Baixar apostilas concursos professores

Atenção professor: Quer passar em concurso público? Então baixe a
apostilas especial.

Inscrição concursos professores

 Professor: Faça sua inscrição para concursos públicos agora - Municipal, Estadual ou Federal?

Provas anteriores concursos professores

Provas anteriores para concursos de professores: Todas as disciplinas.

O que cai nos Concursos para professores

 Todas as matérias que caem.
Saiba e estude.
 

domingo, 10 de julho de 2011

Convocação magistério - estado RJ - em 08/07/2011 - Concurso 2007.

Convocação de professor docente aprovado no concurso público 2007 da Rede Estadual da Educação do RJ.

Segue abaixo a listagem publicada no Diário oficial do dia 08 de julho de 2011, páginas 81 em diante.

CONCURSO PÚBLICO PARA DOCENTE I - 2007
O SECRETÁRIO DE ESTADO DE EDUCAÇÃO no uso das atribuições que lhe são conferidas pela legislação em vigor e, tendo em vista a autorização governamental constante do processo nº E-03/017426/2010,
publicado em D.O. no dia 10/3/2011 e com fulcro no inciso V, do artigo 77, da Constituição do Estado do Rio de Janeiro, torna pública a convocação de candidatos aprovados e classificados no Concurso Público,
realizado em 2007, cujo resultado foi publicado em D.O. dia 18/02/2008, retificado em D.O. dia 19/02/2008, em decorrência de vagas de eliminados.
Os candidatos deverão comparecer no local, dia e hora fixados neste Edital, munidos de documento de identidade, CPF, PIS / PASEP, Título de Eleitor,CTPS, Certificado de Reservista, Diploma de Conclusão, Histórico
Escolar e Comprovante de Residência.
Os candidatos considerados habilitados pela Equipe de Acompanhamento e Avaliação da Coordenadoria Regional serão encaminhados à Superintendência de Perícia Médica e Saúde Ocupacional - SPMSO/SESDEC,
para exame médico admissional onde deverão apresentar os seguintes exames:
a) Hemograma completo, VHS
b) Glicose
c) Uréia
d) Creatinina
e) Urina EAS
f) laudo de Otorrino com avaliação das cordas vocais e videolaringoscopia
g) laudo de acuidade visual com fundoscopia e tonometria
h) eletrocardiograma com laudo do cardiologista - 40 anos (inclusive) em diante
i) laudo do Obstetra assistente e a última ultra-sonografia para as gestantes
j) Esquema vacinal anti-tetânico.
Os candidatos que não comparecerem no prazo de 10 (dez) dias serão considerados faltosos, sob pena de perda da vaga obtida no concurso.
REGIONAL BAIXADAS LITORÂNEAS
Rua José Clemente , nº 17 - Centro - Niterói - RJ
I - CANDIDATOS APROVADOS PARA A ANTIGA C.R. BAIXADAS LITORÂNEAS I
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
13/7/2011, ÀS 10:00 H DISCIPLINAS PEDAGÓGICAS REGINA CELIA VALADARES GONÇALVES 24
13/7/2011, ÀS 10:00 H HISTÓRIA NEULICE RODRIGUES CAMARGO 97
PAULO SERGIO DA SILVA 98
EMANUELLE DUARTE JUNGER 99
RONAN AZEREDO ARAUJO MADUREIRA TAVARES 100
RAFAEL HOTZ AZEVEDO 101
FLÁVIA CAMPANY DO AMARAL 102
CLAUDIO FERREIRA MACHADO 103
II - CANDIDATOS APROVADOS PARA A ANTIGA C.R. BAIXADAS LITORÂNEAS II
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
13/7/2011, ÀS 10:00 H CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS CRISTIANE SALDANHA DAMARTINI 43
FERNANDA SANTOS MELLO 44
13/7/2011, ÀS 10:00 H HISTÓRIA CRISTIANE MARIA MARCELO 88
CAMILA ANDRADE MEIRELES 89
ANA PAULA TERRA LIMA 90
VLADIMIR VICTOR TEIXEIRA 91
III - CANDIDATOS APROVADOS PARA A ANTIGA C.R. METROPOLITANA VIII
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
13/7/2011, ÀS 10:00 H INGLÊS ALINE PORTO DE MOURA 72
ALINE VIEIRA CHAMPLONI 73
REGIONAL CENTRO SUL
Rua Barão de Vassouras, nº133 - Vassouras - RJ
I - CANDIDATOS APROVADOS PARA A ANTIGA C.R. METROPOLITANA VI
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
13/7/2011, ÀS 10:00 H CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS FABIANE DANIELE DA CUNHA MOREIRA 82
13/7/2011, ÀS 10:00 H EDUCAÇÃO FÍSICA BRUNO BAPTISTA CARVALHO DO CARMO 71
HERCULES BAPTISTA 72
13/7/2011, ÀS 10:00 H HISTÓRIA DILMA SAMUEL 93
MÁRCIA CRISTINA DE JESUS S. DOS SANTOS 94
LEANDRO VIEIRA DA ROCHA 95
DENIZE AIMEE LOPES 96
REGIONAL MÉDIO PARAÍBA
Rua São João, nº 651 - São João - Volta Redonda - RJ
I - CANDIDATOS APROVADOS PARA A ANTIGA C.R. BAÍA DA ILHA GRANDE
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
13/7/2011, ÀS 10:00 H LÍNGUA PORTUGUESA MARIA CLÉIA OLIVEIRA MOUTINHO RODRIGUES 176
ELIANE LIRA DE SOUZA 177
ARÃO LOPES MOTTA 178
EDIONE LÚCIO 179
II - CANDIDATOS APROVADOS PARA A ANTIGA C.R. MÉDIO PARAÍBA I
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
13/7/2011, ÀS 10:00 H EDUCAÇÃO FÍSICA MARIA HELENA SILVA DE SOUZA 58
FERNANDO CARIELLO BRANDÃO 59
LUCIANA BERNARDES VIEIRA DE REZENDE 60
III - CANDIDATOS APROVADOS PARA A ANTIGA C.R. MÉDIO PARAÍBA II
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
13/7/2011, ÀS 10:00 H ARTES JEANNE CURTY CERQUEIRA 51
REGIONAL METROPOLITANA I
Rua Profª Venina Correa Torres, nº 41 - Centro - Nova Iguaçu - RJ
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
13/7/2011, ÀS 10:00 H DISCIPLINAS PEDAGÓGICAS ROBERTA LOPES DA VEIGA 115
13/7/2011, ÀS 10:00 H EDUCAÇÃO FÍSICA FABIO MENDONÇA BARBOSA 367
TATIANA LOPES DA SILVEIRA 368
VAGNER ARAUJO DE SOUZA 369
ANTONIO GUSTAVO DE LIMA GUIMARAES FILHO 370
LUCIANA SOARES DOS SANTOS 371
GERALDO MAGELA TERRA RIBEIRO 372
PAULA FERREIRA DA SILVA NASCIMENTO 373
CARLOS MADEIRA LIBERTO 374
13/7/2011, ÀS 10:00 H ESPANHOL FERNANDA DE ALBUQUERQUE SANTOS 76
DANIELA SOUZA MIERES SANCHES 77
VINICIUS CÔRTES DOS SANTOS GOMES 78
JANETE SILVA CAETANO 79
FERNANDA DE SOUZA SANTOS 80
RENILDO LOPES DA COSTA 81
13/7/2011, ÀS 10:00 H INGLÊS LUANA CHRISTINA FELIPE CORREIA 445
MONICA CRISTINA DE ALMEIDA CRUZ 446
GLEDIS ELIZIANE FERREIRA DA SILVA LIMA 447
JULIANA MAZOLENI FERNANDES 448
CRISTIANE AZEVEDO DE PAULA 449
APARECIDA DE O. FRANTELMO CAVALHEIRO 450
MICHELE DUARTE CUNHA RIBEIRO 451
CAROLINA ALVES FONTENELLE 452
GEOVANIA DA FONSECA DE SOUZA 453
REGIONAL METROPOLITANA II
Rua José Joaquim de Oliveira, s/nº - Paiva - São Gonçalo - RJ
SÃO GONÇALO
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
13/7/2011, ÀS 10:00 H DISCIPLINAS PEDAGÓGICAS LEANDRA PORTO DA MATA ROCHA 46
13/7/2011, ÀS 10:00 H INGLÊS ROSANA DA SILVA GOMES 171
REGIONAL METROPOLITANA III
Rua Dias da Cruz, nº 638 - Méier - Rio de Janeiro - RJ
RIO DE JANEIRO
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
13/7/2011, ÀS 10:00 H ARTES RICARDO DOS SANTOS DE ARAUJO 54
13/7/2011, ÀS 10:00 H ESPANHOL FLÁVIA VAZ DOS SANTOS 83
13/7/2011, ÀS 10:00 H INGLÊS ROZENIR SANTOS MAGALHÃES 221
HELGA GALVÃO GOMES 222
REGIONAL METROPOLITANA IV
Rua Maria de Jesus Botelho, nº 100 - Campo Grande - RJ
RIO DE JANEIRO
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
13/7/2011, ÀS 10:00 H DISCIPLINAS PEDAGÓGICAS ELAINE CRISTINA SANTANA 57
GRACIELI CASSIA PINHEIRO DE SOUZA 58
ELAINE PEREIRA DE OLIVEIRA 59
MARCIA CRISTINA COELHO DA SILVA CARDOSO 60
13/7/2011, ÀS 10:00 H ESPANHOL ÉRIKA DA SILVA MARTINS 151
MARCELI DA SILVA DE MAGALHÃES 152
13/7/2011, ÀS 10:00 H INGLÊS RITA CANDIDA BRAGA 252
MARGILZA ABUD 253
REGIONAL METROPOLITANA V
Rua Maria Luiza Reis, s/nº - Parque Lafayete - Duque de Caxias - RJ
DUQUE DE CAXIAS
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
13/7/2011, ÀS 10:00 H CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS LYDIA MARA SILVA DE OLIVEIRA 413
MÁRCIO GONÇALVES CARVALHO 414
FERNANDA DA SILVA NOVAES 415
SONIA MARIA DOS SANTOS CARVALHO 416
DEBORA CRISTINA MAGNO BENTO 417
CLAUDIA CHAGAS ZYSKO 418
FELIPE SILVA DE OLIVEIRA 419
RAFAEL VARGAS COELHO 420
DAIZA PAULO TEIXEIRA ALVES 421
ALMÉRIO MOREIRA LEITE 422
NÁDIA OLIVEIRA DA COSTA 423
FERNANDA TRAJANO DA SILVA 424
KÁTIA BATISTA FAVACHO 425
CRISTINA CAMPOS PAULISTANO DE SANTANA 426
MARCELO DE ARAUJO SANTOS 427
ALANN FERNANDES PEREIRA 428
13/7/2011, ÀS 10:00 H EDUCAÇÃO FÍSICA FABIO CORREA BRAGA 298
FELIPE GONÇALVES DIAS 299
PAOLA COSTA DE CARVALHO 300
OCTAVIO JOSÉ SILVA DE SOUZA BRAGA 301
DIEGO MATHIAS DE SOUZA 302
13/7/2011, ÀS 10:00 H ESPANHOL ÉRIKA TEIXEIRA DOS SANTOS 66
PATRICIA MARIA CHAGAS 67
REGIONAL METROPOLITANA VI
Rua do Matoso, nº 254 - Rio Comprido - Rio de Janeiro - RJ
I - CANDIDATOS APROVADOS PARA A ANTIGA C.R. METROPOLITANA X
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
13/7/2011, ÀS 10:00 H DISCIPLINAS PEDAGÓGICAS ODILA HELENA SIQUEIRA SANT'ANNA 63
LETÍCIA PEIXOTO MORAIS 64
13/7/2011, ÀS 10:00 H INGLÊS MONICA OLIVEIRA VIDAL 90
RENATA ÉVORA MACHADO E SILVA 91
ADRIANO DE PAULA AMORIM 92
REGIONAL METROPOLITANA VII
Rua Floripes Rocha, nº 690 a 692 - Lt 14 - 2º andar, salas 02,03 e 04
Belford Roxo - RJ
BELFORD ROXO
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
13/7/2011, ÀS 10:00 H
EDUCAÇÃO FÍSICA
MARCELLE JOVENCIO DE MENESES 138

13/7/2011, ÀS 10:00 H
HISTÓRIA
HENRIQUE PINHEIRO COSTA GAIO 223
RICARDO DA LUZ JACOB 224
LORRAINE JANIS VIEIRA DOS SANTOS NAZÁRIO 225
CARLOS MAURÍCIO RODRIGUES DOS SANTOS 226
NILTON COELHO DE SOUZA 227
MARCOS AURELIO SANTANA RODRIGUES 228
MARCELO FREITAS BARBOZA 229
MARCELO DE SOUZA 230
BRUNO ABRANTES AMORIN 231
BRUNO SOUZA DE PAULA 232
ELLEN DA COSTA GUEDES 233
HANDERSON DE MENEZES LOPES 234
LUZIA CLAUDIA HOFMAN BAZET 235
13/7/2011, ÀS 10:00 H LÍNGUA PORTUGUESA WALDÉRIS DA SILVA ALVES 466
FABIOLA ROCHA VILLAÇA 467
MÔNICA ANICETO 468
LUCIANA DE ANDRADE MESQUITA 469
NEILA TEIXEIRA CALDAS 470
JANAIRA MARCOS MACHADO 471
ELIANE ALVES DOS SANTOS 472
LUCIANA DE OLIVEIRA ALMEIDA 473
CRISTIANE NASCIMENTO DE OLIVEIRA 474
CLAUDIO FRANCISCO DOS SANTOS 475
ATIELE AZEVEDO DE LIMA LOPES 476
ELISABETH HENRIQUE CEZAR 477
MARCELA SILVA DOS SANTOS 478
I - CANDIDATOS APROVADOS PARA A ANTIGA C.R. METROPOLITANA XI
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
13/7/2011, ÀS 10:00 H CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS MARCIA ALVES 216
ANDREA PAULA DOS SANTOS SILVA DE ANDRADE 217
JERCILENE SCARINCI CARVALHO 218
ANDRE LUIS SANTANA CHAVES 219
FLAVIO FERREIRA DE OLIVEIRA 220
AUREA MARIA PEÇANHA RIBEIRO 221
LORRANA TEIXEIRA DOS SANTOS 222
13/7/2011, ÀS 10:00 H EDUCAÇÃO FÍSICA SELMA CAROLINE DE MACEDO SILVA PEREIRA 97
JADERSON ROSAS CALDAS 98
REGIONAL NOROESTE FLUMINENSE
Rua Expedicionário Cabo Gama, s/n - Cidade Nova -Itaperuna - RJ
I CANDIDATOS APROVADOS PARA A ANTIGA C.R. NOROESTE FLUMINENSE I
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
13/7/2011, ÀS 10:00 H EDUCAÇÃO FÍSICA KÁTIA DA COSTA PEREIRA 23
II - CANDIDATOS APROVADOS PARA A ANTIGA C.R. NOROESTE FLUMINENSE II
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
13/7/2011, ÀS 10:00 H LÍNGUA PORTUGUESA ELAINE DA SILVA EIRAS SOUZA 25
III - CANDIDATOS APROVADOS PARA A ANTIGA C.R. NOROESTE FLUMINENSE III
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
13/7/2011, ÀS 10:00 H BIOLOGIA MADALENA JARDIM TEIXEIRA 21
13/7/2011, ÀS 10:00 H DISCPLINAS PEDAGÓGICAS MARIA SOUZA DE ASSIS SENTINELE 13
REGIONAL NORTE FLUMINENSE I
Rua 1º de maio, nº09 - Centro - Campos dos Goytacazes - RJ
I - CANDIDATOS APROVADOS PARA A ANTIGA C.R. NORTE FLUMINENSE I
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
13/7/2011, ÀS 10:00 H CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS DAYSE MACHADO COELHO 196
LEANDRA DA SILVA LOURENCO 197
ARISTELA LUIZA GOMES DAS MOÇAS NUNES 198
CLÍCIA MARIA CRISPIM SALES 199
SIMONE DA SILVA GARCIA 200
13/7/2011, ÀS 10:00 H ESPANHOL ANGELICA DE OLIVEIRA CAMPOS LOPES 45
13/7/2011, ÀS 10:00 H HISTÓRIA TERESINHA DE JESUS F NAEGELE DA SILVA 107
II - CANDIDATOS APROVADOS PARA A ANTIGA C.R. NORTE FLUMINENSE II
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
13/7/2011, ÀS 10:00 H DISCPLINAS PEDAGÓGICAS VANESSA GOMES DE SOUZA 30
III - CANDIDATOS APROVADOS PARA A ANTIGA C.R. NORTE FLUMINENSE III
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
13/7/2011, ÀS 10:00 H DISCPLINAS PEDAGÓGICAS LISANIAS DA CONCEIÇÃO QUEIROS 45
REGIONAL SERRANA I
Av. Dom Pedro I, nº 442 - Centro - Petrópolis - RJ
I - CANDIDATOS APROVADOS PARA A ANTIGA C.R. METROPOLITANA IX
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
13/7/2011, ÀS 10:00 H CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS LEONARDO MOURA FERNANDES 75
MONIQUE TOLARDO LOPES PEREIRA 76
MANUELA DA SILVA SANTOS 77
13/7/2011, ÀS 10:00 H DISCIPLINAS PEDAGÓGICAS PATRICIA COSTA PEREIRA DA SILVA 28
13/7/2011, ÀS 10:00 H EDUCAÇÃO FÍSICA RITA DE CASSIA BELCHIOR KIMIR 71
II - CANDIDATOS APROVADOS PARA A ANTIGA C.R. SERRANA III
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
13/7/2011, ÀS 10:00 H DISCPLINAS PEDAGÓGICAS ALINE DE CARVALHO CRUZ RODRIGUES 55
13/7/2011, ÀS 10:00 H INGLÊS CARLA VIVIANE DA SILVA 49
ROZANA MARIA OLIVEIRA DE SOUZA 50
III - CANDIDATOS APROVADOS PARA A ANTIGA C.R. SERRANA IV
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
13/7/2011, ÀS 10:00 H DISCPLINAS PEDAGÓGICAS SANDRA LUIZA OLIMPIO 41
REGIONAL SERRANA II
Praça Demerval Barbosa - nº 15 - Fundos - Centro - Nova Friburgo - RJ
I - CANDIDATOS APROVADOS PARA A ANTIGA C.R. SERRANA II
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
13/7/2011, ÀS 10:00 H EDUCAÇÃO FÍSICA THAIS MACHADO CARDINOT 48
II - CANDIDATOS APROVADOS PARA A ANTIGA C.R. SERRANA V
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA NOME CLASS
13/7/2011, ÀS 10:00 H HISTÓRIA SANDRA DA CONCEIÇÃO CESAR 74
MIRIAM CARRARI DE MATTOS COELHO 75

13 Comentários:

Anônimo disse...

Fui classificada em 17º lugar no concurso de 2007 para metrop centro sul II,a professora anterior 16ºdesistiu a cerca de 25 dias, e até agora não fui chamada. O que fazer? Como proceder?

Anônimo disse...

Olá, fiz o conurso de 2007 e devo ser chamada na próxima lista depois dessa. A última convocação de Estado foi essa, do dia 08/07?

Anônimo disse...

Olá Raquel, você acha que ainda haverá novas convocação para a metro V, após esta de 08/07?

Anônimo disse...

Olá Raquel, fiz prova para professor de Educação Física para Serrana II neste concurso de 2007, ainda tem 11 candidatos a minha frente, acredita que ainda tenho chance de ser concocado? E porque este ano abaixou o número de convocados no meu caso, sabe dizer?

Anônimo disse...

Olá Raquel, vc ou alguém sabe me responder se ainda haverá novas convocações até o fim deste ano de 2011?

Anônimo disse...

SERIA POSSIVEL OUTRA CONVOCAÇÃO DO MAGISTERIO 2007 MATERIAS PEDAGOGICAS AINDA ESSE ANO/

Anônimo disse...

COMO E POSSIVEL VERIFICAR SE HÁ VAGAS P/MATERIAS PEDAGOGICAS NA METRO Vl EM, QUE NUMERO DE CLASSIFICAÇÃO PAROU

Anônimo disse...

OI Raquel como está a situação dos aprovados do concurso de 2007? Será que seremos convocados ainda?

Patricia Costa disse...

Raquel, você sabe me informar se após essa data teve convocação para Disciplinas Pedagógicas Metro IV?

Anônimo disse...

POR QUE NÃO ESTÃO CHAMANDO CONCURSO 2008 PARA DISCIPLINA PEDAGOGICA COORDENADORIA ITAPERUNA? PRECISO DE INFORMAÇÕES.OBRIGADA.

Anônimo disse...

olá RAQUEL , sabe informar se ainda haverá convocações neste ano de 2012, referentes ao concurso de 2007, fui aprovada para as disciplinas pedagógicas , para a metropolitana VI EM 97°. OBRIGADA - Normaportugalrj

Anônimo disse...

olá Raquel fiz o concurso 2007 para ed.física tem uns 20 na minha frente será que ainda tenho chance de ser chamada em 2012. Obridaga.

Anônimo disse...

Olá Raquel, boa tarde!
Meu nome é Anastácia. Fiz o concurso de 2007 e não consigo visualizar em que posição estou e nem quantas pessoas estão na minha frente. Como faço?
Desde já agradeço.

Um abraço.

Anastácia.

Postar um comentário

- Não temos qualquer vínculo com nenhuma instituição pública ou privada. Este é um espaço pessoal e informal para troca de informações entre pessoas interessadas no setor de Educação.

- Os comentários são liberados aos leitores que por aqui passam, não refletindo, necessariamente, a opinião do responsável pela manutenção do Blog.

- Lembrem-se também que o Blog é aberto ao público. Ao deixar endereço de e-mail, telefone ou qualquer dado pessoal aqui, esses dados poderão ser vistos por qualquer pessoa.Portanto, tenha cuidado com as informações pessoais que deixa em seu comentário.

Blog Widget by LinkWithin

Programas úteis, baixe aqui!

Para ler a maioria dos editais e o Diário Oficial, é necessário ter o programa Adobe Reader instalado (programa leitor dearquivos em PDF), que é o formato em que estão vários documentos. Caso queira baixar o Adobe, que é um programa gratuito, pegue AQUI.

Foram eles que disseram...

O segredo da criatividade é saber como esconder as fontes. Albert Einstein
Não quero que as pessoas sejam muito gentis; pois tal poupa-me o trabalho de gostar muito delas. Jane Austen
"A cada bela impressão que causamos, conquistamos um inimigo. Para ser popular é indispensável ser medíocre" Oscar Wilde

Se sua dúvida não for esclarecida aqui não deixe de enviar a sua própria pergunta, ou mesmo tentar responder a pergunta de algum colega.

Enviar pergunta

Blogosfera


TopOfBlogs

  ©Atualize-se sempre em Raquelrfc.com.

TOPO