Baixar apostilas concursos professores

Atenção professor: Quer passar em concurso público? Então baixe a
apostilas especial.

Inscrição concursos professores

 Professor: Faça sua inscrição para concursos públicos agora - Municipal, Estadual ou Federal?

Provas anteriores concursos professores

Provas anteriores para concursos de professores: Todas as disciplinas.

O que cai nos Concursos para professores

 Todas as matérias que caem.
Saiba e estude.
 

domingo, 31 de outubro de 2010

Perícia médica - DECRETO N 56.343 PEB II/2010 SP.

Professor Educação Básica II fará os exames médico admissionais pelo  IAMSPE, e os que já pagaram pelos exames receberão o dinheiro de volta - Concurso PEBII 2010 - Magistério SP.

A dificuldade é  para quem já fez os exames e não for aprovado no concurso. Pois o decreto diz que só será feito o pedido de ressarcimento dos valores pagos pelos exames, após o candidato ter sido aprovado, tomado posse e estar em efetivo exercício.

Perícia médica- DECRETO Nº 56.343,
Dispõe sobre a realização de exames médicos pertinentes à perícia médica, para ingresso de Professores participantes do Concurso Público de PEB II/2010, e dá providências correlatas
ALBERTO GOLDMAN, Governador do Estado de São Paulo, no uso de suas atribuições legais e com fundamento no artigo 202 da Lei Complementar nº 180, de 12 de maio de 1978, alterado pela Lei Complementar nº 1.123, de 1º de julho de 2010, e no artigo 7º da Lei Complementar nº 1.094, de 16 de julho de 2009,

Decreta:

Artigo 1º - Ficam autorizados a Secretaria da Educação e o Instituto de Assistência Médica ao Servidor Público Estadual - IAMSPE, a celebrar convênio para, em caráter excepcional, realizar exames laboratoriais e de imagem, necessários à perícia médica de aptidão para o exercício do cargo, dos candidatos participantes da 3ª etapa do Concurso Público - Professor Educação Básica II - Processo nº 299/0100/2009 - DRHU/SE.

Parágrafo único - O ajuste previsto no “caput” deste artigo especificará o cronograma de atendimento,
a forma como se procederá ao agendamento e os meios de sua divulgação para os interessados, bem como os procedimentos necessários ao eventual ressarcimento da Autarquia pelos custos suportados.

Artigo 2º - Fica a Secretaria da Educação autorizada a restituir aos candidatos os valores despendidos com exames médicos, nos limites dos custos de iguais exames suportados pelo IAMSPE, eventualmente realizados antes da publicação deste decreto, desde que devidamente comprovados.

Parágrafo único - O requerimento do ressarcimento de que trata o “caput” deste artigo, somente será recebido e apreciado após a posse do candidato e de sua entrada em efetivo exercício.

Artigo 3º - As Secretarias de Gestão Pública e da Educação expedirão normas complementares que se
fizerem necessárias ao cumprimento do disposto neste decreto.

Artigo 4º - Este decredecreto entre em vigor na data de sua publicação.

Palácio dos Bandeirantes, 28 de outubro de 2010
ALBERTO GOLDMAN

Exames Médicos PEBII - Concurso Magistério SP.

Governo de SP arcará com os custos financeiros dos Exames Médicos Periciais  para o Concurso PEBII.

Os exames serão feitos pela rede pública - certamente com algum encaminhamento do governo, para que acelere o processo. Os professores devem esperar novas instruções que virão por meio do Diário Oficial de SP.  Aqueles que já pagaram pelos exames deverão receber o dinheiro do Estado.
O governo paulista decidiu arcar com os custos da lista de exames médicos exigidos no concurso público para professores efetivos da rede estadual de ensino.

Entre os diagnósticos pedidos antes do fim do processo seletivo estão os de câncer de próstata, colo do útero e mama.

Por determinação do governador Alberto Goldman (PSDB), o Estado viabilizará os laudos dos candidatos pela rede pública de saúde e ressarcirá aqueles que já pagaram pelos exames.

"O governo orienta aos candidatos aguardarem as novas instruções, que serão divulgadas dentro de uma semana, sem prejuízo do calendário de efetivação", informou a Secretaria de Comunicação (Secom). Os novos procedimentos serão publicados no Diário Oficial do Estado e comunicados aos participantes do concurso por e-mail.

Goldman havia declarado que sua intenção era suspender a antecipação da perícia. Contudo, a medida não foi possível, para evitar prejuízos ao calendário escolar do próximo ano. A Secretaria de Gestão Pública e o Departamento de Perícias Médicas vão revisar a lista de exames solicitados para o ingresso no serviço público de todas as carreiras. "A medida valerá para os futuros concursos a serem realizados", diz nota da Secom.

Os professores que prestam o concurso enfrentam dificuldades para cumprir as exigências dos exames médico.
- Na rede pública, há vagas para exames só em 2011.
- Na rede privada, os custos podem chegar a R$ 2,400,00 para uma mulher com mais de 40 anos.
Além dos testes oncológicos, são pedidos hemograma completo, eletrocardiograma, ureia e glicemia, etc. Especialistas em direito e medicina do trabalho consideram a medida inconstitucional.

Com informações de  http://www.estadao.com.br/estadaodehoje/20101020/not_imp627141,0.php

Realmente isso precisa ser revisto. Os exames têm de ser apresentados antes da conclusão do concurso. Isto é, se  o candidato não for aprovado no concurso, terá feito todos os exames para nada.

sábado, 30 de outubro de 2010

Professor Educação Infantil - Concurso SME 2010.

A inscrição para professores de Educação Infantil - Secretaria Municipal de  Educação começara no próximo dia 09 de novembro de 2010. Há 1500 vagas disponíveis.

Atualização 18/01/2011 - Confira o GABARITO e BAIXE A PROVA aplicada em 16/01/2011

Esse é o  primeiro concurso para professor de Educação Infantil da Prefeitura do Rio de Janeiro.

As inscrições serão abertas a partir das 10 horas do dia 9 de novembro - terça-feira-.
Os interessados terão  até o dia 23 de novembro para analisar o EDITAL e realizar a inscrição, que será aceita EXCLUSIVAMENTE  pela internet, no site da Secretaria Municipal de Administração, que é a organizadora do concurso.

O salário inicial oferecido é de R$1.231,14
- R$ 1.025,22 de vencimento-base,
- R$102,52 de bônus cultura e
- R$103,40 de auxílio-transporte.

Os professores trabalharão nas creches municipais do RJ, com carga horária de 22h30 semanais.

Requisitos para concorrer ao cargo são: nível médio completo na modalidade Normal, curso Normal Superior ou licenciatura plena em Pedagogia, com habilitação para docência na Educação Infantil e anos iniciais do Ensino Fundamental ou específica para Educação Infantil.


No ato de inscrição, os candidatos deverão optar por uma das dez coordenadorias regionais de educação -CRE's -.

A taxa de  inscrição a ser paga por quem tenha interesse de  participar da  seleção é de R$50,00

A seleção constará de  provas objetivas e avaliação de títulos que pontuará, entre outros critérios, a experiência em creches públicas ou particulares.

A  validade do concurso será de um ano, e poderá  ser prorrogado por igual período.

Confira o Edital, onde constam todas as informações necessárias a quem deseja se  inscrever no concurso http://concursos.rio.rj.gov.br/

CONSIG RJ - Novo Sistema para consulta de Empréstimo Consignado.

A partir de 25 de outubro, o funcionário público do Estado do RJ pode acompanhar seu histórico de empréstimos consignados pela internet.

Através do CONSIG RJ, o servidor  poderá consultar informações financeiras importantes. Poderá saber  qual sua margem consignável  disponível em cada uma das nas modalidades possíveis.

Sim, o servidor público possui três margens de  diferentes valores:
- margem de empréstimo,
- margem de cartão de crédito e
- margem de financiamento imobiliário.

Poderá também acompanhar o andamento  da quitação dos empréstimos que possui em aberto. Saberá quantas parcelas  faltam e qual o valor total que falta para quitar seu empréstimo.

O histórico só mostrará as ocorrências detalhadas que acontecerem após o dia 25 de  outubro, que foi quando o site entrou no ar. Mas já mostra o quadro geral do relacionamento dos estatutários com os bancos que realizam empréstimos consignados.

Um dos caminhos para acessar o serviço, é verificar no rodapé do seu  contacheque online, há um botão onde  está escrito - SEUS EMPRÉSTIMOS - basta clicar nesse botão e irá direto para seu histórico de emprétimos no site CONSIG RJ.

Vale lembrar que recorrer a empréstimos só vale a pena em situações extremas, pois, por mais baixos que sejam os juros, sempre é um comprometimento de sua renda a longo prazo. Se puder evitar empréstimos, é melhor.

Banco Itaú doa livros infantis.

Banco Itaú - doação de livros - Histórias podem mudar a história de muitas crianças - . A Fundação Itaú Social está doando um kit com quatro livrinhos infantis. Basta pedir pelo site. É grátis.

Já há algum tempo o Itaú está com essa campanha "Histórias podem mudar a história de muitas crianças". Demorei um pouco para informar por aqui, pois queria antes testar se os livrinhos chegavam mesmo. Os meus já chegaram.

Os títulos que recebi foram:
- Lobisomem AAAUUUU! - não consta autor -
- Os três porquinhos - não consta autor -
- Bem-te-vi - Lalau e Laurabeatriz
- O jogo da parlenda - Heloisa Prieto

Não sei se todos os kits contam com os mesmos títulos, mas acredito que sim. Quem já recebeu, nos informe se os títulos são os mesmos. Obrigada.

O objetivo é incentivar a leitura de  historinhas para crianças, e assim despertar nelas o sentimento de  que ler é algo prazeroso.

O endereço no qual os livros podem ser pedidos é  http://www.lerfazcrescer.com.br/
O prazo de  entrega que eles dão é de  20 dias, mas os meus chegaram antes. Qualquer pessoa pode solicitar os livrinhos. Não é necessário ser professor. Pode entrar no site e pedir sem receio algum, pois eu já fiz, e, apesar de no endereço não aparecer o nome Itaú, é realmente uma campanha do Banco Itaú.

Eu aprovo a campanha. Acredito realmente que a leitura pode mudar a vida de  uma pessoa. Despertar em uma criança o prazer em interagir com a palavra escrita é algo muuuuito bom.

Sou apaixonada pela leitura, e essa paixão começou antes mesmo de eu aprender a ler. Lembro que pegava livrinhos infantis como esses que o Itaú está distribuindo e "alugava" todos os meus familiares para que lessem para mim. A ponto de eu conseguir decorar todas as historinhas, palavra por palavra.

Se você tiver crianças por perto, conte historinhas, conte "causos",  leia para elas... Sem dúvida isso faz a criança desenvolver uma relação de afeto com os livros e com a palavra escrita.

Peça já seu kit antes que acabe ;)

sexta-feira, 29 de outubro de 2010

Os professores e o Dia do Funcionário Público.

A novela continua - Os professores estaduais do RJ foram excluídos do Feriado do dia do Servidor Público. Isto é, alguns professores. As Coordenadorias enviaram nova orientação às escolas.

Dia 27  de outubro (quarta-feira) - as escolas receberam uma circular das Coordenadorias de  Educação do Estado do RJ informando que haveria aula normal nas escolas estaduais.

Dia 28 de outubro (quinta-feira)- as escolas recebem novo comunicado das Coordenadorias.
O comunicado abaixo foi divulgado por professores no Orkut - Comunidade Concurso para o Magistério-RJ.  -  A situação está causando um enorme descontentamento à classe do professorado da Rede Estadual do Rio de Janeiro. Segundo essa nova orientação, algumas escolas deverão funcionar e outras não.

De: Gerência de Ensino Metro X
Assunto: ATENÇÃO MUDANÇAS - Obrigatoriedade de Cumprimento do Calendário Escolar
Para: "ENSINO METRO X"
Data: Quinta-feira, 28 de Outubro de 2010, 19:46

Diretores(as),

Após diversos questionamentos a SEEDUC, informamos as seguintes mudanças nas orientações da Circular abaixo:

Para as escolas COMPARTILHADAS QUE OS PRÉDIOS SERÃO UTILIZADOS PARA A ELEIÇÃO -
DIA 29 - SEXTA-FEIRA (SEM AULA)
DIA 01 - SEGUNDA-FEIRA (SEM AULA)

Para as escolas COMPARTILHADAS QUE OS PRÉDIOS NÃO SERÃO UTILIZADOS NA ELEIÇÃO:

DIA 29 - SEXTA-FEIRA (COM AULA)
DIA 01 - SEGUNDA-FEIRA (SEM AULA)

Para as escolas com prédio próprio - sem mudanças nas orientações anteriores, com aula tanto na sexta(dia 29) quanto na segunda (dia 01).

Com carinho,
Silvia Cabral
Gerente de Ensino Metro X
A realidade é que, devido a já ter sido publicado em D.O que dia 1º de novembro seria feriado, e isso ter sido amplamente divulgado entre professores e alunos durante toda a semana, muitos professores e a quase totalidade dos alunos não ficaram sabendo da revogação desse feriado para a classe escolar e não há tempo hábil para que a informação alcance  a todos. Alguns professores só lecionam nos primeiros dias da semana, não  comparecendo às escola nos últimos dias da semana, quando a notícia do "não feriado" foi passada.

Resultado; mesmo que alguns professores compareçam, não haverá alunos. Certamente não será um dia produtivo.

quinta-feira, 28 de outubro de 2010

Dia 1º de novembro aula normal.

As escolas da Rede Estadual do Rio de Janeiro terão aula normal no dia 1º de novembro - segunda-feira - Colégios Estaduais abertos em 01/11/2010 - professores e alunos devem comparecer.

Atualização 29 de novembro - Coordenadorias enviam novo comunidado às escolas, esclarecendo as orientações para abertura das escolas no dia 01/11/2010.

Semana passada o governo do Rio de Janeiro publicou em Diário Oficial a transferência do feriado  (Esclarecendo que dia 1º é, portanto, FERIADO, e não PONTO FACULTATIVO, como muitos estão interpretando) Dia do Servidor Público de 28 de outubro para 1º de novembro.

Porém, segundo informações de professores em comunidades do Orkut , -  Concurso para o Magistério-RJ - e -  Professores do Estado do RJ, - ontem , dia 27 de outubro, as Coordenadorias de Educação enviaram às escolas uma circular informando que os professores não poderiam usufruir o Feriado do Dia do Servidor Público porque já tinham tido o Feriado do dia dos professores.

Será que professor da Rede Estadual de Ensino não é, também, Funcionário Público???

Segue abaixo o texto da Circular que chegou às escolas. Essa Circular foi retirada do Orkut -Comunidade Professores do RJ .Não consegui localizar essa informação no Diário Oficial e nem no site do SEEDUC. Parece que a divulgação dessa circular somente está sendo feita dentro das escolas.


GOVERNO DO RIO DE JANEIRO
SECRETARIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO
SUBSECRETARIA DE GESTÃO DA EDUCAÇÃO
SUPERINTENDÊNCIA DE GESTÂO DA REDE

Circular SEEDUC/SUPGEN.nº 261/2010 Rio de Janeiro, 26 de outubro de 2010.
Assunto: Obrigatoriedade de Cumprimento do Calendário Escolar

Senhores Coordenadores,

Alertamos para a obrigatoriedade legal de cumprimento do Calendário Escolar Oficial de 2010.
Ressaltamos que as datas abaixo são dias letivos:
29 – sexta-feira
01 _ segunda-feira
03 _ quarta-feira

Quanto às UEs que sediarão o pleito do dia 31, domingo, o Diretor deverá providenciar a preparação da escola no sábado e posteriormente, organizar a escola, para funcionar regularmente na segunda-feira.
Atentamos para o fato de o DO de 20/10/2010 (fls 02), não ter decretado Ponto Facultativo o dia 01/11/2010, tão-somente transferiu a comemoração do Dia do Servidor Público. Somam-se a isto o fato de o dia 15/10/2010, ter sido comemorativo ao dia do Professor e da obrigatoriedade de cumprimento dos 200 dias letivos.
Isto posto, recomendamos que esta Coordenadoria, além de repassar esta Circular para as UE de sua jurisdição, supervisione o cumprimento do Calendário Oficial.
Eventuais faltas, devem ser computadas no MCF.

Atenciosamente,

Inês dos Santos da Silva
Superintendente de Gestão da Rede
Matrícula;248.593-6
Então fica a informação - 2ª feira - 1º de  novembro, Feriado do dia do Funcionário Público, todas as escolas Públicas da Rede Estadual de Educação do Rio de Janeiro deverão ter aulas normais.

segunda-feira, 25 de outubro de 2010

Matrícula para o ano letivo de 2011 - Escolas Estaduais do RJ.

Já está aberta a pré-matricula na Rede Estadual de Ensino do Estado do RJ. Os Estudantes devem escolher 5 escolas onde desejem estudar no ano letivo de 2011.

O prazo vai até 28 de novembro.

A primeira fase da Matrícula 2011 já está aberta. É preciso que o estudante faça a inscrição online.

Podem se inscrever alunos que desejam ingressar nas  seguintes séries:
- 6º ano do Ensino Fundamental regular;
- 1ª série do Ensino Médio regular;
- FASE VI do Ensino Fundamental EJA (presencial) – para candidatos com 15 anos completos ou a completar até o dia 31/01/2011;
- FASE I do Ensino Médio EJA (presencial) – para candidatos com 18 anos completos ou a completar até o dia 31/01/2011;
- 1ª série do Ensino Normal - formação de professores em horário integral;
- 1ª série do Ensino Médio integrado à educação profissional, nas seguintes unidades escolares: Colégio Estadual Agrícola Almirante Ernani do Amaral Peixoto, Colégio Estadual Rei Alberto I, Colégio Estadual Dom Pedro II, Colégio Estadual Infante Dom Henrique, e Centro Interescolar Miécimo da Silva.

A fazer a inscrição o estudante precisa indicar até cinco opções de escolas por ordem de prioridade.

 O PRAZO PARA FAZER SUA PRÉ-INSCRIÇÃO ONLINE VAI ATÉ O DIA 28 DE NOVEMBRO DE 2010. Fique atento às datas e às próximas etapas da Matrícula 2011.

ATENÇÃO: Os alunos que não estão nos quesitos relacionados acima deverão comparecer diretamente às unidades escolares que pretendem estudar a partir de janeiro, conforme descrito na Resolução (link para a resolução). Aguarde mais informações.

Inscrições: http://www.matriculafacil.rj.gov.br/
Se o candidato não tiver acesso à internet, é possível fazer a pré-matrícula nos postos do Rio Poupa Tempo.

Convocação Docentes SEEDUC/RJ - 22-10-2010.

22 de outubro de 2010 - Chamada de docentes aprovados no Concurso 2009 SEEDUC/RJ - Há convocação de um único aprovado para vaga de eliminados na Educação Profissional,  e abaixo chamada mais ampla.

Confira nas listagens a data de  apresentação dos professores às Coordenadorias para as  quais foram convocados.

EDITAL
CONCURSO PÚBLICO PARA DOCENTE I DA EDUCAÇÃO PROFISSIONAL - 2009
O Secretário de Estado de Educação, no uso das atribuições que lhe são conferidas pela legislação em vigor [...] torna pública a convocação de candidato aprovado e classificado no Concurso Público, realizado em 2009, cujo resultado foi publicado no D.O. de 23/03/2010, republicado parcialmente e retificado no D.O. de 29/03/2010, em decorrência de vaga de eliminado.
O candidato deverá comparecer no local, dia e hora fixados neste
Edital, [...] O candidato considerado habilitado pela Equipe de Acompanhamento e Avaliação da Coordenadoria Regional será encaminhado para realização de exame médico admissional,[...]
Caso o canditato não compareça no prazo de 10 (dez) dias será considerado faltoso, sob pena de perda da vaga obtida no concurso.
Aqui está o único convocado para  a vaga de eliminados:
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA IX - Rua Promotor Ciro Olympio da Mata, s/n - Centro - Itaboraí - RJ
Itaboraí
Dia 27/10/2010, às 10:00 h - Ciências Agronômicas
RODOLFO ANDRÉ DIAS DE ALMEIDA  2º
EDITAL
CONCURSO PÚBLICO PARA DOCENTE I - 2009
O Secretário de Estado de Educação, no uso das atribuições que lhe são conferidas pela legislação em vigor [...]  torna pública a convocação dos candidatos aprovados e classificados no Concurso Público, realizado em 2009, cujo resultado foi publicado no D.O. de 23/03/2010, republicado parcialmente e retificado no D.O de 29/03/2010.
Os candidatos deverão comparecer no local, dia e hora fixados neste Edital, [...]
Os candidatos que não comparecerem no prazo de 10 (dez) dias serão considerados faltosos, sob pena de perda da vaga obtida no concurso.
Todos os que estão na lista abaixo, podem preparar os documentos, pois a data de  apresentação já é depois d e amanhã (27/10/2010).
COORDENADORIA REGIONAL BAÍA DA ILHA GRANDE - Rua Coronel Carvalho, 230 A Centro - Angra dos Reis - RJ
ANGRA DOS REIS
27/10/10 ÀS 10H ARTES
LILIAN DA SILVA PIECZARKA 8
ELIANE DOS ANJOS FARIA 9
ELIANA FERREIRA PHILOMENA 10
MARIA FRANCISCA DA COSTA 11
FERNANDA CRISTINA DA SILVA CALIL MARQUES 12

27/10/10 ÀS 10H CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
RODRIGO MASSAL DA SILVA 14
LUCIANA DE OLIVEIRA 15
ANDERSON CESAR DE LIMA 16

27/10/10 ÀS 10H HISTÓRIA
ISABEL INÁCIO DE OLIVEIRA 20
CARLA SILVA MACHADO DE MELO 21
VANESSA CANUTO COELHO 22
GIOVANNI CODEÇA DA SILVA 23
TALITA COSTA GARCIA DIAS 24

27/10/10 ÀS 10H INGLÊS
TAMIRIS PIMENTA DE SOUZA 7
MÁRCIA CESAR LEAL 8
RODRIGO PORTUGAL DE MACEDO 9

MANGARATIBA
27/10/10 ÀS 10H CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
AMANDIO DE CARVALHO PEREIRA 2

27/10/10 ÀS 10H HISTÓRIA
FELIPE DE SOUZA GOMES 3

PARATI
27/10/10 ÀS 10H HISTÓRIA
RODRIGO MANOEL BENTO LIMA 8
RAFAELA FRANCISCO DA NOBREGA 9
ALDA DO NASCIMENTO SOARES 10
COORDENADORIA REGIONAL BAIXADAS LITORÂNEAS I - Rua Prof. Ismar Gomes de Azevedo, 13 - Centro - Cabo Frio - RJ
ARRAIAL DO CABO
27/10/10 ÀS 10H ESPANHOL
CATIA MARTINS DA SILVA 1

CABO FRIO
27/10/10 ÀS 10HS CIENCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
MARCUS VINICIUS OLIVEIRA DE SOUSA 5
BÁRBARA RANGEL MARTINS 6

27/10/10 ÀS 10H ESPANHOL
MÁRCIA MAGANHA FERREIRA 2
ANA CRISTINA SOUZA GUIMARÃES CASSA 3

SÃO PEDRO DA ALDEIA
27/10/10 ÀS 10H CIENCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
SHIRLEY DA SILVA MOTTA 4
VANESSA MARQUES CASTAÑÓN FERREIRA 5

27/10/10 ÀS 10H MATEMÁTICA
LÍVIA BADIA PICCININI 16
LEANDRO COELHO TERRA 17
ANDREA PEREIRA DE ASSIS 18
COORDENADORIA REGIONAL BAIXADAS LITORÂNEAS II - Rua Bernardo Vasconcellos, 505 - Centro -Araruama - RJ
ARARUAMA
27/10/10 ÀS 10H ARTES
REGINA CELIA DA ROCHA VIEGAS 2

27/10/10 ÀS 10H INGLÊS
LUCIA HELENA MOTTA VENANCIO 4
HELLEN FAUSTINO RAMALHO 5
CLERIO VILHENA DOS REIS 6

27/10/10 ÀS 10H MATEMÁTICA
CELSO MOTTA BRAGA JUNIOR 16
ANDREA MARTINEZ SOUZA CUNHA 17
SERGIO RICARDO FIGUEIREDO DA SILVA 18
CELIO LUIZ PEREIRA RAMALHO 19

MARICÁ
27/10/10 ÀS 10H ARTES
HELOISA FREITAS FERREIRA 2

27/10/10 ÀS 10H INGLÊS
CRISTIANE FERNANDES DA SILVA 5
VERA LÚCIA BORGES TORRES 6

27/10/10 ÀS 10H SOCIOLOGIA
VIVIAN HONORIO SAVI 5
SHIRLEIA LEANDRO DA SILVA 6

SAQUAREMA
27/10/10 ÀS 10H MATEMÁTICA
RICARDO MOURA DOS SANTOS MARQUES 9
FÁBIO GONÇALVES DA CUNHA 10
COORDENADORIA REGIONAL CENTRO SUL I - Rua Prefeito Joaquim José Ferreira (Antiga Rua Manoel Duarte), nº81 - Centro - Três Rios - RJ
PARAÍBA DO SUL
27/10/10 ÀS 10H HISTÓRIA
ANTONIO HENRIQUE MARTINS DE CARVALHO 3
LÍVIA DEL BLANCO TERZELLA 4

TRÊS RIOS
27/10/10 ÀS 10H ARTES
 MARCELLO FREDERICO SCALDINI 3

27/10/10 ÀS 10H ESPANHOL
TALLITA CALDEIRA RODRIGUES 3

27/10/10 ÀS 10H FILOSOFIA
 BERNARDO GOYTACAZES DE ARAUJO 4

27/10/10 ÀS 10H INGLÊS
REJANE DE PAULA LESSA FARIA 4

27/10/10 ÀS 10H GEOGRAFIA
GISLAINI SOUZA MAGDALENA 5
COORDENADORIA REGIONAL CENTRO SUL II - Rua Barão de Vassouras, nº133 - Vassouras - RJ
MIGUEL PEREIRA
27/10/10 ÀS 10H CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
ANALU DA ROCHA FERREIRA 3

VASSOURAS
27/10/10 ÀS 10H CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
SAULO PASCHOALETTO DE ANDRADE 2

27/10/10 ÀS 10H MATEMÁTICA
MAURO SÉRGIO ALVES PINTO 6
MARCELO ROSALA GONÇALVES 7
COORDENADORIA REGIONAL MÉDIO PARAÍBA I - Rua Antonio da Silva Brinco, nº 1068 -Oficinas Velhas - Barra do Piraí - RJ
BARRA DO PIRAÍ
27/10/10 ÀS 10H ARTES
 ENESIO FERNANDO PEREIRA DE SOUZA 2

27/10/10 ÀS 10H BIOLOGIA
FELIPE MODESTO CÉSAR 2

27/10/10 ÀS 10H ESPANHOL
CÁSSIO LUIS VERÍSSIMO 1

PIRAÍ
27/10/10 ÀS 10H INGLÊS
SARAY ALMEIDA DOS REIS RIBEIRO 1

VALENÇA
27/10/10 ÀS 10H ARTES
BIANCA OLIVEIRA AGUIAR 5
UBIRATAN DE SOUZA LIMA 6
LEANDRO BRETTAS TORTURELLA 7
COORDENADORIA REGIONAL MÉDIO PARAÍBA II - Rua São João, nº 651 - São João - Volta Redonda - RJ
BARRA MANSA
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H BIOLOGIA HAMILTON FRANCISCO DE SOUZA FILHO 3
JANAINA DE SOUZA SANTOS 4
27/10/10 ÀS 10H HISTÓRIA DOUGLAS DO COUTO SOARES 22
ADRIANO LACERDA DA SILVA 23
FÁBIO PEREIRA DE CARVALHO 24
27/10/10 ÀS 10H MATEMÁTICA FÁBIO MONTEIRO DE OLIVEIRA 15
FERNANDO FÉLIX DA SILVA 16
ANDRIELE DE CARVALHO LANDIM 17
GLÁUCIA MARIA ALMEIDA ABRAHÃO 18
VOLTA REDONDA
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H BIOLOGIA RAFAELA MONTEIRO DA GAMA ALVES 2
27/10/10 ÀS 10H HISTÓRIA JAIME DE SIQUEIRA BARROS JUNIOR 13
MARCELO SENRA DE OLIVEIRA 14
ANDRE FRANKLIN PALMEIRA 15
ALEXSANDRO LOBATO DO NASCIMENTO 16
ILDEVANE MEIRELES GARUTI DA SILVA 17
27/10/10 ÀS 10H MATEMÁTICA PAULO CÉSAR DOS SANTOS 10
LESLEY TOLEDO DA SILVA 11
ANDERSON JORGE DE ALMEIDA SILVA 12
BRUNO DE OLIVEIRA CHAGAS 13
NATÁLIA GRACIANI RODRIGUES 14
MÁRCIO AUGUSTO DA ROCHA 15
COORDENADORIA REGIONAL MÉDIO PARAÍBA III -Avenida Presidente Getúlio Vargas, nº 397- Campos Elíseos - Resende - RJ
RESENDE
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H BIOLOGIA RENATA MERCES LEITE 6
ADRIANE RODRIGUES DE CARVALHO 7
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA I
Rua Profª Venina Correa Torres, nº 41 - Centro - Nova Iguaçu - RJ
JAPERI
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H BIOLOGIA LILIAN ALVES DA CRUZ 2
27/10/10 ÀS 10H HISTÓRIA WANDERSON REIS HENRIQUE 13
MESQUITA
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H HISTÓRIA DALVA SOARES BARBOSA DO NASCIMENTO 13
ITAPUAN DE FRETAS BEZERRA 14
NILÓPOLIS
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H HISTÓRIA JULIANA OLIVEIRA FERREIRA 10
PAULO CÉSAR ALVES LIMA 11
SÉRGIO LUIZ JUNQUEIRA 12
NOVA IGUAÇU - PÓLO I
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H HISTÓRIA RAFAEL VILARDO MARTINS BITTENCOURT 36
NOVA IGUAÇU - PÓLO II
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H HISTÓRIA MOACYR ALEX DA CRUZ PORTO DOS SANTOS 36
QUEIMADOS
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H ARTES BIANCA CRISTINA DA SILVA TRINDADE 10
BIOLOGIA JACQUELINE SILVA CADORSO 4
27/10/10 ÀS 10H HISTÓRIA JOSUÉ PEREIRA DE CARVALHO JUNIOR 33
JONAS ANTONIO DA SILVA 34
STEFÂNIA PEIXOTO BARBOZA 35
WALMIR PINTO MEDEIROS 36
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA II - Rua José Joaquim de Oliveira, s/nº - Paiva - São Gonçalo - RJ
SÃO GONÇALO - PÓLO II
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H MATEMÁTICA FERNANDA MALINOSKY COELHO DA ROSA 30
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA III - Rua Dias da Cruz, nº 638 - Méier - Rio de Janeiro - RJ
RIO DE JANEIRO - PÓLO I
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H FILOSOFIA DEBORA DE CASTRO DA ROCHA 27
27/10/10 ÀS 10H HISTÓRIA SILVIA KARINA NICACIO CÁCERES 14
LEANDRO LUCAS FONTENELE CAVALCANTI 15
RIO DE JANEIRO - PÓLO II
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H HISTÓRIA ANA LÚCIA FERREIRA DE MATTOS 16
JAIR PAULO LABRES FILHO 17
RIO DE JANEIRO - PÓLO III
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H MATEMÁTICA ARILDO DOS SANTOS 11
ANA CRISTINA MACHADO REICHARDT 12
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA IV - Rua Maria de Jesus Botelho, nº 100 - Campo Grande - RJ
PÓLO I - SANTA CRUZ
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H HISTÓRIA REGINALDO DE LIRA PENA 11
THATIANA AMARAL DE BARCELOS 12
27/10/10 ÀS 10H CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
GISELE TORQUETI BORGES 4
CARLOS EDUARDO SILVA JASCONE 5
TÂMARA SALES OLIVEIRA DE ARAUJO 6
AMANDA SIMÕES DE OLIVEIRA 7
27/10/10 ÀS 10H MATEMÁTICA SIRLENE PEREIRA ALVES 7
ROSANA KELLY DOS SANTOS 8
PÓLO II - CAMPO GRANDE
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H HISTÓRIA MARCELO RODRIGUES DE OLIVEIRA 12
ALMIR GOMES DE OLIVEIRA 13
27/10/10 ÀS 10H CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
RODRIGO ROCHA BARBOSA 4
27/10/10 ÀS 10H MATEMÁTICA FÁBIO DA ROCHA COSTA 6
SÔNIA CRISTINA DA CRUZ MENDES 7
PÓLO III - BANGU
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H ARTES LIGIA MARGOTTO MUNCK 6
CECÍLIA XAVIER CARVALHO 7
27/10/10 ÀS 10H MATEMÁTICA WESLEY ABRAHAM ALVES 7
EDNO DE JESUS SOARES 8
MARCELO HORTA DOMINGOS 9
ALESSANDRA DE OLIVEIRA LESSA 10
27/10/10 ÀS 10H HISTÓRIA ANDRE LUIZ DA CONCEIÇÃO MARTINS 12
CLÁUDIO BESERRA DE VASCONCELOS 13
PÓLO IV - ANCHIETA
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H HISTÓRIA HELOISA GONÇALVES DE SOUZA 11
IDELSON PORTELLA BRAGA 12
LILYANNE FONSECA DE MORAES 13
VITOR ALVES GOMES 14
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA V - Rua Maria Luiza Reis, s/nº - Parque Lafayete - Duque de Caxias - RJ
CAXIAS - PÓLO I
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H ARTES SOLANGE VALENÇA SILVA DE LIMA 18
27/10/10 ÀS 10H BIOLOGIA ADRIANA SILVA DA ROCHA 2
MARCELA FERNANDES DO NASCIMENTO 3
JÂNIO CORDEIRO MOREIRA 4
ANA MARIA MELLO VALENÇA 5
27/10/10 ÀS 10H FILOSOFIA FLÁVIA FERNANDA NEVES FERREIRA 14
FERNANDA DA CUNHA MIRALHA VAZ 15
27/10/10 ÀS 10H INGLÊS PAULA GOMES DE FARIAS SOARES 11
BEATRIZ COSTA DE LIRA DO CARMO 12
LÍLIA MÁRA PAES DE MELLO 13
RAIANE OLIVEIRA SALLES 14
CLAUDIA DA CUNHA ROSA SILVA 15
RONALDO SÓ MOUTINHO 16
MICHELLE VALADÃO VERMELHO 17
27/10/10 ÀS 10H MATEMÁTICA MAURICIO VIEIRA DA COSTA JUNIOR 58
MÔNICA GATTO GUIMARÃES 59
TALITA MONTEIRO CORREIA 60
ROBERTO JERONYMO SANTANA DE SOUZA 61
RODRIGO RAMOS DE SOUZA 62
RAFAEL SANTOS LIMA 63
DANIEL DA SILVA XAVIER 64
LILIA APARECIDA MENEGHITTI MAIA 65
ANA PAULA DE LIMA SOUZA 66
CAXIAS - PÓLO II
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H BIOLOGIA LETÍCIA FELICIDADE CORRÊA ARAÚJO 3
27/10/10 ÀS 10H HISTÓRIA ELISANGELA DE ARAUJO FERREIRA DE OLIVEIRA 56
MAURA ROSA DA SILVA 57
27/10/10 ÀS 10H INGLÊS PEDRO ENRIQUE MEIRELES TOMAZ SARCEDO DIAS 8
ELEONORA PORTO FERNANDES SANTOS 9
DENISE NORONHA DE OLIVEIRA 10
MARIANNA VEIGA TAVARES 11
NAILTON ROCHA CORDEIRO 12
MICHELLE GOMES CARDOZO 13
CAXIAS - PÓLO III
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H ARTES MAÍRA ARÊAS DE CARVALHO 8
27/10/10 ÀS 10H BIOLOGIA SABRINA DOS SANTOS FEITOSA RODRIGUES 5
27/10/10 ÀS 10H HISTÓRIA ROBERTO MIRABELLI 21
27/10/10 ÀS 10H INGLÊS MARIANNE COZZOLINO ENOKIBARA 9
CAXIAS - PÓLO IV
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H HISTÓRIA LEONARDO ALEXANDRE DE SIQUEIRA OLIVEIRA 17
LUCIO NUNES DE MORAIS 18
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA VI - Rua General Bocaiúva, nº 229 - Centro - Itaguaí - RJ
ITAGUAI
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H BIOLOGIA MANOELA ATALAH PINTO DOS SANTOS 3
FABIO CARDOSO 4
27/10/10 ÀS 10H ESPANHOL ALINE ALFRADIQUE DIAS 3
27/10/10 ÀS 10H INGLÊS RITA CANDIDA BRAGA 5
RACHEL DE OLIVEIRA ARAUJO 6
27/10/10 ÀS 10H MATEMÁTICA MARCIO ALEXANDRE TARGUETA DE SOUZA 10
FELIPE MENDES FALEIRO BOECHAT 11
PARACAMBI
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H INGLÊS ÉVILA FERREIRA GARCIA 3
SEROPÉDICA
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H BIOLOGIA TATIANA DE FELICE ELIAS 2
27/10/10 ÀS 10H ESPANHOL LUCIANA MARIA CHAMON TORRES LIMA SIMON 4
27/10/10 ÀS 10H MATEMÁTICA ANTONIO MARCOS DA SILVA 21
ROBERTO LUÍS DA SILVA CARVALHO 22
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA VII - Rua Floripes Rocha, nº 690 a 692 - Lt 14 - 2º andar, salas 02,03 e 04 - Belford Roxo - RJ
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H ARTES
PAULA CRISTINA DE SOUZA JORGE 76
FLAVIA RUSSOMANO LISBÔA 77
RACHEL MENDES LEITE VIEIRA 78
ELISSANDRA SIMIÃO DA SILVA 79
PATRÍCIA ALVES SILVA DE LIMA 80
CHRISTINA PALOMA SILVA TOLEDO 81
TÁRLIA LARANJEIRA CARDOSO 82
PATRICIA DOS SANTOS RODRIGUES 83
JEFFERSON TAVARES NOGUEIRA 84
CECÍLIA GUIMARÃES MORTÁGUA 85

27/10/10 ÀS 10H ESPANHOL
ROSÂNGELA LANNES COUTO CORDEIRO 9
LÍLIAN PEREIRA COELHO DA SILVA 10
27/10/10 ÀS 10H INGLÊS JANINE MARIA NUNES FERNANDES 36
MILENE IZABEL RODRIGUES DE OLIVEIRA 37
JAMILLE FERREIRA DE PAULO 38
NADJANE BRANDÃO DE AMORIM DOS SANTOS 39
ANDRÉA CRISTINA MATTOS DA SILVEIRA 40
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA VIII - Rua José Clemente , nº 17 - Centro - Niterói - RJ
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H HISTÓRIA FERNANDA SANTANA RABELLO DE CASTRO 28
PRISCILA BARCELLOS PACHECO 29
GABRIEL VALENTIM PERES 30
PEDRO LINS ALO RODRIGUES 31
FERNANDA POLESHUCK 32
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA IX - Rua Promotor Ciro Olympio da Mata, s/n - Centro - Itaboraí - RJ
ITABORAI
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H ARTES CLAUDIO ROGERIO DA SILVA DUTRA 8
WAGNER DE MEDEIROS SILVA 9
GISELE GUILHERMINA DE SOUZA SANTOS 10
HONERILMA MARCELLO DE CARVALHO 11
27/10/10 ÀS 10H ESPANHOL RENILDO SANTOS DE CARVALHO 2
27/10/10 ÀS 10H HISTÓRIA PAULO CESAR GONÇALVES DE CASTRO 15
PAULO ROBERTO CARNEIRO PONTES 16
EDIR GONÇALVES DE SOUSA 17
DANIELLE ABREU DE OLIVEIRA 18
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA X - Rua do Matoso, nº 254 - Rio Comprido - Rio de Janeiro - RJ
POLO II - ZONA SUL
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H FILOSOFIA WILLIANS PALMA SILVA 18
POLO III - ZONA NORTE
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H FILOSOFIA LAÉRCIO DOS SANTOS MARTINS 7
27/10/10 ÀS 10H GEOGRAFIA CLAUDIA CERQUEIRA LOPES 5
27/10/10 ÀS 10H QUÍMICA TAYSA DA SILVEIRA CHRYSOSTOMO 8
POLO IV - ZONA OESTE
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H MATEMÁTICA LUCIA HELENA PINHEIRO 28
SERGIO FERREIRA VALENTE FILHO 29
LUIZ FELIPE ANDRE FONTES 30
27/10/10 ÀS 10H FÍSICA ALLAN MIGUEL VEIGA 17
27/10/10 ÀS 10H GEOGRAFIA LIDIANE MOTA DE ANDRADE 5
VINICIUS MACHADO GOUVEA 6
LUCIANE CRISTINA DOS SANTOS 7
27/10/10 ÀS 10H ESPANHOL SIMONE EMILIANO DE JESUS 2
CRISVÂNIA MARIA COELHO LEITE 3
27/10/10 ÀS 10H HISTÓRIA THIAGO PARANHOS DA SILVA 5
THIAGO LISBOA RAMOS 6
JOAO LUCAS GAYER FIALHO DA ROSA 7
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA XI - Rua Roberto Bedran, s/n - Centro - São João de Meriti - RJ
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H ARTES IVANISE ALVES DOS SANTOS 31
NEIVA MENEZES DE SOUZA COSTA 32
ANELIZA DA SILVA AMBROSIO 33
ADRIANA SILVA ROSA 34
REGINA CÉLIA DE OLIVEIRA ROSA 35
GABRIELLA DE AMORIM GEN 36
DAVID SANTOS 37
27/10/10 ÀS 10H BIOLOGIA FLÁVIA ROSA SANTORO 3
27/10/10 ÀS 10H ESPANHOL JUSSIARA DOS SANTOS 6
JULIANE CAMILO DOS SANTOS 7
27/10/10 ÀS 10H HISTÓRIA JOSÉ CARLOS NAPOLEÃO JÚNIOR 52
THIAGO FERNANDES DA SILVA 53
KARLA RODRIGUES DA COSTA 54
ERICA BARROS DE ALMEIDA ARAUJO 55
DAVI COUTO DA GAMA BRAGA 56
LUCIANA DO NASCIMENTO LEMOS MAGNO 57
JOSÉ ANTONIO LEONEZ BORGES 58
MÁRCIA DE SANTANA MOURA 59
LEONARDO DE MENEZES MOURA 60
ALEXANDRE DO NASCIMENTO PIRES 61
27/10/10 ÀS 10H INGLÊS EDENIR SILVA DE CARVALHO 18
MÔNICA SANTOS EVANGELISTA 19
CARLOS JOSÉ GONÇALVES DA SILVA 20
LEANDRE MUCHELLI PEREIRA DA SILVA 21
ISABEL CRISTINA INÁCIO GOUVEIA ESTEVES 22
COORDENADORIA REGIONAL NOROESTE FLUMINENSE I - Av. Gov. Roberto da Silveira, nº 578 - Centro - Bom Jesus de Itabapoana - RJ
BOM JESUS DO ITABAPOANA
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H BIOLOGIA DANIELLA GONÇALVES DE MORAES 3
27/10/10 ÀS 10H HISTÓRIA JOSE GALVANE FERNANDES JUNIOR 11
PERCILIANA MARIA MORAES DA SILVA 12
PORCIUNCULA
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H HISTÓRIA DARCY RESENDE NEGREIROS 3
27/10/10 ÀS 10H MATEMÁTICA ANTÔNIO CARLOS SOUSA 3
COORDENADORIA REGIONAL NOROESTE FLUMINENSE II - Rua Expedicionário Cabo Gama, s/n - Cidade Nova -Itaperuna - RJ
ITAPERUNA
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H CIENCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
ELIANE FERREIRA PELLOSO 5
27/10/10 ÀS 10H ESPANHOL LUCINEA DE OLIVEIRA CLIMACO 2
ANNA CAROLINA RODRIGUES BOLDRINI DO NASCIMENTO 3
27/10/10 ÀS 10H FÍSICA ARIADNA RODRIGUES GOMES COSTA 2
27/10/10 ÀS 10H HISTÓRIA VINÍCIUS MATA TEIXEIRA 12
JOSEMAR DE OLIVEIRA SOUTO JUNIOR 13
FRANÇOISE BERNARDO FRANÇA 14
DIOGO DA SILVA COSTA 15
MARCIA DA SILVA MARTINS 16
FABRICIA DE OLIVEIRA VICENTE MOREIRA PILLAR 17
27/10/10 ÀS 10H INGLÊS FREDERICO TORRES LUDUGERIO 4
SAO JOSE DE UBA
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H CIENCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
JULIANA LAUREDO VALLE DOS SANTOS 2
COORDENADORIA REGIONAL NOROESTE FLUMINENSE III - Av. Carvalho, nº 523 - Santa Tereza - Miracema - RJ
ITAOCARA
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H MATEMÁTICA LEONARDO FELIX TESSARI 6
MIRACEMA
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H HISTÓRIA GABRIELA CONSTANCIO DA SILVA 4
JOÃO ROBERTO ANNIBAL FERNANDES 5
CYNARA GUEDES LETTIERE 6
COORDENADORIA REGIONAL NORTE FLUMINENSE I - Rua 1º de maio, nº09 - Centro - Campos dos Goytacazes - RJ
SAO FRANCISCO DO ITABAPOANA
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H BIOLOGIA HENRIQUE LEONARDO RIBEIRO 2
SAO JOAO DA BARRA
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H BIOLOGIA DANIEL COELHO BELIENE 3
27/10/10 ÀS 10H INGLÊS RENATA DA SILVA SARDINHA 2
COORDENADORIA REGIONAL NORTE FLUMINENSE II - Rua Velho Campos, nº 479 - Centro - Macaé - RJ
CONCEICAO DE MACABU
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H HISTÓRIA CRISTIANO DUARTE ZAMBLUTE 5
STANLEY SILVA LOPES 6
MACAE
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H BIOLOGIA SARA LOPES DE SOUSA WINTER 4
TIRZA DE MORAES ANTUNES 5
INGRID RENIS XAVIER FERNANDES 6
27/10/10 ÀS 10H HISTÓRIA LÍVIA RODRIGUES MENDES 17
RIO DAS OSTRAS
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H BIOLOGIA CAROLINE FERRETE RODRIGUES 2
PATRÍCIA PECLAT CAMARA 3
27/10/10 ÀS 10H MATEMÁTICA MARIA DA GLORIA RIBEIRO FILGUEIRAS TEIXEIRA 11
COORDENADORIA REGIONAL NORTE FLUMINENSE III - Av. Gov. Roberto Silveira - nº 237 - Barão de Macaúbas - São Fidélis - RJ
CAMBUCI
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H CIENCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS CLARYSSA MUNIZ DE SOUZA BUCKER MARTINS 6
CARLOS DIEGO FALANTE DA SILVA 7
CARDOSO MOREIRA
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H HISTÓRIA JOYCE PAES DE OLIVEIRA 3
ITALVA
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H BIOLOGIA ALEXANDRE DE CASTRO DUARTE 1
SAO FIDELIS
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H HISTÓRIA BRUNA DA CONCEIÇÃO BRAZ DE JESUS 3
27/10/10 ÀS 10H ESPANHOL DANIELI DE ALMEIDA MOLINA BRAGA 1
COORDENADORIA REGIONAL SERRANA I - Av. Presidente Vargas, nº 197 - Centro - Cordeiro - RJ
CORDEIRO
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H MATEMÁTICA DIRCEU SOUZA SILVA 3
MARIA JOSÉ DO COUTO CAVALHERO 4
TRAJANO DE MORAES
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H CIENCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
NORMA REGINA DE ARAÚJO DIAS FÉLIX 3
27/10/10 ÀS 10H HISTÓRIA MANUELA PIRES DA SILVA 5
GLEICE MARA VIEIRA ALVES 6
COORDENADORIA REGIONAL SERRANA II - Av. Alencar Pires Barroso s/nº Olaria - Nova Friburgo - RJ
BOM JARDIM
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H MATEMÁTICA
FIXER HUENDER MAFORT 7

NOVA FRIBURGO
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H ARTES
JONATHAN LIMA ANGELO 4
ARTHUR O'GRADY CABRAL 5
ROGÉRIO PEREIRA QUEIROZ 6
27/10/10 ÀS 10H BIOLOGIA
RAQUEL WANDROFSKI BORGES 2
27/10/10 ÀS 10H CIENCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
JOÃO LEVY RODRIGUES PINTO 13
THIAGO GOMES TEIXEIRA 14
CARLA GUIZARRA SILVEIRA 15
SHEILA MARIA DA ROCHA SANTOS 16
LIA SHIZUE YUGUE 17
ANA MARIA IECKER SANCHO 18
27/10/10 ÀS 10H HISTÓRIA HUGO JOSÉ MORENO PEREIRA 5
27/10/10 ÀS 10H MATEMÁTICA ROBERTA MORAES OLIVEIRA 24
SERGIO CARLOS FRANCISCO 25
JECIANE FIGUEIRA MOTA 26
SUMIDOURO
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H HISTÓRIA JASÉ ANTÔNIO CARLOS DOS SANTOS 3
COORDENADORIA REGIONAL SERRANA III - Av. Barão do Rio Branco, nº 279 - Petrópolis - RJ
PETROPOLIS
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H ARTES ANA KYZZY FACHETTI 4
ADRIANE GUIMARÃES LIMA 5
27/10/10 ÀS 10H ESPANHOL LOUISE KAYSER FURIO 2
ELOISA JESUS DA CONCEIÇÃO 3
27/10/10 ÀS 10H HISTÓRIA FELIPE CARDOSO PONCE MARANHÃO 21
27/10/10 ÀS 10H MATEMÁTICA ROSANE TEIXEIRA MACHADO 41
SAO JOSE DO VALE DO RIO PRETO
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H HISTÓRIA FERNANDA DE SOUZA BRAGA MANZANI 3
TERESOPOLIS
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H HISTÓRIA CELIA CRISTINA DA ROCHA PINHEIRO 10
VICTOR RIBEIRO DE LIMA 11
COORDENADORIA REGIONAL SERRANA IV - Praça da Bandeira, nº 308 - Centro - Magé - RJ
GUAPIMIRIM
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H ESPANHOL LUCIDEIA DECOTHE MONTEIRO 2
MAGE
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H BIOLOGIA FLAVIO DA SILVA MIRANDA 3
FREDERICO DA COSTA GUALANDI 4
27/10/10 ÀS 10H CIENCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
VALÉRIA ALVES DOS SANTOS DE ANDRADE 14
27/10/10 ÀS 10H ESPANHOL CAROLINA BARBOSA REIS FALCÃO 3
WALLACE TEIXEIRA DA SILVA 4
27/10/10 ÀS 10H HISTÓRIA MONIQUE DE JESUS VIANA MACHADO 37
SANDRA RITA BRUNO FERNANDES 38
GIULIANA MONTEIRO DA SILVA MARQUES 39
COSME BORETI CARVALHAL 40
ELAINE MIRANDA CONSTANTINO 41
COORDENADORIA REGIONAL SERRANA V - Rua João Carmo, nº 200 - Centro - Rio Bonito - RJ
CACHOEIRAS DE MACACU
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H ARTES CLAUDIA DE MOURA RODRIGUES 4
27/10/10 ÀS 10H BIOLOGIA LADYMARY DA SILVA PAIXÃO 4
27/10/10 ÀS 10H CIENCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
ANA CAROLINA DA SILVA BRAGA 13
ISABEL CRISTINA MARTINS COSTA 14
RACHEL CRISTINA ALVES DA SILVA 15
ALMIR TOFFANO JUNIOR 16
RIO BONITO
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H ARTES ANSELMO MORAES DE OLIVEIRA 8
SILVA JARDIM
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
27/10/10 ÀS 10H CIENCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
SILVANEA DA SILVA SANTOS E SILVA 3
COORDENADORIA ESPECIAL DAS UNIDADES PRISIONAIS E SOCIO-EDUCATIVAS
Rua da Ajuda, n 5, 5º andar - Centro - Rio de Janeiro, RJ.
27/10/10 ÀS 10H HISTÓRIA
ANDRÉ JORGE MARCELINO DA COSTA MARINHO 5

27/10/10 ÀS 10H CIENCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
MARCELO DIAS LOPES 1

Informações publicadas no Diário Oficial do Estado do Rio de Janeiro - PODER EXECUTIVO - sexta-feira - 22 de outubro - páginas 29 a 34.

quinta-feira, 21 de outubro de 2010

Feriado: dia do Servidor Público 2010.

O feriado do Dia do Servido Público, no Estado do RJ, que seria dia 28 de  outubro, foi tranferido para o dia 01 de novembro de 2010.

Atualização em 29 de outubro:
28/11 - Novo comunicado, desta vez informando que alguns professores trabalharão e outros não.
27/11 - Circular comunica que professores não terão feriado na Rede Estadual de  Educação do RJ

Assim teremos um final de  semana prolongado, pois esse feriado será seguido do feriado do dia 02 de novembro.

O  DECRETO do governador Sergio Cabral foi publicado no Diário Oficial do Estado do Rio de  Janeiro em 19 de  outubro de 2010.

DECRETO Nº 42.661 DE 19 DE OUTUBRO DE 2010
DISPÕE SOBRE O EXPEDIENTE NAS REPARTIÇÕES PÚBLICAS ESTADUAIS PARA A COMEMORAÇÃO DO DIA DO SERVIDOR PÚBLICO E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS.

O GOVERNADOR DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO, no uso desuas atribuições constitucionais e legais,CONSIDERANDO o disposto no inciso XI do art. 1º da Portaria nº834, de 06 de novembro de 2009, publicada no DOU de 09.11.2009,da Secretaria Executiva do Ministério do Planejamento, Orçamento eGestão, que estabeleceu o dia 01 de novembro de 2010 para as comemoraçõesalusivas pelo dia do Servidor Público (art. 236 da Lei nº8.112, de 11 de dezembro de 1990 - ponto facultativo).

DECRETA:
Art. 1º - Fica transferido para o dia 01 de novembro de 2010 (segunda-feira) a comemoração do DIA DO SERVIDOR PÚBLICO, ocasião em que não haverá expediente nos órgãos, entidades e fundações da Administração Estadual.
Parágrafo Único - O expediente será normal, entretanto, sob a responsabilidade dos respectivos chefes, nas repartições cujas atividades não possam ser suspensas, em virtude de exigências técnicas ou por motivo de interesse público, no dia 01 de novembro de 2010 (segunda-feira).

Art. 2º - Em conseqüência do disposto no caput do art. 1º deste Decreto, o expediente será normal nas repartições públicas estaduais no dia 28 de outubro de 2010 (quinta-feira).

Art. 3º - Este decreto entrará em vigor na data de sua publicação, revogadas as disposições em contrário.

Rio de Janeiro, 19 de outubro de 2010
E segunda-feira é o único dia na semana em que não trabalho... meu feriado foi pro brejo :(

segunda-feira, 18 de outubro de 2010

Plano de Carreira dos docentes do Estado-RJ.

Quais os benefícios dos professores que estão entrando agora no Magistério da Rede Estadual de  Educação do RJ?

Artigo atualizado em maio de 2012.

Essa é a pergunta de muitos professores que estão sendo convocados recentemente. Vou responder às perguntas da professora Rachel, feita em nosso Mural. Espero com isso esclarecer as dúvidas de outros colegas.

De: Rachel em 18/10/2010
Para: Raquel e colegas
Gente, estou entrando para o estado agora e preciso saber se vou receber gratificação por causa da especialização e cursos relacionados com a área? Todos esses cursos fiz antes da data da posse, irei receber mesmo assim? Qual é o percentual? Mesmo quem está em estágio probatório recebe? E o plano de carreira, onde posso achá-lo?
- A "gratificação por formação", ou "enquadramento por formação" - são coisas diferentes -, só podem ser solicitado após terminar  o "estágio probatório", que dura três anos. O fato de a conclusão do curso ter sido antes da posse, não interfere em nada no processo. Irá receber mesmo assim. O percentual é de 12% (mas só após os três anos do estágio probatório)

- No Estado do RJ o salário do:
-  professor 16 horas,  em início de carreira é de R$ 1101,82, sobre o qual há 11% de  desconto - restando líquido para o professor R$981,50.
professor 30 horas, em início de carreira  é de R$ 1.878,40, sobre o qual há o desconto de 11%, relativo à previdência social, líquido resta R$ 1.671,77
- O professor do Estado não recebe auxílio alimentação, nem auxílio transporte (a partir de fevereiro de 2011, passou a receber o auxílio transporte), que é um valor variável, dependendo da carga horária do professor.

A vantagem é a estabilidade no emprego.

- A tabela com os valores referentes aos planos de cargos e salários, até 2012, pode ser conferida aqui: Tabela de  planos de cargos e salários.

Espero que as  informações sejam úteis.

sábado, 16 de outubro de 2010

SP- IFSP - Curso pós-graduação Grátis.

INSCRIÇÕES ABERTAS PARA 40 VAGAS EM CURSO DE PÓS-GRADUAÇÃO EM ENSINO PROFISSIONAL INTEGRADO À EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS.

O campus São Paulo, do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo, está com inscrições abertas, de 27 de setembro a 29 de outubro, para a seleção e preenchimento de 40 vagas no curso de pós-graduação latu sensu em Educação Profissional Integrada à Educação Básica na Modalidade de Educação de Jovens e Adultos, com início das aulas previsto para o 1º semestre de 2011.

O curso tem duração de cinco semestres, sendo o último para produção da monografia. As aulas serão aos sábados, no período matutino, das 7h00 às 11h45.

Para maiores informações, como pré-requisitos, local e forma de inscrição, acesse os endereços eletrônicos: http://www.ifsp.edu.br/, link campus São Paulo ou www.cefetsp.br/edu/eja/

Sobre o curso
A proposta do curso de Especialização em Educação Profissional Integrada à Educação Básica na Modalidade EJA – Educação de Jovens e Adultos pretende construir um profissional que saiba dar atenção a todos os aspectos que se relacionam com o perfil do estudante Jovem e Adulto, preparando-os para a vivência do mundo do trabalho e a expectativa de melhoria de vida.
O projeto do IFSP vislumbra formar docentes que entendam as especificidades e complexidades diferenciais desta modalidade de ensino, além de perceber as características do desenvolvimento e da necessidade constante de diálogo com o educando, suscitado uma formação consistente e que não se limite ao voluntarismo ou idealismo romântico.

Objetivo Específico do curso
Formar profissionais especialistas da educação por meio do desenvolvimento de conhecimentos, habilidades, atitudes e valores pertinentes à atividade da docência no Programa de Integração da Especialização em Educação Profissional Integrada à Educação Básica na Modalidade EJA – Educação de Jovens e Adultos.

Contribuir para a formação de profissionais que desenvolvam um olhar amplo, garantindo um padrão de qualidade que atenda a esta clientela e descartando a possibilidade da constante fórmula “qualquer coisa serve” ou “antes isso do que nada”.

Ampliar a pesquisa referente à educação de jovens e adultos e divulgá-las dentro dos princípios que norteiam a especialização no IFSP, produzindo conhecimentos como síntese da formulação e implementação teórico-prática.
Capacitar profissionais com conhecimentos teórico-práticos para avaliação de política de êxitos e permanência.

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo – Campus São Paulo
Rua Pedro Vicente, 625
Bairro: Canidé CEP 01109-010 - São Paulo/SP
Fone (11) 2763-7500 http://www.ifsp.edu.br/ – link campus São Paulo
Comunicação Social – Campus São Paulo - social@cefetsp.br - Fone (11) 2763-7535

Informe recebido por e-mail, de: "Cristiane R. de Viveiros Silva - Coordenação de Comunicação Social - Campus São Paulo"

sexta-feira, 15 de outubro de 2010

SME/RJ - PII chamada magistério em 15-10-10.

Convocação da Prefeitura do Rio de Janeiro ocorrida em 15 de outubro para Professor II.

Atualização 18/10/2010 - Colaboração da professora Luciene, em nosso Mural -  Correção da listagem de convocados nesta chamada:

De: LUCIENE em 18/10/2010 Para: PII
Continuei sem entender muita coisa ,mas aí vai a resposta que recebi.Corrigido o Decreto de 15/10. RT @jorgeodaviriato @marizalomba  - Decreto P 1092 - Convocação de Prof II, DO 18/10 http://bit.ly/cl1lWp
Os professores aprovados listados abaixo, devem ficar atentos às publicações do Diário Oficial do Município do RJ. As datas de  apresentação dos convocados deverá sair nos próximo dias.

 As informações divulgadas  aqui foram extraídas do Diário Oficial do dia 15/10/2010
DECRETO ”P” Nº 1090 DE 14 DE OUTUBRO DE 2010
O PREFEITO DA CIDADE DO RIO DE JANEIRO, no uso das atribuições que lhe são conferidas pela legislação em vigor e tendo em vista o que consta do processo administrativo nº 07/004.538/2010,
RESOLVE PROVER, de acordo com o inciso I do art. 9º, combinado com o parágrafo único do art. 10, da Lei nº 94, de 14 de março de 1979, no cargo de PROFESSOR II, do Quadro Permanente do Município do Rio de Janeiro, em vagas decorrentes da Lei nº 2137, de 11/05/1994, os candidatos abaixo relacionados, aprovados em concurso público, conforme classificação final constante do Edital SMA/SME nº 65, de 27/03/2008, publicado no D. O. Rio de 27/03/2008, com republicação da 2ª e 7ª CRE pelo Edital SME/SMA nº 101, de 2008 publicado no D. O. Rio de 04/06/2008.
Os professores listados abaixo devem acompanhar atentamente o Diáro Oficial, pois a data de apresentação deve ser divulgada nos próximos dias.
CRE 1-Praça Mauá, Santo Cristo, Turano, Praça Onze, Vasco da Gama, Saúde, Gamboa, Santo Cristo, Caju, Centro, Cidade Nova, Bairro de Fátima, Estácio, Santa Teresa, Rio Comprido, São Cristóvão, Catumbi, Mangueira, Benfica e Paquetá.
213º A 216º- Convocados pela classificação geral
217º - PATRICIA PEREIRA DE SOUZA LOPES
218º-MONIQUE DA SILVA SANTOS
219º-FERNANDA CHRISTIE GOMES DANTAS
CRE 2-Glória, Flamengo, Catete, Laranjeiras, Lagoa, Urca, Cosme Velho, Botafogo, Humaitá, Praia Vermelha, Leme, Copacabana, Ipanema, São Conrado, Rocinha, Vidigal, Gávea, Leblon, Jardim Botânico, Alto da Boa Vista, Usina, Tijuca, Andaraí, Morro do Andaraí, Grajaú, Morro Nova Divinéia, Praça da Bandeira, Jamelão, Comunidade Chacrinha, Morro dos Cabritos, Rio Comprido, Morro da Cruz, Maracanã e Vila Isabel.
342º-OLIVIA BRITTO BRANDAO
343º-SANDRA REGINA TEIXEIRA BANDEIRA
344º-SANDRA REGINA MARINHO DUARTE
345º-LEILA SILVA RAMOS DE FARIAS
346º-VERONICA PAIVA CONVERTITO DE ARAUJO
CRE 3-Higienópolis, Engenho Novo, Rocha, Méier, Maria da Graça, Inhaúma, Engenho da Rainha, Tomás Coelho, Bonsucesso, Piedade, Jacaré, Cachambi, Todos os Santos, Pilares, Lins de Vasconcelos, Riachuelo, Encantado, Del Castilho, Água Santa, Sampaio, Engenho de Dentro, Abolição, Jacarezinho, Complexo do Alemão e Ramos.
332º-GISELA VINHAS FERMAMDES
333º-ANA PAULA DA SILVA GARCIA
334º-ALINE BARBOSA SANTOS
335º-EMIRIA DE LOURDES LAMAS DA SILVA
336º-DANIELLE PINTO ASSIS
CRE 4 - Manguinhos, Bonsucesso, Ramos, Olaria, Penha, Brás de Pina, Vila da Penha, Cordovil, Parada de Lucas, Vigário Geral, Portuguesa, Vila do João/Maré, Pitangueira, P. Bandeira, Praça do Carmo/Penha, Penha Circular, Zumbi, J. Carioca, Benfica, Galeão, Bancários, Guarabu, Jardim América, Ilha do Governador, Itacolomi, Jardim Guanabara, Tauá, Moneró, Freguesia, Tubiacanga, Cocotá, Cidade Universitária, Brás de Pina e Bancários.
444º ao 446º-Convocados pela classificação geral
447º-GRACE PINTO CAPELA
448º-RENATA CAMPELLO MARAZZO RAMOS
449º - Convocados pela classificação geral
450º - ROSANGELA CLAUDIA DE LAIA
451º-Convocados pela classificação geral
452º-MILDA DE FATIMA MOREIRA RAMOS
453º-Convocados pela classificação geral
454º-LINDOMAR BATISTA DE CARVALHO
455º-CLAUDIA REBOUCAS DE SOUZA
456ºJANAINA DA SILVA MAIA
CRE 5 -Vila Cosmos, Vicente de Carvalho, Vila da Penha, Irajá, Vista Alegre, Vaz Lobo, Colégio, Marechal Hermes, Rocha Miranda, Turiaçu, Oswaldo Cruz, Bento Ribeiro, Madureira, Honório Gurgel, Campinho, Quintino Bocaiúva, , Cavalcante e Cascadura.
245º-KELLEN FERREIRA VIEIRA
246º-GISELLE CARINA DA SILVA CRUZ
247º-MARJORIE FRANCA LAMHA
248º-CELENA CRUZ MEDRADO FERREIRA
249º-SUELEN DE SOUZA SOARES
CRE 6 -Parque Anchieta, Anchieta, Ricardo de Albuquerque, Guadalupe, Acari, Coelho Neto, Irajá, Costa Barros, Pavuna, Barros Filho e Deodoro.
299º- REGINA PEREIRA DRUMOND
300º-ESTELA SOARES
301º-LUCIANA DE OLIVEIRA FARIA BRAGA
CRE 7-Barra da Tijuca, Itanhangá, Vargem Grande, Vargem Pequena, Rio das Pedras, Camorim, Recreio dos Bandeirantes, Jacarepaguá, Taquara, Cidade de Deus, Gardênia Azul, Freguesia, Anil, Tanque, Curicica, Pechincha, Praça Seca e Vila Valqueire.
456º-CARLA SOARES RODRIGUES
457º-ANA CRISTINA LOUREIRO DA SILVA OLIVEIRA
458º-PAULA MARIA CARVALHO GUEDES
459º-SIMONE FERNANDES CONSTANT PEREIRA
460º-KARLA PATRICIA HENRIQUE MELO
CRE 9-Inhoaíba, Campo Grande, Cosmos, Santíssimo, Nova Iguaçu e Augusto Vasconcelos.
351º-ANA LUCIA DA CONCEICAO SILVA
352º-SONIA CRISTINA FERREIRA BINDA
353º-CAMILA DE OLIVEIRA JORDINO
354º-BARBARA ALINE DA SLIVEIRA SIMOES
355º-SILVANE TIAGO DA SILVA VILANOVA
Banco Concursados Classificação Geral
CLASS GERAL - NOME
235º-DENIZE RIBEIRO SOUZA DA SILVA
236º-ILSENARA DA SILVA SANTOS FERREIRA
237º-Convocado pela CRE de opção
238º-THAIS MARTINS DA SILVA
239º e 240º-Convocados pela CRE de opção
241º-CLAUDIA PATRIOTA CAMPOS
242º-ANDREA ROSALIA BRASIL BENTO
243º-CATHARINE VANESSA SILVA PERES
244º-WANIA SOUZA DE OLIVEIRA BARBOZA
245º-KEILA DAIANA DA SILVA NASCIMENTO
246º-VANESSA PIRES
247º-ANDREIA BRIZON PORTUGAL
248º-Convocado pela CRE de opção
249º-GLAUCIA CRISTINA FERREIRA DOS SANTOS
250º-ANDREIA MATASSOLI DOS SANTOS NUNES

Parabéns e boa sorte nas  próximas  etapas da admissão.

Auxiliar de Creche SME-RJ Convocados em 15-10-2010.

Convocação de Auxiliar de Creche - Secretaria Municipal de Educação do RJ - 15 de outubro.

A convocação consta no Diário Oficial do Municipio do RJ, cujo endereço eletrônico é  http://doweb.rio.rj.gov.br

DECRETO ”P” Nº 1091 DE 14 DE OUTUBRO DE 2010
O PREFEITO DA CIDADE DO RIO DE JANEIRO, no uso das atribuições que lhe são conferidas pela legislação em vigor e tendo em vista o que consta do processo administrativo nº 07/004.408/2010 RESOLVE PROVER, de acordo com o art. 9º, I, combinado com o parágrafo único do art. 10, da Lei nº 94, de 14 de março de 1979, no cargo de AGENTE AUXILIAR DE CRECHE, do Quadro Permanente do Município do Rio de Janeiro, em vagas decorrentes da Lei nº 5217, 1º de setembro de 2010, os candidatos abaixo relacionados, aprovados em concurso público, conforme resultado final constante do Edital SMA/SME nº 07, de 18 de março de 2008, publicado no D. O. RIO de 19/03/2008, retificado na CRE 10 pelo Edital SME/SMA nº 10/2008, publicado no D. O. RIO de 30 de abril de 2008, e nas CREs 2, 4, 5 e 8, pelo Edital SME/SMA nº 13/2008, publicado no D. O. RIO de 04 de junho de 2008.
Confira abaixo o nome dos profissionais convocados por CRE. Os listados abaixo devem acompanhar o Diário oficial, pois a data de apresentação deverá ser publicada nos próximos dias.
CRE 1 -Praça Mauá, Gambôa, Santo Cristo, Cajú, Centro, Cidade Nova, Bairro de Fátima, Estácio, Santa Teresa, Rio Comprido, São Cristóvão, Catumbi, Mangueira, Benfica e Paquetá.
555º- GERUSA MARIA DA CUNHA MOTA
556º- ANA CLAUDIA LEONIDIO SANTIAGO DA SILVA
557º- LUCI DA PENHA RAMOS PONTES
558º- PATRICIA DOS SANTOS VIEIRA




559º





LEONETE PRIMO DE MEDEIROS




560º





JORGE AUGUSTO GUIMARAES




561º





MARCIA MARIA DA SILVA




562º





ROSIVETE NASCIMENTO DOS SANTOS




563º





KELLY CRISTINE TEIXEIRA ANDRE




564º





ALINE SANTOS DA SILVEIRA MONTEIRO LINS




565º





ELAINE SILVA MATEUS




566º





BRUNO DE ANUNCIACAO SANTOS




567º





MONICA SILVA REIS




568º





VERA LUCIA PAGANO CASTILHO




569º





SELMA ALVES DE SOUZA RODRIGUES




570º





ESTER CORREA DE OLIVEIRA SILVA




571º





ISAURA AMORIM DE ABREU




572º





MARILI JOSEFA DA SILVA




573º





SANDRA CRISTINA PEREIRA CORREA




574º





MARCIO DA SILVA OLIVEIRA




575º





RENATO JOSE DE SOUZA




576º





SILVIA REGINA SANTOS DA SILVA




577º





GILBERTO NEVES SOARES




578º





CLARICE DE OLIVEIRA MELLO




579º





RENATA CLARICE CAMPELO MOREIRA GOMES




580º





ANGELA CRISTINA BENEVENUTO CAMARA




581º





GRACIELE SILVA DE VASCONCELOS




582º





PAMELA DOS SANTOS SILVA




583º





NEYVA DE SOUZA SANTOS




584º





RUTE MARIA MEDEIROS DE SOUZA




585º





CRISTIANE SILVA RIBEIRO




586º





ROSANGELA VIEIRA MATOS




587º





KELLY BARBOSA MIRANDA




588º





ROSELENE GOMES




589º





MICHELE DA SILVA LESSA




590º





MARCIA REGINA CRAVEIROS DOS SANTOS




591º





RAMONA DE SOUZA SANTANA




592º





ELIANA CARVALHO DA SILVA




593º





RAFAELLA CANDIDO NAZARIO




594º





IVO FERREIRA DA FONSECA




595º





WANESSA BRANDAO APOLINARIO P. DA SILVA




596º





PATRICIA SILVA BRAGA




597º





SHEILA MACHADO RODRIGUES
CRE 2.1-Subdivisão 1 – Zona Sul- Glória, Flamengo, Laranjeiras, Catete, Urca, Cosme Velho, Botafogo, Humaitá, Praia Vermelha, Leme, Copacabana, Ipanema, São Conrado, Rocinha, Vidigal, Gávea, Leblon, Jardim Botânico e Horto.
290º





MANOELA VIEIRA DA SILVA




291º





ANELIZE AMORIM RODRIGUES DA SILVA




292º





MARIA HELENA DE JESUS SILVA




293º





JACQUELINE MENDES DE ARAUJO




294º





MARENILZA MAIA PINHEIRO




295º





YEDA RENATA PALONI




296º





VANIA LUCIA GUIMARAES CARDOSO




297º





CARLA VALERIA MACEDO




298º





SIMONE FRANCO DA SILVA




299º





DANIELA MARIA ROSA




300º





ELISA RODRIGUES MACEDO ANTONIO




301º





BRUNO MOURA FEIJO




302º





ADRIANA DA SILVA GONCALVES




303º





SONIA MARIA DE LIMA MAIA




304º





DARLENE ROSA NUNES




305º





MARIA IZABEL DOS SANTOS




306º





MARIA DAS GRACAS MONTEIRO SILVA




307º





MARILDA ALLEN PINHEIRO DA COSTA




308º





SANDRA MANOEL GONCALVES




309º





PRISCILLA BILE RAMOS




310º





LEONARDO SOUZA DE MEIRELES




311º





DIANA RODRIGUES VALLE MILMAN




312º





FLAVIA RIBEIRO VILLELA




313º





ADRIELE APARECIDA BARBOSA DA SILVA




314º





GILANA DA CUNHA SANTOS




315º





ALEXANDRE DE ALMEIDA VIEIRA




316º





NAYARA DA SILVA BARAUNA




317º





MIRIAN DOS SANTOS COSTA




318º





CLAUDIA PEREIRA DA SILVA




319º





DEISIVANIA CARLA DA SILVA




320º





MARCIA MARIA ROCHA




321º





VERA LUCIA SANTANA DE SOUZA
CRE 2.2 - Subdivisão 2 – Grande Tijuca - Alto da Boa Vista, Tijuca, Praça da Bandeira, Vila Isabel, Andaraí e Grajaú
363º





CLAURENICE DA SILVA




364º





ELIZAMAR DOS SANTOS RAMOS




365º





KELLY CRISTINA NUNES LIMA DOS SANTOS




366º





SANDRA MARIA DA SILVA




367º





CAMILA CAMPOS MOTTA VIANNA




368º





REGINA CELIA AYRES PINTO




369º





JORGETE PURCENA DA SILVA




370º





ROSEANE DE OLIVEIRA RIBEIRO




371º





MARISTELA SIMOES REIS




372º





LUANA JUSTINO FIGUEIREDO




373º





FATIMA MARINS DOS SANTOS




374º





ROBERTA ARANTES DA SILVA




375º





LARA OLIVEIRA DA SILVA PIRES




376º





RAQUEL PONCIANO MARTINS




377º





AMANDA MELO DA SILVA




378º





VANESSA PAIXAO MACHADO




379º





MARIA APARECIDA SILVA




380º





GABRIELA GENUEL LOPES DE ALMEIDA




381º





AMANDA CRISTINA MANFREDO SANT ANNA




382º





FELIPE COSTA DO NASCIMENTO




383º





SONJA SILOE LIMA VERDE




384º





MARIA DO CARMO BARROS MENDES




385º





PAOLLA FAYANNE DE SOUZA




386º





RAFAELA PEREIRA NUNES




387º





CARMEN LUIZA PINTO GONCALVES SILVA




388º





HOZANA RODRIGUES DO CARMO




389º





MARCELO FELIPE COSTA




390º





MARIA REGINA CHAPIM DA SILVA




391º





MARIA VILANE ALVES RESENDE




392º





NIVALDO FERREIRA DE OLIVEIRA
CRE 3 - Higienópolis, Engenho Novo, Rocha, Riachuelo, Del Castilho, Méier, Maria da Graça, Inhaúma, Engenho da Rainha, Tomás Coelho, Bonsucesso, Piedade, Sampaio, Jacaré, Cachambi, Todos os Santos, Pilares, Lins, Engenho de Dentro, Água Santa, Encantado, Abolição, Jacarezinho e Alemão
383º





MARCELO BERTO DA COSTA




384º





DEBORA HONORIO MARTINS




385º





CINTIA MARIA DE ARAGAO ROSA




386º





VANESSA DA SILVA SOARES




387º





MELISSA DA SILVA DE SOUZA




388º





LUCIANA MARCELINO DE AZEVEDO




389º





NATHALIE BORGES DOS SANTOS NASCIMENTO




390º





GLAUCILENE COUTO DA SILVA




391º





LUCIANA FIGUEIREDO PINTO




392º





ANDRESSA CANCELLA BORBA




393º





CAMILA DE FREITAS




394º





MARIA CONCEICAO PIMENTA DA SILVA




395º





LUSIMARA DE OLIVEIRA SILVA




396º





MAYSA GOMES DE SOUZA




397º





JANETE TEIXEIRA DAMASCENO




398º





MARIA OLIVIA DE PAULA MARTINS




399º





ADELIA REGINA DE SOUZA DA ROCHA




400º





MARIA DAS GRACAS NUNES MONTEIRO




401º





SIMONE BENJAMIM BATISTA




402º





FELIPE KROPF ROMEU




403º





LUDMILA MILHOMEM




404º





FLAVIA DE OLIVEIRA MONTEIRO




405º





ALINE MELO LEMOS




406º





ALLINE MACHADO LUCIANO




407º





SIMONE POEYS DOS SANTOS




408º





KARINA DA SILVA MARTINS




409º





TANIA MARIA DA COSTA FRUZZONI




410º





MARINALVA BARROS DE MENEZES




411º





ROSA CRISTINA DA SILVA ALVES




412º





CLAUDIA REGINA DO NASCIMENTO
CRE 4.1 - Subdivisão - Ilha do Governador - Galeão , Bancários, Praia da Rosa
527º




MARIA DE NAZARETH MENDES P FERREIRA




528º





AURILENE BERNARDO DE PAULA




529º





MARIA OLIMPIA DOS SANTOS




530º





TANIA CARDOSO DA CUNHA




531º





MERIELY DA SILVA DE SOUSA




532º





MARILENE DA PAIXAO LIMA




533º





JUDITH FERNANDES COSTA DE SOUZA




534º





SIMONE LIMA DOS SANTOS




535º





ADRIANA OLIVEIRA SOARES




536º





VERA LUCIA BOLORINI JARA




537º





MAURILDA SENA FERNANDES




538º





SANDRA APARECIDA PEREIRA MACIEL




539º





CANDIDA BITTENCOURT PARREIRA




540º





SHEILA CRISTINA GONCALVES DA SILVA




541º





SILVIA NOGUEIRA ALEXANDRE




542º





JOCILENE DE BRITO BICAS




543º





FLAVIA MONIQUE CARDOZO DA SILVA




544º





MARIA NAZARE GUIMARAES VIEIRA




545º





INES DOS SANTOS MARIN




546º





MARILUCE ALVES DE JESUS WHITE




547º





ANA LUCIA DA SILVA SOARES




548º





ROSANA MARIA LOPES




549º





LUANA PRATA LIOI




550º





CRISTIANE FERREIRA ALVES




551º





LUCINDA MENDONCA CORREA BARRETO




552º





TANIA MARA LOPES




553º





ELISANGELA DOS REIS OLIVEIRA SANTOS




554º





JANAINA RODRIGUES DE PAULA




555º





CLAUDILEIA CORREA DOS PRAZERES




556º





LICIMAR SANTIAGO DE SOUZA




557º





MARCIA DIAS PIRES DA SILVA




558º





ELISANGELA GONCALVES FREIRE




559º





ELECIR DE FATIMA FERNANDES




560º





ALESSANDRA BARBOSA NUNES




561º





MARIA HELENA RIBEIRO PIRES
CRE 4.2 - Subdivisão – Leopoldina - Manguinhos, Bonsucesso, Maré, Ramos, Olaria, Penha, Brás de Pina, Vila da Penha, Cordovil, Parada de Lucas, Vigário Geral e Jardim América
113º





TAIS DOS SANTOS GONZALEZ




114º





ELIZETE PEREIRA




115º





EDNA FERREIRA VIANA




116º





ALINE DANIELLE DOS SANTOS




117º





SHEILA MARIA SANTOS




118º





REJANE BLOOMFIELD DE MATTOS FERREIRA




119º





ELENICE MARIA CHICO




120º





KATIA REGINA JESUS DE ARAUJO




121º





ADNA DOS SANTOS LEAO




122º





JUCELIA DE MOURA FERREIRA ZUMBA




123º





MARIA HELENA DE CARVALHO PINTO




124º





ERICA OLIVEIRA DA SILVA




125º





MAYRA GONCALVES MAIA




126º





JOICE GUEDES DE ARAUJO




127º





GEIZA MARIA COELHO BONIFACIO




128º





ISIS DOS SANTOS TROPIANO




129º





NATHALIA MOREIRA ANSELME




130º





SANDRA BORGES DO NASCIMENTO




131º





VERA LUCIA COSTA RIBEIRO DA SILVA




132º





DELAYR MENDONCA RAMOS




133º





MONICA REGINA MENEZES DA COSTA MATOS




134º





ANA LUCIA MENDES CARVALHO CALDAS




135º





CRISTINA LUZIA DOS SANTOS




136º





MARILUCIA MENDES DE ARAUJO




137º





SENILDA GONCALVES DA SILVA




138º





GEISA LUCI ABEL DE MELLO




139º





CARLA VIANNA ESCOBAR




140º





ELIANE COELHO MARTINS DE SOUSA




141º





WAGNER SANTOS PITTA




142º





ANTONIO DI MARCO




143º





MARLUCE MADEIRA PORTO




144º





DEBORA SILVA DE OLIVEIRA GOMES




145º





KARINE SILVA TELHEIRO




146º





MONIQUE TEIXEIRA CAETANO DA SILVA
CRE 5 - Vicente de Carvalho, Vila Cosmos, Vila da Penha, Irajá, Vista Alegre, Lobo, Colégio, Marechal Hermes, Rocha Miranda, Turiaçu, Oswaldo Cruz, Bento Ribeiro, Guadalupe, Madureira, Honório Gurgel, Campinho, Quintino, Cavalcante e Cascadura.
367º -VANESSA BEZERRA DE SA




368º





VANESSA DE SA DE SOUZA




369º





VALERIA LUCIA DA SILVA ESCOBAR COSTA




370º





ROSANA MARIA LOPES




371º





ANDREA DA SILVA BARRETO




372º





GILVANETE DE OLIVEIRA LIMA




373º





CRISTINA SILVA DE MENEZES




374º





SYLVIA SCHMIDT MOTTA PESSOA




375º





MARIA INEZ BERNARDES DO AMARAL




376º





LUCI BARBOSA DE OLIVEIRA




377º





MARLI DE ALMEIDA PAES LEME




378º





ROSANA GONCALVES BARRETO




379º





LUCIA CLAUDIA FAUSTINO RODOLFO




380º





IRENE MARIA DE SOUSA




381º





ANA PAULA DE ALMEIDA PEREIRA




382º





FERNANDA CRISTINA SOARES MAGDALENA




383º





CLAUDIA DA SILVA CAMARGO DA COSTA




384º





JOICE BIANCA MARQUES LEITE




385º





DENISE MARIA ALVES




386º





VANESSA LIMA DO NASCIMENTO




387º





KELLY CRISTINA DA COSTA




388º





NATHALIA SUZANA M. M. DOS SANTOS DE SA




389º





RAFAEL DE OLIVEIRA DA SILVA




390º





ANA PAULA MARTINS DA SILVA




391º





VANESSA CRISTINA FERREIRA TERRA




392º





LENICELIS GALHARDO FRANCISCO




393º





YM LHAM LIDIANE SAMPAIO CHOI




394º





DANIELLE COSTA PEREIRA




395º





NELMA DE ANDRADE SILVA




396º





JORGINA CATIA AMARAL BEZERRA




397º





ANTONIO DOS SANTOS




398º





SUSILENE ARAUJO DA SILVA




399º





TANIA ROCHA LEAL




400º





LEILA ROSA DE FREITAS OLIVEIRA




401º





ROSIMAR DA PENHA CARVALHO DE ABREU




402º





MARIA DE LOURDES XAVIER




403º





IVANIR GOMES DA SILVA MIRANDA




404º





CLAUDIA BARBOSA DA SILVA




405º





JULIO CESAR LEMOS GARCIA




406º





AKELLY MARTINS MATHIAS DE ARAUJO
CRE 6 - Parque Anchieta, Anchieta, Ricardo de Albuquerque, Guadalupe, Acari, Coelho Neto, Irajá, Honório Gurgel, Costa Barros, Pavuna e Barros Filho
369º - NEUSA MARIA SPINDOLA DA COSTA




370º





DENISE MARINHO LORDELO




371º





CLAUDIA CRISTINA SOARES DA SILVA DE JESU




372º





ELISANGELA CASSIANO DE ASSIS DE LIMA




373º





FABIANA REGINA DE OLIVEIRA CRUZ




374º





CRISTINA DA SILVA SILVEIRA




375º





LEANDRO LOURENCO DOS SANTOS




376º





FLAVIAN APARECIDA DOS SANTOS ANSELMO




377º





ODALEA FERNANDES DE MEDEIROS SILVA




378º





CLARISSE PEREIRA DA SILVA




379º





SIMONE FELIX RANGEL




380º





CLAUDIA PEREIRA DOS SANTOS




381º





NADIA MARQUES DA SILVA OLIVEIRA




382º





ESTER FERNANDES




383º





LUISIANA PRISCILLA DA SILVA




384º





LEILA MOREIRA ALMAWI




385º





KARLA FERNANDES LOPES




386º





SILVANA COSTA DA CONCEICAO




387º





MARCIA CRISTINA GOMES RODRIGUES




388º





CASSIA CRISTINA DOS SANTOS C. CARVALHO




389º





NOEMI ESPINDULA DOS SANTOS




390º





ROSANGELA CARVALHO DE JESUS




391º





VANIA FELIX DANTAS DE ABREU




392º





JACQUELINE PEREIRA BARBOZA FERREIRA




393º





SIMONE DE MELO OLIVEIRA




394º





ADRIANA COSTA DA CONCEICAO




395º





ELISETE SABINO DE OLIVEIRA




396º





ELAINE CRISTINA DE OLIVEIRA LEAL




397º





APARECIDA GOMES MAGALHAES FREITAS




398º





BIANCHA MOREIRA DE FARIAS SILVA




399º





LENIRA PATROCINIO DA CRUZ LEITE




400º





SIMONE FERREIRA DE ALMEIDA FROTA




401º





LUCIANA SIMIAO ROMAO DA SILVA




402º





MARCIA BARBARE SOBRINO




403º





MABEL FARIAS DE OLIVEIRA




404º





MARCIA TEIXEIRA MARINHO GOMES




405º





WANDERSON DOS SANTOS LOPES




406º





MONICA DE MELO CORREA




407º





SIMONE FERNANDES BASILIO




408º





CINTIA BRUNO DOS SANTOS




409º





PAULA RENATA FLORO NUNES MORAIS




410º





PATRICIA OLIVEIRA DE ALMEIDA
CRE 7.1 - Barra da Tijuca, Itanhangá, Vargem Pequena, Vargem Pequena, Vargem Grande, Recreio dos Bandeirantes.
142º





DENISE FERREIRA BAPTISTA DA SILVA




143º





MARIA CRISTINA OLIVEIRA DAMASCENO




144º





FRANCISCA EVANEIDE VALERIANO RODRIGUES




145º





ALEXANDRA TAVARES DA SILVA




146º





ANDRE GENOVEZ XAVIER




147º





CLEIDE MACHADO DE SOUZA




148º





CHRISTIANI DE MENDONCA VEROL




149º





DIOGO VIEIRA DE AZEVEDO




150º





MARCUS VINICIUS DA SILVA MORAES




151º





PATRICIA SILVA DA ROCHA




152º





ARIANA DA SILVA ARAUJO




153º





PATRICIA FERREIRA BARBOSA




154º





SIMONE MESQUITA FERNANDES




155º





DANIELLE FREIRE DO ESPIRITO SANTO




156º





MARCELA KRYSNA COLARES NERES




157º





LENIRA SILVA GARCIA D AVILA




158º





REJANE GONCALVES DE ANDRADE SILVA




159º





LUCIANA LEITE MARINHO




160º





FABIOLA LIMA COSTA




161º





HELTON DE CARVALHO RODRIGUES




162º





LEANDRO RICARDO JESUS DA SILVA




163º





JULIANA FELIX DUARTE




164º





WELLINGTON DE OLIVEIRA LIMA FILHO




165º





GISLAINE GOMES VICENTE




166º





JESSICA MATTOS DA VEIGA




167º





JOANA D ARC PEREIRA DA SILVA BRITTO




168º





ADELLE CRISTINA DE OLIVEIRA MADEIRA




169º





ANDREA NEIVA DE OLIVEIRA




170º





TATIANA BASTOS PRADO




171º





MARIA FERNANDA SANTOS DA SILVA
CRE 7.2 - Jacarepaguá, Taquara, Cidade de Deus, Freguesia, Rio das Pedras, Tanque, Curicica, Pechincha, Praça Seca e Vila Valqueire.
274º - ANDREA PEREIRA SERAFIM RODRIGUES




275º





ALINE LOURENCO GOMES




276º





ALCIONE TELES DOS SANTOS




277º





ALINE FRUZZONI




278º





IARA CASTRO BAPTISTA




279º





MARIA CRISTINA MARTINS RAMOS




280º





ANA MARIA SILVA DE SOUZA




281º





REGINA DE CARVALHO CHAVES




282º





ESTER RODRIGUES DE CASTRO




283º





NILSON SOARES




284º





VIVIANE MARIA DE OLIVEIRA




285º





FATIMA BRITO MORAES




286º





FERNANDA DA SILVA FELIPE PINTO




287º





CAROLINA FERNANDES CALIXTO




288º





MARIA CASSIA OLIVEIRA BASTOS




289º





CARLA BATISTA RAMOS




290º





RENATA GONZALEZ TEMER SILVA




291º





TAISSA BONIFACIO DOS SANTOS




292º





TATIANE FRANCO MALTA




293º





EVA PEREIRA DE MIRANDA




294º





VALERIA CARNEIRO DA SILVA




295º





AYDES RODRIGUES PERES DE OLIVEIRA




296º





ELIZABETH RODRIGUES RIBEIRO




297º





JOELZA OLIVEIRA SILVA




298º





ELLIZANGELA COSTA DOS SANTOS




299º





ALEXANDRE BATISTA DE M. DO CANTO




300º





FRANCISCO FERNANDES FERREIRA FILHO




301º





TATIANE ALBUQUERQUE FREITAS




302º





JOANA FERREIRA PADILHA




303º





DAIANA MOREIRA DE SOUZA
CRE 8 - Guadalupe, Deodoro, Padre Miguel, Bangu, Senador Camará, Jabour, Santíssimo, Guilherme da Silveira, Vila Kennedy, Vila Militar, Jardim Sulacap, Magalhães Bastos e Realengo.
459º - MARA GILBERT




460º





THAIZA DE MOURA MONTEIRO




461º





ADRIANO PRADO SOUZA




462º





LEONARDO TRAJANO BEZARRA OLIVEIRA




463º





SHIRLEY ALVES TEIXEIRA




464º





ADILEIA RODRIGUES DE ARAUJO DA SILVA




465º





CINTIA DA SILVA ADAO




466º





JOSE RICARDO OLIVEIRA DA LUZ




467º





MARCELA DE FRANCA SILVA




468º





SHEISE COSTA DE SOUZA




469º





MONALISA CEZIMBRA LAGE DA SILVA




470º





ERICA CUNHA DE SOUZA




471º





CINTIA DA SILVA XAVIER




472º





ANA CAROLINA PEREIRA




473º





ERICA DOS SANTOS DA SILVA




474º





MARCIA CRISTINA DE SOUZA PINTO




475º





VANESSA COELHO MOREIRA MATTOS




476º





TATIANE PEREIRA AMORIM




477º





BIANCA SOUZA BRAGA DA SILVA




478º





CINTIA FERREIRA HOTT




479º





RENATA LAINE FERREIRA PEREIRA




480º





DANIELE CRISTINA DUARTE DA CONCEICAO




481º





JAIANE CRISTINA DE JESUS GERALDO




482º





CLAUDINEIA MARIA DE SOUZA CAETANO




483º





JUCIANA BATISTA FELICIANO




484º





CRISTIANE DA CRUZ TEIXEIRA




485º





ALINE DA SILVA DE OLIVEIRA DOS SANTOS




486º





OTILIA MONIQUE SILVA DE SOUSA RODRIGUES




487º





JORGE AUGUSTO DE ANDRADE




488º





EDNA DA SILVA RANGEL




489º





CARLA FABIANA RAMIRES HENRIQUE




490º





ROBERTO DOS SANTOS COUTINHO




491º





CLAUDETE DE ARAUJO HILARIO SANTOS




492º





MARIA DE FATIMA DA SILVA MATTOS




493º





ELISABETE RAMOS CALDAS




494º





LUCIANA SILVA DE SOUZA CASTRO




495º





MONICA CANDIDO ESPASCANDIN




496º





IARDLEI FERREIRA DA SILVA




497º





SUELEN ALVES AZEVEDO SENHOR




498º





ALINE LIMA DE AGUIAR




499º





EDSON FELIPE DE FIGUEIROA SILVA




500º





CARLOS ANDRE ALVES DA FONSECA




501º





DIANA BISPO DINIZ




502º





LARISSA ALBUQUERQUE BATISTA CAMPELO
CRE 9 - Inhoaíba, Campo Grande, Cosmos, Santíssimo, Augusto Vasconcelos e Benjamin Dumont
371º - CLAUDIA DE MATTOS ROSA




372º





ALESSANDRA ALVES GONZALEZ DE OLIVEIRA




373º





HELAINE CHRISTINE BATISTA DOS SANTOS




374º





MARAIZA DO NASCIMENTO OLIVEIRA




375º





PATRICIA DA COSTA DE SOUZA




376º





ANALLU FERREIRA QUADROS




377º





BEATRIZ DE CASSIA DA CONCEICAO GOMES




378º





ALINE DOS SANTOS GOMES DA SILVA




379º





ANA MARIA DO NASCIMENTO DOS SANTOS




380º





ROSIMERE DA SILVA MUNIZ




381º





EVANILCE FREIRE CAMARGO




382º





CRISTIANE DO NASCIMENTO FERRARI




383º





ELANE PEREIRA CORREA




384º





ROSIENE MARCIA VIEIRA




385º





VANIA SOUZA DA SILVA




386º





EVERTON TRINDADE DE ARAUJO




387º





MARIA CRISTINA DA SILVA SIMOES




388º





VERA LUCIA FRANCISCA DE MOURA TOLEDO




389º





GEDIVANIA FELIX PORFIRO




390º





ANA LUCIA SOUZA FERREIRA




391º





DULCE CAMILO DA SILVA




392º





DENISE DE JESUS VALLONE




393º





LUCIANA MAIA LAINO




394º





DANIELLE MIRANDA DE SOUZA




395º





PALOMA PESSOA BRUNO




396º





ATILA LEANDRO DA SILVA BEZERRA




397º





MARCELLE DUARTE PERETE




398º





RAQUEL DE SOUZA MOREIRA GOMES




399º





SONIA MARIA LIMA FROES DA COSTA




400º





ROSANE DA COSTA RIBEIRO DOS SANTOS




401º





VIVIANE BRITO GIRARD DA SILVA




402º





LUIZ CARLOS VIEIRA DA SILVA




403º





VANESSA BEZERRA DOS SANTOS




404º





JULIANA SILVEIRA DA SILVA




405º





TAIS DE ALMEIDA DA SILVA




406º





CRISTIANE DANTAS FERNANDES




407º





JOSANE ALEXANDRA DE SOUSA TEIXEIRA




408º





SIMONE BARTL BERNARDINO




409º





CARLA SOUTO MACHADO




410º





DENIZE DE GOES LOPES
CRE 10 - Santa Cruz, Paciência, Cosmos, São Fernando, Guaratiba, Ilha de Guaratiba, Barra de Guaratiba, Pedra de Guaratiba, Sepetiba e Jardim Maravilha.
580º - BRUNA CARDOSO GONZAGA




581º





LUCIANA PINTO LIMA




582º





ROSENILDE ARAUJO FIGUEIREDO




583º





LUANGY MARIA




584º





PRISCILA DE SOUZA MORAIS




585º





MICHELE DA SILVA CABRAL




586º





GERSON GOMES




587º





SANDRO NUNES SANTOS




588º





MOACYR ABRANTES




589º





ELIANE DE SOUZA VALENCA




590º





RODRIGO DOS SANTOS ALVES




591º





DIANA GOMES DE ANDRADE




592º





TATIANI CUNHA DE OLIVEIRA




593º





TATIANE ALVARENGA FURTADO




594º





TATIANE DA SILVA SANTOS




595º





DELEON LIMA MACHADO DE SOUZA




596º





DANIELE ROSA CARVALHO




597º





KEILA MARIA FERREIRA FURTADO




598º





DENISE CRISTINA CARVALHO COSTA




599º





FLAVIA CRISTINA DA SILVA




600º





ELENICE DOS SANTOS NUNES LIMA




601º





NEILMA DA SILVA ROSA ASSIS DO NASCIMENTO




602º





ROSEMEIRE NETO DA CRUZ




603º





FABRICIO DA FONSECA MARIA




604º





VALERIA CERQUEIRA DA SILVA




605º





WELINSANDRA CHAVES AZEVEDO




606º





SELMA MATILDE SOARES VARELLA




607º





TERESA CRISTINA SANTOS DE OLIVEIRA




608º





ARLETE ROSA DOS SANTOS RODRIGUES




609º





CIDINEIA FERNANDES RIBEIRO




610º





GENI DE SOUZA XAVIER




611º





CRISTIANE SALES MESQUITA DE MORAES




612º





ALESSANDRA OLIVEIRA SILVA




613º





SANDRA MARIA DA CONCEICAO ALVES




614º





ARIANE BASTOS GARIBALDI




615º





JOSEANE JACQUELINE FERRAZ DE FREITAS




616º





SONIA REGINA DIAS DA COSTA OLIVEIRA




617º





ANA LUCIA DA SILVA RAMOS




618º





VERONICA NASCIMENTO DA CONCEICAO




619º





ALESSANDRA RODRIGUES DA CRUZ FELIX




620º





NATALIA DE SOUSA REGO




621º





BERENICE RODRIGUES DE LANNES




622º





NILDE ROSARIA AMORIM MOREIRA




623º





MARIA EUNICE GUILHERMINO DE SOUZA LIMA




624º





MARIA DE LOURDES DANTAS BELO




625º





VIVIANE CRISTINA SANTOS DE SOUZA




626º





MONICA RIBEIRO DE SOUZA DE PAULA




627º





ADELEUZA MARIA FARIAS SANTANA




628º





LUANA FORTUNATO COSTA




629º





MONICA SILVEIRA BARROS




630º





ANGELA JULIA RODRIGUES GULIN




631º





DIESSICA KARLA PINHEIRO BURLE




632º





ROSIMERE DA SILVA ALVARINO




633º





BERNADETE MARIA A.DIAS FERNANDES DE LIMA




634º





SANDRA MARIA CAMPOS




635º





MONICA TAVARES PACHECO




636º





DEISE RANGEL DE OLIVEIRA MAGALHAES




637º





SIMONE LEAO GONCALVES




638º





MARIA MEDIANEIRA NARCISO DE SOUSA ALVES




639º





DANIELLE SILVA MIRANDA




640º





ADRIANA VIANA RAPOSO




641º





FLAVIA LOPES SAMPAIO COSTA




642º





CRISTIANE DE ANDRADE DA ROCHA




643º





ALICE RABELO DA SILVA




644º





VALERIA REIS DA COSTA AZEVEDO




645º- BARBARA DA SILVA MEDEIROS DE SOUSA
646º- JACQUELINE MOURA DOS SANTOS
647º - THAIS RENATA DA SILVA COSTA
648º- LEILANE MELO MOLINA
649º - ANGELA HELENA VIEIRA FERREIRA

Blog Widget by LinkWithin

Programas úteis, baixe aqui!

Para ler a maioria dos editais e o Diário Oficial, é necessário ter o programa Adobe Reader instalado (programa leitor dearquivos em PDF), que é o formato em que estão vários documentos. Caso queira baixar o Adobe, que é um programa gratuito, pegue AQUI.

Foram eles que disseram...

O segredo da criatividade é saber como esconder as fontes. Albert Einstein
Não quero que as pessoas sejam muito gentis; pois tal poupa-me o trabalho de gostar muito delas. Jane Austen
"A cada bela impressão que causamos, conquistamos um inimigo. Para ser popular é indispensável ser medíocre" Oscar Wilde

Se sua dúvida não for esclarecida aqui não deixe de enviar a sua própria pergunta, ou mesmo tentar responder a pergunta de algum colega.

Enviar pergunta

Blogosfera


TopOfBlogs

  ©Atualize-se sempre em Raquelrfc.com.

TOPO