Baixar apostilas concursos professores

Atenção professor: Quer passar em concurso público? Então baixe a
apostilas especial.

Inscrição concursos professores

 Professor: Faça sua inscrição para concursos públicos agora - Municipal, Estadual ou Federal?

Provas anteriores concursos professores

Provas anteriores para concursos de professores: Todas as disciplinas.

O que cai nos Concursos para professores

 Todas as matérias que caem.
Saiba e estude.
 

sábado, 10 de março de 2012

Português - 2012 Convocação de professores - SME/RJ.

Edital de convocação para posse, com local, data e horário em que os professores de Língua Portuguesa convocados em 08/03 deverão comparecer.

Há uma outra convocação, feita no dia 15/03, para a qual ainda estamos aguardando o edital com datas para apresentação.

SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO - COORDENADORIA DE RECURSOS HUMANOS
GERÊNCIA DE ADMINISTRAÇÃO DE RECURSOS HUMANOS
EDITAL Nº 26 DE 9 DE MARÇO DE 2012
A Gerente da Gerência de Administração de Recursos Humanos, convoca os candidatos abaixo relacionados, aprovados em concurso público para o cargo de PROFESSOR I (Língua Portuguesa) a comparecerem na Rua Afonso Cavalcanti n.º 455, Centro Administrativo São Sebastião, 1º andar, sala 147.
DECRETO “P” Nº 159 DE 7 DE MARÇO DE 2011
Dia 20/03/011 – 10 HORAS
1ª CRE
Praça Mauá, Gamboa, Santo Cristo, Turano, Praça Onze, Vasco da
Gama, Saúde, Caju, Centro, Cidade Nova, Bairro de Fátima, Estácio,
Santa Teresa, Rio Comprido, São Cristóvão, Catumbi, Mangueira,
Benfica e Paquetá.
Classificação NOME
91º MIRIA MARQUES DA SILVA
92º SORAYA TEIXEIRA LOPES MARINELLI
93º ELIZABETH TEIXEIRA FERREIRA
94º ISABELA MATHIAS PEREIRA
95º ELISABETH FERNANDES MARTINI
96º ANTONIO CARLOS PEREIRA BORBA ROCHA
97º REJANE PAULO RODRIGUES
98º BRUNA LETICIA GONCALVES DOS SANTOS
99º MARIA LUIZA DE OLIVEIRA CORTES PEREIRA
100º RENATA DE SOUZA COSTA
101º CARLA RENATA FOGAGEIRO OLIVAL LOPES
102º ANA PAULA VIEIRA BARGE
103º CRISTINA QUARESMA GONCALVES S. DE
SOUZA
104º PATRICIA FERREIRA DE REZENDE
Dia 20/03/011 – 11 HORAS
2ª CRE
Glória, Flamengo, Laranjeiras, Lagoa, Catete, Urca, Cosme Velho,
Botafogo, Humaitá, Praia Vermelha, Leme, Copacabana, Ipanema,
São Conrado, Rocinha, Vidigal, Gávea, Leblon, Jardim Botânico, Alto
da Boa Vista, Usina, Tijuca, Praça da Bandeira, Jamelão,
Comunidade Chacrinha, Morro dos Cabritos, Vila Isabel, Morro da
Cruz, Maracanã, Andaraí, Morro do Andaraí, Grajaú, Morro Nova
Divinéia.
Classificação NOME
121º WALACE CESTARI DE FREITAS
122º CRISTINA VARANDAS RUBIM
123º TIAGO GOULART DA COSTA
124º CARLA BROWNE
125º DIOGO DOS SANTOS SILVA
126º SANDRA DO NASCIMENTO RAMOS
127º ANA PAULA FRANCO DA ROSA DE ASSIS
128º GRAZIELA DE OLIVEIRA LEITE NICODEMOS
129º ANA PAULA LOPES DA COSTA
130º NATHALIA GONCALVES FERNANDES PEREIRA
131º NATASHA DE PINA FRANCA E SILVA
132º TATIANA CAMPANA SENRA
133º CESAR AUGUSTO PONZO
134º MARIA AUGUSTA GOMES DA SILVA TEMES
135º ROBERTA CORREA TRINDADE VIEIRA
Dia 20/03/011 – 12 HORAS
3ª CRE
Higienópolis, Engenho Novo, Rocha, Riachuelo, Del Castilho, Méier,
Maria da Graça, Inhaúma, Engenho da Rainha, Tomás Coelho,
Bonsucesso, Piedade, Sampaio, Jacaré, Cachambi, Todos os
Santos, Pilares, Lins e Vasconcelos, Engenho de Dentro, Água
Santa, Encantado, Abolição, Jacarezinho, Complexo do Alemão e
Ramos
Classificação NOME
119º NEIDE FARINHA DE OLIVEIRA
120º OREBE DE VASCONCELOS QUARESMA
121º FABIO MAGIOLI BASTOS
122º PRISCILA EIRAS DA CUNHA SALES
123º MARIA HELENA PROVENZANO TOIA BORGES
124º FRANQUILIM LIMA DE CERQUEIRA
125º ALINE PINTO DE OLIVEIRA
126º JULIANA SILVA DE OLIVEIRA
127º CRISTIANE LUCIO RAMOS
128º MARCY DE SA CORREA
129º ANA CRISTINA ANDRADE DOS SANTOS
130º LIVIA DE ALVARENGA MOREIRA DOS SANTOS
4ª CRE
Ilha do Governador, Manguinhos, Bonsucesso, Vila do João/Maré,
Ramos, Olaria, Penha, Brás de Pina, Vila da Penha, Cordovil,
Parada de Lucas, Vigário Geral, Portuguesa, Pitangueira, Praça da
Bandeira, Praça do Carmo, Jardim América, Penha, Penha Circular,
Zumbi, J. Carioca, Benfica, Galeão, Bancários, Guarabu, Itacolomi,
Jardim Guanabara, Tauá, Moneró, Freguesia, Tubiacanga, Cocotá,
Cidade Universitária.
Classificação NOME
182º FERNANDA PEREIRA COELHO
183º KARLA PRISCILA NUNES PENNA
184º JAQUELINE MARQUES TAVARES DE OLIVEIRA
185º PATRICIA DE FARIAS MANHAES
186º GIOVANNA DA CUNHA MARTINS
187º FERNANDA GETIRANA SANTANA
188º FRANCISCO DAS CHAGAS DE MARIA
189º WALLACE CAVALCANTI CIODARO
190º JOSIEL TEIXEIRA LIMA
191º SELMA MARIA GONCALVES DA SILVA
192º DEBORA CAMPISTA GOMES
193º JULIANA ORNELLAS MOREIRA SANTOS
Dia 20/03/011 – 14 HORAS
5ª CRE
Vicente de Carvalho, Vila Cosmos, Vila da Penha, Irajá, Vista Alegre,
Vaz Lobo, Colégio, Marechal Hermes, Rocha Miranda, Turiaçu,
Oswaldo Cruz, Bento Ribeiro, Guadalupe, Madureira, Honório
Gurgel, Campinho, Quintino, Cavalcante e Cascadura
Classificação NOME
174º GABRIELA CAROLINA DE ALMEIDA SIQUEIRA
175º SOLANGE MARIA MACHADO DE OLIVEIRA
176º VANESSA DA COSTA CAMPOS
177º FELIPE CRESPO DE LIMA
178º CARLA VELOSO CABRAL
179º NILZETH MSMR DE MENDONCA
180º LUCIANA HENRIQUE DOS SANTOS MARTINS
181º RENATA GOMES MARTINS MAGALDI DA SILVA
182º ALINE DA COSTA SCALERCIO
183º ALESSANDRA MELO DE OLIVEIRA FERREIRA
184º ROBSON SILVEIRA
185º JACQUELINE MEDEIROS BARBOSA
6ª CRE
Parque Anchieta, Anchieta, Ricardo de Albuquerque, Guadalupe,
Acari, Coelho Neto, Irajá, Honório Gurgel, Costa Barros, Pavuna,
Deodoro e Barros Filho.
Classificação NOME
115º ELAINE CRISTINA FERNANDES DELL ORTO
116º TAIS DO NASCIMENTO FERREIRA
117º ALINE BARBOSA PAIVA
118º REJANE PEREIRA STOIANOF
119º ANDREIA DA SILVA MATHIAS
120º NIVIA CARDOSO AREA GOMES
121º FELLIPE PARISIO NIINO
122º HUDSON SILVA SANTOS
123º LIGIA DE LIMA SOARES
124º RAFAELA DOS SANTOS ALVES
Dia 20/03/011 – 15 HORAS
7ª CRE
Barra da Tijuca, Itanhangá, Vargem Pequena, Vargem Grande,
Recreio dos Bandeirantes, Jacarepaguá, Taquara, Cidade de Deus,
Freguesia, Rio das Pedras, Camorim, Gardenia Azul, Anil, lTanque,
Curicica, Pechincha, Praça Seca e Vila Valqueire.
Classificação NOME
204º LEO PIMENTEL MORAIS
205º IVANILDO LUIS SOUZA SEREJO
206º PATRICIA CORTES ROCHA CARNEIRO
207º HEDYLAMAR BERTELLI
208º VERA LUCIA BRAGA SIXEL
209º EMILIA LEITAO VARELLA DA SILVEIRA
210º ELAINE REGINA BARONE PINHEIRO VINHAS
211º TANIA RUBIA DUARTE NUNES VELLOSO
212º ILDES GISELLE VASCONCELOS DE ABREU
213º MARCUS VINICIUS DE AZEVEDO DIAS
214º MARIA CANDIDA DE PAULA BATISTA
215º NOELI CANDIDO ARAUJO
216º ADRIANA BRAGA SILVA
217º SILVANA LOPES DE MACEDO
218º ANA CRISTINA ABREU PIMENTA DA CUNHA
219º CAROLINA GONCALVES MANOEL
220º JAQUELINE ALVES DE FARIAS
221º CLEBER DA COSTA PINTO
222º MONICA ARAUJO DE SOUZA
223º MARIA ANGELICA MONTEIRO FORNO
224º JANDIARA FERNANDA.SILVA DE PAIVA
225º ANA PAULA SALES RABELLO
226º ANA CRISTINA DE MELLO MON
227º MARCIA REGINA DE MOURA REI
228º EVELYNE KELLY DE SOUZA MACHADO
229º NINA MORENA CAMPELLO ROSA VIEIRA
230º CARLA FREDERICA CARVALHO GONCALVES
231º MARIA CAROLINA BATISTA DANTAS
232º ELYANE ARAUJO MATOS
233º ROBERTA CARMINA MELGACO VITAGLIANO
Dia 21/03/011 – 9 HORAS
8ª CRE
Guadalupe, Deodoro, Padre Miguel, Bangu, Senador Camará,
Jabour, Santíssimo, Guilherme da Silveira, Vila Kennedy, Vila Militar,
Jardim Sulacap, Magalhães Bastos e Realengo.
Classificação NOME
138º FABRICIO DE CARVALHO SOARES
139º RENATO DE CARVALHO FREITAS
140º TATIANA GERMANO DE SOUZA
141º FERNANDA DE CASTRO BRUNO
142º BARBARA DE ALMEIDA AZEVEDO
143º FLAVIA CRISTINA FERREIRA DE OLIVEIRA
144º CLAUDIA DE SOUZA BARBOSA FERREIRA
145º ALINE MATIAS DA COSTA
146º MARILIA DA SILVA NASCIMENTO
147º CICERA MARIA DA SILVA DIAS
9ª CRE
Inhoaíba, Campo Grande, Cosmos, Santíssimo, Augusto
Vasconcelos
Classificação NOME
138º SUENE NOGUEIRA DE LIMA MAIA
139º THIAGO CARVALHO DO QUENTAL BARBOSA
140º FATIMA CRISTINA DA CONCEICAO MACHADO
141º JULIANA DA COSTA DANTAS
142º CESAR AUGUSTO GONCALVES DE AZEVEDO
143º JEFFERSON EDUARDO PEREIRA BESSA
144º LUCIANO MAIA DA COSTA
145º LUCILENE BARD PEREIRA
146º ALINE DA SILVA VIEIRA XAVIER
147º ERICA VOLPATO TEIXEIRA
148º JEANE ALVES DA SILVA
149º CLEA MARIA DA MATA
150º LIVIA MARIA NUNES DA ROCHA
151º PATRICIA BARBOSA VINAGRE DA ROCHA
152º GIOVANA FERNANDES DANTAS
153º ELAINE CORREIA BOLZAN
154º CARLA FREDERICHS FERNANDES BRAZ
155º CHRISTIANE SHEYLA MAGALHAES DE MATTOS
156º VERONICA MARIA BAIA LIMA
157º MARIA DE FATIMA VIEIRA
Dia 21/03/011 – 10 HORAS
10ª CRE
Santa Cruz, Paciência, Cosmos, São Fernando, Guaratiba, Ilha de
Guaratiba, Barra de Guaratiba, Pedra de Guaratiba, Sepetiba e
Jardim Maravilha, Jardim dos Vieiras.
Classificação NOME
244º ALEXSANDRO GOMES DA SILVA
245º DARISA LEONORA DE MATOS GRAVINA
246º LELIA ROSA DE SOUZA RANGEL
247º MARCOS ANDRE TARANTO
248º RICARDO DOS SANTOS FELIX
249º MARCIA MARIA TEIXEIRA DE ABREU
250º PAMELA PEREIRA RIBEIRO
251º LYGIA MARIA ANDRADE FIGUEIRA DOS
SANTOS
252º WANISTON COELHO CELERI
253º NILZA PEREZ DE REZENDE
254º GEISA JANAINA FERREIRA NUNES
MAGALHAES
255º MABEL PESSOA
256º MARIA DEL CARMEN CASTEDO SOMOZA
MENDES
257º JOSE ROBERTO SANTANA DE CARVALHO
258º CRISTINA RIBEIRO FERREIRA DE MELLO
259º ROGERIO COSTA DE OLIVEIRA
260º FLAVIO ACACIO DA ROCHA
261º GLAUCE TELLES ESTEVES
262º JULIANE ANTUNES DOS SANTOS
263º MARCELA GARCIA PEREIRA
264º JAQUELINE DAS GRACAS DIAS RIBEIRO
265º ANGELICA CARDOSO CARVALHAL
266º NEIDE LETTIERI DOS SANTOS
267º ANIELA BEATRIZ MACHADO AMORELLI
268º EVERTON JOSE DE CAMARGO
DOCUMENTOS NECESSÁRIOS PARA POSSE:
Carteira de Identidade (original);
CPF(original);
DIPLOMA ORIGINAL
Certificado de Reservista (original);
Carteira de Trabalho e Previdência Social (original);
Título de Eleitor (com os respectivos comprovantes de votação
da última eleição) (original);
Código de PIS/PASEP (original);
Certidão de nascimento de filhos menores (original e xerox);
Certidão de casamento (original);
Cartela de vacina de dependente menor até 5 (cinco) anos;
Carta de Naturalização (se estrangeiro naturalizado);
Caso exista dependente por força de decisão Judicial:
− Termo de Curatela;
− Termo de Guarda e Posse (adoção)
Obs: O candidato que já for servidor público deverá requerer,
em processo de acumulação de cargos, a regularização de sua
situação funcional, juntando ao mesmo, cópia do contracheque do
cargo/emprego acumulável ou cópia do protocolo de exoneração do
cargo efetivo ou de rescisão do contrato de trabalho que sejam
inacumuláveis com a nova situação municipal..
EXAMES EXIGIDOS PELA GERÊNCIA DE PERÍCIAS
MÉDICAS
• ELETROCARDIOGRAMA (a partir dos trinta e cinco anos), COM
LAUDO, com validade de até 30 (trinta) dias.
• PARECER OFTALMOLÓGICO, COM LAUDO, especificando
acuidade visual com ou sem correção, Fundoscopia, Tonometria
e Senso Cromático, com validade de até 30 (trinta) dias.
• VIDEOESTROBOLARINGOSCOPIA, COM LAUDO, fita e
identificação, som, imagem nítida, iluminação adequada, com
validade de até 30 (trinta) dias.

11 Comentários:

Anônimo disse...

Onde e quando devo me apresentar para essa convocação?

Obrigado!

Anônimo disse...

Raquel,

minha colocação nesse concurso é n.236. Só que meu nome não aparece aí. O que devo fazer?


obrigada desde já.

Adm disse...

Qual CRE???

Aninha Sales disse...

Raquel, Boa Tarde!
Mias uma vez o seu blog me ajudou a me achar! hahaha
Devo me apresentar portando o diploma apenas?
Desculpe-me mas onde leio este chamado? Qual parte do DO?
Bjs

Anônimo disse...

Sou a n.236

Faço parte da 2a CRE, mas pedi, no ato da inscrição, para ficar na classificação geral.


aguardo resposta e muito obrigada.

Adm disse...

Anônimo(a), a 2ª CRE só chamou até o 135. Certamente o nome do 236º não está na lista. Acho que não há o que fazer...

Adm disse...

Aninha, a listagem reproduzida acima pode ser encontrada no D.O do dia 12/03/12, em "Avisos, Editais e Termos de Contratos".

Creio que nessa primeira apresentação deve levar a identidade.

Karla disse...

Eu fui a 359, em língua portuguesa. Será q tenho alguma chance de ser chamada???

Anônimo disse...

Quanto está o salário base?

Anônimo disse...

Gostaria de saber quantos docentes de Língua Portuguesa foram convocados para Caxias Polo I, do concurso realizado em janeiro de 2010.

Adm disse...

Anônimo, vc deve estar falando do Estado , certo? Se for, ainda não chamaram ninguém, pois isso só acontecerá depois de terminar a Listagem unica de 2008.

Postar um comentário

- Não temos qualquer vínculo com nenhuma instituição pública ou privada. Este é um espaço pessoal e informal para troca de informações entre pessoas interessadas no setor de Educação.

- Os comentários são liberados aos leitores que por aqui passam, não refletindo, necessariamente, a opinião do responsável pela manutenção do Blog.

- Lembrem-se também que o Blog é aberto ao público. Ao deixar endereço de e-mail, telefone ou qualquer dado pessoal aqui, esses dados poderão ser vistos por qualquer pessoa.Portanto, tenha cuidado com as informações pessoais que deixa em seu comentário.

Blog Widget by LinkWithin

Programas úteis, baixe aqui!

Para ler a maioria dos editais e o Diário Oficial, é necessário ter o programa Adobe Reader instalado (programa leitor dearquivos em PDF), que é o formato em que estão vários documentos. Caso queira baixar o Adobe, que é um programa gratuito, pegue AQUI.

Foram eles que disseram...

O segredo da criatividade é saber como esconder as fontes. Albert Einstein
Não quero que as pessoas sejam muito gentis; pois tal poupa-me o trabalho de gostar muito delas. Jane Austen
"A cada bela impressão que causamos, conquistamos um inimigo. Para ser popular é indispensável ser medíocre" Oscar Wilde

Se sua dúvida não for esclarecida aqui não deixe de enviar a sua própria pergunta, ou mesmo tentar responder a pergunta de algum colega.

Enviar pergunta

Blogosfera


TopOfBlogs

  ©Atualize-se sempre em Raquelrfc.com.

TOPO