Baixar apostilas concursos professores

Atenção professor: Quer passar em concurso público? Então baixe a
apostilas especial.

Inscrição concursos professores

 Professor: Faça sua inscrição para concursos públicos agora - Municipal, Estadual ou Federal?

Provas anteriores concursos professores

Provas anteriores para concursos de professores: Todas as disciplinas.

O que cai nos Concursos para professores

 Todas as matérias que caem.
Saiba e estude.
 

sábado, 17 de março de 2012

Diário Oficial - SME/RJ - professor de História convocado em 15/03/2012.


Convocação de docentes da disciplina de História publicada em Diário Oficial no 15 de março de 2012 - Secretaria Municipal de Educação do Rio de Janeiro. Data de apresentação na lista.


Os professores listados aqui já podem verificar local, data e horário de apresentação.

COORDENADORIA DE RECURSOS HUMANOS - GERÊNCIA DE ADMINISTRAÇÃO DE RECURSOS HUMANOS - EDITAL Nº 33 DE 16 DE MARÇO DE 2012
A Gerente da Gerência de Administração de Recursos Humanos, convoca os candidatos abaixo relacionados, aprovados em concurso público para o cargo de PROFESSOR I ( História ) a comparecerem na Rua Afonso Cavalcanti n.º 455, Centro Administrativo São Sebastião, 1º andar, sala 147.
DECRETO “P” Nº 181 DE 15 DE MARÇO DE 2012

Dia 29/03/2012 – 14 HORAS




1ª CRE




Praça Mauá, Gamboa, Santo Cristo, Turano, Praça Onze, Vasco da Gama, Saúde, Caju, Centro, Cidade Nova, Bairro de Fátima, Estácio, Santa Teresa, Rio Comprido, São Cristóvão, Catumbi, Mangueira, Benfica e Paquetá.




Classificação




NOME





49º




DANIELLE DE OLIVEIRA DOS SANTOS SILVA





50º




ANDREA ALVES DA SILVA





51º




FABIANA DE SOUZA PIMENTA





52º




LANIA ROSE DE CARVALHO TEIXEIRA





53º




ALESSANDRA VAZ DE MESQUITA





54º




VERIDIANA DE AZEVEDO BOSCHIROLI





55º




JOSE LUIZ PEREIRA REBELO





56º




LUIZ PAULO DOS SANTOS LABREGO





57º




KARINA PINHEIRO FERNANDES





58º




NELSIDES LEONARDO DE SOUSA DINIZ






Dia 29/03/2012 – 15 HORAS




2ª CRE




Glória, Flamengo, Laranjeiras, Lagoa, Catete, Urca, Cosme Velho, Botafogo, Humaitá, Praia Vermelha, Leme, Copacabana, Ipanema, São Conrado, Rocinha, Vidigal, Gávea, Leblon, Jardim Botânico, Alto da Boa Vista, Usina, Tijuca, Praça da Bandeira, Jamelão, Comunidade Chacrinha, Morro dos Cabritos, Vila Isabel, Morro da Cruz, Maracanã, Andaraí, Morro do Andaraí, Grajaú, Morro Nova Divinéia.




Classificação




NOME





75º e 76º




Convocados pela classificação geral





77º




EVELINE VITERBO GOMES





78º




REGINA SUELY COSTA COUTINHO





79º




Convocados pela classificação geral





80º




RACHEL JACCOUD RIBEIRO AMARO





81º




CYNTIA DE ANDRADE MACHADO





82º




FERNANDA BOUTH PINTO





83º




Convocados pela classificação geral





84º




FABIO AFONSO FRIZZO DE MORAES LIMA





85º ao 87º




Convocados pela classificação geral





88º




BRUNA ROBERTA MACHADO STAMATO DOS SANTOS





89º




EMMANUELE PAMPOLHA DE MACEDO





90º e 91º




Convocados pela classificação geral





92º




NATALIA RODRIGUES MENDES





93º e 94º




Convocados pela classificação geral





95º




PAULA FACCINI DE BASTOS CRUZ





96º ao 98º




Convocados pela classificação geral





99º




FABIOLA MAYRINK BAPTISTA





100º ao 104º




Convocados pela classificação geral





105º




RAFAEL BOMFIM DUTTON





106º




Convocados pela classificação geral





107º




HUGO MONCAO DE MATTOS CORREA ROSA E SILV





108º




ANA LUIZA FALCAO DE SOUZA





109º




GILBERTO FELIX DE AMORIM FILHO





110º




PATRICIA COSTA GRIGORIO





111º




JOAO CARLOS VIEIRA MAIA





112º




SANDRA MARA SANTOS DO CANTO





113º




HILTON MELIANDE DE OLIVEIRA





114º




FELIPE BRITO VIEIRA






Dia 30/03/2012 – 9 HORAS




3ª CRE




Higienópolis, Engenho Novo, Rocha, Riachuelo, Del Castilho, Méier, Maria da Graça, Inhaúma, Engenho da Rainha, Tomás Coelho, Bonsucesso, Piedade, Sampaio, Jacaré, Cachambi, Todos os Santos, Pilares, Lins e Vasconcelos, Engenho de Dentro, Água Santa, Encantado, Abolição, Jacarezinho, Complexo do Alemão e Ramos




Classificação




NOME





79º




NESTOR MAXIMO MORA CORTES





80º




LUCIANA DE ASSIS LIMA





81º




DANIEL ALCANTARA NAJAN FONTES





82º




ARILDO BITTENCOURT BERNACCHI






Dia 30/03/2012 – 9 HORAS




6ª CRE




Parque Anchieta, Anchieta, Ricardo de Albuquerque, Guadalupe, Acari, Coelho Neto, Irajá, Honório Gurgel, Costa Barros, Pavuna, Deodoro e Barros Filho.




Classificação




NOME





79º




ERNESTO MANUEL DUARTE CARDOSO





80º




VITOR FONTES ALVES





81º




MARCIO PINHEIRO HILARIO DE SOUZA





82º




ANDRE CARVALHO BELIZARIO DE SOUZA





83º




SIMONE CARDOZO VITAL DA SILVA





84º




LILYANNE FONSECA DE MORAES





85º




AYALA SANTOS PESSOA





86º




GRAZIELLE CARVALHO BEZERRA PONTES





87º




DARLENE FERREIRA CAVALCANTE MAIA





88º




FELIPE NORONHA DE MIRANDA





89º




DIOGO CESAR NUNES DA SILVA





90º




DANIELE DA SILVA CABRAL





91º




WELTON DE ABREU OLIVEIRA





92º




NATASHA DUARTE BEZERRA





93º




LIVIA CAVALCANTE SANTANA DE LIMA





* 33º




LUCIANA FERNANDES MADEIRA





*




Final de fila






Dia 30/03/2012 – 10 HORAS




8ª CRE




Guadalupe, Deodoro, Padre Miguel, Bangu, Senador Camará, Jabour, Santíssimo, Guilherme da Silveira, Vila Kennedy, Vila Militar, Jardim Sulacap, Magalhães Bastos e Realengo




Classificação




NOME





201º ao 204º




Convocados pela classificação geral





205º




ALESSANDRA T. DE SOUZA PESSANHA BARBOSA





206º




Convocados pela classificação geral





207º




FABIANO DE PAULA FONSECA





208º ao 212º




Convocados pela classificação geral





213º




HELLINGTON CHIANCA COUTO





214º




Convocados pela classificação geral





215º




VANIA OLIVEIRA VENTURA





216º




MUNIQUE DE LIMA LEAL RIBEIRO





217º ao 219º




Convocados pela classificação geral





220º




ISIS CARDOSO DA SILVA





221º ao 227º




Convocados pela classificação geral





228º




HALAN SILVA MENEZES





229º




DANIELE ISMAEL FERREIRA





230º




CARLA CRISTINA BERNARDINO RAMOS





231º




MARINA MARINA LUZ GAMA





232º




CLAUDIO ESTEVAM DE AZEVEDO REIS





233º




JOSE ROBERTO BONIFACIO





234º




GISELLE GOUVEA DE OLIVEIRA PEREIRA





235º




JOAO CARLOS CORDEIRO DE SOUZA JUNIOR





236º




ROBERTO AUGUSTO AMANCIO PEREIRA





237º




ROBSON FERREIRA DE ASSIS





238º




DANIELLE SOUZA FIALHO DA SILVA





239º




ROSELI MEDEIROS SOLIDADE DOS SANTOS





240º




MARLOM SILVA ROLIM





241º




SANGER AMARAL ALVES NOGUEIRA





242º




LUIZ CARLOS SANTOS RAMOS





243º




LEANDRO DA SILVA CARNEIRO





244º




VINICIUS AYRES COSTA






Dia 30/03/2012 – 11 HORAS




Classificação




NOME





245º




FERNANDO GUIMARARES DE SOUZA FERNANDES L





246º




ALLAN ROQUE FERREIRA DE SOUZA





247º




NATASHA KELLY VIEIRA DIAS





248º




TALITA NUNES SILVA





249º




JEFERSON FERNANDES RODRIGUES





250º




FABRICIO DIAS MARTINS





251º




LORENA GOUVEA DE ARAUJO





252º




DENISSON TABORDA SILVA





253º




PAULO CORDEIRO DE OLIVEIRA NETO





254º




JOSE CARLOS DE CARVALHO





255º




VIVIANE BOMFIM DE SOUSA





256º




ALEX SANTOS BARREIRA GUIMARAES





257º




LEANDRO RAMOS TEOFILO





258º




BRIAN KIGLER CORREA RAMOS





259º




ROBERTO CARLOS NOGUEIRA FERNANDES





260º




FELIPE MARTINS LEITE





261º




ALEXANDRO MIRANDA LIMA FRAGAS





262º




ALEXANDER VINAGRE CORREA





263º




FERNANDA DO MONTE CANELA





264º




CARLOS ALESSANDRO PEREIRA DA SILVA





265º




MARIA ANGELA ROMANA DOS SANTOS





266º




ANTONIO CARLOS HIGINO DA SILVA






Dia 30/03/2012 – 12 HORAS




9ª CRE




Inhoaíba, Campo Grande, Cosmos, Santíssimo, Augusto Vasconcelos




Classificação




NOME





161º




Convocados pela classificação geral





162º




HUGO LEONARDO BARBOSA DE OLIVEIRA





163º




ARILSON SILVA TOMAZ





164º




Convocados pela classificação geral





165º




CLAUDIO LOPPES FERREIRA





166º




ALEXANDRA DO NASCIMENTO AGUIAR





167º e 168º




Convocados pela classificação geral





169º




RODRIGO LIMA RIBEIRO GOMES





170º




ANDREA ASSIS DE SOUZA DOS SANTOS





171º e 172º




Convocados pela classificação geral





173º




CAMILO DE GOES MONTEIRO DAVID





174º e 175º




Convocados pela classificação geral





176º




ANDERSON JOSE ASSIS DA SILVA





177º ao 181º




Convocados pela classificação geral





182º




MARCO AURELIO OLIVEIRA DE CASTRO





183º ao 185º




Convocados pela classificação geral





186º




HELOISA OLIVEIRA AZEREDO COUTINHO





187º




ANTONIO VINICIUS LOMEU TEIXEIRA BARROSO





188º ao 190º




Convocados pela classificação geral





191º




JULIO ANTONIO GOMES DA SILVA





192º




LEO BARBOSA RIBEIRO





193º




Convocados pela classificação geral





194º




BRUNA SOARES DOS SANTOS





195º




JESSICA SUZANO LUZES





196º e 197º




Convocados pela classificação geral





198º




ISABELLA TRINDADE MENEZES





199º ao 201º




Convocados pela classificação geral





202º




GLAUCIA FREITAS DE OLIVEIRA





203º e 204º




Convocados pela classificação geral





205º




ANDRE FERREIRA DA SILVA






Dia 30/03/2012 – 14 HORAS




Classificação




NOME





206º




ANDRE LUIZ CAMPOS SALLES





207º




Convocados pela classificação geral





208º




MARIA DE LOURDES DA SILVA





209º e 210º




Convocados pela classificação geral





211º




EDUARDO ANGELO DA SILVA





212º




FRANCISCO MILTON SILVA NETO





213º e 214º




Convocados pela classificação geral





215º




PEDRO BOGOSSIAN PORTO





216º




NELSON LOPES SANTIAGO





217º




MARCELO FERNANDES ROLLO





218º




WANDERSON PEREIRA THURLER





219º




MARCELO DIAS LYRA JUNIOR





220º




FILIPE RIBEIRO MACHARETE





221º




GUARACIARA GONCALVES





222º




GEOVANI ANICIO ANDRADE





223º




ALINE BARBOSA DA SILVA





224º




LUANA MOREIRA CRUZ RAMOS





225º




LEANDRO CLIMACO ALMEIDA DE MELO MENDONCA





226º




JANAINA MARTINS CORDEIRO





227º




PALOMA DE SOUZA BUQUER DOS SANTOS






Dia 30/03/2012 – 15 HORAS




CLASSIFICAÇÃO GERAL.




Classificação




NOME





325º ao 348º




Convocado pela CRE de opção





349º




CLAUDIA OZANA DE DEUS SILVA





350º




Convocado pela CRE de opção





351º




ALEXANDRE JOSE DA CUNHA





352º ao 357º




Convocado pela CRE de opção





358º




MARCUS LEONARDO BOMFIM MARTINS





359º e 360º




Convocado pela CRE de opção





361º




ADRIANA BARBOSA DA SILVA





362º




Convocado pela CRE de opção





363º




LEILA M. GUERRA DE BARROS E VASCONCELLOS





364º ao 367º




Convocado pela CRE de opção





368º




PAULO FREITAS DE AGUIAR JUNIOR





369º e 370º




Convocado pela CRE de opção





371º




RAFAELA FERNANDES COUTINHO DA COSTA





372º




Convocado pela CRE de opção





373º




HELOISA MARIA DA GRACA ARANHA





374º




CLAUDIA MENDES DOS SANTOS GONCALVES





375º




PATRICIA MATOS DE MELLO





376º




ROSANGELA AZEVEDO DOS SANTOS





377º




ELIZABETH CASTELANO GAMA





378º




Convocado pela CRE de opção





379º




LUCIANA MARTINS CASTRO





380º e 381º




Convocado pela CRE de opção





382º




FELIPE RIBEIRO FERREIRA





383º




Convocado pela CRE de opção





384º




LUCAS BARROS DE CASTRO





385º




MAISA PASSOS VIEIRA





386º e 387º




Convocado pela CRE de opção





388º




MURILO CESAR LUIZ ALVES





389º ao 391º




Convocado pela CRE de opção





392º




BIANCA DOS SANTOS VALLE





393º ao 395º




Convocado pela CRE de opção





396º




CARLOS HENRIQUE MATOS DA SILVA





397º e 398º




Convocado pela CRE de opção





399º




PRISCILA PETEREIT DE PAOLA GONCALVES






Dia 02/04/2012 – 9 HORAS




Classificação




NOME





400º




THIAGO DE ALMEIDA LOURENCO CARDOSO PIRES





401º




ELISEU JUNIO LEITE DE VARGAS





402º ao 404º




Convocado pela CRE de opção





405º




MARCELO ALEXANDRE DO NASCIMENTO





406º




Convocado pela CRE de opção





407º




LOURIVAL MENDONCA SILVA JUNIOR





408º




Convocado pela CRE de opção





409º




MARCUS SILVESTRE ROCHA ANDRE DE SOUZA





410º




Convocado pela CRE de opção





411º




KEILA SABRINA DOS ANJOS DE ABREU





412º




DENISE LEAL MARQUES





413º




Convocado pela CRE de opção





414º




LUIZ ANTONIO NUNES CAVALCANTI





415º




Convocado pela CRE de opção





416º




CAMILA REIS PORTELLA





417º




CAROLINA MENDES GUTERRES





418º




JANAINA OLIVEIRA CAETANO





419º




SONIA LEONOR ANDRADE SANTOS DA SILVA





420º




Convocado pela CRE de opção





421º




PEDRO AUGUSTO ALMEIDA FERNANDES





422º ao 424º




Convocado pela CRE de opção





425º




CARLOS GILBERTO DE SOUSA MARTINS





426º




Convocado pela CRE de opção





427º




CARLOS HENRIQUE FURTADO DE OLIVEIRA





428º




Convocado pela CRE de opção





429º




RAFAEL SALOMAO PESTANA





430º ao 432º




Convocado pela CRE de opção





433º




TATIANA LOMBA DE OLIVEIRA LIMA





434º




SANDRA MARA DA SILVA BORGES





435º




CATIA DA CRUZ TORRES ANDRADE





436º




REBECA PIMENTEL MOURAO






Dia 02/04/2012 – 10 HORAS




Classificação




NOME





437º




Convocado pela CRE de opção





438º




LEANDRO PAULO DA SILVA





439º e 440º




Convocado pela CRE de opção





441º




ELIZIANE BARBOSA DE ANDRADE





442º




Convocado pela CRE de opção





443º




LAZARO CARLOS DE FREITAS





444º ao 446º




Convocado pela CRE de opção





447º




PAULO ALVES MOREIRA





448º




FERNANDO OTAVIO ALBUQUERQUE DOS SANTOS





449º




LEANDRO FERREIRA LIMA DA SILVA





450º




Convocado pela CRE de opção





451º




ALEXANDRE GUILHERME DA CRUZ ALVES JUNIOR





452º




VICTOR DOS SANTOS ROMERO ANTUNES





453º




TIAGO ROCHA ALVES





454º




Convocado pela CRE de opção





455º




ANA PRISCILA CERQUEIRA LEON





456º




HERMES PESSOA TINOCO





457º




MARIA CRISTINA PEREIRA MARTINS





458º




JOSE MARCELO DA COSTA PEREIRA





459º




Convocado pela CRE de opção





460º




GABRIEL MACHADO CONTE FONSECA





461º




BENJAMIN FERREIRA DE ANDRADE





462º




FABIO SILVA DA ROCHA





463º




LUZENITA VEIGA DE LIMA SANTOS





464º




Convocado pela CRE de opção





465º




CARLOS FREDERICO DA SILVA REIS





466º




ALEX LOUREIRO NETO





467º




ANDREA MENDES DA SILVA MACEDO







Dia 02/04/2012 – 11 HORAS




Classificação




NOME





468º




Convocado pela CRE de opção





469º




FLAVIO CEOLIN LAMAS





470º




BRUNO MORGADO BOTELHO





471º ao 473º




Convocado pela CRE de opção





474º




PAULO RODRIGO FERNANDES DE CARVALHO





475º




MARCUS VINICIUS MOREIRA REI





476º e 477º




Convocado pela CRE de opção





478º




ARNALDO DE OLIVEIRA RAMOS





479º




Convocado pela CRE de opção





480º




MARCIO DOS SANTOS CARDOSO





481º e 482º




Convocado pela CRE de opção





483º




HEIDNER MAGALHAES DA CUNHA





484º ao 485º




Convocado pela CRE de opção





486º




GILMARA VENTURA RANGEL





487º




Convocado pela CRE de opção





488º




JOAO MARIO BRITO JUNIOR





489º




MARCOS REZENDE VILLACA NUNES





490º




Convocado pela CRE de opção





491º




MARCOS PAULO DE CARVALHO





492º




Convocado pela CRE de opção





493º




JOAO LUIZ DO NASCIMENTO TEIXEIRA





494º




Convocado pela CRE de opção





495º




VANESSA BARBOSA DO NASCIMENTO





496º




MARCELO DE SOUZA CORENZA





497º




MARIANA CARDOSO SOUSA





498º e 499º




Convocado pela CRE de opção





500º




PATRICIA COUTINHO RANGEL





501º




MARCIA CRISTINA MATOS DE FIGUEIREDO





502º




Convocado pela CRE de opção





503º




ROBERTO MOLL NETO





504º




MARCIA FATIMA PEREIRA





505º




ANDREA GOMES SALGADO






Dia 02/04/2012 – 12 HORAS




Classificação




NOME





506º e 507º




Convocado pela CRE de opção





508º




ALEXANDRE ROLY GOMES





509º




MARIANA GOMES DOS SANTOS ANDRADE





510º




ADALBERTO HOFFMANN DE JESUS





511º




Convocado pela CRE de opção





512º




CARLOS SANDES EHLERS





513º




RICARDO OLIVEIRA BARROS FILHO





514º




DENISE AMORIM DE MELLO DUARTE





515º




KAUAN PESSANHA SOARES





516º




LUIZ COUTINHO CARDOSO





517º




SIMONE MORISCO DOS SANTOS





518º




Convocado pela CRE de opção





519º




DEOLINDA GONCALVES FURTADO





*31º




DANIELE CORREA RIBEIRO





*155º




MANOELA BERNARDINO DA SILVA





*178º




ALEXANDRA LIMA DA SILVA





(*)




Final de fila






DOCUMENTOS NECESSÁRIOS PARA POSSE:


• Carteira de Identidade (original);


• CPF(original);




• DIPLOMA ORIGINAL




• Certificado de Reservista (original);




• Carteira de Trabalho e Previdência Social (original);




• Título de Eleitor (com os respectivos comprovantes de votação da última eleição) (original);




• Código de PIS/PASEP (original);




• Certidão de nascimento de filhos menores (original e xerox);




• Certidão de casamento (original);




• Cartela de vacina de dependente menor até 5 (cinco) anos;




• Carta de Naturalização (se estrangeiro naturalizado);




• Caso exista dependente por força de decisão Judicial:




- Termo de Curatela;




- Termo de Guarda e Posse (adoção)




Obs: O candidato que já for servidor público deverá requerer, em processo de acumulação de cargos, a regularização de sua situação funcional, juntando ao mesmo, cópia do contracheque do cargo/emprego acumulável ou cópia do protocolo de exoneração do cargo efetivo ou de rescisão do contrato de trabalho que sejam inacumuláveis com a nova situação municipal..




EXAMES EXIGIDOS PELA GERÊNCIA DE PERÍCIAS MÉDICAS




• ELETROCARDIOGRAMA (a partir dos trinta e cinco anos), COM LAUDO, com validade de até 30 (trinta) dias.




• PARECER OFTALMOLÓGICO, COM LAUDO, especificando acuidade visual com ou sem correção, Fundoscopia, Tonometria e Senso Cromático, com validade de até 30 (trinta) dias.




• VIDEOESTROBOLARINGOSCOPIA, COM LAUDO, DVD e identificação, som, imagem nítida, iluminação adequada, com validade de até 30 (trinta) dias.

Seja o primeiro a comentar

Postar um comentário

- Não temos qualquer vínculo com nenhuma instituição pública ou privada. Este é um espaço pessoal e informal para troca de informações entre pessoas interessadas no setor de Educação.

- Os comentários são liberados aos leitores que por aqui passam, não refletindo, necessariamente, a opinião do responsável pela manutenção do Blog.

- Lembrem-se também que o Blog é aberto ao público. Ao deixar endereço de e-mail, telefone ou qualquer dado pessoal aqui, esses dados poderão ser vistos por qualquer pessoa.Portanto, tenha cuidado com as informações pessoais que deixa em seu comentário.

Blog Widget by LinkWithin

Programas úteis, baixe aqui!

Para ler a maioria dos editais e o Diário Oficial, é necessário ter o programa Adobe Reader instalado (programa leitor dearquivos em PDF), que é o formato em que estão vários documentos. Caso queira baixar o Adobe, que é um programa gratuito, pegue AQUI.

Foram eles que disseram...

O segredo da criatividade é saber como esconder as fontes. Albert Einstein
Não quero que as pessoas sejam muito gentis; pois tal poupa-me o trabalho de gostar muito delas. Jane Austen
"A cada bela impressão que causamos, conquistamos um inimigo. Para ser popular é indispensável ser medíocre" Oscar Wilde

Se sua dúvida não for esclarecida aqui não deixe de enviar a sua própria pergunta, ou mesmo tentar responder a pergunta de algum colega.

Enviar pergunta

Blogosfera


TopOfBlogs

  ©Atualize-se sempre em Raquelrfc.com.

TOPO