Baixar apostilas concursos professores

Atenção professor: Quer passar em concurso público? Então baixe a
apostilas especial.

Inscrição concursos professores

 Professor: Faça sua inscrição para concursos públicos agora - Municipal, Estadual ou Federal?

Provas anteriores concursos professores

Provas anteriores para concursos de professores: Todas as disciplinas.

O que cai nos Concursos para professores

 Todas as matérias que caem.
Saiba e estude.
 

sábado, 31 de agosto de 2013

SME/RJ Convocação de Professor II , aprovados no concurso se apresentarem para curso de formação. E/EPF

lista nominal - A convocação de professor II para o Curso de Formação foi republicada no Diário Oficial do Município do RJ em 27 de agosto por incorreções.

Os professores listados abaixo devem iniciar o curso de formação no período de  09 a 20 de setembro de 2013,  como mais uma etapa do concurso.

Foram convocados professores aprovados das seguintes CREs: 2ª, 3ª, 4ª, 5ª, 6ª, 7ª, 8ª E 11ª
A secretaria de Educação deseja com isso ampliar o banco de concursados prontos para a convocação propriamente dita.

 O professor que participar do Curso de Formação Básica, etapa obrigatório e eliminatório,
receberá  bolsa-auxílio  de 50% do vencimento inicial de Professor II - 40h,  cujo pagamento acontecerá ao término do curso.

O professor que não comparecer a, no mínimo, 90% das aulas do curso, não receberá a bolsa-auxílio e será eliminado do concurso.

 A bolsa-auxílio destina-se a auxiliar nas despesas do candidato com a sua participação obrigatória no curso.

  O curso, terá  carga horária total de 80hs e acontecerá  no período de 09 a 20 de setembro de 2013, comexceção dos sábados e domingos, no horário das 8h às 17h e  será ministrado pela  Escola de Formação do Professor Carioca - Paulo Freire  E/EPF, da Secretaria Municipal de Educação, que fica  na  Avenida Presidente Vargas, 1314 - Centro/RJ.2.  As aulas serão iniciadas às 8h no turno da manhã e às 13h,  no turno da tarde. Os portões serão fechados às 8horas (horário
da manhâ) e às 13 horas (horário da tarde)

Informações importantes.

  • -  A lista de presença deverá ser assinada pela manhã e à tarde, no  retorno do almoço; 
  • - O candidato terá de apresentar todos os dias, na hora da  assinatura da frequência, manha/tarde, documento de identidade. 
  • - O candidato que chegar atrasado não poderá entrar naquele período, e será considerado faltoso no respectivo turno. 
  • - O candidato deverá comparecer no local indicado para realização do curso, todos os dias, com antecedência de  30 (trinta) minutos do horário marcados para o seu início, portando o original do documento de identidade oficial; 


O candidato não poderá:
a) utilizar o telefone celular enquanto estiver assistindo às aulas.
b) ausentar-se da E/EPF durante os horários de realização do curso, exceto no horário de almoço;
c) circular pelas dependências da E/EPF durante os  horários das aulas do curso;
d) filmar, gravar ou fotografar as aulas.

 Será eliminado do concurso o candidato que deixar de cumprir  as normas estabelecidas neste Edital e no Edital SMA  nº85/2013.

Ao término do curso será  publicada a relação dos candidatos com o percentual de frequência e a convocação para a Prova Prática de Aula daqueles que apresentarem a frequência mínima exigida

CRE 2
1 1110172 CLAUDIA DAUDT POLIDO
2 1107842 ANDRE LOPES DE SOUZA
3 1104342 PAULO ROBERTO GONCALVES DE FREITAS JUNIO
4 1107163 BEATRIZ BLOISE PEREIRA NUNES
5 1102022 BRUNA NUNES DE SENNA DIAS
6 1102070 IVAN BARBOSA DA SILVA
7 1105418 LUIZA RABELO COLOMBO
8 1099719 GEISI DOS SANTOS NICOLAU
9 1101036 MARLON SANTOS
10 1101743 SIBELLI DA SILVA CARVALHO
11 1111283 FREDERICO G. BELTRAO R. M. CARVALHO
12 1104517 EDNALDO ANDRADE BARROS
13 1103068 ANNE CAROLINE ASSIS E COSTA
14 1109563 VANIA SANTANA BRITO
15 1110808 FERNANDA DOS SANTOS SILVEIRA
16 1104614 CAMILA PAIVA VIANA
17 1111547 MARIA ELISA V. CUNHA CARDOSO DE ALMEIDA
18 1107960 KATIA REGINA FERREIRA DE ALMEIDA
19 1100482 SZANA DE BERNADETTE BARBOSA LOPES
20 1109932 THIAGO RIBEIRO DUARTE
21 1099182 THAMYRES RIBEIRO DALETHESE
22 1110473 ANA LUCIA DE PINNA MENDEZ
23 1103476 BEATRIZ ROLLAS NOGUEIRA
24 * 1099872 ALINE CARNEIRO DO NASCIMENTO
25 1109727 VANESSA DA SILVA RIBEIRO
26 1099343 DENISE MARIA MARTINS GAMBOA
27 1108841 RAFAEL DE LIMA BILIO
28 1099251 PATRICIA DE SOUZA GOMES
29 1104297 SIMONE DUTRA LOPES SASEK
30 1107656 CAMILA SILVA SOUSA SANTOS
43 ** 1110346 ANA PAULA LOPES SILVA
57 ** 1109341 PRISCILA MARQUES MATEUS DA SILVA
65 ** 1111556 TANIA MARIA DOS SANTOS
74 ** 1106237 MANUELA DA COSTA MONTEIRO
82 ** 1110002 PRISCILLA TERRA GEREMIAS
84 ** 1100247 GISELA MARIA GOMES DE ALMEIDA ALVES MILA
94 ** 1107133 HELENICE BARBOSA DE SOUZA
(*) Candidato inscrito na cota de Negros e Índios, convocado dentro do
quantitativo das vagas regulares
(**) Candidato beneficiário da Lei. 5.401/20, convocado dentro do quantitativo da
cota de Negros e Índios.


CRE 3
CLASS
PARCIAL INSCR NOME
1 * 1108110 LENITA RAMOS VASCONCELOS
2 1103530 NATHALIA LEITE RODRIGUES
3 1108625 LUIZA GARCIA MARTINS
4 1112240 DANIELE LEITE DA COSTA ANASTACIO
5 1103864 CAMILA BASTOS CAPELA
6 1101218 THAYANA BARRETO GALHARDO
7 1101646 ANDRESSA CRISTINA PIMENTEL ALVES
8 1106452 PAULO SERGIO DE JESUS GUIMARAES
9 1104841 TAMIRA DO AMPARO DE ALMEIDA DOMINGUEZ
10 1108729 CAROLINE REIS MAEDO
11 1110961 MARCOS VINICIUS VITAL DA COSTA
12 1111953 INGRID OLIVEIRA DA COSTA
13 1106656 TATIANA BRAVO DELLE PIANE DE CARVALHO
14 1108112 LUCIMAR GONCALVES CAMPOS
15 1103326 SUZY OLIVEIRA DA ROSA ALVES
16 1112339 TATIANA D ABADIA RIBEIRO
17 1103930 ANDRESSA PINHEIRO VICTORIO
18 1110942 RAQUEL CAMPELO LOPEZ
19 1108981 JULIANA MAIA BRANDAO
20 1104014 GLICERIA DO CARMO DUARTE
21 1110869 ANTONIO LUIZ TROFINO JUNIOR
22 1105376 CARLA DE SOUZA OLIVEIRA
23 1111146 RAQUEL MONTEIRO ALBERTO MORAES
24 1098859 PATRICIA CAPELA DE ALMEIDA
25 1099573 ELIDIA MARIA RODRIGUES CORREIA
26 1102163 MARIANA PEREIRA CEREIGIDO
27 1101271 ROBERTA DOS SANTOS ALVES
28 1102931 LUCIANA DE BARROS MENDES
29 1108147 ANA MARIA FELIX PERES
30 1106209 TATIANA RAMALHO MOREIRA LEMGRUBER
31 1106087 PATRICIA GURGEL
43 ** 1110104 SINARA DE MENESES UGALDE GUERRA
46 ** 1102288 LUCIANA JESUS DE SOUZA
83 ** 1107427 FABIANA SANTOS DE PAULA
91 ** 1111596 KENIA CRISTINA DOS SANTOS MATEUS
93 ** 1112092 SABRINA ALVES LOPES MELO
94 ** 1098863 JULIANA NATHALIA PEREIRA DOS SANTOS
99 ** 1108527 CARMEM JULIA COSTA DA SILVA BRITTO
(*) Candidato inscrito na cota de Negros e Índios, convocado dentro do
quantitativo das vagas regulares
(**) Candidato beneficiário da Lei. 5.401/2012 (convocado dentro do quantitativo
estabelecido para cota de Negros e Índios)

CRE 4
CLASS
PARCIAL INSCR NOME
1 1100532 NATHALIA CORREA DE PAULA
2 1112338 FERNANDA CHAMARELLI DE OLIVEIRA
3 1112237 GISANA MATTOS PINHEIRO DE CARVALHO
4 * 1110548 TAMIRES FARIAS DE PAIVA
5 * 1102780 GABRIELA DOS SANTOS COUTINHO
6 1106472 FERNANDA MENDES GONCALVES
7 1101323 THAIS CHRISTINA COSTA DE ASSIS
8 1110738 CLEBER MELO DA SILVA
9 1111073 DANIELE BERNARDO DE OLIVEIRA
10 * 1100645 LILIAN FERREIRA DA LUZ
11 1099583 MARCOS ANTONIO JUVINO
12 1104495 MARILIA DE ASSIS DA SILVA
13 1103207 JOMAR DE CARVALHO FERREIRA
14 1108217 DYMYTRYUS PINHEIRO DO COUTO
15 1100048 ALVARO CHIANELLI DE AZEREDO
16 1106074 TAINARA PINHEIRO DE CASTRO
17 1106263 ISADORA FRANCO CYRILLO
18 1100676 HERLANDIA OLIVEIRA DE SOUSA
19 1104957 DANIELE MARQUES BARBOSA COUTINHO
20 * 1099815 WANDA REGINA SILVA SANT ANNA
21 1110555 SHIRLENE OLIVEIRA TOLEDO
22 1105581 JOSE RICARDO BARRETO DE SOUZA
23 1110387 VALERIA SAMPAIO DUARTE
24 1110489 BRUNA FRAZAO LANZELLOTE
25 1102151 DANIELE VIEIRA DE AZEVEDO
26 * 1101038 SILVANA CORREA SILVA
27 1100568 VINICIUS RODRIGUES PRADO
28 1107429 BRUNA DA SILVA TAVARES
29 1103700 ANGELA SILVA DE SOUSA
30 * 1100901 CAMILA DA SILVA DE SOUZA
31 1107231 MADONNA LEMOS GOMES RABELO ABEL
32 1104629 GEIZIANE ANGELICA DE SOUZA COSTA
33 1108757 KELLY CRISTINE CARDOSO VIEIRA
34 1108425 GILCILENE PEREIRA FERREIRA
35 * 1104941 CINTHIA DE FREITAS DIAS
36 1110191 CAROLINE DA SILVA SOARES DOS PRAZERES
37 1099430 AMANDA KELLY DE ARAUJO CRUZ
38 1099339 TATIANA BARBOSA DA SILVA
39 *** 1103362 NADJA NAIRA GLORIA CONDOR BALTAR
40 1098917 FERNANDA FERNANDES DE ANDRADE
41 1109792 IVANA DA COSTA RODRIGUES OLIVEIRA
42 1099044 RENATA BORGES PESSANHA
43 1100760 ALESSANDRA ELIZABETH DANTAS ARON DE CASTRO
50 ** 1099159 LUZIA CRISTINA CARLOS DE OLIVEIRA
58 ** 1100541 TATIANE COSTA
63 ** 1098870 CARLOS ALBERTO DA CONCEICAO FELICIANO
82 ** 1103131 PAULO CESAR DE BRITO
85 ** 1103483 WAGNER JOSE DE OLIVEIRA
87 ** 1111514 ALESSANDRA CUNHA MACIEL
91 ** 1112052 IZAURA ISIDORO MOREIRA
107 ** 1107378 KATIA REGINA DE SOUZA SILVA
109 ** 1098815 LUZINETE NASCIMENTO DE PAULA FERREIRA
110 ** 1111436 CAMILLA GOMES DE SOUZA
114 ** 1099429 JANICE GOUDAR MOREIRA
(*) Candidato inscrito na cota de Negros e Índios, convocado dentro do
quantitativo das vagas regulares (**) Candidato beneficiário da Lei. 5.401/2012 (convocado dentro do quantitativo
estabelecido para cota de Negros e Índios)
(**) Candidato beneficiário da Lei. 5.401/20, convocado dentro do quantitativo da
cota de Negros e Índios.

CRE 5
CLASS
PARCIAL INSCR NOME
1 1102708 THIAGO AUGUSTO DE LIMA
2 1101531 ANDRESSA PEIXOTO DOS SANTOS
3 1103892 RITA DE CASSIA FERNANDES FERREIRA DE MOU
4 1107970 NATHALIA CHRYSTINE VIEIRA PEREIRA
5 1100061 ELIENE RIBEIRO OLIVEIRA FERREIRA
6 1100946 DANIELLA DA SILVA MARTINS
7 1099236 LIANA SYLVESTRE LINHARES PAZ VARGAS
8 1103902 EUGENIA MAIA FERNANDES
9 1100221 RUBIA DE GUSMAO CUNTO
10 1098969 BARBARA DA SILVA LUVIZOTTO
11 1106975 JOICE DOS SANTOS VENTURA
12 1105754 DENISE DE MEDEIROS FRIAS
13 1110616 KLESLIANE BINHOTE MORAES BARBOSA
14 1108615 SHEILA FERNANDES CRUZ
15 1105915 JOCASTA MOREIRA DOS SANTOS
16 1104383 ELAINE DA COSTA FALCAO
17 1110012 ANA PAULA DE SOUZA
18 1099330 JESSICA DA SILVA DA PAIXAO
19 * 1109515 FERNANDA APARECIDA DE SOUZA MERA
20 1105853 RENATA FERREIRA DE SOUZA
21 1099493 JHONATTA WILLIANS MARTINS SILVA
22 1104343 SANDRA MANCH SARONNE COUTINHO
23 1108710 KARINE NEVES DE FRANCA PACHECO
24 1103921 SILVANA ALMEIDA PINTO
25 1107461 JULIANA GAMBARDELLA GAMA DE LIMA
26 1098871 MARILENE SILVA RAPOSO
27 1109009 GEISA NUNES REIS
28 1106198 VERONICA ALMEIDA DA SILVA
29 1099156 KARLA ANDREA LELLES ANDRADE
30 1099955 ELAINE ROSE DA SILVA
35 ** 1108375 FILIPE ABRAAO DA SILVA SANTOS RAIGOSO
38 ** 1109544 ELLEN EFIGENIA DE MOURA DA ENCARNACAO
51 ** 1105608 ALINE OLIVEIRA DO NASCIMENTO SOARES
56 ** 1101764 MARILENE NEVES DA SILVA
77 ** 1106675 DEBORA CARVALHO DE OLIVEIRA
78 ** 1109535 ROSANE VIEIRA DE OLIVEIRA
82 ** 1100862 KARLA VANESSA PINTO GUIMARAES
84 ** 1111886 YANA LEONCIO LIMA
(*) Candidato inscrito na cota de Negros e Índios, convocado dentro do quantitativo
das vagas regulares
(**) Candidato beneficiário da Lei. 5.401/20, convocado dentro do quantitativo da
cota de Negros e Índios.

CRE 6
CLASS
PARCIAL INSCR NOME
1 1104989 VIVIANE GLICERIO CHAVES
2 1100102 MONIKE BRAZ DA SILVA
3 1108302 ROBERTA DE CARVALHO PACHECO
4 * 1104703 BRUNA CLEMENTE DE FARIAS
5 1105968 FABIO JOSE DA PAZ ROSA
6 * 1106912 DELMA BATISTA ROQUE PEREIRA
7 1106830 MARIA IZABEL PEIXOTO XAVIER MOUTINHO
8 1104837 ANDREA TAVARES DE LIMA.
9 1109885 AMANDA DA SILVA ALMEIDA
10 1109201 BIANCA CRISTINA DA SILVA GOMES
11 * 1109021 TATIANA CLESSIA FERREIRA DA S. GONCALVES
12 1109067 VANESSA MONTEIRO CASTRO
13 1103357 MARIA ELIZABETH DA SILVA RIBEIRO
14 1106418 CRISTIANE DA MOTA CAMARA SILVA
15 1109348 CRISTIANE MARI CALEGARIO SALLES DA SILVA
16 * 1100948 VANESSA MARTINS DE SOUZA
17 1102933 JOSE CARLA JATOBA SANTOS SOARES
18 1099960 JAMILE LIMA DE CARVALHO
19 * 1106538 JULIANA DE OLIVEIRA MATTOS SILVA
20 1100352 JOAQUIM TAVARES JUNIOR
21 * 1107225 ELISABETE FELIPE BAPTISTA
22 1105121 JAQUELINE FERNANDES DE CAMPOS HOLLANDA
23 1108712 CATIA CILENE DE OLIVEIRA
24 1103341 DEBORA ALBINO MACHADO
25 1110247 VANESSA MACIEL DO NASCIMENTO SILVA
26 * 1106657 HELOISA GONCALVES DE SOUZA
27 1102940 MICHELE ESTEVES BARABANI ALVES
28 1104770 BRUNA PAGE DA SILVA
29 1103094 ERICA DA COSTA
30 1099355 ANDREA MOREIRA COELHO
31 1109365 FERNANDA DE ASSIS AMANSO AMARAL
38 ** 1106298 GRACE QUELE RUFINO JOSE DE OLIVEIRA
40 ** 1099789 CRISTIANE LUCI DOS SANTOS NASCIMENTO
43 ** 1100169 LUAN FELIPE XAVIER GOMES
45 ** 1100887 ALINNE CALAZANS PINSARD
48 ** 1108848 TELMA MARIA MACHADO GOMES
54 ** 1112271 MONICA CRISTINA NASCIMENTO DA SILVA
(*) Candidato inscrito na cota de Negros e Índios, convocado dentro do quantitativo
das vagas regulares
(**) Candidato beneficiário da Lei. 5.401/2012 , convocado dentro do quantitativo
da cota de Negros e Índios.

CRE 7
CLASS
PARCIAL INSCR NOME
1 * 1104373 LYVIA TEIXEIRA SANTOS SILVA
2 1100830 RENATA CORREIA HESPANHOL
3 1102115 ANA CLAUDIA VEIGA ALVES MONTEIRO
4 1099926 PRISCILA CALDAS GOMES
5 1100293 MARCELLE ANACLETO FERNANDES
6 1109609 TATIANE MIRANDA PEREIRA
7 1108976 FERNANDA ALVES DE ABREU
8 1103968 ZEYLA VICTORIA FERNANDES CONCEICAO
9 1107511 FERNANDA ALVES VENDAS
10 1106731 MARIA ALDINA DA CONCEICAO ANDRADE
11 1109717 ROSANA LODI LOURENCO
12 1104890 MARIANNA AUGUSTA DE LUNA FREIRE DUARTE F
13 * 1103515 BRENA SATO LOPES
14 1100315 FLAVIA ESTER TENDLER LEIBEL
15 1109011 CINTHIA HELENA AZEVEDO PEREIRA
16 1099829 JESSICA VIANNA DA CUNHA
17 1106664 TANIA MARIA DEFORME ZULIANI
18 1102492 ISABELA VELASCO SALERNO
19 1108076 PABLO CHRISTHESEN DE ANDRADE H. FERREIRA
20 1099689 CARLA CRISTINA DOS SANTOS DE FARIA
21 1100734 CINTIA APARECIDA OLIVEIRA DE MEDEIROS
22 1102395 BARBARA NASCIMENTO SILVA
23 1101591 FERNANDA BASTOS DE SOUSA
24 1110288 THEREZINHA PEREIRA DA SILVA
25 1098953 DALILA SANTOS CARDOSO
26 * 1105236 JANAINA CRISTINA DO ROSARIO LIMA
27 1102478 JULIANA REBELO FERREIRA
28 1100069 KARLA SAMPAIO RIBEIRO
29 1099326 MEIRIANE PAULA CUNHA BARBOSA
30 1100368 ELIANA RIBEIRO NOGUEIRA
36 ** 1104534 MAURA ROSA DA SILVA
40 ** 1099798 JUREMA FATIMA PEIXOTO DA SILVA
48 ** 1106268 LUCIANA RODRIGUES RAMOS
67 ** 1101186 DENISE DE ABREU FERREIRA FONSECA
83 ** 1103104 RAQUEL LOURENCO DOS SANTOS
94 ** 1106113 LILIAN FERNANDES AMARAL
95 ** 1104500 IANDRA LOPES DOS SANTOS
97 ** 1103651 CRISTIANE DE CARVALHO FERREIRA
(*) Candidato inscrito na cota de Negros e Índios, convocado dentro do quantitativo
das vagas regulares
(**) Candidato beneficiário da Lei. 5.401/20, convocado dentro do quantitativo da
cota de Negros e Índios.

CRE 8
CLASS
PARCIAL INSCR NOME
1 1106448 LEONARDO RAMOS CRUZ
2 1107179 ALINE ALVES DE CASTILHO
3 1105345 CARMEN ANDREIA SALGADO DE MENDONCA
4 1111511 MARCIA VALERIA MARTINS BEZERRA
5 1100398 PRISCILA DA SILVA RABELO MOURACIO
6 1099937 LARISSA SIQUEIRA MONTEIRO
7 1100736 JESSICA BLENDA DA SILVA DE CASTRO SOUZA
8 1105289 LUZIMAR MATHIAS DA SILVA
9 1107009 THAIS DA SILVA LUTZ
10 * 1104688 NILSON SAMPAIO GUIMARAES NETO
11 1109714 DIRLENE DA SILVA LIMA
12 1099170 FERNANDA FIGUEIREDO DE OLIVEIRA NOGUEIRA
13 1100361 SUZANA GONCALVES DOS SANTOS COUTINHO
14 * 1107039 JORVAN DA SILVA RAMOS
15 1099714 AMANDA BATISTA DE LAIA
16 1104923 SOLLUAMAR CATALAO DA MOTTA
17 1099453 ZULEIDE MARTINS TOSTES COSTA
18 1111591 SEMIRAMIS MORETTI XAVIER
19 1107272 ELISANGELA FERREIRA DOS S. DE MENDONCA
20 1110434 JOICE MIRANDA TOLENTINO MENDES
21 1108019 ANNA CAROLINA GARUZI LIMA
22 1102845 SHEILA DIAS QUIRINO
23 1107528 FERNANDA CARDOSO GASPAR
24 1099431 MONIQUE SUELEM CARVALHO E SILVA
25 1110838 LUENE CRISTINA SANTOS DE ALMEIDA
26 * 1108690 SIMONE FURTADO SILVA
27 1110097 DIEGO ROCHA BRAGA DE ARAUJO
28 1105480 CRISTINA PAIXAO DA SILVA GONCALVES
29 * 1111069 ISAIAS LIMA DE MENEZES
30 1107337 ELIZABETH SILVA LEITE
31 1103797 MONIQUE PASSOS LEAL OLIVE
34 ** 1101708 FERNANDA DE MEDEIROS CANDIDO DAVID
43 ** 1108695 SORAYA DA SILVA MANOEL
44 ** 1103072 JOSE MATEUS NOBRE DA SILVA
48 ** 1099949 ALESSANDRA RODRIGUES PEREIRA
54 ** 1107557 MARIA CRISTINA FERREIRA DE O. E OLIVEIRA
55 ** 1099171 ALESSANDRA CAETANO DA SILVA
58 ** 1104503 GISELE DA ROSA PAIXAO
70 ** 1104314 LUCIMAR DE ALMEIDA SILVA
(*) Candidato inscrito na cota de Negros e Índios, convocado dentro do quantitativo
das vagas regulares
(**) Candidato beneficiário da Lei. 5.401/2012, convocado dentro do quantitativo da
cota de Negros e Índios.

CRE 11
CLASS
PARCIAL INSCR NOME
1 1111687 ANAMARIA LADEIRA PEREIRA
2 1101198 RACHEL CRISTINA DOS SANTOS DE SOUZA
3 1101873 INGRID MEDEIROS PORCIUNCULA
4 1111105 LUCIANA MARTINS MAIA
5 * 1109360 JOSILANE SILVA DE LISBOA TEIXEIRA
6 1106652 MIRIAM CHANGUIR SAMPAIO SILVA
7 1111675 JONATAS DE LIMA RODRIGUES
8 1112081 MARCIA REGINA DE OLIVEIRA RANGEL STUDART
9 1101225 JESSICA SALES DA SILVA
10 * 1100694 ELIENE FERNANDES BERNARDO MARQUES
11 1099283 LUCIANA MARTINS CUNHA
12 1111847 VERA LUCIA DIAS GUEDELHA
13 1107682 LUCIANA MAGALHAES DE SOUZA CARVALHO
14 1104976 VIVIANE SUZART COP
15 1102989 LORENA SOUZA DE MEIRELES
16 1107310 FERNANDA SANSAO RAMOS MATTOS
17 1110712 ELEN NEIVA FERNANDES
30 ** 1101559 RENATA FERNANDES TAVARES BOTELHO
34 ** 1101050 VIVIANE MARIA DA SILVA
39 ** 1105197 MARIA ELANE DA CONCEICAO
(*) Candidato inscrito na cota de Negros e Índios, convocado dentro do quantitativo
das vagas regulares (**) Candidato beneficiário da Lei. 5.401/2012, convocado dentro do quantitativo da
cota de Negros e Índios.

sexta-feira, 30 de agosto de 2013

Pibid /ENEM/ProUni - Bolsas de R$400 para estudantes de licenciatura.

Estudantes que estejam  cursando  Licenciatura pelo ProUni podem se candidatar a bolsas de iniciação a docência  no valor de R$400, 00 mensais pelo Pibid.

É a primeira vez, desde 2005,quando  foi criado, que o  Programa Universidade para Todos (ProUni), beneficia  estudantes de cursos de licenciaturas  que podem se candidatar, nas instituições de ensino em que estão matriculados, ao benefício do Programa Institucional de Bolsas de Iniciação à Docência (Pibid).

Este ano, a oferta é de 10 mil bolsas, de R$ 400 por mês, exclusivas para estudantes que tiveram acesso à educação superior através do ProUni.

Além dos estudantes de cursos de licenciatura, a Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior (Capes), responsável pelo Pibid, oferecerá  bolsa de R$ 1,4 mil mensais aos coordenadores do programa nas instituições particulares de ensino e de R$ 765 ao professor-supervisor da escola pública na qual o estudante de licenciatura vai desenvolver a parte prática do curso.

Dados da Diretoria de Políticas e Programas de Graduação da Secretaria de Educação Superior (Sesu) do Ministério da Educação informam  que 73.259 alunos cursam licenciatura com bolsas do ProUni. Eles são os potenciais candidatos a bolsas de iniciação à docência. O artigo 36 da Portaria nº 96, de 18 de julho de 2013, que trata do regulamento do Pibid, define como candidatos a bolsas os alunos que tenham concluído pelo menos um período letivo da licenciatura e, entre os demais requisitos, tenha  bom desempenho acadêmico e disponibilidade de 32 horas mensais para dedicação às atividades do programa.

A bolsa terá duração de até 24 meses, podendo ser prorrogada  pelo mesmo período. Para coordenação e supervisão, é de até 48 meses, também podendo ser prorrogada  por igual período.

Mais informações no site do INEP:

Greve: Justiça impede prefeito de descontar dias de greve.

A justiça determina que a prefeitura  não pode descontar dos salários dos professores os dias correspondentes à GREVE.

A decisão foi divulgada no site oficial do SEPE , na manha desta sexta-feira - Sindicato dos profissionais da  Educação do Rio de Janeiro.

A desembargadora Georgia de Carvalho Lima, da 20ª Câmara Cível do Tribunal de Justiça do Rio de Janeiro, aceitou o pedido de antecipação de tutela do Sepe, que impede o desconto dos dias parados na greve da rede municipal. Com isso, a prefeitura NÃO PODE, segundo a desembargadora: "praticar qualquer ato de retaliação ao movimento grevista,  por meio de corte de ponto e de pagamento dos servidores, bem como de demitir os funcionários que se encontrem em estágio probatório, ou de praticar quaisquer outras medidas que visem a frustrar o exercício do direito em questão".

O SEPE já havia conseguido liminar impedindo o corte do ponto dos professores estaduais, também em greve.

Em 30/08, às 10h, a categoria, em greve desde o dia 8 de agosto, realiza assembleia na Fundição Progresso, na Lapa.

Abaixo, a decisão da desembargadora - o processo é 0046902-55.2013.8.19.0000.

VIGÉSIMA CÂMARA CÍVEL
Relator: DES. GEORGIA DE CARVALHO LIMA AGRAVO DE INSTRUMENTO - CÍVEL 0046902-55.2013.8.19.0000 Assunto: Direito de Greve / Regime Estatutário / Servidor Público Civil /DIREITO ADMINISTRATIVO E OUTRAS MAT Origem: CENTRAL DE ASSESSORAMENTO FAZENDÁRIO Ação: 0274603-04.2013.8.19.0001 Protocolo: 3204/2013.00375185 - AGTE: SINDICATO ESTADUAL DOS PROFISSIONAIS DE EDUCAÇÃO DO RIO DE JANEIRO SEPE/RJ ADVOGADO: ELAINE APARECIDA ROLIM DE ALMEIDA OAB/RJ-111585 AGDO: MUNICÍPIO DO RIO DE JANEIRO Relator: DES. GEORGIA DE CARVALHO LIMA Funciona: Ministério Público DECISÃO: "... 2) Dessa forma, concede-se, parcialmente, em sede recursal, a antecipação da tutela, para determinar que o agravado se abstenha de praticar qualquer ato de retaliação ao movimento grevista, relativo a esta lide, por meio de corte de ponto e de pagamento dos servidores, bem como de demitir os funcionários que se encontrem em estágio probatório, ou de praticar quaisquer outras medidas que visem a frustrar o exercício do direito em questão até decisão ulterior"

GREVE 2013 - professores do Estado RJ - Governo ignora reivindicações da categoria.

As  greves na Rede Estadual  e Municipal de Educação continuam no Rio de Janeiro.

 Profissionais de educação da rede Estadual e Municipal decidiram que a greve continua.
Na Rede Estadual  a greve já dura 21 dias. E o governo se recusa a negociar as reivindicações dos professores.

Es 27/08 os professores em greve da Rede Estadual se reuniram em frente à Assembleia Legislativa do Estado do Rio de Janeiro  - Alerj -. A concentração dos profissionais foi em frente à Câmara Municipal do Rio de Janeiro, na Cinelândia, dali seguiram em passeata até a escadaria da Alerj.

IMPORTANTE: Já saiu decisão judicial impedindo o governo de descontar os dias em greve do salário do professor. A justiça considerou o direito de greve dos professores LEGÍTIMO.

Pela manhã, em audiência com o subsecretário de Gestão de Pessoas da Secretaria de Educação, Luiz Carlos Becker, a diretoria do Sindicato Estadual dos Profissionais de Educação  - Sepe - reivindicaram reajuste salarial de, no mínimo 16%,  o governo porém informou não possuir recursos financeiros para atender à reivindicação.



 Os professores  também reivindicam o direito de trabalhar , ter sua matrícula, alocada em uma só Unidade Escolar, pois atualmente há professores que têm de dividir sua carga horária entre duas, três, ou até mais escolas diferente, há também a reivindicação da retomada da grade curricular de 2003.

A coordenadora-geral do Sepe, Martha Moraes, argumenta que o governo tem,sim, verba para atender a reivindicação de reajuste salarial dos professores,  “O governo diz não ter um centavo para dar reajuste salarial, mas nós já comprovamos que tem, inclusive o governo está longe do limite deste ano. O dinheiro existe, tanto que estão fazendo a Copa do Mundo e Olimpíadas, mas o governo tem que garantir dinheiro para a educação também”, é o que ela diz.

O governo do Rio divulgou , em nota, que “compartilha da opinião sobre a fidelização de uma matrícula por escolas. Alerta, porém, que, por menor que seja o número com o qual ocorre o contrário, a mudança não pode ser feita imediatamente”. De acordo com a  secretaria, o percentual de professores que trabalham em mais de três escolas não chega a 5%, e se a exigência for atendida imediatamente, cerca de 200 mil alunos sofrerão com a falta de professores.

Sobre a reivindicação de reajuste salarial, o governo do estado diz já ter concedido  8%  este ano para a categoria, e descartou qualquer negociação sobre o reajuste que os professores reivindicam para repor as perdas, ressaltando que “nenhuma categoria recebe mais de um reajuste anual”.

Haverá  nova assembleia dos profissionais da educação, que  está marcada para sexta-feira 30/08, às 14h, no CLUBE MUNICIPAL para discutir os rumos da greve, logo após,  passeata pelo DIA NACIONAL DE LUTA PELA EDUCAÇÃO para discutir os rumos da greve.

quinta-feira, 29 de agosto de 2013

Programa Dupla Escola - Ensino Médio.

Estão abertas as inscrições em  Processo Seletivo para ao preenchimento de vagas -  ano letivo de 2014, exclusivamente, na 1ª série do Ensino Médio Integrado à Educação Profissional.

Estudantes que tenham interesse em cursar o Ensino Médio nas escolas do Programa Dupla Escola em 2014, podem se inscrever até 20 setembro.

As vagas são para:
- Colégio Estadual José Leite Lopes (Multimídia, Roteiro para Mídias Digitais e Programação de Jogos Digitais);
Colégio Estadual  Comendador Valentim dos Santos Diniz (Panificação e Leite e Derivados), 
Colégio Estadual Erich Walter Heine (Administração); 
Colégio Estadual Chico Anysio (Ensino Médio Experimental); 
Centro Interescolar Miécimo da Silva (Administração, Edificações, Informática); 
C.E. Círculo Operário (Metrologia e Biotecnologia); 
- CIEP 449 Governador Leonel de Moura Brizola (Ensino Médio Intercultural - Brasil - França); 
- CIEP 117 Carlos Drummond de Andrade (Ensino Médio Intercultural – Brasil - Estados Unidos); 
- C.E. Hebe Camargo (Telecomunicações) e 
-C.E. Hispano-Brasileiro João Cabral de Melo Neto (Ensino Médio Intercultural – Brasil - Espanha) –

 Há probabilidade de formação de cadastro de reserva, de acordo com as  as condições expressas no  Edital da seleção.

O Processo Seletivo visa proporcionar  acesso de candidatos a uma das 1.230  - mil duzentos e trinta -  vagas existentes para  a Primeira Série do Ensino Médio Integrado à Educação Profissional e Ensino Médio Regular

Confira o Edital com todas as informações necessárias ao candidato.

Para acessar a página de inscrições, vá a este endereço: 



SEEDUC/RJ - Concurso 2013 para professores.

Ceperj - O concurso estava previsto para abrir inscrições até o fim de agosto, foi protelado para fim de setembro.

Edital do concurso para o magistério do Estado do Rio de Janeiro, que tinha previsão de sair até o fim de agosto, será adiado para final de setembro, por conta de questões burocráticas.

A nova promessa  é que o edital seja publicado no fim de setembro, segundo informações do superintendente de Desenvolvimento de Pessoas da Secretaria de Estado de Educação  - Seeduc-RJ - , Antoine Lousao.

A Fundação Ceperj, responsável organização do concurso , está em fase de elaboração do edital, que tem previsão de oferta inicial de 1.400 vagas imediatas para professor docente I, e no decorrer  de 2014, deverão se realizadas novas convocações, perfazendo um total de 2.690 professores convocados.

Os professores que tiverem interesse em concorrer a uma das vagas do concurso, que abrangerá diversas disciplinas, precisarão  ter licenciatura plena.

Os salários iniciais são de
- R$1.242,97, para carga de 16h, e
- R$2.188,67, para 30h semanais,
incluindo os R$160 do auxílio-alimentação.

Há ainda o  auxílio-transporte, proporcional à carga horária e variável entre R$57,66 e R$110,40 por mês,e com o tempo;  triênio, enquadramento por formação e 12% de aumento entre os níveis da carreira, a cada seis anos.

Diferente das edições anteriores dos concursos da SEEDUC para Docente I, que só constava de prova objetiva, agora  os candidatos  terão de passar também por prova discursiva versando sobre suas disciplinas específicas.

Os aprovados na fase da prova objetiva e discursiva deverão passar ainda  por um curso de formação, de 80 horas, durante duas semanas, onde pretende-se que eles aprendam  a utilizar tecnologias em sala e aperfeiçoar a prática de ensino.

Após o curso, os professores passarão pela avaliação de uma banca de especialistas, que testará as aptidões e o desempenho do professor em sala de aula. “Os novos métodos de seleção, que serão adotados a partir deste novo concurso, têm por objetivo buscar professores cada vez mais capacitados”, disse  Antoine Lousao.

Quanto  às provas objetivas, o superintendente confirmou que a mesma  estrutura do concurso já realizado este ano será mantida.

Parece que os concursos do Magistério Estado do RJ vai aderir aos moldes dos concursos do Município .

quarta-feira, 28 de agosto de 2013

SEEDUC/RJ - Nomeação de professores em 26 de agosto.

Concurso 2011 - lista de docentes nomeados em 26/08/13 - os professores que constam na lista de nomeação abaixo devem comparecer a suas respectivas coordenadorias regionais para posse.

DECRETO DE 26 DE AGOSTO DE 2013, de acordo com Processo nº E-03/5615/2012,
professores nomeados para  cargo de provimento efetivo de Professor Docente I 30 horas, do Quadro I -
Permanente do Magistério da Secretaria de Estado de Educação.
O Concurso Público aconteceu no ano 2011 e foi homologado em 17 de fevereiro de 2012.

REGIONAL BAIXADAS LITORÂNEAS
DISCIPLINA: FÍSICA
NOME MUNICÍPIO
RENATA ARAUJO DE ALMEIDA NITERÓI
VINÍCIUS DE ARAÚJO COELHO. NITERÓI
DISCIPLINA: GEOGRAFIA
NOME MUNICÍPIO
GABRIELA COSTA DIAS SANTANA ARARUAMA
ALEXANDRE DOS SANTOS PEREIRA ARARUAMA
ANA RAQUEL DE SOUSA CARVALHO ARRAIAL DO CABO
FERNANDA REGIS DA SILVA CABO FRIO
GISELI FERREIRA MACIEL FELICIANO CABO FRIO
CHARLES DE OLIVEIRA PIMENTA CABO FRIO
SIMONE ANTUNES FERREIRA NITERÓI
GABRIELE HOLANDA MATIAS MUNIZ NITERÓI
SILAS NUNES DE OLIVEIRA FILHO NITERÓI
JOSÉ RONEI LOPES BATISTA NITERÓI
ANNE CAROLINA FARIA DE LIMA NITERÓI
VICTOR HUGO CORREIA DUBA NITERÓI
ANTONIO CARLOS LESSA DA ROCHA RIO BONITO
DISCIPLINA: MATEMÁTICA
NOME MUNICÍPIO
OHANNA DA SILVA MOURÃO MARICÁ
RINALDO INÁCIO DA SILVA JUNIOR MARICÁ
ELAINE SANTOS MARINHO MARICÁ
RAMIRES DA SILVA TEIXEIRA MARICÁ
ANDRÉ LUIZ MONTEIRO TERRA MARICÁ
TARCISIO NEVES DA SILVA MARICÁ
FABIO DOMINGUES DE ABREU MARICÁ
LUÍS CLÁUDIO COSTA DE SOUZA IGUABA GRANDE
CARLOS ALBERTO MARTINS DE ASSIS IGUABA GRANDE
CATARINA SAMPAIO SOUZA MANES CARNEIRO IGUABA GRANDE
FÁBIO GONÇALVES DA CUNHA SÃO PEDRO DA ALDEIA
ANDRÉ DA SILVA MACEDO SÃO PEDRO DA ALDEIA
DÉBORA MENEZES LOPES REIS SÃO PEDRO DA ALDEIA
ITALO FRANCISCONI VIEIRA JÚNIOR SÃO PEDRO DA ALDEIA
ANA PAULA MANTOVANI ALVES SANTOS SÃO PEDRO DA ALDEIA
RUDNEY ALLISSON MATIAS FERREIRA SÃO PEDRO DA ALDEIA
LEONARDO RIBEIRO DOS SANTOS SÃO PEDRO DA ALDEIA
THIAGO PORTO MEDEIROS SÃO PEDRO DA ALDEIA
EMILDO MOTHÉ RIBEIRO FILHO SÃO PEDRO DA ALDEIA
DISCIPLINA: PORTUGUÊS
NOME MUNICÍPIO
ISABELA VITORIA GUIMARAES ARRAIAL DO CABO
ALDIRA SIQUEIRA DE SANT'ANNA CABO FRIO
RODRIGO OTÁVIO DE ALMEIDA E SOUZA CABO FRIO
DANIELA MACHADO MILLAN CABO FRIO
JAQUELINE DA COSTA VIEIRA MADRILENA SÃO PEDRO DA ALDEIA
MARCELA FERREIRA DE CASTRO SÃO PEDRO DA ALDEIA
RAFAEL PAIXAO BARBOSA SÃO PEDRO DA ALDEIA
KELLY PINHEIRO FERREIRA SÃO PEDRO DA ALDEIA
CRISTIANE VIEIRA DE OLIVEIRA SÃO PEDRO DA ALDEIA
NATALIE CARVALHO GUIMARÃES FERNANDES SÃO PEDRO DA ALDEIA

DISCIPLINA: QUÍMICA
NOME MUNICÍPIO
ALINE MANSUR ALMEIDA CABO FRIO
ANA PAULA FERREIRA DA SILVA DALFIOR NITERÓI
REGIONAL CENTRO SUL
DISCIPLINA: GEOGRAFIA
NOME MUNICÍPIO
THIAGO HYDALGO PASSERI LIMA SEROPÉDICA
REGIONAL METROPOLITANA II
DISCIPLINA: GEOGRAFIA
NOME MUNICÍPIO
ALEX FABIANO CALIXTO DA FONSECA SÃO GONÇALO
BRUNO MENDES MESQUITA SÃO GONÇALO
GILMARA COSTA RODRIGUES SÃO GONÇALO
THIAGO AUGUSTO DOS SANTOS GUIMARÃES SÃO GONÇALO
TIAGO DOS REIS ROCHA SÃO GONÇALO
FABIANA SANCHES DE CARVALHO SÃO GONÇALO
GUILHERME FREITAS HARTMUT BEHM SÃO GONÇALO
KILDARE REVELLES TEIXEIRA SÃO GONÇALO
GLEIBSON SILVA TAVARES SÃO GONÇALO
DISCIPLINA: MATEMÁTICA
NOME MUNICÍPIO
EDI MENEZES LADEIRAS SÃO GONÇALO
MARCOS SILVA RODRIGUES SÃO GONÇALO
MAYCO DOS SANTOS SÃO GONÇALO
MARCIA GUIMARÃES DE ARAUJO SANTOS SÃO GONÇALO
ROBERTA DUTRA PRAÇA DE AZEREDO SÃO GONÇALO
THIAGO RANGEL SALES SÃO GONÇALO
MARCOS VINICIUS MARINS BARBOSA SÃO GONÇALO
CINTHYA GARCIA SÃO GONÇALO
DILCÉA DE ALCÂNTARA ROSA SÃO GONÇALO
JHONNY ROSEMBERG SÃO GONÇALO
DIEGO DA SILVA AGUIAR SÃO GONÇALO
BRUNA ALEXANDRINA QUINTES MORADO SÃO GONÇALO
DAIANA NASCIMENTO SANTOS DA SILVA SÃO GONÇALO
ELISANGELA DE FREITAS SILVA SÃO GONÇALO
FERNANDO CEZAR SARAIVA SÃO GONÇALO
JERÔNIMO LÚCIO GONÇALVES DIAS SÃO GONÇALO
MARLON VINICIUS SPILARI DA SILVA SÃO GONÇALO
MÁRCIA CARDOSO DE LUCA SÃO GONÇALO
DISCIPLINA: QUÍMICA
NOME MUNICÍPIO
VANESSA MONTEIRO RIBEIRO SÃO GONÇALO
REGIONAL METROPOLITANA III
DISCIPLINA: FÍSICA
NOME MUNICÍPIO
PAULO VIEIRA DE MORAES JUNIOR RIO DE JANEIRO
THIAGO DE CASTRO GUSMÃO RIO DE JANEIRO
DANIEL ERNANI MARTINS NETO RIO DE JANEIRO
VICTOR ANJOS DE CARVALHO RIO DE JANEIRO
DISCIPLINA: GEOGRAFIA
NOME MUNICÍPIO
FELIPE GOMES MAGALHÃES RIO DE JANEIRO
VITOR SOARES SCALERCIO RIO DE JANEIRO
REJANE FERREIRA CORRÊA RIO DE JANEIRO
FRANCISCO CLAUDIO DA SILVA JUNIOR RIO DE JANEIRO
RAFAEL CORREIA NEVES RIO DE JANEIRO
HILBERT GONÇALVES FERNANDES RIO DE JANEIRO
DISCIPLINA: QUÍMICA
NOME MUNICÍPIO
RAQUEL FREITAS DE OLIVEIRA RIO DE JANEIRO
NATALIA GIOVANINI BUSNARDO RIO DE JANEIRO
REGIONAL METROPOLITANA IV
DISCIPLINA: FÍSICA
NOME MUNICÍPIO
VALQUÍRIA GUIMARÃES PEREIRA RIO DE JANEIRO
WELLINGTON DUTRA DOS REIS RIO DE JANEIRO
PATRÍCIA MAGALHÃES DE OLIVEIRA RIO DE JANEIRO
CESAR MARTINS MACIEL RIO DE JANEIRO
THIAGO DABOIT ROBERTO RIO DE JANEIRO
DISCIPLINA: GEOGRAFIA
NOME MUNICÍPIO
MARCIO LUIS FERNANDES RIO DE JANEIRO
MARCELE MONTEIRO DE SOUSA RIO DE JANEIRO
EVANIZE CIRILO FREITAS COELHO RIO DE JANEIRO
DISCIPLINA: QUÍMICA
NOME MUNICÍPIO
ELISABETE CASTRO D OLIVEIRA RIO DE JANEIRO
CARLA GOMES DOS SANTOS PORTUGAL RIO DE JANEIRO
MICHELI GALVÃO DA SILVA RIO DE JANEIRO
REGIONAL METROPOLITANA V
DISCIPLINA: GEOGRAFIA
NOME MUNICÍPIO
THIAGO AUREALINO MULATO DUQUE DE CAXIAS
MARIANA REICHER TRIVERIO DUQUE DE CAXIAS
GISELE APARECIDA PEREIRA DUQUE DE CAXIAS
RENILDO NUNES FLORES DUQUE DE CAXIAS
GUTEMBERG ANDRADE COELHO DUQUE DE CAXIAS
MARCOS ALEXANDRE BARBOSA DUQUE DE CAXIAS
THIAGO RIBEIRO DE CARVALHO DUQUE DE CAXIAS
DANIEL HOGEMANN DE BRITO DUQUE DE CAXIAS
ADRIANO ROSA DE SOUZA DUQUE DE CAXIAS
GLAUBER MORAES FARIA DUQUE DE CAXIAS
DAINA MARIA DO COUTO DUQUE DE CAXIAS
ELIANE CHAGAS DA SILVA DUQUE DE CAXIAS
DISCIPLINA: MATEMÁTICA
NOME MUNICÍPIO
SONIA MARIA RODRIGUES DUQUE DE CAXIAS

AGNALDO DOS SANTOS MELO JUNIOR DUQUE DE CAXIAS
JOSENILDO ALVES DA SILVA DUQUE DE CAXIAS
ANDREA VIVIANE DE OLIVEIRA COSTA DUQUE DE CAXIAS
JANETE QUINTANILHA DA SILVA DUQUE DE CAXIAS
TIAGO BERTO SOARES DUQUE DE CAXIAS
ROBERTO BATISTA DE OLIVEIRA DUQUE DE CAXIAS
ISRAEL DE SOUZA BARBOSA DUQUE DE CAXIAS
DIOGO VASCONCELOS NASCIMENTO DUQUE DE CAXIAS
LEONARDO CORDOVIL FIDELIS DA SILVA DUQUE DE CAXIAS
VANESSA DA SILVA BEZERRA DUQUE DE CAXIAS
ALEXANDRE BERNARDO MAGALHÃES DUQUE DE CAXIAS
ELIAS BORGES NASCIMENTO DUQUE DE CAXIAS
ELVIS GLAUBER DE SOUZA BARBOSA DUQUE DE CAXIAS
FLAVIO LOPES DE OLIVEIRA DUQUE DE CAXIAS
JEAN CLEITON MEDEIROS DE ARAUJO DUQUE DE CAXIAS
RAQUEL DINIZ GAMA DUQUE DE CAXIAS
SHAYENE DO VALLE GOMES DUQUE DE CAXIAS
JOSÉ GERALDO BATISTA DUQUE DE CAXIAS
MARCIA CRISTINA SCHANUEL DUQUE DE CAXIAS
ANGELICA SANTOS PEREIRA MARQUES DUQUE DE CAXIAS
VANESSA COUTINHO DA SILVA DUQUE DE CAXIAS
MARCO ANTONIO DOS SANTOS DUQUE DE CAXIAS
AMANDA SILVA DE SOUZA DUQUE DE CAXIAS
BRUNO PERES GUIMARAES DUQUE DE CAXIAS
VANDERVAL SILVA DE MACEDO DUQUE DE CAXIAS
PRISCILA CAROLLO DOS SANTOS RAIMUNDO DUQUE DE CAXIAS
MARIA ALINE DA SILVA VIEIRA NUNES DUQUE DE CAXIAS
GLEICE DA CONCEIÇÃO MACEDO DUQUE DE CAXIAS
RICARDO DANIEL FORNES DUQUE DE CAXIAS
DARLEI PAGANO DAIM DUQUE DE CAXIAS
ERICA DE ALMEIDA MARRACHO DUQUE DE CAXIAS
ÉDENS MARCELO COSTA DOS SANTOS DUQUE DE CAXIAS
EDUARDO TAVARES DE AVELLAR DUQUE DE CAXIAS
DANIEL MIGUEL DE OLIVEIRA DUQUE DE CAXIAS
ANALICE CARRANO JANN DUQUE DE CAXIAS
DÉBORA RODRIGUES SOBRINHO DUQUE DE CAXIAS
IGOR ALEXANDRE CUNHA DE MEDEIROS DUQUE DE CAXIAS
WILLIAM DUARTE DE CARVALHO DUQUE DE CAXIAS
GASPAR FERNANDES RAMOS BEZERRA LIMA DUQUE DE CAXIAS
CINTIA MORAIS DE AQUINO DUQUE DE CAXIAS
EDSON MAMEDES FERREIRA JUNIOR DUQUE DE CAXIAS
JAMERSON ROGERIO DA SILVA MILHEIRO DUQUE DE CAXIAS
CLAUBER SILVA DE MAGALHAES CARNEIRO DUQUE DE CAXIAS
ALESSANDRA GONÇALVES LESSA DUQUE DE CAXIAS
CAMILA DE ANDRADE KALIL DUQUE DE CAXIAS
MARIO JORGE ALVES CORRÊA DUQUE DE CAXIAS
ANA PAULA COSTA SILVA DUQUE DE CAXIAS
NAJLA SILVA IMPIERI DE SOUZA DUQUE DE CAXIAS
CLAUDIA VALIN DOS SANTOS DUQUE DE CAXIAS
WILMA DOS SANTOS ARAÚJO DUQUE DE CAXIAS
CRISTINA MARIA GONÇALVES DE ALBUQUERQUE MESQUITA DUQUE DE CAXIAS
JOSÉ DANIEL DOS SANTOS DUQUE DE CAXIAS
OSMAN FONTES DA CUNHA DUQUE DE CAXIAS
ALEX DE LIMA MURILO DUQUE DE CAXIAS
ALEXANDRE TOMAN DUQUE DE CAXIAS
DISCIPLINA: QUÍMICA
NOME MUNICÍPIO
VERÔNICA DE SOUZA MUSSOI DUQUE DE CAXIAS
MARCELO NAZARENO D'OLIVEIRA DE SOUZA DUQUE DE CAXIAS
CLAUDINEY DE OLIVEIRA ISMAEL DUQUE DE CAXIAS
ADRIANA CLACIDIO DO NASCIMENTO DUQUE DE CAXIAS
ERIKA MARTINS INACIO DUQUE DE CAXIAS
FRANCYS MOREIRA MENDES DUQUE DE CAXIAS
JULIANA DO NASCIMETO LUNZ DUQUE DE CAXIAS
MARCELLO ANTUNES LEAL DUQUE DE CAXIAS
REGIONAL NOROESTE FLUMINENSE
DISCIPLINA: FÍSICA
NOME MUNICÍPIO
SAMARA DA SILVA MORETT ITAOCARA
FLÁVIO MOTA DO COUTO MIRACEMA
RÔMULO HENRIQUE ALMEIDA DA COSTA SÃO JOSÉ DE UBÁ
DISCIPLINA: GEOGRAFIA
NOME MUNICÍPIO
MARGARETH PRATA ALVES ITAPERUNA
VITOR LUIZ DOS SANTOS ITAPERUNA
DISCIPLINA: MATEMÁTICA
NOME MUNICÍPIO
GILBERTO JARDIM COELHO ITALVA
DISCIPLINA: PORTUGUÊS
NOME MUNICÍPIO
JUSSARA MARQUES BARRETO BOM JESUS DE ITABAPOANA
LAURA LINHARES MATOS BOM JESUS DE ITABAPOANA
CONCEIÇÃO DE FÁTIMA FERREIRA FERNANDES VIANA BOM JESUS DE ITABAPOANA
TÁBATA DE LUCAS PINHEIRO NATIVIDADE
DISCIPLINA: QUÍMICA
NOME MUNICÍPIO
ORAIDE ALMEIDA VIEIRA DE CASTRO BOM JESUS DO ITABAPOANA
MARILIA DAS GRAÇAS CELLES ITALVA
ANDERS TEIXEIRA GOMES ITAPERUNA
REGIONAL SERRANA II
DISCIPLINA: GEOGRAFIA
NOME MUNICÍPIO
ANA PAULA ELLER SCHOTT BOM JARDIM
ROGE QUERINO DA COSTA BOM JARDIM
ALEXANDRE RODRIGUES JARDIM NOVA FRIBURGO
RAMON DE JESUS MENEGUITE SOTO NOVA FRIBURGO
DISCIPLINA: MATEMÁTICA
NOME MUNICÍPIO
RODOLFO GUTIERRES RAFAEL SANTOS DUAS BARRAS
LOENA MARINS DO COUTO DUAS BARRAS
ROSANE REGINA FERREIRA PIMENTA DUAS BARRAS
JUNIOR MARCOS PIRES MACHADO NOVA FRIBURGO
FERNANDO DE SÁ PINHEIRO NOVA FRIBURGO
TEREZA CRISTINA DA SILVA NOVA FRIBURGO
DANIELLE DE SOUZA COSTA SUMIDOURO
LEONARDO CARDOSO DINIZ SUMIDOURO
BEETHOVEN DE ALMEIDA LENGRUBER SUMIDOURO
MARCO ANTONIO ERTHAL MELLO TRAJANO DE MORAES
DIRETORIA ESPECIAL DE UNIDADES ESCOLARES PRISIONAIS E SOCIOEDUCATIVAS
DISCIPLINA: FÍSICA
NOME MUNICÍPIO
VELFE HOLLANDINO DE OLIVEIRA JUNIOR RIO DE JANEIRO

Concurso 2009 - Professores nomeados SEEDUC -

Nomeação dos professores convocados, e que já foram considerados aptos pela perícia,para atuarem como Docente I na Secretaria de Educação do Estado do Rio de Janeiro -SEEDUC.

Concurso de 2009 - , homologado em 30 de março de 2010  foram nomeados por DECRETO DE 26 DE AGOSTO DE 2013 pelo  GOVERNADOR DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO, pelo Processo nº E-03/12977/2010 Vol III,  para exercer o cargo de provimento efetivo de Professor Docente I, do Quadro I - Permanente do Magistério da Secretaria de Estado de Educação, os candidatos relacionados abaixo, em virtude de aprovação e classificação em Concurso Público.

Esses professores devem se apresentar em suas coordenadorias regionais para escolher a escola, pegar o memorando de apresentação e,efetivamente tomarem posse de seus cargos.

REGIONAL CENTRO SUL

DISCIPLINA: BIOLOGIA
MICHELLE DE OLIVEIRA MENDONÇA COSTA ITAGUAÍ

DISCIPLINA: EDUCAÇÃO FÍSICA
GLAUBER BARBOSA GUARDENGUI ENGENHEIRO PAULO DE FRONTIN

DISCIPLINA: LÍNGUA PORTUGUESA
DENAIL DUTRA DE OLIVEIRA PATY DO ALFERES
TAÍSA SOARES DOS SANTOS SHIVA PATY DO ALFERES
TIAGO GONÇALVES MONTE MÓR PATY DO ALFERES
MARCELA OLIVEIRA CARVALHO PATY DO ALFERES
MILENA RAQUEL DE FIGUEIREDO EUGENIO SEROPÉDICA
KATHIA CHRISTINA DOMINGUES FEITAL ENGENHEIRO PAULO DE FRONTIN
LINCOLN DE ARAUJO FIDELIS MENDES
MONIQUE DA SILVA CAMPOS MIGUEL PEREIRA
ANTONIO JOSE DE OLIVEIRA MIGUEL PEREIRA
GONTRAN COSTA CARVALHO JUNIOR MIGUEL PEREIRA
ELAINE DE SOUZA ORNELLAS SANTANA MIGUEL PEREIRA
LIGIA SILVA DE SÁ VASSOURAS
PAULO SILVA DE AVILA VASSOURAS
LIVIA APARECIDA MEDEIROS VASSOURAS
A SILVA SANTOS PARACAMBI
MARCO ANTONIO FELIX PEREIRA PARACAMBI

DISCIPLINA: HISTÓRIA
MARILIA MENDES BUTTA BARRA DO PIRAÍ
SIMONE PIRES NEUBAUER BARRA DO PIRAÍ
SILVANA APARECIDA GONZAGA DA SILVA SOUZA BARRA DO PIRAÍ
FERNANDA ROSA CESAR VALENÇA
NICOLAS BARROS ARAÚJO BERKOWICZ VALENÇA
JORGE LUIZ LIMA FERREIRA VALENÇA
MONIQUE DUTRA DA SILVA BARBOSA VALENÇA
EDUARDO VINICIUS BRUNO RIBEIRO PARAÍBA DO SUL
REGIONAL MÉDIO PARAÍBA

DISCIPLINA: BIOLOGIA
JUDITE MARIA BASTOS GONÇALVES VOLTA REDONDA

DISCIPLINA: HISTÓRIA
HUGO LEONARDO RODRIGUES CIPRIANO ANGRA DOS REIS
NAYARA CÂNDIDO MARTINS ANGRA DOS REIS
IVAL MARCUS MACHADO ANGRA DOS REIS

DISCIPLINA: MATEMÁTICA
TIAGO DO NASCIMENTO SIMÕES BARRA MANSA
RENATA KELLY DE SOUZA BARRA MANSA
JULIANA DA SILVA MOREIRA BARRA MANSA
PAULO FELIPE JUNIOR VOLTA REDONDA
DIEGO VALENTE SILVA VOLTA REDONDA
DANIELE CRISTINA DOS SANTOS VOLTA REDONDA
LUIS CESAR LAZARONI VOLTA REDONDA

REGIONAL METROPOLITANA I
DISCIPLINA: CIÊNCIAS
MARCOS QUINTELA DA SILVA NOVA IGUAÇU
MARIA DAS GRAÇAS SILVA DE MORAIS NOVA IGUAÇU

DISCIPLINA: HISTÓRIA
LEONARDO DE FREITAS ONOFRE NOVA IGUAÇU - PÓLO I
MARTA DIAS VARGAS VIEIRA NOVA IGUAÇU - PÓLO I
CONCEIÇÃO DA COSTA FREIRE QUEIMADOS
REGINA HELENA MARCELINO QUEIMADOS

REGIONAL METROPOLITANA II
DISCIPLINA: HISTÓRIA
GABRIEL ARBEX BELEM DA ROSA SÃO GONÇALO - PÓLO I
ANAMARIA ALVIM DE CARVALHO SÃO GONÇALO - PÓLO I
RENATA SANTOS DA COSTA SÃO GONÇALO - PÓLO II
ALEXANDRE REIS DOS SANTOS SÃO GONÇALO - PÓLO II
JULIANA ARAUJO DA CRUZ SÃO GONÇALO - PÓLO IV

REGIONAL METROPOLITANA V
DISCIPLINA: LÍNGUA PORTUGUESA
FRANCISCO JOSÉ NEIVA LACERDA DUQUE DE CAXIAS - PÓLO I
GABRIEL CARDOSO COELHO SANT'ANA DUQUE DE CAXIAS - PÓLO I
KÁTIA REGINA CARDOSO NUNES DUQUE DE CAXIAS - PÓLO I
DANIELI SILVA CHAGAS DUQUE DE CAXIAS - PÓLO I
PAULA REGINA DE ANDRADE LESSA DUQUE DE CAXIAS - PÓLO I
NORMA SUELI ELIAS FERREIRA DUQUE DE CAXIAS - PÓLO I
IVONILTON GONÇALVES DE SOUZA DUQUE DE CAXIAS - PÓLO I
VANESSA DA CONCEIÇÃO COUTO DUQUE DE CAXIAS - PÓLO I
MARCELO VINÍCIUS SANTIAGO FERNANDES DUQUE DE CAXIAS - PÓLO II
PABLO PULLIG TEIXEIRA DUQUE DE CAXIAS - PÓLO II
ERIKA MOURA DO PRADO VAILLANT DUQUE DE CAXIAS - PÓLO II
ANA PAULA MORAES RAMOS DUQUE DE CAXIAS - PÓLO III
CAROLINE DA SILVA PAQUIELI DUQUE DE CAXIAS - PÓLO III
HUDSON CAMARA DELDUQUE DUQUE DE CAXIAS - PÓLO III
MARIA APARECIDA GONÇALVES DE PAIVA DUQUE DE CAXIAS - PÓLO III
LUCIANA DA SILVA DIAS MESSEDER DUQUE DE CAXIAS - PÓLO IV
LEANDRA LUCIANO FERREIRA DUQUE DE CAXIAS - PÓLO IV
ISABEL CRISTINA DA SILVA DUQUE DE CAXIAS - PÓLO IV
CRISTIANE DA SILVA DUQUE DE CAXIAS - PÓLO IV

REGIONAL NORTE FLUMINENSE
DISCIPLINA: BIOLOGIA
SIMONE AZEVEDO GOMES C. DOS GOYTACAZES- PÓLO III
MARIA CRISTINA DE SOUZA C. DOS GOYTACAZES - PÓLO III
JULIANA NOGUEIRA BERENGER C. DOS GOYTACAZES - PÓLO IV
MARIA JULIANA TILIO BENEVENUTO C. DOS GOYTACAZES - PÓLO IV
PAULO CÉZAR VIANA JÚNIOR CARDOSO MOREIRA

DISCIPLINA: EDUCAÇÃO FÍSICA
WELTON BRAGA CORTES CAMBUCI

DISCIPLINA: HISTÓRIA
ALESSANDRA BANDEIRA DARIO MOUZER MACAÉ
ELAINE MAURA RIBEIRO MACAÉ
BRUNO ARAGÃO BASTOS MACAÉ
JOÃO MARCOS DA CUNHA BARBOSA MACAÉ
MARCOS MIRANDA PINHEIRO MACAÉ
DANIELE SA DE MENDONÇA RIO DAS OSTRAS
LALIANN ROCHA SILVA SÃO FIDÉLIS
PENHA FRANCISCA MIOTE DINIZ DA COSTA CAMBUCI

DISCIPLINA: LÍNGUA PORTUGUESA
PRISCILLA FALANTE COSENDEY BARROS CAMBUCI
KARINA PEREIRA DETOGNE CAMBUCI
CÁTIA VALÉRIA BARRADA BRAGA CAMBUCI
REGINA COELI SCHELCK DO NASCIMENTO POEYS CAMBUCI
ÉRIKA VIEIRA AZEVEDO CAMBUCI
NELZA FERREIRA PELLOSO E SILVA C. DOS GOYTACAZES - PÓLO I
JAQUELINE DIAS DA SILVA C. DOS GOYTACAZES - PÓLO I
DÉBORA AZEVEDO NASCIMENTO GONÇALVES C. DOS GOYTACAZES - PÓLO I
GIULIANA ANDREA COELHO SIMAO BARRETO DE SOUSA C.DOS GOYTACAZES - PÓLO I
KARINA GOMES BARRETO C. DOS GOYTACAZES - PÓLO I
FABRÍCIA ROSA RIBEIRO C. DOS GOYTACAZES - PÓLO I
JOSÉ ROBERTO BASTOS ALVES C. DOS GOYTACAZES - PÓLO I
HELIANA PENHA DE OLIVEIRA PAULA C. DOS GOYTACAZES - PÓLO II
ADRIANA CAMPOS FONTES C .DOS GOYTACAZES - PÓLO II
SEVERINA MARIA DA SILVA C. DOS GOYTACAZES - PÓLO II
KATIA VALERIA PESSANHA DA SILVA C. DOS GOYTACAZES - PÓLO II
THÁTILA MORAES BARRETO C. DOS GOYTACAZES - PÓLO II
MARILENE MARIANO C. DOS GOYTACAZES - PÓLO II
LUTIANE MARQUES SILVA C. DOS GOYTACAZES - PÓLO II
LUANA GOMES PIRES C. DOS GOYTACAZES - PÓLO III
LIDIANE PESSANHA BASTOS C. DOS GOYTACAZES - PÓLO III
MARIA TERESA FERREIRA SOARES C. DOS GOYTACAZES - PÓLO III
MARIA JOSÉ DE SOUSA MANHÃES C. DOS GOYTACAZES - PÓLO III
EMANUELLE DOS SANTOS PESSANHA C. DOS GOYTACAZES - PÓLO III
FREDERICO RANGEL NOGUEIRA C. DOS GOYTACAZES - PÓLO III
LÍVIA PESSANHA MANHÃES C. DOS GOYTACAZES - PÓLO III
VANESSA DE AGUIAR SALES CAMPOS C. DOS GOYTACAZES - PÓLO III
SANDRA RIBEIRO DE AZEVEDO C. DOS GOYTACAZES - PÓLO III
CAMILA MOTA RODRIGUES C. DOS GOYTACAZES - PÓLO III
LÍVIA FERREIRA MONTEIRO C. DOS GOYTACAZES - PÓLO III
ADRIANA RANGEL DIAS C. DOS GOYTACAZES - PÓLO III
NUBIA OLIVEIRA DE SOUZA C. DOS GOYTACAZES - PÓLO III
CHRISTIANE MARIA RISCADO MANHÃES C. DOS GOYTACAZES - PÓLO III
GILMARA NOGUEIRA PEREIRA DE AZEVEDO C. DOS GOYTACAZES - PÓLO III
GEOVANA CHAGAS RANGEL DE ALMEIDA C. DOS GOYTACAZES - PÓLO III
FRANCIELE ABREU DE ALMEIDA C. DOS GOYTACAZES - PÓLO III
LUCIMARA PEREIRA BARRETO C. DOS GOYTACAZES - PÓLO III
PATRÍCIA DA SILVA MICCICHELLI ABREU C. DOS GOYTACAZES - PÓLO III
NATHALYNE DA SILVA TAVARES C. DOS GOYTACAZES - PÓLO III
LAURA MELISSA BARRETO CHRISTOFORI C. DOS GOYTACAZES - PÓLO IV
SIMONE COIMBRA FARHAT C. DOS GOYTACAZES - PÓLO IV
NEIVA GOMES DA SILVA TRINDADE C. DOS GOYTACAZES - PÓLO IV
ERICA SIQUEIRA DA SILVA TEIXEIRA C. DOS GOYTACAZES - PÓLO IV
CARLOS RENATO PINTO DE SOUZA C. DOS GOYTACAZES - PÓLO IV
ANDREIA DOS SANTOS SILVA C. DOS GOYTACAZES - PÓLO IV
GISELE EDUARDO RODRIGUES C. DOS GOYTACAZES - PÓLO IV
EVANILSA GOMES CABRAL DA SILVEIRA C. DOS GOYTACAZES - PÓLO IV
ISABEL ROCHA TAVARES C. DOS GOYTACAZES - PÓLO IV
MARIA FERNANDA MALACARNE MARQUES C. DOS GOYTACAZES - PÓLO IV
JOSEMAR DE SOUZA DE OLIVEIRA C. DOS GOYTACAZES - PÓLO IV
MARIA CRISTINA TINOCO GOMES ALVARENGA C. DOS GOYTACAZES - PÓLO IV
ROSIANE DOS SANTOS BARRETO C. DOS GOYTACAZES - PÓLO I
MÁRCIO KLEBER DE SOUZA FREITAS C. DOS GOYTACAZES - PÓLO IV
MARCELLE RIBEIRO CORDEIRO C. DOS GOYTACAZES - PÓLO IV
FERNANDA CURCIO PIMENTEL C. DOS GOYTACAZES - PÓLO IV
CARLA CORDEIRO DE AZEVEDO C. DOS GOYTACAZES - PÓLO IV
SILVANA FERNANDES QUEIROZ DA SILVA C. DOS GOYTACAZES - PÓLO IV
FABRICIA ALVES RODRIGUES C. DOS GOYTACAZES - PÓLO IV
DALVA BATISTA BARBOSA DO AMARAL C. DOS GOYTACAZES - PÓLO IV
MIRIAN ANDRADE DA FONSECA SANDRINI DE SOUZA C. DOS GOYTACAZES - PÓLO IV
VIVIANE CRISTINA BORGES RANGEL SOUZA CARAPEBUS
FATIMA ZACARIAS DA SILVA RIBEIRO SÃO JOÃO DA BARRA
ALESSANDRA SOARES DE ALMEIDA SÃO JOÃO DA BARRA
LOUISI ALVES MIRANDA RANGEL SÃO JOÃO DA BARRA
MARIA CAROLINA GOMES AMARAL SÃO JOÃO DA BARRA
MARCELO BARBOSA PEIXOTO MACAÉ
MARIANA RODRIGUES DOS SANTOS MACAÉ
IDICEIA COSTA DE MESQUITA MACAÉ
IARINA DE AZEVEDO SÃO FIDÉLIS
MARIA MARTA RAPOSO SANTANA GUIMARÃES SÃO FIDÉLIS
VANESSA DA SILVA FIGUEIRA CRUZ SÃO FIDÉLIS
DJENANE CONCEIÇÃO MARCHETTI FREIXO SÃO FIDÉLIS
GISELLE OLIVEIRA DE SOUZA SÃO FRANCISCO DE ITABAPOANA
ODINEIA SILVA SÃO FRANCISCO DE ITABAPOANA

REGIONAL SERRANA I
DISCIPLINA: HISTÓRIA
LUIS DE LIMA RUFFO PETRÓPOLIS

DISCIPLINA: FILOSOFIA
VICTOR OLIVEIRA BARROS PETRÓPOLIS

REGIONAL SERRANA II
DISCIPLINA: ARTES
FABÍOLA DO NASCIMENTO MELO SILVA CANTAGALO
ROBERTO BARBOSA DE FREITAS NOVA FRIBURGO

DISCIPLINA: ESPANHOL
ALEXANDRE FREZ PINTO NOVA FRIBURGO

DISCIPLINA: LÍNGUA PORTUGUESA
ALINE CANTANHÊDE RIBEIRO CANTAGALO
MARIA CLARA TEIXEIRA ROCHA CANTAGALO
ROSSANA CARVALHAES FERREIRA CANTAGALO
LUANA ALVES CANTAGALO
JOÃO GABRIEL FERREIRA ARRUDA NEVES CORDEIRO
ALINE FENDELER KLEIN CORDEIRO
FABIANE SOUTO DA SILVA CACHOEIRAS DE MACACU




terça-feira, 27 de agosto de 2013

Goiás - UEG - Segplan - Meritocracia - Gabarito.

Gabarito preliminar da prova de seleção da Meritocracia 26/08/2013 - Seleção de Gerentes por Capacitação e Mérito   Prova aplicada domingo, 25 de agosto de 2013 - Goiás.

A Secretaria de Gestão e Planejamento  - Segplan -, através da Escola de Governo Henrique Santillo e do Núcleo de Seleção da Universidade Estadual de Goiás  - UEG - , publicou o gabarito preliminar da prova do 5º processo de Seleção de Gerentes por Capacitação e Mérito, ocorrida na manhã de domingo  - 25/08 -

Foram  678 servidores que se inscreveram para concorrer a  89 cargos de gerência em 27 órgãos e entidades estaduais.

 Com a divulgação do gabarito preliminar, abre-se o período de interposição de recursos.O  prazo termina em 27/08/13.

As etapas seguintes do processo serão a avaliação curricular  - formação acadêmica e experiência profissional - e a entrevista profissional.
Em  2 de setembro, deverá acontecer a divulgação do gabarito oficial da prova e da ata de interposição de recursos. E o processo seletivo tem previsão de ser finalizado em 30 de setembro, com a divulgação da lista dos gerentes selecionados.

Meritocracia
O processo de meritocracia foi implementado pela Segplan,  no começo de 2011. Agora já são quase 800 gerentes meritocratas, que passaram  por processo seletivo.

Gabarito Oficial Preliminar  - Prova Objetiva
A sequencia de letras corresponde a sequencia de números das questões.
1D  2B  3A  4C  5D  6B  7C  8D  9A  10A  11D  12C  13C 14B 15D 16B 17A 18D 19A 20B

21C  22A  23B  24B  25A  26C  27D  28D  29A  30C  31A  32C  33B  34B  35A  36D  37C  38B  39D  40C

Os detalhes sobre a seleção podem ser consultados no www.segplan.go.gov.br, no link -  serviços mais procurados - Meritocracia.

As dúvidas podem se sanadas pelos seguintes meios:
Superintendência da Escola de Governo Henrique Santillo
Coordenação da Meritocracia
Telefone: (62)3201-9264
E-mail: meritocracia@segplan.go.gov.br


SP - Gabarito prova de mérito 2013.

 GDAE -  Processo de Promoção para os integrantes do Quadro do Magistério da Secretaria Estadual de Educação do Estado de São Paulo - 25.08.2013 - prova aplicada em 25 de agosto.

Confira também os gabaritos das provas aplicadas em 1º de setembro.

ASSISTENTE DE DIRETOR DE ESCOLA COORDENADOR PEDAGÓGICO
DIRETOR DE ESCOLA
1 - C 2 - B 3 - E 4 - A 5 - D 6 - B 7 - E 8 - A 9 - C 10 - B
11 - A 12 - D 13 - B 14 - C 15 - C 16 - E 17 - A 18 - B 19 - E 20 - D
21 - B 22 - C 23 - E 24 - D 25 - C 26 - A 27 - B 28 - E 29 - E 30 - D
31 - B 32 - A 33 - C 34 - D 35 - D 36 - E 37 - A 38 - D 39 - A 40 - D
41 - E 42 - D 43 - E 44 - B 45 - D 46 - E 47 - A 48 - C 49 - A 50 - C
51 - B 52 - C 53 - D 54 - E 55 - A 56 - E 57 - D 58 - B 59 - D 60 - A


PROFESSOR DE EDUCAÇÃO BÁSICA I
PROFESSOR DE EDUCAÇÃO BÁSICA II – EDUCAÇÃO
1 - B 2 - D 3 - A 4 - C 5 - E 6 - E 7 - A 8 - B 9 - C 10 - D
11 - A 12 - B 13 - E 14 - C 15 - D 16 - B 17 - E 18 - A 19 - C 20 - D
21 - D 22 - E 23 - B 24 - D 25 - C 26 - E 27 - D 28 - B 29 - A 30 - A
31 - A 32 - C 33 - C 34 - B 35 - D 36 - E 37 - A 38 - C 39 - B 40 - B
41 - C 42 - E 43 - A 44 - E 45 - E 46 - C 47 - E 48 - B 49 - A 50 - D
51 - A 52 - E 53 - C 54 - D 55 - B 56 - A 57 - C 58 - E 59 - C 60 - B

PROFESSOR DE EDUCAÇÃO BÁSICA II –
EDUCAÇÃO ESPECIAL (DEFICIÊNCIA AUDITIVA)
1 - D 2 - C 3 - E 4 - A 5 - D 6 - B 7 - E 8 - A 9 - C 10 - D
11 - A 12 - C 13 - E 14 - A 15 - C 16 - D 17 - B 18 - B 19 - A 20 - B
21 - C 22 - B 23 - D 24 - A 25 - C 26 - B 27 - A 28 - B 29 - D 30 - E
31 - B 32 - C 33 - E 34 - A 35 - D 36 - A 37 - D 38 - A 39 - B 40 - C
41 - A 42 - C 43 - A 44 - E 45 - E 46 - A 47 - B 48 - E 49 - C 50 - A
51 - D 52 - C 53 - A 54 - C 55 - E 56 - D 57 - C 58 - E 59 - A 60 - A

PROFESSOR DE EDUCAÇÃO BÁSICA II –
EDUCAÇÃO ESPECIAL (DEFICIÊNCIA FÍSICA)
1 - D 2 - C 3 - E 4 - A 5 - D 6 - B 7 - E 8 - A 9 - C 10 - D
11 - A 12 - C 13 - E 14 - A 15 - C 16 - D 17 - B 18 - B 19 - A 20 - B
21 - C 22 - B 23 - D 24 - A 25 - C 26 - B 27 - A 28 - B 29 - D 30 - E
31 - B 32 - C 33 - E 34 - A 35 - D 36 - A 37 - D 38 - A 39 - B 40 - C
41 - A 42 - C 43 - A 44 - E 45 - E 46 - C 47 - E 48 - D 49 - A 50 - B
51 - E 52 - D 53 - A 54 - C 55 - B 56 - D 57 - A 58 - E 59 - B 60 - C

PROFESSOR DE EDUCAÇÃO BÁSICA II –
EDUCAÇÃO ESPECIAL (DEFICIÊNCIA INTELECTUAL)
1 - D 2 - C 3 - E 4 - A 5 - D 6 - B 7 - E 8 - A 9 - C 10 - D
11 - A 12 - C 13 - E 14 - A 15 - C 16 - D 17 - B 18 - B 19 - A 20 - B
21 - C 22 - B 23 - D 24 - A 25 - C 26 - B 27 - A 28 - B 29 - D 30 - E
31 - B 32 - C 33 - E 34 - A 35 - D 36 - A 37 - D 38 - A 39 - B 40 - C
41 - A 42 - C 43 - A 44 - E 45 - E 46 - A 47 - E 48 - C 49 - E 50 - A
51 - C 52 - C 53 - D 54 - A 55 - B 56 - A 57 - A 58 - C 59 - D 60 - E

PROFESSOR DE EDUCAÇÃO BÁSICA II –
EDUCAÇÃO ESPECIAL (DEFICIÊNCIA VISUAL)
1 - D 2 - C 3 - E 4 - A 5 - D 6 - B 7 - E 8 - A 9 - C 10 - D
11 - A 12 - C 13 - E 14 - A 15 - C 16 - D 17 - B 18 - B 19 - A 20 - B
21 - C 22 - B 23 - D 24 - A 25 - C 26 - B 27 - A 28 - B 29 - D 30 - E
31 - B 32 - C 33 - E 34 - A 35 - D 36 - A 37 - D 38 - A 39 - B 40 - C
41 - A 42 - C 43 - A 44 - E 45 - E 46 - A 47 - B 48 - C 49 - D 50 - E
51 - C 52 - E 53 - D 54 - B 55 - A 56 - D 57 - C 58 - A 59 - E 60 - B

SUPERVISOR DE ENSINO
1 - B 2 - B 3 - E 4 - E 5 - A 6 - A 7 - C 8 - B 9 - D 10 - C
11 - A 12 - D 13 - A 14 - E 15 - C 16 - A 17 - D 18 - C 19 - E 20 - D
21 - B 22 - E 23 - A 24 - C 25 - E 26 - C 27 - C 28 - B 29 - D 30 - B
31 - B 32 - A 33 - D 34 - D 35 - E 36 - A 37 - E 38 - B 39 - D 40 - B
41 - B 42 - D 43 - E 44 - C 45 - A 46 - C 47 - B 48 - A 49 - E 50 - D
51 - B 52 - E 53 - A 54 - C 55 - C 56 - A 57 - D 58 - B 59 - E 60 - C

Informações extraídas do site oficial da VUNESP  http://www.vunesp.com.br

segunda-feira, 26 de agosto de 2013

SME/RJ - Assembleia de 26 de agosto - Foi decidido que a greve continua.

Na Assembleia de 26 de agosto, ficou decido pelos professores da Secretaria Municipal de Educação do RJ que a greve continua.

Segundo informe divulgado no site oficial do SEPE - Sindicato dos Profissionais de Educação do RJ - , mais de cinco mil profissionais de educação compareceram  na manhã e início de tarde de segunda-feira - 26/08- à assembleia no Terreirão do Samba.  Durante a Assembleia a classe decidiu pela permanência da greve na rede municipal do Rio de Janeiro. 

 A Próxima assembleia que acontecerá na quarta-feira, dia 28 de agosto, às 15h, em local ainda a confirmar, definirá os rumos da mobilização da categoria.  A assembleia acontecerá logo depois da audiência de conciliação do Sepe com o Tribunal de Justiça, marcada para às 14h.


A decisão de continuar em greve da categoria foi motiva principalmente pela questão pedagógica não  estar contida nas propostas feitas pelo prefeito na sexta-feira. 

Em 27/08), ocorrerá uma audiência com a secretária municipal de Educação, Claudia Costin, com o objetivo de tratar exatamente desses temas. Com relação à questão pedagógica, os profissionais de educação reivindicam melhores condições pedagógicas, tais como o fim da meritocracia e estruturação das escolas.

Amanhã, a partir de 10h30,  acontecerá na prefeitura uma vigília dos profissionais de educação ao mesmo tempo em que ocorrerá a audiência marcada com a secretária Costin.


Educação pública: Todos os dias três professores pedem exoneração.

Segundo informações do Sindicato, são 3 professores por dia pedindo exoneração da rede pública de ensino no Rio de Janeiro.

Assembleias para definição dos movimentos de greve dos professores municipais e estaduais já marcadas: 

SME - Os servidores da rede municipal de ensino tem assembleia marcada para segunda-feira, às 10h,  no Terreirão do Samba para decidir se dão prosseguimento ou terminam  com a greve que teve início no último dia 8. A classe vai analisar um acordo proposto, na última sexta-feira, ao Sepe pela  prefeitura, que prevê, dentre outros itens, aumento de 8% para os níveis iniciais de todos os cargos do setor, após a implantação do plano de carreira unificado, cujo projeto será elaborado em 30 dias. Também ficou acordado o abono dos dias de greve desde janeiro de 2009.

SEEDUC - Na terça-feira acontecerá a assembleia dos profissionais da Educação estadual, com concentração ao meio-dia na Cinelândia e passeata de lá até a Assembleia Legislativa do Rio  - Alerj- , onde ocorrerá  reunião. Uma das reivindicações dos professores da rede estadual de ensino público é um aumento salarial de 16%.

A falta de valorização e reconhecimento, são, dentre outros, os motivos  apontados por professores estaduais e municipais para terem ido às ruas protestar durante a semana passada. O descaso dos governantes com a classe dos professores também leva muitos docentes a desistirem da profissão.

SEEDUC- Cálculos do  do Sindicato Estadual dos Profissionais de Educação  - Sepe - , baseados em informações dos diários oficiais, indica que 991 professores pediram para sair da rede estadual entre julho de 2012 e o julho de 2013, em média  2,7 exonerações por dia.

SME - Já, no município do Rio, foram 786 pedidos de exoneração no mesmo período, ou seja,  2,1 saídas por dia.

 Salários baixos, condições de trabalho ruins e o fato de trabalhar em várias escolas são as principais causas dos pedidos de exoneração. "O professor é um trabalhador como qualquer outro e tem contas a pagar" — afirmou Marta Moraes, coordenadora do Sepe.

A Secretaria estadual de Educação contesta os números informados pelo Sepe, e diz que a média de saídas de docentes por ano é de 3.500, sendo que 90% dos casos são aposentadorias. Ainda de acordo com a pasta, 26 mil pessoas fizeram incrição num concurso para professor aberto este ano.

A Secretaria municipal de Educação não informou quantos professores saíram no período relatado pela pesquisa do Sepe, porém declarou que, nos últimos doze meses, foram convocados 6.561 docentes aprovados em concurso público, em média de 18 por dia.

Informações extraídas do Jornal  Extra Online em 26/08/13.

domingo, 25 de agosto de 2013

SME-RJ - Plano Unificado de Cargos, Carreiras e Remuneração.

O Plano de cargos e salários dos Servidores da Educação do Município do Rio pode passar a valer ainda em 2013.

O novo Plano Unificado de Cargos, Carreiras e Remuneração dos servidores da Educação do Município do Rio pode entrar em vigor ainda em 2013. O prazo previsto antes era  de janeiro de 2014.
A implementação do plano  vai depender da rapidez com que for realizada a votação do projeto de lei pela Câmara de Vereadores do Rio.

De acordo com o secretário-chefe da Casa Civil, Pedro Paulo Carvalho Teixeira, a probabilidade de o novo plano e do reajuste de 8% no piso de cada categoria “não serem aprovados na Câmara de Vereadores é igual a nenhuma”. Por conta disso, a proposta “pode produzir efeito imediato”.

Mais um  fator a favorecer a categoria é a redução no tempo de atuação do grupo de trabalho criado para elaborar o plano. O  prazo foi reduzido de 90 para 30 dias. “Isso vai exigir muito de todos que participarem do grupo".

Ele salientou a preocupação de o Previ-Rio só dispor de um tempo tão reduzido para fazer cálculos atuariais do impacto do plano sobre as atuais e futuras aposentadorias e pensões. “É um assunto delicado que requer responsabilidade”, ele disse.

O secretário-chefe da Casa Civil explicou que ainda não está definido o reajuste da progressão na carreira. “O Sepe quer aumentar de 4% para 15% a elevação do nível, mas chegaremos ao consenso durante as reuniões do grupo”, declarou o titular da pasta.

É necessário que o SEPE e os docentes fiquem atentos ao que será decidido sobre o assunto.

Garçom do Senado tem salário maior que professor universitário.

Segundo texto do jornal "A Gazeta", os salários dos garçons do Senado variam entre R$ 7.300,00 e R$ 14.600,00 . Os cargos são comissionados e foram instituídos por Ato em 2001.

Já um professor com doutorado que trabalha na Universidade Federal do Espírito Santo - UFES - tem salário de R$ 2.700,00 (por 20 horas semanais) ou R$ 8.000,00  (por dedicação exclusiva).
Um médico na rede estadual tem salário de R$ 4.100, 00 (por 20 horas) , ou R$ 8.200,00  (por  40 horas).
Viu?! quem mandou estudar?????

Serviços essenciais para a sociedade,quais são mesmo?

Qual a sua opinião sobre essa notícia?

Sisutec - matrícula de estudantes selecionados na segunda chamada.

Os estudantes inscritos e contemplados pela  segunda chamada do Sistema de Seleção Unificada do Ensino Técnico e Profissional  -Sisutec - já podem realizar a matrícula.

Os selecionados  têm até a próxima terça-feira 27/08 para efetivar sua  matrícula.

Os estudantes precisam  verificar, na instituição de ensino para a  foram aprovados, o local, horário e os procedimentos para a matrícula.

O candidato que  não se matricular até o fim do prazo, perderá a vaga.

A segunda chamada foi divulgada  em 22/08 e pode ser consultada  no site do MEC/SISUTE  http://sisutec.mec.gov.br/

As vagas que ainda não forem ocupadas depois dessa 2ª chamada serão oferecidas através de inscrições que poderão ser realizadas exclusivamente pela página do Programa Nacional de Acesso ao Ensino Técnico e Emprego  - Pronatec - , do dia 29 de agosto a 16 de setembro. Nessa etapa, será exigida apenas a conclusão do ensino médio, sem a exigência de ter  realizado o  Enem 2012.

O Sisutec oferta vagas gratuitas em cursos técnicos, com seleção através da nota do Exame Nacional do Ensino Médio  - Enem - 2012.

A primeira edição do programa teve inscrições de 383.080 candidatos, e oferta de 239.792 vagas.
Os candidatos que cursaram o ensino médio completo na rede pública ou na rede privada na condição de bolsista integral têm prioridade na ocupação de 85% das vagas oferecidas na seleção.

Os cursos mais procurados têm sido os de técnicos em segurança do trabalho, em informática e enfermagem. E há uma maior  preferência  por aulas no período noturno.

O que e o FIES?

FIES é o Fundo de Financiamento Estudantil - Programa do Ministério da Educação que financia a graduação na educação superior para alunos matriculados em instituições privadas de ensino.

 Podem solicitar o financiamento estudantil os alunos matriculados em cursos superiores que tenham avaliação positiva nos processos conduzidos pelo Ministério da Educação.

A partir de 2010 o FIES  mudou o modo de funcionamento. O Fundo Nacional de Desenvolvimento da Educação  - FNDE - se tornou o Agente Operador do Programa e os juros baixaram para 3,4% ao ano. A partir de então também  passou a ser permitido ao estudante solicitar o financiamento em qualquer período do ano.

Simplificando, o FIES é um empréstimo concedido a estudantes regularmente matriculados nos cursos de graduação. O diferencial é a taxa de juros que bem menor do que a praticada nos empréstimos comuns e o prazo de pagamento que é bastante longo,em média 14 anos e 6 meses, a contar da data em que o estudante se forma. Pois o estudante só começa a pagar de fato o empréstimo depois de um ano e meio de formado. Se o curso tiver, por exemplo,a duração de 6 anos, o prazo de pagamento aumenta para cerca de 20 anos. Isto porque o prazo é de três vezes o tempo que dura o curso mais os dezoito meses logo após a formatura.

Caso você tenha interesse em utilizar o FIES, veja os detalhes de inscrição e requisitos para conseguir participar no site do MEC direcionado ao FIES http://sisfiesportal.mec.gov.br/faq.html

CPERS/Sindicato - Greve dos profissionais da educação e professores do Rio Grande do Sul.

Dos 42 núcleos regionais, o Cpers/Sindicato informa que a maioria foi favorável à paralisação das atividades pelos profissionais da educação,deflagando, portanto greve na educação.

Os profissionais da educação do estado do Rio Grande do Sul  decidiram na última sexta-feira, 23/08/2013, entrar em greve por tempo indeterminado. 

De acordo com o Centro dos Professores do Rio Grande do Sul -  CPERS/Sindicato - decisão pela greve aconteceu durante assembleia geral realizada no auditório Araújo Vianna, em Porto Alegre.

A classe dos trabalhadores da educação reivindica o pagamento do piso salarial para professores, hoje com valor de R$ 1.567,00 para uma jornada de 40 horas semanais. A jornada de trabalho no RS é de 20 horas semanais.

 Estão também entre as reivindicações da categoria:

  • criação de um piso salarial  - com o mesmo valor do piso dos professores - para os funcionários de escola; 
  • licença maternidade de seis meses para as servidoras contratadas;
  • a regularização das promoções; e 
  • a suspensão da reforma do ensino médio. 

O CPERS/Sindicato pretende continuar conversando com a comunidade escolar em busca de apoio à greve, fortalecendo as ações e a denúncia da reforma do ensino médio.

As atividades já agendadas para acontecerem:

  •  dia 28 de agosto, de âmbito estadual; 
  •  dia 30 de agosto, quando serão realizadas manifestações unitárias, no Dia Nacional de Paralisação.

O andamento das negociações pode ser acompanhado no site do CPERS - Sindicato  http://www.cpers.org.br

sábado, 24 de agosto de 2013

SEEDUC - Seleção interna para Agente de Acompanhamento da Gestão Escolar.

Seleção interna na SEEDUC  para Agente de Acompanhamento da Gestão Escolar, função gratificada da Secretaria de Estado de Educação do RJ. Magistério.

Servidores ativos e estáveis (que passaram do estágio probatório) da carreira do magistério que desejarem concorrer, deverão acessar no site da Ceperj as fichas de inscrição, que estarão disponíveis  até as 12h do dia 19 de setembro.

O processo seletivo interno da Seeduc  será composto por quatro etapas:

  • prova objetiva de conhecimentos específicos, de caráter eliminatório e classificatório; 
  • análise de currículo e experiência profissional, apenas classificatória; 
  • avaliação de perfil, de caráter eliminatório; e
  • curso de formação. 

Além das fichas de inscrição, o interessado encontrará também no site da organizadora o edital com toda a regulamentação da seleção, assim como  os requisitos necessários para assumirem a função.

O servidor designado para o novo cargo receberá  mensalmente a gratificação adicionada ao salário que já recebe em sua função efetiva.

 O Agente de Acompanhamento da Gestão Escolar trabalhará nas unidades regionais da Secretaria de Educação.

Caso haja alguma dificuldade na inscrição, o candidato deverá contatar a Fundação Ceperj pelo telefone (21) 2334 7125

Este processo seletivo interno será de um ano, sem possibilidade de prorrogação. Os aprovados serão convocados pela Seeduc.

Para inscrever entre no site  www.ceperj.rj.gov.br, da Fundação Ceperj  - Centro Estadual de Estatísticas, Pesquisas e Formação de Servidores Públicos do Rio de Janeiro - onde também estão o edital e todas as demais informações que o candidato precisa.





SEEDUC - Homologado o resultado final do concurso para Ensino Religioso e Docente I.

FESP - CEPERJ - SEEDUC -  Foi públicada a homologação dos Concursos da SEEDUC , ocorridos em 2013 para os cargos de Docente de  Ensino Reliogioso e Docente I  16 e 30 horas.

A publicação da homologação dos concurso para professores que pretendem atua nas escolas da rede Estadual ministrando aulas de Educação Religiosa e de outras diversas disciplinas, está no Diário Oficial do Estado do Rio de Janeiro de 21 de agosto de 2013, seção Poder Executivo,  página 18.

O resultado final,com a listagem de classificação dos professores aprovados foi liberada em 18 de julho, e também publicada em DO.

A validade dos concursos será de dois  anos a contar da data da publicação da homologação,e poderá  ser prorrogada por uma única vez, por mais um período de dois anos, por decisão do governo. O que equivale a dizer que estes concursos estarão válidos até agosto de 2017. Até lá os aprovados podem ter expectativa de convocação.

Aos aprovados agora resta aguardar que as convocações comecem a acontecer e prosseguirem nas demais formalidades que se seguem à convocação até, finalmente, serem nomeados para os cargos de professores docentes da rede estadual de educação e tomarem posse em seus cargos.

Boa sorte a todos e que as convocações comecem logo!

Para consultar as publicações diretamente no Diário Oficial, basta entrar no site http://www.imprensaoficial.rj.gov.br

SME-RJ - Noticias sobre a greve do magistério.

Segunda-feira serão apresentadas em assembleia  as propostas da Casa Civil, e diante disso os professores deverão votar para resolver se a greve na SME-RJ  para ou continua. 

A prefeitura propôs enviar dentro de 30 dias à Câmara Municipal do Rio um plano de cargos e salários, com reajuste de 8%  , incluindo o abono de faltas ocorridas durante a greve.

Participaram da reunião o prefeito Eduardo Paes, o secretário da Casa Civil, Pedro Paulo Carvalho, e a secretária da Educação, Claudia Costin. Ela conversará com integrantes do Sepe na terça-feira sobre a pauta pedagógica,que versa sobre questões como meritocracia e uso de materiais didáticos.


A indicação do Sepe deverá ser pela suspensão da greve, mas a plenária é que decidirá  por voto em assembleia qual será o destino da greve.  A coordenadora do Sepe no município do Rio, Susana Gutierrez, informou que o fim da greve está condicionada a aprovação da categoria na assembleia da próxima segunda-feira, 26 de agosto.

Veja momentos da manifestação:

quinta-feira, 22 de agosto de 2013

FEP - Greve de fome dos professores no Paraguai.

Não é só no Brasil que a situação da  educação e consequentemente dos professores está difícil. Os professores paraguaios tiveram de apelar para a greve de fome.

Cerca de 50 professores deram início  a  uma greve de fome nesta quinta-feira  28 de agosto. O motivo é a  negativa do governo em atender as demandas da categoria em relação à lei de aposentadoria que está no Congresso.

A informações foram divulgadas pela rede de televisão Telesur.

 Os professores não concordam com  percentual salarial para aposentadoria previsto na lei que está sendo discutida na Câmara dos Deputados. Dentre outros tópicos, o texto prevê que o valor da aposentadoria será igual à média dos rendimentos no professor nos últimos cinco anos. A categoria reivindica que a aposentadoria seja baseada  na renda média dos últimos doze meses.

 A FEP  - Federação de Educadores do Paraguai - deseja que o presidente Horácio Cartes a receba. Há presença de manifestantes em frente ao edifício do Parlamentos nesta quinta-feira 22/08, acontece também   protestos e fechamento de ruas em Estados do interior do país.

 Nesta semana, os docentes iniciaram um movimento de desfiliação dos partidos tradicionais por não se sentirem representados pelos senadores, pois estes aprovaram o texto sem as modificações solicitadas pela classe de professores, de acordo com informações da rede ABC.

Há ainda ameaça de demissão. Os professores afirmam que continuam em greve, situação que já permanece há 40 dias.

De acordo com  o sindicato, 90% das escolas estão fechadas e são em torno de 50 mil professores em greve. A volta às aulas está prevista para  29 de agosto.

 Os professores em greve repudiaram as declarações da ministra da Educação, Marta Lafuente, que ameaçou de demissão os professores grevistas.


Greve dos Professores da Rede Municipal RJ.

A greve dos professores do Município do Rio de Janeiro continuam em greve.

Acontecerá assembleia na sexta-feira, dia 23 de agosto de 2013, às 10h, em frente a Prefeitura.

 Algumas das reivindicações dos docentes da rede municipal são:

  • 1 - REAJUSTE DE 19%; 
  • 2 - PLANO DE CARREIRA UNIFICADO; 
  • 3 - 1/3 DA CARGA HORÁRIA PARA PLANEJAMENTO; 
  • 4 – MELHORIA DAS CONDIÇÕES DE TRABALHO NAS ESCOLAS E CRECHES E ESPAÇO DO DESENVOLVIMENTO INFANTIL (EDIS); 
  • 5 - FIM DA MERITOCRACIA

RJ - Greve de professores - Justiça determina que ponto mantido.

A justiça concedeu liminar que impede o desconto dos professores em greve no Rio de Janeiro. O ponto deverá ser mantido e os dias parados não podem ser descontados. 

Foi concedida na quinta-feira 22/08/2013 liminar do Tribunal de Justiça do Rio de Janeiro - TJ-RJ - a professores da rede estadual em greve no RJ. A liminar impede o corte de ponto dos docentes em greve.

 A decisão foi da Sexta Câmara Cível do Tribunal de Justiça. A Secretaria de Educação diz que recorrerá da decisão, e que mais de 200 mil alunos podem ficar sem aulas.  Se a decisão for descumprida, haverá aplicação de  multa diária de R$ 10 mil.

A solicitação da liminar foi feita pelo Sindicato Estadual dos Profissionais de Educação - Sepe-RJ - .
 A determinação vale para todos os professores do Governo do Estado, que estão em greve desde o dia 8 de agosto, reivindicando melhores condições de trabalho e melhorias na educação, entre as quais:

1 – Reajuste de 28%;
2 – Melhores condições de trabalho;
3 – 30 horas semanais para funcionários;
4 – Democracia nas escolas – eleição para diretor de escola;
5 – Fim do plano de metas e do projeto Certificação;
6 – A derrubada do veto do governador Sérgio Cabral ao artigo do Projeto de Lei 2.200, que garante uma matrícula de professor em apenas uma escola.

A greve está mantida e as próximas ações são:
- SEGUNDA-FEIRA(26/8): ASSEMBLEIAS LOCAIS E CONSELHO DELIBERATIVO
NO SEPE
- TERÇA-FEIRA (27/8): CONCENTRAÇÃO AO MEIO DIA NA CINELÂNDIA PARA A PASSEATA ATÉ A ALERJ, ONDE, A PARTIR DAS 14H, SERÁ REALIZADA A ASSEMBLEIA DA REDE.

Gente inteligente.

Se investissem em educação uma pequena parte do que é investido em tecnologia, talvez não fosse necessária taaanta tecnologia...

Aliás, como tem sido o uso dos aparelhos celulares, tablets, etc.  pelos alunos durante suas aulas?


quarta-feira, 21 de agosto de 2013

SP - VUNESP - Prova de promoção por mérito - Confira a data.

As datas das provas de promoção por mérito, aplicadas ao professores do Estado de São Paulo, já foram divulgadas.


Atualização - 02/09 - Confira os gabaritos das provas: 
- Gabarito da prova de 25 de agosto
- Gabarito da prova de 1º de setembro.


Acontecerão dias 25 de agosto e 1º de setembro as provas do processo de promoção do Quadro do Magistério. As datas e demais  orientações aos candidatos inscritos, foram publicadas em 16 de agosto de 2013, no Diário Oficial do Estado de São Paulo.

Confira http://www.educacao.sp.gov.br o edital de convocação na integra.

O exame acontecerá nos municípios nos quais estão localizadas as sedes das 91 diretorias de ensino da Educação.

A confirmação do local, horário, data e turma na qual o candidato deverá realizar  a avaliação será divulgada no site da Fundação VUNESP  http://www.vunesp.com.br/SEED1301/.

Em  25 de agosto, realizarão a prova;
-  às 8h, os docentes atuantes nos anos iniciais do Ensino Fundamental e os professores de disciplinas em extinção. No mesmo dia,
- às 14h, farão a prova  os integrantes do suporte pedagógico e os educadores da Educação Especial.

Em 1º de setembro, será aplicada a prova para:
professores das disciplinas de Língua Portuguesa, Inglês, Alemão, Espanhol, Francês, Italiano, Arte, Educação Física, Matemática, Ciências Físicas e Biológicas, Biologia, Física, Química, História, Geografia, Filosofia, Sociologia e Psicologia, atuantes nos anos finais do Ensino Fundamental e no Ensino Médio.

Nas datas informadas, os candidatos deverão se apresentar ao local de prova com antecedência mínima de uma hora, levando consigo:
- documento de identificação,
- caneta esferográfica de corpo transparente de tinta azul ou preta,
- lápis nº 2 e
- borracha.

Confira a definição dos perfis de competência e habilidades requeridos para os servidores da rede estadual, como também a bibliografia de referência para todos os campos de atuação estabelecidas na Resolução SE 70, de 26-10-2010 e na Resolução SE 13, de 3/3/2011, bem como a emenda constante da Resolução SE 37, de 07/06/2013.

Blog Widget by LinkWithin

Programas úteis, baixe aqui!

Para ler a maioria dos editais e o Diário Oficial, é necessário ter o programa Adobe Reader instalado (programa leitor dearquivos em PDF), que é o formato em que estão vários documentos. Caso queira baixar o Adobe, que é um programa gratuito, pegue AQUI.

Foram eles que disseram...

O segredo da criatividade é saber como esconder as fontes. Albert Einstein
Não quero que as pessoas sejam muito gentis; pois tal poupa-me o trabalho de gostar muito delas. Jane Austen
"A cada bela impressão que causamos, conquistamos um inimigo. Para ser popular é indispensável ser medíocre" Oscar Wilde

Se sua dúvida não for esclarecida aqui não deixe de enviar a sua própria pergunta, ou mesmo tentar responder a pergunta de algum colega.

Enviar pergunta

Blogosfera


TopOfBlogs

  ©Atualize-se sempre em Raquelrfc.com.

TOPO