Baixar apostilas concursos professores

Atenção professor: Quer passar em concurso público? Então baixe a
apostilas especial.

Inscrição concursos professores

 Professor: Faça sua inscrição para concursos públicos agora - Municipal, Estadual ou Federal?

Provas anteriores concursos professores

Provas anteriores para concursos de professores: Todas as disciplinas.

O que cai nos Concursos para professores

 Todas as matérias que caem.
Saiba e estude.
 

domingo, 4 de março de 2012

2012: SME-RJ - Convocação de professor de Educação Infantil aprovado em concurso público.

Os docentes listados abaixo começam a se apresentar amanhã à Secretaria Municipal de Educação do Rio de Janeiro - SME.

Fiquem atentos não so às datas, mas também aos horários de  apresentação.

Ao final da listagem nominal podem ser consultados os documentos e exames médicos necessários à admissão.

GERÊNCIA DE ADMINISTRAÇÃO DE RECURSOS HUMANOS
EDITAL Nº DE 27 DE FEVEREIRO DE 2012
A Gerente da Gerência de Administração de Recursos
Humanos, convoca os candidatos abaixo relacionados, aprovados
em concurso público para o cargo de PROFESSOR DE EDUCAÇÃO
INFANTIL a comparecerem na Rua Afonso Cavalcanti n.º 455,
Centro Administrativo São Sebastião, 1º andar, sala 147.
DECRETO “P” Nº 129 DE 23 DE FEVEREIRO DE 2012
Dia 05/03/2012 – 9 HORAS
1ª CRE
Praça Mauá, Gamboa, Santo Cristo, Turano, Praça Onze, Vasco da
Gama, Saúde, Caju, Centro, Cidade Nova, Bairro de Fátima,
Estácio, Santa Teresa, Rio Comprido, São Cristóvão, Catumbi,
Mangueira, Benfica e Paquetá.
238º IRIS LUCIA PINTO JOAQUIM
239º JESSICA GOMES SANTOS
240º JOANA MARIA DO NASCIMENTO FRAGA
241º JESSICA FERREIRA BARBOSA ARAGÃO
242º DENISE VELLASQUEZ PLACIDO FILHA
243º CRIZAN SASSON CORREA DE OLIVEIRA
244º LETICIA GARCIA NOGUEIRA C. DE OLIVEIRA
245º RENATA RODRIGUES CHAGAS
246º ANGELA PORTO DOS SANTOS
247º REGIANE PEREIRA CHAVES
248º LUCIANA MENDES DA COSTA
249º SORAYA MARTINS SANTOS DE CARVALHO
250º AMANDA CABRAL MAIA
251º DIANA SOUZA DE ARAUJO
252º ROBERTA DE LIMA AMARAL

Dia 05/03/2012 – 10 HORAS
253º VERONICA DE ALMEIDA FERREIRA DA SILVA
254º PATRICIA SPORTITSCH FERREIRA
255º ANA MARIA DO NASCIMENTO MONTEIRO
256º RIDEL JORGE CAMPOS
257º LURDES DE SOUZA CARNEIRO
258º LUCIA HELENA DE OLIVEIRA CARVALHO
259º DEBORA QUINTANILHA MOCO
260º ALICE CORREA DOS SANTOS
261º GRACIANI DA SILVA RODRIGUES
262º RITA DE CASSIA BESSA DA SILVA
263º LUCIANA NASCIMENTO M OLIVEIRA DA SILVA
264º ROBERTO CARLOS DA SILVA BELGONI
265º MAGALI CRISTIANE NAITZEL
266º MICHELE COSTA PEREIRA
267º PRISCILLA KELLY GOMES DE ASSIS

Dia 05/03/2012 – 11 HORAS
2ª CRE
Glória, Flamengo, Laranjeiras, Lagoa, Catete, Urca, Cosme Velho,
Botafogo, Humaitá, Praia Vermelha, Leme, Copacabana, Ipanema,
São Conrado, Rocinha, Vidigal, Gávea, Leblon, Jardim Botânico, Alto
da Boa Vista, Usina, Tijuca, Praça da Bandeira, Jamelão,
Comunidade Chacrinha, Morro dos Cabritos, Vila Isabel, Morro da
Cruz, Maracanã, Andaraí, Morro do Andaraí, Grajaú, Morro Nova
Divinéia.
205º CRISTIANE MENDONÇA PEREIRA VITORIANO
206º JULIANA FERREIRA RIBEIRO
207º LILIAN RODRIGUES
208º ELISABETH LIMA TOLEDO
209º VIRGINIA MARIA SANTOS CARDOSO
210º TATIANA RODRIGUES FRANCA
211º ANA PAULA TAVARES SARMENTO
212º ANTENOR FRANCISCO DE VASCONCELOS HORTA J
213º ROSANGELA HERDY GIVISIEZ
214º ROSANY MAGNA BARCELOS MUNIZ
215º MARIA DE FATIMA MANHENTE VALENÇA
216º ALINE DO NASCIMENTO RICCI
217º BIANCA OLIVEIRA FERNANDEZ
218º CATHERINE LEVENHAGEN LUZ PERTH
219º RAQUEL FREITAS COELHO
220º DANIELLE LOPES DE BRITO
221º MARIA FERNANDA VERNES DE ANDRADE
222º TEREZA CLAUDIA MEDELLA DIAS

Dia 05/03/2012 – 12 HORAS
223º MARIANA IBRAHIM CABRERA
224º URSULA PINTO LOPES DE FARIAS
225º DANIELA LOUZADA PORTELLA ARIMATEA
226º PAMELA DA SILVA ROCHA
227º RAQUEL MARINA DA SILVA DO NASCIMENTO
228º ANA PAULA FONSECA DA ROCHA
229º ANANDA DA LUZ FERREIRA
230º MARIA CRISTINA DIAS DE OLIVEIRA RIOS
231º ELISANGELA DIAS DE ALMEIDA DA SILVA
232º AVANY MARIA MANHAES MOURA REIS
233º LUANA ARMAROLI DE ARAUJO
234º ANA LUIZA DOS SANTOS RODRIGUES PAULO
235º NATALIA FREITAS DE MELLO SILVA
236º GRAZIELLE SILVA FERNANDES
237º KARINE VIEIRA DA ROCHA
238º CHRISTINA BASTO DE CARVALHO
239º MARIA CRISTINA REINALDO DE ROSA MATHEUS

Dia 05/03/2012 – 14 HORAS
3ª CRE
Higienópolis, Engenho Novo, Rocha, Riachuelo, Del Castilho, Méier,
Maria da Graça, Inhaúma, Engenho da Rainha, Tomás Coelho,
Bonsucesso, Piedade, Sampaio, Jacaré, Cachambi, Todos os
Santos, Pilares, Lins e Vasconcelos, Engenho de Dentro, Água
Santa, Encantado, Abolição, Jacarezinho, Complexo do Alemão e
Ramos
178º JAMILLY GOMES MONTEIRO
179º RENATA MARCELINO ROCHA
180º VANESSA KELLY DELFINO DO NASCIMENTO
181º ANA MARIA FELIX PERES
182º ELIANA MARTINS DE SOUZA
183º ROSANE BORGES DE SOUZA
184º SOLANGE GONCALVES DA SILVA
185º PALMIRA DE OLIVEIRA CAETANO
186º LUIZA EDUARDA DOS REIS
187º KELLY PATRICIA ANDRADE LIRA
188º LIVIA OLEGARIO MENDES
189º MARCELA REIS LOPES
190º ISIS FREIRE VEIGA GOMES
191º ELIZABETH TELES SAMPAIO
192º SAMANTHA RODRIGUEZ LOBO
193º RENATA CAVALCANTE DA SILVA

Dia 05/03/2012 – 15 HORAS
194º MILENA PONCE DE OLIVEIRA LEITE
195º DANIELE RODRIGUES DANTAS
196º CLAUDIA JANNARELLA DE CARVALHO
197º HERICA MOREIRA RIBEIRO
198º MARCIA APARECIDA ALVES DE OLIVEIRA NUNES
199º GISELE FERREIRA DOS ANJOS
200º JULIANA CALDEIRA ROCHA
201º KARINA ROSA SERRA
202º ISABEL CRISTINA SILVA MACHADO
203º ALESSANDRA GUTEMBERG SANTOS DE OLIVEIRA
204º LUANA SOARES ABALI
205º MAYSA DA SILVA BENCHIMOL
206º LUCIANA RODRIGUES REAL
207º ADRIANA VIEIRA DE SOUZA
208º CLAUDIA DARC FONTES
209º DAIANA CASTRO DE OLIVEIRA

Dia 06/03/2012 – 9 HORAS
4ª CRE
Ilha do Governador, Manguinhos, Bonsucesso, Vila do João/Maré,
Ramos, Olaria, Penha, Brás de Pina, Vila da Penha, Cordovil,
Parada de Lucas, Vigário Geral, Portuguesa, Pitangueira, Praça da
Bandeira, Praça do Carmo, Jardim América, Penha, Penha Circular,
Zumbi, J. Carioca, Benfica, Galeão, Bancários, Guarabu, Itacolomi,
Jardim Guanabara, Tauá, Moneró, Freguesia, Tubiacanga, Cocotá,
Cidade Universitária.
245º THALITA CRISTINA DE MIRANDA
246º PENHA MARIZE MIRANDA
247º RAQUEL HELEONORA GONCALVES DA SILVA
248º JESSICA FERNANDES NATARELLI DA CRUZ
249º NILCE GURJAO DOS SANTOS PHILADELPHO
250º TAINA DOS REIS DO CARMO
251º LUCIANA NOGUEIRA SILVESTRE VIEIRA
252º THATIANA DOS SANTOS BARBOSA DA COSTA
253º KELLY COELHO DA SILVEIRA
254º ELAINE CRISTINA JESUALDO CARDOSO
255º MARIA CLAUDIA BALBINO CAMARGO MIRANDA
256º MARIANA FERREIRA
257º ELAYNE PINHEIRO MELO
258º ANDREIA ROLIM QUINTINO DA SILVA
259º ANA LUCIA APARECIDA VIEIRA
260º WALMIR ROGERIO ARCHANJO DA SILVA
261º MARCELLE FERREIRA LIMA
262º ADRIANA DE REZENDE SILVA
263º IZAURA MARIA TAAM SANTOS MONTEIRO
264º FABIOLA DA CUNHA FERREIRA

Dia 06/03/2012 – 10 HORAS
265º ANA CAROLINA GONCALVES PINHEIRO SAIDY
266º NATHALIA SANTOS DE AGUIAR
267º RENATA DOS SANTOS SODRE
268º JOSE AUGUSTO RIBEIRO DOS SANTOS
269º CINTIA MARCIA DIAS DE OLIVEIRA
270º GABRIELA GUIDANI DA SILVA PACIFICO
271º AMELIA CRISTINA NORA DUARTE MORAES
272º MARISA VALVERDE DE BARROS
273º ROSANI LINO DOS SANTOS
274º MARIANA DOS SANTOS LOPES
275º ANDREIA DA SILVA MENDONCA DE OLIVEIRA
276º ALICE MARIA DE JESUS
277º LUCILA EDIR VIEIRA FERREIRA
278º MIRIAM LEAL GRANGE
279º MARIA JULIANA FRAZAO DA SILVA
280º MARIZA DOS SANTOS SOBRAL
281º JOICE CRISTINA DE LIMA SILVA
282º ANA MIRYAN CARVALHO DOS SANTOS
283º FABIANA PEREIRA POLICARPO
284º JOSEFA NATALIA DA COSTA FARIAS

Dia 06/03/2012 – 11 HORAS
5ª CRE
Vicente de Carvalho, Vila Cosmos, Vila da Penha, Irajá, Vista Alegre,
Vaz Lobo, Colégio, Marechal Hermes, Rocha Miranda, Turiaçu,
Oswaldo Cruz, Bento Ribeiro, Guadalupe, Madureira, Honório
Gurgel, Campinho, Quintino, Cavalcante e Cascadura
233º MARIANA CORREA DE ALMEIDA CASTRO
234º DIRCE FERREIRA DE SOUZA PEDROZO
235º MARIANNA RAMOS LEAO
236º SABRINA RAMOS SILVA
237º PALOMA DO NASCIMENTO PESTANA
238º MICHELE BARBOSA SILVA
239º LIVIA DE BORJA REIS
240º RENATA TAVARES DE SOUZA MACHADO
241º LUIZ RUFINO RODRIGUES JUNIOR
242º DEBORA LAIS DE DEUS CARMELO
243º JAMILE MELO FABIANO DA SILVA
244º JANAINA LIMA NAVA
245º ROSILENE CIDADE BORGES
246º MONIQUE LOUISE MACHADO
*93º ROBERTA CRISTIANE CORREA DE BARROS
*96º VIVIANE DE ALMEIDA GOMES
*109º ILNAH GUTTIERRES RODRIGUES
*132º LUCILEIA DA COSTA SILVA
*151º VANESSA FERREIRA BRAVIM
* Final de Fila

Dia 06/03/2012 – 12 HORAS
6ª CRE
Parque Anchieta, Anchieta, Ricardo de Albuquerque, Guadalupe,
Acari, Coelho Neto, Irajá, Honório Gurgel, Costa Barros, Pavuna,
Deodoro e Barros Filho.
179º ADRIANE MAIA DE LIMA
180º ROSANGELA MASCARENHAS DA COSTA MARQUES
181º ANA CAROLINA VIEIRA DE BRITO
182º JOSENIR DO NASCIMENTO ANDRADE GOMES
183º ELAINE ALVES TEIXEIRA
184º JOICE OLIVEIRA NUNES
185º PAMELA CHAGAS DA SILVA.
186º FERNANDA REZENDE
187º ALESSANDRA SILVA
188º AURELIAN TENORIO ALVES VIEIRA
189º CINTIA RENATA DE OLIVEIRA FERREIRA
190º RUTE DE OLIVEIRA PEREIRA DOS SANTOS
191º LIVIA MARIA DA SILVA DIOGO
192º EMANUELLE DOS SANTOS GONCALVES
193º DEBORA VIEIRA DE ALMEIDA

Dia 06/03/2012 – 14 HORAS
194º FERNANDA ALVARENGA ARAUJO GOMES
195º GISELLE DE SOUZA MARIA
196º DANIELE COSTA DE OLIVEIRA DE MATOS
197º FERNANDA ROCHA E SILVA
198º KARLA DE SOUZA PAIVA
199º SIMONE SILVA DE PAULA
200º CAMILA CIRILO DE FREITAS COELHO
201º ALAN DOS SANTOS MORAES
202º MONIQUE MAMEDE DE OLIVEIRA
203º LILIAN NASCIMENTO BERNARDINO COELHO
204º ANTONIA CURTY MACIEL FERREIRA
205º THAMIRES REGINA ANTUNES GONÇALVES
206º VANESSA DE OLIVEIRA LISBOA
207º KATIA CRISTINA VIEIRA XAVIER
208º ALINE CRISTINA LACE DE CARVALHO

Dia 06/03/2012 – 15 HORAS
7ª CRE
Barra da Tijuca, Itanhangá, Vargem Pequena, Vargem Grande,
Recreio dos Bandeirantes, Jacarepaguá, Taquara, Cidade de Deus,
Freguesia, Rio das Pedras, Camorim, Gardenia Azul, Anil, lTanque,
Curicica, Pechincha, Praça Seca e Vila Valqueire.
243º SIMONE DE OLIVEIRA THEODORO MACHADO
244º KARLA SAMPAIO RIBEIRO
245º GLENDA VARELLA DE HOLLANDA C. GONCALVES
246º DAIANE ANTONIO DOS SANTOS
247º DIANA TEODOSIO DE ARRUDA
248º GABRIELA GONCALVES OZORIO
249º LARISSA LOPES SILVA PASSOS PACHECO
250º JUREMA WOLF VON ARCOSY
251º FERNANDA XAVIER CORDEIRO
252º LILIAN FELMAR POLLY DA COSTA
253º LARYSSA GONCALVES PEREIRA
254º ADRIANA CIPRIANA MARINS DE ARAUJO
255º MARIA CLAUDIA PIRES MARTINS
256º RENATA SANTIAGO BEIRAO
257º ANA JULIA ROBERTA PIRES DOS SANTOS
258º ELISANGELA PEREIRA COELHO
259º MARCIA GENTILE
260º GIOVANA STRAIOTO DE SOUZA KEUPER

Dia 06/03/2012 – 16 HORAS
261º CAROLINA LINHARES PEREIRA DE FRANCA
262º VIVIANE DRUMOND DE ALBUQUERQUE
263º JULIANA MOURA DE OLIVEIRA
264º CAROLINE COELHO CIT
265º MILENA MACOS DAS NEVES
266º GRACIANA SOARES DE OLIVEIRA QUIROGA
267º THAYS FELIPE LEMOS
268º LUCIANA PEREIRA GOULART
269º ALINE ALVES NOGUEIRA CABRAL
270º VIVIANE MACHADO SANTOS PEREIRA DA COSTA
271º FABIANA MEIRA DUARTE DA SILVA
272º BIANCA LEITE PEREIRA
273º CAMILA ANTONIA DA SILVA SANTOS
274º SIMONE DUTRA DOS SANTOS
275º ADRIANA DOS SANTOS TELLES DIAS
276º RENATA DA SILVA SOUZA
277º RENATA FRANCISCO DIAS

Dia 07/03/2012 – 9 HORAS
8ª CRE
Guadalupe, Deodoro, Padre Miguel, Bangu, Senador Camará,
Jabour, Santíssimo, Guilherme da Silveira, Vila Kennedy, Vila Militar,
Jardim Sulacap, Magalhães Bastos e Realengo.
261º VIVIANE DA SILVA MACHADO
262º LUCILENE DA SILVA NUNES BACKX
263º PRISCILA FERREIRA DA COSTA DE MEDEIROS
264º ROSALINA FREITAS DA SILVA
265º LUCIANA JESUS DE SOUZA
266º CARMEM LUCIA ROCHA DO NASCIMENTO DA CRUZ
267º FERNANDA DE FRANCA SILVA
268º JOELMA SILVEIRA DA SILVA
269º RENATA DE MELO
270º RENATA PINHEIRO VALERIO
271º MONICA AZEVEDO DA SILVA
272º MICHELE FERREIRA DA CUNHA FELIPE
273º KATIA DAIANE BOTELHO DA SILVEIRA CHAVES
274º JOICE FIGUEIREDO DO NASCIMENTO
275º VANDA CRISTINA NERYS FERREIRA DA SILVA
276º ELISETE DE SOUZA DA MOTTA
277º ELIANA MARA FERREIRA DA SILVEIRA
278º VIVIANE RODRIGUES DE CASTRO
279º MICHELLE TATIANE OLIVEIRA DA SILVA PAULO
280º IORRAM DANILO LEITE CASTRO DE SOUZA
281º LUCIMAR BORGES NOGUEIRA DAMASCENO
282º TAISA PINHEIRO DE ALMEIDA
283º MONIQUE FERREIRA DE SOUZA
284º MARIA CRISTINA BARROS DA SILVA
285º SALETE REGINA DE ARAUJO SILVA

Dia 07/03/2012 – 10 HORAS
9ª CRE
Inhoaíba, Campo Grande, Cosmos, Santíssimo, Augusto
Vasconcelos
213º THALITA ROCHA RIBEIRO DIAS
214º ELIZA AMERICO CAMPOS
215º CRISTINA POMBEIRO DE OLIVEIRA
216º MARGARIDA VANI RODRIGUES DA SILVA
217º ANNE CAROLINE SANTOS DE OLIVEIRA
218º DANIELI COSTA GINAID DA SILVA
219º HELEN BRUNO SOUZA
220º ANA BEATRIZ LIMA DA SILVA
221º ODETE C DA SILVA DAINESE
222º ISABEL CRISTINA CAETANO DIAS GOMES
223º CRISTIANE SILVA RODRIGUES
*48º CRISTIANA LEITE DA SILVA
*69º FERNANDA FERREIRA DE ALMEIDA PINTO
*70º GENARIA SOARES DE LIMA
*76º LETICIA FELICIANO MASCARENHAS
*81º ZULEICA CRISTINA ANTUNES
*85º PRISCILLA GOMES DE OLIVEIRA DA SILVA
*119º CARLA GABRIELA COELHO DOS SANTOS
*167º IZILDA OLIVEIRA ALVES ROSA
*184º JULIANA ALVES TEPERINO
*185º ANNE MIRANDA RODRIGUES
*188º VANESSA ANTUNES CORTES
* Final de Fila

Dia 07/03/2012 – 11 HORAS
10ª CRE
Santa Cruz, Paciência, Cosmos, São Fernando, Guaratiba, Ilha de
Guaratiba, Barra de Guaratiba, Pedra de Guaratiba, Sepetiba e
Jardim Maravilha, Jardim dos Vieiras.
265º SHEILA DOS SANTOS LUNA
266º PRISCILA PAIVA COELHO
267º ISABEL CRISTINA RIBEIRO SOARES
268º ROMEICA BARBOSA DE MOREIRA
269º YARA DE JESUS COELHO MABIAL
270º ANA PAULA AZEREDO RIBEIRO
271º RITA DE CASSIA DOS SANTOS PARREIRAS
272º CLEIDE BARROS DA SILVA
273º CARLUCI NEGRILO MONTEIRO
274º PATRICIA SANTANA DE CARVALHO
275º JULIANA PEREIRA DE CARVALHO
276º CAROLINA OLIVEIRA DAS CHAGAS
277º DANIELE OLIVEIRA DOS ANJOS
278º JAQUELINE DA SILVA BARBOSA
279º CARINE DO NASCIMENTO LEITE
280º EVILIN GABRIELI DA SILVA MORAES
281º ANGELICA RANGEL DO NASCIMENTO
282º GISELE SOARES DA SILVA MACHADO

Dia 07/03/2012 – 12 HORAS
283º MICHELLE DE ABREU MARQUES
284º ADRIENE AUGUSTO DE SOUZA BALBINO
285º MARIA LUIZA ANDRADE DE OLIVEIRA LOPES
286º MARIA ESTELA CARVALHO DA SILVA
287º ELLEN SANTANA NOGUEIRA
288º SANDRA LOUREIRO NAVARRO DE ANDRADE
289º SHIRLENE DAS CHAGAS BARBOSA
290º MELISSA TAIS OLIVEIRA DA SILVA
291º ANNA FLAVIA DA COSTA DA CONCEICAO
292º DANIELLE MARTINS DA SILVA
293º ELZA CRUZ DE LEMOS
294º ALEX SANDRO PAULA DE MELO
295º MARCELE COELHO DUARTE
296º SIDILEIA DE SOUZA DA SILVA
*45º CARLENE CARVALHO DE SOUZA
*47º ANA GABRIELA DA CONCEICAO
*53º DANIELE MATTOS OLIVEIRA
* Final de Fila

DOCUMENTOS NECESSÁRIOS PARA POSSE:
Carteira de Identidade (original);
CPF(original);
DIPLOMA ORIGINAL
Certificado de Reservista (original);
Carteira de Trabalho e Previdência Social (original);
Título de Eleitor (com os respectivos comprovantes de votação
da última eleição) (original);
Código de PIS/PASEP (original);
Certidão de nascimento de filhos menores (original e xerox);
Certidão de casamento (original);
Cartela de vacina de dependente menor até 5 (cinco) anos;
Carta de Naturalização (se estrangeiro naturalizado);
Caso exista dependente por força de decisão Judicial:
− Termo de Curatela;
− Termo de Guarda e Posse (adoção)
Obs: O candidato que já for servidor público deverá requerer,
em processo de acumulação de cargos, a regularização de sua
situação funcional, juntando ao mesmo, cópia do contracheque do
cargo/emprego acumulável ou cópia do protocolo de exoneração do
cargo efetivo ou de rescisão do contrato de trabalho que sejam
inacumuláveis com a nova situação municipal..

EXAMES EXIGIDOS PELA COORDENADORIA DE VALORIZAÇÃO DO SERVIDOR
• ELETROCARDIOGRAMA (a partir dos trinta e cinco anos), COM LAUDO, com validade de até 30 (trinta) dias.
• PARECER OFTALMOLÓGICO, COM LAUDO, especificando acuidade visual com ou sem correção, Fundoscopia, Tonometria e Senso Cromático, com validade de até 30 (trinta) dias.
• VIDEOESTROBOLARINGOSCOPIA, COM LAUDO, DVD e identificação, som, imagem nítida, iluminação adequada, com validade de até 30 (trinta) dias.

Boa sorte aos convocados nessa nova etapa da admissão.

1 Comentário:

Anônimo disse...

Boa noite!

Você sabe informar quando terá novo concurso para PEI?

Grata

Postar um comentário

- Não temos qualquer vínculo com nenhuma instituição pública ou privada. Este é um espaço pessoal e informal para troca de informações entre pessoas interessadas no setor de Educação.

- Os comentários são liberados aos leitores que por aqui passam, não refletindo, necessariamente, a opinião do responsável pela manutenção do Blog.

- Lembrem-se também que o Blog é aberto ao público. Ao deixar endereço de e-mail, telefone ou qualquer dado pessoal aqui, esses dados poderão ser vistos por qualquer pessoa.Portanto, tenha cuidado com as informações pessoais que deixa em seu comentário.

Blog Widget by LinkWithin

Programas úteis, baixe aqui!

Para ler a maioria dos editais e o Diário Oficial, é necessário ter o programa Adobe Reader instalado (programa leitor dearquivos em PDF), que é o formato em que estão vários documentos. Caso queira baixar o Adobe, que é um programa gratuito, pegue AQUI.

Foram eles que disseram...

O segredo da criatividade é saber como esconder as fontes. Albert Einstein
Não quero que as pessoas sejam muito gentis; pois tal poupa-me o trabalho de gostar muito delas. Jane Austen
"A cada bela impressão que causamos, conquistamos um inimigo. Para ser popular é indispensável ser medíocre" Oscar Wilde

Se sua dúvida não for esclarecida aqui não deixe de enviar a sua própria pergunta, ou mesmo tentar responder a pergunta de algum colega.

Enviar pergunta

Blogosfera


TopOfBlogs

  ©Atualize-se sempre em Raquelrfc.com.

TOPO