Guia prático em linguagem simples.

Guia prático em linguagem simples.
Baixe Para o seu computador AGORA.

segunda-feira, 26 de março de 2012

Concurso magistério 2009 - 26/03/2012 - Convocação de docentes - SEEDUC/RJ.

Concurso SEEEDUC 2009 - docentes convocados em 26 de março de 2012 - Convocação Magistério - Estado do Rio de Janeiro - SEEDUC.


São quatro concursos válidos na secretaria de Educação do Estado do Rio de Janeiro - 2008,2009,2011 (Física e Matemática)e 2011 (várias disciplinas). Essa chamada contempla os aprovados no concurso de 2009.
CONCURSO PÚBLICO PARA DOCENTE I - 2009
O SECRETÁRIO DE ESTADO DE EDUCAÇÃO no uso das atribuições que lhe são conferidas pela legislação em vigor e, tendo em vista a autorização governamental constante do processo nº E-03/17.426/2010, publicado no D.O. de 10/3/2011, e com fulcro no inciso V do art. 77 da Constituição do Estado do Rio de Janeiro, torna pública a convocação do candidato aprovado e classificado no Concurso Público, realizado em 2009, cujo resultado foi publicado no D.O. de 23/03/2010, republicado parcialmente e retificado no D.O. de 29/03/2010.
Os candidatos deverão comparecer no local, dia e hora fixados neste Edital, munidos de documento de identidade, CPF, PIS / PASEP, Título de Eleitor, CTPS, Certificado de Reservista, Diploma de Conclusão, Histórico
Escolar e Comprovante de Residência.
Os candidatos considerados habilitados pela Equipe de Acompanhamento e Avaliação da Regional serão encaminhados à Superintendência de Perícia Médica e Saúde Ocupacional - SPMSO/SESDEC, para exame
médico admissional onde deverão apresentar os seguintes exames:
a) Hemograma completo, VHS
b) Glicose
c) Uréia
d) Creatinina
e) Urina EAS
f) Laudo de Otorrino com avaliação das cordas vocais e videolaringoscopia
g) Laudo de acuidade visual com fundoscopia e tonometria
h) Eletrocardiograma com laudo do cardiologista - 40 anos (inclusive) em diante
i) Laudo do Obstetra assistente e a última ultra-sonografia para as gestantes
j) Comprovante de esquema vacinal antitetânico atualizado.
Caso os candidatos não compareçam no prazo de 10 (dez) dias serão considerados faltosos, sob pena de perda da vaga obtida no concurso.
REGIONAL BAIXADAS LITORÂNEAS - Rua José Clemente, nº 17 - Centro - Niterói - RJ
I - CANDIDATOS APROVADOS PARA ANTIGA C.R. BAIXADAS LITORÂNEAS I

CABO FRIO
29/03/2012, às 10h CIÊNCIAS
1132558 LETÍCIA LEITE DOS SANTOS 10

II - CANDIDATOS APROVADOS PARA ANTIGA C.R. METROPOLITANA VIII

29/03/2012, às 10h HISTÓRIA
1113230 DANIEL DE OLIVEIRA GOMES 50
1134335 LUCIANE DE SOUSA KUBIS 51
1107851 BRENO BERSOT DA SILVA 52
1108540 CAMILA MENEGARDO MENDES 53

III - CANDIDATOS APROVADOS PARA ANTIGA C.R. SERRANA V
RIO BONITO

29/03/2012, às 10h ARTES
1154163 SONIA REGINA DA SILVA GOULART DA MOTTA 3

REGIONAL CENTRO SUL - Rua Barão de Vassouras, nº133 - Vassouras - RJ

I - CANDIDATOS APROVADOS PARA ANTIGA C.R. CENTRO SUL I PARAÍBA DO SUL

29/03/2012, às 10h HISTÓRIA
1133089 LINA MARIA MENDES DE MENEZES 7
1155809 THAÍS SILVA PEREIRA CERQUEIRA 8

II - CANDIDATOS APROVADOS PARA ANTIGA C.R. CENTRO SUL II

MENDES
29/03/2012, às 10h HISTÓRIA
1159062 VLADIMIR HONORATO DE PAULA 3

PATY DO ALFERES
29/03/2012, às 10h HISTÓRIA
1147816 RENATA DA SILVA 6
1138692 MARIA BEATRIS GOMES DA COSTA 7

VASSOURAS
29/03/2012, às 10h CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
1104947 ANASTACIA TEIXEIRA LIRA 5

29/03/2012, às 10h HISTÓRIA
1110918 CINTIA CARDOSO DA SILVA DE VASCONCELLOS 3

III - CANDIDATOS APROVADOS PARA ANTIGA C.R. MÉDIO PARAÍBA I

VALENÇA
29/03/2012, às 10h HISTÓRIA
1152351 SÁVIO CASTRO FELIX 10
1147741 RENATA BRAGA SANTOS 11
1117928 ELIZABETH NUNES DA SILVA 12

IV - CANDIDATOS APROVADOS PARA ANTIGA C.R. METROPOLITANA VI
ITAGUAÍ
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA INSCRIÇÃO NOME CLASS
29/03/2012, às 10h BIOLOGIA 1115310 DIOGO DOS SANTOS CAVALCANTI 6
29/03/2012, às 10h ESPANHOL 1157744 VANUSA ALMEIDA DE MELO 7
Diretoria Especial de Unidades Escolares Prisionais e Sócio-Educativas
Rua da Ajuda, nº 05, 5º andar - Centro - Rio de Janeiro, RJ
DIESP
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA INSCRIÇÃO NOME CLASS
29/03/2012, às 10h CIÊNCIAS 1124517 HELENA DE FATIMA BERNARDINO 2
29/03/2012, às 10h HISTÓRIA 1149280 ROBERTO MOREIRA DE ABREU 8
REGIONAL MÉDIO PARAÍBA
Rua São João, nº 651 - São João - Volta Redonda - RJ
I - CANDIDATOS APROVADOS PARA ANTIGA C.R. BAÍA DA ILHA GRANDE
ANGRA DOS REIS
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA INSCRIÇÃO NOME CLASS
29/03/2012, às 10h HISTÓRIA 1107026 ARETUZA DE OLIVEIRA CEIA 32
II - CANDIDATOS APROVADOS PARA ANTIGA C.R. MÉDIO PARAÍBA I
PIRAÍ
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA INSCRIÇÃO NOME CLASS
29/03/2012, às 10h HISTÓRIA 1109373 CARLOS DE LYRA SANTANA 4
III - CANDIDATOS APROVADOS PARA ANTIGA C.R. MÉDIO PARAÍBA III
RESENDE
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA INSCRIÇÃO NOME CLASS
29/03/2012, às 10h ARTES 1143046 NATÁLIA DE SÁ FERREIRA 9
29/03/2012, às 10h HISTÓRIA 1111454 CLAUDIA MARIA DA SILVA DE JESUS 25
1146485 RAFAEL MAGNO NORONHA 26
1136661 MARCELO KLEIN DOS SANTOS 27
1154926 TANIA MAIA NOBREGA VILELA CARNEIRO 28
1157605 VÂNIA CRISTINA NORONHA RODRIGUES 29
1148628 RICARDO MACEDO MOREIRA DE PAIVA 30
1149621 RODRIGO DA FONSECA MACHADO 31

REGIONAL METROPOLITANA I - Rua Profª Venina Correa Torres, nº 41 - Centro - Nova Iguaçu - RJ

JAPERI
29/03/2012, às 10h BIOLOGIA
1134690 LUCILENE VENANCIO DE LIMA 5

NOVA IGUAÇU - POLO I
29/03/2012, às 10h BIOLOGIA
1107146 ARLETE GALDINO DA SILVA MAIA 13

NOVA IGUAÇU - POLO II
29/03/2012, às 10h HISTÓRIA
1103682 ANA CAROLINA DA SILVA CHAGAS. 70
1144980 PAULA GOMES DOS SANTOS 71
1150356 RONILDA DA SILVA DE MELO 72
1128334 JORGE MAURICIO FERREIRA TABELLI 73
1129462 JOZIANE DO ESPIRITO SANTO SILVA HARRIS 74
1123300 GIRLANY LOUREIRO DA SILVA 75
1140684 MARLENE PRADO DOS SANTOS SILVA 76
1150948 ROSE MARY MACHADO DE SÁ MANSUR 77
1123934 GLÓRIA REGINA SOARES LIMA 78

NOVA IGUAÇU - POLO III
29/03/2012, às 10h HISTÓRIA
1141220 MAURO PEREIRA DA SILVA 60
1129486 JUAREZ DE ASSIS FERNANDES 61
1132479 LEONIDIA INSFRAN DE OLIVEIRA CARVALHO 62
1121137 FERNANDA TOLENTINO PACHECO FARIA 63

QUEIMADOS
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA INSCRIÇÃO NOME CLASS
29/03/2012, às 10h HISTÓRIA 1135889 MANOEL BARRETO RIBEIRO 43
1137941 MARCOS ANTONIO DOS SANTOS SILVA 44
1143731 NILSON HENRIQUE DE ARAUJO FILHO 45
1159572 WELINTON FERREIRA 46
1153871 SIRLENE DE ANDRADE ROCHA 47
REGIONAL METROPOLITANA VII
Rua Floripes Rocha, nº 690 a 692 - Lt 14 - 2º andar, salas 02, 03 e 04
Belford Roxo - RJ
BELFORD ROXO
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA INSCRIÇÃO NOME CLASS
29/03/2012, às 10h ARTES 1140756 MARLON ELIAS DOS SANTOS 102
1137381 MÁRCIA VIEIRA ALONSO 103
1107802 BIANCA QUINTIERE 104
1146720 RAFAELLA AMORIM SOARES 105
1105013 ANDERSON DE ANDRADE VALENÇA 106
1137120 MARCIA DOS SANTOS COSTA 107
29/03/2012, às 10h BIOLOGIA 1148934 ROBERTA ARAÚJO BARROSO 17
1143012 NATÁLIA BRASIL DA SILVA 18
1135202 LUIZ CARLOS MAGALHÃES VIEIRA JUNIOR 19
1118659 ERIKA COELHO MIRRE 20
1155718 THAÍS DE CASTRO CUNHA PARMÉRA 21
29/03/2012, às 10h ESPANHOL 1146010 PRISCILA MOTA CORRÊA 20
1105868 ANDREA TARGINO DA SILVA 21
I - CANDIDATOS APROVADOS PARA ANTIGA C.R. MÉTROPOLITANA I
MESQUITA
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA INSCRIÇÃO NOME CLASS
29/03/2012, às 10h HISTÓRIA 1122114 FRANCISCO CAVALCANTI GOMES 19
NILÓPOLIS
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA INSCRIÇÃO NOME CLASS
29/03/2012, às 10h HISTÓRIA 1110828 CIDNEY DE OLIVEIRA INÁCIO 17
1112944 CYNTIA DA SILVA COELHO 18
1139855 MARIA TEREZA SANTIAGO DE LIMA 19
1143145 NATALIE BATISTA DA VEIGA FURTADO 20
1114157 DAVID DA CONCEIÇÃO 21
1141334 MAZOLA BARRETO DE LIMA 22
1110389 CELESTINO LEONCIO JUNIOR 23
1116343 EDUARDO DIAS RIBEIRO COSTA 24
1112037 CLEITON MACHADO MAIA 25
1140496 MÁRIO RODRIGO SILVA DE ARRUDA 26
1151224 ROSIANE MARTINIANO 27
Id: 1280885
II - CANDIDATOS APROVADOS PARA ANTIGA C.R. METROPOLITANA XI
SÃO JOÃO DE MERITI
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA INSCRIÇÃO NOME CLASS
29/03/2012, às 10h BIOLOGIA 1157287 VANESSA DA SILVA BANHOS 11
1121948 FLORINDA CORDEIRO DE BRITO 12
1153625 SIMONE GAMA DE ARAÚJO 13
29/03/2012, às 10h ESPANHOL 1151569 RUBI ANDREA MERINO 18
30/03/2012, às 10h HISTÓRIA 1102795 ALINE MARTINS DOS SANTOS 86
1148894 RITA QUEIROZ GOMES 87
1120881 FERNANDA FARIA CEZAR 88
1144635 PATRICIA FERREIRA DE FREITAS 89
1116232 EDSON SANTOS DA SILVA 90
1127950 JOICE DE SOUZA SANTOS 91
1118456 ERIC GUIMARÃES LEMOS 92
1122241 FRANK CALADO SANTOS 93
30/03/2012, às 10h HISTÓRIA 1128905 JOSÉ MAURICIO BRANDÃO DA SILVA 94
1156069 THIAGO DARGAINS RODRIGUES 95
1135185 LUIZ CARLOS FARIAS 96
1153513 SIMONE CRISTINA DE FARIA 97
1125887 IVAN MENDONÇA DA COSTA 98
1101372 ALESSANDRA DE FÁTIMA RODRIGUES 99
1148528 RICARDO CEZAR DUQUE COELHO 100
1120575 FELIPE TEIXEIRA LOURENÇO 101
1146911 RAPHAEL MOTA FERNANDES 102
1155978 THEON THEODORO DA SILVA 103
30/03/2012, às 10h HISTÓRIA 1139151 MARIA DE FATIMA JANEIRO MAIA 104
1153055 SILENE ORLANDO RIBEIRO 105
1104193 ANA LUCIA DOS SANTOS FERREIRA NUNEZ 106
1150761 ROSANGELA DE FREITAS MARQUES 107
1129840 JULIANA KMICIAK DOS SANTOS GONÇALVES 108
1152702 SERGIO RICARDO FREITAS ACCARINO 109
1113183 DANIEL CABRAL DE FREITAS 110
1142479 MÔNICA MEIRELES NOGUEIRA PARIZ 111
1112759 CRISTINA ARAUJO MACIEL 112
1132426 LEONARDO SIMIÃO DA SILVA 113
30/03/2012, às 10h HISTÓRIA 1128643 JOSÉ CARLOS ROCHA JUNIOR 114
1156485 TONIA CATIA BRILHANTE WOLFF 115
1154297 STELL FERNANDA DE ALMEIDA RITO BARBOSA 116
1105151 ANDERSON SAMPAIO DA SILVA 117
1157587 VANIA CANDIDA DE AZEVEDO 118
REGIONAL NOROESTE FLUMINENSE
Rua Expedicionário Cabo Gama, s/nº - Cidade Nova - Itaperuna - RJ
I - CANDIDATOS APROVADOS PARA ANTIGA C.R. NOROESTE FLUMINENSE I
BOM JESUS DO ITABAPOANA
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA INSCRIÇÃO NOME CLASS
29/03/2012, às 10h HISTÓRIA 1118597 ÉRICA VARGAS DE OLIVEIRA 23
1148699 RICARDO VARGAS DEGLI ESPOSTI 24
1149772 RODRIGO HABIB MAZZARELLI 25
1137514 MARCIO DE AZEVEDO PINHEIRO 26
29/03/2012, às 10h ESPANHOL 1122419 GABRIELA BARBOSA SOBRAL 2
VARRE-SAI
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA INSCRIÇÃO NOME CLASS
29/03/2012, às 10h HISTÓRIA 1129637 JULIANA APARECIDA GOMES GERALDO 3
29/03/2012, às 10h MATEMÁTICA 1119642 FÁBIO ALEXANDRE BENDIA MARTINS 2
1158548 VITOR JOSÉ PELEGRINI 3

II - CANDIDATOS APROVADOS PARA ANTIGA C.R. NOROESTE FLUMINENSE II
ITAPERUNA
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA INSCRIÇÃO NOME CLASS
29/03/2012, às 10h BIOLOGIA 1146654 RAFAELA DA SILVEIRA PEZARINO 2
29/03/2012, às 10h CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOLÓGICAS
1121154 FERNANDA ZEM COSTA 10
1157395 VANESSA FREITAS XAVIER 11
29/03/2012, às 10h INGLÊS 1129195 JOSIANE APARECIDA TURETTA 6
SÃO JOSÉ DE UBÁ
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA INSCRIÇÃO NOME CLASS
29/03/2012, às 10h CIÊNCIAS 1109298 CARLOS ANDRE RIBEIRO DE AZEVEDO 5
III - CANDIDATOS APROVADOS PARA ANTIGA C.R. NOROESTE FLUMINENSE III
ITAOCARA
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA INSCRIÇÃO NOME CLASS
29/03/2012, às 10h ESPANHOL 1144507 PATRÍCIA DA SILVA CASTELAR DE SOUZA 1
1129908 JULIANA MENDONÇA PEREIRA 2

REGIONAL NORTE FLUMINENSE - Rua 1º de maio, nº 09 - Centro - Campos dos Goytacazes - RJ

I - CANDIDATOS APROVADOS PARA ANTIGA C.R. NORTE FLUMINENSE I

SÃO FRANCISCO DE ITABAPOANA
29/03/2012, às 10h BIOLOGIA
1159142 WAGNER GONÇALVES DE SÁ 3

II - CANDIDATOS APROVADOS PARA ANTIGA C.R. NORTE FLUMINENSE II

CONCEIÇÃO DE MACABU
29/03/2012, às 10h BIOLOGIA
1153529 SIMONE DA SILVA ESTEVÃO 6

MACAÉ
29/03/2012, às 10h BIOLOGIA
1138321 MARCUS VINICIUS DE PAULA PEREIRA JÚNIOR 12
1107919 BRUNA DE MORAIS GUEDES 13

29/03/2012, às 10h HISTÓRIA
1120769 FERNANDA DA SILVA GOMES 30
1101758 ALEX SANDRO GRIJO RIBEIRO 31
1154711 TAIANE CRISTINA GOMES BERNARDO 32
1139839 MARIA TERESA OLIVEIRA DOS SANTOS 33

RIO DAS OSTRAS
29/03/2012, às 10h HISTÓRIA
1122178 FRANCISCO JOSÉ ANDRADE DE ARAUJO 6
1134604 LUCIENE DE ASSIS BARBOZA 7

III - CANDIDATOS APROVADOS PARA ANTIGA C.R. NORTE FLUMINENSE III

SÃO FIDÉLIS
29/03/2012, às 10h HISTÓRIA
1124117 GRISIELA GOMES SOUZA 7
1105527 ANDRÉ RICARDO DA SILVA RIBEIRO 8

REGIONAL SERRANA I - Av. Dom Pedro I, nº 442 - Centro - Petrópolis - RJ

I - CANDIDATOS APROVADOS PARA ANTIGA C.R. METROPOLITANA IX

TANGUÁ
29/03/2012, às 10h INGLÊS
1132464 LEONEL CARVALHO DA SILVA 6
1116194 EDSON KLEBER ANTUNES BORGES 7

REGIONAL SERRANA II - Praça Demerval Barbosa - nº 15 - Fundos - Centro - Nova Friburgo - RJ
I - CANDIDATOS APROVADOS PARA ANTIGA C.R. SERRANA I
CANTAGALO
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA INSCRIÇÃO NOME CLASS
29/03/2012, às 10h ARTES 1106357 ANGÉLICA DE FÁTIMA MOTTA PORTAL 4
CORDEIRO
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA INSCRIÇÃO NOME CLASS
29/03/2012, às 10h HISTÓRIA 1128729 JOSÉ EUGÊNIO DE SOUZA CALVO 1
NOVA FRIBURGO
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA INSCRIÇÃO NOME CLASS
29/03/2012, às 10h ARTES 1158980 VIVIANE RODRIGUES ARAUJO 9
29/03/2012, às 10h BIOLOGIA 1141407 MERI MAGDALENA MANOLOFF HRISTOFF 5
29/03/2012, às 10h ESPANHOL 1133476 LUANA DE OLIVEIRA NEVES 4
29/03/2012, às 10h HISTÓRIA 1103558 ANA ANGELICA DE OLIVEIRA RAMOS 10
1118926 ETYELLE PINHEIRO DE ARAUJO 11
1110978 CÍNTIA FURTADO DE MORAES 12
1100855 AGDA CRISTINA VALLE 13
1146764 RAINE VIEIRA PIMENTA JUNIOR 14
II - CANDIDATOS APROVADOS PARA ANTIGA C.R. SERRANA V
CACHOEIRAS DE MACACU
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA INSCRIÇÃO NOME CLASS
29/03/2012, às 10h ARTES 1101715 ALEX MARTINS DA SILVA 6
29/03/2012, às 10h BIOLOGIA 1103199 ÁLVARO RUI RIBEIRO FALCÃO JÚNIOR 5
29/03/2012, às 10h CIÊNCIAS 1155387 TATIANE MUNIZ SOARES 19
29/03/2012, às 10h INGLÊS 1131562 LEANDRO DA CONCEIÇAO RODRIGUES 11
1102747 ALINE JUNGER BEZERRA 12

A convocação a seguir se destina a ocupar as vagas dos eliminados nas convocações anteriores. E, diga-se de passagem que o números de professores convocados que desistiram, isto é, não quiseram assumir o cargo de professor docente no Estado do RJ é bem maior do que essa lista de convocados.Eles terão de chamar mais gente para ocupar as vagas dos desistentes.

Pelo enorme número de professores aprovados em concurso público que não atendem à convocação ou desistem de assumir, temos um parametro do quão está desinteressante está fazer parte do corpo docente da Secretaria de Educação do Estado do Rio de Janeiro.
EDITAL
CONCURSO PÚBLICO PARA DOCENTE I - 2009
O SECRETÁRIO DE ESTADO DE EDUCAÇÃO no uso das atribuições que lhe são conferidas pela legislação em vigor e, tendo em vista a autorização governamental constante do processo nº E-03/17.426/2010, publicado no D.O. de 10/3/2011 e com fulcro no inciso V do artigo nº 77 da Constituição do Estado do Rio de Janeiro, torna pública a convocação do candidato aprovado e classificado no Concurso Público, realizado em
2009, cujo resultado foi publicado no D.O. de 23/03/2010, republicado parcialmente e retificado no D.O. de 29/03/2010 em decorrência de vagas de eliminados.
Vamos aos nomes:
REGIONAL BAIXADAS LITORÂNEAS
Rua José Clemente, nº 17 - Centro - Niterói - RJ
I - CANDIDATOS APROVADOS PARA ANTIGA C.R. METROPOLITANA VIII
NITERÓI
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA INSCRIÇÃO NOME CLASS
29/03/2012, às 10h HISTÓRIA 1108998 CARLA MAGALHAES CARNEIRO 47
1147277 REBECA NATACHA DE OLIVEIRA PINTO 48
1110120 CAROLINE ROSADO DO NASCIMENTO 49
REGIONAL MÉDIO PARAÍBA
Rua São João, nº 651 - São João - Volta Redonda - RJ
I - CANDIDATOS APROVADOS PARA ANTIGA C.R. BAÍA DA ILHA GRANDE
ANGRA DOS REIS
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA INSCRIÇÃO NOME CLASS
29/03/2012, às 10h HISTÓRIA 1145343 PAULO JOSÉ OLIVEIRA DOS SANTOS 31
PARATY
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA INSCRIÇÃO NOME CLASS
29/03/2012, às 10h HISTÓRIA 1131099 KESSY DA SILVA COSTA NASCIMENTO 12

REGIONAL METROPOLITANA I - Rua Profª Venina Correa Torres, nº 41 - Centro - Nova Iguaçu - RJ

NOVA IGUAÇU - POLO I
29/03/2012, às 10h BIOLOGIA
1134161 LUCIANA OLIVEIRA DE PAIVA 12

29/03/2012, às 10h CIÊNCIAS
1120506 FELIPE JOSÉ DE SOUZA BARBOZA 59
1150427 ROSA MARIA MARQUES PINTO RODRIGUES 60
1157242 VANESSA CARDEAL JORGE LANDO 61

29/03/2012, às 10h HISTÓRIA
1125863 IVAN CERQUEIRA DE OLIVEIRA SILVA 62
1122753 GEORGIA DA COSTA TAVARES 63
1138189 MARCOS REZENDE VILLACA NUNES 64
1144099 ORLANDO SPERLE FRAGA JUNIOR 65
1130271 JUNIO CESAR RODRIGUES LIMA 66
NOVA IGUAÇU - POLO II
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA INSCRIÇÃO NOME CLASS
29/03/2012, às 10h BIOLOGIA 1118549 ÉRICA GASPAR DA SILVA 11
1150006 ROGÉRIO BENTO DE FARIAS 12
29/03/2012, às 10h HISTÓRIA 1151293 ROSILENE DA CONCEIÇÃO SILVA 67
1155401 TATIANE ROCHA DE QUEIROZ 68
1116820 ELAINE SILVA DE MOURA FRAGOSO 69
REGIONAL METROPOLITANA VII
Rua Floripes Rocha, nº 690 a 692 - Lt 14 - 2º andar, salas 02, 03 e 04
Belford Roxo - RJ
BELFORD ROXO
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA INSCRIÇÃO NOME CLASS
29/03/2012, às 10h ARTES 1138710 MARIA CÂNDIDA RIBEIRO DO COUTO 100
1158101 VERONICA VIEIRA AMARAL DE OLIVEIRA 101
29/03/2012, às 10h BIOLOGIA 1119107 EVELIN DOS SANTOS FERREIRA 16
SÃO JOÃO DE MERITI
DATA/HORÁRIO DISCIPLINA INSCRIÇÃO NOME CLASS
29/03/2012, às 10h BIOLOGIA 1108220 BRUNO LINHARES LEMOS 10
29/03/2012, às 10h ESPANHOL 1106632 ANTONIA CLAUDENE DE LIMA SANTOS 17
30/03/2012, às 10h INGLÊS 1153669 SIMONE MAGALHÃES MATHIAS 70
1153502 SIMONE CORDEIRO TEIXEIRA NASCIMENTO 71
1121446 FIVIAN ALINE VIEIRA 72
1124003 GRASIANI MARIA DA SILVA NEPOMUCENO 73
1131807 LÊDA MARIA VIEIRA BOAVENTURA 74
1108749 CARLA AMORIM BIDIRÁ ALVES 75
1112609 CRISTIANE SOUSA MOREIRA FERREIRA 76
1158892 VIVIANE IGNACIO ROSA CORTEZ 77
1102815 ALINE MIRANDA FONSECA 78
1105898 ANDREIA BEATRIZ GALVÃO PINHO 79
30/03/2012, às 10h INGLÊS 1137718 MARCIO VIRGILIO DA COSTA 80
1133619 LUCAS VIEIRA SOUZA 81
1102534 ALINE DA COSTA SCALERCIO MENDES. 82
1104140 ANA LÚCIA BARBOSA DAS NEVES 83
1121150 FERNANDA VIDAL 84
1146463 RAFAEL JORGE DE MENEZES MELLO 85
29/03/2012, às 10h HISTÓRIA 1140003 MARIANA MENDES LINS 84
1123372 GISELE DE MEDEIROS BEZERRA 85

REGIONAL NOROESTE FLUMINENSE - Rua Expedicionário Cabo Gama, s/nº - Cidade Nova - Itaperuna - RJ
I - CANDIDATOS APROVADOS PARA ANTIGA C.R. NOROESTE FLUMINENSE II

ITAPERUNA
29/03/2012, às 10h HISTÓRIA
1112247 CRISTIAN GOMES LIMA 21

REGIONAL NORTE FLUMINENSE - Rua 1º de maio, nº09 - Centro - Campos dos Goytacazes - RJ

MACAÉ
29/03/2012, às 10h BIOLOGIA
1125075 IARA MIRANDA DE AMORIM 10
1101095 ALBERTO FERREIRA DE SOUZA 11

29/03/2012, às 10h HISTÓRIA
1132940 LILIAN DO NASCIMENTO LOPES 28
1113411 DANIELA DA SILVEIRA 29

29/03/2012, às 10h INGLÊS
1149902 RODRIGO RODRIGUES DE OLIVEIRA PIMENTEL 11

REGIONAL SERRANA II - Praça Demerval Barbosa - nº 15 - Fundos - Centro - Nova Friburgo - RJ

I - CANDIDATOS APROVADOS PARA ANTIGA C.R. SERRANA II
BOM JARDIM
29/03/2012, às 10h MATEMÁTICA
1104620 ANA PAULA DO COUTO FOLY

As informações constam do Diário Oficial do Estado do Rio de Janeiro - Poder Executivo - segunda-feira, 26 de março de 2012 - páginas 20 a 24 ( nas páginas 22 e 23 estão listados os professores desistentes  de convocações anteriores)

30 Comentários:

ARTE NA AVENIDA disse...

ESTOU AGUARDANDO A CHAMADA PARA PROF DE ARTE AQUI EM PETRÓPOLIS.

8º LUGAR - MARIA DE FÁTIMA COUTINHO DA SILVA

Anônimo disse...

Estou esperando a convocação de 2008.
1º lugar em Mecanização Agrícola Metro VI.
Isso é uma vergonha.
Porque abrem vaga e não chamam ninguém?
País da corrupção !!

Anônimo disse...

SEGUNDO LUGAR, PORTUGUES, METRO 6, ITAGUAÍ. ALGUMA NOTÍCIA?

Suely Gomes disse...

Boa tarde, Raquel você sabe me informar se chamarão os professores de português ainda esse ano? eu estou aguardando, para a região V polo IV,
estou com esperança ainda.Um grande abraço e um muito obrigada por você existir.!

Suely Gomes disse...

Olá Raquel, estou aguardando a minha convocação para metro V, polo IV, será que chamarão ainda esse ano o pessoal de L.P ? Muito obrigada por você existir.

Suely Gomes

Anônimo disse...

sERÁ QUE VAO CHAMAR OS CANDIDATOS DE PORTUGUES TB DE 2009

Fernanda disse...

Boa noite

Fui aprovada no concurso de 2010 para História. Raquel você sabe alguma notícia, alguma previsão de convocação ?

Anônimo disse...

Olá Raquel,li em algum lugar que não houve concurso para Português em 2009 e que todos que tinham que ser chamado de 2008 já assumiram (Língua Portuguesa),então agora só falta chamar os de 2011,que era só para cadastro,é ver
dadeira a informação?Deus abençõe você e os seus ,pelo maravilhoso trabalho que faz!!Aladite.

Ariane disse...

Prezada Aladite.

Houve sim, fiz o de 2009 para POrtuguês e ainda aguardo convocação.

Adm disse...

Aladite, essa informação que vc leu é FALSA!!!

A informação da Ariena está correta.

E mais, houve concurso para LP em 2009, o de 2008 ainda tem professores aprovados esperando chamada.

Portanto a ordem de chamada é:

1º os de 2008 - o que é justo, pois estão esperando a mais tempo. (válido até início de 2013)

2º os de 2009 - (válido até iníco de 2014)

3º os de 2011. (Em 1ª validade , podendo ainda ser prorrogado por 2 anos)

Mas não desanime, pois o banco de 2008, creio que estejam quase no fim.

Os de 2009 e 2011 devem chamar concomitantemente, pois acho que eles oferecem vagas para Coordenadoria diferentes.

Abs e boa sorte.
Raquel.

Adm disse...

Suely e Fernanda, não há como prever quando as convocações ocorrerão. Porém, pelo histórico de convocações dos concursos do Estado, devem ocorrer ainda muitas convocações este ano.

Estou na torcida por vcs.

Abs
Raquel

Suely Gomes disse...

Raquel boa noite!
Estou ocupando este espaço somente para te agradecer e afirmar como é maravilhoso esse seu trabalho. Que Deus te retribua grandemente.Estou na esperança de ser convocada pelo menos em um dos três concursos que prestei,(2009 ,2011) e Magé) pois ainda não tenho matrícula. que bom que você está sempre aí nos ajudando muito obrigada.
Suely Gomes

Anônimo disse...

RAQUEL, POR MUITÍSSIMO FAVOR, EXPLIQUE-ME, SE FORAM CONVOCADOS TODOS OS CONCURSADOS PARA O MAGISTÉRIO ESTADUAL DO ANO DE 2007????? POIS, FUI APROVADO E SAIU NESTE BLOG QUE ESTE CONCURSO JÁ EXPIROU!!!! MAS, POR QUE NÃO HOUVE A LISTA ÚNICA PARA ESTE CONCURSO E POR QUE TODOS OS APROVADOS NÃO FORMA CONVOCADOS NA ORDEM CRESCENTE??? ESTOU ATÉ AGORA SEM NENHUMA EXPLICAÇÃO PARA ESTE CASO. DESEJARIA SUAS INFORMAÇÕES PRECISAS. AJUDE-ME, POIS SE FORAM TODOS CONVOCADOS, EU NÃO RECEBI NENHUM TELEGRAMA DE CONVOCAÇÃO. OBRIGADO! PROF DE LP.

Anônimo disse...

RAQUEL, POR MUITÍSSIMO FAVOR, EXPLIQUE-ME, SE FORAM CONVOCADOS TODOS OS CONCURSADOS PARA O MAGISTÉRIO ESTADUAL DO ANO DE 2007????? POIS, FUI APROVADO E SAIU NESTE BLOG QUE ESTE CONCURSO JÁ EXPIROU!!!! MAS, POR QUE NÃO HOUVE A LISTA ÚNICA PARA ESTE CONCURSO E POR QUE TODOS OS APROVADOS NÃO FORMA CONVOCADOS NA ORDEM CRESCENTE??? ESTOU ATÉ AGORA SEM NENHUMA EXPLICAÇÃO PARA ESTE CASO. DESEJARIA SUAS INFORMAÇÕES PRECISAS. AJUDE-ME, POIS SE FORAM TODOS CONVOCADOS, EU NÃO RECEBI NENHUM TELEGRAMA DE CONVOCAÇÃO. OBRIGADO! PROF DE LP.

Adm disse...

Não foram convocados todos. Ficou MUUUUITa gente sem ser chamado. O concurso de 2007 não teve listagem única e expirou em fevereiro de 2012, isto é, não convoca mais.

Abs
Raquel

jozi disse...

RAquel, fui convocada e ontem dia 02/04/2012 levei os documentos para a secretaria de educação de Nova Iguaçu. No entanto, eu levei o diploma e o histórico escolar do ensino médio. Me falaram que deveria ser o da faculdade. Fiz o pedido, mas me deram um prazo de entrega muito longa, sendo que tenho que entregar esse documento até o dia 05/04, pois fui convocada para me apresentar no dia 29/03 e sexta agora é feriado. Me falaram que posso perder a vaga. Isso procede? Como posso resolver isso? Tem como entrar com um recurso?

jozi disse...

o diploma é da faculdade, o histórico é que eu não tenho.

Anônimo disse...

Ola Raquel gostaria de saber se vc sabe sobre alguma convocacao de ed fisica , pois fiz o concurso de 2009 e nada ate agora desde ja muito obrigado

Anônimo disse...

olá Raquel, fui aprovada no Concurso 2009 Língua Portuguesa - quarta colocada - Local São João da Barra -Rj - e, não sei como anda a convocação, por favor me ajude. Ah! Deus abençoe a todos que estão nessa interminável espera.

Anônimo disse...

Ola Raquel, vc sabe informar quando começarão as convocações para professor matematica 30 horas da SEEDUC Metropolitana V. Bjs Obrigada

Valéria Moreira disse...

Oi Raquel, tudo bem?
Eu passei no concurso estadual magistério 2011 para Língua Portuguesa - Búzios e não tenho a mínima noção quando será a convocação...Será que você pode me dar uma luz sobre a previsão de chamada desse concurso e como eu posso acompanhar essa convocação?
Obrigada,
Valéria

Anônimo disse...

Olá, Raquel!
Fui aprovada no concurso público (RJ) para disciplinas pedagógicas, serrana I, no cadastro de reserva. Estou em 5º lugar. Gostaria de saber se já fizeram alguma convocação, pois não consigo informações e nem sei se já fui ou não convocada?
Oabrigada,
RASA

Anônimo disse...

Oi, boa noite!
Fiz o concurso de 2009 para LP, Caxias Polo I, e ainda aguardo convocação. Sabem se alguém já foi chamado?
Estou com problemas para abrir a listagem dos aprovados e convocados... será q alguém pode me ajudar? Um Link ou email seriam ótimos!
Obrigada!
Maria Helena

tinodiaz disse...

Passei no concurso de 2011 metroV,matemática, 30hrs, será que tenho chances de ser chamado?

Anônimo disse...

Raquel,
Boa Noite ! Prestei concurso para professora de Inglês de 2009 no estado do Rio de Janeiro. Fui convocada em 2011 porém, tive que solicitar final de fila por ainda estar cursando a faculdade. Já me formei e gostaria de saber como funciona processo de listagem única, sei que houve uma chamada na data de ontem, 2 pessoas somente, para região que fiz (São João de Meriti)e se tenho chance de entrar pois, o banco tem 28 pessoas contando comigo.
Gratíssima desde já,
AMMA.

Anônimo disse...

ola
fui convocada pelo concurso de 2009 agora no final do ano,história.jé levei toda documentaçao e realizei os exames.Como saber a data da pericia?obrigada.

Anônimo disse...

Oi Raquel, gostaria de saber como esta convocação para prof de historia na metro V

Anônimo disse...

Olá, Raquel.
Sabe como está a convocação para professor de língua portuguesa na Prefeitura de São João de Meriti/RJ?
Obrigada.

Anônimo disse...

sabe se ainda vai convocar, do concurso de 2009 Português?

Sr.Resolve Reformas disse...

Raquel fui convocada para me apresentar amanhã. Mas só colocaram isso essa semana. não tenho os exames. quanto é que devo entrega-los? é agora ou irão me dar um prezo?

Postar um comentário

- Não temos qualquer vínculo com nenhuma instituição pública ou privada. Este é um espaço pessoal e informal para troca de informações entre pessoas interessadas no setor de Educação.

- Os comentários são liberados aos leitores que por aqui passam, não refletindo, necessariamente, a opinião do responsável pela manutenção do Blog.

- Lembrem-se também que o Blog é aberto ao público. Ao deixar endereço de e-mail, telefone ou qualquer dado pessoal aqui, esses dados poderão ser vistos por qualquer pessoa.Portanto, tenha cuidado com as informações pessoais que deixa em seu comentário.

Blog Widget by LinkWithin

Programas úteis, baixe aqui!

Para ler a maioria dos editais e o Diário Oficial, é necessário ter o programa Adobe Reader instalado (programa leitor dearquivos em PDF), que é o formato em que estão vários documentos. Caso queira baixar o Adobe, que é um programa gratuito, pegue AQUI.

Foram eles que disseram...

O segredo da criatividade é saber como esconder as fontes. Albert Einstein
Não quero que as pessoas sejam muito gentis; pois tal poupa-me o trabalho de gostar muito delas. Jane Austen
"A cada bela impressão que causamos, conquistamos um inimigo. Para ser popular é indispensável ser medíocre" Oscar Wilde

Se sua dúvida não for esclarecida aqui não deixe de enviar a sua própria pergunta, ou mesmo tentar responder a pergunta de algum colega.

Enviar pergunta

Blogosfera

Add to Technorati FavoritesComentar/adicionar no Comentarium Adicionar esta notícia no BookmarksAdicionar esta notícia no Linkk Central Blogs TopOfBlogs

  ©Template by Dicas Blogger.

TOPO