer no local, dia e hora fixados neste Edital, munidos do telegrama de convocação, documento de identidade e CPF. Os candidatos farão opção por uma das Coordenadorias Regionais,
[...]Os candidatos que optarem pelas vagas existentes serão encaminhados às Coordenadorias Regionais onde serão avaliados pela Equipe de Acompanhamento e Avaliação devendo apresentar documento de identidade, CPF, PIS / PASEP, Título de Eleitor, Certificado de Reservista, Histórico Escolar, Diploma de Conclusão, CTPS.
Aqueles que forem considerados habilitados serão encaminhados à Superintendência de Perícia Médica e Saúde Ocupacional - SPMSO/ SESDEC, para exame médico admissional, [...]
Os candidatos que não tiverem interesse em prover vaga em Coordenadoria Regional diferente da inscrita à época do concurso ou que não comparecerem na data especificada aguardarão nova convocação através da listagem dos aprovados e classificados.
Local de apresentação: SEEDUC - SECRETARIA ESTADUAL DE
EDUCAÇÃO - Rua da Ajuda, nº 05 - Centro - RJ - 5º andar - Auditório
LOCAL DE APRESENTAÇÃO:
COORDENADORIA DE SELEÇÃO E CONTROLE DE PESSOAS - COSEP - Rua da Ajuda, nº 5 - 5º Andar - Auditório - Centro - RJ
DISCIPLINA: Educação Física (20 convocados)

3/8/2010, às 09:00 horas (há nºs "pulados", imagino que já tenham sido chamados em suas Coordenadorias")
BRUNO VIVIANI DOS SANTOS 502
CÍNTIA SIQUEIRA LEIDA 503
CRISLEN ADRIELLE LUZ SOBRINHO 506
VITOR DE PAULA PIO 507
HERALD CHALEGRE BAPTISTA 510
INEZ MOTTA 511
MABEL BARRETO DE OLIVEIRA 512
VANESSA DA SILVA MACHADO 513
CRISTIANA DE OLIVEIRA MACHADO SOARES 514
THAIS FELIX FIGUEIRA 515
JOSÉ LUIZ FERREIRA PIMENTEL 516
RACHEL MACHADO SANTOS 517
KELLY TERRA COELHO 518
PATRÍCIA NADJA RANGEL GUERRA 519
NORBERTO TASCHETTI DE ALMEIDA 520
FERNANDA DA NOBREGA DOS SANTOS 521
LIVIA MORAES SOARES DE SOUZA 522
BARBARA RAMOS FREITAS 523
FRANCISCO EDUARDO DA SILVA BARROS 524
LUIZ DE MELLO TEIXEIRA JUNIOR 525

DISCIPLINA: LÍNGUA PORTUGUESA

3/8/2010, às 09:00 horas
DANIELE PEREIRA GOMES DA SILVA 801
SANDRA PÁSSARO 802
ANDREIA ALVES MONTEIRO DE CASTRO 803
CHRISTIANA GOMES SABINO 804
MONIQUE GARCIA MOURA PELLEGRINO MALLA 805
MARIANA ROQUE LINS DA SILVA 806
FABIANA JORGE PEREIRA 807
FELIPE AMARAL VIDEIRA 808
ROSANGELA RODRIGUES DO AMARAL 809
CATIA GOMES VERA CRUZ 810
CAMILA CAGNIN MAIA 811
ISAURA COSTA DE OLIVEIRA 812
ELIZABETH GOMES DE ARAÚJO 813
MARIA GORETE DE PAULA AZEVEDO 814
ALINE FERREIRA LOUZADA 815
PAUL NELSON FARIAS 816
MARTHA BAPTISTA CHAVES DUARTE DE LIMA 817
CRISTIANE CANTO DOS SANTOS PINA 818
ELIANE ROCHA DOS SANTOS 819
CRISTINA VARANDAS RUBIM 820
JAKELINE BASTOS DE SIQUEIRA 821
JOSÉ CARLOS VIEIRA DA FRAGA 822
ELIANE PESSOA DA SILVA CORREIA 823
ANDERSON DA SILVA ADELAIDO 824
EZY SILVA RIBEIRO DO NASCIMENTO 825
ANA CRISTINA DE OLIVEIRA 826
FERNANDA DE PAULA MONTEIRO 827
ROBERTA SANTANA BARROSO FERREIRA 828
SOLIMAR MARTINS DA SILVA 829
PABLO MONTEIRO NARDI 833
EDMILSON COSTA DA SILVA 835
CELIS CRISTINA DA SILVA SOUZA 837
ELISABETE DA SILVA GOMES 839
VIVIANE JESUS DA SILVA 841
ISIS PATRICIA MARIA LIMA DA SILVA 842
JOICE DA SILVA PEDRO 843
FERNANDA DA SILVA MARQUES SEVERINO 844
ÉRICA CARVALHO DA SILVA 849
LARISSA GOMES DA SILVA MENDES 851
MARIANNA BREDER FRANCO 853

3/8/2010, às 11:00 horas
PRISCILA JÚLIO GUEDES PINTO 854
VANESSA DA SILVA MENDES 855
MARIA CÂNDIDA LEAL CORDEIRO 856
PRISCILA MAINI PINTO 857
ANA PAULA DA SILVA FERNANDES ALVES 858
MARILZA GARCIA FUENTES 863
ALINE CUNHA DE MORAES CONFORT 864
GUSTAVO DO VALE GOMES 865
SIMONE APARECIDA DA SILVA BARBOSA 866
ALEX SANDRO GOULART DE SOUZA 868
DANIELE PEIXOTO 870
JOVELINA COELHO DE OLIVEIRA 872
CARINA MARQUI PEREIRA 873
JULIANA MARCELINO DE LIMA 874
LIDIANE ABREU DA SILVA 875
NILO JAMES DE OLIVEIRA CRUZ 876
GIOVANA AMORIM COSTA DE PAULA 877
SOLANGE AMORIM DE OLIVEIRA 878
ROBERTA CAMPOS DE CARVALHO DE PACE 879
RAFAEL SOUZA ALVES 880
BERENICE PASSOS PEREIRA 881
ANDREA DUTRA DA SILVEIRA DE JESUS 887
JOSELI LOPES NOGUEIRA DA SILVA 888
VINÍCIUS DE MEDEIROS DIAS 889
ADILSON FERREIRA 890
SIMONE DA ROCHA BADARÓ GUIMARAES 891
MARILANE FALCK PEREIRA SILVA 892
LUCIANA SANTOS CEZAR PEREIRA 893
ESTER RAQUEL DIONYSIO SILVA 894
JACINTA MELO DE SOUSA 896
THIAGO BARROZO MOTTA 897
ALINE MARQUES ROSA 898
ALDA ARAUJO DE SOUZA 899
DANIELLE EUZEBIO DA CUNHA FERREIRA 900
VANESSA LACERDA DA SILVA 901
R REBELLO RAMOS MELLO 902
ANA LÚCIA SEGADAS VIANNA ABREU 903
CLAUDIA CAPONE DIAS 904
DENISE SANTOS DE AZEVEDO 905
JÉSSICA TAVARES DOS SANTOS 906
IZABELLE CRISTINA SIQUEIRA VIEIRA 907
ROBERTA SOARES DE SOUZA 908
RAFAELLY DA SILVA GUIMARÃES 909
ROSIEL ROSA VIANNA 910
NÚBIA CONCEIÇÃO ROCHA 911
MARCOS ANTONIO FERREIRA SOARES 912
RITA DE CÁSSIA DE OLIVEIRA ABREU 913
MARA LUISA SANT' ANA DE OLIVEIRA 914
MILENA CHAVES RIBEIRO 915
ELAINE CRISTINA SIQUEIRA DA MATTA 916
RENATA HELENA DOS SANTOS 917
ANGÉLICA CARDOSO CARVALHAL 918
DANIELLE OLIVEIRA ROQUE 919
ANITA DE OLIVEIRA ABREU 920
CARLOS HENRIQUE SERTORIO DOS SANTOS 921
FÁBIO CARLOS DE MATTOS DA FONSECA 922
MARIA JOSÉ PIRES SIMÃO 923
IRENE TAVARES DA SILVA 924
MIRIAM DECOTHE ANDRADE 925
FELIPP PEREIRA DE SANTANA 926

3/8/2010, às 14:00 horas
ANDREIA FILOMENA MUNIZ DE MOURA DE LIMA 927
MIELI REIS DA COSTA 928
ISABELLE LINS LEITE 929
MIRIAM DA SILVA LIMA 930
NÍVEA MARA OROFINO FERNANDES COSTA LAGE 931
CARLA PEREIRA RANGEL 932
LAVNIS SELLERI DA SILVA 933
LAÍS MÁXIMO BARRETO 934
MEIRELUCE DE ANDRADE SANTOS 935
ALINE FAGUNDES DE OLIVEIRA 936
PRISCYLLA CHRISTINA PEREIRA BEZERRA DA SILVA 937
BRUNO TAVARES DA SILVA 938
SHIRLEY DOS SANTOS LIRA 939
PATRICIA ALMEIDA DE AMORIM 940
JÉSSICA SOUZA FERREIRA 941
LILIANE LEMOS DE OLIVEIRA DIAS 942
EMILY DE SOUZA FERREIRA 943
FABIANA GOMES DA SILVA 944
FERNANDA MONTEIRO DE SÁ MACHADO 945
MARIA DA CONCEIÇÃO QUINTELLA FERNANDES 946
MARILDA ARCANJO VENANCIO 947
MONICA DOS SANTOS REIS DE SANT'ANNA 948
KELLY MITSI FIDELIS DA SILVA 949
ELISA TAVARES PIRES 950
ROBERTO DUTRA NOGUEIRA 951
ILMA DE BRITO LOPES 952
CAROLINA MONTEZ HOLANDA DA SILVA 953
TATIANA ANDRADE CARDOSO DOS REIS 954
JOICE PINTER DOS SANTOS 955
IVETE SILVA DE OLIVEIRA 956
RENAN DA SILVA FREITAS 957
ALEXANDRA VALÉRIA LINHARES FIGUEIREDO 958
SHEILA SANTOS DA SILVA TOBIAS 959
JOELINA GLAUCIA DE FREITAS MOURA FELTON 960
JUSSARA FORMOSO 961
IVANI PAULO DE LIMA 962
DIVA DUARTE 963
NÁDIA ROCHA GOMES DE ALMEIDA 964
GEIZA FERREIRA GOMES 965
CAROLINA OLIVEIRA DE ARAÚJO 966
MARCELO CANDIDO ALVES 967
ELAINE VIANA DE SOUZA SANTANA 968
DANIELLE DOS SANTOS DA SILVA 969
ANDRÉIA QUEILA SANTOS GOMURY 970
PATRICIA PEREIRA DA SILVA 971
ERICA BARBOSA LUSTOSA 972
WAGNER TEIXEIRA DIAS 973
GLAUCE PAES ALVES 974
ROSANA DE PAIVA AZEVEDO 975
ALEXANDRE AZEVEDO DOS SANTOS 976
Aqui estão TODAS as convocações do ano de 2009 e 2010 Convocação Estado do RJ

Lista dos exames médicos pedidos pela SEEDUC-AQUI
Lista dos documentos pedidos pela SEEDUC- AQUI

terça-feira, 27 de julho de 2010

Impostômetro - Quanto pagamos para viver no Brasil?

Só este ano, os trabalhadores já pagaram mais de 700 bilhões em impostos. Calcular quanto pagamos de imposto e conferir onde o governo investe nosso dinheiro, isto é cidadania.

Essa deveria ser a base da Educação para a cidadania. A Pedagogia Moderna reforça tanto a ideia de que os professores devem preparar os jovens para a vida. Pois então, seria interessante que ensinassemos aos nossos alunos a verificarem quanto é pago ao governo para que tenhamos direito a comer um simples pãozinho francês, que para se viver em um país é necessário pagar e "repagar" muitas vezes.

Quantos de nós sabemos todos os impostos que pagamos? IPI, IPTU, ICMS, IPVA, DUDA,  e por aí vai... Eu confesso que não sei todos.

Ainda ontem, lendo os jornais, descobri que pagamos uma tarifa extra na conta de energia elétrica, desde 1957. A tarifa extra era por algum problema daquela época e estamos pagando até hoje. Segundo a notícia do jornal, agora que descobriram que ela não é mais necessária, ainda vai demorar 160 dias para ser retirada da  conta, diminundo esta em mais de 1%.

Aqui está o endereço do "Impostômetro"  http://www.impostometro.org.br//, já podemos saber mais ou menos quanto pagamos. Mas quero um "Gastômetro". Quero saber o que o meu dinheiro anda comprando, onde está sendo investido, pois mesmo o meu País arrecando todo esse dinheiro, para eu ter assistência médica, preciso pagar um palano d e saúde privado.

Acho que nós, professores e professoras devíamos nos educar para exercer nossa cidadania, e a partir daí, começarmos a educar nossos alunos neste mesmo sentido.

segunda-feira, 26 de julho de 2010

Salário do professor da Rede Estadual do Rio de Janeiro - atualizado em 25/07/2012.

Há muitas perguntas dos professores que estão entrando agora, ou ainda aguardando convocação, sobre o Salário do professor na Rede Estadual  de Educação do Rio de Janeiro.

De: Daiane em 26/07/2010 07:51
Para: Raquel
Olá, Raquel.Gostaria de saber exatamente o valor do salário do Estado e quanto aumenta com cada trienio e com a pós graduação.Muito obrigada!
Dados atualizados no mês de julho de 2012:
O Estado não paga passagem  - a partir de fevereiro de 2011 passou a pagar auxílílio transporte, que é um valor variável, de acordo com a carga horária do professor , de R$ 30,00 a R$ 50,00  mais ou menos - . Não há vale refeição,  nem nenhum outro benefício.

A remuneração é somente o salário, que para Docente I  16h. (que trabalham com turmas do 6º ano - Segundo Segmento do Ensino Fundamental - à terceira série do Ensino Médio)  em início de carreira é de R$765,66 - com desconto de 84,22 da previdência, sobram R$681,44 líquidos.

Dados de março de 2012:
- Início de carreira é de R$ 877,91 - com desconto de R$ 96,57 da previdência, sobram R$ 781,33 líquidos.


Dados  atualizados em junho de 2012:
 Início de carreira é de R$ 1.001,82 - com desconto de R$ 110,20 da previdência, sobram R$ 891,62 líquidos.

Os valores foram retirados de um contracheque de junho/2012 de Docente I  - 16h - SEEDUC RJ.

Com o  Plano de Carreira, a cada três anos o professor tem incorporado ao seu salário o Triênio - o primeiro é de 10% sobre o salário, os seguintes são de  5%.

A cada 5 anos há mudança de nível, que incorpora ao salário mais 12%.

O enquadramento por Pós-Graduação incorpora mais 12%, mas só pode ser solicitado após o Estágio Probatório ( e somente será enquadrado por formação uma vez, não importando quantos títulos possua a mais  (Mestrado ou Doutorados), que é de 3 anos. E tem demorado muuuuito para sair.

Não há como especificar para quanto irá o salário de cada professor porque isso dependerá de quanto estará o salário na época das incorporações. Cada professor precisa  fazer a sua conta.

Confiram também as Tabelas de incorporação do Nova Escola e do valor das Gratificações por Qualificação: Mestrado e Doutorado.

sábado, 24 de julho de 2010

SME-RJ: Listagem das escolas premiadas com 14º salário.

Foi divulgada a lista das escolas da  Secretaria Municipal de Educação que receberão o décimo- quarto salário, devido ao bom desempenho no IDEB 2009.

A lista está disponível para ser baixada da internet. O pagamento deverá acontecer em outubro.

O orquivo só está em uma planila do EXCEL - Lista com as  Escolas do município do RJ que receberão o 14º salário.

SESI PE - Contrato para professor temporário.

Estão abertas as inscrições para professor temporário em Pernambuco. São 280 vagas para professores de Língua Portuguesa e Matemática.

Os contratos serão por três meses. Os docentes selecionados atuarão em : Recife , Escada, Ribeirão, Rio Formoso e Sirinhaém.

O valor dos salários  e benefícios será determinado pela  carga horária assumida pelo professor.

Para tentar uma das vagas é preciso ter, no mínimo, seis meses de esperiência como professor.


A seleção se dará pela análise de currículos, que  devem ser enviados para o e-mail reforco@pe.sesi.org.br. Outras informações podem ser obtidas através do telefone (81) 3412-8571.

sexta-feira, 23 de julho de 2010

Quadrinhos e tirinhas em sala de aula - Livro Grátis!

Livro Quadrinhos na sala de aula, totalmente grátis. Achei isso em minhas "andanças" pela web e acho que pode interessar a alguns professores.

Afinal é "de grátis" mesmo. Não custa avaliar. Se não estou equivocada, esse escritor é o criador da  revista em quadrinho "Turma do Xaxado". O pessoal que se interessar, depois comente aqui o que achou do livro.

"O premiado autor Antonio Cedraz está disponibilizando gratuitamente o livro Quadrinhos na sala de aula, contendo dicas e reflexões sobre as Histórias em Quadrinhos como ferramenta pedagógica.

Quem quiser a publicação, é só entrar na livraria virtual http://www.ilhadelivros.com.br/ e baixar o livro completo no banner laranja à esquerda, logo na página principal.

É gratuito mesmo, não precisa deixar e-mail nem fazer qualquer tipo de cadastro.

Você também pode baixar o livro por este link aqui: "
www.ilhadelivros.com.br/media/quadrinhos_na_aula.pdf


Boa leitura!

quinta-feira, 22 de julho de 2010

SME RJ convoca docente de Língua Portuguesa.

Chamada em 22 de julho de 2010 - Secretaria Municipal de Educação - Prefeitura do Rio de Janeiro - Convocação de Professor de Português.

Os docentes convocados hoje, devem ficar atentos às próximas publicações do D.O da Prefeitura, pois em breve sairá a data em que deverão se apresentar.

Parabéns e boa sorte nas próximas etapas da seleção.

DECRETO ”P” Nº 907 DE 21 DE JULHO DE 2010
O PREFEITO DA CIDADE DO RIO DE JANEIRO, no uso das atribuições que lhe são conferidas pela legislação em vigor e tendo em vista o que consta do processo administrativo nº 07/002.340/2010
RESOLVE
PROVER, de acordo com o inciso I do art. 9º, combinado com o parágrafo único do art. 10, da Lei nº 94, de 14 de março de 1979, no cargo de PROFESSOR I, (Língua Portuguesa), do Quadro Permanente do Município do Rio de Janeiro, em vagas decorrentes da Lei nº 2137, de 11 de maio de 1994, os candidatos abaixo relacionados, aprovados em concurso público, conforme classificação final constante do Edital SMA/SME nº 65, de 27 de março de 2008, publicado no D. O. Rio de 27 de março de 2008 e no Edital SMA/SME nº 101/2008, publicado no D. O. Rio de 04 de junho de 2008.
Lista nominal dos convocados por ordem de classificação:
CRE 1 -Praça Mauá, Santo Cristo, Turano, Praça Onze, Vasco da Gama, Saúde, Gamboa, Santo Cristo, Caju, Centro, Cidade Nova, Bairro de Fátima, Estácio, Santa Teresa, Rio Comprido, São Cristóvão, Catumbi, Mangueira, Benfica e Paquetá.
41º - ANA CAROLINA CARVALHO MONACO DA SILVA
42ºLUANA DE ARAUJO
43ºKATIA REGINA COSTA CARDOSO
44º -MARIA COELHO ARARIPE DE PAULA GOMES
CRE 2 - Glória, Flamengo, Catete, Laranjeiras, Lagoa, Urca, Cosme Velho, Botafogo, Humaitá, Praia Vermelha, Leme, Copacabana, Ipanema, São Conrado, Rocinha, Vidigal, Gávea, Leblon, Jardim Botânico, Alto da Boa Vista, Usina, Tijuca, Andaraí, Morro do Andaraí, Grajaú, Morro Nova Divinéia, Praça da Bandeira, Jamelão, Comunidade Chacrinha, Morro dos Cabritos, Rio Comprido, Morro da Cruz, Maracanã e Vila Isabel.
65º - MONICA ALVES DE LIMA
66ºTALES PORPHIRIO DOS SANTOS GONZAGA
67º -CAROLINA CASARIN DA FONSECA HERMES
CRE 3 - Higienópolis, Engenho Novo, Rocha, Méier, Maria da Graça, Inhaúma, Engenho da Rainha, Tomás Coelho, Bonsucesso, Piedade, Jacaré, Cachambi, Todos os Santos, Pilares, Lins de Vasconcelos, Riachuelo, Encantado, Del Castilho, Água Santa, Sampaio, Engenho de Dentro, Abolição, Jacarezinho, Complexo do Alemão e Ramos.
63º -VIVIANE SERRA CAETANO
64ºFELIPE BARBOSA DEZERTO
65ºEULALIA DE JESUS BRUM ALVES
66ºSANDRA LIMA MACHADO
67ºCLARICE MOREIRA MENEZES
68ºELLEN GONZAGA DE OLIVEIRA
69ºLEONARDO DA FONSECA PINHEIRO
70ºALINE CHAGAS DOS SANTOS
71ºCLARA CENDON FINOTTI
72º -ERIKA RODRIGUES CORREA
CRE 4-Manguinhos, Bonsucesso, Ramos, Olaria, Penha, Brás de Pina, Vila da Penha, Cordovil, Parada de Lucas, Vigário Geral, Portuguesa, Vila do João/Maré, Pitangueira, P. Bandeira, Praça do Carmo/Penha, Penha Circular, Zumbi, J. Carioca, Benfica, Galeão, Bancários, Guarabu, Jardim América, Ilha do Governador, Itacolomi, Jardim Guanabara, Tauá, Moneró, Freguesia, Tubiacanga, Cocotá, Cidade Universitária, Brás de Pina e Bancários.
60º -FERNANDA DE SANTANA SILVA
* 61º -PAULO ROBERTO COUTO
62ºMARIANA DA SILVA ALBUQUERQUE
63ºROBERTO DE ARAUJO DA SILVA
64ºROSANGELA FARIAS GUSTAVO ALVES
65ºANDRE ALVES NOGUEIRA
66ºELIZABETH ROCHA
67ºEDUARDO PRAZERES DOS SANTOS
68ºANA LUCIA FERNANDES
69ºSIMONE SILVA DE LIMA
70ºDANUSE PEREIRA VIEIRA
71ºVALDETE GONCALVES BETTINI
72ºLUCIANE BARCELLOS MACEDO
73ºROBERTO COSTA ASSUMPCAO
74ºKARINE VIEIRA PEREIRA
75ºCARLA RODRIGUES BENTO
76ºPRISCILA GOMES SANTANA
77ºALEX SILVA DE SOUZA
78ºROSANGELA ALVES DA ROCHA
79º - VIVIANE JESUS DA SILVA
CRE 5- Vila Cosmos, Vicente de Carvalho, Vila da Penha, Irajá, Vista Alegre, Vaz Lobo, Colégio, Marechal Hermes, Rocha Miranda, Turiaçu, Oswaldo Cruz, Bento Ribeiro, Madureira, Honório Gurgel, Campinho, Quintino Bocaiúva, , Cavalcante e Cascadura.
70º- ANA CRISTINA DA SILVA TEIXEIRA
71ºMARIA CELIA ESTRELA DE SA
72ºCARLOS AUGUSTO DO NASCIMENTO
73ºNATHALIA ESTEVES DA SILVA
74ºRAFAEL GONCALVES VIEIRA
75ºRAQUEL DO NASCIMENTO MAGALHAES
76ºCELIA FARIA
77ºBARBARA DA SILVA MORENO GIGLIO
78ºVIVIANE DA SILVA ADELINO
79ºMARIA APARECIDA DA SILVA VIEIRA
80ºMARCELA DA SILVA BARBOSA
81ºROBERTA CHRISTIANE RODRIGUES PACHECO
82ºMARISE DE OLIVEIRA DA SILVA
83ºMARCIO FERNANDO SANTIAGO CALIXTO
84ºNIVEA MUNHAO VILAS BOAS DE MAGALHAES
85ºALESSANDRO DOS SANTOS ELIAS
86ºVANUZA FRAZAO PALACIO CONNORS
87ºALEXANDRE CORREIA DE JESUS
88ºFERNANDO FELIPE DOS SANTOS NORONHA
89º -HELENA CRISTINA SANTOS LOPES
CRE 6 - Parque Anchieta, Anchieta, Ricardo de Albuquerque, Guadalupe, Acari, Coelho Neto, Irajá, Costa Barros, Pavuna, Barros Filho e Deodoro.
58º - ALESSANDRA DA SILVA PORFIRIO MAIA
59ºLILIAN PEREIRA COELHO DA SILVA
60º -ALINE SANTA ROSA FORTES
CRE 7 -Barra da Tijuca, Itanhangá, Vargem Grande, Vargem Pequena, Rio das Pedras, Camorim, Recreio dos Bandeirantes, Jacarepaguá, Taquara, Cidade de Deus, Gardênia Azul, Freguesia, Anil, Tanque, Curicica, Pechincha, Praça Seca e Vila Valqueire.
78º -MARIO HENRIQUE FONSECA
79ºANA PAULA BRUNO BESSA
80ºGLAUCE NEVES DOS SANTOS
81ºMARCIA DE AZEVEDO DORESTE BRAGA
82ºMARILENE OLIVEIRA MOTA
83ºJAKELINE DE FATIMA ROCHA GOUVEIA GUERRA
84ºMARTA LIMA E SOUSA
85ºRAQUEL SILVEIRA FONSECA
86ºCELIA GOMES PASSOS
87ºADRIANA MORGADO DE LIMA
88ºLUCIANA NASCIMENTO DE OLIVEIRA
89ºANA CRISTINA DA COSTA ALVES
90ºDENISE GOMES BISBOCCI DA COSTA
91ºINDAIA GALLO DE MOURA COSTA
92º -REGINA CELIA PIRES COSTA
CRE 8 - Guadalupe, Deodoro, Padre Miguel, Bangu, Senador Camará, Jabour, Santíssimo, Guilherme da Silveira, Vila Kennedy, Vila Militar, Sulacap, Magalhães Bastos e Realengo.
80º -GABRIELA SILVA COSTA
81º -LILIAN CECILIANO DA COSTA
CRE 9-Inhoaíba, Campo Grande, Cosmos, Santíssimo, Nova Iguaçu e Augusto Vasconcelos.
61º-MAILA RAFAELA LINHARES DOS SANTOS
62ºALEXANDRA VALERIA LINHARES FIGUEIREDO
63ºVIVIANE MELLO DE OLIVEIRA
64ºDANIELA MAIA AGOSTINHO DOS SANTOS
65ºCLOVIS MACHADO MORAES
66ºCARLA REGINA TADEU APOSTOLO
67ºJULIANA BEHRENDS DE SOUZA
68ºMARIO SERGIO MANGABEIRA JUNIOR
69ºPAMELLA BERREDO SOARES
70ºELIANE DA CONCEICAO RAMOS
71ºQUEILA PINHEIRO BURICHE
72ºVALERIA CRISTINA SERAFIM
73ºBRUNA ANTONIO MITRANO
74º -VIVIANE CRISTINA DA SILVA DE OLIVEIRA
CRE 10-Sepetiba, Santa Cruz, S. Fernando, Jardim dos Vieiras, Paciência, Cosmos, São Fernando, Guaratiba, Ilha de Guaratiba, Barra de Guaratiba e Pedra de Guaratiba,
131º -CAROLINE DIAS PINHEIRO
132ºCLAUDIA ELISABETE P. R. PARANHOS
133ºLUANA GOMES PEREIRA
134ºCLARISSA FRANCISCA DE SOUZA PLACIDO
135ºJOSIANE DA SILVA VIEIRA
136ºMARIANA DE SOUZA GOMES
137ºMAISA SALES VILANOVA
138ºNATASHA ALVES CARVALHO DE CASTRO RUB
139ºNORMA SUELI ELIAS FERREIRA
140ºLUISA LEMOS SOUZA LIMA
141ºJOSENI DE SOUZA BARRETO BARBOSA
142ºJOANA MENDES DE OLIVEIRA
143º -ALEXANDRE DE MORAES SANT ANA

(*)Beneficiários pelo Decreto Municipal nº 22082/2002 - Inscrição Hipossuficiência
Com informações do DIÁRIO OFICIAL do Município do RJ - Atos do Prefeito -  quinta-feira -  22 de julho de 2010

Convocação de - AAC - Agente Auxiliar de Creche - SME RJ.

Secretaria Municipal de Educação - Finalmente, mais uma convocação para Agente Auxiliar de Creche ACC, a chamada foi publicada no D.O de 22/07/2010.

Atualização em 03/08/10 - Já saiu a data da apresentação para ACC

A data da apresentação dos profissionais listados nesta chamada, deverá ser publicada nos próximos dias no Diário Oficial do Município do RJ.

Parabéns aos novos AACs!!!!

DECRETO ”P” Nº 906 DE 21 DE JULHO DE 2010
O PREFEITO DA CIDADE DO RIO DE JANEIRO, no uso das atribuições que lhe são conferidas pela legislação em vigor e tendo em vista o que consta do processo administrativo nº 07/002.710/2010
RESOLVE
PROVER, de acordo com o art. 9º, I, combinado com o parágrafo único do art. 10, da Lei nº 94, de 14 de março de 1979, no cargo de AGENTE AUXILIAR DE CRECHE, do Quadro Permanente do Município do Rio de Janeiro, em vagas decorrentes da Lei nº 3.985, de 2005, os candidatos abaixo relacionados, aprovados em concurso público, conforme resultado final constante do Edital SMA/SME nº 07, de 18 de março de 2008, publicado no D. O. RIO de 19/03/2008, retificado na CRE 10 pelo Edital SME/SMA nº 10/2008, publicado no D. O. RIO de 30 de abril de 2008, e nas CREs 2, 4, 5 e 8, pelo Edital SME/SMA nº 13/2008, publicado no D. O. RIO de 04 de junho de 2008.
Vamos aos nomes dos convocados:
CRE 1- Praça Mauá, Gambôa, Santo Cristo, Cajú, Centro, Cidade Nova, Bairro de Fátima, Estácio, Santa Teresa, Rio Comprido, São Cristóvão, Catumbi, Mangueira, Benfica e Paquetá.
543º - RONALDO BARBOSA DA SILVA
544º -ALINE SANTOS DA SILVA
545º -ANA PAULA BARROS MARIANO
546º -AMANDA CUSTODIO DA SILVA
547º -MARIA DAS GRACAS DE OLIVEIRA
548º -REGINA CELIA GOMES SAMPAIO
549º -CECILIA RIBEIRO DE SOUZA
550º -FABIANE DE OLIVEIRA
551º -PATRICIA RIBEIRO DUARTE DA SILVA
552º -SAMARIA PINTO DO NASCIMENTO
553º-DAMIANA DA SILVA DE OLIVEIRA
554º -EDIR DE ABREU SILVA
CRE 2.1 - Subdivisão 1 – Zona Sul - Glória, Flamengo, Laranjeiras, Catete, Urca, Cosme Velho, Botafogo, Humaitá, Praia Vermelha, Leme, Copacabana, Ipanema, São Conrado, Rocinha, Vidigal, Gávea, Leblon, Jardim Botânico e Horto.
285º -SUELY ARAUJO MANOEL
286º -ANDREIA FERNANDES COSTA
287º -BEATRIZ FERNANDES RODRIGUES
288º -MARIA CLARA VELASCO DUARTE
289º -RENATA DOS SANTOS DE JESUS
CRE 2.2 - Subdivisão 2 – Grande Tijuca - Alto da Boa Vista, Tijuca, Praça da Bandeira, Vila Isabel, Andaraí e Grajaú
358º - CINTIA REGINA FLORENTINO
359º -LEILA MARIA TEIXEIRA DA SILVA
360º -ANA PAULA OLIVEIRA CABRINHA
361º -DOUGLAS PEREIRA DO NASCIMENTO
362º -NATHALIA SILVA DO NASCIMENTO
CRE 3 - Higienópolis, Engenho Novo, Rocha, Riachuelo, Del Castilho, Méier, Maria da Graça, Inhaúma, Engenho da Rainha, Tomás Coelho, Bonsucesso, Piedade, Sampaio, Jacaré, Cachambi, Todos os Santos, Pilares, Lins, Engenho de Dentro, Água Santa, Encantado, Abolição, Jacarezinho e Alemão
378º -MARIA IZABEL RODRIGUES DA COSTA
379º -JANETE ALVES DOS SANTOS
380º -CARLA DE CARVALHO
381º -CRISTIANE RODRIGUES REAL
382º -ADRIANA ORNELAS DOS SANTOS
CRE 4.1 - Subdivisão Ilha do Governador
523º -LIANA BARBOSA AZANEU
524º -ALYNE FERREIRA CALDAS
525º -LUANA KELLY EMIDIO DE LUCENA
526º -BARBARA DA SILVA BARBOSA FARIA
CRE 4.2 - Subdivisão – Leopoldina - Manguinhos, Bonsucesso, Maré, Ramos, Olaria, Penha, Brás de Pina, Vila da Penha, Cordovil, Parada de Lucas, Vigário Geral e Jardim América
112º-CHARLES LIMA DA COSTA
CRE 5 - Vicente de Carvalho, Vila Cosmos, Vila da Penha, Irajá, Vista Alegre, Lobo, Colégio, Marechal Hermes, Rocha Miranda, Turiaçu, Oswaldo Cruz, Bento Ribeiro, Guadalupe, Madureira, Honório Gurgel, Campinho, Quintino, Cavalcante e Cascadura.
363º -ANA CRISTINA VIDAL DA SILVA
364º -JOYCE RAMOS TEIXEIRA
365º -JAQUELINE BOURGUIGNON CARDOSO DOS SANTOS
366º -ETIENE TEIXEIRA AVELINO DA SILVA
CRE 6 - Parque Anchieta, Anchieta, Ricardo de Albuquerque, Guadalupe, Acari, Coelho Neto, Irajá, Honório Gurgel, Costa Barros, Pavuna e Barros Filho
363º - MICHELLE DE OLIVEIRA ALVES
364º -KATIA PEREIRA ALFANO
365º -CINTIA PEREIRA DE LIMA
366º -PRISCILA RIBEIRO BORGES SIMOES
367º -RENATA MARTINS DA CONCEICAO
368º -DAYANA ASSIS DA SILVA
CRE 7.2 - Jacarepaguá, Taquara, Cidade de Deus, Freguesia, Rio das Pedras, Tanque, Curicica, Pechincha, Praça Seca e Vila Valqueire.
272º -MARIA DA PENHA DA SILVA THOMAZ ADELAIDE
273º -ROSANY DE SOUZA TRINDADE
CRE 8 - Guadalupe, Deodoro, Padre Miguel, Bangu, Senador Camará, Jabour, Santíssimo, Guilherme da Silveira, Vila Kennedy, Vila Militar, Jardim Sulacap, Magalhães Bastos e Realengo.
453º - LUCIANA DA CUNHA LEITAO
454º -PABLO RICARDO DE SOUZA
455º -ANA PAULA MARTINS ARAUJO
456º -ROSANGELA TERTO DE SOUZA DOS SANTOS
457º -JANEIDE MACEDO DE BARROS
458º -VANESSA DE VASCONCELLOS MARINHEIRO
CRE 9 - Inhoaíba, Campo Grande, Cosmos, Santíssimo, Augusto Vasconcelos e Benjamin Dumont
360º - JUÇARA DA SILVA
361º -SANDRA MARIA TEIXEIRA DA CUNHA FERNANDES
362º -NAIDE CAETANO GOMES DA SILVA
363º -GISLANA COLINQUES MAYRINCK
364º -GLEICE CALADO CAMILLO
365º -ROGERIO CARDOSO DA CUNHA
366º -IRANI REGINA SANTOS LIMA
367º -LUCIANA DOS SANTOS DUQUE
368º -ANGELICA RAMALHO DIAS
369º -FABRICIA RAMOS MAIA
370º -DANIELLE VIEIRA DE ANDRADE
CRE 10 - Santa Cruz, Paciência, Cosmos, São Fernando, Guaratiba, Ilha de Guaratiba, Barra de Guaratiba, Pedra de Guaratiba, Sepetiba e Jardim Maravilha.
571º - HUMBERTO CARLOS ARIENTE
572º -MARCIA CRISTINA REZENDE DIAS DA COSTA
573º -ANA ANGELICA LIMA DA SILVA
574º -ALESSANDRA MOREIRA DOS SANTOS
575º -ELAINE CRISTINA DE AZEVEDO CAMPOS
576º -MARISTELA CUNHA DOS SANTOS MARTINS
577º -ELAINE CRISPIM DA SILVA
578º -ANDREIA DE OLIVEIRA CUSTODIO DIAS
579º -MARCELA VALENTE MARTINS PEREIRA

Com informações do DIÁRIO OFICIAL do Município do RJ - Atos do Prefeito -  quinta-feira -  22 de julho de 2010

quarta-feira, 21 de julho de 2010

Quarta nomeação de professores do concurso 2009.

Saiu a 4ª nomeação dos docentes, já convocados, pelo concurso do magistério estadual do Rio de  Janeiro, ocorrido em 2009.

Os professores cujos nomes constem da lista de  nomeação, devem procurar suas Coordenadorias Regionais, para a obtenção de informações sobre a escolha da  escola e o memorando de apresentação nas escolas escolhidas.
                                                Primeira parte da nomeação - divulgada em 01 de junho.
                                                Segunda parte da nomeção - divulgada em 15 de junho.
                                                Terceira parte da  nomeação - divulgada em 30 de junho.
                                           
Lembrando que a NOMEAÇÃO não é CONVOCAÇÃO. Esses professores que estão sendo NOMEADOS, foram convocados anteriormente e já passaram por todas as etapas do processo de posse. Só estava faltando eles serem NOMEADOS para, de fato, tomarem posse e entrarem e sala de aula.

A 4 ª lista nominal dos NOMEADOS pode ser conferida aqui na Impesna Oficial do Estado do Rio de  Janeiro - terça-feira - 20 de julho de 2010 páginas 4 e 5.

Parabéns aos novos professores da  Rede Estadual de  Educação do Rio de Janeiro.

Concurso 2009 - Convocação Magistério Estadual do RJ em 19-07-2010.

Concurso 2009 - Chamada de professores em 19 de julho de 2010 - A convocação é ínfima, mas importante para os colegas convocados, e para manter nossa tabela em ordem.

Então, eis mais uma convocação na nossa listinha :)

EDITAL
CONCURSO PÚBLICO PARA DOCENTE I - 2009
A SECRETÁRIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO, no uso das atribuições
que lhe são conferidas pela legislação em vigor [...] torna
pública a convocação dos candidatos aprovados e classificados no
Concurso Público, realizado em 2009, cujo resultado foi publicado no
D.O. de 23/03/2010, republicado parcialmente e retificado no D.O. de
29/03/2010.
Os candidatos deverão comparecer no local, dia e hora fixados neste
edital,[...] Os candidatos considerados habilitados pela Equipe de Acompanhamento
e Avaliação da Coordenadoria Regional serão encaminhados
para realização de exame médico admissional, [...]
Os candidatos que não comparecerem no prazo de 10 (dez) dias serão
considerados faltosos, sob pena de perda da vaga obtida no concurso.

Muitos professores têm perguntado se podem comparecer fora do horário marcado, ou no dia seguinte... Sim. Como está destacado em vermelho ali no Edital de convocação, o docente convocado tem até o máximo de dez dia, a contar da data estipulada para a apresentação. Só após o décimo dia, o convocado passa a ser considerado como faltoso e perde a vaga. Mas é bom se apresentar o quanto antes, para não atrasar o processo de empossamento e de novas convocações.

Aqui estão TODAS as convocações do ano de 2009 e 2010 Convocação Estado do RJ

Lista dos exames médicos pedidos pela SEEDUC-AQUI
Lista dos documentos pedidos pela SEEDUC- AQUI
Vamos aos nomes:
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA VIII - Rua José Clemente, nº 17 - Centro - Niterói - RJ
21/07/2010, às 10:00 Matemática
CRISTIANA JUNQUEIRA CARDOSO 76 (Parabéns, Cris)

21/07/2010, às 10:00 Sociologia
ROBERTO CARLOS BORGHI 13

Informação da Imprensa Oficial do Estado do Rio de  Janeiro - Poder Executivo - segunda-feira - 19 de julho de 2010 - página 22.

domingo, 18 de julho de 2010

Plano de Carreira do Magistério Estadual do RJ.

Com essa convocação do dia 15, são muitos os professores ingressando agora no Estado do RJ - por isso é bom que já fiquem familiarizados com o Plano de Carreira do Magistério.

PLANO DE CARREIRA DO MAGISTÉRIO - Referências
A Lei 1614/90, referente ao Plano de Carreira do Magistério prevê uma ascensão a cada cinco anos de trabalho por formação. O quadro é comporto por nove referências, com acréscimo de 12% nos vencimentos.

É inecessário que o professor confira seu tempo de serviço e compare com a tabela de indicação da referência.

PARA DETERMINAR A REFERÊNCIA
Contagem de tempo de serviço no Magistério – RJ. Lei 1614/90

NÍVEL A
de 00 a 05 anos – Referência 1
de 05 a 10 anos – Referência 2
de 10 a 15 anos – Referência 3
de 15 a 20 anos – Referência 4
de 20 a 25 anos – Referência 5
de 25 em diante – Referência 6

NÍVEL B
de 00 a 05 anos – Referência 2
de 05 a 10 anos – Referência 3
de 10 a 15 anos – Referência 4
de 15 a 20 anos – Referência 5
de 20 a 25 anos – Referência 6
de 25 em diante – Referência 7

NÍVEL C
de 00 a 05 anos – Referência 3 => Todos os docentes PI , que entraram há menos de 5 anos, estão aqui.
de 05 a 10 anos – Referência 4
de 10 a 15 anos – Referência 5
de 15 a 20 anos – Referência 6
de 20 a 25 anos – Referência 7
de 25 em diante – Referência 8

NÍVEL D
de 00 a 05 anos – Referência 4
de 05 a 10 anos – Referência 5
de 10 a 15 anos – Referência 6
de 15 a 20 anos – Referência 7
de 20 a 25 anos – Referência 8
de 25 em diante – Referência 9


Com relação aos triênios para verificação de que o pagamento está sendo efetuado de forma correta, o docente  deverá adotar o mesmo procedimento adotado em relação às referências e buscar o Departamento Técnico em caso de erro.

Abaixo estão as tabelas para determinar a referência e os triênios: lembre-se que: o 1º é um acrescimo de 10% , 0 2º é de 5% , o que resultará em 15%. Assim sucessivamente.

TRIÊNIOS
Percentual _|_ n° triênios _|_ n° dias _|_ n° de anos
10%_____________1__________1095_______3
15%_____________2__________2190_______6
20%_____________3__________3285_______9
25%_____________4__________4380_______12
30%_____________5__________5475_______15
35%_____________6__________6570_______18
40%_____________7__________7665_______21
45%_____________8__________8760_______24
50%_____________9__________9855_______27
55%_____________10_________10950______30
60%_____________11_________12045______33

Com contribuição deixada nos comentários pelo colega "fpgmat":

LEI Nº 1614, DE 24 DE JANEIRO DE 1990 DO RIO DE JANEIRO DISPÕE SOBRE O PLANO DE CARREIRA DO MAGISTÉRIO PÚBLICO ESTADUAL E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS.
...
CAPÍTULO III
DA ESTRUTURAÇÃO
Art. 13 - A categoria funcional de Professor é dividida em classes, distribuídas em níveis,
ordenados em referências numéricas, na forma do Anexo I.
Art. 14 - A classe de Docente II é integrada pelo conjunto de professores que ministram
especificamente o ensino de 1ª a 4ª séries do 1º grau e a educação pré-escolar.
Art. 15 - A classe de Docente I é integrada pelo conjunto de professores que ministram
especificamente o ensino de 5ª a 8ª séries do 1º grau e o ensino de 2º grau.
[...]
Art. 21 - A classe de Docente II abrange os níveis A, B, C e D, para os quais e exige a seguinte escolaridade:
I - Nível A, curso de formação de professores;
II - Nível B, curso de formação de professores e estudos adicionais;
III - Nível C, curso de formação de professores e licenciatura curta ou plena em curso
relacionado diretamente com o ensino;
IV - Nível D, curso de formação de professores, licenciatura plena e curso de pós-graduação, em cursos relacionados diretamente com o ensino, com no mínimo, 360 (trezentas e sessenta) horas.
Art. 22 - A classe de Docente I, abrange os níveis C e D, para os quais se exige a seguinte
escolaridade:
I - Nível C, curso de licenciatura curta ou plena, relacionado diretamente com o ensino;
II - Nível D, licenciatura plena e curso de pós-graduação, em cursos relacionados diretamente com o ensino, com, no mínimo 360 (trezentas e sessenta) horas.

Atualizações em março de 2012.
- Há um outro artigo publicado em março de 2012 que trata do assunto Plano de Carreira do Magistério Estadual do Rio de Janeiro. Como a formatação está diferente, embora o conteúdo seja o mesmo, talvez você consiga entender melhor visitando o outro artigo.

- Confira também como ficará o salários dos professores estaduais com o adiantamento da  incorporação total do Nova  Escola em 2012 - Tabela Salarial 2012 - magistério estadual do rj.

Bebida alcoolica liberada em Festa de Formatura de adolescentes.

Formatura do Ensino Médio com bebidas alcoolicas liberadas; e alguns pais concordam. O que você acha disso?

A notícia está publicada no UOL, com informações da Folha.com

Pais querem barrar "open bar" em festas de alunos em SP. O que você acha?

Os adolescentes do colégio Santa Maria, na zona sul de São Paulo, já conhecem o farto cardápio de bebidas de sua festa de formatura: vodca, saquê, cachaça, caipirinha, cerveja e "drinks à escolha" dos estudantes. A empresa de eventos escolhida pelos alunos promete "open bar" (bebida livre). A festa será em dezembro.

Como a maioria dos alunos tem 16 ou 17 anos e a lei proíbe que se dê álcool a menor de idade, algumas famílias proibiram os filhos de ir à formatura. Outras ponderam que não é para tanto.

A psicóloga Rosely Sayão diz que o problema não é haver bebida, mas os pais a aceitarem. "Eles têm 17 anos, então vão dar um jeito de beber", diz. "Quando o pai dá o aval, assume a responsabilidade que deveria ser dada aos filhos, importante para o crescimento deles."

* As informações são da Folha.com.
Qual grupo está certo; os pais que não acham nada demais, ou os pais que não querem que os filhos menores participem desta festa?

SP: Convocação para o cargo de Supervisor de Ensino.

A Secretaria de Educação do Estado de SP convoca para o cargo de Supervisor de Ensino aprovados em Concurso Público de 2008.

Os candidatos convocados irão participar sa sessão de escolha de vaga, que se dará no AUDITÓRIO DA SECRETARIA DA EDUCAÇÃO – CASA CAETANO DE CAMPOS – Praça da República nº 53 – Centro – São Paulo (entrada pela Avenida São Luiz – Portão 4). do dia 23 de julho às 8:30 horas.

Devem comparecer para a escolha de vagas, os candidatos  da Lista Geral  classificados do nº 449º ao 704º

Confira abaixo o número de vagas existente em cada Diretoria de Ensino.

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS
CONCURSO PÚBLICO PARA PROVIMENTO DE CARGOS DE
SUPERVISOR DE ENSINO/2008

CONVOCAÇÃO PARA SESSÃO DE ESCOLHA

O Diretor do Departamento de Recursos Humanos da Secretaria de Estado da Educação, nos termos das Instruções Especiais SE nº 3/2008, disciplinadoras do concurso em questão, CONVOCA os candidatos aprovados e classificados, para sessão de escolha de vaga, a ser realizada em dia, hora e local adiante mencionados e baixa as seguintes instruções aos candidatos.

I – INSTRUÇÕES GERAIS
1 - A chamada para escolha de vaga obedecerá, rigorosamente, a ordem de Classificação Final, Lista Geral e Lista Especial, em nível de Estado.
2 - O candidato convocado deverá comparecer munido da CARTEIRA DE IDENTIDADE-RG e do CADASTRO DE PESSOAS FÍSICAS - CPF ou se fazer representar por procurador, legalmente constituído, portando xerocópia dos documentos mencionados.
3 - Assinada a ficha de escolha de vaga pelo candidato ou seu procurador, não será permitida, em hipótese alguma, desistência ou troca da vaga escolhida, sob qualquer pretexto.
4 - Não haverá nova oportunidade de escolha de vaga ao candidato retardatário ou ao que não atender à chamada no dia, hora e local determinado.
5 - O candidato atendido terá seus direitos exauridos no concurso.
6 - O candidato que não atender à convocação para escolha de vaga ou dela desistir, terá esgotado seus direitos no concurso.
7 – Segue em anexo, a relação de vagas disponíveis para ingresso, que estarão, também, no site da SEE (www.educacao.sp.gov.br ).
8 – Tendo em vista a autorização publicada em 19/06/2010, nesta sessão apenas 204 candidatos escolherão vaga, e os excedentes, se houver, deverão aguardar nova sessão de escolha de vagas.

II – LOCAL DE ESCOLHA E QUADRO DE CHAMADA
1. LOCAL: AUDITÓRIO DA SECRETARIA DA EDUCAÇÃO – CASA CAETANO DE CAMPOS – Praça da República nº 53 – Centro – São Paulo (entrada pela Avenida São Luiz – Portão 4)
1.1 QUADRO DE CHAMADA
(Cargo - dia – horário – candidatos convocados)
SUPERVISOR DE ENSINO/2008
23/07/2010 – 8:30 - Lista Geral - nº 449 ao 704

III - RELAÇÃO DE VAGAS
CÓDIGO -  NOME DIRETORIA -VAGAS
999002 CENTRO 0 4
999016 CENTRO SUL 04
999010 LESTE 2 0 7
999011 LESTE 3 05
999008 LESTE 4 02
999001 NORTE 1 14
999004 NORTE 2 0 8
999017 SUL 1 09
999014 SUL 2 15
999018 SUL 3 16
999019 CAIEIRAS 09
999032 CARAPICUIBA 02
999024 DIADEMA 02
999020 GUARULHOS SUL 10
999021 GUARULHOS NORTE 09
999033 ITAPECERICA DA SERRA 05
999034 ITAPEVI 04
999120 ITAQUAQUECETUBA 07
999025 MAUA 05
999022 MOGI DAS CRUZES 12
999023 SUZANO 06
999129 TABOAO DA SERRA 05
999047 APIAI 04
999136 CAMPINAS LESTE 02
999060 CAMPINAS OESTE 07
999036 CARAGUATATUBA 01
999063 JUNDIAI 01
999065 MOGI MIRIM 04
999069 SAO JOAO DA BOA VISTA 03
999039 SAO VICENTE 09
999123 SUMARE 11
999045 TAUBATE 02
Informações coletadas no site oficial da Secretaria de Educação do Estado de São Paulo

sábado, 17 de julho de 2010

Modelo de Declaração de Acumulação de Cargo Público no Estado do RJ

 Quem já tem matrícula no serviço público, precisa declar isso ao tomar posse na SEEDUC RJ. Só é permitido ao Servidor público ter duas matrículas seja el qualquer esfera.

Confira abaixo o modelo da declaração que o servidor deve preencher na Secretaria de Educação do Estado do Rio de Janeiro para declarar já ter uma matrícula.

GOVERNO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
SECRETARIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO
COORDENADORIA REGIONAL _____________________

DECLARAÇÃO DE ACUMULAÇÃO

________________________________________________________,

(nome completo)

__________________________________________________________,

(nacionalidade) (estado civil) (residência)

_______________________________________________________________

(0xx) ____________________,

(bairro) (município) (CEP) (telefone)

__________________________,

___________________________________________,

______________________________________,

(cargo) (matrícula) (U.A. número)

_________________________,

____________________________________________,

_____________________________________,

(nome do órgão) (carteira de identidade) (órgão exp.)

______/______/______,____________________________________, .

(data de expedição) (matrícula de acumulação) (Órgão: Federal/Estadual ou Municipal)

Declaro estar ciente que responderei no âmbito Penal e Administrativo por qualquer inexatidão quanto à ocupação de cargo público ou emprego sujeito à legislação trabalhista, cargo em comissão ou função gratificada em Órgãos da Administração Direta Federal, Estadual, Municipal de qualquer dos poderes do Estado, ou em entidades da Administração Indireta sejam Autarquias, Empresa Pública, Sociedade de
Economia Mista e Fundação Pública, tendo ciência também de que não há amparo legal para ser provido em outro cargo efetivo ou admitido como contratado, salvo nos casos de acumulação legal, quando
haja compatibilidade de horários, nos termos dos Art. 3º e Art. 271, do Decreto nº 2479, de 08/03/79.

Rio de Janeiro, ________de__________  de_______________ .

______________________________________________

Assinatura do Professor Concursado

Foi autuado, nesta Coordenadoria Regional, o Processo nº E-03/______________/_______, de ____/_____/______, que trata de Acumulação de Cargos.

Em ______/_______/_______.

___________________________________________

Coordenador Regional/Gerência de Administração

sexta-feira, 16 de julho de 2010

Convocacao GEOGRAFO Prefeitura do Rio de Janeiro

No dia 15 de julho o Município do Rio de Janeiro convocou Geografos aprovados no Concurso de 2008.

Veja abaixo a lista nominal dos profissionais convocados:

DECRETO "P" No 885 DE 14 DE JULHO DE 2010
O PREFEITO DA CIDADE DO RIO DE JANEIRO, no uso das atribuições que lhe são conferidas pela legislação em vigor e tendo em vista o que consta do processo administrativo nº 05/000.645/2010
RESOLVE: PROVER, de acordo com o inciso I do art. 9º, combinado com o parágrafo único do art. 10, da Lei nº 94, de 14 de março de 1979, no cargo de GEOGRAFO, do Quadro Permanente do Município do Rio de Janeiro, em vagas decorrentes da Lei nº 1680/91, de 26/03/1991, os candidatos abaixo relacionados, aprovados em concurso público, conforme classificação final constante do Edital SMA/SMU nº 62, de 13/03/2008, publicado no D. O. Rio de 13/03/2008.
23º CHRISTIANE DOS SANTOS OLIVEIRA
24º MARCUS FELIPE EMERICK SOARES CAMBRA
25º LEANDRO DA SILVA GREGORIO
26º EMILY DE MENDONÇA MARQUES
27º -LELIO POLESSA MACAIRA
28º KELLY FERREIRA ESCH
29º CARLA GUIMARAES HERMANN
30º -PEDRO ARIAS MARTINS
31º -ARIANA DIAS DA SILVA FERREIRA LEITE
32º -PAULO JOSE AFFONSO VIANNA
33º -ISABEL HABIB MATTAR DE ARAUJO
34º -FELIPE LEITAO
35º - BRUNO DA ROCHA MENDES

Com informações publicadas no Diário Oficial do Município do Rio de Janeiro, em 15 de julho de 2010.

Professor de Inglês - convocação Municipio-RJ em 15-07-2010.

SME - Secretaria Municipal de Educação do RJ - Saiu a convocação para 400 docentes de Inglês da Prefeitura do RJ - Concurso 2010.

O diferencial desse concurso foi que os professores, além da prova objetiva, passaram também ppor uma prova oral.

Agora os professores devem ficar atentos à divulgação das datas de apresentação, que deverá sair no Diário Oficial do Município do RJ em breve.

Como a Secretária de Educação Claudia Costin já havia dito, esses professores devem estar em sala de aula em agosto, próximo semestre letivo.

DECRETO "P" No 884 DE 14 DE JULHO DE 2010
O PREFEITO DA CIDADE DO RIO DE JANEIRO, no uso das atribuições que lhe são conferidas pela legislação em vigor e tendo em vista o que consta do processo administrativo nº 07/205.385/2009
RESOLVE:
PROVER, de acordo com o inciso I, do artigo 9º, combinado com o parágrafo único do artigo 10, da Lei nº 94, de 14 de março de 1979, no cargo de PROFESSOR I (Inglês), do Quadro Permanente do Município do Rio de Janeiro, em vagas decorrentes da Lei nº 2.137/94 de 11/05/1994, os candidatos abaixo relacionados, aprovados em concurso público, conforme classificação final constante do Edital Conjunto SMA nº 58/2010, publicado no D. O. Rio de 28 de junho de 2010.
Lista nominal dos convocados por Coordenadoria Regional de Ensino - CRE -
CRE 1
Praça Mauá, Santo Cristo, Turano, Praça Onze, Vasco da Gama, Saúde, Gamboa, Santo Cristo, Caju, Centro, Cidade Nova, Bairro de Fátima, Estácio, Santa Teresa, Rio Comprido, São Cristóvão, Catumbi, Mangueira, Benfica e Paquetá.
001º -ROSELI FERREIRA DA SILVA DE LIMA
002º -ALICE DOS SANTOS RIBEIRO PONTES
003º -ROBERTA DA COSTA VIEIRA
004º -ANDRE REGIS FERNANDES DA SILVA
005º -ANDRE LUIS DA SILVA JUNIOR
006º -ALESSANDRA AFONSO DE JESUS
007º -CLAUDIA OLIVEIRA DE MELO CHAIM
008º -GIZELE DIAS PEREIRA
009º -BRUNO DE MATOS REIS
010º -LEANDRO RODRIGOGALINDO DO CARMO
011º -GIZELLI DE ARAUJO FREITAS NASCIMENTO
012º -DAISY MARIA SCHAU
013º -LUCIANA ARAGAO PEREIRA
014º -GILBERTO MARQUES GAMA
015º -FERNANDO CESAR DA COSTA GREGORES
016º -LUCIANA LOPES RANGEL MADUREIRA
017º -ROXANE GOMES DOS SANTOS JACOBSON
018º -RODRIGO DA NOBREGA FERNANDES
019º -MARIA ANGELICA DOS SANTOS SILVA
CRE 2
Glória, Flamengo, Catete, Laranjeiras, Lagoa, Urca, Cosme Velho, Botafogo, Humaitá, Praia Vermelha, Leme, Copacabana, Ipanema, São Conrado, Rocinha, Vidigal, Gávea, Leblon, Jardim Botânico, Alto da Boa Vista, Usina, Tijuca, Andaraí, Morro do Andaraí, Grajaú, Morro Nova Divinéia, Praça da Bandeira, Jamelão, Comunidade Chacrinha, Morro dos Cabritos, Rio Comprido, Morro da Cruz, Maracanã e Vila Isabel.
001º -MARCELO DE SOUZA DIAS
002º -DANIELLE DE REZENDE SANTOS
003º -FABIANE BRAVO DE MARTINS
004º -ULIA GOULART SERENO
005º -NINA MARIA FACCIOLI RIBEIRO VILARINO
006º -FABIO FLORES
007º -ADRIANA BAPTISTA DE SOUZA
008º -RENATA GUIMARÃES PALMEIRA
009º -ILSON DE BACELLAR E SOUZA JUNIOR
010º -SERGIO DOS SANTOS JUNIOR
011º -BEATRIZ DA SILVA ROLAND
012º -LUCIANA DE FATIMA VINAGRE BRUNO
013º -ANA CELIA FREITAS JUQUEIRA PORTELA
014º -FERNANDA VIEIRA DA ROCHA SILVEIRA
015º -SHIRLENE PEREIRA MENDES DE JESUS
016º -MIGUEL PAIS MOREIRA LOPES
017º -ROSANE DE SENA PINHEIRO
018º -MARIA LUCIA FABIANO SOARES
019º -DAYSE ALVES BARBOSA
020º -FERNANDA GODINHO DI MARCO
021º -LUANDA RODRIGUES DE OLIVEIRA
022º -JANE MANSO DE MELLO VIANNA
023º -JULIANE JANDRE BARRETO
024º -LILIAN COSTA MAGALHÃES
025º -JULIA DOS SANTOS MORAES
026º -ANA CRISTINA BRITO DOS SANTOS
027º -ULISSES ARAUJO SILVA
028º -LILIA MARA PAES DE MELLO
029º -EDILAINE ALVES LIMA
030º -VANESSA MOURA AS MILEN
031º -ROSANE AUGUSTA FERNANDEZ
032º -CECY MARIA PROENÇA REIS
033º -MARCIA DEMARCO VILHENA
034º -LUCIANA CORDEIRO GOMES DA COSTA
035º -FRANCISCO FARIAS VASQUERZ JUNIOR
036º -ISABELA DE OLIVEIRA FRIEDI
037º -DANIELA SILVA DE FREITAS
* 150º -ANDERSON CLAY SAMPAIO
CRE 3
Higienópolis, Engenho Novo, Rocha, Méier, Maria da Graça, Inhaúma, Engenho da Rainha, Tomás Coelho, Bonsucesso, Piedade, Jacaré, Cachambi, Todos os Santos, Pilares, Lins de Vasconcelos, Riachuelo, Encantado, Del Castilho, Água Santa, Sampaio, Engenho de Dentro, Abolição, Jacarezinho, Complexo do Alemão e Ramos.
001º -ALCINA MARIA PEREIRA DE CARV ALHO
002º -JULIO CESAR DE SIQUEIRA BARROS
003º -STELLA MARIA FERREIRA
004º -LUCIANA OLIVEIRA SANTOS DA SILVA MATOS
005º-SHEILAROSANE DE CARVALHO NUNES
006º -FERNANDA DE ALMEIDA ALBUQUERUE MICCOLIS
007º -VICTOR BRANDÃO SCHULTZ
008º-EVELYN DOS SANTOS LISBOA
009º -MARCIA DO AMARAL PRUDENCIO
010º -CYNTIA SANTANA DA SILVA
011º -ALINE DA SILVA PAES PEREIRA
012º -JANAINA PALMEIRA BAIÃO AMORIM CATÃO
013º -ALINE GONÇALVES VIANA
014º -ARIANA CARVALHO MARTINS DOS SANTOS
015º -ANA CRISTINA FIGUEIREDO DE OLIVEIRA
016º -MARCELO FRANCISCO CRUZ DE LIMA
017º -THIAGO OLIVEIRA CARVALHO
018º-URSULA PAVÃO BONFIM
019º -SIMONE DI MAIO SEIXAS RODRIGUES
020º-SANDRO UILLIANS FERREIRA ANDRADE
021º -MARIANA CRISTINA RIBEIRO DE MELLO
022º -VITOR EMANUEL DA COSTA BOUCAS
023º-ANA PAULA SILVEIRA DE ALMEIDA
024º -CRISTINE FACAEIO TACHLITSKY
025º -MARIA ANGELICA VILARDO LEITÃO
026º -AMINE DE OLIVEIRA SANTOS
027º -MARISSOL RODRIGUES MENDONÇA DA FONSECA
028º -EVELLYN DORDRON AZEVEDO
029º -LUCIA BEATRIZ G.T. PARANHOS DE OLIVEIRA
030º-LUCIANA TERRA MARTINS
031º -KARLA BUTTER LEÃO GUZMÁN
032º -THIAGO DA COSTA TAVARES
033º -IGOR RODDRIGUES COELHO
034º -LEANDRO DA SILVA
CRE 4
Manguinhos, Bonsucesso, Ramos, Olaria, Penha, Brás de Pina, Vila da Penha, Cordovil, Parada de Lucas, Vigário Geral, Portuguesa, Vila do João/Maré, Pitangueira, P. Bandeira, Praça do Carmo/Penha, Penha Circular, Zumbi, J. Carioca, Benfica, Galeão, Bancários, Guarabu, Jardim América, Ilha do Governador, Itacolomi, Jardim Guanabara, Tauá, Moneró, Freguesia, Tubiacanga, Cocotá, Cidade Universitária, Brás de Pina e Bancários.
001º -VANESSA ANDRADE DOS ANJOS
002º -ROBERTA VENTURA CALABRE
003º -FRANK JOSE BARROSO TANQUE
004º -MARCIA GROPPA RODRIGUES
005º -VICTER DOS SANTOS HALI
006º -CASSIANO LUIZ DO CARMO SANTOS
007º -VICTOR MAURICIO MARTINS
008º -ROBERTO DE FREITAS JUNIOR
009º- ROSEMARY FREITAS DA SILVA
010º -DENISE ROCHA SOUZA
011º -ANDREIA AGUIAR DE MENDONÇA
012º - RICARDO AGOSTINHO
013º -HELEN DE ANDRADE ABREU
014º-ISABEL FRANCISCA MEIRELES FERREIRA
015º -LUCIANA VILLAR RODRIGUES
016º -FELIPE DE BRITTO ROSA
017º-GISELA RIBEIRO DA ROCHA BAPTISTA
018º -HIGOR PORTO MONTES
019º -BEATRIZ BASTOS RODRIGUES
020º -SHIRLEY RIBEIRO DE FREITAS
021º -DANIELLE DE ANDRADE FRAZÃO
022º -ANDERSON MOREIRA CARVALHO
023º -BEATRIZ COSTA DE LIRA DO CARMO
024º -GEISE MATOS LAGES POSSIDONIO
025º-ROSANE MARQUES DONATO DE OLIVEIRA SOUZA
026º -LUCINE PELAGIO COSTA DE MELO
027º -MILENA XIMENES BRITO
028º -VANIA CARLA DE FREITAS AZEVEDO AS
029º -ERICA DE SOUZA MARTA
030º -LUIZ HENRIQUE GONÇALVES
031º -DAVID DE OLIVEIRA DOS SANTOS NETO
032º -ROBERTO GONÇALVES RIBEIRO
033º -DIOGO ORLANDO ELIAS DO ESPÍRITO SANTOS
034º -PATRICIA PIMENTA MARTINS
035º -CAROLINA REIS OSORIO E CASTRO
036º -RAQUEL QUEIROZ RAMOS
037º -SARA SIMÕES SILVEIRA
038º -VANUZA FRAZÃO PALACIO CONNORS
039º -ANDREA DE LOURES FERNANDES BORGES
040º -GISELE MOREIRA DE ARAUJO
041º -CAMILA DA SILVA ORNELLAS
042º -RITA DE CASIA PEREIRA PACHECO
043º -PAULA VANDER FERREIRA SANTANA
044º-TATIANA CALDAS DE ALMEIDA
045º -DANIELE CRISTINE MONTEIRO AZEVEDO
046º -CASSIANO GENUINO DE LIMA FILHO
047º -NATALIE DE SOUZA CAEIRO
048º -JORGE LUIS CLAUDIO PACÍFICO
049º -LUIS GUSTAVO COSTA RODRIGUES
050º -ALESSANDRA ALVES DE AZEVEDO
051º -NADILENE NARY DE MELO
052º -CARLA MAXIMO STEPHANINI DA SILVA
053º-MARCIA AREAS LOBÃO
054º -MARIA DA CONCEIÇÃO BORGES COSTA
055º -JACQUELINE TEIXEIRA MARCHIOTE
056º -JULIO CESAR DE MORAES ALVES
CRE 5
Vila Cosmos, Vicente de Carvalho, Vila da Penha, Irajá, Vista Alegre, Vaz Lobo, Colégio, Marechal Hermes, Rocha Miranda, Turiaçu, Oswaldo Cruz, Bento Ribeiro, Madureira, Honório Gurgel, Campinho, Quintino Bocaiúva, Cavalcante e Cascadura.
001º -DENIS DA ROCHA XAVIER
002º -THIAGO DE OLIVEIRA GARCIA SIMOES
003º -RAQUEL REGES BAPTISTA
004º -CRISTIANE CRAVEIRO DE AZEREDO MENDES
005º -ANDREA BARROS DO ESPIRITO SANTO
006º -ERICA XIMENES DA SILVA
007º -DANIELLE MARQUES SOARES
008º -VANIA WEBER DE CASTRO
009º -LUCIANA GOUVEIA DE MATTOS ANDRADE
010º -JUREMA CAMPOS DA SILVA
011º -PATRICIA MARIA DOS SANTOS SANTANA
012º -JULIANA ANUNCIACAO ALMEIDA
013º -MONIQUE SOARES ROSARIO GOMES
014º -GLADSTONE ANDERSON FERREIRA
015º -GISELE CRISTINA MARTINS CLEMENTE
016º-MONIQUE DIAS MOREIRA
017º -LUCIANA LEITAO DA SILVA
018º -GISELLE APARECIDA TOLEDO ESTEVES
019º-JULIANA DE FREITAS CALDEIRA
020º -DEISE CRISTINA DE MORAES PINTO
021º -RAFAEL DA SILVA CARNEIRO
022º -CARLA CACILDA CARVALHO PINHO
023º -RAPHAEL ANTONIUS LOPES TOSTES
024º -JOSE FERNANDO CARMO DOS SANTOS
025º -DEBORAH MOREIRA RAMOS
026º-LUCIA DONATO DA SILVA
027º -PRISCILLA DE OLIVEIRA SILVA
028º -EMERSON RODRIGO PINHEIRO MARTINS
029º -JORGE NELSON D ARAUJO PEREIRA
030º -EVIE NATHALIE RODRIGUES TORRES
031º -VIVIANE ANGELICA DE ALMEIDA PERCICO
032º -GLAUCIA NASSIF DE MATTOS
033º -ALEXSANDRO GOMES DA SILVA
034º -ALINE POMODORO DE MEIRA LIMA CABRAL
035º -MARCOS DO NASCIMENTO MENDES
036º -ANA PAULA DE ALMEIDA
* 122º -GISELLI CRISTINE MOREIRA DOS SANTOS
CRE 6
Parque Anchieta, Anchieta, Ricardo de Albuquerque, Guadalupe, Acari, Coelho Neto, Irajá, Costa Barros, Pavuna, Barros Filho e Deodoro.
001º -AMANDA TEIXEIRA DA SILVA
002º -LUCIA ROSADO BARCIA
003º -CICERO CESAR SOTERO BATISTA
004º -CATIA APARECIDA VIEIRA BARBOZA
005º -ALESSANDRO PACHECO
006º -ANDREA LIMA DA ROCHA
007º -SILVIA SANTOS ROCHA
008º - ANA GLEICE DE SOUZA RODRIGUES
009º-ANA CRISTINA PINTO DA SILVA
010º -SIMONE WERNEK ANSELME
011º -TALITA DAVILA DA SILVA
012º -VANESSA LOPES DE CAMARGO DE MENEZES
013º -LUCIENE FREITAS DE ANDRADE
014º -THIAGO SILVA SARDENBERG
015º -MARCOS GIACOMETTI
016º-ANDREA TEIXEIRA OLIVEIRA FONSECA
017º -ALESSA SANT ANA RIBEIRO
018º -SUELANE MORAES DA SILVA
019º -GIOVANNI MONTEIRO
020º -AMALIA DOS SANTOS GONCALVES CONRADO
021º -MILENE IZABEL RODRIGUES DE OLIVEIRA
022º -ANICIA TEIXEIRA PIRES DA SILVA
023º -DIEGO ROBERTO FERREIRA FREITAS
024º -ELIZABETH NEVES DE MACEDO UCHOA
025º -LUANE CHRISTINE VIEIRA PONTES
026º -EDUARDO VASCONCELLOS
027º -MARIA JOSE DA SILVA
CRE 7
Barra da Tijuca, Itanhangá, Vargem Grande, Vargem Pequena, Rio das Pedras, Camorim, Recreio dos Bandeirantes, Jacarepaguá, Taquara, Cidade de Deus, Gardênia Azul, Freguesia, Anil, Tanque, Curicica, Pechincha, Praça Seca e Vila Valqueire.
001º- ELIZABETH CASTRO MATTEI
002º -CLARISSE GUEDES DE SENA
003º -MAGNA FABIANA SOUZA DA SILVA
004º -PAULA DO AMARAL DE SOUZA CRUZ
005º -EDMAR DA SILVA FALCAO
006º -HELOISA ELIZABETH P. BORDEAUX MATTOS
007º -CARLA BEATRIZ DE MOURA MOREIRA
008º -BARBARA VERONICA DE BRITO VIOLANTE
009º -ANDRESSA VIEIRA ROCHA GARBATO
010º -ALESSANDRA DA SILVA
011º -WERLANY ANDRADE DE OLIVEIRA E SILVA
012º -MARIA HELENA RAMOS BARROCA
013º -BRUNA LOPES SCHEINER GOMES
014º -ANDREA FIGUEIREDO CAMARA
015º -HUMBERTO BALTAR DA SILVA NICOLAU
016º -ADMILSON ALVES BESERRA
017º -ROBERTO SOUTO DUARTE PINHEIRO
018º -JUSSARA GONCALVES DE MIRANDA
019º -GLAURA BENSABAT VIEIRA D AQUINO
020º -REGINA PAULA RIBEIRO GOMIDE
021º -DANIEL MOUTINHO SOUZA
022º -CAROLINE DA SILVA NUNES
023º -ANABELA CABRAL RODRIGUES SERPA
024º -LEONARDO NAZAR MARTINHO
025º- RODRIGO NUNES DA MOTA
026º -TARSO DO AMARAL DE SOUZA CRUZ
027º-RAFAEL BECKER KABAD
028º -TAMAS RIBEIRO COELHO DE SOUZA
029º -ANA PAULA MARQUES PONT
030º -LUCIANA GUSMAO PEREIRA DE SA
031º -ARTHUR DE CARVALHO PEREZ
032º -DANIELA HELENA PAUKOVITS TEIXEIRA
033º -JANETE GOMES VIEIRA
034º -FATIMA APARECIDA CALDAS PITA
035º -BEATRIZ GOMES DE MELO SANT ANA
036º-MICHELLE CRISTINA CAMARA CAMPOS
037º -MARCELE ALVES
038º -CLAUDIA BASILIO GOES
039º -ELENA ANGELICA NERI BARROS
040º -LIVIA MERGULHAO DA CUNHA
041º -CINTIA VELASCO SANTOS
042º -ROSA MARIA DE CARVALHO WANDERLEY CAVOTTI
043º- ANDREZA DA SILVA
044º-PRISCILA BARROSO PEIXOTO DE OLIVEIRA
045º -RAYANA DOS SANTOS FARIA
046º -ALINE MARIA MAGALHAES PINTO
047º -HELOISA GERHARD SANTOS PIMENTA
048º -CYNTIA JERONIMO DE FREITAS
049º -ANDREIA CARVALHO FERNANDES
050º -VIVIANE ANESI DE GOUVEA
051º -LUIZ FERNANDO CAMPOS COSTA
052º -FRANCISCO GALDINO SILVA DA COSTA
* 100º  -ANTONIO LUCIO PEREIRA DE AZEVEDO LOUREIRO
CRE 8
Guadalupe, Deodoro, Padre Miguel, Bangu, Senador Camará, Jabour, Santíssimo, Guilherme da Silveira, Vila Kennedy, Vila Militar, Sulacap, Magalhães Bastos e Realengo.
001º -VIVIANE DE GUANABARA MURY
002º -WANISTON COELHO CELERI
003º -ALINE DA SILVA AZEVEDO
004º -GUSTAVO REGINALDI COELHO
005º -SIMONE ESCHENAZI NICOLAS VILLAS BOAS
006º -GEORGIA RODRIGUES
007º -CARLOS EDUARDO DIAS TEIXEIRA
008º -ANDRE FREITAS CALCADA
009º -MARCOS ROBERTO DA ROCHA NOGUEIRA
010º -LEDA MARIA VIEIRA BOAVENTURA
011º -TAIZA MAGALHAES NETO
012º -JULIANA COSTA DA SILVA
013º -MARIA RITA FERREIRA DO NASCIMENTO
014º -LEANDRO DA SILVA MODESTO DOS ANJOS
015º -MAYARA ALVES MAIA
016º -MONICA TATIANE SANTANA TELES
017º -AMANDA CIDRI DE ANDRADE ROCHA
018º -MARLUCI ESQUIVEL VIEIRA
019º -ANDREA FERREIRA MARQUES
020º -BRENDA DA SILVA BARRETO
021º -GRASIELE DOA SANTOS GOUVEA
022º -THIAGO TEIXEIRA DE CARVALHO
023º -GISELLE BORBA DE OLIVEIRA
024º -MARCELO FERNANDES DOS SANTOS
025º -MICHELLE FERREIRA GUARIENTO
026º -VANESSA ROCHA DE SOUZA
027º -PAULO RENATO DA SILVA
028º -ALLAN FERNANDES PINTO
029º -EZAIDE CARVALHO DA SILVA
030º -ALEXANDRA CATARINA PIRES BICO
031º -LUIZA DE ALMEIDA OLIVEIRA
032º -LUIZ CARLOS SANTA ROSA DA R. SILVA
033º -PATRIK SILVA UCHOA
034º -MIGUEL AFFONSO CERQUEIRA DA SILVA
035º -DIEGO DE BARROS PEREIRA
036º -ANDREA RODRIGUES DOS SANTOS
037º -CLAUDIA TAVARES DA SILVA
038º -ROSIANE RIBEIRO EVANGELISTA
039º -RENAN DE CASTRO ALCANTARA
040º -TALITA MUNHOZ CAFE
041º- ALEXANDRE DE AQUINO MARTINS
042º -DEBORAH ARAUJO PEREIRA
043º -JEAN CLAYTON BITTENCOURT DE OLIVEIRA
044º -DAYSE SALGADO CALDAS
045º -EDENIR SILVA DE CARVALHO
046º -LUCIANA MARQUES GASPAR
047º -MARIA DO CARMO CURADO RIBEIRO
048º -SOLANGE MATHEDI M. DA CUNHA
049º  -CAMILA LOPES TAVARES
CRE 9
Inhoaíba, Campo Grande, Cosmos, Santíssimo, Nova Iguaçu e Augusto Vasconcelos.
001º -RAQUEL HAUA ALVES
002º -ROSANGELA DA ROCHA FREITAS
003º -AMLE ALBERNAZ DE AMORIM PIMENTEL
004º -CAMILA FRANCA BARROS
005º -BRUNO FERRARI
006º -ELAINE LOPES DIAS DA SILVA
007º -LUCIANA DO AMARAL TEIXEIRA
008º -ANA BEATRIZ BESSA DE OLIVEIRA
009º -CESAR AUGUSTO GONCALVES DE AZEVEDO
010º -MIRIAN DOS SANTOS RIBEIRO
011º -CAROLINA BRAGA ALEXANDRE
012º -CECILIA SALES VILANOVA
013º -MONICA AQUINO MENDES
014º -SERGIO LEAL DE FREITAS
015º -MARIO SERGIO MANGABEIRA JUNIOR
016º -ANA PAULA SANTOS PEREIRA
017º -ALINE PEREIRA CAMPOS
018º -SILVANA FAITAO CEZAR LOPES NEVES
019º -AMAURY REZENDE FERREIRA
020º -VALERIA CRISTINA SERAFIM
021º -ALINE DO COUTO FERREIRA
022º -LIZA VALERIA PACHECO FRANCA
023º -CELINA MOTA TEIXEIRA
024º -ANDRE LUIS DE ALMEIDA CAMPOS
025º -MARIA CLARA PEREIRA DE LIMA NUNES
026º -KARLA TEIXEIRA BARROS FERREIRA
027º -TATIANA CHAVES BARBOSA
028º -LUCIANA SANTOS DE PAULA F. DA COSTA
029º -ADENIZE CORREA DE CAMPOS
030º - MICHELLI ROCHA NUNES
031º -MARIA FERNANDA LATTARI RAYOL PRATI
032º -LUCIANA RODRIGUES BRAGA PICHENET
033º -LUISA CARLA DO AMARAL TEIXEIRA NEHME
034º -NILCE CUNHA PINHEIRO
035º -RENATA VILARINHO DE ALMEIDA
036º -THAIS FELIPE DOS SANTOS CUNHA
037º -ALUISIO CARNEIRO DA SILVA JUNIOR
038º -CAMILA CARDOSO DE LIMA GONCALVES
CRE 10 - Sepetiba, Santa Cruz, S. Fernando, Jardim dos Vieiras, Paciência, Cosmos, São Fernando, Guaratiba, Ilha de Guaratiba, Barra de Guaratiba e Pedra de Guaratiba,
001º -ANABELE COELHO
002º -RENATA DE SOUZA GOMES
003º-MARCIO CARVALHO DE LIMA
004º-ELIAINE DE MORAIS BELFORD GOMES
005º -RAFAEL MACHADO GUARISCHI
006º -JULIANA FIGUEIREDO RAMOS
007º -TALITA DA SILVA PIEDADE
008º- PALMYRA BARONI NUNES
009º -ADRIANA TINOCO DA SILVA
010º -LIZ BORGES SILVA
011º -INGRID MONIQUE LOURENCO
012º -VALERIA ALVES CARVALHO
013º -CARLA NUNES ANTUNES
014º -ROSIANA AGLAE ALVES DA SILVA
015º -FLAVIA CRISTINA DA CRUZ DA SILVA
016º -ADELAIDE CRISTINA RODRIGUES RADIN
017º -RACHEL DE OLIVEIRA ARAUJO
018º -VALERIA GUEDES FONTES
019º -MARIZA AMBROSIO DE SOUZA
020º -IVAN PONCIANO
021º -LIVIA FORTUNATO DE OLIVEIRA
022º -MARILYN LEONARDO PEREIRA
023º -SAMANTHA NERO SANTOS MACHADO DA SILVA
024º -MARTA ROUMILLAC SOARES PORTO
025º -MICHELE ARAGAO SANTIAGO
026º -ANDERSON DOS SANTOS CAVALCANTE
027º -DILERMANDO MORAES COSTA
028º -CLARISSA SANTANA TELLES
029º -CLAUDIA ELISABETE P. RAIMUNDO PARANHOS
030º -PRISCILA BASTOS DOS SANTOS
031º -LIVIA MAYRA DE FREITAS MERCURI
032º -CRISTINA DIAS DOS SANTOS
033º -DENISE SOARES UCHOA
034º -MARIA DA CONCEICAO XAVIER RIBEIRO
035º -LEANDRO GARCIA RODRIGUES
036º -ERIKA DE SOUZA COSTA
037º -ALESSANDRA PICOLI LOPES PADER Y TERRY
038º -JOSANA BIANCHI
039º -FLAVIA CRISTINE BIZARRIA MOREIRA
040º -SILVIA SOUZA RODRIGUES
041º -RENATA PINHEIRO RODRIGUES FRANCO
042º -MILENA PEREIRA FINAMORA
043º -SONIA MARIA AMARAL DE MENEZES REGIS
044º -DANIELLE FIGUEREDO ELIAS
045º -GLAUCIA DE ARAUJO SOUZA
046º - HELIZANDRA DE SOUZA
047º- MIRELLA COSTA SANTOS
048º -CRISTIANE VIEIRA ALCANTARA
049º -CAROLINA MULLER PUGLIESE
( * ) Candidatos Beneficiários da Lei nº 2.111/94

Segue o link do Diário Oficial onde se encontra a lista com o nome dos professores convocados

quinta-feira, 15 de julho de 2010

Final de Fila - Concurso 2007 - Convocação de professores.

Convocação de Final de Fila do Concurso Magistério Estadual do RJ 2007 -  chamada publicada na Imprensa Oficial do Estado do RJ em 15 de julho.

A lista que termina com o banco de professores concursados, nessas disciplinas e nessas coordenadorias específicas, está abaixo.

EDITAL
CONCURSO PÚBLICO PARA DOCENTE I - 2007
A SECRETÁRIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO, no uso das atribuições que lhe são conferidas pela legislação em vigor [...] torna pública a convocação dos candidatos aprovados e classificados no Concurso Público, realizado em 2007, cujo resultado foi publicado no D.O. de 18/02/2008, retificado no D.O. de 19/02/2008, tendo em vista deferimento para final de lista.
Os candidatos deverão comparecer no local, dia e hora fixados neste edital, [...]
Os candidatos considerados habilitados pela Equipe de Acompanhamento e Avaliação da Coordenadoria Regional serão encaminhados à Superintendência de Perícia Médica e Saúde Ocupacional - SPMSO/SESDEC,
para exame médico admissional, [...]
Os candidatos que não comparecerem no prazo de 10 (dez) dias serão considerados faltosos, sob pena de perda da vaga obtida no concurso.

Bem, vamos ao que interessa, ou seja, a lista dos convocados :)

COORDENADORIA REGIONAL CENTRO SUL II - Rua Barão de Vassouras, nº 133 - Vassouras - RJ
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. Inglês MILENE TEIXEIRA AHOUAGI 2
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. Química ANTÔNIO RAMON OLIVEIRA 4
COORDENADORIA REGIONAL MÉDIO PARAÍBA I - Rua Antonio da Silva Brinco, nº 1068 - Oficinas Velhas - Barra do Piraí - RJ
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. Ciências TEREZA CRISTINA MEYER CABRAL MACHADO 42
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA I - Rua Profª Venina Correa Torres, nº 41 - Centro - Nova Iguaçu - RJ
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. Geografia FERNANDO VIEIRA DA SILVA 370
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA III - Rua Dias da Cruz, nº 638 - Méier - Rio de Janeiro - RJ
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. Matemática AMANDA MIGUEIS DE OLIVEIRA 375
FERNANDO DA CRUZ BRITTO 376
PATRICIA YOUSSEF DOS SANTOS MAGNO 382
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA V - Rua Maria Luiza Reis, s/nº - Parque Lafayete - Duque de Caxias - RJ
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. Geografia ALEXSANDRO DOS SANTOS SIQUEIRA 161
CHELES BATISTA MARTINS 202
FERNANDA FIGUEIREDO BRAGA 226
COORDENADORIA REGIONAL NOROESTE FLUMINENSE III - Av. Carvalho, nº 523 - Santa Tereza - Miracema - RJ
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. Ciências Físicas e Biológicas CARLA DE ARAÚJO MARQUES 1
VALDEIA DE FREITAS XAVIER 11
KAMILA DE OLIVEIRA BUGINE 14
COORDENADORIA REGIONAL SERRANA II - Av. Alencar Pires Barroso s/nº Olaria - Nova Friburgo - RJ
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. Inglês BIANCA AMARO GUEDES 22
BEATRIZ MACHADO STUTZ 32

Aqui estão TODAS as convocações do ano de 2009 e 2010 Convocação Estado do RJ

Lista dos exames médicos pedidos pela SEEDUC-AQUI
Lista dos documentos pedidos pela SEEDUC- AQUI

 Fonte: Imprensa Oficial do Estado do RJ - Poder Executivo - quinta-feira - 15 de julho de 2010 - páginas de 38 a 39.

Concurso 2009 - Convocação em 15-07-2010 - Magistério do Estado RJ.

O concurso de 2009 convoca 1001 professores de várias disciplinas. Confira quais são elas:

FILOSOFIA/GEOGRAFIA,/HISTÓRIA/ESPANHOL/BIOLOGIA/CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS/MATEMÁTICA/QUÍMICA/FÍSICA/ INGLÊS/SOCIOLOGIA/ARTES.

 EDITAL
CONCURSO PÚBLICO PARA DOCENTE I - 2009
A SECRETÁRIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO, no uso das atribuições que lhe são conferidas pela legislação em vigor [...] torna pública a convocação dos candidatos aprovados e classificados no Concurso Público, realizado em 2009, cujo resultado foi publicado no D.O. de 23/03/2010, republicado parcialmente e retificado no D.O. de 29/03/2010.
Os candidatos deverão comparecer no local, dia e hora fixados neste edital, [...]
Os candidatos considerados habilitados pela Equipe de Acompanhamento e Avaliação da Coordenadoria Regional serão encaminhados para realização de exame médico admissional, [...]
Os candidatos que não comparecerem no prazo de 10 (dez) dias serão considerados faltosos, sob pena de perda da vaga obtida no concurso.
COORDENADORIA REGIONAL BAÍA DA ILHA GRANDE - Rua Coronel Carvalho, n° 230 A - Centro - Angra dos Reis - RJ
ANGRA DOS REIS
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
VIVIANE VIEIRA 6
ALINE FERREIRA NEVES DE SOUZA 7
LÍVIA AZEVEDO MILLER 8
SHIRLEI APARECIDA DE OLIVEIRA SANTOS 9
SUÉLE MÁXIMO 10
ÉRICO DAVID DE SENA 11
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA MARIA CRISTINA NEVES DE AZEVEDO 10
TATIANE SANT ANA COELHO REIS 11
FERNANDA CORRÊA MEDEIROS ALEXANDRINO DE ARAÚJO 12
ANA TERESINHA PINTO AGOSTINHO 13
SIMONY VALIM DA ROCHA 14
TIAGO DA SILVA FERREIRA 15
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. INGLÊS CLAUDIA OLIVEIRA DE ANDRADE 4
PEDRO PAULO DE CARVALHO SANT'ANNA 5
MICHELE ARAGÃO SANTIAGO 6
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA SILVIO ROBERTO FONTES RIBEIRO 23
VICTOR PEREIRA DE MESQUITA 24
ALVARO BARTHOLOMEU NOVOA 25
MANGARATIBA
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA LÚCIA SAYURI YOKOYAMA 2
PARATY
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA DÉBORA DE LARA BAZ BULHÕES SILVA 6
FERNANDO GRANJA BELIEIRO 7
COORDENADORIA REGIONAL BAIXADAS LITORÂNEAS I - Rua Prof. Ismar Gomes de Azevedo, n° 13 - Centro - Cabo Frio - RJ
ARMAÇÃO DOS BÚZIOS
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. SOCIOLOGIA FRANCISCO ALEXANDRINO GONÇALVES AGRA 1
ARRAIAL DO CABO
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
FERNANDO ANDRÉ DE VASCONCELLOS CASTRO 3
ISABELA MOREIRA PERES 4
FERNANDA SANTOS MELLO 5
MATEMÁTICA ANGELLE FERREIRA HIPOLITO OLIVEIRA 3
CABO FRIO
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. ARTES ROSILENE SPERANDIO SIMÕES 9
RIZETE VIANA PEREIRA 10
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
PATRICIA DE OLIVEIRA PAIVA 4
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA JEFFERSON WALLACE DA SILVA MACIEL 6
ALEX PEREIRA DE ANDRADE 7
THAMIRIS BORGES GOMES 8
CARMEN LUCIA MARTINS 9
SÃO PEDRO D'ALDEIA
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
ADRIANA REZENDE MENDONÇA DE LYRA 3
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA GERALDO DE CARVALHO SILVA 7
SIMONE FARIA ALMEIDA 8
ROZIELI SANTOS E SILVA 9
SHEILA DA BOA MORTE MIRANDA 10
ANDRÉ LUIS LOPES VILLAR 11
COORDENADORIA REGIONAL BAIXADAS LITORÂNEAS II - Rua Bernardo Vasconcellos, n° 505 - Centro - Araruama - RJ
ARARUAMA
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. INGLÊS ANGELICA TELLES MOREIRA BEZERRA 1
JOYCE SILVA DO CARMO 2
PAULA FERNANDES TEIXEIRA 3
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA WELLINGTON REIS DA SILVA 13
JOYCE SOARES PESSANHA 14
ANGELA MACHADO VERISSIMO 15
IGUABA GRANDE
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA THAIS MONTEIRO PEREIRA 4
LUCIANO DE OLIVEIRA SANTOS 5
JORGE ADRIANO GAGO DA SILVA 6
MARICÁ
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. GEOGRAFIA JOSÉ WILSON DE ABREU MARTINS 7
RODRIGO COUTINHO ANDRADE 8
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. INGLÊS ROSELI FERREIRA DA SILVA DE LIMA 1
LAUDICÉIA SANTANA DE ANDRADE 2
MARINA CORRÊA BIAGGI 3
SAQUAREMA
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. INGLÊS MAURICIO CARVALHO DE OLIVEIRA 1
JAMILE DA SILVA ANTONIO 2
ANDRÉ CAPARELLI GUIMARÃES 3
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA LUCIANA SANTOS FRIGUIS 7
FELIPE RIBEIRO GOMES 8
COORDENADORIA REGIONAL CENTRO SUL I - Rua Prefeito Joaquim José Ferreira (Antiga Rua Manoel Duarte), nº 81 - Centro - Três Rios - RJ
PARAÍBA DO SUL
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA FRANCISCO JOSÉ PASCHOAL 2
SOCIOLOGIA GISELLE FONSECA PASCHOAL 1
SAPUCAIA
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA FRANCIANE SILVA DUARTE VENANCIO 2
CARLOS WILLIAN LARA DE AZEVEDO 3
TRÊS RIOS
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. ARTES ROBERTA HALFELD PERRUT 1
MAIARA ZACARONE COSTA 2
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. FILOSOFIA MARCOS VINÍCIUS LEITE 2
GEOGRAFIA GISLAINE DA SILVA DE SOUZA 4
HISTÓRIA NATÁLIA PAGANINI PONTES DE FARIA CASTRO 2
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. INGLÊS OTAVIANI LUCIANO SOUZA 1
ALYNE SOUZA LIMA DE SÁ 2
GILIZA BONFIM DA SILVA 3
COORDENADORIA REGIONAL CENTRO SUL II - Rua Barão de Vassouras, nº 133 - Vassouras - RJ
ENG.º PAULO DE FRONTIN
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. BIOLOGIA GUILHERME PINHEIRO FURUSAWA 1
HISTÓRIA ANDRÉ LUIZ DO CARMO BARBOSA LEMOS 3
MENDES
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
RANLIG CARVALHO DE MEDEIROS 1
DANIELY SANTOS RIBAS 2
HISTÓRIA RICARDO ARAUJO GUIMARAES 2
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA DENISE GOMES SANTANNA 5
MARCIO DA SILVA LOPES 6
MÁRCIO RIBEIRO DOS SANTOS 7
MIGUEL PEREIRA
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
NICOLE CORREA SERRA MARTINS SILVA 1
BRUNO FERREIRA TAVARES 2
PATY DO ALFERES
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
FERNANDA FLORES COSTA 1
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA ALFREDO CARVALHO DA SILVA 3
MARCELLE DOS REIS HUDSON 4
VASSOURAS
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
CARLA CRISTIANE ROCHA DOS SANTOS 1
HISTÓRIA MARCELO MONTEIRO DOS SANTOS 2
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA LEONARDO SANTOS CORRÊA 3
JULIANE DE SOUZA IVO 4
LEONARDO DE ARAÚJO CASANOVA 5
COORDENADORIA REGIONAL MÉDIO PARAÍBA I - Rua Antonio da Silva Brinco, nº 1068 - Oficinas Velhas - Barra do Piraí - RJ
BARRA DO PIRAÍ
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. ARTES ELAINE CRISTINA CALIXTO DA SILVA 1
HISTÓRIA ADÉLMO NONATO BARRETO 10
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. INGLÊS FABIANO FERREIRA DE OLIVEIRA DUTRA 1
CRISTINA ELIZABETH STRAUSS SOARES MORAES 2
ANA CECÍLIA CRUZ MIRANDA MYRRHA 3
LIDIANE DE OLIVEIRA SILVA 4
BIANCA PALACI DA SILVEIRA 5
PIRAÍ
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. BIOLOGIA PRISCILA DE CAMPOS ARAÚJO 1
RIO DAS FLORES
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. ARTES BEATRIZ ALVIM PESSOA 1
VALENÇA
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. ARTES ARIADNE ROCHA DE ALBUQUERQUE 1
MARIA DAS GRAÇAS TEIXEIRA BRAGA 2
RAFAELA BORGES DE SOUZA 3
LUCIANA DA SILVA VICENTE 4
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA FILIPE DURET ATHAIDE 4
FABIANA DE FREITAS CASTRO 5
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. INGLÊS GEOVANIA LEONÍDES DA CONCEIÇÃO PINTO 1
GREICE CAROLINA DE ASSIS FLORENTINO 2
MATEMÁTICA FLAVIA CARVALHO DE FREITAS 9
COORDENADORIA REGIONAL MÉDIO PARAÍBA II - Rua São João, nº 651 - São João - Volta Redonda - RJ
BARRA MANSA
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA RAUL DE ALMEIDA SANTOS 16
TALITA RIBEIRO DA SILVA 17
CARLOS FERNANDO DE SOUZA 18
ANDRÉ LUIZ MOREIRA DA SILVA 19
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA
ROBERTA LEIDIANE DA SILVA OLIVEIRA BARBOSA 11
ROSANE REIS DE SOUZA 12
LENYELE DE PAIVA LOURENÇO 13
RIO CLARO
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. ESPANHOL SLEMAN FERNANDES DA COSTA 1
HISTÓRIA IVSON VENANCIO GRAF 3
LUIZ FERNANDO MANGEA DA SILVA 4
VOLTA REDONDA
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA TATIANA CARVALHO GUERRA 11
ERLON COUTO ZACARIAS 12
COORDENADORIA REGIONAL MÉDIO PARAÍBA III - Avenida Presidente Getúlio Vargas, nº 397- Campos Elíseos Resende - RJ
ITATIAIA
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. FILOSOFIA FÁBIO HENRIQUE DA SILVA OLIVEIRA 1
RESENDE
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. ARTES PRISCILA PEREIRA MOREIRA DE OLIVEIRA 5
MARCIO LUIZ COSTA JUNIOR 6
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. GEOGRAFIA EULÁLIA MARIA GOMES CITRONI 2
CLEUTON VIEIRA LIMA 3
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA OTÁVIO PINESCHI MOTA 14
TARCILIA CONCOLATO GREGGIO 15
ULISSES MONTEIRO COLI DIOGO 16
DANIEL SOARES CARNEIRO 17
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. INGLÊS TERESA CRISTINA FONSECA DE ANDRADE 1
BRUNA DE PAIVA SILVA GUSMÃO 2
DANIELLE MEDEIROS DE SOUZA VAZ 3
ANA CAROLINA DA SILVA PIZZARINO 4
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA THIAGO NOVAES SILVA 16
MARCELA SILVA DE ELIAS 17
JOÃO BATISTA BARBOSA 18
ANDRÉ LUÍS GONÇALVES FERREIRA 19
EDINA MARIA DA SILVA 20
CAMILA VILLELA DA SILVA 21
DRIELE SOARES NUNES 22
TALES SILVA DE SOUZA 23
LIZ GONÇALVES DE OLIVEIRA 24
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA I - Rua Profª Venina Correa Torres, nº 41 - Centro - Nova Iguaçu - RJ
JAPERI
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. BIOLOGIA FLÁVIA FERNANDA NOGUEIRA DE LUCENA 1
CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
PATRÍCIA MEDEIROS SCHIAVO 4
DENISE PITTIGLANI LOPES 5
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA HORTÊNCIA DA COSTA ALVES 9
WELISSON WALTER DOS SANTOS 10
WLADIMIR MIGUEL DO NASCIMENTO 11
JOSUE MENDES NEVES 12
MESQUITA
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
VANESSA BARRETO XAVIER 3
RITA DE CASSIA DA CRUZ DINIZ 4
MARIANA OLIVEIRA MADUREIRA 5
RITA DE CÁSSIA SANTOS DE BARCELLOS 6
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA VALÉRIA DA ROCHA RIBEIRO 8
VANDER LACERDA DA SILVA 10
ROBERTA LUCIA DE LIMA GUIMARÃES 11
CECÍLIA DA CONCEIÇÃO NASCIMENTO VIEIRA DA CUNHA 12
NILÓPOLIS
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. BIOLOGIA ALEX GUERRA FERREIRA 1
CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
EVERTON AMAZONAS DOS REIS 4
CARLOS ALEXANDRE DA SILVA PEREIRA 5
ROSIMERY SANTOS ARBUÉS CÂNDIDO 6
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA ANTONIO CANTISANI NETO 6
RONALD WILSON MARQUES ROSA 7
NELSON AZEVEDO DE CARVALHO JUNIOR 8
MAURO NASCIMENTO DE OLIVEIRA JR 9
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA NATHALIA LEAL DE AVILA 11
MARIA APARECIDA FRAGA COSTA 12
MARIA DE JESUS ROCHA PINHO 13
JOSÉ ANTONIO DE OLIVEIRA 14
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. SOCIOLOGIA MARCELO CARDOSO DA COSTA 13
CRISTIANO XAVIER DA COSTA 14
WENDERSON DIAS RIBEIRO 15
NOVA IGUAÇÚ - POLO I
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. BIOLOGIA FERNANDA DA FONSECA E SILVA 2
JEAN DE AGUIAR SEABRA 3
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
BRUNO DE SOUSA DANTAS 9
CRISTIANE MENDES THOMAZ 10
JACQUES NATAN GRINAPEL FRYDMAN 11
JUSSARA GREENHALGH DE OLIVEIRA MENDES 12
PAULA DE MACEDO SANTOS 13
ELINIA MEDERIOS LOPES 14
DANÚBIA INÊS FREIRE E LIMA 15
JULIA VALENTIM TAVARES 16
NATALE MARCELLO DE FIGUEIREDO 17
GUSTAVO HENRIQUE VARELA SATURNINO ALVES 18
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
FELIPE FAJARDO VILLELA ANTOLIN BARBERENA 19
KATIA RORIZ PEREIRA 20
TATIANE ANDRESON TAXA PEREIRA 21
ULISSES GONÇALVES DE ASSIS 22
GABRIEL GOMES DA SILVA 23
THAÍS LIMA DOS SANTOS 24
PATRÍCIA CARVALHO ROCHA FERREIRA 25
PAULO CESAR DE SOUZA JUNIOR 26
TATIANE RODRIGUES MOURA 27
MICHELLE CAPONE PEREIRA 28
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA ERICA ELIZABETE DA SILVA 26
OSVALDO DE ARAUJO VILELA 27
ALESSANDRO PAZ FERREIRA 28
JORGE LUIZ AUGUSTO DA SILVA 29
LUCIENE ALBUQUERQUE DOS SANTOS 30
EDMIR MARTINS PEREIRA 31
TIAGO ROCHA ALVES 32
JOÃO HENRIQUE FERNANDES LEITE 33
FERNANDO DE BARROS HERBSTER 34
LADISSÉA SALVINA DA SILVA 35
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA WELINGTON CRUZ PAULO 45
EDUARDO AUGUSTO DA SILVA 46
GILENO CAMPOS PEREIRA 47
MARCOS ALEXANDRE CAMPOS 48
AILTON DA SILVA 49
ALESSANDRA PEREIRA LEAL BARROS 50
NOVA IGUAÇÚ - POLO II
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
VENILZA HENRIQUE DE LIMA 10
PATRÍCIA MATTOS FAGUNDES AMARAL 11
ALINE FERREIRA TOLENTINO 12
VALERIA CARNEIRO DA SILVA 13
KELLY CRISTINA MOREIRA DOS SANTOS 14
RENATA GOMES VARGAS 15
ROBERTTA VICENTE PITA 16
CESAR BERNARDO FERREIRA 17
LAIS DOS SANTOS SILVA 18
LEONARDO AZEVEDO SÁ 19
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
VALDINA VICTOR DE BARROS 20
MARIA EDNA SILVA DOS SANTOS OLIVEIRA 21
ZENEIDE NASCIMENTO DA SILVA 22
FELIPE DE SOUZA RODRIGUES 23
MARIA VALÉRIA RAMOS 24
REYNALDO CESAR BEMFICA 25
VANILDA HELENA ALVES 26
SÉRGIO CARLOS DE JESUS FERNANDES 27
MARCIO ROBERTO SANTOS DA SILVA 28
MARIANE RODRIGUES DE SOUZA SOARES 29
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA RENATO FERREIRA CORDEIRO 26
MARCO AURELIO MOURA SANT' ANNA 27
DANIEL SOARES DA SILVA CÂMARA 28
MONICA ASTERITO BAPTISTA 29
RICARDO OLIVEIRA BARROS FILHO 30
MÁRCIO RICARDO FONTE VICTOR 31
ROSANGELA DE OLIVEIRA VIEIRA 33
ELISABETE DA SILVA TOLEDO 34
SIMONE PESSÔA GOMES 35
NOVA IGUAÇÚ - POLO III
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. BIOLOGIA FLAVIO DOS SANTOS THEBAS 5
CINTIA VIEIRA MARINHO 6
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
KARINA LIANA LISBOA MELGAÇO 9
MULLER DA SILVA PAULINO 10
CRISTIANE ANTONIO 11
SONIA REGINA LINHAUS LOPES 12
ADRIANA GOMES DOS ANJOS 13
CLAUDIA TAVARES JURADO RODRIGUES 14
FLÁVIO LUÍS LEITE 15
DANIELE CRISTINA DA SILVA 16
LUCIANA CRISTINA DOS SANTOS FORTES 17
JOÃO ROBERTO COSTA SARAIVA 18
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
FABIANA VALADÃO MASSAD 19
RAPHAEL EDUARDO LIMA DA CONCEIÇÃO 20
NIVEA CHAGAS DE SANTANA 21
MARCELO PONTES DE MENEZES 22
CECILIA DA SILVA PADILHA 23
FÁBIO SAMPAIO DE LIMA 24
ALESSANDRA STOCCO 25
CLAUDIA BORGES PEREIRA NOGUEIRA 26
PRISCILA RESENDE DE LIMA 27
SILVIA DE SOUZA ROCHA 28
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA
JOSÉ AUGUSTO DE MOURA FIRMINO PERES 28
WENDEL BARBOSA SILVA 30
MARCELA LOPES SILVA 31
CLEIBER JOSÉ DE OLIVEIRA 32
FABRICIO LUIZ BENATE DE JESUS 33
MARCOS PAULO FERREIRA LIMA 34
IVONETE DA COSTA PIRES 35
FLAVIA CHAVES MEIRELES 36
MANOELA DOS SANTOS MAGALHÃES 37
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA HELOISA LIMA DE SOUZA 43
ELIANA LIMA ALMEIDA 44
VIVIANE PIRES DE MENEZES 45
MICHELE DE AZEVEDO MARQUES 46
ALAN CALISTO LELIS 47
ALZILEA BARREIRA DOS SANTOS 48
ALOYSIO MOREIRA NETO 49
QUEIMADOS
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. ARTES SELMA DA SILVA SANTANA 8
DANIELE CRISTINA RICARDO DOS SANTOS 9
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. BIOLOGIA ELENICE ROSA DE AGUIAR RODRIGUES 1
ELIZABETE GOMES DA COSTA 2
RICARDO DA SILVA TORRES 3
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
VANDA GONÇALVES ROCHA 10
LEANDRO SANTOS DA SILVA 11
SUELI BARCELOS DA FONSECA 12
VITOR AMORIM MOREIRA DE AZEVEDO 13
SIMONE GAMBARDELLA DE AZEVEDO GUIMARÃES 14
EDIVALDO XAVIER 15
IGOR LEANDRO ALVES DE CARVALHO 16
GILSON ALVES DA SILVA 17
FERNANDO SANTA RITA FERNANDES 18
PATRICIA REJANE VILELA PEDROZA 19
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
CRISLLA RODRIGUES DA ROSA 20
AMANDA PEREIRA CHAVES DE SOUZA 21
ANDRÉA SANTIAGO TOLEDO COUTINHO 22
CARLOS HENRIQUE DE SOUZA ALVES 23
CLEUSA MALVINA LUCAS 24
WESCLEY LOPES SILVA DE SÃO PEDRO 25
TATIANE MARQUES MELO 26
MARILENE DE ASSIS SANTANA 27
MARCO AURÉLIO DE MATTOS MOREIRA 28
MANOEL CASIMIRO DAS NEVES 29
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA DEISE MATOLLA DANTAS 23
ANTONIO DA SILVA ANTUNES 24
RENATA CHERUBIN PEREIRA FARINHA 25
BRUNO LEONARDO GABRIEL TEIXEIRA 26
SONILTON CORRÊA 27
JEFERSON DE SOUZA LEMOS 28
MICHELLE DE OLIVEIRA SANTOS 29
LORRANE GONÇALVES 30
EDUARDO ROCHA MACIEL DE OLIVEIRA 31
BRUNO CÉSAR LEON MONTEIRO SANTOS 32
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA II - Rua José Joaquim de Oliveira, s/nº - Paiva - São Gonçalo - RJ
SÃO GONÇALO - POLO I
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. ARTES ISABEL CRISTINA DE FREITAS LOPES 6
DANIEL CAVALCANTE DA SILVA 7
OLYMPIA AVILA SALSA 8
PATRICIA DE ALBUQUERQUE LOURENÇO VASCONCELLOS 9
LUIZ FERNANDO PEREIRA SANTOS 10
GABRIEL SOUZA DE CARVALHO 11
MÁRCIA MATTOS E SILVA OLIVEIRA 12
IVAN OLIVEIRA DA SILVA 13
TÂNIA REGINA BASTOS MORALES 14
SERGIO MAGNO DA SILVA CORRÊA 15
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
DAIANA JARDIM FONSECA 11
VITOR CESAR RODRIGUES BEZERRA 12
LADY CASSANO BARROS 13
DEIVSON FIGUEIREDO DE SOUZA 14
RENATA FERREIRA MOTTA 15
CRISTIANE DOS SANTOS BRASIL SILVA 16
ELIANE SODRE DA COSTA 17
ELISANGELA DOS SANTOS DE ARAUJO 18
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA ROBERTO MAURO DOS SANTOS FACCE 13
VIVIANE DE OLIVEIRA LIMA 14
MARCUS VINICIUS ROCHA VIEIRA 15
ANDRÉA ALVARES DA CUNHA 16
TATIANA MORAES CAMACHO 17
LUANA DE AMORIM DONIN 18
SÃO GONÇALO - POLO II
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. ARTES JULIO CESAR DE MOURA DIAS 5
VINÍCIUS DE MOURA VIVAS 6
RONAN PEREIRA DE MENDONÇA 7
GISELE DAMIANA PEREIRA FREIRE 8
HELENA ANASTÁCIA GARRITANO DE OLIVEIRA 9
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
ALINE DA SILVA PEREIRA 11
MARCIA ISAIAS BRANDÃO 12
ANA PAULA GARCIA COSTA 13
CAMILA GONÇALVES DA COSTA 14
LEONARD DOS SANTOS RAMOS 15
ÉRIKA DE ARAÚJO ABI-CHACRA 16
ANA PAULA DE SOUZA DA SILVA MELILA 17
ANA CLÁUDIA LISBÔA MACHADO 18
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. FILOSOFIA RONALDO RODRIGUES CONRADO DE MELLO 10
JACKELINE GONÇALVES MARINS DA SILVA 11
ANDRÉ LUIZ PEIXOTO DUARTE 12
FÁBIO TINOCO VIEIRA 13
ELAINE PINTO DA SILVA 14
ANA CELMA SILVA AMORIM 15
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. QUÍMICA RANI DA SILVA AZEVEDO 8
THAIZ BRAGA DE SANT ANNA 9
SIMONE SANTOS SILVA 10
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. SOCIOLOGIA ANDERSON GENUNCIO MORAES 7
RÔMULO DE SOUZA CASTRO 8
DANIEL HOFMANN DA SILVA 9
BRUNA SICHI GONÇALVES 10
KAROLYNE ROMERO DE ALCANTARA 11
PAULO SÉRGIO PEREIRA DOS SANTOS 12
PRISCILA DE SOUZA COSTA COUTO 13
LEONARDO ALMEIDA DA SILVA 14
SÃO GONÇALO - POLO III
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. ARTES TATIANA RIBEIRO REVERSÉ 4
ALESSANDRA DA SILVA FELIX 5
MARCOS BUENO DE GODOY 6
JUREMA RANGEL DE FREITAS 7
LUCIANA AUGUSTA DE SOUZA E SILVA 8
DANIELLE MANSUR 9
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
PAULO HENRIQUE SILVA NUNES 11
ROSÂNIA FREITAS GOMES 12
CLAUDIA SANTOS DE OLIVEIRA 13
MICHELLE SOUZA DA SILVA 14
VANESSA DE OLIVEIRA GUIMARÃES 15
NELSON DUTRA DA ROSA 16
LEANDRO LUIZ COUTINHO FEITOZA 17
MYRIAN DE BARROS PINTO 18
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA CLEYTON GOMES DE SOUZA 15
JANAINA MÔNICA MACHADO MENDONÇA 16
WILSON DA CONCEIÇÃO RODRIGUES 17
ALLINE DE ASSIS XAVIER 18
SÃO GONÇALO - POLO IV
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
ANDRE FLORES BUENO 8
MARTA LAVINIA DE JESUS RODRIGUES 9
MÁRIO LUIS FERREIRA BORGES 10
JOÃO ALFREDO TEIXEIRA NETO 11
CINTHIA MUNIZ DOS SANTOS 12
ELIANE RODRIGUES DE ARAUJO 13
AMANDA DE FARIA BATISTA 14
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA ROBERTO FERREIRA BAETA 14
VANESSA CRISTINA DO AMARAL SILVA 15
JULIANA CRISTINA OLIVEIRA DE M. ARRUDA 16
CINTIA GONÇALVES STRECHT SAMPAIO 17
BRUNO DA SILVA FRANCISCO 18
FABIANA SODRÉ DE SOUZA 19
SÃO GONÇALO - POLO V
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. ARTES JOSELY OLIVEIRA DE CARVALHO 4
CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
PERLA BAPTISTA DE JESUS 7
ÉRIKA PEREIRA DOMINGUES DA SILVA 8
DANIEL DE SOUZA SANTOS CANDIDO 9
JEAN ALVES DE ANDRADE 10
ANDRÉ LUIS DOS SANTOS 11
JENIFE DARC MELO DA CONCEIÇÃO LOPES 12
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA SARA NORBERTO DE BARROS 14
RAFAEL HOTZ AZEVEDO 15
FERNANDA GRANJA MORENO 16
JANE MARY CANELA DOS SANTOS DE MOURA 17
ERIKA MINAS RIBEIRO 18
FABIO DIEGO QUINTANILHA MAGALHÃES MAIA 19
QUÍMICA ANGELA DE AQUINO 2
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA III - Rua Dias da Cruz, nº 638 - Méier - Rio de Janeiro - RJ
RIO - POLO I
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. FILOSOFIA GUSTAVO MACHADO RANGEL DA SILVA 25
DIEGO FERNANDES DE OLIVEIRA 26
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. GEOGRAFIA RODRIGO ALVES PINTO MILIONE 18
GABRIEL DE SOUZA BARBOSA 19
MÁRCIA DE MORAES SOARES RUFINO 20
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA ANDRÉA LEWER DA COSTA 10
ISABEL DE SOUZA LIMA JUNQUEIRA BARRETO 11
LEONARDO AYRES PADILHA 12
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA ANA PAULA ALVES PEREIRA 7
MARCELO DE SOUZA OLIVEIRA 8
VINÍCIUS TREVEZANI PEREIRA LEAL 9
RIO - POLO II
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA MARCELO ALVES DE OLIVEIRA 11
THIAGO DOS SANTOS MARTINS 12
CARLA LANDIA DA SILVA 13
ADROALDO LIRA FREIRE 14
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA DANIELLE MOREIRA DUARTE 8
EDSON LIMA JUNQUEIRA 9
DANIELLE CARIUS CAPPATO 10
RIO - POLO III
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA ANGELA CRISTINA SARVAT DE FIGUEIREDO 11
MARCELO SANTANA DE OLIVEIRA 12
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA ALESSANDRO ASSIS SOUZA DE VASCONCELOS 9
LEONARDO SILVINO DA SILVA 10
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA IV - Rua Maria de Jesus Botelho, nº 100 - Campo Grande - RJ
SANTA CRUZ - POLO I
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
JOÃO LUÍS LANDEIRO PEREIRA 2
RENATO DOS SANTOS VIEIRA 3
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA LEANDRO DE OLIVEIRA MEGLIORINI 8
BRUNO ROBERT BATISTA DOS SANTOS 9
BRUNO BARROS BARREIRA 10
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA LEILANE RODRIGUES DA SILVA 4
TERESA RAQUEL DALTA DE CARVALHO 5
CAMPO GRANDE - POLO II
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
ROBERTA SANTOS DANTAS 2
MARCUS NEVES BARONI 3
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA NATHALIA GAMA LEMOS 8
FERNANDO ANTONIO SILVA DA COSTA 9
RACHEL HILFRED ANTUNES NUNES 10
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA SAMUEL RODRIGUES DE SOUZA 4
LUCIANA POPE NOGUEIRA 5
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. QUÍMICA SANTIAGO VIEIRA MARINHO 7
MARCELO SAMPAIO DA SILVA 8
BANGU - POLO III
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
RODRIGO DA CRUZ MONSORES 2
FLAVIA ABREU FELSEMBURGH 3
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA GILVAN IRINEU DE OLIVEIRA 8
JULIO CESAR MENDONÇA GRALHA 9
FRANKLIN MELLO FREITAS 10
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA ELIZABETH CRISTINA BITTENCOURT GAMA 5
GUSTAVO DE SOUZA BREVES LIMA 6
ANCHIETA - POLO IV
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
KARLA CRISTINE DIAS CRUZ 2
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA ROMERO OLIVEIRA DA FONSECA 9
CRISTIANE SANTOS ALMEIDA DANTAS 10
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA CHRISTINA MARGARETH GOMES SANTOS 5
EDSON SIMÃO DA SILVA 6
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA V - Rua Maria Luiza Reis, s/nº - Parque Lafayete - Duque de Caxias - RJ
CAXIAS - POLO I
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. ARTES MARCIA CRISTINA MACEDO MARQUES 4
MICHELLE COELHO OLIVEIRA 5
THAINÁ DA SILVA SOUZA 6
DHENIFER KARLA VIANA DE OLIVEIRA 7
MARCELO ANDRIOTTI 8
VIRGINIA HELENA DIAS DE SOUZA 9
WILLIAM DE FREITAS MANHÃES 10
DÓRIS DA SILVA 11
ALEXANDRE DE OLIVEIRA FERREIRA 12
ANDREIA VIEIRA DE SOUZA ABRANTES 13
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. ARTES CAROLINA CARVALHO RODRIGUES 14
BRUNA GUEIVARA DE CASTRO 15
MARIA DE FÁTIMA BENTO DE OLIVEIRA 16
MARIANA DA COSTA PAIXÃO 17
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. FILOSOFIA FABIANA BARROS DE LIMA LOURENÇO DE LIMA 11
ALAIR FIGUEIREDO DURATE 12
MARCELLY FRANÇA BRANDÃO DE CARVALHO 13
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA MICHELE CRISTINA DE OLIVEIRA SOARES 35
ROSA MARIA CUNHA DE MELLO AFFONSO 36
KIMON SPECIALE B. FEREIRA 37
SARA CAROLINA DE CASTILHO DÂMASO DOS SANTOS 38
VANESSA MONTEIRO DE ABREU 39
ALINE SILVA RAMOS 40
MÁRCIO CRUZ DE ALMEIDA 41
LEONARDO DE CAMPOS ARAUJO 42
RAFAEL BARROS VARGAS 43
PHILIPE AUGUSTO SAÚDE RIBEIRO DE SOUZA 44
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA LEANDRO JULIANO MATHIAS 45
RENATO LUIZ BACELLAR CAJUEIRO 46
RAFAEL CUPELLO PEIXOTO 47
MARCELO OLIVEIRA DE SENA 48
MARCOS ANTONIO MATOS DE SOUZA 49
FELIPE AUGUSTO BARBOSA TEIXEIRA 50
THATIANA DE SANT ANNA GONÇALVES 51
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. QUÍMICA CAMILA COIMBRA MARTINS DA ROCHA 10
THELMA RAFAELA PEREIRA TORRES 11
LUCIANO RIBEIRO DE ARAUJO 12
HELIO ALVES RIBEIRO 13
JÉSSICA DA SILVA VICENTE 14
CARLA CRISTINA COSTA MACEDO DA SILVA 15
CAXIAS - POLO II
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. ARTES PAULO VIEIRA DA COSTA 5
TELMA DE ALMEIDA SENA 6
ADELE REGINA CARDOZO DE BRITO 7
GISELLE NOGUEIRA GOMES 8
SABRINA MARIA DOS SANTOS 9
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA TAIS SILVA DE BRITO 38
LEANDRO PAULO DA SILVA 39
NATALIA SCHEINER GABRIEL 40
RUTHE XAVIER DA CONCEIÇÃO 41
ALEXANDRE DOS REIS 42
MANOEL MATHIAS THIBURCIO FILHO 43
FLAVIO DESOUZA RODRIGUES 44
CÁTIA CARVALHO SODRÉ DE SOUZA 45
JOSE ELDER CASTRO RODRIGUES 46
RODRIGO DE ANDRADE DOS SANTOS 47
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA GEORGE FERREIRA LAU 48
DIEGO PINHEIRO 49
RODRIGO GIL VENTURA CUNHA GOMES 50
MÚCIO MEDEIROS 51
ÉCIO MONTEIRO GAMA JÚNIOR 52
LUIZ CRISTINO MAGALHÃES 53
CRISTIANAROMÃO DA SILVA 54
ANDREI MATTOS RIBEIRO 55
CAXIAS - POLO III
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. ARTES NÚBIA VILELA DOS SANTOS 5
DANIEL QUARTEROLLI DOS SANTOS 6
DAYANE PRISCILA DA SILVA 7
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA WALNEI CARDOSO DA SILVA 15
VANESSA SIVIOTTI GARCIA DA SILVA 16
ROSENO FLORENCIO DA CUNHA OLIVEIRA 17
IZABELA VON RANDOW 18
MARIA LUÍZA QUERINO DA COSTA SETIME 19
CAXIAS - POLO IV
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
HISTÓRIA LUCIANO FIRMINO DA CONCEIÇÃO 12
THAIS BATISTA DE SOUZA 14
ALEX DA SILVA APRIGIO 15
ALESSANDRO DA SILVA MOUTINHO 16
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA VI - Rua General Bocaiúva, nº 229 - Centro - Itaguaí - RJ
ITAGUAÍ
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. ARTES SORAIA MAGALHÃES 6
MARILDA ROSA PEDROSO 7
HELEN DE OLIVEIRA DA SILVA 8
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. INGLÊS EMANUELE VIEIRA ANTONIO 1
CARLA CAROLINE CORRÊA CUNHA 2
RODNEI NELSON BORTOLOZZO 3
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA JOSÉ DANIEL DOS SANTOS 8
CARLOS RAMACIOTE CALASANS 9
PARACAMBI
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. INGLÊS INGRID DA SILVA ALVES 1
EDSON SILVA FERREIRA DE ARAUJO 2
ESPANHOL LUCIANE RODRIGUES ALVES 1
SEROPÉDICA
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. INGLÊS ANDRÉ CORDEIRO RIBEIRO 2
MELISSA DO SACRAMENTO HERRERA 3
PRISCILA DOS SANTOS ANTUNES 4
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA EVERTON MENDES DA COSTA 12
ARLETE ROSA DOS SANTOS RODRIGUES 13
GRAZIELA DA SILVA ROMANINI 14
MARCOS CASTRO DA SILVA 15
ELAINE REGINA FERREIRA DE OLIVEIRA 16
MARCIO ALVES AFONSO 17
SARA NOGUEIRA DA COSTA 18
JAQUELINE SOARES DE SOUZA DE LIMA 19
NILSON ALVES BARBOSA 20
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. QUÍMICA LEANDRO ALMEIDA GUEDES DE JESUS 3
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA VII - Rua Floripes Rocha, nº 690 a 692 - Lt 14 - 2º andar, salas 02,03 e 04 - Belford Roxo - RJ
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. ARTES MANOEL HYGINO DO NASCIMENTO NETO 46
GUILHERME DE ALMEIDA BAUER GUIMARÃES 47
RAQUEL DA SILVA GAMA 48
ANTONIO GERALDO RIBEIRO GUAPIASSU 49
ELIZABETE FERREIRA GARCIA DE MIRANDA 50
RENATA CONSTANTINO CONCEIÇÃO 51
ANA CLAUDIA DOS SANTOS DA SILVA REIS 52
NATÁLIA LASTENIA MAULER ZEHURI 53
JOANA MALTA GOMES 54
CRISTIANE PINTO PEREIRA 55
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. ARTES ANDRÉA JUSTINO DO NASCIMENTO GUEDES 56
ELLY WERNECK MORAES JUNIOR 57
THAIANE ASSUMPÇÃO MACIEL 58
NIVIA MARIA SANTOS FONSECA 59
LEANDRO FLAMIA PORTO 60
NICOLAI NUNES PEREIRA 61
DAYSE NICOMEDES DE FREITAS FONSECA 62
DIANA FONSECA DE SOUZA DE SENA 63
LUIZ HENRIQUE DA COSTA MATTA 64
JAYME RICARDO DA SILVA SOUSA 65
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. ARTES KÁTIA MARIA DA SILVA NUNES SILVA 66
VERUSKA ARTIAGA DE SOUZA 67
TATIANA MENDONÇA NOGUEIRA 68
FERNANDA DIAS DE CASTRO 69
MARCIO CARVALHO MONTEIRO 70
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. BIOLOGIA EDUARDO GAMA MENDES DE MORAES 5
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. INGLÊS ÁVANNY DALMASCHIO GALVÃO NASSER BUZAID 10
LUANA VIEIRA SILVA DE MENESES 11
ELISANGELA DE SOUZA ALVES 12
THIAGO TEIXEIRA DE CARVALHO 13
GISELE MACHADO GUERRA 14
VANDERLAN ALMEIDA DA SILVA 15
WANISTON COELHO CELERI 16
ANDERSON JOSÉ ALMEIDA PETRUCELLI 17
BRENER COUTINHO DA ROSA 18
GISELE MAGDALENA LOPES DE LIMA 19
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. INGLÊS CÁSSIO VELOSO PEREIRA 20
LIVIA DOS SANTOS PEREIRA 21
MARCELLI RAIMUNDO ABRAHÃO DA ROCHA 22
MARILIA DE SOUZA COSTA 23
ALINE DA COSTA SILVA 24
CARLA BATISTA FRANCO 25
GIOVANA CRISTINE TRENTIN 26
RENATA VENÂNCIO FERNANDES 27
MARCIA DA ROCHA SANTOS 28
DANIELE DE SOUSA OLIVEIRA 29
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA VIII - Rua José Clemente, nº 17 - Centro - Niterói - RJ
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. GEOGRAFIA ANTONIO CARLOS THURLER DE LIMA 17
DIEGO ALMEIDA MARTINS 18
CLARISSA ALEXANDRA GUAJARDO SEMENSATO 19
RENAN MARTINS DUARTE 20
RENATA BRUM DE CASTRO 21
THIAGO PEREIRA DE BRITO 22
GRACIANO MARQUES DOS SANTOS NETO 23
ANDRÉIA GONZALEZ ENGEL 24
SILAS NUNES DE OLIVEIRA FILHO 25
RONALDO CANTANHÊDE BARBOSA 26
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. GEOGRAFIA RENATA CRISTINA GARCEZ SALUSTIANO 27
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA MARIANA BEDRAN LESCHE 10
DANIELLE SOUZA FIALHO DA SILVA 11
JOSÉ LUIZ PEREIRA REBELO 12
TYARON NERY NUNES BORBA 13
ANTONIO TERRA LEITE ABREU 14
MAISA PASSOS VIEIRA 15
FILIPE MENDES FRANCISCO CARDOSO 16
ROSANA DA COSTA MAIA 17
LUDMILA GAMA PEREIRA 18
ERIC FRANCIS MENDONÇA DE CASTRO MAIA 19
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA MONIQUE DA SILVA CABRAL 20
ROBERTO CARLOS NOGUEIRA FERNANDES 21
CAROLINA BERTASSONI DOS SANTOS 22
VANESSA DE OLIVEIRA BRUNOW 23
CARINE NEVES ALVES DA SILVA 24
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA IX - Rua Promotor Ciro Olympio da Mata, s/n° - Centro - Itaboraí - RJ
ITABORAÍ
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. ARTES MÁRCIA CONCEIÇÃO FERREIRA RAMOS 3
CIDA MARIA DA SILVA CORREIA 4
ANDRÉA OLIVEIRA DA SILVA SÁ 5
CLAUDIA ALEXIA CAMPELO DOS SANTOS 6
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA DANIELE ALDANO RODRIGUES 10
VLADIMIR VICTOR TEIXEIRA 11
GISELE BASTOS ALBERTO 12
BRUNO SALLES NICOLL 13
TANGUÁ
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA ANTONIO NEVES FILHO 3
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA X - Rua do Matoso, nº 254 - Rio Comprido - Rio de Janeiro - RJ
CENTRO - POLO I
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
FILOSOFIA RAPHAEL GONÇALVES TEIXEIRA 5
CARLOS MONTEIRO JUNIOR 6
JOSÉ ARTHUR DE ARAGÃO SANTANA 7
MARCO AURELIO TRISTÃO 8
NAIARA PAULA EUGENIO 9
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA ANA PAULA BARCELOS RIBEIRO DA SILVA 2
NINA PAIVA ALMEIDA 3
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA MARCUS VINICIUS COSTA DE SOUZA 11
GUILHERME SERGIO DANTAS DE VASCONCELOS 12
CAROLINA FERREIRA LOPES 13
AMANDA FALCÃO 14
EMILIANO CARLOS SERPA CASTOR 15
ANDERSON FRANCISCO DA SILVA 16
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. SOCIOLOGIA TAHIRÁ ENDO GONZAGA 6
WAGNER DE QUEIROZ CORBO 7
BRUNA LUCILA DE GOIS DOS ANJOS 8
ANDREA ANUNCIAÇÃO ANTUNES 9
CELSO FRAGA DA SILVA 10
FERNANDO JOSÉ MALUFF ABRANTES 11
ZONA SUL - POLO II
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
FILOSOFIA BIANCA TOSSATO ANDRADE 5
PEDRO AUGUSTO CARELLI DE CASTRO CHAVES 6
DANIEL BARENCO MELLO CONTAGE 7
NÔGA BRONDI REZENDE 8
VERONICA MIRANDA DAMASCENO 9
HELENA DE AZEVEDO GUILAYN 10
BEATRIZ PIFFER MACHADO 11
FÁBIO RODRIGUES MILIONI 12
JOSE DE SOUZA 13
CARLOS EDUARDO DE OLIVEIRA NUNES 14
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA SHEILA NEVES COLIN VASCONCELLOS 8
ANTONIO CARLOS ENGEL 9
MIRIAM REGINA TOLOMEOTTI 10
SHEILA PINTO DE GARRIDO 11
PAULO ROBERTO BRITES DA LUZ 12
ANDREIA ALMEIDA DA SILVA 13
RODRIGO COSTANTIN LOPES 14
EMIDIO FERNANDO LOPES ORFÃO 15
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. SOCIOLOGIA LIZA FRANCO BUSSE REIS DOS SANTOS 9
RODRIGO DE ABREU DA SILVA 10
VICTOR NIGRO FERNANDES SOLIS 11
MARIA CRISTINA COELHO MIRANDA CUNHA 12
THIAGO HASTENREITER 13
ZONA NORTE - POLO III
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. FILOSOFIA PLÍNIO MARCOS DOMINGOS GALDINO 6
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. FÍSICA RODRIGO CESAR SANTANA DA SILVA 8
JORGE LUIS FRANCISCA MEDEIROS 9
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. GEOGRAFIA RENATO DOMINGUES FIALHO MARTINS 2
EDUARDO FERREIRA DA SILVA 3
JOÃO PAULO VASQUES DA ROCHA 4
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA PATRICIA VAZ RODRIGUES DOS SANTOS 9
ANA LÚCIA LOURENÇO DUARTE 10
MARCELO CERVANTES PETRY 11
FAGNER PINTO DA CUNHA 12
CINTIA LUIZA DA SILVA CARVALHO DO NASCIMENTO 13
EBERT VIARD NETO 14
NATHALIA GUIMARÃES GAMA CARREIRA 15
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. QUÍMICA LUIS CHIAN 4
CINTIA NOGUEIRA FERREIRA 5
ANDERSON PENAVILLA DE OLIVEIRA 6
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. SOCIOLOGIA RAFAEL SANTANA DA SILVA 6
GISELLE CARINO LAGE 7
LUCAS BOTTINO DO AMARAL 8
FELIPE DOMINGUES DOS SANTOS 9
ZONA OESTE - POLO IV
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. FILOSOFIA DJALMA LOPES DA SILVA 7
FABIOLA ANDREZA SIMONI SANTOS 8
ANA KALLINE SILVESTRE DE ARRUDA SOBREIRO 9
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. GEOGRAFIA CAIO DE ALMEIDA SIMAS 2
LUCIANO DOS SANTOS SANT ANA 3
ROBSON LOPES DE FREITAS JUNIOR 4
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA THIAGO NASCIMENTO KRAUSE 2
RICARDO LUIZ MOSNA FERREIRA DA SILVA 3
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA CRISTINA DOS REIS 20
ALEXANDRE SAMPAIO DE OLIVEIRA 21
ITALO CARDOSO CAMPOS 22
JORGE ANTONIO DA COSTA MATTOS 23
ANDREA RODRIGUES DE ALCANTARA 24
VIVIANE BRAGA SALES DE SOUZA 25
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. QUÍMICA EDUARDO DE ALMEIDA SILVA 4
MARCUS PAULO LUGO 5
CYNTIA DE MENEZES RAMOS GONÇALVES 6
ANDRÉ QUEIROZ MACIEL 7
RICARDO CAVALCANTI LAVANDIER 8
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA XI - Rua Roberto Bedran, s/n° - Centro - São João de Meriti - RJ
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. ARTES FLAVIO OLIVEIRA DE FREITAS 10
VANESSA DE CARVALHO SARDINHA 11
CARMEN ADRIANA GOMES FERREIRA 12
THAIS ALMEIDA DA SILVA 13
MARIA LUCIA DE SOUZA 14
ANA CAROLINA CANTARINI GALDINO 15
ANA CAROLINA BAPTISTA NUNES 16
SONIA MARIA DA SILVA 17
CECÍLIA GOULART SILVA DIAS 18
AMIR REGINA BAPTISTA GOMES 19
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. ARTES LÍVIA OLIVEIRA SANTOS 20
CÉLIA LOPES TEIXEIRA 21
ALESSANDRA TOVALINO MONTE DOS SANTOS 22
SONIA DOS SANTOS CASCARDO 23
MARIA DA GLORIA MENDES DE SOUZA 24
GILBERTO MARINHO DE AZEVEDO 25
JOICE PINTO HENCK 26
HOZANA FIGUEIRA APOSTOLO DE JESUS 27
RENATA FABIANE DE FRANÇA VELOSO 28
MICHELLE ESQUERDO RODRIGUES CORREIA 29
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA HELBER RENATO FEYDIT DE MEDEIROS 27
ANDRE HENRIQUE MESSIAS DA SILVA 28
JOÃO ALBERTO PAZZINI 29
MARCELO AGUEDA 30
GRAZIELLE CASSIMIRO CARDOSO 31
VIVIAN FRAGA DA FONSECA 32
THIAGO SANTOS DA COSTA 33
ANDRÉ MORAES DE ALMEIDA 34
VINÍCIUS DOS SANTOS FERNANDES 35
ANDERSON ROBERTO SILVA 36
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA ANA CLAUDIA CARVALHO DE MELO 37
KELLY CRISTINA DE ARAUJO GRAÇA 38
SIDICLEI COELHO MARTINS 39
ANDREA FERREIRA DIAS 40
VITOR FONTES ALVES 41
RENATO FARIAS DE AZEVEDO MANGABEIRA 42
LUIZ OTAVIO SOUZA GIOSEFFI 43
EVALDO DE ABREU VIEIRA FILHO 44
RAFAEL MATTOSO 45
ANA PAULA CABRAL TOSTES 46
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA ANA HELENA PEREIRA MADEIRA 47
CARLOS MAGNO DE ALMEIDA ROCHA 48
ANA PAULA MOREIRA RODRIGUEZ LEITE 49
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. INGLÊS ADMILSON ALVES BESERRA 6
PAULA FERNANDES DA SILVA 7
NATALIA BRAGUEZ DE PAIVA 8
FELIPE DE BRITTO ROSA 9
MARCELLO COSTA LUZ 10
ANDRÉ DE SÁ ROSENDO DA SILVA 11
LUCIENE FREITAS DE ANDRADE 12
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA MATEUS DUTRA DA SILVA 134
FABIANO DE FREITAS DA SILVA 135
JOSE MARIA DE CARVALHO VASQUES 136
LUANA STEFANIE SALIN DE ALCANTARA 137
MARIA INÊS DANTAS NOGUEIRA 138
DANIEL VICTOR SILVA DE FREITAS 139
DALILA MORAES LIMA 140
THAYS MATTOS PIMENTEL 141
SANDRA PATRÍCIA DOS ANJOS DE OLIVEIRA 142
FRANCISCO EDUARDO CARDOSO 143
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA FABRICIO QUEIROZ CAPITA 144
MARCOS ALEXANDRE SOUZA DO NASCIMENTO 145
MANOEL RODRIGUES FERNANDES 146
PAULO BRUNO RAMOS DE ALMEIDA BAPTISTA 147
CLAUDIO AGOSTO 148
KELLY FRANCISCA OLIVEIRA DE LIMA DE JESUS 149
WILLIAM OLIVEIRA MENEZES JUNIOR 150
ERITON DE ASSIS SILVA 151
MARINA MONTEIRO DA CRUZ RODRIGUES 152
MOACYR PETRA DA SILVA 153
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA RODRIGO FERNANDO DE FRANÇA PEREIRA 154
CARLOS M. R. GUERRA 155
EUNICE MARINHO SANTOS 156
JAMES TANTOW DO ROSÁRIO 157
ALEXANDRE OLIVEIRA SILVA 158
ROSANGELA MAIA FIGUEIRA BARCELOS 159
JAMILE JOSÉ ABDO DE OLIVEIRA 160
SÉRGIO CARDOSO DA ROCHA 161
CAMILA DE OLIVEIRA JORDINO 162
FÁBIO GIL SILVA DE ALMEIDA 163
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA PAULO FURTADO DE ARAUJO FILHO 164
FÁBIO NOGUEIRA DA SILVA 165
MARCELO CAMPOS SILVA 166
ROBERTO MADEIRA PARADA 167
EDU FRANCISCO FREITAS LIMA BARREIROS 168
RODRIGO DA SILVA MOREIRA 169
JOÃO DEO DA SILVA FILHO 170
MONIQUE ELLEN DOS SANTOS PEREIRA 171
ADRIANA PEREIRA DOS SANTOS 172
EDINALDO DE LUCENA AGUIAR 173
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA HILDEBRANDO BATISTA DA SILVA 174
ANDREA VIVIANE DE OLIVEIRA COSTA 175
SANDRA HELENA RODRIGUES DA SILVA 176
TATIANA DA COSTA PESTANA 177
SUSANE NUNES DA SILVA 178
ALINE NUNES COSTA 179
FLAVIA MENEZES DE BARROS 180
VINÍCIUS DA CUNHA SILVA 181
DOUGLAS GUIMARAES DE SOUZA 182
RITA DE CÁSSIA PONTES PINATO 183
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA MONIQUE RODRIGUES DO NASCIMENTO 184
THAIS ERBAS DA SILVA 185
TATIANA SILVA DE CARVALHO 186
SERGIO PADRÃO FERREIRA 187
COORDENADORIA REGIONAL NOROESTE FLUMINENSE I - Av. Gov. Roberto da Silveira, nº 578 - Centro - Bom Jesus de Itabapoana - RJ
BOM JESUS DO ITABAPOANA
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA JÉSSICA RIBEIRO CARVALHO 9
JOÃO PAULO RIBEIRO BERNARDES 10
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. INGLÊS THAIS CORRÊA BORGES DE ALMEIDA 2
LAÍZA TEIXEIRA DELATORRE 3
MÔNICA RIBEIRO DE FIGUEIREDO 4
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA ALICE PONTES BARRETO 7
CARLA PINTO CORDEIRO 8
ROBERTO VARGAS DE OLIVEIRA 9
NATIVIDADE
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA ELSON DOS SANTOS GOMES JUNIOR 3
PORCIÚNCULA
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA SOIANY MARIA FIRMINO VELOSO 2
COORDENADORIA REGIONAL NOROESTE FLUMINENSE II - Rua Expedicionário Cabo Gama, s/n° - Cidade Nova -Itaperuna - RJ
ITAPERUNA
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
ALEXANDRO CUNHA SILVA 2
JOSÉ CARLOS DE PAULA 3
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA MARCELO MEDINA GARCIA FARIA 8
VALÉRIA REGINA DE OLIVEIRA FONSECA 9
HÉLIO PASCOAL DA SILVA 10
GUILHERME GUIMARÃES SOARES 11
SÃO JOSÉ DE UBÁ
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
ELISA DINIZ DA SILVA E SOUZA 1
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA JORGE MATOS DA SILVA JUNIOR 2
ANDRÉIA SANCHES SOARES 3
MARIA APARECIDA DA SILVA LOPES 4
COORDENADORIA REGIONAL NOROESTE FLUMINENSE III - Av. Carvalho, nº 523 - Santa Tereza - Miracema - RJ
ITAOCARA
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA ZUDILEIDY CAMARA SIAS SARAIVA 4
MARCILENE ALMEIDA DOS SANTOS 5
MIRACEMA
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA MARIA APARECIDA DE OLIVEIRA SILVA 3
MATEMÁTICA ALEXANDER CORRÊA 3
SANTO ANTÔNIO DE PÁDUA
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA JOSÉ SERGIO DIAS PAGE 2
ELIANE DE ANDRADE SILVEIRA 3
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. INGLÊS RENATO VIEIRA MOZZER 2
ELDA MARIA BUENO ROCHA 3
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA CARLOS MARCELO DA SILVA 2
EDILEIZER DA SILVA PEREIRA 3
GESSEANA AZEVEDO DE SOUZA LIMA 4
COORDENADORIA REGIONAL NORTE FLUMINENSE I - Rua 1º de maio, nº 09 - Centro - Campos dos Goytacazes - RJ
CAMPOS - POLO I
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. INGLÊS JOSÉ GOMES DA SILVA 1
GISELLE GOMES BEZERRA 2
ROBERTA NUNES MARQUES 3
CAMPOS - POLO III
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA INGRID CARLOS GOMES 13
FABIANA RIBEIRO BARBOSA 14
VALÉRIA DE OLIVEIRA PINTO 15
CINTIA CRUZ MONTEIRO 16
CAMPOS - POLO IV
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA ALINE RIBEIRO DAS DORES 15
FLÁVIO DE FREITAS AFONSO 16
WANDERLÉA DE OLIVEIRA PINTO 17
ALEXANDRE GOMES DA SILVA 18
COORDENADORIA REGIONAL NORTE FLUMINENSE II - Rua Velho Campos, nº 479 - Centro - Macaé - RJ
CASIMIRO DE ABREU
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA CAMILA MENDONÇA PEREIRA 3
MACAÉ
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. ARTES RÉGIA BARBOSA ALVAREZ 3
LAUREEN DIAS RODRIGUES DE LIMA 4
LUCIRENE ROSA DE FARIA SOUZA 5
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA GESSILDO MENDES JÚNIOR 12
PATRÍCIA PESSANHA FERNANDES MARTINS 13
ANGELO CELENTE RASTOLDO 14
MONIQUE DA MOTTA BRUST 15
ALEXANDRE RANGEL DE PAULA ARAUJO 16
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. INGLÊS MARCELA TAVARES PRATES 4
FERNAMBERG DA SILVA DOS SANTOS 5
QUISSAMÃ
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA ANDRÉ PINTO FERREIRA 2
RIO DAS OSTRAS
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. INGLÊS IGOR GUIMARAES DIAS 1
KELLY DE MELO QUERES DA SILVA 2
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA ALEXANDRE BEZERRA CAMPOS 6
GLEYDE FERREIRA SOUZA 7
SORAYA NEUZA DE ANGELO SPITZ 8
WAGNER ALVES DOMINGOS 9
JULIANA CRISTINA GOMES 10
COORDENADORIA REGIONAL NORTE FLUMINENSE III - Av. Gov. Roberto Silveira - nº 237 - Barão de Macaúbas - São Fidélis - RJ
CAMBUCI
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
DANIELLE MELLO BRITO 1
ALDELANY DE AGUIAR CUNHA FERRAZ 2
VÍVIAN FIGUEIREDO BORBA 3
TADEU JOSÉ AZEVEDO SOARES 4
MATEMÁTICA EDIANA BERTY DA SILVEIRA 5
ITALVA
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
SAULO CHAMBELA DA SILVEIRA 1
SÃO FIDÉLIS
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA MAYARA MOUTA DE ABREU 2
COORDENADORIA REGIONAL SERRANA I - Av. Presidente Vargas, nº 197 - Centro - Cordeiro - RJ 
CORDEIRO
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. INGLÊS LAYNE LEITE FEIJÓ 1
19/7/2010 ÀS 10:00 HS MATEMÁTICA DANIELE PEREIRA DA SILVA 2
TRAJANO DE MORAES
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
SIMONE BOECHAT PERDOMO 2
HISTÓRIA SELMA NARDACE DOS REIS 4
COORDENADORIA REGIONAL SERRANA II - Av. Alencar Pires Barroso s/nº Olaria - Nova Friburgo - RJ
BOM JARDIM
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA NELSON MACHADO BARBOSA 6
CARMO
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
ÉVELYN PEREIRA GOMES 1
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA MARIA HELENA FERREIRA FONSECA 7
AFONSO JOSÉ KROPF LIMA FILHO 8
CLEONICE CUNHA LOPES 9
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA HUNGLU JOSE LOPES SERAPHIM 4
IDEGMA CAMPANATI DE CARVALHO 5
JOCILENE APARECIDA MACHARETH REGUINE 6
DUAS BARRAS
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
EDUARDO RIBEIRO DE SOUZA 1
NOVA FRIBURGO
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. ARTES ROBERTH BAPTISTA TRINDADE 3
CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
ISABEL VICTÓRIA CORRÊA VAN DER LEY LIMA 1
CARLA DE SOUZA LIMA 2
JANE SOARES DA SILVA 3
JOSÉ AUGUSTO CHICRI DUTRA JÚNIOR 4
RICARDO ESTEVES MONTEIRO 5
DIOGO FAUSTINI MOURA 6
GRAZIELLE NICOLAU CAMARA ROSALINO 7
LUCIANA SANCHES BARROZO MARTINS BOM 8
ISABELA ADAME DA MOTTA CONSTANTINO 9
ANDRÉA MESQUITA VIDAL 10
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA GABRIELA WERMELINGER CORRÊA 4
MATEMÁTICA SILMARA NEGREIRO DA SILVA 14
NICOLE DE MORAES BARROZO 15
RODRIGO GOMES CARRIELLO 16
JACQUELINE XAVIER STEIN 17
SÁVIO ANTÔNIO DOS SANTOS RÊGO 18
JOSÉ ANTÔNIO MARQUES DOS SANTOS 19
DANIELLE CESAR MONTEIRO SCHUMACKER 20
CLAUDIA REGO MONTEIRO 21
GIOVANA HECKERT ANDRADE MADURO 22
DANIELLE PY BRAGA SPRANGER 23
SUMIDOURO
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
LUANA RODRIGUES SCHWENCK 1
HISTÓRIA ADILCLÉIA NOGUEIRA 2
COORDENADORIA REGIONAL SERRANA III - Av. Barão do Rio Branco, nº 279 - Petrópolis - RJ
PETRÓPOLIS
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. ARTES TAINÁ BASILIO DE BARROS 3
ESPANHOL DANIELLI MORAES DE JESUS 1
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA GRACINDA VIEIRA BARROS 14
DIEGO GROSSI PACHECO 15
LUÍS CARLOS DE MELLO 17
ALEXANDRE JOSÉ JATOBÁ 18
PRISCILA MUSQUIM ALCÂNTARA 19
MARINA MARIA DE LIRA ROCHA 20
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. MATEMÁTICA DAIANA FERNANDES DE FARIA 33
ALINE ESSINGER DE OLIVEIRA 34
MARCO AURELIO PIRES COSTA 35
JOSÉ RICARDO CASTOR MACIEL 36
RITA DE CASSIA MOURA DE ALMEIDA 37
RODRIGO BADE TEIXEIRA 38
LUCIA MARIA KROKER 39
SÃO JOSÉ DO VALE DO RIO PRETO
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA ANTONIO JORGE FILIPE BRAGA FILHO 1
TERESÓPOLIS
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. ARTES LILIANE CARMO DO NASCIMENTO DA SILVA 3
HISTÓRIA MARCOS LEITE FERREIRA 7
RAFAEL VIANA DA SILVA 8
COORDENADORIA REGIONAL SERRANA IV - Praça da Bandeira, nº 308 - Centro - Magé - RJ
GUAPIMIRIM
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA DANIELA DOMENEGHINI 2
LÍGIA FIRMINO BATISTA DA SILVA 3
AMANDA PINHEIRO DOS SANTOS 4
MAGÉ
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. ARTES ISABEL CRISTINA SAD DA SILVA DA COSTA 8
LILLIAN KATHERINE DOS SANTOS DE SOUZA 9
BIOLOGIA FILIPE SOUZA DE LIMA E CIRNE 2
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
ALINE DE CARVALHO CALDEIRA 5
LUÍS GUSTAVO LEITÃO RAMOS 6
CARMEM LUCIA DE OLIVEIRA 7
ANDRÉA BETTCHER PEREIRA 8
ANA CLAUDIA PAULO GOBIRA 9
ANTONIO FERNANDES FERREIRA JUNIOR 10
ROSELANE ALMEIDA RODRIGUES 11
ANA ROSA JORGE CID 12
RENATA DO NASCIMENTO SANTOS 13
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA RENATA DA SILVA LIMA 20
LEONARDO AMORIM CORREIA LIMA 21
CLAUDIA OZANA TENORIO DE ABREU 22
FILIPE PROENÇA DE CARVALHO MORAES 23
GILBERTO RODRIGUES DA SILVA JÚNIOR 24
EVELINE MARTINS XAVIER DE ALMEIDA SANTANA 25
FABIANO DOS SANTOS LOPES 26
THIAGO DE ALMEIDA LOURENÇO CARDOSO PIRES 27
CLAUDIO LOPPES FERREIRA 28
LUIZ COUTINHO CARDOSO 29
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. HISTÓRIA JULIANA OLIVEIRA CAVALCANTI BARROS 30
ROSIMERE TARGINO DIAS DA SILVA 31
ARTUR COSTA LOPES 32
GEORGE ALVES PERES 33
JULIANO BESSA ALVES DE CARVALHO 34
COORDENADORIA REGIONAL SERRANA V - Rua João Carmo, nº 200 - Centro - Rio Bonito - RJ
CACHOEIRAS DE MACACU
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. ARTES VIVIANE SOARES BERÇOT 2
CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
FELIPE GOMES DE AGUIAR 1
TATIANA LEAL DIAS 2
LOURENA PINHEIRO MARINHO 3
JULIA MARIA CRUZ TINOCO DE SOUZA 4
ELISANGELA OLIVEIRA DE FREITAS 5
ALEXANDRE VERçOSA GRECO 6
MONIQUE TOLARDO LOPES PEREIRA 7
GABRIEL GAMA DE SOUSA 8
CAROLINA LOPES SILVA 9
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. MAX LUIS BARROS ROSARIO 10
RICARDO DE GUIMARÃES OLIVA 11
SABRINA EDWIRGES GOMES GARZEDIM 12
INGLÊS FABRICIO MENDES 6
RIO BONITO
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
ANDREIA CAROLINA AGUIAR DE SOUZA 1
HENRIQUE BOY DE SIQUEIRA 2
VALFRIDO MONTEIRO DE CARVALHO JUNIOR 3
GLÁUCIO RANGEL DA SILVA 4
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. INGLÊS VÂNIA ILDES DUARTE STOFFEL 2
CARLA RENATA FOGAGEIRO OLIVAL 3
ANA GUIMARÃES CORRÊA RAMOS 4
KARINE MOURA VIEIRA GUIMARÃES 5
FERNANDA DO ESPÍRITO SANTO ROSA 6
ALLAN ALMEIDA SOUSA 7
SOCIOLOGIA HILDA MARA DE SOUZA SOARES 3
SILVA JARDIM
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
19/7/2010 ÀS 10:00 HS. CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
MICHELLE DE FIGUEIREDO GOMES 1
POLLYANA BRAGA ALVES 2
Aqui estão TODAS as convocações do ano de 2009 e 2010 Convocação Estado do RJ

Lista dos exames médicos pedidos pela SEEDUC-AQUI
Lista dos documentos pedidos pela SEEDUC- AQUI
Fonte: Imprensa Oficial do Estado do RJ - Poder Executivo - quinta-feira - 15 de julho de 2010 - páginas 26 a 38.

Blog Widget by LinkWithin

Programas úteis, baixe aqui!

Para ler a maioria dos editais e o Diário Oficial, é necessário ter o programa Adobe Reader instalado (programa leitor dearquivos em PDF), que é o formato em que estão vários documentos. Caso queira baixar o Adobe, que é um programa gratuito, pegue AQUI.

Foram eles que disseram...

O segredo da criatividade é saber como esconder as fontes. Albert Einstein
Não quero que as pessoas sejam muito gentis; pois tal poupa-me o trabalho de gostar muito delas. Jane Austen
"A cada bela impressão que causamos, conquistamos um inimigo. Para ser popular é indispensável ser medíocre" Oscar Wilde

Se sua dúvida não for esclarecida aqui não deixe de enviar a sua própria pergunta, ou mesmo tentar responder a pergunta de algum colega.

Enviar pergunta

Blogosfera


TopOfBlogs

  ©Atualize-se sempre em Raquelrfc.com.

TOPO