Baixar apostilas concursos professores

Atenção professor: Quer passar em concurso público? Então baixe a
apostilas especial.

Inscrição concursos professores

 Professor: Faça sua inscrição para concursos públicos agora - Municipal, Estadual ou Federal?

Provas anteriores concursos professores

Provas anteriores para concursos de professores: Todas as disciplinas.

O que cai nos Concursos para professores

 Todas as matérias que caem.
Saiba e estude.
 

quinta-feira, 30 de setembro de 2010

SME - Prefeitura RJ - lista dos professores de Inglês convocados em 30-09-2010.

A Secretaria de Educação do Município do Rio de Janeiro convocou hoje, 30 de setembro, docentes de Inglês aprovados no último concurso. São dois processos.

Na verdade são duas convocações. Não me perguntem porque a convocação foi feita em duas partes, pois não tenho a menor ideia. Se alguém souber, por favor informe-nos aqui nos comentários ;)

O PREFEITO DA CIDADE DO RIO DE JANEIRO, no uso das atribuições que lhe são conferidas pela legislação em vigor e tendo em vista o que consta do processo administrativo n.º 07/004.072/2010, RESOLVE:
PROVER, de acordo com o inciso I do art. 9º, combinado com o parágrafo único do art. 10, da Lei nº 94, de 14 de março de 1979, no cargo de PROFESSOR I, (Inglês), do Quadro Permanente do Município do Rio de Janeiro, em vagas decorrentes da Lei nº 2137, de 11 de maio de 1994, os candidatos abaixo relacionados, aprovados em concurso público, conforme classificação final constante do Edital SMA/SME nº 58/2010, publicado no D.O. Rio de 28 de junho de 2010.

CRE 2
38º MARIA ELISABETE DE ALMEIDA DANTAS
39º VANESSA MARIA LIMA GOMES
40º ANAMARIA PANTOJA MASSUNAGA

CRE 4
57ºMARIA DAS GRAÇAS DE MATTOS
58ºMARIA ELIANE BRASIL ROMÃO E SILVA
59ºCRISTIANE TEIXEIRA DE CARVALHO

CRE 5
37º PATRICIA DE ALMEIDA OLIVEIRA
38º FLAVIA DE SOUSA AFONSO
39º HELENA FERREIRA DE ARAUJO LANGONI
40º DANIELE DO NASCIMENTO DIMATEO DA SILVA
41º MARIA ELISABETE VIEIRA

CRE 6
28º MARISANGELA SIQUEIRA DE SOUZA
29º THIAGO LEITE DA SILVA
30º ANA MARIA DA SILVA SOBREIRA
31º ROBERTA CARDOSO CARVALHO

CRE 9
39º ADRIANA SILVA FREITAS
40º DANIELE RODRIGUES DE OLIVEIRA PINTO
41º ANDREA BEATRIZ DOS SANTOS SIQUEIRA
42º LUIZ ANTONIO DE SOUZA MORAIS

O PREFEITO DA CIDADE DO RIO DE JANEIRO, uso das atribuições que lhe são conferidas pela legislação em vigor e tendo em vista o que consta do processo administrativo n.º /004.072/2010,
RESOLVE: PROVER,de acordo com o inciso I do art. 9.º, combinado com o parágrafo único do art. 10, da Lei n.º 94, de 14 de março de 1979, no cargo de PROFESSOR I, (Inglês), do Quadro Permanente do Município do Rio de Janeiro, em vagas decorrentes da Lei n.º 2137, de 11 de maio de 1994, os candidatos abaixo relacionados, aprovados em concurso público, conforme classificação final constante do Edital SMA/SME n.º 58/2010, publicado no D.O Rio de 28 de junho de 2010.

CRE 1
20º LUCIANA AMORIM POSSAS
21º ANDREA MARTINS MENESES

CRE 2
41º VICTOR CARVALHO PIRES
42º FABIANA MARIANO CARVALHO DE SOUSA

CRE 3
35º CAROLINA DE SOUZA RAMOS
36º SUELY CARBONETTE ALVES DAS NEVES

CRE 4
60º LUIZA ILDEFONSO COLARES
61º GIOVANNA ARGOLO PINHO

CRE 5
42º CAROLINE RODRIGUES DE ANDRADE
43º ALINE BICALHO DE FREITAS

CRE 6
32º MARIANA SOLEDAD MENENDEZ
33º BRENER COUTINHO DA ROSA

CRE 7
53º DENISE PEREIRA DE MENDONCA
54º ELISANGELA SILVA CATOJO DE CARVALHO

CRE 8
50º RAQUEL MARIA DA SILVA
51º ANDREA DANTAS PINHEIRO

CRE 9
43º ADRIANA VITOR PIM
44º EVILA FERREIRA GARCIA

CRE 10
50º ANA CAROLINA GOMES MAIA
51º CLOTILDES DA CUNHA LIRA

fonte: Diário Oficial do Município do Rio de  Janeiro - Atos do Prefeito - 30 de  setembro de  2010.

terça-feira, 28 de setembro de 2010

Professor novo no Estado do RJ recebe o laptop?

Muitos professores que entraram nas últimas convocações do Magistério Estadual do RJ estão com essa dúvida - receberão ou não o notebook emprestado? -

NOVIDADE 28/12/201: Professores que entraram em 2010/2011 receberão o laptop.

Aproveito a pergunta deixada pelo professor Antônio em nosso mural para repassar a todos as informações que tenho sobre o assunto.

De: Antonio em 27/09/2010
Para: Raquel
Fui convocado no mes de julho e iniciei o trabalho no mês de setembro. Será que vou receber o computador?

O Estado ainda não adquiriu novos computadores, portanto o professor que entra agora pode, eventualmente receber o laptop nos seguintes casos:

- se tiver sobrado algum na escola onde ele for lotado,
- se algum professor da escola tiver saído e, devolvido o laptop (sim, porque o laptop não foi "dado" ao professor pelo Estado. Esse computador é "emprestado", e ao pedir remoção, exoneração ou sair da escola, por que motivo for, o professor precisa devolver).

E, mesmo se houver um laptop sobrando na sua escola, o "empréstimo" pode não acontecer, pois há uma burocracia enorme que muitas diretoras e até mesmo os funcionários das Coordenadorias desconhecem...

Não quero colocar "água no chopp" de  ninguém, mas o que tenho visto os professores comentarem é que não estão recebendo o laptop.

Caso algum professor tenha novidades sobre esse assunto, ficaremos gratos se compartilharem conosco aqui nos comentários, ou no Mural.

UNILA - vagas para professor - Salários de até R$ 7.333,67

A Universidade Federal Latino-Americana, abre  inscrições para o Concurso Público 2010 - Oportunidade para professores no Estado do Paraná.

O concurso visa o provimento de cargos professor da Carreira do Magistério Superior do Quadro Permanente da UNILA Universidade Federal da Integração Latino-Americana (www.unila.ufpr.br).

- Haverá oferta de 21 vagas para os cargos de nível Superior, para as funções de Professor Adjunto e Professor Assistente, com carga horária de Dedicação Exclusiva e salários que variam entre R$ 4.651,58 a R$ 7.333,67, além de auxílio alimentação no valor de R$ 304,00.

- A inscrição será aceita exclusivamente pela Internet, no prazo de 23 de setembro às 16h00 do dia 22 de outubro de 2010, por meio do site da Universidade.
O Concurso constará de uma Prova Escrita, Didática, Análise de Títulos e Currículo e Defesa da Proposta de Atuação Acadêmica.

- As provas estão previstas para acontecerem  na sede temporária da UNILA, no Parque Tecnológico Itaipu (PTI), Avenida Tancredo Neves, nº 6.731, Foz do Iguaçu - Estado do Paraná - Brasil.

As datas e horários de realização das provas serão divulgadas em Edital da UNILA disponível no site da UNILA.

O resultado do concurso, quando homologado, será publicado no Diário Oficial da União, cabendo a Universidade Federal da Integração Latino-Americana solicitar a Pró-Reitora de Gestão de Pessoas da Universidade Federal do Paraná o provimento das vagas.

A  validade do concurso será de 12 meses, a contar da publicação do Edital de Homologação do concurso no Diário Oficial da União, podendo ser prorrogado por igual período.

A inscrição pode ser realizada no seguinte endereço: http://www.unila.edu.br/

Boa sorte a todos que vão tentar.

quarta-feira, 22 de setembro de 2010

Concurso 2009 - Magistério Estadual RJ - Convocação em 22-09-10.

22-09-2010 - Chamada para professores aprovados no Concurso do Magistério Estadual do RJ de 2009/2010.

Abaixo os endereços e horários em que os convocados deverão comparecer.

EDITAL
CONCURSO PÚBLICO PARA DOCENTE I - 2009
A SECRETÁRIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO, no uso das atribuições que lhe são conferidas pela legislação em vigor [...] torna pública a convocação dos candidatos aprovados e classificados no Concurso Público, realizado em 2009, cujo resultado foi publicado no D.O. de 23/03/2010, republicado parcialmente e retificado no D.O. de 29/03/2010 em decorrência de vaga de eliminados.
Os candidatos deverão comparecer no local, dia e hora fixados neste Edital, [...]
Os candidatos considerados habilitados pela Equipe de Acompanhamento e Avaliação da Coordenadoria Regional serão encaminhados para realização de exame médico admissional,[...]
Os candidatos que não comparecerem no prazo de 10 (dez) dias serão considerados faltosos, sob pena de perda da vaga obtida no concurso.
Confira os nomes dos professores convocados.
COORDENADORIA ESPECIAL DAS UNIDADES PRISIONAIS Rua Coronel Carvalho, n° 230 A - Centro - Angra dos Reis - RJ

24/09/2010 às 10:00 horas Inglês
ALESSANDRO PACHECO 6
COORDENADORIA REGIONAL BAÍA DA ILHA GRANDE - Rua Coronel Carvalho, n° 230 A Centro - Angra dos Reis - RJ
Angra dos Reis
24/09/2010 às 10:00 horas Artes
ELAINE CRISTINA SENEMO 7

24/09/2010 às 10:00 horas Biologia
RODRIGO SOARES DE OLIVEIRA 3
SIMONE ROHR MADUREIRA 4

24/09/2010 às 10:00 horas Ciências Físicas e Biológicas
JOSÉ ROBERTO DE ARAÚJO 12
JULIANA DUARTE DA COSTA 13

24/09/2010 às 10:00 horas Espanhol
SARA POSSIDÔNIO ROSA 3

24/09/2010 às 10:00 horas História
FLÁVIA FERREIRA DE ALMEIDA 17
LUIZ CLAUDIO DE SOUSA MACHARETT 18
BRUNO LEONARDO MEDEIROS MARTINS 19
COORDENADORIA REGIONAL BAIXADAS LITORÂNEAS I - Rua Prof. Ismar Gomes de Azevedo, n° 13 - Centro - Cabo Frio - RJ
Cabo Frio
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
24/09/2010 às 10:00 horas Artes GILBERTO PERES ALVES DA SILVA 11

São Pedro da Aldeia
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
24/09/2010 às 10:00 horas Matemática
ALINE FRANÇA MACHADO 12
ALEXANDRE VICENTE FERREIRA 13
ROBERTO GOMES NEGRÃO 14
DIANA DA SILVA CORREA 15
COORDENADORIA REGIONAL BAIXADAS LITORÂNEAS II - Rua Bernardo Vasconcellos, n° 505 - Centro -Araruama - RJ
Iguaba Grande
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
24/09/2010 às 10:00 horas Geografia CARLOS THIAGO GOMES SAMPAIO 7
Maricá
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
24/09/2010 às 10:00 horas Inglês LEANDRO FARIAS DIAS 4
COORDENADORIA REGIONAL CENTRO SUL I - Rua Prefeito Joaquim José Ferreira (Antiga Rua Manoel Duarte), nº 81 - Centro - Três Rios - RJ
Três Rios
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
24/09/2010 às 10:00 horas Espanhol LUCILA CARNEIRO GUADELUPE 2
24/09/2010 às 10:00 horas Filosofia VINICIUS CORREA DE ARAUJO 3
COORDENADORIA REGIONAL CENTRO SUL II - Rua Barão de Vassouras, nº 133 - Vassouras - RJ
Paty do Alferes
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
24/09/2010 às 10:00 horas Ciências Físicas e Biológicas CARINA DA SILVEIRA MARCOLINO 2
COORDENADORIA REGIONAL MÉDIO PARAÍBA I - Rua Antonio da Silva Brinco, nº 1068 - Oficinas Velhas - Barra do Piraí - RJ
Barra do Piraí
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
24/09/2010 às 10:00 horas Inglês LUIS FERNANDO BRANDÃO MENDES 6
REGIANE FERREIRA DE PAULA 7
ANA PAULA NAVES RODRIGUES 8
JULIANA ELLER DELSECHI 9
COORDENADORIA REGIONAL MÉDIO PARAÍBA II - Rua São João, nº 651 - São João - Volta Redonda - RJ
Barra Mansa
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
24/09/2010 às 10:00 horas Biologia CRISTIANO BARCELOS RIBEIRO 2
24/09/2010 às 10:00 horas História CEZAR AUGUSTO AIRES DE ALMEIDA 20
ELISON RIBEIRO DA FONSECA 21
24/09/2010 às 10:00 horas Matemática SUELLEN PIRES RIOS 14
COORDENADORIA REGIONAL MÉDIO PARAÍBA III - Avenida Presidente Getúlio Vargas, nº 397- Campos Elíseos - Resende - RJ
Resende
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
24/09/2010 às 10:00 horas Biologia GLEICE MARTINS DE OLIVEIRA DA SILVA 5
24/09/2010 às 10:00 horas História LUIS ARTUR SANSEVERO 18
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA I - Rua Profª Venina Correa Torres, nº 41 - Centro - Nova Iguaçu - RJ
Nova Iguaçu - Polo I
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
24/09/2010 às 10:00 horas Biologia MAYCON RODRIGUES DE SOUSA 4
ANA CRISTINA DE ARAUJO 5
24/09/2010 às 10:00 horas Ciências Físicas e Biológicas ULISSES FERREIRA DA SILVA 29
PABLO GERMANO DE ALMEIDA 30
ALINE FAVRE GALVÃO 31
BARBARA MARIANA ROSSI DUTRA DA SILVA 32

Nova Iguaçu - Polo II
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
24/09/2010 às 10:00 horas Biologia
ANA CAROLINA DE MORAES NEVES FERNANDES 5
BRUNO LOMBARDI PORTO 6
24/09/2010 às 10:00 horas Ciências Físicas e Biológicas ANGÉLICI RODRIGUES MARINS TINOCO 30

Nova Iguaçu - Polo III
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
24/09/2010 às 10:00 horas Biologia
GEYSY LOPES RIBEIRO 7
LALINE RODRIGUES DE ARAÚJO TEIXEIRA 8
24/09/2010 às 10:00 horas Ciências Físicas e Biológicas
ADILSON MUNIZ DE ARAUJO 29
DANIELE NASCIMENTO GOMES SÁ 30
KARLA MARQUES DE LUCENA 31
24/09/2010 às 10:00 horas História RITA DE CÀSSIA DA SILVA FERNANDE 38

DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
24/09/2010 às 10:00 horas Ciências Físicas e Biológicas DÉBORA SOUZA DE CERQUEIRA 30
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA II - Rua José Joaquim de Oliveira, s/nº - Paiva - São Gonçalo - RJ
São Gonçalo - Polo I
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
24/09/2010 às 10:00 horas Artes FÁBIO OLIVEIRA DE CARVALHO 16
RENATA FIGUEIREDO BRAGA 17
24/09/2010 às 10:00 horas História HELOISA DO NASCIMENTO OLIVEIRA 19

São Gonçalo - Polo II
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
24/09/2010 às 10:00 horas Artes CLAUDIANA MARIA DA SILVA 10
24/09/2010 às 10:00 horas Ciências Físicas e Biológicas JOSE RICARDO ESTRELA PEREIRA 19
24/09/2010 às 10:00 horas Espanhol ALICE PERNI PAES 2
24/09/2010 às 10:00 horas Geografia NELISA DE SOUZA PRADO LACERDA 23

São Gonçalo - Polo III
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
24/09/2010 às 10:00 horas Artes
CARLA BASTOS LAZARONI 10
ALINE BRUM RIBEIRO 11
24/09/2010 às 10:00 horas Ciências Físicas e Biológicas
ISABEL CRISTINA RIOS VALENTE 19
MARIA DE FÁTIMA GOUVEIA TEIXEIRA 20
São Gonçalo - Polo V
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
24/09/2010 às 10:00 horas Ciências Físicas e Biológicas DANIELE PESSANHA FLORENCIO DE ARAUJO 13
24/09/2010 às 10:00 horas História AILSON CARLOS DA SILVA. 20
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA III - Rua Dias da Cruz, nº 638 - Méier - Rio de Janeiro - RJ
Rio - Polo I
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
24/09/2010 às 10:00 horas horas Geografia DIANA BARBOSA BARRETO MIRANDA PORTO 21
24/09/2010 às 10:00 horas História JOÃO ROBERTO OLIVEIRA NUNES 13
24/09/2010 às 10:00 horas Matemática JORGE LUIZ PEREIRA 10
KARLLA INES DINIZ COUTINHO POLLIG 11
ANGELA COLLAVIZZA 12

Rio - Polo II
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
24/09/2010 às 10:00 horas História CÁTIA DA COSTA LOUZADA DE ASSIS 15
24/09/2010 às 10:00 horas Matemática
SANDRA CRISTINA RODRIGUES PIMENTEL 11
ANDRÉ LUIZ DA SILVA OLIVEIRA 12
EMMANUEL IGNACIO RAMOS PEREIRA DE LUCINA 13
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA IV - Rua Maria de Jesus Botelho, nº 100 - Campo Grande - RJ
Rio - Polo I
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
24/09/2010 às 10:00 horas Matemática DIULIANO AZEREDO GOUVEA 6

Rio - Polo II
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
24/09/2010 às 10:00 horas História JOSÉ AUGUSTO DE SOUZA NOGUEIRA 11

Rio - Polo III
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
24/09/2010 às 10:00 horas horas Ciências Físicas e Biológicas AMANDA FRAGA MIRANDA DA SILVA 4
24/09/2010 às 10:00 horas História ANDERSON JOSÉ ASSIS DA SILVA 11
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA V - Rua Maria Luiza Reis, s/nº - Parque Lafayete - Duque de Caxias - RJ
Caxias - Polo I
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
24/09/2010 às 10:00 horas Inglês LUANDA RODRIGUES DE OLIVEIRA 10
24/09/2010 às 10:00 horas História FABRICIO CARLOS MARAU DE SOUZA 52
TANIA MARIA DA SILVA AMARO DE ALMEIDA 53
NATALIA BARBOSA DE ANDRADE 54

Caxias - Polo II
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
24/09/2010 às 10:00 horas Biologia SAMANTHA CRISTIN LEWIS DA SILVA 2

Caxias - Polo III
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
24/09/2010 às 10:00 horas História ELANE FELISBINO FERREIRA MARINS 20
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA VI - Rua General Bocaiúva, nº 229 - Centro - Itaguaí - RJ
Itaguaí
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
24/09/2010 às 10:00 horas Espanhol LUZIA DE CASSIA ALMEIDA PASSOS 2
24/09/2010 às 10:00 horas Inglês VAGNER RODRIGUES MENDES 4

Seropédica
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
24/09/2010 às 10:00 horas Espanhol ESTER DA SILVA MACHADO AMARAL 3
24/09/2010 às 10:00 horas Inglês
ANDREZZA DE ANDRADE FERREIRA 5
MARILENE FREIRE DE OLIVEIRA FERNANDES 6

Paracambi
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
24/09/2010 às 10:00 horas Espanhol APARECIDA DE ARAUJO PARETO 2
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA VII - Rua Floripes Rocha, nº 690 a 692 - Lt 14 - 2º andar, salas 02,03 e 04 - Belford Roxo - RJ
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
24/09/2010 às 10:00 horas  Artes
JOSEANE FERREIRA DA SILVA 71
ANA LUCIA DE ALMEIDA BEZERRA 72
MARILENE ALVES VIEIRA 73
CARMEM LÚCIA ARAÚJO DE CARVALHO 74
CARLOS EDUARDO RIBEIRO AZEVEDO 75

24/09/2010 às 10:00 horas Biologia
RICARDO DOS SANTOS PEREIRA 6
MONALIZA ROSANE FAUSTINO LOPES 7
JULIANA SPIGUEL COELHO DE CASTRO 8
24/09/2010 às 10:00 horas Espanhol JOSÉ CARLOS ANGELO DA CONCEIÇÃO 8
24/09/2010 às 10:00 horas

Inglês
NATALIA FERNANDES SILVA CARNEIRO 30
MARIA JOSÉ DA SILVA 31

ANA GLEICE DE SOUZA RODRIGUES 32
LEANDRO DA SILVA MODESTO DOS ANJOS 33
JULIANA DA SILVA BOTELHO 34
JAQUELINE QUEIROZ DE SOUZA 35
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA VIII - Rua José Clemente, nº 17 - Centro - Niterói - RJ
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
24/09/2010 às 10:00 horas História MARCELO AUGUSTO FREIRE CARDOSO 27
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA IX - Rua Promotor Ciro Olympio da Mata, s/n° - Centro - Itaboraí - RJ
Itaboraí
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
24/09/2010 às 10:00 horas Artes LUIZ ANDRÉ DO NASCIMENTO CONCEIÇÃO 7
24/09/2010 às 10:00 horas Biologia LEONARDO SILVA DE SOUSA 3
24/09/2010 às 10:00 horas História MARCUS DA SILVA MARQUES 14
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA X - Rua do Matoso, nº 254 - Rio Comprido - Rio de Janeiro - RJ
Rio - Polo I
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
24/09/2010 às 10:00 horas História MAURICIO RODRIGUES DE SOUZA 4

Rio - Polo II
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
24/09/2010 às 10:00 horas Filosofia
JEAN CARLOS DA LUZ SILVA 15
DANIELLE EVELINE DE QUADROS 16
JOAO JOSE DO NASCIMENTO SOUZA 17
24/09/2010 às 10:00 horas Matemática
NATALIA ALBUQUERQUE BARROS 16
JOSE DA GLORIA BARBOSA 17
24/09/2010 às 10:00 horas Sociologia
ANTONIO ÁLVARO BAARBOSA SÁ 14
MARIANA BARROSO GAGO 15

Rio - Polo III
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
24/09/2010 às 10:00 horas Física MARCO VINICIO FIGUEIREDO DE AGUIAR 10
24/09/2010 às 10:00 horas Matemática
NELSON GONÇALVES DIAS FILHO 16
ROSANE DESTRI RANGEL AFFONSO 17
24/09/2010 às 10:00 horas Química ANDRÉA LOPES DOS SANTOS 7

Rio - Polo IV
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
24/09/2010 às 10:00 horas História FERNANDA PEREIRA DE MOURA 4
24/09/2010 às 10:00 horas Matemática
MARCELO CRISTOVÃO GONÇALVES SANTOS 26
FERNANDA BITTENCOURT ARAUJO 27
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA XI - Rua Roberto Bedran, s/n° - Centro - São João de Meriti - RJ
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
24/09/2010 às 10:00 horas Artes FABIANA MONIQUE SALES GARCIA 30
24/09/2010 às 10:00 horas História ÉRICA MELLO DE SOUZA 50
VINCK VITÓRIO RIBEIRO DE CARVALHO 51
24/09/2010 às 10:00 horas Inglês SANDRO SILVA DO ROSARIO 13
FERNANDA DIAS DE SÁ LEITÃO 14
VICTOR MAURICIO MARTINS 15
MARIA GLÓRIA DA SILVA MATOS 16
BRUNO BORGES BELMONT GOMES 17
COORDENADORIA REGIONAL NOROESTE FLUMINENSE II - Rua Expedicionário Cabo Gama, s/n° - Cidade Nova -Itaperuna - RJ
Itaperuna
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
24/09/2010 às 10:00 horas Ciências Físicas e Biológicas JANAÍNA DA SILVA RIBEIRO 4
COORDENADORIA REGIONAL COORDENADORIA REGIONAL NORTE FLUMINENSE I - Rua 1º de maio, nº 09 - Centro - Campos dos Goytacazes - RJ
Campos - Polo IV
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
24/09/2010 às 10:00 horas Matemática MARCÉLIA LOPES AZEVEDO 19
ELMA PESSANHA RITTER 20
LARICE DA SILVA GOMES 21
COORDENADORIA REGIONAL NORTE FLUMINENSE II - Rua Velho Campos, nº 479 - Centro - Macaé - RJ
Casimiro de Abreu
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
24/09/2010 às 10:00 horas História ROBERTO ANTONIO DE AZEVEDO SOBRINHO 4
Macaé
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
24/09/2010 às 10:00 horas Matemática SERGIO BRUNO PECLAT DE BRITO 22
COORDENADORIA REGIONAL NORTE FLUMINENSE III - Av. Gov. Roberto Silveira - nº 237 - Barão de Macaúbas - São Fidélis - RJ
Cambuci
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
24/09/2010 às 10:00 horas Ciências Físicas e Biológicas ANA BEATRIZ MENEZES ALVES 5
COORDENADORIA REGIONAL SERRANA II - Av. Alencar Pires Barroso s/nº Olaria - Nova Friburgo - RJ
Nova Friburgo
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
24/09/2010 às 10:00 horas Ciências Físicas e Biológicas CAROLINA FREITAS AZEVEDO 11
SANDRA MARA DA SILVA CORREIA 12
COORDENADORIA REGIONAL SERRANA III - Av. Dom Pedro I, n° 442 - Centro - Petrópolis - RJ
Petrópolis
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
24/09/2010 às 10:00 horas horas Matemática SOLANGE MOTTA DE SOUZA 40
Teresópolis
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
24/09/2010 às 10:00 horas História MARGARETH LOPES DE SOUZA 9
COORDENADORIA REGIONAL SERRANA IV - Praça da Bandeira, nº 308 - Centro - Magé - RJ
Magé
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
24/09/2010 às 10:00 horas História CAMILA ABREU DE CARVALHO 35
SAMARA TEIXEIRA CESAR 36
COORDENADORIA REGIONAL SERRANA V - Rua João Carmo, nº 200 - Centro - Rio Bonito - RJ
Cachoeiras de Macacu
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
24/09/2010 às 10:00 horas Inglês VANIA CORRÊA DE ARAUJO 7

Informações divulgadas pelo Diário Oficial do Estado do Rio de Janeiro - PODER EXECUTIVO - quarta-feira - 22 de setembro de 2010 - páginas de 38 a 40.

terça-feira, 14 de setembro de 2010

Professor Educação Física - Convocação SME-RJ 14-09-2010

Prefeitura do Município do Rio - Chamada dos professores de  Educação Física do Concurso de 2010. Nos próximos dias deverá sair novo informe no Diário Oficial  com a data de apresentação.

Esses professores já podem ir providenciando os documentos e exames que são necessários à admissão e posse.

DECRETO ”P” Nº 1036 ,DE 13 DE SETEMBRO DE 2010
O PREFEITO DA CIDADE DO RIO DE JANEIRO, no uso das atribuições que lhe são conferidas pela legislação em vigor e tendo em vista o que consta do processo administrativo nº 07/205.389/2009
RESOLVE
PROVER, de acordo com o inciso I do art. 9º, combinado com o parágrafo único do art. 10, da Lei nº 94, de 14 de março de 1979, no cargo de PROFESSOR I, (Educação Física), do Quadro Permanente do Município do Rio de Janeiro, em vagas decorrentes da Lei nº 2137, de 11 de maio de 1994, os candidatos abaixo relacionados, aprovados em concurso público, conforme classificação final constante do Edital SMA nº 65, de 04 de agosto de 2010, publicado no D. O. Rio de 05 de agosto de 2010.
Confira a lista nominal dos profissionais convocados dividida por CREs:
CRE 1 - Praça Mauá, Santo Cristo, Turano, Praça Onze, Vasco da Gama, Saúde, Gamboa, Santo Cristo, Caju, Centro, Cidade Nova, Bairro de Fátima, Estácio, Santa Teresa, Rio Comprido, São Cristóvão, Catumbi, Mangueira, Benfica e Paquetá.

CLASSIFICAÇÃO

NOME



MARCELO DOMINGUEZ RODRIGUES MOREIRA



RENATA DA COSTA PEIXOTO LOPES



BRUNO LIMA PATRICIO DOS SANTOS



GUILHERME DA SILVA SABINO



PEDRO DIB KLAYN DA SILVA
CRE 2 - Glória, Flamengo, Catete, Laranjeiras, Lagoa, Urca, Cosme Velho, Botafogo, Humaitá, Praia Vermelha, Leme, Copacabana, Ipanema, São Conrado, Rocinha, Vidigal, Gávea, Leblon, Jardim Botânico, Alto da Boa Vista, Usina, Tijuca, Andaraí, Morro do Andaraí, Grajaú, Morro Nova Divinéia, Praça da Bandeira, Jamelão, Comunidade Chacrinha, Morro dos Cabritos, Rio Comprido, Morro da Cruz, Maracanã e Vila Isabel.
CLASSIFICAÇÃO

NOME



RICARDO MARTINS PORTO LUSSAC



ALEXANDRE LEMOS DE FARIA



BIANCA DE OLIVEIRA FREITAS



ANTONIO HUGO MOREIRA DE BRITO JUNIOR



MARILIA CARNEIRO MARQUES MOREIRA
CRE 3 - Higienópolis, Engenho Novo, Rocha, Méier, Maria da Graça, Inhaúma, Engenho da Rainha, Tomás Coelho, Bonsucesso, Piedade, Jacaré, Cachambi, Todos os Santos, Pilares, Lins de Vasconcelos, Riachuelo, Encantado, Del Castilho, Água Santa, Sampaio, Engenho de Dentro, Abolição, Jacarezinho, Complexo do Alemão e Ramos.
CLASSIFICAÇÃO

NOME



GABRIELA ARAGAO DE SOUZA DE OLIVEIRA



WILLIAM DE GOES RIBEIRO



FABIO MONTEIRO DO NASCIMENTO



GABRIEL RODRIGUES DAUMAS MARQUES



DIEGO LUZ MOURA



VINICIUS COSTA PEREIRA



MARCIA MASSAE OSAWA



MARCIA KERN



JANNE MARA OLIVEIRA FIGUEIRA

10º

PAULO HENRIQUE BATISTA

11º

DESIREE FERREIRA TONNERA

12º

ANNA CLAUDIA ROMEO CRAVEIRO

13º

RAFAEL MARTINELLI GONCALVES COSTA

14º

ALVARO LUIZ MONTEIRO ALVES

(*)126º

FELLIPE LEMOS DE PAULA BARROS
CRE 4 - Manguinhos, Bonsucesso, Ramos, Olaria, Penha, Brás de Pina, Vila da Penha, Cordovil, Parada de Lucas, Vigário Geral, Portuguesa, Vila do João/Maré, Pitangueira, P. Bandeira, Praça do Carmo/Penha, Penha Circular, Zumbi, J. Carioca, Benfica, Galeão, Bancários, Guarabu, Jardim América, Ilha do Governador, Itacolomi, Jardim Guanabara, Tauá, Moneró, Freguesia, Tubiacanga, Cocotá, Cidade Universitária, Brás de Pina e Bancários. .
CLASSIFICAÇÃO

NOME



PAULO HENRIQUE DA SILVA VILACA



CRISTINA DE JESUS SERPA ROSSI



BIANCA RIBEIRO DE MORAES



ELEN AGUIAR CHAVES



MARCIO LUIZ DA SILVA



JULIANA DE JESUS PINHEIRO



NAYARA DE AZEVEDO COSTA



EDUARDO SERRA MONTEIRO DE SOUZA



SAMIRA DA CRUZ VIANA

10º

ANA CAROLINA DOS SANTOS SILVA

11º

JORGE LUIZ DE BIASE BORGES

12º

MARCIO VINICIUS DA CUNHA JUSTINO

13º

RODRIGO DIAS FRANKLIN

14º

LECIANO SERGIO SIDNEY DA SILVA CORREA

15º

RAFAEL AUGUSTO CAHETE BATISTA

16º

ALINE OLIVEIRA DA SILVA

17º

CARLA CRISTIANE AFONSECA DE SOUZA

18º

FERNANDA EGIDIO LEAL

19º

PRISCILA GOMES DE MELLO

(*)143º

SAULO BATISTA DE OLIVEIRA
CRE 5 - Vila Cosmos, Vicente de Carvalho, Vila da Penha, Irajá, Vista Alegre, Vaz Lobo, Colégio, Marechal Hermes, Rocha Miranda, Turiaçu, Oswaldo Cruz, Bento Ribeiro, Madureira, Honório Gurgel, Campinho, Quintino Bocaiúva, , Cavalcante e Cascadura.
CLASSIFICAÇÃO

NOME



NATHALIA GASPAR PERESTRELLO DE MENEZES



RENATA DE SOUSA LIMA



GUSTAVO OLIVEIRA DOS SANTOS



BRUNO RODOLFO MARTINS



MARCOS VINICIUS PEREIRA MONTEIRO



SUSANA DA COSTA DE MEIRA LIMA



HUMBERTO LUIZ MACIEIRA CERQUEIRA



CINTHIA RAMOS DE PINHO BARRETO



BRUNO VINICIOS MATTOS OLMO

10º

KATIA LAGUNA DE OLIVEIRA

11º

LETICIA DE OLIVEIRA MATTOS

12º

ANA CLARA SOARES

13º

NATALIA GUIMARAES SANTUCHI

14º

CLAUDIA BERQUO URURAHY BANDEIRA

15º

ANGELICA CRISTINA LEITE GUEDES

16º

EDUVIGES CAMILO DE OLIVEIRA FIGUEIREDO

17º

ISABELA NASCIMENTO DE SOUZA

18º

WILLIAN SANTOS ALEIXO DE SOUZA

19º

DANIELLA REGAZZI DA ROCHA

20º

ELIANE CORREIA DE ANDRADE
CRE 6 - Parque Anchieta, Anchieta, Ricardo de Albuquerque, Guadalupe, Acari, Coelho Neto, Irajá, Costa Barros, Pavuna, Barros Filho e Deodoro.
CLASSIFICAÇÃO

NOME



LUCIENE BARBOSA DO NASCIMENTO



VANESSA FERREIRA URBIETA



MARCOS FELIPE ZANCO FELIX



GILMAR PEREIRA DE CARVALHO



VANESSA LIMA RODRIGUES



ODINEI RIBEIRO TELLES



RENATA SILVA BATISTA



GISLENE AMARO DE ALBUQUERQUE



IAN ANDERSON DE ANDRADE NASCIMENTO

10º

LUIZ ORLANDO COSTA TEIXEIRA

11º

PRISCILA GALHEGO FIGUEIREDO

12º

ANGELINA ADRIANA LOUZADA

13º

ALDIR LOPES MUNIZ BARRETO

14º

MARCOS JOSE MAGALHAES AVELAR

15º

JOAO VITOR GOMES DE OLIVEIRA
CRE 7 - Barra da Tijuca, Itanhangá, Vargem Grande, Vargem Pequena, Rio das Pedras, Camorim, Recreio dos Bandeirantes, Jacarepaguá, Taquara, Cidade de Deus, Gardênia Azul, Freguesia, Anil, Tanque, Curicica, Pechincha, Praça Seca e Vila Valqueire.
CLASSIFICAÇÃO

NOME



JULIANA SANTOS COSTA



GEOVANA ALVES COICEIRO



RITA DE CASSIA FRANCO DE SOUZA ANTUNES



FLAVIA FERNANDES DE OLIVEIRA



VIVIANE MORAES VIANNA DA SILVA



JANAINA CRISTINA CRUZ DE SOUZA



SILVIA NARA PIRES



SIMONE LOPES DA COSTA



ERIK SALUM DE GODOY

10º

MARCELO MOREIRA ANTUNES

11º

ANA BEATRIZ SANTOS DE MEDEIROS

12º

ANA FLAVIA PAES LEME DE ALMEIDA DUARTE

13º

FRANCINERE GONZAGA DE QUEIROZ

14º

MARCELO COLPAS DE AZEVEDO TRIGO

15º

GLAUBER RIBEIRO PEREIRA

16º

SERGIO DE LIMA TRINCHAO

17º

VIVIANE VIEIRA DE FREITAS

18º

FREDERICO BAETA NEVES MUSSA

19º

ROBERTA FAUSTO MOURA

(*)39º

THAIS CRISTINA DE ASSIS OLIVEIRA
CRE 8 - Guadalupe, Deodoro, Padre Miguel, Bangu, Senador Camará, Jabour, Santíssimo, Guilherme da Silveira, Vila Kennedy, Vila Militar, Sulacap, Magalhães Bastos e Realengo.
CLASSIFICAÇÃO

NOME



LEANDRO GUIMARAES VARGAS



LEANDRO DE PAULA SOARES



ALEXANDRE DA COSTA FERREIRA



DANIEL DE SOUZA SILVA



LEONARDO BERNARDES SILVA DE MELO



FERNANDA DE MELLO MOURAO



FERNANDA OLIVEIRA PIRES



KATIA WALERIA VIEIRA DA CUNHA



ROSANA APARECIDA CESSO TAVARES

10º

ARTHUR HENRIQUE DE OLIVEIRA PIRES

11º

FABIO NARDUCHI DE PAULA

12º

GUSTAVO ROCHA VIEIRA

13º

VANESSA LOPES DO NASCIMENTO

14º

WESLEY MARINS DE MORAES

15º

DANIEL VIANNA BARBOZA

16º

DANIEL NASCIMENTO TELES

17º

LUCIANA PEREIRA DA VEIGA

18º

VIVIAN LIMA DE BARROS

19º

MARCOS MATOS DA SILVA

20º

LEANDRO JARDIM ALVES SOUZA

21º

ALDEMAR BORGES DA SILVA JUNIOR

22º

JULIANA DIUANA DE CASTRO

23º

CARLOS HENRIQUE REGO GONCALVES

24º

CINTIA DE ASSIS RICARDO DA SILVA

25º

ANTONIO TEIXEIRA DA SILVA FILHO

26º

MONICA SILVA DO AMARAL

27º

LUCIANA FIGUEIREDO MACHADO

28º

FLAVIA MARIA E SILVA FRANCISCO

29º

PAULA FERRAZ DA SILVA

(*) 294º

ANTONIO CARLOS PINHEIRO DE SA.
CRE 9 - Inhoaíba, Campo Grande, Cosmos, Santíssimo, Nova Iguaçu e Augusto Vasconcelos.
CLASSIFICAÇÃO

NOME



CINTHYA ISABELLA ALVES RIBEIRO



SABINE DE ALMEIDA AZEVEDO



FAUSTO DAVID DE CARVALHO



ANA PAULA DA SILVA SANTOS



CINTIA HELENA COELHO SAMPAIO



ANTONIO CARLOS CARVALHO DE ALMEIDA



MONALISA NEVES ALVES DA SILVA



MARCIO GOMES DA SILVA



DANIELLE VANUSA DE CARVALHO FRANCISCO

10º

VINICIUS SILVA DE OLIVEIRA

11º

PATRICIA SANTOS DE OLIVEIRA

12º

LEANDRO BRAGA SIMOES

13º

ALESSANDRA PEIXOTO DO CARMO

14º

CHARLES CARDOSO GASPAR

15º

RAQUEL FORNEIRO PEREIRA

16º

ALESSANDRA PONTES DE AZEVEDO

17º

JORGE AUGUSTO CORREA RIBEIRO

18º

DANIELE DE OLIVEIRA MOREIRA

19º

CARINA DE ABREU

20º

MICHELLE VELOSO BARBOSA

21º

CARLOS AUGUSTO SOARES

22º

MARCELO DELATOURA BARBOSA

23º

RODRIGO RECULIANO DE ALMEIDA

24º

EMANUEL FRAGA DE OLIVEIRA

25º

SHIRLEY DOS SANTOS ORTIZ

26º

ROBSON TINOCO DA COSTA

27º

CARLA MARIA BRANDAO DE OLIVEIRA

28º

MARINA DE FREITAS RASGA

29º

VANESSA BRAGA LIBANO

30º

MIGUEL ATAIDE PINTO DA COSTA
CRE 10 - Sepetiba, Santa Cruz, S. Fernando, Jardim dos Vieiras, Paciência, Cosmos, São Fernando, Guaratiba, Ilha de Guaratiba, Barra de Guaratiba e Pedra de Guaratiba,
CLASSIFICAÇÃO

NOME



RAFAEL SILVA MACHADO



CINTIA GONCALVES DO NASCIMENTO



HEVERSON FERRREIRA DOS REIS



ANDRE LUIS PADRENOSSO



JOAO MARCELO RIBEIRO VERISSIMO



FERNANDA LEOCADIO BITENCOURT



MICHELE FERNANDES MARTINS



RAFAEL AMORIM PINTO



ROBERTO CORREA DOS ANJOS

10º

LUCIANA ANTUNES BILITARIO

11º

MARCELO CARDOZO

12º

SYLVIO VALERIO DIAS FERREIRA DA SILVA

13º

DIANE MOTA LIMA

14º

CLAINE GONCALVES NERY

15º

JULIANA CORREA PION ANTUNES LUMAR

16º

MARIA ELISA ESTEVES RIBEIRO

17º

MONICA ALCANTARA ANDRADE

18º

ANDRE DE SOUZA ROCHA

19º

HENRIQUE RIBEIRO PEREIRA DA SILVA

20º

ODILON GARCEZ JUNIOR

21º

TATIANA MARA SANTOS DA ROCHA

22º

VIVIANI FERNANDES

23º

ANAIA DE MELO BARBOZA

24º

WILLIAM ALCANTARA DE OLIVEIRA

25º

RAFAEL RANGEL DE OLIVEIRA MACHADO

26º

DENISE DE ARAUJO NUNES VIANA

27º

LAERTE LACERDA LOPES JUNIOR

28º

THIAGO LIMA DE SOUZA MATTA

29º

JOAO FABIO TONIATO

30º

DEYBSON VILARINO MACHADO BARBOSA

31º

CINTHIA CRISTIANE DA SILVA MARUJO

32º

ANA PAULA ALMEIDA ALVES

33º

FABIANO DE SOUSA CAMARA

34º

DALTON JORGE GOMES PORTO

35º

ANA CLAUDIA DOS SANTOS SOUSA

36º

ROMULO DOS SANTOS MEDEIROS

37º

SUELEN DE MENDONCA RODRIGUES

38º

MAGNO SILVEIRA SCRAMIGNON

39º

LIDIA FORTUNATO DE MELLO MALTA

40º

MIRIAM BOKEHI COHEN

* Candidato beneficiário da Lei nº 2.111/1994

segunda-feira, 13 de setembro de 2010

Incrição ENCCEJA 2010.

Estão abertas as  inscrições para o ENCCEJA 2010 - O Exame serve para quem, com 15 anos ou mais, deseja obter o Certificado do Ensino Fundamental.

Data da prova do ENCCEJA 2010 não será mais em 12/12/201012 de dezembro de 2010 - foi modificada - VEJA A NOVA DATA DA PROVA ENCCEJA 2010

Foram abertas, dia 13 de setembro pelo Inep (Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais)  as inscrições do Encceja (Exame Nacional para Certificação de Competências de Jovens e Adultos)

- A inscrição para o ENCCEJA 2010 deverá ser realizada pela internet , no site do INEP até o dia 10 de outubro.

As provas estão previstas para o dia 12 de dezembro de 2010  20 março de 2011 . Não é necessário o pagamento de nenhuma taxa para fazer a inscrição, que é gratuíta.

Com o exame, o participante que obtiver a  média mínima exigida, poderá solicitar o certificado de conclusão do Ensino Fundamental.

As pessoas que se inscreveram para  para o ENCCEJA de 2009 (cuja a prova não aconteceu) e quiser fazer a deste ano, precisa confirmar a participação no site do Inep. È necessário ter 15 anos completos na data da prova.

Lembramos que o Ensino Médio não pode mais ser concluído por meio do ENCCEJA. Quem deseja obter o Certificado d e Conclusão do Ensino Médio, deverá s e submeter ao ENEM 2011.

terça-feira, 7 de setembro de 2010

25/08/10 - Convocação Magistério Estadual do RJ - concurso 2009.

Mais uma pequena chamada para os professores do concurso 2009 - SEEDUC - Magistério - Estado do Rio de Janeiro - Concurso 2009.

Lembrando que, como o professor tem o prazo de dez dias para comparecer à Coordenadoria, o convocado nesta lista que ainda não tenha se apresentado, tem até o dia 09 de setembro para fazê-lo. Depois disso perderá a vaga.

Parabéns aos convocados.

EDITAL
CONCURSO PÚBLICO PARA DOCENTE I - 2009
A SECRETÁRIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO, no uso das atribuições que lhe são conferidas pela legislação em vigor [...]  torna pública a convocação dos candidatos aprovados e classificados no Concurso Público, realizado em 2009, cujo resultado foi publicado no D.O. de 23/03/2010, republicado parcialmente e retificado no D.O. de 29/03/2010.
[...] Os candidatos considerados habilitados pela Equipe de Acompanhamento e Avaliação da Coordenadoria Regional serão encaminhados para realização de exame médico admissional,[...]
Os candidatos que não comparecerem no prazo de 10 (dez) dias serão considerados faltosos, sob pena de perda da vaga obtida no concurso.
Relação nominal dos professores convocados.
COORDENADORIA REGIONAL BAÍA DA ILHA GRANDE - Rua Coronel Carvalho, nº 230 A - Centro - Angra dos Reis - RJ
30/08/2010, às 10:00h Artes
ELIOVANIA CELIA BOTELHO 6º

30/08/2010, às 10:00h História
DAZIO DE FREITAS CASTRO 16º
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA VIII - Rua José Clemente, nº 17 - Centro - Niterói - RJ
30/08/2010, às 10:00h Geografia
PAULO GUNNAR COSTA PIMENTEL 28º
JOÃO CARLOS MOREIRA TRISTÃO 29º

30/08/2010, às 10:00h História
ÉRICA SARMIENTO DA SILVA 25º
ANDRÉ SILVA TENAN 26º
COORDENADORIA REGIONAL SERRANA V - Rua João Carmo, nº 200 - Centro - Rio Bonito - RJ
Cachoeiras de Macacu
30/08/2010, às 10:00h Artes
GABRIEL JORGE DE MENEZES MELLO 3º

30/08/2010, às 10:00h Biologia
TATIANA HORTA 3º

Rio Bonito
30/08/2010, às 10:00h Artes
NATALIA DA SILVA CANDIDO 2º

Aqui estão TODAS as convocações  ocorridas nos anos de 2009 e 2010 Convocação Estado do RJ

Lista dos exames médicos pedidos pela SEEDUC-AQUI
Lista dos documentos pedidos pela SEEDUC- AQUI

Essas informações são públicas no Diário Oficial do Estado do Rio de Janeiro - PODER EXECUTIVO - quarta-feira - 25 de agosto de 2010- página 18.

segunda-feira, 6 de setembro de 2010

31 agosto : Convocação Concurso magistério 2007 - Estado do RJ - SEEDUC.

Chamada do dia 31/08/2010 - professores aprovados no concurso do magistério de 2007 da Secretaria Estadual de Educação do RJ - SEEDUC.

Os professores listados nesta chamada deverão se apresentar às Coordenadorias no dia 08 de setembro, nos horários definidos abaixo.

Parabéns e muito boa sorte nas próximas etapas da admissão e posse.

CONCURSO PÚBLICO PARA DOCENTE I - 2007
A SECRETÁRIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO, no uso das atribuições que lhe são conferidas pela legislação em vigor , [...] torna pública a convocação dos candidatos aprovados e classificados no Concurso Público, realizado em 2007, cujo resultado foi publicado no D.O. de 18/02/2008, retificado no D.O. de 19/02/2008, em decorrência de vaga de eliminados.
Os candidatos deverão comparecer no local, dia e hora fixados neste
Edital, [...]
Os candidatos considerados habilitados pela Equipe de Acompanhamento e Avaliação da Coordenadoria Regional serão encaminhados à Superintendência de Perícia Médica e Saúde Ocupacional - SPMSO/ SESDEC, para exame médico admissional [...]
Os candidatos que não comparecerem no prazo de 10 (dez) dias serão considerados faltosos, sob pena de perda da vaga obtida no concurso.
Confira a listagem nominal dos convocados:
COORDENADORIA REGIONAL BAIXADAS LITORÂNEAS I - Rua Prof. Ismar Gomes de Azevedo, nº 13 - Centro - Cabo Frio - RJ
08/09/2010, às 10:00 H História
DANIEL DIAS DE SOUZA 67
MAGDA SOCORRO DO NASCIMENTO 68
ANGELO CELENTE RASTOLDO 69
ROSANA DAMINELLI 70
GABRIELA DOS SANTOS PINTO 71
FABIO ARTHUR SANTOS DA COSTA 72
DILSON CARDOZO DA SILVA 73

08/09/2010, às 10:00 H Inglês
SUELEN BRUM DE QUEIROZ 63
KAFICKA SALGADO SANTOS 64
COORDENADORIA REGIONAL BAIXADAS LITORÂNEAS II - Rua Bernardo Vasconcellos, nº 505 - Centro - Araruama - RJ
08/09/2010, às 10:00 H História
MIRLEN DE CARVALHO MOURA 65
ELISANGELA GOULART MOREIRA 66
COORDENADORIA REGIONAL CENTRO SUL I - Rua Prefeito Joaquim José Ferreira (Antiga Rua Manoel Duarte), nº81 - Centro - Três Rios - RJ
08/09/2010, às 10:00 H Educação Física
GUSTAVO SOUZA JANUARIO 42
COORDENADORIA REGIONAL MÉDIO PARAÍBA II - Rua São João, nº 651 - São João - Volta Redonda - RJ
08/09/2010, às 10:00 H Inglês
CATIA MARIA ARRUDA TEIXEIRA 82
COORDENADORIA REGIONAL MÉDIO PARAÍBA III - Avenida Presidente Getúlio Vargas, nº 397- Campos Elíseos - Resende - RJ
08/09/2010, às 10:00 H Ciências Físicas e Biológicas
FLÁVIA FERNANDA FERREIRA 45

08/09/2010, às 10:00 H Espanhol
CRISTINA JOSE ROSA 9
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA I - Rua Profª Venina Correa Torres, nº 41 - Centro - Nova Iguaçu - RJ
08/09/2010, às 10:00 H Disciplinas Pedagógicas
LUCIANE MARIA DE MORAES 101

08/09/2010, às 10:00 H Educação Física
FRANCISCO CELIO SOARES MARCOS 321
DENISE CHARPENEL PEQUENO 322
CLAUDIA TEREZA FROES PINTO 323

08/09/2010, às 10:00 H Espanhol
ANA MARIA LOPES MARTINS 47
ELIZÂNGELA BENTO DOS SANTOS 48
LEIDE DAIANA DO AMARAL HERNANDES 49
LIDIANE LOPES RESENDE 50

08/09/2010, às 10:00 H Inglês
SILVANA F. M. TAVARES FILHA 390
CÍNTIA GONÇALVES BENTO 391
KELLEN COZINE MARTINS 392
SIDNEY MOREIRA SANCHES 393
SELMA LEITE DA SILVA 394
WESLEY PRINCESVAL SILVA 395
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA II - Rua José Joaquim de Oliveira, s/nº - Paiva - São Gonçalo - RJ
08/09/2010, às 10:00 H Inglês
LÍVIA LÊDA NAVAES DE LYRA 149
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA III - Rua Dias da Cruz, nº 638 - Méier - Rio de Janeiro - RJ
08/09/2010, às 10:00 H Artes
CRISTIANO CALAFANGE 48

08/09/2010, às 10:00 H Disciplinas Pedagógicas
DOUGLAS EDUARDO DA CONCEIÇÃO DIÓGENES 87
LUCIANA GUIMARÃES NASCIMENTO 88
ELIZABETH DE SOUZA BRUSCHI 89
GRASIELE MARIA DOS SANTOS VENANCIO 90
LIDIA SILVA LACERDA DA ROSA 91
PATRICIA BRAGA DO DESTERRO 92
ANDRESSA LOPES CARVALHO 93

08/09/2010, às 10:00 H Espanhol
SUELI DA SILVA CAMPELLO 63
MÁRCIA REIS DA COSTA 64
MARIA DA CONCEIÇÃO FERREIRA DA SILVA 65
ANA MARIA VILLELA CORSO 66
ALICE PIZA REIS 67

08/09/2010, às 10:00 H Inglês
DANYELE NASCIMENTO DE OLIVEIRA 197
CRISTIANE RIBEIRO DA SILVA 198

08/09/2010, às 10:00 H Química
SUZANA LINDAURA CARDOSO CINTRA 157
ANDRÉIA DE PAULA MOTA DA SILVA 158
JANIS SCHUTTE MESQUITA 159
ELIZABETH TEIXEIRA DE SOUZA 160
SIMONNE COSTA DE SOUZA TRIGO 161
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA IV - Rua Maria de Jesus Botelho, nº 100 - Campo Grande - RJ
08/09/2010, às 10:00 H Disciplinas Pedagógicas
SIMONE DE ÁVILA 37

08/09/2010, às 10:00 H Espanhol
SÔNIA MARIA MENDES 112
KELLY CRISTINA COSTA DOS SANTOS 113
TANIA JUSSARA DE OLIVEIRA ANDRADE 114
SIDINEIA MOREIRA GOMES 115
RENATA DE MORAES ROCHA DE LIRA PENA 116
MARINA BANDEIRA FERRAREZ MORANI 117

08/09/2010, às 10:00 H Inglês
DANIELE PAULA DO NASCIMENTO 204
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA V - Rua Maria Luiza Reis, s/nº - Parque Lafayete - Duque de Caxias - RJ
08/09/2010, às 10:00 H Ciências Físicas e Biológicas
MARIA DAS GRAÇAS BARCELLOS TEIXEIRA 329

08/09/2010, às 10:00 H Sociologia
JOSÉ ROBERTO RODRIGUES DOS SANTOS 136
PAULO MAURÍCIO MONTEIRO 137
ANA CARLA ARAUJO FEIJOLE DE OLIVEIRA 138
CRISTIANE DA SILVA BRANDÃO 139
DÉBORA PERY BRAGA 140
NELZA BORBA 141
ISABEL CRISTINA DA COSTA ROCHA 142
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA VI - Rua General Bocaiúva, nº 229 - Centro - Itaguaí - RJ
08/09/2010, às 10:00 H Ciências Físicas e Biológicas
JULIANA SOARES SARMENTO 70
LUCIANA DA SILVA PASCHOAL 71

08/09/2010, às 10:00 H Disciplinas Pedagógicas
RAKEL HOTTIS GOMES DE OLIVEIRA 63
PATRICIA SEVERIANO PASTOR 64

08/09/2010, às 10:00 H História
JOSÉ LUIZ PAIVA DA SILVA 78
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA VII - Rua Floripes Rocha, nº 690 a 692 - Lt 14 - 2º andar, salas 02,03 e 04 - Belford Roxo - RJ
08/09/2010, às 10:00 H Ciências Físicas e Biológicas
LAÃS DOS SANTOS SILVA 123

08/09/2010, às 10:00 H História
GUSTAVO DE OLIVEIRA GOTTARDO 188
SÔNIA DE JESUS TEIXEIRA 189
EDIR GONCALVES DE SOUSA 190
PAULO ANDERSON DE BARROS SENNA 191

08/09/2010, às 10:00 H Língua Portuguesa
VERA LÚCIA DE OLIVEIRA NUNES 405
VIVIANE DA SILVA ADELINO 406
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA VIII - Rua José Clemente, nº 17 - Centro - Niterói - RJ
08/09/2010, às 10:00 H Ciências Físicas e Biológicas
RAFAEL DE OLIVEIRA AGUIAR 87

08/09/2010, às 10:00 H Disciplinas Pedagógicas
DENISE DE OLIVEIRA 10

080/9/2010, às 10:00 H Inglês
INÊS DRUMMOND PIMENTEL MENEZES 63
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA X - Rua do Matoso, nº 254 - Rio Comprido - Rio de Janeiro - RJ
08/09/2010, às 10:00 H Artes
FLAVIA FERRAZ FRAZÃO 40

08/09/2010, às 10:00 H Ciências Físicas e Biológicas
SULAMITA DO PRADO MATHIS 60
LUZIANA DE AQUINO DA SILVA 61
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA XI - Rua Roberto Bedran, s/nº - Centro - São João de Meriti - RJ
08/09/2010, às 10:00 H Ciências Físicas e Biológicas
CARLOS RENATO NOGUEIRA DE CASTRO 171
KATIA RORIZ PEREIRA 172
FERNANDA ALVES DE ALMEIDA 173
VIVIANE DA SILVA DOS SANTOS 174
MIRIAN CAMPOS ARANTES MARQUES 175
COORDENADORIA REGIONAL NOROESTE FLUMINENSE I - Av. Gov. Roberto da Silveira, nº 578 - Centro - Bom Jesus de Itabapoana - RJ
08/09/2010, às 10:00 H Ciências Físicas e Biológicas
VILMARA SCARPINI DUTRA 29
COORDENADORIA REGIONAL NORTE FLUMINENSE I - Rua 1º de maio, nº09 - Centro - Campos dos Goytacazes - RJ
08/09/2010, às 10:00 H Ciências Físicas e Biológicas
ROSIMARY PINTO FERREIRA DA SILVA 156
SIRLEI GOMES BARRETO 157

08/09/2010, às 10:00 H Educação Física
HÉRMITON DE MIRANDA CERQUEIRA JÚNIOR 148
COORDENADORIA REGIONAL NORTE FLUMINENSE II - Rua Velho Campos, nº 479 - Centro - Macaé - RJ
08/09/2010, às 10:00 H Disciplinas Pedagógicas
VALERIA LIMA GUERHARD FIDALGO 24

08/09/2010, às 10:00 H Educação Física
MARIO DA COSTA MEIRELLES NETO 37
COORDENADORIA REGIONAL SERRANA III - Av. Dom Pedro I, nº 442 - Centro - Petrópolis - RJ
08/09/2010, às 10:00 H Ciências Físicas e Biológicas
MICHELE ALMEIDA DA CUNHA 63
ANDREA RAMOS MACHADO LORENZI 64

08/09/2010, às 10:00 H Disciplinas Pedagógicas
SUZANA SANTIAGO WERNECK 49
MICHELE FONES DA SILVA 50
COORDENADORIA REGIONAL SERRANA IV - Praça da Bandeira, nº 308 - Centro - Magé - RJ
08/09/2010, às 10:00 H Educação Física
MARCIO WELBER DOMICIOLI TAMARA 72
SELMA DE OLIVEIRA SILVA FERNANDES 73
FILIPE DE ANDRADE BAPTISTA 74
COORDENADORIA REGIONAL SERRANA V - Rua João Carmo, nº 200 - Centro - Rio Bonito - RJ
08/09/2010, às 10:00 H História
VANESSA CARDOSO SIMÕES 58
FRANCISCO ALMIR SENA ROSA 59
FABIO DIAS RODRIGUES 60
OZÉIAS MEDEIROS 61
CHIEN RIBEIRO FARIA 62
Aqui estão TODAS as convocações  ocorridas nos anos de 2009 e 2010 Convocação Estado do RJ

Lista dos exames médicos pedidos pela SEEDUC-AQUI
Lista dos documentos pedidos pela SEEDUC- AQUI

Informações públicas no Diário Oficial do Estado do Rio de Janeiro - PODER EXECUTIVO - terça-feira - 31 de agosto de 2010 - páginas: 23 a  24 - nas páginas seguintes consta a lista dos eliminados da convocação anterior -.

domingo, 5 de setembro de 2010

Não espere pelo telegrama de convocação, pois pode perder sua posse.

Candidatos aprovados em concursos podem perder a vaga conquistada, caso não acompanhe o Diário Oficial onde sair sua convocação.

Segundo reportagem do G1, não há na lei a obrigatoriedade do envio de telegrama, de divulgação em jornais de grande circulação, e-mail ou qualquer outra forma de comunicado de convocação.

O orgão que realiza o concurso  só é obrigado a divulgar a convocação em Diário Oficial. Por isso o candidato aprovado precisa consultar o D.O todos os dias, as vezes durante quatro anos seguidos, que é o tempo de validade de  alguns concursos (contando com o tempo de  prorogação).

Daí a importância de compartilharmos as informações relativas às convocações,  que estão publicadas nos 'Diários Oficiais'.

É importante também saber que os juizes costumam dar ganho de causa a candidatos que perdem a posse por não terem sido comunicados por telegrama de sua convocação.

Leia a reportagem completa no G1: Aprovado em concurso pode perder posse se não acompanhar ‘Diário Oficial’

Matrículas na rede estadual de ensino do Rio caem 14%.

A notícia está no GLOBO e deixa claro que durante o governo atual a Educação no RJ "despencou". O resultado do ENEM  havia nos dado essa informação. Mas a situação é  pior...

Os professores que atuam na rede já sabem que não é possível fazer um bom trabalho com as condições oferecidas pelo atual governo - que tenta reeleição -. A população, porém, não sabe disso. É muito bom ver a mídia divulgando o abandono em que se encontra a Educação Estadual do RJ.

Foi informado dia desses nos telejornais da  Rede globo que, antes do atual governo assumir, o RJ estava acima dos oito piores no resultado do ENEM, e no último resultado, o RJ aparece apenas acima de UM pior, isto é o RJ é o penúltimo pior em Educação. O atual governo fez nosso Ensino cair sete posições.

Acho difícil que haja alguma melhoria, caso o mesmo governo seja reeleito.

RIO - O próximo governador do Rio vai ter que estudar um jeito para o nó da educação no estado. Não bastasse o Rio ter tido nota baixa no Exame Nacional de Ensino Médio (Enem) de 2009, agora uma comparação entre os Censos Escolares do Inep dos últimos quatro anos mostra que o estado também teve, entre 2006 e 2009, a maior queda do país no número de matrículas estaduais no ensino médio, nível de ensino a cargo do governo estadual. É o que mostra a reportagem de Alessandra Duarte na edição deste domingo do GLOBO.
Seria preciso uma política educacional séria e comprometida para reverter o quadro atual.
Segundo a reportagem, houve queda de matrículas em outros estados. No entanto, enquanto a média nacional de queda foi de 5,6%, no Rio foi de 14,7% - ou menos 87.244 matrículas, o que significa a maior queda também em números absolutos. Além de o Rio ter tido a maior retração, isso se soma ao fato de que o estado já tinha baixa participação histórica. Em 1997, as matrículas estaduais no Rio na educação básica eram de 26,9%; no país a média era de 52,8%.
Estamos atrás dos estados do Nordeste em matéria de Educação Pública. Como isso é possível? Seria ótimo que o nosso governador, candidto a reeleição explicasse isso à população...
Se em 2006 o Rio tinha 591.754 matrículas estaduais no ensino médio, em 2009 foi para 504.510 matrículas. Davies comparou também o percentual de matrículas estaduais em relação ao total de matrículas em cada estado no ensino médio em 2009 - e encontrou o Rio com a segunda menor participação da rede estadual do país (79,4%, abaixo da média nacional de 86%), na frente apenas do Distrito Federal, e atrás de estados mais pobres como os do Norte e Nordeste.
Obviamente, se o Estado não oferece qualidade na Educação Pública, a Rede Privada é incentivada a crescer.
- Já quando olhamos a participação da rede privada, é o oposto: o Rio tem a segunda maior rede privada do país no ensino médio (17,06%, quando a média nacional é de 11,67%). Para mim, isso é a força da rede privada, que ocupa o espaço deixado pelo estado. É uma omissão de vários governos estaduais que não foi mudada pela atual gestão. Aliás, se considerarmos que o Rio teve a maior queda, o quadro até se agravou - afirma Davies.

Pesquisadores concordam que a queda de matrículas não tem só uma razão. Mas uma das principais seria a falta de investimento na expansão da rede.

E ainda há o agravante de o professor da Rede Estadual ser "eventual". Por conta dos baixos salários e falta de incentivo do Estado, os professores não se fixam na Rede Estadual, da qual pedem exoneração assim que conseguem ser aprovados nas redes municipais, onde os salários chegam a ser o dobro do que a Rede Estadual paga.

Qual sua sugestão para a melhoria do ensino na Rede Estadual de Educação do RJ?

Confira a notícia na integra em : Matrículas na rede estadual de ensino do Rio caem 14%

sexta-feira, 3 de setembro de 2010

Quanto recebem: diretor, diretor adjunto e secretário de escola do Estado/RJ.

Essa informação foi retirada da Comunidade de  professores do Estado no Orkut. Serve como curiosidade e informação.

Pode ser útil também para um professor que seja convidado para alguma dessas funções, resolva se  vale a pena aceitar ou não.

Tipo de escola -----Gratificação de Diretor---- Diretor Adjunto---- Secretário
.......A............................1.689,32..................................751,76.............. 615,42
.......B........................... 1.370,96...................................592,06...............535,58
.......C........................... 1.211,26...................................547,24...............454,48
.......D............................1.051,58.............................................................384,22
.......E.............................. 903,56..............................................................322,90
 
Fonte: SEPE- Decreto 42.423 de 26 de abril de 2010

Aumento de 100% para Diretores
Obs.: Escolas menores como D e E não têm diretores adjuntos.

As informações foram divulgadas pelas professoras Helainy e Denise Rosa, e podem ser conferidas na Comunidade de  Professores do Estado do RJ

SME/RJ - Professor II - Convocados em 03 de setembro 2010.

Foram convocados professores para a Secretaria de Educação do Município do RJ - O professor II atua no pimeiro segmento do Ensino Fundamental.

Os convocados hoje devem ficar atentos ao Diário Oficial do Município, pois a data de apresentação deve ser publicada nos próximos dias.

Parabéns e boa sorte aos professores convocados.

Veja a listagem nominal da chamada diretamente no Diário Oficial: Convocação de Professor II concurso de 2008 - http://bit.ly/9NOA3f

Blog Widget by LinkWithin

Programas úteis, baixe aqui!

Para ler a maioria dos editais e o Diário Oficial, é necessário ter o programa Adobe Reader instalado (programa leitor dearquivos em PDF), que é o formato em que estão vários documentos. Caso queira baixar o Adobe, que é um programa gratuito, pegue AQUI.

Foram eles que disseram...

O segredo da criatividade é saber como esconder as fontes. Albert Einstein
Não quero que as pessoas sejam muito gentis; pois tal poupa-me o trabalho de gostar muito delas. Jane Austen
"A cada bela impressão que causamos, conquistamos um inimigo. Para ser popular é indispensável ser medíocre" Oscar Wilde

Se sua dúvida não for esclarecida aqui não deixe de enviar a sua própria pergunta, ou mesmo tentar responder a pergunta de algum colega.

Enviar pergunta

Blogosfera


TopOfBlogs

  ©Atualize-se sempre em Raquelrfc.com.

TOPO