Guia prático em linguagem simples.

Guia prático em linguagem simples.
Baixe Para o seu computador AGORA.

sexta-feira, 22 de julho de 2011

Prefeitura do Rio de Janeiro - SME - Convocação de Merendeiras - 20/07/2011.

20/07/2011 - Chamada para merendeiras aprovadas no concurso de 2008 - profissionais atuarão nas escolas municipais do Rio de Janeiro.

Saiu no dia 20 o provimento. A próxima etapa é acompanhar o Diário Oficial nos próximos dias, pois sairá a convocação informando o dia e horário em que as merendeiras que estiverem com o nome na listagem abaixo, deverão se apresentar,e também os documentos que deverão levar.

Não deixem de consultar sempre o D.O.

DECRETO “P” Nº 756 DE 20 DE JULHO 2011
O PREFEITO DA CIDADE DO RIO DE JANEIRO, no uso das atribuições que lhe são conferidas pela legislação em vigor e tendo em vista o que consta do processo administrativo nº 07/003.716/2011,
RESOLVE: PROVER, de acordo com o inciso I do art. 9º, combinado com o parágrafo único do art. 10, da Lei nº 94, de 14 de março de 1979, no cargo de MERENDEIRA, do Quadro Permanente do Município do Rio de Janeiro, em vagas decorrentes da Lei nº 2137, de 11/05/1994, os candidatos abaixo relacionados, aprovados em concurso público, conforme classificação final constante do Edital SMA/SME nº 183, de 11/12/2008, publicado no D. O. Rio de 12/12/2008.
CRE 1 - Praça Mauá, Santo Cristo, Turano, Praça Onze, Vasco da Gama, Saúde, Gamboa, Santo Cristo, Caju, Centro, Cidade Nova, Bairro de Fátima, Estácio, Santa Teresa, Rio Comprido, São Cristóvão, Catumbi, Mangueira, Benfica e Paquetá.






CLASSIFICAÇÃO

NOME

010º





MARIA LUCIA MILITAO






011º





JOSIANE CARVALHO DA SILVA SANTOS







CRE 2.1 - Zona Sul







Glória, Flamengo, Laranjeiras, Catete, Urca, Cosme Velho, Botafogo, Humaitá, Praia Vermelha, Leme, Copacabana, Ipanema, São Conrado, Rocinha, Vidigal, Gávea, Leblon, Jardim Botânico, Lagoa, Horto.







CLASS





NOME






005º





MARIA LUCIA SOARES BORICA






006º





LUCIA HELENA DA SILVA SANTOS






007º





ROSA MARIA PEREIRA LIMA MARQUES






008º





DANGELA RIBEIRO DE MACEDO






009º





ANA VANESSA DA SILVA






010º





RAMON GUILHERME PITILO DA SILVA RAMOS






011º





VALERIA CRISTINA BAPTISTA CANDIDO






012º





ANA CLAUDIA OLIVEIRA LIMA






013º





DENISE DOS SANTOS DE AZEVEDO






014º





ELISABETH TORRES






015º





RITA DE CASSIA LIMA






016º





JOCELI DA SILVA VARGAS






017º





LIRIAN MIRANDA ABRAO






018º





DINALVA FABRICIO PEREIRA






019º





ANA LOURDES SILVA SOUSA






020º





SILVIANE CORREA GUIMARAES






021º





DENISE ALVES DE SOUZA






022º





WANESSA PEREIRA NUNES






023º





DENISE DE MORAES MAGALHAES






024º





FATIMA REGINA DE JESUS NOGUEIRA






025º





ANA PAULA PISMEL DE ASSIS ROCHA






026º





MARIA DE FATIMA MARQUES DE PAULO






027º





CATARINA ANGELICA GOMES DA SILVA






028º





DANIEL FRANCISCO DOS SANTOS






029º





EDILENE ARAUJO DE MEDEIROS






030º





MARGARIDA LOURENCO DE SOUZA






031º





IDENILDA DO NASCIMENTO






032º





KATIA VALERIA SILVA BORGES






033º





CARMEN LUCIA OLIVEIRA






034º





ELISABETH VIANNA DOS SANTOS






035º





MARIA ELZIMAR DE OLIVEIRA ABREU






036º





MARIA ELIEZE LUCAS EVANGELISTA






037º





FLAVIO SILVA ALVES






038º





MARIA JOSE DE SOUSA MOREIRA






039º





SILVANA SOUZA DOS SANTOS PEREIRA






040º





MONICA RIBEIRO DE ALVARENGA






041º





MARCIA CRISTINA SANTOS COSTA DE FRIAS






042º





MARCIA CRISTINA DOS SANTOS NASCIMENTO SI






043º





JELCILANE QUEIROZ RAMOS






044º





ANA PAULA CAVALCANTI DOS SANTOS






045º





RITA DE OLIVEIRA LARANJA






046º





RODRIGO BRUM DUARTE






047º





LUCIA MARIA RODRIGUES LEITE






048º





GISELE PINHEIRO DE SOUZA






049º





MARCIA SILVA DO AMARAL DIAS






050º





MARLI DAMASCENO ROMAN






051º





SUSANA CALDAS CARRASCOZA






052º





HELOISA HELENA SELISTRE NUNES






053º





PATRICICIA CARVALHO DA COSTA DOS SANTOS






054º





SEBASTIANA CELIA ALVES LIMA






055º





CICERA CARNEIRO DE OLIVEIRA






056º





ELIZETE DE FREITAS MOURA






057º





PATRICIA DE ALCANTARA PINHEIRO






058º





ROSIMAR CERQUEIRA DA SILVA






059º





ELISA REGINA TAVARES CANHA







CRE 2.2 - Grande Tijuca







Alto da Boa Vista, Andaraí, Tijuca, Praça da Bandeira, Vila Isabel, Grajaú, Usina.






CLASS





NOME






006º





MARIA PERPETUO SOCORRO GONCALVES SOUZA






007º





PATRICIA TORRES DO NASCIMENTO DE MOURA






008º





LUCIA DOS PRAZERES CARRANCHO MORGADO






009º





CRISTIANE CALVAO DA CUNHA DIPPOLITO






010º





GEANE DE SOUZA SILVA






011º





REJANE DOS SANTOS DUTRA






012º





EDIMEIA MENDES PEREIRA






013º





MARIA LUCIA DE SOUZA






014º





DANIELE FLORENCIO BARBOSA






015º





WANYA MARIA FERREIRA






016º





PATRICIA DUARTE CORREA






017º





LIGIA SANTOS CONRADO






018º





DAMIANA DA SILVA DE OLIVEIRA






019º





ROSA MARIA R. MELLO






020º





JOSIANE RODRIGUES MOREIRA FERREIRA






021º





CINTIA GOMES PEREIRA






022º





TABATA LIEVORE BRAGA






023º





DEMILSON BATISTA DA SILVA






024º





SONIA DA VICTORIA MATTOS






025º





ROMILDA ESTACIO DA SILVA DUARTE






026º





ANA PAULA MARQUES DA SILVA






027º





JURACI JOAQUINA DA SILVA






028º





LUSINALVA JESUS DA SILVA






029º





TATIANA DIAS BRITO







CRE 3







Higienópolis, Engenho Novo, Rocha, Riachuelo, Del Castilho, Méier, Maria da Graça, Inhaúma, Engenho da Rainha, Tomás Coelho, Bonsucesso, Piedade, Sampaio, Jacaré, Cachambi, Todos os Santos, Pilares, Lins, Engenho de Dentro, Água Santa, Encantado, Abolição, Jacarezinho.






CLASS





NOME






007º





ELSA CLEA GANDOLPHO DE BARROS






008º





DEVANIR FERREIRA PAULA






009º





CLAUDIA MAURELLI MEDEIROS






010º





ANDREA DA SILVA LEAL






011º





CIDINETTE DE CASSIA O. F. CAMPOS






012º





LEONARDO LEONEL LACOPO






013º





MARCIA VIEIRA DO PACO






014º





APARECIDA RITA DAS NEVES DE OLIVEIRA






015º





ELAINE CRISTINA ALVES






016º





FRANCISCA MARIA DA CONCEICAO






017º





MARCIA LEMOS BARRETO






018º





CLAUDIA FELIZARDO DA SILVA GUIMARAES






019º





LUCILENE SILVA DOS SANTOS






020º





MARCIA VALERIA ARAUJO DOS SANTOS






021º





HELECIRA ERNESTO VEIGA






022º





JORGETE MARIA WENCESLAU DOMINGOS






023º





EMILIA CRISTINA MORAIS VILLOTE






024º





INGRIDE CHAVES DA COSTA BONIFACIO






025º





ADRIANA COELHO BRANDAO






026º





REGINA CELIA NERY KLOTZ






027º





LUCIARA RODRIGUES ROMERO CARIUS






028º





BEATRIZ CRIZTINA SOUZA DE OLIVEIRA






029º





LUCIA CARVALHO DA SILVA






030º





ANA OLIMPIA ALMEIDA MARQUES






031º





CARLA COUTO DE SOUZA






032º





SANDRA MARIA DA SILVA ALVES






033º





MARTHA SILVA DOS SANTOS






034º





CLAUDIA DA SILVA DUTRA






035º





MARTHA JANE FONSECA BARCELLOS






036º





CATIA CRISTINA DO NASCIMENTO MOTTA






037º





SOLANGE MARIA CANDIDO DOS SANTOS






038º





HELOIZA HELENA DE MATTOS MENDES






039º





FERNANDA ENCARNACAO BRUNO






040º





MONIQUE FERREIRA DE SOUZA






041º





CLAUDIO LUIZ DE FIGUEIREDO






042º





ELIZABETE DE PINHO RUSSELL






043º





GISELE DA SILVA CARNEIRO






044º





SONIA MARIA REIS DE SA






045º





VILMA RIBEIRO FLORES






046º





BEATRIZ DO NASCIMENTO SANTOS






047º





ANA LUCIA ANDRADE ALVES






048º





CAROLINA DE ARRUDA BATISTA






049º





JEANE DE AZEVEDO MENDES






050º





LOU SHEN PEREIRA CHAN






051º





ANGELA MARTA DO AMARAL VERGUEIRO






052º





SILVANA MARQUES PORTO






* 072º





TEREZINHA URBANO DA SILVA






* 075º





WALDEIA BASTOS DA SILVA







(*) beneficiário da Lei nº 2111/94





CRE 4.1 - Ilha







Ilha do Governador.






CLASS





NOME






002º





MARIA JOSE DOS SANTOS






003º





CLEIDE MARIA DE SANTANA AZEVEDO






004º





MARIA JOSE SCHMUTZLER ABRAHAO






*005º





Candidato deficiente já convocado






006º





TELMA REGINA SOUSA MELQUIADES







(*) beneficiário da Lei nº 2111/94





.





CRE 4.2 - Leopoldina






Manguinhos, Bonsucesso, Ramos, Olaria, Penha, Brás de Pina, Vila da Penha, Cordovil, Parada de Lucas, Vigário Geral, Jardim América





CLASS NOME
009º ROSANE PEREIRA
* 010º Candidato deficiente já convocado
011º JAQUELINE DOESPIRITO SANTO FERREIRA
012º ERICA TRIGOLI
013º ROSANGELA RIBEIRO DA SILVA ROSA
014º ZENILDA OLIVEIRA DE SOUZA
015º LANDA MARIA FREITAS DA SILVA
016º CELSO JACINTO DA SILVA
017º VANIA LUCIA DE CASTRO MACHADO
018º MARIA CONCEICAO DE AZEVEDO MOREIRA
019º ROSANGELA BERTOCO POLYCARPO
020º MARIA JOVENTINA FARIA DA SILVA
021º ANTONIA ELZENITA DE ARAUJO





* 022º NANCI RODRIGUES DE SOUZA NERI





023º DAIANA DA SILVA AMARO
024º LOUISE TEIXEIRA MARTINS
025º CELMA LUZIA DE OLIVEIRA SOARES
026º ANDREIA DOS SANTOS NASCIMENTO
* 027º ANGELA MARIA BARBOSA
028º ELISABETH RODRIGUES SEVERINO
* 045º MARCIA CRISTINA NEPOMUCENO DE OLIVEIRA






(*) beneficiário da Lei nº 2111/94







CRE 5






Vicente de Carvalho, Vila Kosmos, Vila da Penha, Irajá, Vista Alegre, Vaz Lobo, Colégio, Marechal Hermes, Rocha Miranda, Turiaçu, Oswaldo Cruz, Bento Ribeiro, Madureira, Campinho, Quintino, Cavalcante, Cascadura.






CLASS





NOME






006º





ROBERTA MARTINS PINTO






007º





LUIZ ALEX JANVROT DE ALENCAR






008º





DENISE SODRE RIBEIRO






009º





CARLA TOBIAS DA SILVA






010º





REJANE GOES AZEVEDO






011º





CRISTINA BATISTA PEREIRA






012º





ROSEMARY DA LUZ COSTA






013º





WALTER DE OLIVEIRA BORGES






014º





SONIA CRISTINA BARROS DE AZEVEDO






015º





MARCIO DE ARAUJO RAMALHO






016º





MARIANGELA DE OLIVEIRA DOS SANTOS






017º





WALTER WINCKELMAN GRACA GALVAO






018º





LEILA FIRMINA DE MORAES






019º





ROSA MARIA DA SILVA






020º





LUIZ CLAUDIO RODRIGUES GOMES






021º





LUIZ CARLOS FERREIRA DA SILVA






022º





CONCEICAO APARECIDA PIREDDA DA SILVA






023º





ANA CAROLINA MOURA






024º





MARIA CARMEM DE MENESES






025º





MARIA CLARA DE SOUZA SOARES






026º





MARILENE ALMEIDA MOMBRINI






027º





LEANDRO RICARDO ROSAS DE OLIVEIRA






028º





ILMA DOS SANTOS






029º





ROSANA MARIA DE QUEIROZ MORAES






030º





ANA CLAUDIA TEIXEIRA TORRES






031º





FATIMA DE CARVALHO DUARTE






* 052º





SUELI CRISTINA RAMOS DA SILVA







(*) beneficiário da Lei nº 2111/94





.





CRE 6







Anchieta, Parque Anchieta, Ricardo de Albuquerque, Guadalupe, Acari, Coelho Neto, Irajá, Honório Gurgel, Costa Barros, Pavuna, Parque Columbia, Barros Filho.






CLASS





NOME






006º





IRIS GISELLE DE ARAUJO COSTA






007º





GLAUCIO SOUZA COSTA






008º





LUIS CARLOS DA SILVA SANTOS






009º





ELAINE MENDONCA LUZES DOS SANTOS






010º





LUCIANA CANDIDO GONZAGA






011º





CREUZA ALMEIDA DOS SANTOS






012º





LIDIA CAMARGO COUTO






013º





GESSIMARA BRAZ DA SILVA






014º





MARIA EDNA DE OLIVEIRA DA SILVA






015º





DIVA DE CARVALHO DE SA






016º





SANDRA REGINA ARAUJO NAKASHIMA






017º





MARIA DE FATIMA AZEREDO DA SILVA SANTOS






018º





RENATA DOS SANTOS RIBEIRO






019º





LUIS ALVES DE ARAUJO







(*) beneficiário da Lei nº 2111/94





.





CRE 7.1 – Barra da Tijuca







Barra da Tijuca, Itanhangá, Vargem Grande, Vargem Pequena, Recreio dos Bandeirantes.






CLASS





NOME






004º





DANIELLE RAMOS DA SILVA






005º





PRISCILA DE JESUS DINIZ






006º





RAQUEL PEREIRA GONCALVES RIBEIRO






007º





PATRICIA MELLO LOPES






008º





MARIA DA NATIVIDADE DA SILVA AROSO






009º





VIVIANE DE SOUZA CAMAZ






010º





MARCELA GOMES DOS SANTOS






011º





ROSANGELA RODRIGUES SOARES DE OLIVEIRA






012º





ROSE LIMA DA SILVA






013º





MARIA LUCIA CARDOSO DE ALMEIDA






014º





PRISCILLA DE OLIVEIRA TEIXEIRA






015º





CLEBER DS SANTOS PORCIUNCULA






016º





EVENILDES SOUSA SANTOS DE JESUS






017º





CLAUDIA DE JESUS MELO






018º





CARLA DAMIANA LUCIANO DE CARVALHO






019º





ILZA VASCONCELOS RIBEIRO







(*) beneficiário da Lei nº 2111/94





.





CRE 7.2 – Jacarepaguá






Jacarepaguá, Taquara, Cidade do Deus, Freguesia, Rio das Pedras, Tanque, Curicica, Pechincha, Praça Seca, Gardênia Azul, Mato Alto, Vila Valqueire.






007º SOLANGE DE CASTRO RODRIGUES
008º JOSELANE ROCHA MIRANDA
009º VANDA FERREIRA FIALHO
010º ROSA MARIA FREIRE VENTIN
011º SIMONE PASSOS FERREIRA
012º MARLI ESTELLA DE VASCONCELLOS MENDES
013º VANIA DOS SANTOS SILVA
014º ELAINE PORTELA CHAVES
015º ENILA CONSULI DANTAS
016º ANDREIA RODRIGUES PEREIRA
017º MARCIA ROSA DA SILVA
018º GLORIA MARIA DE NEGREIROS RIBEIRO
019º VIVIANE GOMES DA SILVA
020º ADRIANA MACIEL RODRIGUES DA SILVA

* 021º Candidato deficiente já convocado

022º CRISTIANE BRAGA RUFINO DOS SANTOS
023º SANDRA SOARES DE CASTRO
024º DANIELE MELO DE SOUZA

* 02º * RITA DE CASSIA ALONSO CAMARGO

026º ELIANE CRISTINA LUQUEZ MARQUES
027º LUZINETE DE GOES
028º SUELI CRISTINA MORAIS BRIGEIRO
029º IVANILDA DOS REIS MARTINS

* 030º VANILZA FAGUNDES DA SILVA

(*) beneficiário da Lei nº 2111/94






.





CRE 8








Senador Camará, Jabour, Santíssimo, Guilherme da Silveira, Vila Kennedy, Vila Militar, Jardim Sulacap, Magalhães Bastos, Realengo, Deodoro, Bangu, Gericinó, Guadalupe, Padre Miguel,






CLASS NOME

006º ANGELA MARIA DE SA BRAGA
007º GISLAINE NARCISO MOREIRA
008º MARLUCIA ISMERIM DE MOURA
009º MARIA APARECIDA SANDOVAL
010º ALBA VALERIA COELHO SAMPAIO
011º REGIANE ANASTACIA PITILO DA SILVA RAMOS
012º DELCIENE DA CONCEICAO MOURA
013º MARISA PAIVA CAMPOS DOS SANTOS
014º ROSALI BARBOSA PORTUGAL DE MENDONCA
015º CRISTIANE DA SILVA COSTA SOUSA
016º RODOLFO SADOK DE SA PEREIRA DA COSTA
017º RICARDO DA CONCEICAO DA SILVA
018º RITA DE CASSIA DA SILVA NUNES
019º MARIA DE FATIMA CASTANHEIRA
020º ANGELA MARIA TREZENA DA SILVA
021º CLAUDIA REGINA DE SIQUEIRA DA SILVA
022º MARIA JOSE DE AGUIAR VALLADAO
023º ROSANGELA MARIA GONCALVES PORTILHO
024º JORGE MOREIRA DUARTE FILHO
025º VIVIANE DE CARVALHO BRASIL
026º DANIELA MENDES DE SOUZA MOREIRA
027º SONIA MARLI PIRES DA SILVA
028º ERIKA PRINZEFF BORGES
029º ROSANGELA VILELA LOPES
030º LAURA BEATRIZ DOS SANTOS PAIXAO
031º ROBERTA BEATRIZ MATOS DE SOUZA
032º ELIANE DE LIMA CARDOSO
033º VALDICEIA LIMA DOS SANTOS
034º RAPHAEL DE ARAUJO MAGALDI
035º MARIA DE FATIMA BASTOS LOPES
036º ROGERIO ALUISIO MACIEL
037º LUCINE DA SILVA TELES
038º DIOVANE DA SILVA LOUREIRO
039º ROGERIO DOS SANTOS DE OLIVEIRA
040º MARIA DE FATIMA DO NASCIMENTO FERREIRA
041º JULIANA DA SILVA CLAUDIANO
042º ELIZABETH RIBEIRO PEIXINHO BARROZO
043º RAQUEL CARNEIRO BARBOSA
044º DENISE AMORIM DE ANDRADE PAULA
045º CRISTIANE BARBOSA
046º ALEXANDER GONCALVES MIRANDA
047º CLAUDIA COSTA SILVA
* 060º MARIO LUIS COSTA RIBEIRO
* 094º ANA CRISTINA LIMA DA SILVA






CRE 9






Inhoaíba, Campo Grande, Cosmos, Santíssimo, Nova Iguaçu e Augusto Vasconcelos.






CLASS





NOME






006º





MARTA FREIRE MUDESTO






007º





LUIZA CORREIA MOTA DA SILVA






008º





CELIA REGINA MACHADO MARANGONI






009º





ANTONIA SEBASTIANA TARDIN BLOOMFIELD






010º





CLAUDIA REGINA DA SILVA HORA






011º





SONIA RANGEL DE OLIVEIRA DA CONCEICAO






012º





ANDREA COSTA DE SOUZA






013º





ROSA MARIA JACINTHO






014º





ROSANGELA INDA REZENDE






015º





CRISPINIANA ANDREA RIBEIRO ANTUNES






016º





ROSARIA MARIA ESPINOLA LOUREIRO






017º





CARMEN LUCIA SERAFIM DE OLIVEIRA






018º





JOSILENE ALVES VIANNA






019º





SUELY DO CARMO NICOLAU






020º





JOCIARA DA SILVA






021º





JANAINA DE SOUZA PROENCA






022º





ELISABETE LOPES DE OLIVEIRA






023º





CELIA REGINA DE SOUZA CASTELLO






024º





GIZELE ROSA DA SILVA DE CARVALHO






* 025º





Candidato deficiente já convocado






026º





JOICE CUNHA DE SOUZA






027º





CARLA VALERIA DA SILVA SANTOS






028º





MIRIAM SANDRA DE OLIVEIRA






029º





MARIA DE LOURDES DOS SANTOS MAXIMIANO






030º





ANDREA LESSA STANZIK






031º





FABIANE PEREIRA DA SILVA






032º





MARIA CRISTINA DA CRUZ DE OLIVEIRA






033º





MARILENE RODRIGUES LEMOS






034º





DENISE DA SILVA LARANGEIRA






035º





CATARINA NASCIMENTO DA ROCHA






036º





ANA CLAUDIA DA SILVA GONCALVES






037º





MICHELE GOMES CAMILO DO NASCIMENTO






038º





ADRIANA SILVESTRE SOUZA






039º





ROSEMERE DE PAULA SOARES






* 051º





LUCINEIA PEREIRA DE ALBUQUERQUE







(*) beneficiário da Lei nº 2111/94





CRE 10







Santa Cruz, Paciência, Cosmos, Guaratiba, Ilha de Guaratiba, Barra de Guaratiba, Pedra de Guaratiba, Sepetiba.






CLASS





NOME






006º





SILVANA VALENTE TRANCOSO






007º





EVELYN MARIA DE CAMARGO CRUZ






008º





ANGELA MARIA DE SOUSA ALVES






009º





CASSIA DA SILVA MOREIRA






010º





ARLINDA KATSUMI NAKAMURA






011º





KATIA SUELY CARVALHO PEREIRA






012º





SOLANGE DA SILVA DE JESUS






013º





ENEDINA DE OLIVEIRA TEODOSIO






014º





SUELI MORAES TEIXEIRA







(*) beneficiário da Lei nº 2111/94


Parabéns aos convocados!!!

5 Comentários:

Anônimo disse...

MEU NOME É DULCE BEZERRA DE ARAUJO ERREI 2 PONTOS E ATE AGORA NAO FUI CHAMADA, PQ?

Anônimo disse...

perdi meu numero de inscriçao do concurso de merendeira que fiz em 2008 o que faço se for chamada.

Anônimo disse...

BOA TARDE GOSTARIA DE SABER SE MEU NOME ESTA APROVADO NO CONCURSO DE MERENDEIRA 2008,E SE TENHO CHNCE DE SER CHAMADA.

Anônimo disse...

Errei somente 3 pontos e nuca fui chamada nem para prova pratica.acho isso um descaso com a população.

Anônimo disse...

gostaria de saber a respeito das convocacões acertei 33 questões da prova e ate agora não fui convocada concurso 2008 de merendeira se puderem me auxiliar com alguma informacão agradeco.

Postar um comentário

- Não temos qualquer vínculo com nenhuma instituição pública ou privada. Este é um espaço pessoal e informal para troca de informações entre pessoas interessadas no setor de Educação.

- Os comentários são liberados aos leitores que por aqui passam, não refletindo, necessariamente, a opinião do responsável pela manutenção do Blog.

- Lembrem-se também que o Blog é aberto ao público. Ao deixar endereço de e-mail, telefone ou qualquer dado pessoal aqui, esses dados poderão ser vistos por qualquer pessoa.Portanto, tenha cuidado com as informações pessoais que deixa em seu comentário.

Blog Widget by LinkWithin

Programas úteis, baixe aqui!

Para ler a maioria dos editais e o Diário Oficial, é necessário ter o programa Adobe Reader instalado (programa leitor dearquivos em PDF), que é o formato em que estão vários documentos. Caso queira baixar o Adobe, que é um programa gratuito, pegue AQUI.

Foram eles que disseram...

O segredo da criatividade é saber como esconder as fontes. Albert Einstein
Não quero que as pessoas sejam muito gentis; pois tal poupa-me o trabalho de gostar muito delas. Jane Austen
"A cada bela impressão que causamos, conquistamos um inimigo. Para ser popular é indispensável ser medíocre" Oscar Wilde

Se sua dúvida não for esclarecida aqui não deixe de enviar a sua própria pergunta, ou mesmo tentar responder a pergunta de algum colega.

Enviar pergunta

Blogosfera

Add to Technorati FavoritesComentar/adicionar no Comentarium Adicionar esta notícia no BookmarksAdicionar esta notícia no Linkk Central Blogs TopOfBlogs

  ©Template by Dicas Blogger.

TOPO