Baixar apostilas concursos professores

Atenção professor: Quer passar em concurso público? Então baixe a
apostilas especial.

Inscrição concursos professores

 Professor: Faça sua inscrição para concursos públicos agora - Municipal, Estadual ou Federal?

Provas anteriores concursos professores

Provas anteriores para concursos de professores: Todas as disciplinas.

O que cai nos Concursos para professores

 Todas as matérias que caem.
Saiba e estude.
 

quinta-feira, 28 de abril de 2011

Agente Auxiliar de Creche - Convocados em abril 2011.

No dia 27/04/2011 houve convocação para aprovados no Concurso Público para Agente Auxiliar de Creche - Prefeitura do Rio de Janeiro - SME.

O pessoal que frequenta esse espaço é fantástico. Sempre trazendo informações úteis e se ajudando mutuamente.Deixaram ali no Mural a informação e o link para a convocação.

Os profissionais que estão na lista devem ficar atentos, pois neste primeiro momento eles só divulgam a "Nomeação". Nos próximos dias deve sair uma nova listagem no Diário Oficial com as datas em que os convocados devem se apresentar.

A Nomeação está no Diário Oficial de 27 de abril de 2011.

Vou colocar aqui um link no qual é possível ver a lista com os nomes, mas já aviso que, pelo menos aqui no meu computador, ele abre dando um "erro de script". Para conseguir conferir os nomes eu vou clicando em "interromper script", e assim consego ver a lista toda. Espero que vocês também consigam.

Lista nominal dos nomeados

Caso desejem conferir diretamente no Diário Oficial, basta acessar http://doweb.rio.rj.gov.br/ , marcar o dia 27 de abril e ir passando as páginas. Pode também usar a pesquisa global  do D.O e digitar "Agente Auxiliar de Creche", não esquecendo de  marcar a data que deseja consultar.

Parabéns a todos os convocados!!!

Prefeitura de Itaboraí, Concurso homologado.

O Concurso da Prefeitura Municipal de Itaboraí está homologado. A notícia, assim como o resultado final e a classificação,  foram divulgadas no site Oficial da  Prefeitura de  Itaboraí.

A informação foi trazida ao blog pela colega, professora Fabiana, que deixou o seguinte comentário ali no Mural:

De: Fabiana em 27/04/2011 17:14
Para: Todos os leitores
Pessoal,saiu hoje a publicação da homologação do concurso de Itaboraí. Confiram no endereço: http://www.itaborai.rj.gov.br/
Fui ao link informado por ela, e encontrei o seguinte texto:
A Prefeitura de Itaboraí acaba de homologar os resultados do Concurso Público para provimentos de cargos efetivos de nível superior e médio da Secretaria de Educação e Cultura, realizado no dia 06 de fevereiro de 2011. Ao todo foram disponibilizadas 205 vagas, sendo 10 delas para portadores de necessidades especiais (PNE).

De acordo com a secretária de Educação e Cultura, Rosana da Silva Rosa, os aprovados e classificados conforme o número de vagas estabelecido no Edital do Concurso serão convocados pela Secretaria Municipal de Administração através de telegrama. Após esta etapa farão a entrega de documentos e exame de saúde, se o candidato estiver apto poderá tomar posse do cargo.

Para quem possui graduação as vagas são para Professor I (5ª a 8ª séries) nas disciplinas de Ciências, Educação Artística, Educação Física, Geografia, História, Língua Inglesa, Língua Portuguesa e Matemática totalizando 90 vagas (três para PNE). Os profissionais com nível médio serão para Professor II (1ª a 4ª séries), com 94 vagas e seis para PNE. Além de poderem ter disputado as 15 vagas oferecidas para Educação Infantil (uma para PNE).
Confira a lista dos classificados: Concurso Itaboraí.

Parabéns aos aprovados!!! Fico na torcida para que as  convocações comecem o mais rápido possível.

Fonte da informação oficial : Site da  Prefeitura de Itaboraí.

Listagem de convocações de professores no Estado do RJ.

A SEEDUC está colocando as informações sobre as convocações dos concurso de forma bem organizada. Confira como andam as convocações para o seu concurso.


No link a seguir há informações sobre os três concursos válidos da SEEDUC; 2007, 2008 e 2009.
Há o Edital dos concursos e as listagens de convocações.

As informações sobre o concurso de 2008 são as  mais completas, pois podemos conferir a lista com todos os aprovados, os que já foram convocados e os que ainda estão aguardando convocação. Tudo muito claro.

Concursos na área de Educação do Estado do RJ - SEEDUC

quinta-feira, 14 de abril de 2011

Gabaritos do SAERJINHO - 1º bimestre 2011.

Atendendo à solicitação  que estão postadas nos comentários do blog, feitos por professores sobre o gabarito do "Saerjinho".

Vou deixar o gabarito para que vocês coloquem as dúvidas específicas sobre as questões -

 A.J , só tenho os gabaritos do 1º ano, mas vou deixar o seu pedido aqui, pois algum colega que tenha feito os do 2º ano pode colaborar participando e comentando aqui.

" Olá! Sou professora de Português - que está sendo "avaliada" pelo Saerjinho - e estou com algumas dúvidas no gabarito, como: questões nºs 09, 13, 33 e 37 do Caderno C1101 e as questões de nº 03, 33, 37 e 38 do Caderno C1201. Alguém pode me ajudar? Desde já, obrigada! A.J "

SAERJINHO - Gabaritos da 1ª série do Ensino Médio.

Caderno C1001
01- A
02-B
03-A
04-B
05-D
06-D
07-A
08-A
09-B
10-D
11-B
12-D
13-A
27-E
28-B
29-D
30-E
31-D
32-D
33-B
34-C
35-D
36-C
37-B
38-A
39-D

Caderno C1002
14-A
15-B
16-A
17-B
18-D
19-D
20-A
21-A
22-B
23-D
24-B
25-D
26-A
40-E
41-B
42-D
43-E
44-D
45-D
46-B
47-C
48-D
49-C
50-B
51-A
52-D

Caderno C1003
01-E
02-B
03-D
04-E
05-D
06-D
07-B
08-C
09-D
10-C
11-B
12-A
13-D
27-A
28-B
29-A
30-B
31-D
32-D
33-A
34-A
35-B
36-D
37-B
38-D
39-A

Caderno C1004
14-E
15-B
16-D
17-E
18-D
19-D
20-B
21-C
22-D
23-C
24-B
25-A
26-D
40-A
41-B
42-A
43-B
44-D
45-D
46-A
47-A
48-B
49-D
50-B
51-D
52-A

Caso discordem em alguma questão, deixem no comentário a explicação do motivo de terem escolhido outra opção.

SESI - Maranhão-MA - Processo Seletivo 2011.

FSADU - Fundação Sousândre -  Processo Seletivo - Serviço Social da Indústria – SESI/MA - Edital nº 004, de 27/03/2011 - Há oferta de vagas para área da Educação -

O Sesi - Serviço Social da Indústria do Maranhão está com  inscrições abertas para o processo seletivo 2011.

Há oportunidades para profissionais de diversas áreas e de todos os níveis de escolaridade: fundamental, médio e superior - Inclusice Professor e Supervisos Pedagógico.

As inscrições poderão ser efetuadas  entre 04 de abril e 08 de maio, no site http://site.fsadu.org.br/concursos/

Valor da taxa de inscrição:
- nível Fundamental R$ 30,00,
- nível médio R$ 35,00 e
- nível superior R$ 55,00.

Há oferta de 1.554 vagas, distribuidas entre diversos cargos, entre eles,
-Analista de Sistema,
-Advogado,
- Médico,
Professor,
- Enfermeiro,
- Técnicos em diversas áreas,
- Supervisão Pedagógica,
- Auxiliar de cozinha e serviços gerais,
- Motorista, e outros.

Os salários variam de R$ 540,30 a R$ 5.546,21.

Inscricao e Edital  e demais informações podem ser conferidos no site da FSADU.

Prefeitura de Conceição das Pedras-MG - Concurso IGETEC.

IGETEC Concursos - Inscrições abertas para Prefeitura Municipal de Conceição das Pedras-MG. Há vagas para diversos cargos, inclusive para Professor de Educação Básica.

Os profissionais que terão chance de  conseguir uma vaga nessa seleção são: Operário, Pedreiro, Motorista, Encarregado Serviço Tratamento Água, Técnico de Enfermagem, Professor de Educação Básica, Farmacêutico, Médico Clínico e Médico Especialista em Pediatria.

 Os salários variam entre R$ 545,00 a R$ 1.644,29.

Para professor, o salário é de R$ 822,79 por uma carga hora de 25 horas de trabalho semanais.
 Formação exigida para concorrer ao cargo:  Ensino Normal Superior ou Superior em Pedagogia ou
Magistério de Nível Médio

As inscrições deverão ser efetuadas até o dia 30 de abril de 2011, no site www.igetec.org.br/concursos, ou pessoalmente , das 8h às 16h, de segunda a sexta-feira, na sede da Prefeitura, situada a Praça Francisco Rodrigues dos Santos, nº 22, centro. No site da IGETEC também é possível consultar o Edital com todas as  informações  sobre o concurso.

Valor das taxas de incrição:
-  R$ 20,00 para nível fundamental,
- R$ 30,00 para nível médio e
- R$ 60,00 para nível superior.
 Ao valor da taxa de inscrição haverá um acréscimo de R$ 1,50 para custeio do boleto bancário.

O candidato deverá retirar seu comprovante de inscrição, onde constará o  horário e local de prova, por meio  do site da organizadora IGETEC ou na sede da Prefeitura de Conceição das Pedras, a partir do dia 10 de maio.

Este concurso público terá validade de 1 ano e poderá ser prorrogado por igual período.

Fonte e endereço para inscrição : IGETEC

quarta-feira, 13 de abril de 2011

Análise do Saerjinho no 1º bimestre de 2011.

Hoje, 13/04 , aconteceu a primeira avaliação diagnóstica, denominada oficialmente de SAERJINHO. Os professores agora terão de fazer o gabarito.

O que vi do SAERJINHO foi uma completa falta de  organização. Se bem que, pelo que temos visto acontecer com o ENEM nos últimos anos, o que houve com o SAERJINHO não foi nenhuma surpresa.

- Os professores terão de fazer não um, mas quatro GABARITOS por turma, pois hoje nos deparamos com quatro provas de formatos diferente por série. Ok que as questões são as  mesmas, mas terão de ser organizados de  quatro formas diferentes, o que equivale a fazer quatro gabaritos. Isso para quem leciona para apenas uma série, pois quem tem turmas de séries diferentes, terá de multiplicar por quatro cada série.

- Está do documento em PDF no site da  SEEDUC a informação de que teríamos um fiscal para cada três turmas. No colégio onde apliquei a prova havia uma fiscal apenas, responsável por 18 turmas. O detalhe é que ela me falou que será remunerada por apenas três turmas, porém teria de preencher os relatórios de todas as 18 turmas... Uma papelada imensa. Confesso que fiquei com dó dela. Nem preciso dizer que não havia o que ela fazer para atender a todas as  18 turmas. Foi cada professor por si, resolvendo o que era possível...

- Isso sem falar que os cartões eram nominais e constava neles a prova que o aluno deveria fazer. Como os professores pegavam os pacotes e iam para as salas sem informação alguma, houve uma confusão imensa com cadernos de  provas trocados, tendo de ser devolvidos...

O que estou contando aqui não é informação privilegiada e não aconteceu só na escola onde fui hoje. Entrando nas comunidades de professores que existem no ORKUT é possível conferir muitos outros relatos de professores sobre. a falta de organização que a SEEDUC demonstrou na execução do SAERJINHO.

- Ah, e ouvi de  aluno, que terminou a prova bem rapidinho, que não estava nem aí, pois o SAERJINHO não vai avaliar eles, mas sim os professores.

Agora só nos resta esperar para ver no que vai resultar isso tudo.

Estado-RJ - Inscrição para contrato temporário de professor DOC II.

A Rede Estadual de  Educação do Rio de Janeiro - SEEDUC - abre as inscrições para contratação temporária de Professor Docente II -

Esse profissionais serão contratados temporariamente para a função por não haver mais possibilidade legal de concurso público para ocupação desses cargos nas escolas estaduais.

Com a municipalização do Ensino Infantil e do primeiro segmento do Ensino Fundamental , essas turmas têm diminuido gradativamente na Rede Estadual, e não podem ser mais matriculados alunos nessas classes. Portanto, não pode haver concurso e nem pode-se deixar os alunos que ainda permanecem na rede sem professores.

A inscrição para o contrato temporário ficará aberta até o dia 18 de abril, e poderá ser realizada no endereço: http://www.educacao.rj.gov.br/index5.aspx?tipo=secao&idsecao=345 , onde também é possível obter informações sobre a pontuação e os critério de desempate.

Boa sorte a todos que vão tentar conseguir uma das vagas.

SME-RJ - Resultado Final e Classificação do Concurso para Professor de Educação Infantil.

Foi publicado no Diário Oficial Municipal de hoje, 13/04/2011, a lista com os nomes  e classificação dos professores aprovados no concurso para Professor de Educação Infantil.

Os que forem convocados serão contratados como estatutários, isto é, farão parte do Quadro Permanente de Profissionais da Secretaria Municipal de  Educação do Município do Rio de Janeiro.

Preparem-se, colegas :) Agora que temos a lista dos classificados, começa a espera pelas listagens dos convocados :)

Parabéns a todos que conseguiram aprovação, e aos que ainda não passaram dessa vez, ânimo e continuem estudando, pois novos concursos virão.

Como a lista é muita extensa, são 57 páginas, não é possível colocá-la aqui. Mas para visualizar, basta carregar o arquivo em PDF que está no seguinte link - Lista de Classificados

Não deixem de acompanhar sempre as  publicações do Diário Oficial, pois é lá que saem as  convocações.

"A vida é uma pedra de amolar: desgasta-nos ou afia-nos, conforme o metal de que somos feitos." (George Bernard Shaw)”

terça-feira, 12 de abril de 2011

Fundação TROMPOWSKY - São João de Meriti - Professor I e II.

SEME abre no próximo dia 18 as inscrições para o concurso Público do Magistério do Município de  São João de Meriti - Concurso com oferta de 691 vagas para todos os níveis de escolaridade.

Atualização 03/09/2011 - Saiu o resultado final do concurso.

O concurso não é só para o magistério, há vagas em diversas áreas da Prefeitura de  São João de Meriti, mas o blog vai se ater a passar somente as informações relacionadas a SEME - Secretaria Municipal de Educação.

Já posso adiantar para vocês que esse concurso está, no mínimo, estranho... A começar pela organizadora, da qual nunca ouvi falar, passando pela taxa de  inscrição que está altíssima... Mas deixo para vocês analisarem o Edital e chegarem as próprias conclusões...

 Vamos ao que está divulgado no Edital.

Serão aceitas inscrições:
 - presenciais até o dia 20 de maio,  no endereço: Rua Paranaense s/n, Vilar dos Teles, São João de Meriti - Secretaria Municipal de Cultura, Esporte e Lazer (Em frente à Praça da Prefeitura
- e via internet até o dia 22 de maio no site www.trompowsky.org.br, onde podem ser consultados o Edital, o cronograma e o requerimento de inscrição.

Salários e carga horária:
Professor II - 24 horas semanais - R$740,60
Professor I - 16 horas semanais - R$ 840,13

Taxas de  inscrição:
Ensino Superior Completo R$125,00
Ensino Médio Completo R$85,00
Ensino Fundamental R$60,00

Para todos os cargos da Área de  Educação - SEME, tanto para PI quanto para PII haverá questões relativas a:
- Raciocínio Matemático
- Legislação e história do Município de São João de Meriti
A aplicação das provas está prevista para os dias  03 de julho de 2011 e 10 de julho de 2011.

Mais informações podem ser obtidas por meio das seguintes fontes:

E-mail: meriti@inscricaoemconcurso.com.br
Telefone: (21) 3472-9452 | Horário de Atendimento: De 10h às 17h, de segunda a sexta, exceto feriados.
Posto de Inscrição Presencial: Rua Paranaense s/n, Vilar dos Teles, São João de Meriti - Secretaria Municipal de Cultura, Esporte e Lazer (Em frente à Praça da Prefeitura). Atendimento de segunda a sexta, das 10h às 16h, a partir do dia 18/04/2011.

Fonte: http://www.trompowsky.org.br/

SAERJINHO será aplicado em 13/04/2011.

A prova do "SAERJINHO" acontecerá em toda a Rede Estadual de Educação do RJ no dia 13 de abril, e deverá ser aplicada em alunos do 5º e 9º anos do Ensino Fundamental , e 1ª, 2ª e 3ª séries do Ensino Médio regular).

SAERJINHO é o "apelidinho" que os responsáveis pela educação do Estado do RJ deram à prova OFICIAL que será aplicada bimestralmente para avaliar a progressão do aprendizado dos alunos da Rede Estadual de Educação.

A prova só será aplicada aos alunos matriculados em turmas regulares do 5º e 9º anos do Ensino Fundamental e nas três séries do Ensino Médio. Os estudantes matriculados em trumas do EJA, Projeto Autonomia e afins, não passarão pela avaliação do "SAERJINHO".

Segundo informações que constam no site da SEEDUC:

- A prova constará de questões de Língua Portuguesa e Matemática somente.
- Os professores das turmas aplicarão as provas, indepentente da disciplina que lecionam. Se é o horário do professor na turma, ele usará sua aula para aplicar a prova - que deverá durar (02) duas horas. Caso o horário da aula do professor termine antes do fim da prova, o professor seguinte assumirá a aplicação da  prova ( pressinto que isso não vai dar muito certo)
- Haverá um FISCAL (alguém de fora da escola, enviado pela SEEDUC), fiscalizando, observando e "tomando conta" de até 3 turmas nas quais os professores da U.E. estejam aplicando as provas.

 Diferente do SAERJ, que acontece sempre ao fim do ano letivo,  o professor não receberá nenhuma remuneração pela aplicação do SAERJINHO.

As instruções abaixo , eu copiei e colei direto do site da  SEEDUC:

5) Quem corrige?
Serão responsáveis pela correção das provas os professores de Português e Matemática de cada turma avaliada. Após a correção das provas, o professor
entregará ao seu Diretor o gabarito de correção utilizado, para isso terá o prazo de dois dias da data da prova.
6) Haverá um gabarito oficial?
Cada professor de Língua Portuguesa e Matemática das séries avaliadas deverão elaborar um gabarito próprio e entregá-lo ao Diretor da sua unidade escolar para que o mesmo lance no sistema até o dia 15/04. Caso o professor possua mais de uma turma da mesma série, o mesmo só irá elaborar apenas um gabarito, ou seja, o gabarito é feito por série e não pelo número de turmas que o professor possua - um gabarito para o 5º ano e um gabarito para o 9º ano do Ensino Fundamental Regular; um gabarito para a 1ª série, um gabarito para a 2ª série e um gabarito para a 3ª série do Ensino Médio Regular.
Haverá a divulgação online do gabarito e resultado oficial após a realização da avaliação bimestral.
Os gabaritos utilizados para a correção das provas deverão ser feitos pelo professor de Português e Matemática da turma -. Só após os professores entregarem seus gabaritos e as correções feitas com base nesses gabaritos, é que o SAERJ divulgará o Gabarito Oficial

Tenho uma forte impressão de que isso será uma "Babel", pois se em concursos públicos, as  bancas, presumivelmente formadas por experts, erram nos gabaritos, há recusos que precisam ser acatados e gabaritos modificados...

Sem querer causar polêmicas, vejo como óbvio que haverá diferenças nos gabaritos feitos pelos professores. E o problema é: se o professor vai corrigir e atribuir a nota aos alunos de acordo com seu próprio gabarito, o que acontecerá quando sairem os gabaritos oficiais do SAERJINHO e houver diferenças????? Como ficará a nota do aluno??? Os professores terão de refazer todo o trabalho de  correção e atribuição dos pontos???

Vamos esperar o dia 13 e conferir no que isso vai dar...

Mesmo lendo os esclarecimentos da  SEEDUC ainda me restaram algumas  dúvidas, por exemplo, em que data sairá o gabarito oficial e  o resultado? Eles não especificaram uma data.

De qualquer forma, todos os professores de  Português e Matemática estão convidados e deixarem seus gabaritos aqui nos comentários - já que há um prazo de  2 dias para serem elaborados -, isso pode ser útil para que haja pouca ou nenhuma diferença, nos evitando mais trabalho futuro.

Todas as informações divulgadas no site da  SEEDUC podem ser conferidas no seginte endereço eletrônico: http://www.educacao.rj.gov.br/index5.aspx?tipo=secao&idsecao=340

domingo, 10 de abril de 2011

Lembrança Infantil para professores.

O blog Lembrança Infantil tem várias sugestões de lembrancinhas para serem usadas pelos professores da Educação Infantil  nas várias datas comemorativas ao longo do ano.

Todos sabemos que os professores de Educação Infantil precisam preparar várias atividades para seus alunos durante o período letivo. Haja criatividade :) No Lembrança Infantil você pode encontrar as ideias.

Para auxiliar esses professores, há o blog Lembranças Infantis, mantido pela professora Ana Paula, que, por acaso, é minha sobrinha ;)

Lá o professor encontrará muitas sugestões, inclusive com moldes, de lembrancinhas e atividades para Educação Infantil.

O Endereço é: http://www.lembrancainfantil.blogspot.com/

Participem, pois está se criando ali um excelente espaço para cooperação entre os professore, e tudo que venha somar e nos ajudar nessa nossa labuta diária é muuuito bem-vindo.

sexta-feira, 1 de abril de 2011

Diretores nomeados em 01/04/2011 - SEEDUC/RJ.

A Secretaria Estadual de Educação publicou no diário oficial do dia 01 de abril a nomeação de diretores que passaram por seleção para o exercício do cargo.

Os profissionais relacionados abaixo foram escolhidos por processo seletivo interno na SEEDUC.

DE 31.03.2011
CONSIDERANDO o estabelecido no Decreto nº 42.793 de 06/01/2011, DESIGNA, com validade a contar de 01/04/2011, os servidores relacionados no Anexo, para exercerem a função gratificada de Diretor de Unidade Escolar. Proc. nº E-03/3.479/2011.
REGIONAL  - MUNICÍPIO  - U.A UNIDADE ESCOLAR -  TIPO -  DIRETOR DESIGNADO

- Baixadas Litorâneas Niterói 18-1593 -  CIEP Brizolão 448- Rui Frazão Soares B - Carla Guedes Marins, - Baixadas Litorâneas Niterói 18-3229 C.E. Zuleika Rapôso Valladares B - Fernanda Machado Fontes, - Baixadas Litorâneas Niterói 18-1782 CIEP Brizolão 450- Emiliano Di Cavalcanti C  - Carla Mara Ferreira Cruz da Fonseca,
- Centro Sul Valença 18-2574 C.E. Daura da Silva Barbosa C - Maria Stela dos Santos Beiler,
- Centro Sul Paracambi 18-0501 CIEP Brizolão 385- Pastor Augustinho Valério de Souza C - Eliane Duarte Rosse,
- Médio Paraíba Angra dos Reis 18-0902 C.E. Dr. Artur Vargas A - Adriana Maria Rabha Lima, Médio - - Paraíba Resende 18-0270 E.E. Prof. Oswaldo da Rocha Camões D - Angelita Arantes Diniz, -    Metropolitana I Queimados 18-0485 C.E. São João C Sonia Pereira Lessa,
- Metropolitana II São Gonçalo 18-2989 E.E. Profª Odysséa Silveira de Siqueira C - Carlos José Pestana Moreira,
- Metropolitana II São Gonçalo 18-1473 CIEP Brizolão 425- Prof.ª Marlucy Salles de Almeida D - Elaine Alves da Rocha,
- Metropolitana III Rio de Janeiro 18-2219 C.E. Brigadeiro Eduardo Gomes D -  Eliana Aparecida de Andrade,
- Metropolitana IV Rio de Janeiro 18-1954 C.E. Vinícius de Moraes D - Alex Bernardo de Medeiros,
-Metropolitana IV Rio de Janeiro 18-6941 C.E. Prof.ª Jeannette Souza Coelho Mannarino A -  Katia Pires Chagas,
- Metropolitana IV Rio de Janeiro 18-6967 C.E. Prof.ª Alba Canizares do Nascimento D - Jaime César Marques Strunkis,
- Metropolitana V Duque de Caxias 18-2077 C.E. Evangelina Porto da Motta C - Marco Aurélio Gomes Ferreira,
- Metropolitana VI Rio de Janeiro 18-2460 CEJA José Carlos Brandão Monteiro A - Luciana de Oliveira Gavioli,
- Metropolitana VI Rio de Janeiro 18-1480 C.E. Affonso Penna D - Elizabete Gomes da Costa,
- DIESP Rio de Janeiro 18-6998 C.E. Evandro João da Silva - Andréa de Fátima Callegário Vieira,
-Metropolitana VII Nilópolis 183451 C.E. Prof. Ubiratan Reis Barbosa B - Gislene Medeiros Gomes Barbosa,
- Metropolitana VII Belford Roxo 18-6790 C.E. Marcílio Dias C - Mônica de Oliveira Almeida,
- Metropolitana VII Belford Roxo 18-0972 CIEP Brizolão 337- Berta Lutz B - Joaquim Horácio de Souza Filho,
- Metropolitana VII São João de Meriti 18-1819 C.E. Prof.ª Alzira dos Santos da Silva C -  Marcos Antonio Consoli Louro,
- Norte Fluminense São Fidélis 18-0928 C.E. Barão de Macaúbas A - Rita de Cássia Pontes Andrade,
- Norte Fluminense Macaé 18-3273 C.E. Luiz Reid A - Magda Caetano Gonçalves Dias,
- Norte Fluminense Rio das Ostras 18-1301 CIEP Brizolão 257-Joaquim do Rego Barros A - Adriana Guedes de Figueiredo,
- Serrana I Itaboraí 18-2367 C.E. Lucas da Silva D - Marlene Soares Coelho,
- Serrana I Magé 18-1213 C.E. Prof.ª Alda Bernardo dos Santos Tavares B - Luciana de Almeida Branco Carmo,
- Serrrana II Nova Friburgo 18-3064 C.E. José Martins da Costa D - Gleici Heringer,

SEEDUC/RJ - Convocação de professores do concurso 2009, em 31/03/2011.

Convocados professores aprovados no Concurso Público 2009, da Rede Estadual de Educação do Estado do Rio de Janeiro.

Na realidade são duas convocações, no mesmo D.O. A primeira é em decorrência da vagas dos professores eliminados na convocação anterior, e a segunda é a convocação normal. Optei por colocar as duas na mesma postagem, pois para os chamados não importa muito qual é o tipo da chamada, mas  sim conferir se o nome consta na lista de convocados no dia 31.

Parabéns a todos!!!

Os docentes que constam na listagem abaixo devem comparecer nas datas e horários informados na lista.

COORDENADORIA REGIONAL BAÍA DA ILHA GRANDE - Rua Coronel Carvalho, nº 230 A Centro - Angra dos Reis - RJ
ANGRA DOS REIS
5/4/2011 às 10:00H
-ARTES
 MARIA ALICE IANINO DOS SANTOS 13

- BIOLOGIA
 LÍVIA PEIXOTO GONÇALVES DE ABREU 5

-ESPANHOL
DAIANE NASCIMENTO FIGUEIREDO 4
COORDENADORIA REGIONAL BAIXADAS LITORÂNEAS II Rua Bernardo Vasconcellos, nº 505 - Centro -Araruama - RJ
ARARUAMA
5/4/2011 às 10:00H
- INGLÊS
DEBORAH CRISTINA DE MENEZES CORNELIO 7
JORGE SOARES DA SILVA FILHO 8

MARICÁ
5/4/2011 às 10:00H
- INGLÊS MARIA DO AMPARO ALVES DE ALMEIDA 7
COORDENADORIA REGIONAL CENTRO SUL I Rua Prefeito Joaquim José Ferreira (Antiga Rua Manoel Duarte), nº 81 - Centro - Três Rios - RJ
TRÊS RIOS
5/4/2011 às 10:00H
- ESPANHOL
RAQUEL DA SILVEIRA 4
COORDENADORIA REGIONAL CENTRO SUL II Rua Barão de Vassouras, nº 133 - Vassouras - RJ
VASSOURAS
5/4/2011 às 10:00H
CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
 BRUNA XAVIER DE SOUSA KOPKE 3
COORDENADORIA REGIONAL MÉDIO PARAÍBA II - Rua São João, nº 651 - São João - Volta Redonda - RJ
VOLTA REDONDA
5/4/2011 às 10:00H
MATEMÁTICA
VINICIUS LAURINDO DA FRAGA GOMES 16
MARCELA CORRÊA DIAS RODRIGUÊS 17
GISSELLE PEREIRA OLIVEIRA 18
COORDENADORIA REGIONAL MÉDIO PARAÍBA III Avenida Presidente Getúlio Vargas, nº 397- Campos Elíseos - Resende - RJ
RESENDE
5/4/2011 às 10:00H
- HISTÓRIA
MARCOS VINICIUS ARAUJO MOREIRA 19
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA I - Rua Profª Venina Correa Torres, nº 41 - Centro - Nova Iguaçu - RJ
NOVA IGUAÇU - PÓLO III
5/4/2011 às 10:00H
- CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS GLAUCO OLIVEIRA DE ARAUJO 32

NILÓPOLIS
5/4/2011 às 10:00H
-  HISTÓRIA
ELIEZER LISBOA SANTOS 13

JAPERI
5/4/2011 às 10:00H
- HISTÓRIA ROBERTO MARTINS DA SILVA 15
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA III - Rua Dias da Cruz, nº 638 - Méier - Rio de Janeiro - RJ
RIO - PÓLO I
5/4/2011 às 10:00H
- HISTÓRIA
MARCELO DA COSTA NICOLAU 16

-  MATEMÁTICA
NELSON LUIZ MOREIRA SANTOS DE OLIVEIRA 13

RIO - PÓLO II
5/4/2011 às 10:00H
- HISTÓRIA
JORGE DOS SANTOS VALPAÇOS 18
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA IV - Rua Maria de Jesus Botelho, nº 100 - Campo Grande - RJ
SANTA CRUZ - PÓLO I
5/4/2011 às 10:00H
- MATEMÁTICA JOSÉ CLÁUDIO ARAÚJO DO NASCIMENTO 9

CAMPO GRANDE - PÓLO II
5/4/2011 às 10:00H
- CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
MÔNICA DOS SANTOS FARIA 5

BANGU - PÓLO III
5/4/2011 às 10:00H
- HISTÓRIA LENON FARIA TORRES BRAGA 14

ANCHIETA - PÓLO IV
5/4/2011 às 10:00H
- HISTÓRIA
MARIA CECILIA SANTOS DE OLIVEIRA 15
CARLOS ALBERTO MOREIRA JUNIOR 16
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA V - Rua Maria Luiza Reis, s/nº - Parque Lafayete - Duque de Caxias - RJ
CAXIAS - PÓLO I
5/4/2011 às 10:00H
- BIOLOGIA
ALINE CASTILHO ENNES 6
JULIO CESAR SANTOS DA SILVA 7
-
 INGLÊS
JARDEL DA SILVA MAGALHÃES 18
LUCIANA DA SILVA RIBEIRO 19
THIAGO DE OLIVEIRA GARCIA SIMÕES 20
KARLA BUTTER LEAO GUZMAN 21
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA VI - Rua General Bocaiúva, nº 229 - Centro - Itaguaí - RJ
SEROPÉDICA
5/4/2011 às 10:00H
-  INGLÊS
 ROSANGELA PEREIRA 7
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA VII - Rua Floripes Rocha, nº 690 a 692 - Lt 14 - 2º andar, salas 02, 03 e 04 - Belford Roxo - RJ
BELFOR ROXO
5/4/2011 às 10:00H
- ARTES
VERENA THAÍZA COLAÇO DA SILVA 86
PRISCILA SOARES DE FREITAS 87
ALBERTO DE SOUZA CRISOSTOMO 88

- BIOLOGIA
ROSANE DE OLIVEIRA NUNES 9
UELITON TADEU TEIXEIRA CAMPOS 10

-ESPANHOL
PAULO ROBERTO RIBEIRO PIMENTEL 11
RONALD CASTRO CORREA 12

- INGLÊS RAFAEL DA SILVA PRIMO 41
THAÍS REIS MARTINS 42
ARLETE ALVES DE ARAUJO GEMMAL 43
ELIZABETH NEVES DE MACEDO UCHOA 44
IGOR DE LIMA SILVA 45
JULIANA ANTUNES DE SOUZA 46
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA VIII - Rua José Clemente, nº 17 - Centro - Niterói - RJ
NITERÓI
5/4/2011 às 10:00H
- HISTÓRIA
 HENRIQUE CAMPOS MONNERAT 33
SERGIO TUGUIO LADEIRA KITAGAWA 34
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA IX - Rua Promotor Ciro Olympio da Mata, s/nº - Centro - Itaboraí - RJ
ITABORAÍ
5/4/2011 às 10:00H
-  BIOLOGIA
JULIANA HELENA DA SILVA BARROS 4

-  HISTÓRIA
JULIANA SILVA DA CONCEIÇÃO 19
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA X - Rua do Matoso, nº 254 - Rio Comprido - Rio de Janeiro - RJ
ZONA SUL - PÓLO II
5/4/2011 às 10:00H
- FILOSOFIA
 LUCIANA FERNANDES DA SILVA 19

ZONA NORTE - PÓLO III
5/4/2011 às 10:00H - QUÍMICA
MARCIO ALBINO PEREIRA DE ARAUJO 9

ZONA OESTE - PÓLO IV
5/4/2011 às 10:00H
- HISTÓRIA PEDRO KRAUSE RIBEIRO 8
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA XI - Rua Roberto Bedran, s/nº - Centro - São João de Meriti - RJ
SÃO JOÃO DE MERITI
5/4/2011 às 10:00H
- ARTES
ALINE CARVALHO BATISTA 38
THALLES YVSON ALVES DE SOUZA 39

- INGLÊS
URSULA PAVÃO BONFIM 23
TATIANE RODRIGUES ANTUNES 24
ALLAN FERNANDES PINTO 25

-HISTÓRIA
MARIA AUXILIADORA GONÇALVES DE ARAÚJO 62
COORDENADORIA REGIONAL NOROESTE FLUMINENSE II - Rua Expedicionário Cabo Gama, s/nº - Cidade Nova -Itaperuna - RJ
‘ITAPERUNA
5/4/2011 às 10:00H
- CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
CARMEN FERNANDES GRANJA DO ALMO 6
COORDENADORIA REGIONAL NORTE FLUMINENSE I - Rua 1º de Maio, nº 09 - Centro - Campos dos Goytacazes - RJ
SÃO JOÃO DA BARRA
5/4/2011 às 10:00H
- BIOLOGIA ELIETE TOLEDO FERREIRA 4
COORDENADORIA REGIONAL BAÍA DA ILHA GRANDE - Rua Coronel Carvalho, nº 230 A Centro - Angra dos Reis - RJ
5/4/2011 às 10:00H
- CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
ROSIMARA CONCEIÇÃO CARVALHO DOS SANTOS WALSH 17
CHRISTIANE DE CÁSSIA LINS GOMES PINHEIRO 18
ALINNE DE OLIVEIRA SOUSA 19
ELIAS GONÇALVES DORINO 20

-  HISTÓRIA
ROBERTO FERREIRA RIBEIRO 25
FABIANO DA SILVA BASTOS 26
KARINA DE CARVALHO BROTHERHOOD 27

MANGARATIBA
5/4/2011 às 10:00H
- CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
NILZA CONCEIÇÃO DA SILVA 3
COORDENADORIA REGIONAL BAIXADAS LITORÂNEAS I - Rua Prof. Ismar Gomes de Azevedo, nº 13 - Centro - Cabo Frio - RJ
CABO FRIO
5/4/2011 às 10:00H
- BIOLOGIA
 LAIS DE PAULA PEREIRA 2

- CIÊNCIAS FÍSICAS E BILÓGICAS
JULIANA GONÇALVES SCHAEFER 7
MARCOS DA SILVEIRA PUGIRÁ 8
ADRIANE GARCIA DE FREITAS 9

SÃO PEDRO DA ALDEIA
5/4/2011 às 10:00H
- CIÊNCIAS FÍSICAS E BILÓGICAS
DAIANE DA CRUZ ROSA 6
TANIA REGINA AMARAL DA CRUZ 7
ROSEMEIRE AMARAL 8
COORDENADORIA REGIONAL BAIXADAS LITORÂNEAS II - Rua Bernardo Vasconcellos, nº 505 - Centro - Araruama - RJ
ARARUAMA
5/4/2011 às 10:00H
- ARTES CLARICE
MARIA GONÇALVES LEIROS 3
ADRIANA ANDRADE GODINHO LOPES 4

MARICÁ
5/4/2011 às 10:00H
- BIOLOGIA
FRANCINE BRASIL VIANNA DE SÁ 1

- GEOGRAFIA
BRUNO DA SILVA FIGUEIREDO 9

- INGLÊS
CAROLINE BORGES DE ARAÚJO 8
MARIA JOSE GALDINO VIEIRA 9

SAQUAREMA
5/4/2011 às 10:00H
- MATEMÁTICA
ALESSANDRO GOMES DE CARVALHO 11

-BIOLOGIA
 BRUNO BARÇANTE LADVOCAT CINTRA 1
COORDENADORIA REGIONAL CENTRO SUL I - Rua Prefeito Joaquim José Ferreira (Antiga Rua Manoel Duarte), nº81 - Centro - Três Rios - RJ
TRÊS RIOS
5/4/2011 às 10:00H
-  INGLÊS
PAULA APARECIDA SOARES RODRIGUES 5

-MATEMÁTICA
 AMANDA COLOMBO GOMES 9
MARIA CLAUDIA CAIRES COSTA 10
CINTIA ASSIS DE OLIVEIRA 11

5/4/2011 às 10:00H
-  QUÍMICA
HEBER SILAS PIRES 1

PARAÍBA DO SUL
5/4/2011 às 10:00H
-  HISTÓRIA THIAGO NORTON SILVA 5
LUDMILA SANTANA FELICIANO 6
COORDENADORIA REGIONAL CENTRO SUL II - Rua Barão de Vassouras, nº 133 - Vassouras - RJ
PATY DO ALFERES
5/4/2011 às 10:00H
- CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
SABRINA FONSECA PASCHOAL 3

ENGENHEIRO PAULO DE FRONTIN
5/4/2011 às 10:00H
- HISTÓRIA
LUCIANA FONSECA SOARES KRAUS 4
ELIZA SARUBI MOREIRA 5

MIGUEL PEREIRA
5/4/2011 às 10:00H
- HISTÓRIA WILLIE LEONARDO DE SOUZA COELHO 2
COORDENADORIA REGIONAL MÉDIO PARAÍBA I - Rua Antonio da Silva Brinco, nº 1068 - Oficinas Velhas - Barra do Piraí - RJ
BARRA DO PIRAÍ
5/4/2011 às 10:00H
- HISTÓRIA
ANDERSON BATISTA DA SILVA 11
RAFAELE DA SILVA COSTA 12
LEANDRA LEAL SILVA 13

- INGLÊS
MÁRCIA SANTOS DA COSTA 10

PINHEIRAL
5/4/2011 às 10:00H
-  INGLÊS
ELISA MAGALHAES DE OLIVEIRA BRITO 1

VALENÇA
5/4/2011 às 10:00H
- BIOLOGIA
CRISTIANE ORSI DA SILVA 1

-ESPANHOL
ANDREA DA COSTA 1

-HISTÓRIA
APARECIDA DE FÁTIMA FAGUNDES ESPINDOLA 6

- MATEMÁTICA
 LETICIA VASCONCELLOS DE SOUZA 10
ROSIANE DE OLIVEIRA MARCELINO 11
COORDENADORIA REGIONAL MÉDIO PARAÍBA II - Rua São João, nº 651 - São João - Volta Redonda - RJ
BARRA MANSA
5/4/2011 às 10:00H

- BIOLOGIA GLEIDSON MAGNO ESPERANÇA 5
LUCIANA MOREIRA DE SOUZA ALVES 6

- HISTÓRIA URSULA SOUZA DA SILVA 25
WALTER DE ASSIS ALVES 26
ANA PAULA PINTO DA SILVA 27

-MATEMÁTICA
 MARIA FERNANDA DA SILVA PASSOS 19
GILDA DE FATIMA RIBEIRO CALDERON 20
CARLOS AFONSO LEMOS JUNIOR 21
THAÍS DA SILVA LEMOS 22

VOLTA REDONDA
5/4/2011 às 10:00H
- BIOLOGIA
CAROLINA SALLES DOMINGUES 3

-ESPANHOL
NATÁLIA SILVA DE ALCANTARA 1
COORDENADORIA REGIONAL MÉDIO PARAÍBA III - Avenida Presidente Getúlio Vargas, nº 397- Campos Elíseos - Resende - RJ
RESENDE
5/4/2011 às 10:00H
-ARTES
MARGARETE DA CONCEIÇÃO GONÇALVES DA SILVA NEVES 7

- BIOLOGIA
VALÉRIA ALBINO BALIEIRO NEVES 8

- HISTÓRIA
DANIELE DO SOUZA LOUZADA EVANGELISTA 20
DIOGO ROBERTO CALHEIROS FEIDMAN 21
ELLEN ANDRADE LOPES 22

PORTO REAL
5/4/2011 às 10:00H
-  INGLÊS
ADRIANA FERREIRA SAAR 1
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA I - Rua Profª Venina Correa Torres, nº 41 - Centro - Nova Iguaçu - RJ
JAPERI
5/4/2011 às 10:00H
- BIOLOGIA
UBYRAJARA PESSANHA MORAES 3

-HISTÓRIA
 FANNY DA SILA ALVES GOMES 16
FERNANDA DOS SANTOS SANTANA 17
PAULO SERGIO RIBEIRO COSTA 18
ELISÂNGELA RIBEIRO FERNANDES 19
THAINA LAIZ MUGER DA SILVA 20

MESQUITA
5/4/2011 às 10:00H
HISTÓRIA
MARIA TEREZA LIMA DE SOUZA 15

NILÓPOLIS
5/4/2011 às 10:00H
- CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
 NATHALIA OLIVEIRA DOS SANTOS 7

-HISTÓRIA LEANDRO COUTINHO DE OLIVEIRA SAMPAIO 14

QUEIMADOS
5/4/2011 às 10:00H
-  HISTÓRIA
ALAN CLAIR OLIVEIRA PASSOS 37
RITA DE CASSIA MENEZES DOS SANTOS 38

NOVA IGUAÇU - PÓLO I
5/4/2011 às 10:00H
-  BIOLOGIA
 FERNANDA DE LIMA CAMILO 6

- CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
ALEXANDRE MAINENTI 33
EDIVAN LUIZ DA SILVA 34
RODRIGO ZANI ALI 35
ANDRÉ COSTA FERREIRA 36
CAROLINA JUNQUEIRA ALLAGE 37
OLGA ALIÇAR DE OLIVEIRA 38
MARIA APARECIDA BEZERRA 39
VIVIANE MARTINS DA SILVA 40
ARIANE LEITE DE OLIVEIRA 41
LUCIANE POMPEO PEREIRA 42
ALINE NAVARRO MARTINS 43
MIRIAM LUIZ SILVA DE FIGUEIREDO 44

- HISTÓRIA
ANDREIA DE LIMA MATTOSO 37
ALINE DE SOUZA MANSO 38
DÊNISSON TABORDA SILVA 39
CRISTIANE NASCIMENTO DA SILVA 40
PAULO VÍTOR DA ROZA CHAVES 41
LIVIA RIBEIRO BARBOZA DE ARAUJO BRAGA 42
ELAINE BARRETO MARIANO 43
CARLOS DIEGO TINÉ SILVA PEREIRA 44
EDUARDO LIMA DE MEDEIROS 45
ROBERTO EDUARDO CARNEIRO 46

NOVA IGUAÇU - PÓLO II
5/4/2011 às 10:00H
- BIOLOGIA
JORGE ANTÔNIO GONÇALVES FIGUEIRA 7

- CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
RAIMUNDA IZABEL DE ANDRADE DA SILVA 31
ENIO SILVA DE LIMA 32
RODRIGO PEREIRA DA CUNHA 33
ROSANGELA FREITAS DE SOUZA 34
BÁRBARA CRISTINA MEDEIROS DE MORAIS AZEVEDO 35
LUCIANA GOMES DA SILVA DA COSTA 36
HELINEUZA DE AGUIAR DANTAS CARALO 37
FERNANDA MARTINS CARNEIRO 38
LUSSANDRA RIBEIRO CESÁRIO 39
ERLAINE SOUZA PEREIRA 40

-HISTÓRIA
MARIA SANT'ANNA CANALLI 37
VINICIUS MIRANDA GENTIL 38
GILCIMAR RIBEIRO RAMOS 39
RODRIGO ROSA HEREDIA DA CUNHA 40
MARCELO MENEZES LO BIANCO 41
DARLENE FERREIRA CAVALCANTE MAIA 42
ADRIANA CHAGAS DE SANTANA 43
ANGELO JOSE ALVES 44
VANESSA VIVIANE DA SILVA BARBOSA 45
WILLIAM THEODORO DE OLIVEIRA 46

NOVA IGUAÇU - PÓLO III
- BIOLOGIA
DANIEL FRANCO DE MENDONÇA 9

- CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
ANA PAULA DA COSTA TOMÁS 33
JOSIAS CELESTINO 34
ROSANA VENANCIO DA CONCEIÇÃO 35
ELIZABETE MOURA BENTEMULLER 36
KARLA CRISTINA MAIA DE OLIVEIRA 37
KELI FABIANA SPERANDIO SALGADO 38

-HISTÓRIA
 PEDRO LUIZ AMARAL PEREIRA 39
CARLOS CARDOSO GABINO 40
EDMILSON ESTEVES DE OLIVEIRA 41
MARIA LÚCIA DO NASCIMENTO BEZERRA 42
VICKING GONZAGA NUNES 43
BEATRIZ DE OLIVEIRA MARTINS 44
STEFANIE VIEIRA WANZELER 45
FLÁVIO ANTÔNIO DA COSTA GALDINO 46
EDSON SOUZA DE LIMA 47
FELIPE MARINHO DE OLIVEIRA 48
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA II - Rua José Joaquim de Oliveira, s/nº - Paiva - São Gonçalo - RJ
SÃO GONÇALO - PÓLO I
5/4/2011 às 10:00H
-  ARTES
DILENE PINTO RAMOS 18
NÁDIA REGINA QUEIROZ RESTUM 19
MONNIK LODI POUBEL 20
KARINA DUARTE MACEDO 21

-ESPANHOL
ANA CAROLINA GOIABEIRA SOUZA 2
LIDIANE SILVA DE LIMA 3

- HISTÓRIA
WILSON FERREIRA MENDES 20
LAIRA DE AZEVEDO PINHEIRO 21
RAFAEL GOMES DE ARAUJO 22
OTAVIA CAROLINA SILVA GARUBA 23
CLAUDIO MARCIO OLIVEIRA VELASCO 24

SÃO GONÇALO - PÓLO II
5/4/2011 às 10:00H
- ARTES
LEANDRO BENTO FERRAZ 11
PRISCILA VIEIRA FARIA DA SILVA 12
GISELI GLAUCIANE DOS SANTOS NASCIMENTO 13

- CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
ROSANA REBELLO BARROSO 20
ERICA FARIAS LARANGEIRA 21
GLAUCE GAJO DOMÁS 22
LUCIANA CRISTINA DE SOUSA 23
PRISCILA NASCIMENTO SILVA 24
LAYRA KENNYA MAIA DE OLIVEIRA 25
ROSANA GONÇALVES DIAS PAIVA 26

- ESPANHOL
ANA CAROLINA DA SILVA PINTO 3
ELIANE MARINS DA SILVA 4

-HISTÓRIA
JOÃO FELIPE FOGAGEIRO OLIVAL 14
BRUNA COUTINHO GONÇALVES BELCHIOR 15
ROGERIO LIBERATO DA SILVA 16
ANA CAROLINA VIEIRA CUNHA 17
ANDRÉ LUIZ PEREIRA PARENTE 18

- GEOGRAFIA
PABLO FERNANDES LEMOS 24
RONALDO LUIZ RODRIGUES LEITE 25
VERNON CHAVES BARROS 26
JOSÉ CARLOS DA SILVA NASCIMENTO JUNIOR 27
GUILHERME RIBEIRO DO AMARAL PORTELLA 28
LUCIANO PALMARES DE SOUZA 29

SÃO GONÇALO - PÓLO III
5/4/2011 às 10:00H
- CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
JULIANA LIMA DOS SANTOS SILVA 21
ANGELA CRISTINA CRISTOVÃO AZEVEDO RIBEIRO 22
VIVIANE DE MENDONCA SOARES 23
LEONARDO TMBÓ DOS SANTOS 24
SIRLEI ALVES NETO DE ARAUJO 25
VANESSA CARVALHO TEIXEIRA 26
REJANE DOS SANTOS SILVA 27

- ESPANHOL
 ANA CAROLINE RIBEIRO BARROS 2
VIVIANNY POUBEL DE SOUSA ASSUMPÇÃO 3

- HISTÓRIA
MÀRCIO ROGÉRIO DA CUNHA 19
HANDERSON FÁBIO FERNANDES MACEDO 20
FELIPE VIEIRA SOARES 21
ISABELLE IZEQUIEL VIEIRA 22
NATÁLIA BATISTA PEÇANHA 23

SÃO GONÇALO - PÓLO IV
5/4/2011 às 10:00H
- CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
 CARLA DA COSTA SANTOS NOVAES 15
CRISTINA CARVALHAL PINTO 16

- ESPANHOL
 LUCIANA CRISTINA ALVES DE SOUZA 3
JENAK ALMEIDA RODRIGUES 4

-HISTÓRIA
RENATA BRITTO HERNANDES 20
FABIO DE OLIVEIRA PAIVA 21
DEBORA SIMOES DE SOUZA 22
FABIANO FELIPE 23
JACELIA MARIA MONTEIRO TORRES LIMA 24

SÃO GONÇALO - PÓLO V
5/4/2011 às 10:00H
-  CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
 RITA DE CASSIA FERREIRA DA SILVA E SILVA 14
YACI PIRATATA MARIA MARCONDES FARIAS 15
VALÉRIA VIANNA SANTOS 16
SANDRO DOS SANTOS CORRÊA DE ALMEIDA 17
SUÉLLIN GUIMARÃES DA SILVA 18
MARIA DOS REMÉDIOS CARVALHO DE OLIVEIRA 19
GISELLE CIARLA CONSTÂNCIO 20

- ESPANHOL
FLÁVIO JOVENIL DA SILVA 1
FATIMA BORGES LEITÃO 2

-HISTÓRIA
RODRIGO BRUNO DE ARAÚJO BEZERRA 21
FABIANA DE SOUZA PIMENTA 22
SIMONE BARBOSA GOMES 23
LILLIAN DA SILVA GUIMARÃES 24
LILIAN DE BRITO KOPLIN 25
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA III - Rua Dias da Cruz, nº 638 - Méier - Rio de Janeiro - RJ
RIO - PÓLO I
5/4/2011 às 10:00H
- HISTÓRIA
VERÔNICA CAVALCANTE BOMFIM 17
VINICIUS LIORDE PONTES 18
JORWAN GAMA DA COSTA JUNIOR 19
ARLINDO JOSÉ REIS DE SOUZA 20

- MATEMÁTICA
FELIPE OLAVO SILVA 14
SUELEN CRISTINA QUEIROZ DA SILVA 15
CRISTIANE DUARTE EVENCIO 16
ELBA ARAGÃO BARBOSA 17
ANA CAROLINA SAORES VIOLA 18
ROBSON LEMOS DE OLIVEIRA 19
SUENI DE SOUZA AROUCA 20
FABIANA OLIVEIRA DA SILVA RODRIGUES 21
JOÃO HENRIQUE NOGUEIRA E SILVA 22
AMANDA TEIXEIRA DOS SANTOS 23
LUIZ CLAUDIO DIOGO REIS 24
CAROLINE ALVES DE SOUZA 25
SANDRA RODRIGUES DE SÁ 26
LUCIANA CARDOSO NÓBREGA DA SILVA 27
FERNANDA CARVALHO BENTO DE OLIVEIRA 28
GABRIELA MARIA RODRIGUES RAMOS 29
ADILSON COSTA TEIXEIRA 30

RIO - PÓLO II
5/4/2011 às 10:00H
- HISTÓRIA
JOÃO BERNARDO MÜLLER DE MESQUITA 19
PRISCILA AZEREDO DA SILVA 20
MARCOS MACHADO TORRES 21
LUIZA OLIVEIRA DIAS 22

-MATEMÁTICA
 ALMIR SILVA ROMUALDO 14
MAIRA FERREIRA LIMA 15

RIO - PÓLO III
5/4/2011 às 10:00H
- HISTÓRIA
JULIANA BORGES COSTA 13
AMANDA MARTINS DE BRITO 14
RAFAEL DE ALMEIDA DALTRO BOSISIO 15
FÁBIO LAURANDI COELHO 16
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA IV - Rua Maria de Jesus Botelho, nº 100 - Campo Grande - RJ
SANTA CRUZ - PÓLO I
5/4/2011 às 10:00H
- CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
 VITOR ANDREY DUARTE DE ARAUJO 8

- HISTÓRIA
MARIA APARECIDA COELHO VASCONCELLOS 13
ELAINE MARIA MENDES SENA 14
NANCY RODRIGUES BELETTE 15
LEONARDO SILVA DIAS 16

- MATEMÁTICA
DANIELE VIDAL DE AGUIAR 10
CAMILA GUERRA DOS REIS 11
JAYME BARBOSA RIBEIRO 12
RAMIRO MARINS 13
HENRIQUE LONGO MORAES 14
RODOLFO SANTOS GRECO 15

CAMPO GRANDE - PÓLO II
5/4/2011 às 10:00H
- ARTES
ADRIANA MOREIRA 5
RAQUEL TELES DE VILELA 6
NELMA LUCIA DE SOUZA MACIEL 7
ANDERSON LOPES ARAÚJO 8
FLAVIA REGINA DE ARAUJO DE ALENCAR 9

- CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
 LUCIANA ANTUNES DE MATTOS 6

-HISTÓRIA
VEIMAR FRANCISCO DA SILVA JÚNIOR 14
VITOR BEMVINDO VIEIRA 15
CARLA REGINA GOMES DOS SANTOS 16
SONIA MARIA ALVES LINHARES 17

- MATEMÁTICA
 FABRICIO DE AZEVEDO SILVA 8
DAVID AMERICO JUNIOR 9
RAMON SILVA DE FREITAS 10
ALINE TAVARES DE LIMA 11
CAMILA CARVALHO MATOS 12
MÍRIAN DE SOUSA RODRIGUES 13

BANGU - PÓLO III
5/4/2011 às 10:00H
- ARTES
ANA ANGÉLICA FONSECA LOPES PONTES 8
CAMILLA TENORIO DE ALBUQUERQUE 9
FERNANDO BRAZUNA GUIMARÃES 10
DEBORA REGINA FERREIRA BESERRA MARTINS 11
CARLA CRISTINA DA SILVA MARQUES 12

-CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
MARIANA MORAES DOS SANTOS 5

- HISTÓRIA
ALMIR BAUER 15
GISELLE GOUVEA DE OLIVEIRA PEREIRA 16
BRUNO OLIVEIRA CANDIDO DA SILVA 17
THIAGO RODRIGUES DA SILVA 18

-MATEMÁTICA
 RITA DE CASSIA FURTADO 11
ADRIANO ALVES BEZERRA 12
FERNANDA DE SANTANA ALVES DE ORNELAS 13
JAQUELINE DOS SANTOS MACEDO 14
LEONARDO DE SOUZA MARTINS DOS SANTOS 15
ANDERSON MEDEIROS DA ROCHA 16

ANCHIETA - PÓLO IV
5/4/2011 às 10:00H
- CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
FÁTIMA CRISTINA DA FONSECA COVAS 3

-HISTÓRIA
PRISCILA DA SILVA CARDOSO DOS SANTOS 17
SIMONE DE CARVALHO MOUTINHO 18
MARCELO CARDOSO MENDONÇA 19
VIVIAN DE OLIVEIRA DE CASTRO 20
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA VRua Maria Luiza Reis, s/nº - Parque Lafayete - Duque de Caxias - RJ
CAXIAS - PÓLO I
5/4/2011 às 10:00H
- BIOLOGIA
 VANESSA GOMES SANTOS 8

- HISTÓRIA
 FERNANDA SANTA ROZA AYALA MARTINS 55
MARINA GERASSO 56
LUCIANA JESUS DE SOUZA 57
FABRICIO BENTO DA COSTA 58
ANDRE ALEXANDER FORTUNA GUEDES 59
ANDRÉA CAMILA DE FARIA 60
ALYNE MENDES FABRO SELANO 61

-  INGLÊS
SILVIA IGLESIAS GOMES DE MATTOS 22
PRISCILA BASTOS DOS SANTOS 23
BEATRIZ BASTOS RODRIGUES 24
NADILENE NERY DE MELO 25
VALÉRIA COSTA QUEIROZ 26
HELEN DA ROCHA MONTEIRO 27
MARCO ANTÔNIO ALVES MANHÃES 28
GRAZIELLE DOS SANTOS BARBOSA DE JESUS 29
ADRIANA RITA GOMES SAO JOAO PEREIRA 30
MARCELLA DA SILVA CORRÊA 31
WALKIRIA DOS SANTOS LOURENÇO 32
RAFAEL FELIPE PAIS TINOCO 33
MARLUCI ESQUIVEL VIEIRA 34
RENATA LUZ DA SILVA 35
PÂMELLA BERREDO SOARES 36
VALÉRIA GUEDES FONTES 37
ALINE LOPES ANTUNES LIMA 38
MAURICEA DE ALBUQUERQUE GOMES 39

CAXIAS - PÓLO II
5/4/2011 às 10:00H
- BIOLOGIA
 TATIANE CRISTINA VILELA SICA 4

- HISTÓRIA
 RONALDO ELÓI DA SILVA SANT'ANA 58
EVERALDO ATANASIO DE OLIVEIRA 59
ROSÉLIA PUGLIESE VARELLA 60
RODRIGO ALCÂNTARA DE SOUZA 61
ALDEMA MELO DA SILVA 62
LUIZ RENATO GOMES BANHARO DA SILVA. 63
ALLAN ERDY DE SOUZA 64

CAXIAS - PÓLO III
5/4/2011 às 10:00H
- BIOLOGIA
CAIO FARO 6

CAXIAS - PÓLO IV
5/4/2011 às 10:00H
- HISTÓRIA
WELLINGTON FIALHO GOMES 19
LEAÚDES PATRICK FRANCISCO DE CAMPOS 20
DARLA DA SILVA 21
DARDA COSTA DA SILVA 22
BENEDITO DA SILVA GABRIEL - DEF 23
MAURO DOS SANTOS MELO 24
LUIZ CARLOS RICARDO DE SOUSA 25
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA VI - Rua General Bocaiúva, nº 229 - Centro - Itaguaí - RJ
ITAGUAI
5/4/2011 às 10:00H
- ESPANHOL
VIVIANE REIS DA CRUZ 4

-INGLÊS
 JULIANA FRAGA ARRUDA 7
ANDERSON DOS SANTOS CAVALCANTE 8
MARCELO BRITO DA SILVA 9

PARACAMBI
- ESPANHOL
NANCI DE FRANÇA FERREIRA 3
ROSANE DE SOUZA SILVA 4

SEROPÉDICA
5/4/2011 às 10:00H
- BIOLOGIA
LEONARDO MITRANO NEVES 3

-ESPANHOL
RAQUEL LAMES DE ARAUJO 5
VIRGINIA MARIA DA SILVA 6
GLAUCE HELENA VICENTE BARBOSA 7
SIDINEIA MOREIRA GOMES 8

- MATEMÁTICA
DIOGO MENDES DAINEZE 23
FERNANDA SOUZA DA TRINDADE 24
VINICIUS TEIXEIRA DO NASCIMENTO 25
JONATAS MOREIRA BARBOSA 26
REINALDO AMORIM TUNALA 27

- QUÍMICA
WAGNER SOUTO SOBRAL 4
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA VII - Rua Floripes Rocha, nº 690 a 692 - Lt 14 - 2º andar, salas 02,03 e 04 - Belford Roxo - RJ
BELFORD ROXO
5/4/2011 às 10:00H
- ARTES
AURELIO COSTA PINTO 89
ARTHUR BATISTA CORDEIRO 90
MARCIO COSTA BALTAZAR 91
ELISANGELA SILVA DA CRUZ 92
PAULO SERGIO RANGEL DE AVELLAR 93
MARIA DE LOURDES COSTA BARROS 94
CHRISTIANE CARDOSO RIBEIRO 95
FABIANO LEMOS PEREIRA 96
VALERIA CRISTINA DE OLIVEIRA 97

- BIOLOGIA
 LEANDRO AZEREDO DE OLIVEIRA SILVA 11
VANESSA SODRÉ PEREIRA 12
ALINE SANTANA DE SOUZA LIMA 13
RODOLFO MIRANDA SILVA 14

-ESPANHOL
 BRUNA LUZIA DOS SANTOS WASCHENSHIKY 13
IRIS DELMAR RANGEL DA SILVA 14
ROSANGELA LOPES DE SANTANA 15
KÁTIA RIBEIRO MACHADO 16
FABIANA RORIGUES DE SOUZA 17
ELLEN DOS SANTOS ABOUD DO NASCIMENTO MATTOS 18

- INGLÊS
 ELISÂNGELA DA SILVA ANDRADE FERREIRA 47
ALESSANDRA COHE DE ARAUJO SALLES 48
ANDRE LUIZ MENEZES DA PAIXÃO 49
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA VIII Rua José Clemente , nº 17 - Centro - Niterói - RJ
NITERÓI
- ESPANHOL
AURIMAR BAUNILHA DE ALMEIDA 5
MICHELLE DE FREITAS SILVA 6
MÁXIMO HELENO RODRIGUES LUSTOSA DA COSTA 7

- HISTÓRIA
KARINA PINHEIRO FERNANDES 35
ANA PAULA SILVEIRA DE ANDRADE 36
CARLOS EDUARDO REBUA OLIVEIRA 37
RAQUEL DINIZ BENTES 38
LUIZA HELENA DE CARVALHO 39
RONALDO GOMES DE FREITAS 40
PALOMA FERREIRA DA HORA SIAS 41
ISADORA TAVARES MALEVAL 42
SORMANI DA SILVA 43
JACQUELINE PINTO FERNANDES 44
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA IX - Rua Promotor Ciro Olympio da Mata, s/nº - Centro - Itaboraí - RJ
ITABORAÍ
5/4/2011 às 10:00H
-  ESPANHOL
 NATHALIA DE OLIVEIRA ALVES 3

- HISTÓRIA JOZIANE BARCELOS DELPHINO 20
LILIANE DE SOUZA SIMOES 21
GIBRAM AMORIM SILVA 22
CARLOS GILBERTO DE SOUSA MARTINS 23
LUCIANA VALERIO NUNES 24

TANGUÁ
5/4/2011 às 10:00H
- HISTÓRIA
MARCELO MARTINS GOMES 4
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA X - Rua do Matoso, nº 254 - Rio Comprido - Rio de Janeiro - RJ
CENTRO - PÓLO I
5/4/2011 às 10:00H
-  ESPANHOL
DIEGO DA SILVA VARGAS 1

- HISTÓRIA
 PEDRO HENRIQUE PEDREIRA CAMPOS 5
GUILHERME PORCIÚNCULA BRESCIANI CERQUEIRA LINHARES 6
ADRIANA CONCEIÇÃO DE SOUSA 7

ZONA SUL - PÓLO II
5/4/2011 às 10:00H
- ESPANHOL
ELIANE MATTOS DE SOUZA 1

-MATEMÁTICA
DEBORA VIEIRA DE MORAES 18
LUÍS AUGUSTO PARADELLA 19
PAULO CESAR GONÇALVES HENRIQUES 20
RUBEMAR GUERRA BARROS 21

ZONA NORTE - PÓLO III
5/4/2011 às 10:00H
-  MATEMÁTICA
ELAINE CRISTINA CORDEIRO DA SILVA DE BRITO 18
MARISTELA ISOLANI TAVARES 19
VALÉRIA PAIVA MARINHO 20
PRISCILA LEITE BORGES 21
RAQUEL DE LIMA SOUSA 22
MARIO JORGE SIMÕES PINTO 23

- GEOGRAFIA
BERNARDO GOMES RIBEIRO 6
GUSTAVO DO NASCIMENTO LOPES 7
EVANDRO CYRILLO MARQUES 8
JONATHAN DA SILVA MARCELINO 9

-QUÍMICA
RURIK GALIMBERTI PEIXOTO DE ABREU 10
BRUNO GABRIEL ALVES LEITE BORGES 11
RICARDO BARROSO GOMES 12
AMANDA OLIVEIRA RODRIGUEZ FERNANDEZ 13

ZONA OESTE - PÓLO IV
5/4/2011 às 10:00H
- HISTÓRIA
 MARCO LIVIO MAGALHÃES GERBASE 9
MARIANA BRUCE GANEM BAPTISTA 10

-MATEMÁTICA
 ELAINE DEV OLIVEIRA BARBOSA 31
PATRICIA FRAGA BORGES 32
LUCIENE MARIA BAPTISTA VENTURA 33
MARCO ANTONIO DE SOUZA MARTINS 34
ELIETY TAVARES DOS SANTOS CAMARGO 35
ROSANGELA DELFINA ESTEVES 36
JOSÉ ALEXANDRE DOS REIS SOUTO 37
BRUNO SANTOS BARRADAS DA CONCEIÇÃO 38

-GEOGRAFIA
 LUCIANA CRISTINA ARAÚJO DA SILVA 8
LIANA LIMA GUEDES 9
FABRICIO RIBEIRO MIGON 10
MARCIO LUIZ VILELA PINTO 11
COORDENADORIA REGIONAL METROPOLITANA XI - Rua Roberto Bedran, s/nº - Centro - São João de Meriti - RJ
SÃO JOÃO DE MERITI
5/4/2011 às 10:00H
- ARTES
FERNANDA CORRÊA AFFONSO 40
MARCELO FALEIRO DE BARROS 41
IRANI SOARES SILVESTRE 42
LUCIANE CHIO MAGALHÃES 43
LEILA PAULA FERREIRA DOS SANTOS PALMEIRA 44
DENISE LUIZ DA SILVA VIANNA 45
ELIZELMA GARCIA PÉRIS 46
THAISA DE ALMEIDA ALVES COSTA DA SILVA 47
MARIA DAS DORES DE OLIVEIRA BORGES 48
FATIMA DE ARAUJO MELLO CASTRO 49
DAICE MAGGI DE MAGGI 50
CARLA REGINA BUARQUE DO ESPIRITO SANTO 51
REJANE RIBEIRO DAS VIRGENS 52

- BIOLOGIA
 FERNANDA DE FARIAS 4
ADRIANA MERIELLE SANTOS DA COSTA 5
REBECA GRAÇA COSTA 6

-ESPANHOL
AMANDA DA TRINDADE BITENCOURT 8
TATIANE BOGEA 9
ANGÉLICA TEIXEIRA DA SILVA 10
-
 HISTÓRIA
GUSTAVO FERNANDO DURÁN FERREIRA 63
DIEGO NAZARETH CHAVES SÃO BENTO 64
DANIELE DA SILVA CABRAL 65
SUELLEN MAYARA PÉRES DE OLIVEIRA 66
FLAVIO ROBERTO OLIVEIRA 67
FABIANA RODRIGUES DIAS 68
FERNANDA NASCIMENTO CRESPO 69
ANA PAULA AFONSO DE BORBOREMA 70
LIDIANE MONTEIRO RIBEIRO 71
ZIZELIA DA SILVA BORGES 72
RODRIGO COSTA DA SILVA 73
ALINE AMOEDO CORREA 74
CLEYCE DA SILVA SANTOS 75
ROSANA DOS SANTOS 76
JACQUELINE SOARES QUEIROZ 77
JORGE GABRIEL RODRIGUES DE OLIVEIRA 78
RIVALDO FERREIRA DE PAULA 79

- INGLÊS
TATIANA CARNEIRO TEIXEIRA DA SILVA 26
SUELLEN COSTA DA SILVA 27
SONIA MARIA AMARAL DE MENEZES REGIS 28
JORGE NELSON D'ARAUJO PEREIRA 29
VIVIANE BEZERRA SOARES 30
TATIANA BARBOSA LIMA 31
MARIA DA CONCEIÇÃO BORGES COSTA 32
FERNANDO LUIZ FARINHA ROCHA 33
FLAVIA SALGADO 34
ADENILSON PEREIRA RAMOS 35
ALINE MONTEIRO DOS SANTOS 36
LUCIANA ENCARNAÇÃO OLIVEIRA 37
KEISE PEGORARO ROSA 38
ELISABETH SABINO DA CUNHA 39
MARCIO VIEIRA BARBOSA 40
JUPIRA GOMES MACIEIRA PAES 41
SILVIA PIRES CHAGAS BORGES 42
AKELLY MARTINS MATHIAS DE ARAÚJO 43
ALEXANDRE ESTEVES VILLAVERDE REY 44
SHIRLENE PEREIRA MENDES DE JESUS 45
RAQUEL SILVA BARROS 46
THIAGO GOMES DE CARVALHO 47
COORDENADORIA REGIONAL NOROESTE FLUMINENSE I - Av. Gov. Roberto da Silveira, nº 578 - Centro - Bom Jesus de Itabapoana - RJ
BOM JESUS DE ITABAPOANA
5/4/2011 às 10:00H
-  HISTÓRIA
ADRIANO RODRIGUES DE OLIVEIRA 15
LIVIA DA SILVA ALBERONI 16

NATIVIDADE
5/4/2011 às 10:00H
- MATEMÁTICA PAOLA VICENTE NUNES 3
COORDENADORIA REGIONAL NOROESTE FLUMINENSE II - Rua Expedicionário Cabo Gama, s/nº - Cidade Nova -Itaperuna - RJ
ITAPERUNA
5/4/2011 às 10:00H
- CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
ANTÔNIO DE SOUZA ALMEIDA JÚNIOR 7

- ESPANHOL VIVIANE NOVAES MEIRELLES 4
VALQUÍRIA AREAL CARRIZO 5

SÃO JOSÉ DE UBÁ
5/4/2011 às 10:00H
- CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
 ADILSON RIBEIRO SILVA 3
COORDENADORIA REGIONAL NORTE FLUMINENSE I - Rua 1º de maio, nº 09 - Centro - Campos dos Goytacazes - RJ
CAMPOS POLO I
5/4/2011 às 10:00H
- BIOLOGIA
MARCELLE DE OLIVEIRA MANHÃES 7

CAMPOS POLO III
5/4/2011 às 10:00H
-  BIOLOGIA
JOÃO CLÁUDIO DAMASCENO DE SÁ 5

- MATEMÁTICA
DANIELLY SILVA DE OLIVEIRA 17
MARIA RAQUEL FRANÇA PENNA 18
TATIANA DOS SANTOS ALVES ALMEIDA 19
GUSTAVO ROCHA VALERIANO 20
NATHÁLYA TRIPARI VIANA HENRIQUE 21
TATIANA MANHÃES DA COSTA 22
JOSIMAR SOARES ARÊAS 23

CAMPOS POLO IV
5/4/2011 às 10:00H
- BIOLOGIA
LUANA PAULA MAUAD 4

-MATEMÁTICA
VANESSA PEGORARO GONÇALVES 22
CARMELITA FREITAS DOS SANTOS RIBEIRO 23
HELOÍSA FELÍCIO PERES 24
LEONARDO DOS SANTOS LACERDA GOMES 25
LÍVIA DA SILVA GOMES 26
ANA PAULA MOTA FARIA 27
PHILLIPI LEONARDO DE SOUZA SILVA 28
COORDENADORIA REGIONAL NORTE FLUMINENSE II - Rua Velho Campos, nº 479 - Centro - Macaé - RJ
CASIMIRO DE ABREU
5/4/2011 às 10:00H
- HISTÓRIA
CÉLIA MARIA COLETA SALVADOR 5
LARA XIMENES GIDALTE 6

MACAÉ
5/4/2011 às 10:00H
- BIOLOGIA
 ALEXANDRE DE JESUS SALES 8
-  HISTÓRIA
JEFERSON DA CONCEIÇÃO AMARAL 18
ANDRÉA MIRANDA PRESTES 19
WENDELL DE OLIVEIRA DO NASCIMENTO 20
LEONARDO QUAGLIO SERRÃO 21

- INGLÊS
TIAGO SIQUEIRA DE ABREU 6
JOICE CABRAL COELHO TAVARES 7

CONCEIÇÃO DE MACABU
5/4/2011 às 10:00H
-  HISTÓRIA
 LEONARDO NUNES COSTA 7

RIO DAS OSTRAS
5/4/2011 às 10:00H
- BIOLOGIA
 MARCELO HENRIQUE MENESES FIUZA 4
MONIQUE AMORIM PIMENTA 5

- MATEMÁTICA
 ELAINE SILVA WERNECK 13
LEANDRO MAX CORREA DE BARROS 14
COORDENADORIA REGIONAL NORTE FLUMINENSE III - Av. Gov. Roberto Silveira - nº 237 - Barão de Macaúbas - São Fidélis - RJ
CAMBUCI
5/4/2011 às 10:00H
- CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
 PAULO SÉRGIO DE MELO SANTANA 8
MATEMÁTICA MARINA FERREIRA FERNANDES 6

SÃO FIDÉLIS
5/4/2011 às 10:00H
- ESPANHOL
ELIANA MARIA POLEY GOMES GUSMÃO 2

- HISTÓRIA
 MONICA VIEIRA SOARES 4
RENAN LUBANCO ASSIS 5
COORDENADORIA REGIONAL SERRANA I - Av. Presidente Vargas, nº 197 - Centro - Cordeiro - RJ
CANTAGALO
5/4/2011 às 10:00H
- ARTES
FABÍOLA DO NASCIMENTO MELO SILVA 3

CORDEIRO
5/4/2011 às 10:00H
- ESPANHOL
LÍVIA TEIXEIRA DA SILVA ROBADEY 1
TRAJANO DE MORAES

5/4/2011 às 10:00H
- CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
 ROSA MARIA DA SILVA MARINELLE 4
LENICE BISCÁCIO QUEIROZ 5
COORDENADORIA REGIONAL SERRANA II - Praça Demerval Barbosa - nº 15 - Fundos - Centro - Nova Friburgo - RJ
NOVA FRIBURGO
5/4/2011 às 10:00H
- ARTES
LANÚZIA INÁCIO PIMENTEL 7

-BIOLOGIA
KÊNIA BOM DE BARROS 3

- CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
LUIZ FELIPPE FRANCO 20

-ESPANHOL
 ESTHER FERREIRA ARAUJO 1

- HISTÓRIA
 RODRIGO MAIA SANTAROSSA 6
SUELAINE MARQUES FIGUEIRA BOHRER 7
COORDENADORIA REGIONAL SERRANA III - Av. Dom Pedro I, nº 442 - Centro - Petrópolis - RJ
PETRÓPOLIS
5/4/2011 às 10:00H
-  HISTÓRIA
 SILVIA BRAGA NOGINO 23
ROGER RIBEIRO DA SILVA 24
ANDRÉ LUIS DE CARVALHO RODRIGUES 25
FERNANDA MOUTINHO DE ALMEIDA 26

TERESÓPOLIS
5/4/2011 às 10:00H
-  HISTÓRIA
WAGNER SANT'ANNA DO VALLE CARREIRO 12
RODRIGO DA SILVA MELO 13
COORDENADORIA REGIONAL SERRANA IV - Praça da Bandeira, nº 308 - Centro - Magé - RJ
MAGÉ
5/4/2011 às 10:00H
- BIOLOGIA
RENATA ROBERTA DE AGUIAR 6
ERICKHEINZ PIMENTEL LIEDTKE 7
-
 ESPANHOL
WILLIANA CORREIA LIMA 5
LUCIANA RIBEIRO SALAROLI 6
ROSIMERE DE ARAUJO 7
JOYCE PALHA COLAÇA 8
ELISANGELA VIDAL DE PAIVA 9

-HISTÓRIA
 IOLANDA GONCALVES LOPES 42
MARCOS SOUZA FERREIRA 43
NELZA BORBA 44
SILVANIA PEREIRA DA SILVA MARINS 45
COORDENADORIA REGIONAL SERRANA V - Rua João Carmo, nº 200 - Centro - Rio Bonito - RJ
CACHOEIRAS DE MACACU
5/4/2011 às 10:00H
- CIENCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
 KÁTIA FARIA PIMENTEL 18
5/4/2011 às 10:00H INGLÊS NATÁLIA HERDY NICOLAU 8
ALAN DE PAIVA FARIAS 9
DIOGO PEIXOTO PINHEIRO 10

RIO BONITO
5/4/2011 às 10:00H
- CIENCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
JOSUEL PEREIRA LESSA JUNIOR 5
SONIA MARIA DOS SANTOS CARVALHO 6
COORDENADORIA ESPECIAL DAS UNIDADES PRISIONAIS E SOCIO-EDUCATIVAS - Rua da Ajuda, nº 05, 5º andar - Centro - Rio de Janeiro, RJ.
COESP
5/4/2011 às 10:00H
- HISTÓRIA
 HUGO FREITAS DOS SANTOS 6

- INGLÊS
DANIELA SILVA DE FREITAS 6

Caso haja qualquer dúvida, é bom que consultem a convocação oficial,  publicada no Diário oficial do Estado do Rio de Janeiro em 31 de março - páginas de 38 a 47.

Blog Widget by LinkWithin

Programas úteis, baixe aqui!

Para ler a maioria dos editais e o Diário Oficial, é necessário ter o programa Adobe Reader instalado (programa leitor dearquivos em PDF), que é o formato em que estão vários documentos. Caso queira baixar o Adobe, que é um programa gratuito, pegue AQUI.

Foram eles que disseram...

O segredo da criatividade é saber como esconder as fontes. Albert Einstein
Não quero que as pessoas sejam muito gentis; pois tal poupa-me o trabalho de gostar muito delas. Jane Austen
"A cada bela impressão que causamos, conquistamos um inimigo. Para ser popular é indispensável ser medíocre" Oscar Wilde

Se sua dúvida não for esclarecida aqui não deixe de enviar a sua própria pergunta, ou mesmo tentar responder a pergunta de algum colega.

Enviar pergunta

Blogosfera


TopOfBlogs

  ©Atualize-se sempre em Raquelrfc.com.

TOPO