Baixar apostilas concursos professores

Atenção professor: Quer passar em concurso público? Então baixe a
apostilas especial.

Inscrição concursos professores

 Professor: Faça sua inscrição para concursos públicos agora - Municipal, Estadual ou Federal?

Provas anteriores concursos professores

Provas anteriores para concursos de professores: Todas as disciplinas.

O que cai nos Concursos para professores

 Todas as matérias que caem.
Saiba e estude.
 

sábado, 19 de março de 2011

SEEDUC RJ - Professor II exercerá cargo de professor I.

Docente II, que possua licenciatura, será remanejado pela Secretaria de Educação do Estado do RJ para atuar como docente I (lecionando no segundo segmento do Ensino Fundamental).

Esses professores prestaram concurso público para atuarem no primeiro segmento do Ensino Fundamental - do 1º ao 5º anos - . Com a municipalização desse segmento, os profissionais foram desviados para outras funções.

O decreto publicado ontem - 18 de  março de 2011 - no Diário oficial do Estado, os professores que possuam graduação em qualquer disciplina, estando desta forma habilitados a atuarem no segundo segmento (6º ao 9º anos) e Ensino Médio, serão remanejados de volta para sala de aula.

Professores com carga horária de 22 horas semanais passarão a trabalhar 16 horas , como é o caso do professor I.

Os profissionais receberão gratificações que variam de R$ 200,00 a R$ 500,00 para que os salários sejam equiparados aos dos professores I. O problema é que essa gratificação não será incorporada ao salário. Isto é, não contará para o cálculo de triênios, quinquênios , aposentaria, etc.

ATENÇÃO: sei que essa notícia causará descontentamento aos professores I que aguardam convocação e entendo. Mas NÃO serão aceitos comentários depreciativos relacionados aos professores II remanejados.
Todos nós somos profissionais da  mesma área e todos têm a mesma importância. E, mais, não foram os colegas professores que "decretaram" o remanejamento.

Estamos todos no mesmo barco e só com união e a informação   poderemos nos ajudar e  levar esse barco para praias menos inóspitas.

Bom senso  e educação sempre, pessoal.

quinta-feira, 17 de março de 2011

Município RJ - Convocação PII - 14 de março de 2011.

Dia 14 de março houve convocação dos aprovados no último concurso público para Professor II do Município do Rio de Janeiro. Confira a lista nominal dos convocados.

Os professores devem ficar atentos ao D.O, pois nos próximos dias será divulgada a data de  apresentação.

DECRETO “P” Nº 329 DE 11 DE DE MARÇO DE 2011
O PREFEITO DA CIDADE DO RIO DE JANEIRO, no uso das atribuições que lhe são conferidas pela legislação em vigor e tendo em vista o que consta do processo administrativo nº 07/004.534/2010
RESOLVE PROVER, de acordo com o inciso I do art. 9º, combinado com o parágrafo único do art. 10, da Lei nº 94, de 14 de março de 1979, no cargo de PROFESSOR II, do Quadro Permanente do Município do Rio de Janeiro, em vagas decorrentes da Lei nº 2137, de 11/05/1994, os candidatos abaixo relacionados, aprovados em concurso público, conforme classificação final constante do Edital SMA/SME nº 65, de 2008, publicado no D. O. Rio de 27/03/2008, com republicação da 2ª e 7ª CRE pelo Edital SME/SMA nº 101, de 2008 publicado no D. O. Rio de 04/06/2008 e classificação geral constante do Edital SMA/SME nº41 de 2010, publicado no D. O. Rio de 14/05/2010.
A chamada não é grande, mas já é alguma coisa. Aos poucos vão chamando... 
CRE 1 - Praça Mauá, Gamboa, Santo Cristo, Caju, Centro, Cidade Nova, Bairro de Fátima, Estácio, Santa Teresa, Rio Comprido, São Cristóvão, Catumbi, Mangueira, Benfica e Paquetá
319º Convocado pela Classificação Geral
320º MONICA SANTOS DA SILVA
321º ao 329º Convocado pela Classificação Geral
330º LILIAN ALVES JANDIR
331º BERNADETTE GOMES DE OLIVEIRA J. DE SOUZA
332º KATIA VALERIA PEDROSA
CRE 2  Glória, Flamengo, Laranjeiras, Catete, Urca, Cosme Velho, Botafogo, Humaitá, Praia Vermelha, Leme, Copacabana, lpanema, São Conrado, Rocinha, Vidigal, Gávea, Leblon, Jardim Botânico, Horto, Alto da Boa Vista, Tijuca, Praça da Bandeira, Vila Isabel, Andaraí e Grajaú.
466º TEREZA CRISTINA SENA MELLO
467º FERNANDA ALMEIDA BRASIL
468º PATRICIA DONDEO LIMA
469º CARLA CRYSTIANE SOARES DE ARRUDA
CRE 3 Higienópolis, Engenho Novo, Rocha, Riachuelo, Del Castilho, Méier, Maria da Graça, lnhaúma, Engenho da Rainha, Tomás Coelho, Bonsucesso, Piedade, Sampaio, Jacaré, Cachambi, Todos os Santos, Pilares, Lins, Engenho de Dentro, Água Santa, Encantado, Abolição, Jacarezinho e Alemão
391º DANIELLE ROSA DE MENDONCA
392ºALESSANDRA DA SILVA SANTOS
393º BEATRIZ SALAZAR DANTAS
394º GILCLEIDE BERNARDO DO NASCIMENTO
CRE 4 Ilha do Governador, Manguinhos, Bonsucesso, Maré, Ramos, Olaria, Penha, Brás de Pina, Vila da Penha, Cordovil, Parada de Lucas, Vigário Geral e Jardim América
608º MANUELA PEREIRA ALMEIDA
609º ao 614º Convocado pela Classificação Geral
615º DAIANA RODRIGUES QUIRINO
616º Convocado pela Classificação Geral
617º BIANCA FILADELFO
618º Convocado pela Classificação Geral
619º JULIANA GAMBARDELLA GAMA
CRE 5 Vicente de Carvalho, Vila Kosmos, Vila da Penha, lrajá, Vista Alegre, Vaz Lobo, Colégio, Marechal Hermes, Rocha Miranda, Turiaçu, Oswaldo Cruz, Bento Ribeiro, Guadalupe, Madureira, Honório Gurgel, Campinho, Quintino, Cavalcante e Cascadura
307º PRISCILA SANTANA ESTEVAM
308º CLAUDIA CRISTINA DA SILVA PINTO
309º FABIANA PINTO GOMES
310º MARIA DE FATIMA MARTINS DE S. CHAMARELLI
CRE 6 Parque Anchieta, Anchieta, Ricardo de Albuquerque, Guadalupe, Acari, Coelho Neto, lrajá, Honório Gurgel, Costa Barros, Pavuna e Barros Filho
380º Convocado pela Classificação Geral
381º PAULA MARINHO ROSA
382º DENISE VIEIRA MACHADO
383º JULIANE RENATA SOUZA COUTINHO
384º ao 386º Convocado pela Classificação Geral
387º VANESSA DE SOUZA MACHADO
CRE 7 Barra da Tijuca, ltanhangá, Vargem Pequena, Vargem Grande, Recreio dos Bandeirantes, Jacarepaguá, Taquara, Cidade de Deus, Freguesia, Rio das Pedras, Tanque, Curicica, Pechincha, Praça Seca e Vila Valqueire
525º JULIANA FERREIRA ROSENDO
526º ALINE ELLIS QUEIROZ DE MELO
527º CHRISTIANE ROCHA DE MATOS
528º LUIS CUNHA LIMA
529º LEA WOOD REIS
530º FLAVIA DA SILVA COSTA
531º ADRIANA DE SOUZA VIDAL
532º RENATA ROCHA CASTRO
CRE 9 lnhoaíba, Campo Grande, Cosmos, Santíssimo, Augusto Vasconcelos e Benjamin Dumont
467º MARIANE BAPTISTA LEITE
468º LIVIA ALMEIDA DE MACEDO
469º LUCIANA DO N. BATISTA DE OLIVEIRA
470º GLORIA REGINA DA SILVA BILHAO
Banco Concursados Classificação Geral
CLASS GERAL
754º ANA PAULA DOS SANTOS ESTEVES
755º Convocado pela CRE de opção
756º MARILIA SOARES DA SILVA DOS SANTOS
757º Convocado pela CRE de opção
758º EDNA CRISTINA SANTOS RANGEL PEREIRA
759º e 760º Convocado pela CRE de opção
761º FATIMA MARIA DE SOUZA
762º Convocado pela CRE de opção
763º IVANA DA COSTA RODRIGUES
764º ADRIANA PEREIRA DA SILVA
765º e 766º Convocado pela CRE de opção
767º CLAUDIA MARCIA SPINELI PONTES
768º e 769º Convocado pela CRE de opção
770º IZABELLE TAIZE DA SILVA BRITO
771º DANIELLE DE SOUZA LEMOS
772º JULIANA CAMPOS DOS SANTOS
773º ao 777º Convocado pela CRE de opção
778º FLAVIA BAIANO DA SILVA


A convocação consta do Diário Oficial do Município do RJ.

FAETEC convoca professores aprovados no concurso de 2010.

Concurso FAETEC 2010 - A convocação aconteceu dia 16/03, e os convocados deverão começar a se apresentar a partir do dia 21 de março.

Há instruções para que os convocados compareçam com 30 minutos de antecedência da hora indicada no telegrama, para que o atendimento ocorra de forma mais tranquila.

Na apresentação os convocados receberão o ofício para comparecimento a perícia médica admissional. Veja abaixo as instruções que constam no site oficial:

INSPEÇÃO DE SAÚDE

O candidato receberá um Ofício de Apresentação, com data e hora para a realização do atendimento médico de perícia admissional, que será efetuado pela Superintendência Central de Perícias Médicas e Saúde Ocupacional – SPMSO, situada à Rua Silva Jardim, nº 31 – Centro/ Rio de Janeiro-RJ.

A Inspeção de Saúde é de caráter eliminatório, e os candidatos deverão comparecer munidos de identidade, Ofício de Apresentação e dos resultados dos exames abaixo relacionados:

a) Hemograma completo + VHS;
b) Glicose, uréia, creatinina;
c) Urina – EAS;
d) Exame oftalmológico completo (acuidade visual, fundo de olho e tonometria);
e) Vídeolaringoscopia com laudo;
f) Carteira de vacinação antitetânica atualizada com esquema vacinal completo;
g) Para candidatos acima de 40 anos, eletrocardiograma com laudo;
h) Para Docente de Educação Física, teste ergométrico;
i) Para candidatos portadores de necessidades especiais, laudo médico especializado de sua deficiência;
j) Para Gestantes, laudo obstétrico com idade gestacional.

OBS. Os exames solicitados serão realizados a cargo do candidato que terá aproximadamente uma semana entre o recebimento do Ofício de Apresentação a SPMSO e a realização do atendimento médico de perícia admissional.

Todas as informações detalhadas, assim como a lista nominal dos convocados pode ser encontrada no seguinte link: Site Oficial d a Faetec. ou ainda Listagem  dos já convocados

Parabéns e boa sorte a todos que obtiveram sucesso!!!

domingo, 13 de março de 2011

Mesquita - Convocação e data de apresentação: área da Educação.

Houve convocação na área da Educação para o Município de Mesquita em 04/03/2011. Confira os cargos convocados, com as datas, local e horário onde os profissionais devem se apresentar para os exames médicos admissionais.

Essa informação veio pela colaboração do professor Cléber Braz, que participa desde o início do blog, ativamente nos ajudando e trazendo informações importantes.

Dia 17/03/11 às 08:00 horas
Local: Hospital Municipal Engenheiro Leonel Brizola (antigo Hospital São José), à
Avenida União, 673 – Centro –Mesquita
Cargo: PI – Língua Portuguesa
14 GABRIELA DA SILVEIRA GONÇALVES DINIZ
15 ROSSANA ALVES ROCHA

Cargo: PI – Matemática
10 LUIZ CARAHU DA CUNHA NETO
11 EDUARDO BASÍLIO ROBBA
12 FELIPE MACHADO TEIXEIRA COUTO
13 MICHELE LAGRUTTA DE SOUZA
14 ALINE TAVARES DE LIMA
15 ROBSON RICARDO

Cargo: PI – Geografia
8 ANTONIO PAIS DO AMARAL FILHO

Cargo: PI – História
8 MAURO DE OLIVEIRA TAVARES JUNIOR
9 EUTON REGES TAVARES

Cargo: PI – Educação Artística – Musica
6 CISTERWAL CAMILO DE SOUZA
7 RENATA CONSTANTINO CONCEIÇÃO

Cargo: PI – Educação Artística – Artes Cênicas
3 FABIO FERNANDES FERREIRA

Cargo: PI – Educação Física
9 MARCOS VINICIUS PEREIRA MONTEIRO

Cargo: PI – Inglês
6 EDUARDO VASCONCELLOS
7 VAGNER PEREIRA DE AZEVEDO

Cargo: PII - Educação Especial
22 MÔNICA DE ALMEIDA SANTOS
23 SHEILA VENANCIA DA SILVA VIEIRA
24 DIANA SOUZA DE ARAUJO
25 JOSILAINE SANTOS DE ARAUJO DE OLIVEIRA

Dia 18/03/11 às 08:00 horas
Local: Hospital Municipal Engenheiro Leonel Brizola (antigo Hospital São José), à
Avenida União, 673 – Centro –Mesquita

Cargo: PII – Anos Iniciais
161 ANA LUCIA WERNECK DE PAULA
162 ROBERTA CRISTINA GUEDES MICHELLI
163 ADRIANA FLÔR MUNIZ
164 LUCIANE APARECIDA DOS REIS LEITÃO DA MOTTA
165 ROBERTA PEREIRA VIEIRA DE SOUZA
166 CRISTIANE DAS DORES BARBOSA DE ARAUJO DA ROCHA
167 JULIO CESAR LOURENÇO
168 DENIZE MENDES MARTINS
169 FERNANDA VARGAS ALVES
170 FERNANDA COSTA FARVES
171 JANAINA FERREIRA MAGALHÃES MACIEL
172 LANA PAULA BORGES ALVES
173 VIVIANE CARLOS DA LUZ
174 MARIA EUTALIA SILVA DE SOUZA ANDRADE
175 ANA LÚCIA GOMES DE SOUZA
176 VERONICA PAIVA SILVERIO
177 MARIA APARECIDA DA CONCEIÇÃO SANTOS
178 CLÁUDIA ANDRADE TORRES RIBEIRO
179 CARLA RENATA DA SILVEIRA
180 JOSÉ AUGUSTO RIBEIRO DOS SANTOS
181 FRANCISCO SANTOS DO NASCIMENTO
182 SIMONE PAES DA SILVA
183 ADRIANA CHAGAS DE SANTANA
184 EDVANIA MENEZES NASCIMENTO DA SILVA
185 FLAVIA CRISTINA SILVA BATISTA

Dia 21/03/11 às 13:00 horas
Local: Hospital Municipal Engenheiro Leonel Brizola (antigo Hospital São José), à
Avenida União, 673 – Centro –Mesquita

Cargo: PII – Anos Iniciais
186 LENITA DOS SANTOS DA SILVA
187 LUZIA HELENA FERNANDES DE MENEZES HORTA
188 REGINA LUCIA SIMIAO DE SOUZA MONTEIRO
189 PATRICIA MARGARIDA PINHEIRO DE SOUZA BRAGA
190 MARIA DA GLORIA PIRES
191 JOYCE FRANCO VILLAS BÔAS
192 JONAS CANDIDO DE MORAES
193 ELIANE DE ARAUJO NEVES
194 EDUARDO LEITE MARTINS
195 DANUBIA SOUZA MARQUES DA SILVA
196 CLAUDIA MENEZES MARINHO DE CARVALHO
197 CIRLENE FERREIRA DE MORAIS
198 ANA PAULA ALMEIDA DE MORAIS
199 LUANA DA CONCEIÇÃO MAGALHÃES TEM TEM
200 THAIZA SILVA DE OLIVEIRA VETERINÁRIO
201 ANDRÉA DE VASCONCELLOS EMMERICK
202 BIANCA FILADELFO
203 SABRINA GRAMIANI CELESTE DUTRA
204 ALBA VALÉRIA VELASCO FORTUNATO
205 FLÁVIO FERREIRA DE OLIVEIRA

Dia 22/03/11 às 13:00 horas
Local: Hospital Municipal Engenheiro Leonel Brizola (antigo Hospital São José), à
Avenida União, 673 – Centro –Mesquita

Cargo: PII – Anos Iniciais
206 ANDREA CRISTINA ARRUDA
207 LEONARDO DA SILVA PEREIRA
208 NATÁLIA BARBOSA DE LIMA
209 LOUHANI DOS SANTOS SILVA
210 SANDRA ALVES DA SILVA SALVIANO
211 VANESSA PIRES
212 RAQUEL ALVES FRANCISCO
213 VANESSA GABRIELA GUIMARAES DO ROSARIO
214 CELIA DO NASCIMENTO MATEUS
215 ANDRÉIA RODRIGUES DE OLIVEIRA
216 ANA PAULA DE OLIVEIRA SANTOS
217 ROSEMARIA JOSEFA VIEIRA DA SILVA
218 WANESSA DE SOUZA DA SILVA
219 FERNANDA GENUINO DE OLIVEIRA
220 SHAIANE VIEIRA DA SILVA
221 PAMELA CHAGAS DA SILVA
222 MICHELE CRISTINA BITENCOURT DE SOUZA
223 MARCIA CRISTINA CABRAL BOTELHO
224 CÉLIA MÁRCIA DA COSTA DA SILVA
225 OLGA MARINHO PAIVA

Dia 23/03/11 às 08:00 horas
Local: Hospital Municipal Engenheiro Leonel Brizola (antigo Hospital São José), à
Avenida União, 673 – Centro –Mesquita

Cargo: PII – Anos Iniciais
226 ANDREIA ALMEIDA DE FREITAS
227 VERA LUCIA DINIZ DA SILVA GOMES
228 MICHELLE QUEIROZ MACIEL
229 IRINEA NUNES DE SOUZA SILVA
230 BÁRBARA DA SILVA MENEZES DA SILVA
231 JOCIENE MARTINS MATHEUS
232 NEUZA MARIA SANT' ANNA DE OLIVEIRA
233 RODRIGO DE BRITO DOS SANTOS
234 ANATÉRCIA GONÇALVES FERREIRA
235 JANDIRA LYRIO DA SILVA DOS ANJOS
236 SIMONE WANDERLEY DE FREITAS
237 MIRIAN DOS SANTOS EMERICK
238 PRISCILLA GONÇALVES LEMOS
239 GABRIEL CAMILO DE LIMA
240 JANETE ANÍBAL DE OLIVEIRA
241 MONIQUE DE SOUZA TORRES
242 CRISTIANE BRAZ PEREIRA
243 SANDRA REGINA BARREIRA
244 JAQUELINE VELOSO GONÇALVES
245 PATRICIA MARIA DA MOTA

Dia 23/03/11 às 10:00 horas
Local: Hospital Municipal Engenheiro Leonel Brizola (antigo Hospital São José), à
Avenida União, 673 – Centro –Mesquita

Cargo: Educação Infantil
45 CRISTIANE DA SILVA PRALON
46 VANIZE DA SILVA SEGURA FRAZÃO
47 THAIS SACRAMENTO MARIANO TELES DA SILVA
48 BEATRIZ REIS
49 SILVIA DE ARRUDA MORAES GOMES RIBEIRO

Cargo: Orientador Educacional
18 RENATA DO COUTO CORREA NETTO
19 MARRIETE CANTALEJO BIZERRA
20 NEIDE REGINA TELES DO NASCIMENTO

Cargo: Supervisor Educacional
8 LORENA DE OLIVEIRA SOARES
9 MARCIA RIBEIRO JOVIANO
10 PATRICIA BARRETO PEREIRA
11 ROSA MALENA PENCO FERREIRA ZANELATO

Cargo: Secretário Escolar
6 ROSÂNGELA DE MELLO GOMES
7 ALINE CRISTINA VIEIRA MARTINS

Cargo: Aux. De Creche
56 TATIANA LEITE DA SILVA
57 FABIO FRANCELINO PEDRO DA SILVA
58 SUELEN MAYARA DE SOUZA BORGES
59 LUZIA PEREIRA GOMES SOARES
60 ANA CLAUDIA DO NASCIMENTO LOPES
61 IVONE DE LIMA

Dia 23/03/11 às 13:00 horas
Local: Hospital Municipal Engenheiro Leonel Brizola (antigo Hospital São José), à
Avenida União, 673 – Centro –Mesquita

Cargo: Agente Pedagógico / Inspetor de Alunos
19 THIAGO DA CUNHA NASCIMENTO
20 ELIZABETH DA SILVA DE ALCÂNTARA
21 MARCIO PORFIRIO DA SILVA
22 JOÃO MARCELO NASCIMENTO PEREIRA
23 FABIO FERNANDES DE LIMA
24 REGINA PEREIRA DE PINHO SILVA
25 ROSANI DE OLIVEIRA VIEIRA
26 EDINÁ DOS SANTOS DUARTE
27 MARCILENE ROSA DOS SANTOS
28 MARIO HENRIQUE BORGES DE FREITAS
29 ANA PAULA D'AVILA LIMA VIEIRA
30 HAROLDO DIAS CERQUEIRA
31 ORLANDO SANTANA FILHO
32 SONIA GABILAN CARNEIRO LEÃO DA SILVA
33 THAIS TANÚS DA SERRA FREIRE
34 MANOELINO DA SILVA PEREIRA
35 ROSANA PEREIRA MUNIZ
36 ANDREIA SILVA DE OLIVEIRA SOUZA
37 MICHELE RIBEIRO SANTOS
38 DAVID COUTO DA SILVA

Dia 23/03/11 às 15:00 horas
Local: Hospital Municipal Engenheiro Leonel Brizola (antigo Hospital São José), à
Avenida União, 673 – Centro –Mesquita

Cargo: Aux. De Secretaria
18 ANA PAULA RODRIGUES DO NASCIMENTO
19 JAQUELINE LIMA DE SOUSA
20 JOCIELI PEREIRA TEIXEIRA
21 BARBARA MENDES DA SILVA FERREIRA
22 URAILDE DAMASCENO BASTOS
23 LEONARDO LOBO DE ALMEIDA
24 ALINE PEREIRA DE OLIVEIRA
25 MARILENE ARAUJO DA SILVA COSTA
26 RIZIA RAQUEL DOS SANTOS SANTIAGO
27 FELIPE LEANDRO DOS SANTOS
28 MARLENE RIBEIRO DE SOUZA
29 MISLENE PINHEIRO DA SILVA
30 CRISTIANE CARDOSO DOS SANTOS
31 SUELLEN DA ROCHA SILVA

Cargo: Nutricionista
2 PRISCILA DO CARMO DE SANTANA OLIVEIRA

Cargo: Merendeira
27 LUCIANA FERNANDEZ DE JESUS
28 SÔNIA MARIA COUTO DE OLIVEIRA
29 KAREN LUCIA ARAUJO DE JESUS
30 MARIA ADELAIDE SOARES VALERIO
31 PATRICIA CARLA COSTA VIEIRA

Fonte: site da Prefeitura de Mesquita (informação trazida  pelo professor Cléber Braz)

sábado, 12 de março de 2011

Data da apresentação dos professores convocados pela Prefeitura de Nova Iguaçu.

Foi divulgado pela Secretaria Municipal de Educação de Nova Iguaçu  - Semed - na sexta- feira, dia 11, o cronograma de apresentação dos 156 professores convocados no dia 4 de março de 2011 e a lista de documentos necessários.

Professor II - deverão se apresentar dia 17 de março.  são  61 convocados para lecionar nas turmas que vão da educação infantil ao 5º ano.

Professor I - se apresentarão  dia 18 - disciplinas do Segundo Segmento do Ensino Fundamental   que vão do 6º ao 9º ano.

Confira a listagem nominal dos professores convocados.

A escala de apresentação dos professores, na Escola Municipal Monteiro Lobato, será a seguinte: no dia 17, a partir das 9h, as Secretarias Municipais de Educação e de Administração estarão recebendo e conferindo a documentação dos professores de nível II. Já no dia 18, às 9h, se apresentam os aprovados para as disciplinas de Língua Portuguesa, Geografia e Matemática. E a partir das 13h será a vez dos habilitados nas disciplinas de Ciências, História, Língua Inglesa, Educação Artística e Educação Física.

A secretaria de Educação, Dilcéia Quintela, lembra aos aprovados no concurso realizado em 2007, que eles observem a documentação exigida no edital. "Muitos se apresentam sem a documentação necessária. É preciso verificar observar os critérios exigidos para que não hajam atropelos na hora da apresentação", orientou Dilcéia. Segundo ela, a rede tem 125 unidades escolares e a prefeita Sheila Gama esta prestes a inaugurar, no bairro Cobrex, a de número 126. Será uma escola de educação infantil.
Documentos necessários na apresentação dos professores convocados:
- Carteira de identidade,
- CPF,
- comprovante de residência,
- PIS/PASEP (caso não tenha, apresentar nada consta da Caixa Econômica),
- documentos comprobatórios de habilitação do cargo para o qual foi aprovado,
- declaração de quitação com a justiça eleitoral e
- duas fotos 3x4. Todos devem apresentar duas cópias e original dos documentos.

 O endereço da Escola Municipal Monteiro Lobato  é: Rua Luiz de Lima, s/n, ao lado da Vila Olímpica.

Fonte Oficial: Blog produzido pela  Assessoria de Comunicação da SEMED - Educação em Foco.

Março 2011 - Nova iguaçu - Convocação Magistério.

Em 04/03/2011 houve convocação de professores no Município de Nova iguaçu. A listagem nominal dos convocados (que está reproduzida abaixo), consta no site Oficial da Prefeitura de Nova Iguaçu.

Boa e sorte e parabéns a todos os convocados!!!!

Fique atento a data e horário de apresentação e lista de documentos necessários.

Confira  a 1ª parte da lista de docentes convocados

Class Professor II
1703 Sara Costa Tavares Lopes
1704 Rachel Cordeiro de Carvalho
1705 Viviane Ferreira de Lemos
1706 Aline Barcelos de Oliveira
1707 Marcelle Pereira Rodrigues
1708 Vania Andrade de Freitas Chagas
1709 Sayonara Alves Paura
1710 Demetrius Dias da Silva
1711 Carla Cristina Porto Quinhones
1712 Jacqueline Matos Pereira
1713 Flávia Nocchi dos Santos
1714 Priscila Areas Paulo Silva
1715 Juliany de Oliveira Alves
1716 Monique Mamede de Oliveira
1717 Leopoldina Muniz da Cruz
1718 Rita Cristina Moraes Baptista
1719 Patrícia Quintino de Oliveira
1720 Janne Mara Oliveira Figueira
1721 Rosângela Cristina Bastos dos Santos Renda
1722 Valeska Amanda da Cruz
1723 Silvia Felgueiras Grisolia
1724 Regina Célia Silva Soares
1725 Mônica de Barros Rezende
1726 Adriana Tavares Marinho Guimarães
1727 Maria das Graças Castelo Gomes
1728 Luciana Santiago Freitas
1729 Rosilene Rosa Brum Montezano
1730 Fabiane Lopes Santiago
1731 Graciane de Souza Marcal
1732 Anaisecristina da Silva Nascimento
1733 Vanessa Rodrigues de Lima
1734 Rosilene Machado Carneiro
1735 Maria Andreza de Farias Da Costa
1736 Margareth Ribeiro de Siqueira
1737 Sandra Helena Pereira Campos
1738 Elizabete de Jesus Pereira E Silva
1739 Zoraia Leite da Silva
1740 Ana Paula Vieira Telles
1741 Erika Favato Trindade
1742 Carolina Araújo Ferreira
1743 Priscila da Silva Bastos
1744 Rafaela Ribeiro da Silva
1745 Rosalynn Davies Conrado Veiga
1746 José Ricardo Cardin De Andrade
1747 Raquel Raymundo Pinto
1748 Marilia Isabel Santos Lopes
1749 Karoline de Moraes Corrêa Lima
1750 Josileide Lima de Brito
1751 Viviane Maia José
1752 Andrezza Motta Dutra
1753 Lais Cristina Rodrigues Assumpção
1754 Roseneide Lins da Silva Gomes
1755 Raquel de Aguiar Galonete
1756 Núbia Sales Cardoso
1757 Marcia Silva Ramos dos Santos
1758 Cleonice Ferreira da Silva
1759 Rogerio Ades
1760 Leila Cristina Basilio
1761 Geny de Paula Pinheiro
1762 Cristiane Costa Ferreira
1763 Maria Salete Castro de Azevedo

Class Português
138 Vânia Claudia Fernadnes
139 Gilda Moreira dos Santos
140 Cristiane dos Reis E Silva
141 Roberta Dos Santos de Oliveira
142 Marcus Vinicius Brotto de Almeida
143 Isabella Lopes Pederneira
144 Diego Pinheiro Teixeira
145 Vanderney Lopes da Gama
146 Marli Jane dos Santos Araújo
147 Nara Fernandes dos Santos
148 Déborah De Freitas Marques
149 Alessandra Garrido Sotero da Silva
150 Vanessa de Vasconcelos Pugliese
151 Renata Gouvea Cordeiro
152 Alice Paula da Silva Cardozo Teles
153 Ana Cristina Rodrigues
154 Tania Mara Leal Ferreira
155 Rosilene Ferreira Intronno Novaes
156 Sinai Bomcompanhe Vieira
157 Zilda Da Silva Ribeiro Teixeira
158 Alexandre Guimaraes Moreira
159 Alessandra Cleffs de Paiva Mello
160 Luciana Cruz Brito dos Santos
161 Claudia Marques E Silva
162 Raquel Lindenblatt Madeira de Lei
163 Erick Augusto Cabral
164 Bruna Dantas Pinto
165 Mário Luiz da Silva Filho
166 Alana Francisca Costa da Silva

Class Geografia
57 Juliana Pereira de Souza
58 Isaac Gabriel Gayer Fialho da Rosa
59 Diogo Luiz da Silva Ribeiro
60 Nilo Da Silva Teixeira
61 Sônia Regina Pinto Barbosa
62 Roberto Braga Lisboa

Class Matemática
88 Bruno Torres de Bragança Pimentel
89 Clarissa Anne Lhamas Soares da Costa
90 Pedro Ribeiro Filho
91 Lediana Trajano da Silva
92 Deivison De Albuquerque da Cunha
93 Julio de Souza Coutinho
94 Leonardo da Silva Gomes
95 Adriano Sousa da Silveira
96 Carolina Freire Pinto
97 Marta Gonzalez Lopez

Fonte Oficial - Site da Prefeitura de Nova Iguaçu.

Confira a 2ª parte da lista de docentes convocados:

Class Ciências
48 Dayane Teixeira Ognibene
49 Herika Mattos da Rocha
50 Michely Aparecida Polido Mendes
51 Jessyka Alfonso Marques
52 Paula Barja Fidalgo Coelho
53 Marcos Ferreira Josephino
54 André Vitor Fernandes Dos Santos
55 Lucineia Alves
56 Daniel Diniz Da Silva
57 Alessandro Wanderley Guanabara
58 Cristiane Teixeira Lucas
59 Victor Tarcisio Loureiro
60 Rosa Helena Rodriguez-Arras Lopez
61 Alex Guerra Ferreira
62 Ana Claudia Borges Alves
63 Juliana Silveira Corrêa
64 Leonardo Alves Da Silva

Class Pne - Ciências
5 Maria da Glória Campos Da Silva

Class História
59 Joana Massena Pessoa Da Silva
60 Dário Andrade do Nascimento
61 Gabriela Rodrigues Lanceloti
62 Miguel Borba de Sá
63 André Luiz Dornelles Gabrielle
64 William De Souza Nunes Martins
65 Rafael Piccoli de Souza
66 Luiz Anselmo Bezerra
67 Salomão Pontes Alves

Class Inglês
37 Michelle Rodrigues de Menezes
38 Ataide Jose Mescolin Veloso
39 Aurea Pereira de Carvalho
40 Ana Paula Vieira Barge
41 Rosângela Barreto Gonçalves
42 Eduardo Vasconcellos
43 Rafael Machado Guarischi

Class Educação Artística
43 Marcelo Soares De Melo
44 Marta de Souza Rodrigues
45 Abylene Silveira de Oliveira
46 Marcos Alves Manssur
47 Robson Petronio Fernandes Alves
48 Roney Oliveira De Moraes
49 Livia Curvello Martins de Souza
50 Raphaela Martins Teixeira
51 Mônica Hollandino Gonçalves Roberto
52 Cláudio Nelson de Oliveira Barbosa
53 Daniela Araujo de Abreu

Class Educação Física
71 Ana Clara Soares
72 Pedro Paulo Fontes Garcia
73 Camila Simões Pelaes
74 Fernanda Bartoly Gonçalves de Lima
75 Claudia Cristina Barros Lemos

Fonte Oficial - Site da Prefeitura de Nova Iguaçu.

Blog Widget by LinkWithin

Programas úteis, baixe aqui!

Para ler a maioria dos editais e o Diário Oficial, é necessário ter o programa Adobe Reader instalado (programa leitor dearquivos em PDF), que é o formato em que estão vários documentos. Caso queira baixar o Adobe, que é um programa gratuito, pegue AQUI.

Foram eles que disseram...

O segredo da criatividade é saber como esconder as fontes. Albert Einstein
Não quero que as pessoas sejam muito gentis; pois tal poupa-me o trabalho de gostar muito delas. Jane Austen
"A cada bela impressão que causamos, conquistamos um inimigo. Para ser popular é indispensável ser medíocre" Oscar Wilde

Se sua dúvida não for esclarecida aqui não deixe de enviar a sua própria pergunta, ou mesmo tentar responder a pergunta de algum colega.

Enviar pergunta

Blogosfera


TopOfBlogs

  ©Atualize-se sempre em Raquelrfc.com.

TOPO